Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

Какие ножи вы используете?

снаряжение нож

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#1 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 21:58

Три года использую на всех мероприятиях от ПВД до неразрядного альпинизма, крымских культ-скало-море-спелео-походов и т. д. -- обычный швейцарский нож Victorinox со стандартным набором инструментов: клинок (хорошая сталь), пила (потрясающая вещь, в десятки секунд справляющаяся с ветвями диаметром до 7 см.), отвёртка-открывашка, консервный нож, шило + штопор + зубочистка.

- нож лёгкий и компактный,
- переносится в клапане рюкзака, кармане либо на поясе в подсумке магазина ТТ,
- нержавейка (за ним почти не нужен уход),
- нет проблем с ментами и на границе,
- покрывает все (для меня) насущные цели в походах.

Интересен ваш опыт. Какие ножи используете и ПОЧЕМУ (подробно)?


Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#2 BVS-studio

BVS-studio

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 538 сообщений
  • ГородTaganrog

Отправлено 20 Май 2010 - 22:22

Использую "туристический" нож (вилка, ложка, м. ложечка и пр. фигня в нем) + большой подарочный нож... С широким, толстым лезвием... Хватает с головой)))

#3 mechanik

mechanik

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 250 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 22:52

Я использую такой уже года 4
Изображение
Покупал в спешке, потому не до выбора было, но он оказался очень даже ничего: в командировках, на пикниках, на природе, в гараже и вообще когда под рукой - справляется со своей задачей. Качество, конечно "Китай", но не полное Г. Брал за 100р.
Хочу, наконец, купить себе швейцарский, типа Викторинокс ;)

#4 Emil

Emil

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • 275 сообщений
  • ГородИз ИСТОЧНИКА

Отправлено 21 Май 2010 - 00:39

Пользуюсь MORA2000. Брал потому что многие хвалили как очень достойный.
Испытывал пока в походах на веточках не толще 2см. и разных кухонных работах вроде сало отрезать :) Проблем с транспортировкой не возникает, не маленький и не большой. Сидит в руке удобно, лезвие вроде действительно через всю рукоять идёт. Я доволен в общем! :geek:
Изображение
Никто не уйдёт от высшего блага!

#5 Винни-Пух

Винни-Пух

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 22 Май 2010 - 14:58

По своему опыту скажу так: качество ножа начнет проявляться, когда начинаешь применять его для реальной работы и значимой цели. В большинстве небольших походов до реальной работы ножом редко доходит. Поэтому большинству людей вполне достаточно "ножей" за 100 рублей. Их хватит на то, чтобы порезать хлеб, колбасу, заточить зубочистку и даже открыть консервы. Но как только возникает необходимость сделать что-то значимое с помощью ножа, то все его качества сразу проявляются.

Элементарные работы по дереву (изготовление инструментов для огня трением, вырезание механизма ловушки для силков и т.п.) сразу покажут вам откуда берется эта десятикратная разница в цене и зачем собственно нужно качество. И особенно ярко качества ножа проявятся при "погружении" его в какую-нибудь рабочую концепцию, когда на относительно значительном участке времени перед ножом возникают разнообразные важные задачи. В это время становится понятно, насколько важно качество в стратегическом плане, когда на нож начинаешь полагаться так же, как мы полагаемся на надежность обуви, прочность веревок, крепкость каски и твердость ледоруба.

Конечно, такие ситуации в типичных походах возникают крайне редко, поэтому нет ничего зазорного в использовании ножей, которые не жалко потерять. Но! Любой хороший нож без проблем справится с теми задачами, которые вы привыкли выполнять "китайскими". Кроме того, хорошим ножом работать много приятнее (это как после шерстяного свитера берцев и брезентовой куртки открыть для себя флис ботинки с гартексом и мембрану) и безопаснее: чем острее и качественнее нож — тем больше он безопасен. Несмотря на парадоксальность фразы — это так, хотя бы потому, что для работы тупым ножом нужно больше плохо-контролируемых усилий, что часто приводит к срывам лезвия и травматизму.

Когда переходишь на качественный ножик, возвращаться на "100 рублей" не захочется. Не захочется почти так же, как снова ходить в поход с пакетами, после того как открыл для себя рюкзак. Кроме того, обладая хорошим ножом, вы всегда знаете, что он не подведет в случае чего. Качественные и остро-заточенные ножи отлично влияют на карму и ауру :)

P.S.
Наравне с популярным нынче термином МультиТул (MultiTool) для "изделий за 100 рублей" я применяю термин АнтиТул.

Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com


#6 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 22 Май 2010 - 20:42

Стас, полностью с тобой согласен в части касающейся качества ножа.

Если речь идёт о выживании: чем может быть плох мой нож (швейцарский, сталь хорошая) со стандартным набором инструментов? Покритикуй, пожалуйста.

Просто, пока не вижу смысла приобретать большой нож в ножнах. Мы не охотники и не скорняки. К тому же, я видел, как большие ножи за милую душу отбирают на таможне. :=)
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#7 mechanik

mechanik

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 250 сообщений

Отправлено 22 Май 2010 - 20:54

Небольшой оффтоп про таможню и ножи для любителей заказывать ИХ в интернет-магазинах:
читал недавно статью про то, как мужичка таможня выставила на деньги и конфисковала нож (который он в руках не держал даже), который, несмотря на заверения интернет-магазина, все таки попал под определение "Холодное оружие". Хотя тут можно отмазаться, что не заказывал, типа "я - не я, и лошадь не моя".

Пух, полностью согласен с тобой. Но лучшее - враг хорошего, и далеко не часто в жизни понадобится это "лучшее", которого нет в "хорошем".
ЗЫ я не называю китайскую продукцию хорошей, это образно

John, а какой у тебя швейцарский нож? марка, модель...

#8 Винни-Пух

Винни-Пух

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 22 Май 2010 - 22:01

Если речь идёт о выживании: чем может быть плох мой нож

Если у тебя Швейцарский Victorinox — то это отличный инструмент, к нему нет никакой критики, для меня это эталон перочинных ножей и карманных мультитулов. Мне отец подарил на 16 лет такой. Прошло более 10 лет, а этот нож продолжает меня радовать тем, что ничего не расшаталось и не сломалось. Сделаны из отличной стали, так что Женя может своей пилой распилить все остальные ножи, представленные выше в этой теме. Я не шучу.

Просто пока не вижу смысла приобретать большой нож в ножнах. Мы не охотники и не скорняки.

На самом деле задачи выживания не покрываются и большим ножом в ножнах. Есть так называемое правило трех ножей. Маленький — для мелких работ и ремонта. Средний нож (складной с фиксацией лезвия, или даже просто нескладной небольшой) — для небольших работ, где уже требуется усилие. И большой нож — для грубых работ и охоты. Таким набором перекрывается 99% возникающих по жизни задач. Можно хорошо обходиться и двумя любыми ножами из этого набора — будет вполне комфортно. Но когда их три (и все хорошие) — это просто счастье.

Про таможню — это факт. Не помогают даже справки с печатью о том что ножик не ХО. Я сам - жертва. Отобрали суки вот такой нож: http://klinok.zlatof...roduct_309.html

Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com


#9 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 23 Май 2010 - 01:57

Так точно, Victorinox.

Стас, о том и речь - человек с изъятым ножом уже не на 99% способен на выживание и использование отсутствующего ножа. ;=) Хотя тот что по ссылке -- не холодняк, у него как минимум нет упора для пальцев. Соответствие всем остальным критериям устанавливает экспертиза, но на таможне, понятное дело, не до неё. Хотя речь не только о границе, но и в целом о ментах в чужом городе.
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#10 BVS-studio

BVS-studio

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 538 сообщений
  • ГородTaganrog

Отправлено 23 Май 2010 - 08:01

ну с "селигером", там как-то непонятно... Написано, что разделочный, а есть почти все свойства ХО....

#11 Винни-Пух

Винни-Пух

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 23 Май 2010 - 10:39

Вот тут об отнесении ножей к ХО:
http://www.knifeworl...ticles_229.html

Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com


#12 Emil

Emil

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • 275 сообщений
  • ГородИз ИСТОЧНИКА

Отправлено 24 Май 2010 - 21:27

А как на таможне определяют, что нож нужно изьять? У них наверное то же какие то критерии. С чем они сверяются?
Вот если я повезу обычный столовый нож 1мм толщина, то же отберут?
Никто не уйдёт от высшего блага!

#13 5411564

5411564

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 447 сообщений

Отправлено 24 Май 2010 - 21:57

они сверяются примерно так "Гля, какой, афигенный, отлично, этот сынке подарю, а этот на рыбалку брать буду, вот мужики обзавидуются "

#14 Emil

Emil

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • 275 сообщений
  • ГородИз ИСТОЧНИКА

Отправлено 24 Май 2010 - 22:30

Женяяяяяя! Ты с таможней не судился? :) Изьятие происходит по каким то правилам же?

Т.е. нужен соответствующий вид ножа для удачного прохождения таможенного контроля: ржавая железка, воняющая с летающими мухами.
В магазине приколов есть спец. девайс имитирующий какашку... может его использовать вместо ножен? ;)
Никто не уйдёт от высшего блага!

#15 5411564

5411564

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 447 сообщений

Отправлено 24 Май 2010 - 22:34

Emile ДА я те говорю, просто уперлись хлопцы на границе и отобрали у меня и у Стаса по ножу... зато стадол пронесли :)

#16 Alexander

Alexander

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 350 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 Май 2010 - 09:23

Сам с такой проблемой столкнулся 2 года назад - еле отбил у транспортной милиции Украины такой вот девайс
http://talks.guns.ru.../64/345998.html
при этом на руках был чек, согласно которому сей предмет был приобретен в магазине сети "Метро" на территории Украины вкупе с бутылкой минералки и ещё чем-то съедобным. Причем меня уверяли, что легко украинская экспертиза докажет, что это ХО.

#17 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 25 Май 2010 - 13:51

А КАК у вас (Стас, Саша) ОБНАРУЖИЛИ эти девайсы?..
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#18 5411564

5411564

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 447 сообщений

Отправлено 25 Май 2010 - 17:19

Да, мы сами показали, у нас же все документы были, кто же знал что они такие негодяи :)

#19 Винни-Пух

Винни-Пух

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 25 Май 2010 - 21:14

А КАК у вас (Стас, Саша) ОБНАРУЖИЛИ эти девайсы?..

Таможня была ночью, и я спросонья не сообразив честно сказал что нож есть. А мог бы сказать что нет, и они маловероятно стали бы искать. Однако, следует учесть, что со мной тогда ехал еще мой любимый Ворон 3, о котором я ничего не сказал, и он со мной до сих пор. Но на Украину я его больше не вожу.

Вообще потом пришла такая мысль: можно все опасные предметы типа ножей просто тупо положить куда-нибудь отдельно от рюкзака, запихнуть в неиспользуемый матрас на соседней полке, положить в карманы одежды, висящей на вешалке, замотать абы как в полотенце и положить на полочку и т.п. Если найдут - ну прикинуться дураком, забыл типа. А искать так уж дотошно они не будут, им легкая добыча нужна. Но лучше просто не связываться. Ибо слышал о прецедентах с полным перебором всех вещей рюкзака.

Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com


#20 Alexander

Alexander

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 350 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 Май 2010 - 08:10

Я спал днем в поезде из Днепропетровска до Ростова и тем самым привлек внимание их транспортников (остальные пассажиры не спали видимо). Меня попросили подняться, при этом я туго соображал, так как прошло минут 15 после отключки. Видимо решив, что со мной что-то не так (типа пил или укололся) они решили проверить - вывернули всю сумку и на дне обнаружили нож. Обыск производили в отдельном купе без свидетелей - я смотрел в оба, боясь что что-нить подбросят, так что будьте внимательны!!! Пытались "раскрутить" на деньги, но я им ничего не дал, и потеряв интерес, вернули мне документы и вещи.

Вообще потом пришла такая мысль: можно все опасные предметы типа ножей просто тупо положить куда-нибудь отдельно от рюкзака, запихнуть в неиспользуемый матрас на соседней полке, положить в карманы одежды, висящей на вешалке, замотать абы как в полотенце и положить на полочку и т.п. Если найдут - ну прикинуться дураком, забыл типа. А искать так уж дотошно они не будут, им легкая добыча нужна. Но лучше просто не связываться.

Так что здесь я совсем не согласен со Стасом - украинские транспортники (не путать с таможенниками) меня обыскали полностью.

#21 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2010 - 11:46

Оффтоп, просто очень уж пафосный фильм про супер-ножи вышел в прокат.
Предлагаю сходить на неделе. Называется "Мачете". :D :D

Прикрепленные изображения

  • 2.jpg
  • 1.jpg

Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#22 Илья-Казак

Илья-Казак

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 346 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2010 - 12:23

дааа, фильм мега бред
))))
— Ничего не поделаешь — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?

#23 Винни-Пух

Винни-Пух

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2010 - 19:29

Он явно не сторонник концепции трех ножей :)

Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com


#24 White

White

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • ГородСерверная столица

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 14:34

Был у меня Викторинокс. Отличная штука -- ниче не скажешь. Швейцария умеет делать ножи (собстно, я в Швейцарии его и покупал).
Было у меня два комплекта: один вроде Джоновского, второй, кажись, назывался "swiss card" или типа того (в сети найти можно -- просто сейчас времени нет). Первый -- отличный нож, к сожалению был утерян (или стырен) в поезде, уже в России, когда из Москвы в Ростов ехали -- жалко очень :( )
Второй: скорее "набор для дам", и в походе использовать его разве что, как запасной -- дров не попилишь и т.п. Зато всякой мелочевки там было.... и ножнички и отверточка и зубочистка :) и даже место, под запасную сим-карту :) Такая штука, вроде, еще где-то есть, надо поискать - а то я про нее забыл. :( (в походах испоьзую "малый ремнабор туриста" - комплект с набором иголок/ниток итп.)

А из ножей: обычный китайский клинок цельный. НЕ скажу, что уж больно доволен, но особо и не жалуюсь.
Кстати, пользовался в свое время несколькими российскими "охотничьими" разработками (кустарщина -- не армейские) -- фигня полная :( У одного умудрился отломать кончик лезвия, когда пробивал очередную консерву (!!!) -- пробил насквозь и стукнулся о камень (любой уважающий себя нож должен такой удар легко держать) у второго -- нафиг отвалился "шкуродёр" или как там его обычно называют...

Еще понравились немецкие ножи (видел у знакомых). Отличные и простые. Вороненые. Кстати, даже красивые, хоть и без наворотов вроде гравировки (которую часто делают на охотничих ножах российского производства)

Для себя сделал вывод такой: тесак должен быть именно конкретным тесаком (ну, максимум, с пилой на тыльной стороне лезвия), а в добавок к нему отлично отрабатывают свою роль китайские говнопромы типа таких, как показал Механик (15 в одном). И недорого и сердито.

Ну и вдобавок обычно у меня с собой пара ножей специально под хлеб - из ларька "все по 5 рублей". Купил две штуки за 20ть :) (так что реклама про 5 рублей врет :) ).
Весят суммарно грамм двадцать - валяются в рюкзаке. Хлеб/паштеты резать и мазать удобно и потерять не жалко - стоят копейки.

Вот из того, что реально обидно было даже больше, чем Викторинокс -- был у меня подарочный америкосовский ножик,очень красивый, с сертификатом, что не является ХО, однако, господа ментозавры сертификат проигнорировали и отобрали ножЫг в Краснодаре, по дороге в лиманчик :(

Добавлено спустя 9 минут 12 секунд:
Нашел. Вот такой девай у меня потерян/украден был:
http://www.podarkina... ... 5&mid=5643 (кайфовая штука была -- надо будет преобрести новый)

а вот такой девайс (это то, что я Swiss Card обозвал), по идее, где-то еще есть, хорошо, что вспомнил -- надо поискать, т.к. вещица тоже полезная
http://www.podarkina... ... 1&mid=5672

Возьми меня море и йопни об скалы... (АНТИГИМН ОСВОД))


#25 Emil

Emil

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • 275 сообщений
  • ГородИз ИСТОЧНИКА

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 18:24

Нашел. Вот такой девай у меня потерян/украден был:http://www.podarkinadom.ru/showmodel.ph ... 5&mid=5643 (кайфовая штука была -- надо будет преобрести новый)


Кстати я такой же недавно приобрёл (HUNTSMAN). Реально классный!

Да не прогневается John на меня:
Брал в OZONe http://www.ozon.ru/c...ail/id/4005549/ (в Ростов доставка бесплатна)
Никто не уйдёт от высшего блага!

#26 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 21:42

Вот фотография модели моего ножа:

Прикрепленные изображения

  • 944_a.jpg

Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#27 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 10 Март 2011 - 19:53

О применении ножей. :) http://asaratov.live...com/999568.html
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#28 peglivanov

peglivanov

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 16 Март 2013 - 23:23

Всем привет! Вот стало интересно, какие ножи юзают, дорогие форумчане.
Нож для меня, это одна из основных составляющих, которая сопровождает меня при вылазке в аутдор, интересно послушать кто что скажет по поводу этого, да и посмотреть на аппараты матерых путешественников :)
Для себя отметил:
Нож №1 должен быть в первую очередь надежным, от части универсальным, выдерживать тяжелые нагрузки и тому подобное.
Нож №2 должен быть компактным(складным), этот нож играет роль запасного ножа в случае утери или поломки первого, применяется для мелких работ, нарезка продуктов (у меня это еще разделывание мелкой добычи на охоте), имеет особую степень остроты, ну и по надежности тоже не должен подкачать! :twisted:

На данный момент, я хожу с 2ми малышами, которые отлично зарекомендовали себя. (очень интересно услышать ваше мнение о применение данных ножей в походах, т.к. поход - не охота, возможно тут действуют другие правила\нужды и такие резаки избыточны)

1Я малышка это "БГшечка", ей я без проблем колю дрова, рублю дрова, строгаю дрова :D в общем делаю ей всю грязную работу
DSC03586.JPG
Обух у нее 4мм. вполне хватает что бы делать тяжелую работу
DSC03590.JPG
Правда она тяжеловес, целых 200 грамм :(
DSC03591.JPG

Добавлено спустя 26 минут 12 секунд:
Re: Про ножи и СУПЕРножи.
Нож №2 это хорошо зарекомендовавшая себя "ЭнДурочка" достаточно легкая и компактная, не раз выручавшая меня в трудную минуту(когда нечем было нарезать колбасу и прочие продукты :) )
DSC03592.JPG
Имеет особую степень заточки и длинное лезвие со спусками от обуха, что придает ей хорошую резучесть,
DSC03593.JPG
Весит эта малышка не много, 94 гр.
DSC03594.JPG
Вот собственно и все, прошу суровую критику :x по поводу этих ножей, потому как хочу подобрать оптимальный набор.

П.С. Есть путешественники которые юзают "милю" в походах? :) (хотелось бы услышать их комментарии по поводу этой красотки)
Кто помогает тем, кому не от кого ждать помощи, становится ближе к богу.

#29 Commander Keen

Commander Keen

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 16 Март 2013 - 23:58

На каком-то форуме прочел примерно такое мнение: "Если вам в походе понадобился нож, значит вы плохо подготовились".
Это конечно некоторая крайность, но и таскать более 1го ножа, тоже. Один универсальный(и не обязательно мультитул) в самый раз.

#30 alex65

alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 17 Март 2013 - 00:30

Я помимо ножа (мора) ношу в горы мачете- очень помогает проходить всякие заросли, да и тропы порядком позаростали. использовал китайский Пират, но он не выдержал рубки говяжьих голяшек к НГ холодцу. купил Онтарио СП8 в пиндостане жду доставку. кстати, а что такое "миля"? Commander Keen -надеюсь видел фильм 127 часов





Темы с аналогичным тегами снаряжение, нож

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных