Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

26 ноября очередной ДР REx

др rex день рождения rostov-extreme лучшие фото года

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#31 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2015 - 13:06

Принято!


Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#32 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 28 Ноябрь 2015 - 18:29

Кстати сортировка по мероприятиям - это очень здравое зерно (баланс между периодами и авторами)! Очень интересно, когда комментируют мероприятие несколько его участников! Но и технически это сложнее. Постараюсь реализовать в следующем году, а для этого всем участникам надо предоставлять фото заранее и указывать название события, время проведения и место.

 

Про ведущего забыл сказать! Огромное спасибо Жене Миронову за эту роль! Мы бы не справились без него, он сильно помог в организации всего вечера!

 

Все фото можно скачать здесь: https://disk.yandex.ru/client/disk/REX


Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#33 yanval

yanval

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 530 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2015 - 21:35

Казуистика. По авторам – плохо, по мероприятиям – хорошо. 

Буду чётче формулировать. Или не буду. Собственно, в первом сообщении данной частьи дискуссии я писал «Интереснее связный рассказ о мероприятиях, а не фрагментарное представление», подразумевая, что автор рассказывает о том, в чём он участвовал. 

Но, вы меня убедили. Действительно, фотографии, разбитые по мероприятиям – это скучно и мешает живому общению (за исключением, конечно, искромётного рассказа Никиты). Проблема в том, что не которые из нас (и я в том числе) не сразу осознают тот факт, что их мероприятия далеко не всем интересны и рассказ о них – не нужная трата времени. Поэтому, чтобы не прослыть склочником и критиканом, отзываю свои предложения. Оставляем всё, как есть, выбранный формат правилен и рекомендуется в дальнейшем.


С уважением, Янъ

#34 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 28 Ноябрь 2015 - 22:31

Да чё уж, вставлю и свои 5 копеек.

 

Логично делать что-то наподобие конкурса фотографий. Объявлять заранее - месяца за 2 до праздника. Присылать фотки организатору, либо указать куда их выкладывать. Чтоб у каждой фотки было описание и указано авторство. Ну, и пусть участники заходят и голосуют. За пару недель до мероприятия голосовалка закрывается, а авторам 10-20(или сколько придумаем) фоток, набравших большинство голосов, высылается предложение - представить эти фото с более подробным описанием на ДР Ростов-Экстрима. Ну и там всякий респект и уважуха этим авторам на ДР:)

 

И пусть это будет меньше фоток, но тогда останется время и на общение. А то мы смотрим-смотрим, а потом галопом пытаемся обсудить кто куда на будущий сезон пойдет.

 

В общем, мой тезис таков - время на показ фоток надо урезать. При всем моем уважении к искусству фотографии и маниакальном увлечении этим делом:)

 

Отмечу, что понравилось- то, что Женя сумел всех представить поимённо и кратко рассказать о каждом из нас. Это было очень круто.


 

 

Все фото можно скачать здесь: https://disk.yandex.ru/client/disk/REX

 

а если у меня нет ящика на яндексе, я и скачать не могу?



#35 Galahad

Galahad

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2015 - 22:57

По-моему, ссылка неверная - меня просто в мой Яндекс Диск перекинуло. Это только у меня так?

Насчет конкурса фото - должен быть другой формат, так как мы не фотоконкурс проводим, критерии другие, скорее просто должен быть сразу небольшой рассказ о мероприятии с несколькими фото. Иначе победят только фото гор на рассвете и закате). А в остальном думаю так же как и Света - меньше фото, больше общения, т.к. к концу просмотра воспринималась информация уже слегка обрывочно из-за большого объема фото.

 

У нас довольно разные участники клуба. И ситуация когда кому-то что-то интересно, кому-то нет - совершенно нормальна.



#36 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 28 Ноябрь 2015 - 23:05

Насчет конкурса фото - должен быть другой формат, так как мы не фотоконкурс проводим, критерии другие, скорее просто должен быть небольшой рассказ о мероприятии с несколькими фото. Иначе победят только фото гор на рассвете и закате

 

Если победят фото гор - то это и будет означать, что именно горы большинству участников интересны.

Если победят велосипедисты - то значит, мы - в большинстве своем таковые и прёмся от великов.

Если победят исторические реконструкторы - значит их стало много в наших рядах.

 

Голосование - вещь весьма субъективная, и подсознательно человек выбирает то, что отражает его интересы. Вот я точно бы не голосовала за водные путешествия и всякие подводные фоточки рыбок, но не исключаю, что в мои приоритеты попали бы фото с самолета, с вершин. При этом я лично фоткаю в основном озера и цветуёчки :)

 

 

Ну и можно ж придумать номинации для фото - горы, озера, велотуризм, бег, сплав и т.п.

Потом в каждой номинации выбрать 3 победителей.



#37 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 28 Ноябрь 2015 - 23:33

Ребята, давайте сначала: для чего встреча затевалась? Я так вижу, общение, знакомство, установление более тесных контактов. Фото-вторично, и только как средство поддержать разговор. Выставки можно проводить отдельно, подробные рассказы о хорошем походе (одном(!), максимум два за один раз), можно проводить отдельной встречей. С ограничением по времени на 20-30 минут, показом карты, маршрута, и рассказ с фотоподтверждением, по типу общественных отчётов "Планеты" по проведённым походам. Вот вам и повод для более частых встреч. Помимо этого можно "читать лекции", по темам туризма. Т.е. заранее кому-то готовить одну тему на конкретную дату. Делать "доклад" с последующим обсуждением в неформальной обстановке. Если совмещать рассказ про поход, и лекцию, то получается встреча на пару часов. Добавив время на неформальное обсуждение услышанного и увиденного за чашкой чая, получаем полноценный вечер. Технический материал по туризму желательно преподать народу перед началом сезона, т.е. к началу майских мероприятий. Людей в сообществе уже достаточно много, есть кому рассказывать (люди с достаточным опытом) и есть кому слушать (новички). Исходя из вышесказанного, получаем потребность в регулярных встречах раз в одну-две недели.

 

P.S. Кстати, так и зарождались турклубы.


  • flibukerk это нравится

#38 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 29 Ноябрь 2015 - 09:18

Flightengineer , тематические выступления сузят круг их посетителей, я так думаю.

Сужу по себе - если будет на повестке дня что-то про марафоны, подтягивания, то меня это вообще не взволнует и я туда не приду. Но если в рамках общего сбора выдернуть оттуда пару-тройку фото, то я от души за участников порадуюсь.

Или взять ту же Зайцевку. Ребята, хотите верьте, хотите нет, но я за свои 45 лет там не была ни разу и можете меня теперь чморить:) Но меня и не тянет. А там, как я понимаю, проходит много мероприятий с участием ростов-экстримовцев, причем многих я знаю лично и уважаю. Но если будет встреча, посвященная только Зайцевке, меня вряд ли это заинтересует.

Аналогично - и мои походы малоинтересны будут большому кругу людей.

 

Поэтому считаю, что тематические встречи ещё больше разделят нас на группки. Это разделение есть и так, но общая встреча соединяет эти группы в одно целое и этим она хороша.

 

О фотографиях... Скажу о том, какую лично для меня роль играют фотографии. На них я могу увидеть нечто и захотеть туда попасть. Только с такой точки зрения я их и рассматриваю. Мои походы зачастую рождаются из увиденного на чьих-то фото.

Потому, если мои фото аналогичным образом спровоцируют кого-то на посещение этих мест, я буду рада. По такому принципу я их и выбираю.

Поэтому не могу сказать, что фото вторично. Есть те, что первичны:) А те, что получились в результате похода туда, уже да, вторичны:) Но они могут стать первичными для кого-то другого.


  • Galahad это нравится

#39 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 29 Ноябрь 2015 - 10:59

...так здесь вроде и нет требований обязательного посещения мероприятий. Если заранее объявлять тему предстоящей  встречи, то народ и определится, интересно это ему, или нет. Из предложенного алгоритма действий логически вытекает, что придётся и практикой заниматься, т.е. приёмы скалолазанья, узлы, применение тех же узлов, технических средств. Кто-то же начинающий, и кто-то должен показать это всё новичку. Тот, кто уже что-то умеет, и рассказывает о своих приключениях, волей-неволей завлекает новых участников. И несёт какую-то долю ответственности за их успехи-не успехи. Я сталкивался с тем, что новички не знали, как пользоваться спальником...

По поводу Зайцевки, я там тоже ни разу не был. И не страдаю от этого. На ближних скалах последний раз был в 96-м. Зато "заглядывал" на Красноярские столбы, на "Витязь" под Иркутском, вот на "Монастыри" совсем недавно первый раз попал.

...о фото, для автора, это, в основном, воспоминание, для зрителя это источник информации, и не только о том, что можно увидеть. Но и что снять, как снять. И представление о фотографе, его интересах и умениях.

И к вопросу, много людей будет, или не много на таких встречах.Всё начинается с малого. Пусть это будет 2 человека, но им интересно. Я этот интерес поддержу. Сам когда-то начинал "не спеша", 1,5 года ходил на турсекцию в институте, прежде, чем "созрел" для первого категорийного похода. И спасибо тем людям, которые тратили тогда на меня время и силы, чтобы сделать полноценного участника. 


  • mechanik это нравится

#40 flibukerk

flibukerk

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 454 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 29 Ноябрь 2015 - 13:00

Логично делать что-то наподобие конкурса фотографий. Объявлять заранее - месяца за 2 до праздника.

 

И пусть это будет меньше фоток, но тогда останется время и на общение. А то мы смотрим-смотрим, а потом галопом пытаемся обсудить кто куда на будущий сезон пойдет.

 

В общем, мой тезис таков - время на показ фоток надо урезать. При всем моем уважении к искусству фотографии и маниакальном увлечении этим делом :)

 

Отмечу, что понравилось- то, что Женя сумел всех представить поимённо и кратко рассказать о каждом из нас. Это было очень круто


 

 

Простите, но ведь можно просто выкладывать разовые фотографии в какой-нибудь отдельной теме. Назвать её "Фотокружок для ростовских любителей гор", например. И там смотреть эти фотки, обсуждать, спрашивать на какой объектив снято, в каких условиях, что сопровождало съёмку, и т. п.

 

Если говорить о презентации проведённых мероприятий, то чем плох формат художественных отчётов? Автор один раз потратит время на написание и оформление, интересующиеся прочтут и посмотрят, зададут вопросы, получат ответы, обсудят. Разве не для этого вообще форум создан?

 

Мне, например, хотелось прийти на встречу ДР Ростов-Экстрима, но я был в отъезде. Будет очень грустно, если в наш век доступности информации, лёгкости коммуникаций и обмена мнениями мы опять рассядемся по уютным пещеркам и онлайн будем писать лишь отчёты в стиле: "всё было кайфово, сбегали классно, сделали 100500 фото, вот ссылка на архив, я забыл их отсортировать и подписать, но вы смотрите".

Знаете, на Риске, например, есть что почитать. Хочется просто почитать что-то от тех, кого знаешь лично. А сидеть и втыкать в экран, рассматривая тонны фото — это я и дома могу, окружающие будут лишь отвлекать.

 

Ребята, давайте сначала: для чего встреча затевалась? Я так вижу, общение, знакомство, установление более тесных контактов. Фото-вторично, и только как средство поддержать разговор. Выставки можно проводить отдельно, подробные рассказы о хорошем походе (одном(!), максимум два за один раз), можно проводить отдельной встречей. С ограничением по времени на 20-30 минут, показом карты, маршрута, и рассказ с фотоподтверждением, по типу общественных отчётов "Планеты" по проведённым походам. Вот вам и повод для более частых встреч. Помимо этого можно "читать лекции", по темам туризма. Т.е. заранее кому-то готовить одну тему на конкретную дату. Делать "доклад" с последующим обсуждением в неформальной обстановке. Если совмещать рассказ про поход, и лекцию, то получается встреча на пару часов. Добавив время на неформальное обсуждение услышанного и увиденного за чашкой чая, получаем полноценный вечер. Технический материал по туризму желательно преподать народу перед началом сезона, т.е. к началу майских мероприятий. Людей в сообществе уже достаточно много, есть кому рассказывать (люди с достаточным опытом) и есть кому слушать (новички). Исходя из вышесказанного, получаем потребность в регулярных встречах раз в одну-две недели.

 

P.S. Кстати, так и зарождались турклубы.

 

Вот это поддерживаю полностью!

 

Моё мнение такое: то, что можно делать онлайн — нужно делать онлайн, и не занимать этим время на личных встречах. Тогда и онлайн больше интересного появится, и время откуда-то появится обстоятельно что-то обсудить.



#41 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 29 Ноябрь 2015 - 18:19

Участники оживились)) это главный плюс!))
Заранее знать показываемые фото-это совсем неинтересно!
Конкурсы и соревнования это уже несколько другой формат. Можно после официальной встречи делать общий альбом года и голосовать лайками за понравившуюся фотографию! А через месяц например огласить 10-15 фото набравших больше всего голосов.
Технические описания походов тоже совсем другой формат. Интересующие вопросы любой направленности по фото и меропричтию можно обсудить по ходу просмотра.
Ссылку проверю!
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#42 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 29 Ноябрь 2015 - 20:08

Попробуйте скачать фото по этой ссылке https://yadi.sk/d/2R4ecIqmkpkJw


Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#43 Galahad

Galahad

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2015 - 21:36

Попробуйте скачать фото по этой ссылке https://yadi.sk/d/2R4ecIqmkpkJw

У меня все получилось. Спасибо.



#44 flibukerk

flibukerk

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 454 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 11:10

Технические описания походов тоже совсем другой формат.

 

Если говорить о презентации проведённых мероприятий, то чем плох формат художественных отчётов? Автор один раз потратит время на написание и оформление, интересующиеся прочтут и посмотрят, зададут вопросы, получат ответы, обсудят. Разве не для этого вообще форум создан

 



#45 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 18:45

Отчеты оформляются для защиты походов, как официальное мероприятие - это слишком объемный и детальный формат, да и по времени занимает много времени. За вечер прослушать таких 5-10 штук - башка разорвется! Легкого короткого описания на 5фото для одного мероприятия достаточно.

Форум создан для путешественников разного уровня подготовки и знаний, кому что-то интересно тот спросит. А главная цель форума имхо это поиск единомышленников для участия в интересующем мероприятии!


Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#46 flibukerk

flibukerk

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 454 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 21:23

Я поставил две цитаты рядом, чтобы было видно, что речь идёт о разных форматах отчётов.



#47 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 01 Декабрь 2015 - 00:41

...да, технический отчёт, и просто рассказ в художественной форме, это сильно разные вещи для восприятия. Что нужнее? Для чего каждый? Чёткий ответ у опытных товарищей, а новичок не сможет ответить. Он просто не знает что для чего. И что, здесь хотят привлекать новичков, таскать в горы, и не давать элементарных вещей? Типа: "спасение утопающих-дело рук самих утопающих"? 

Я лично сталкивался с неумением новичков пользоваться ледорубом. Берут в руки клювиком кверху, хотя за 2 дня до этого проходили занятия по обучению использования ледоруба.

На умеренно крутом снежном склоне до барышни вдруг доходит, что на полусогнутых ногах удобнее спускаться. А я и мысли не допускал, что человек с 2-х годичным опытом походов, не умеет ходить по склону. И не посмотрел.

Была у меня группа, которая смогла меня убедить, что при дюльфере, на конце верёвки узел не нужен. Их на секции так учили. И что, 2 случая, когда заставили волноваться за их здоровье. В одном случае не хватило нескольких метров верёвки , и пришлось конец крепко сжимать и не отпускать. И одной рукой вытаскивать себя на край рантклюфта. А другой раз выскакивать маятником на полочку на стенке. Акробатически. А потом нам снимать его. С потерей времени, ночёвкой на леднике в опасном месте, и травмой участника.

Я считаю, что форум живого общения не заменит. Надо искать повод для встречи, а не причины для "не интересно".

Технический отчёт помогает осмыслить полученный опыт прежде всего руководителю (ибо ему чаще всего приходится его писать, а потом защищать). Группа лучше усваивает опыт на после походном  разборе. Кстати, в "Планете" проводят публичные разборы. Можно поприсутствовать. Полезно.



#48 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 01 Декабрь 2015 - 10:22

И что, здесь хотят привлекать новичков, таскать в горы, и не давать элементарных вещей? Типа: "спасение утопающих-дело рук самих утопающих"? 

Я лично сталкивался с неумением новичков пользоваться ледорубом. Берут в руки клювиком кверху, хотя за 2 дня до этого проходили занятия по обучению использования ледоруба.

 

Ты смотришь со "своей колокольни", подразумевая походы, где необходимо снаряжение. Но если посмотреть статистику, то станет понятно, что максимальное кол-во участников как раз в мероприятиях, где снаряга не требуется.

 

Например, на "ура" проходят выезды, организованные Наблюдателем. Опять же вспоминаю свои походы в Пятиозерье или в окрестностях Тебердинского хребта в разные сезоны, где участников бывало по 7-13 человек, где кол-во новичков доходило до половины группы. Вопрос - многие ли из тех, кто участвует в подобных мероприятиях, "дорастет" до категорийных походов и надо ли это им? Ведь даже Наблюдателя я так понимаю, никто пока даже в "двойку" не затащил. Может, ему это неинтересно, а может времени нет?

Массовыми всегда будут мероприятия попроще. Но от этого они не перестанут достигать своей главной цели - привлекать народ к активному образу жизни.

 

Мне кажется, не стоит пытаться сделать из Ростов-Экстрима ещё один турклуб. Кому это нужно - двери "Планеты" открыты, или к тому же Никите Кудинову в группу, или ещё куда.



#49 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 01 Декабрь 2015 - 11:35

Света, ты предлагаешь не совершенствоваться? Если из-за какой-нибудь ерунды, человек получит травму, или чего хуже, а "цена"-полезное знание, которое не захотел "взять", кому лучше от этого станет? Сюда "пальцем тыкать станут", и склонять "на всех углах". И будем сожалеть, каяться, и "уходить в тень". 

С другой стороны, каждый сам решает, что ему нужно, что-нет. Сам сопоставляет свои потребности со своими возможностями, и принимает решение: идти или нет. Если здесь только трёп, ищущий человек пойдёт в ту же "Планету", будет платить взносы, но получит хотя бы первоначальное обучение, "курс молодого бойца" так сказать.

Пойдём дальше, сейчас на носу зима, время подготовки и вёрстки планов на следующий сезон, эту тему читают многие, пусть скажут здесь, кто желает сделать спортивный маршрут 1-й категории сложности, 2-й к.с. по горному туризму, пешеходному, водному? С последующим оформлением необходимых документов, и защиты маршрута. Получением справок. Пусть скажут о своём желании вслух, а мы подумаем, что можно сделать...



#50 flibukerk

flibukerk

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 454 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 01 Декабрь 2015 - 14:21

А чем, собственно, плоха ситуация, когда на форуме (форуме, Карл!) происходит трёп?

Разве Планета — это не клуб туристов и альпинистов, цели которого декларируются в уставе, который имеет помещения, снаряжение и инструкторов для обучения и проведения походов?



#51 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 01 Декабрь 2015 - 14:34

пусть скажут здесь, кто желает сделать спортивный маршрут 1-й категории сложности, 2-й к.с. по горному туризму, пешеходному, водному? С последующим оформлением необходимых документов, и защиты маршрута. Получением справок. Пусть скажут о своём желании вслух, а мы подумаем, что можно сделать...

 

Боюсь, что в такую формулировку не втиснется ни один мой поход:) По теме заявится разве что Никита.



#52 Galahad

Galahad

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2015 - 14:52

Именно так. Кому хочется ходить спортивные походы и так ходят в Планету, Ковчег, к Никите и т.д. Здесь было объединение некоммерческих походов и мероприятий, не требующих спец подготовки - мне кажется в таком же ключе и стоит развиваться.



#53 Vulh

Vulh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 193 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 01 Декабрь 2015 - 15:06

Почитал я обсуждение и вот что подумал. Пожалуй все вещи, о которых тут говорили, это нужно и полезно, но и половины их никак не вместить в три часа, отведенных на одну ежегодную встречу. И встреча эта задумывалась, как я понимаю, для подведения итогов года - кто что успел сделать, где побывать. Для этого, как мне кажется, больше всего подходит формат, когда человек или группа людей рассказывает о своих мероприятиях, подкрепляя рассказ фотографиями, слайдами, картами, да хоть рисунками. Может быть кто-то покажет одну-две фотографии, но подготовит отличный рассказ, а у другого основой выступления будут именно фотографии или слайды. Сейчас люди воспринимают ограничение в 25 фотографий, практически как обязанность прислать именно 25 фотографий. Вместо этого нужно думать, как построить интересный рассказ и снабдить его таким количеством иллюстраций, чтобы это было интересно и не утомительно слушателям.

 

На счет же всего остального - "надо чаще встречаться!". Например для живого общения организовать выезд с шашлыком хотя бы в ту же Щепку. А для обучения новичков устроить сбор в Планете или выезд на природу, лучше в начале сезона, чтобы все услышанное не забылось за зиму.



#54 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 01 Декабрь 2015 - 15:14

Я бы еще уточнила, про "развитие". На мой взгляд, это не обязательно означает "усложнение". Я под развитием для себя понимаю расширение географии своих походов. Кто-то из года в год ходит по Лагонакам или Тхачам, а я ищу новые места. Из 12 мероприятий прошедшего сезона у меня половина была по новым районам. И ещё дофига мест, куда можно сходить, не владея техникой работы с веревками и железом и не заморачиваясь с оформлением бумаг. Кто-нибудь из вас был на озере Уруп? А на озере под Закзан-Сыртом? На озерах под г.Загедан? В долине Водопадов Салыннгана? Это красивейшие места, но о них мало кто помнит и редко кто туда ходит.

 

Что касается предложения Vulh-а - это хорошая мысль. Тем более, что мы чуть ли не каждые выходные(когда мы не в походе) бываем в Щепке:)

 

Да и вообще - поехали на НГ в Никель, вот там будет отличная практика однодневных походов. Вот кто поедет, того затащу на Трезубец с севера безо всякой снаряги:)

 



#55 yanval

yanval

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 530 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2015 - 18:10

Есть люди, которые пока не догадываются, что спортивный туризм скорее мёртв, чем жив...

По этой – и по множеству других причин – превращать Ростов-Экстрим в турклуб советского образца – и сведение деятельности сообщества к организации спортивных походов невозможно.

Для желающих получить справку, есть Планета – хотя и она большую часть своей деятельности посвящает соревнованиям и трекингам.

 

«Кто-нибудь из вас был на озере Уруп? А на озере под Закзан-Сыртом?». А на озере Гий-Баш-Кёль? Или Большом Саакашильском озере? Или у замка «Фрегат». Вот это – места действительно неизвестные. Хотя и в шаговой доступности. Если бы была возможность, я бы о них рассказал. На примере походов. Но «живое общение» рулит.


С уважением, Янъ

#56 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 01 Декабрь 2015 - 18:31

Да, занятно - форум оживился. Спасибо за тёплую и весёлую встречу (сбор) - мне показлись очень интересыми рассказ и показ Вовы и Жени различных архитекрурных сооружений, рассказ Светы о верховьях Малой Лабы и о Кундрюченском заповеднике. Интересно было увидеть фотографии Тэльки сделанные в Норвегии. 

Сам я собираюсь в предстоящем году провести походы 1-2 категории сложности на Западном Кавказе с подготовкой отчётво и выдачей справок. Маршруты уже намечены. Просчитывал маршрут второй категории сложности в межсезонье по маршруту от Генеровской балки до Урупа через несколько перевалов Заабиширья, в том числе было в планах попасть на оз. Уруп через пер. Орлёнок и вычти через пер. Озёрный. В такой поход могу приглашать только опытных людей, в первую очередь тех кто со мной уже ходил и/или посещает ОФП тренировки. Для таких людей я обязательно планирую и провожу выезды в р-н ближних скал на технические тренировки. Тоже самое касается тех, кто в такие походы ещё не ходил - новичков. Таких людей я бы сводил в поход первой категории сложности летом, это как правило 3-5 перевалов, озёра и чуть больше недели времени в горах. Пока для себя, в малом, нашёл способ доносить свою позицию о первичности ОФП тренировок перед горными спортивными походами - летом организую ПВД на велосипедах и пешком, а зимой на лыжах для всех желающих - там и беседуем.


Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#57 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 01 Декабрь 2015 - 21:08

в планах попасть на оз. Уруп через пер. Орлёнок и вычти через пер. Озёрный.

 

Но вот только не Озёрный(такой есть на Морг-Сырты из д.р. Маруха в д.р. Б.Зеленчук), а Заозёрный(из долины Чилика в долину Малого Урупа). А по поводу Орлёнка прошу уточнения. Если это то, что я думаю - от озера в долину Ацгары, то откуда сведения, что Орлёнок? Не нужен такой второй перевал в Архызе:) Знаю его безымянным, но также знаю и неофициальное название "пер.Дмитрия Козлова"(но это глупость называть перевал именем участника похода)



#58 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 01 Декабрь 2015 - 21:19

Света, я был в официальной двойке)) со Сказиком (Ковчег) и кстати тогда мы и посещали озеро Уруп, а также на альпсборах ходил альпинистские восхождения 3А, 3Б и 4А с занесением в альпкнижку))
В основном по причине сбоя в здоровье перешел на легкий, но интересный треккинг без лишних препятствий и трудностей. Главная моя цель сейчас в горах -созерцание красоты!) Так что "группа здоровье" теперь за мной))
Пикники и шашлычинг по выходным -это супер тема! Я за! Особенно в хорошую погоду давайте устраивать и встречаться-обжираться))
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#59 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 01 Декабрь 2015 - 21:26

Света, я знаю что плохо вносить путаницу в географические названия, но это информация со старой синей карты Архыза, которой у меня к сожалению нет, попробую раздобыть скан-копию. Там первый правый приток Ацгары, ниже поляны Маков подписан как "Орлёнок" (ручей). Вот в некоторых кругах повелось переход к оз. Уруп называть "Орлёнок". Про Заозёрный - согласен, память подводит.


Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#60 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 01 Декабрь 2015 - 21:36

Света, я знаю что плохо вносить путаницу в географические названия, но это информация со старой синей карты Архыза, которой у меня к сожалению нет, попробую раздобыть скан-копию. Там первый правый приток Ацгары подписан как "Орлёнок" (ручей). Вот в некоторых кругах повелось переход к оз. Уруп называть "Орлёнок". Про Заозёрный - согласен, память подводит.

 

Да, хочу посмотреть такую карту. Похоже, что мы говорим о разных перевалах. Я - об н/к, который в южном плече г.Ацгара. Там далеко не первый приток Ацгары. Но там, где первый приток - перевал от верхнего озера и явно порядка 1Б.







Темы с аналогичным тегами др rex, день рождения, rostov-extreme, лучшие фото года

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных