Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

Система Плащ-Палатка-Гамак-Тент (ППГТ)

снаряжение плащ палатка гамак тент

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#31 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 22 Июнь 2017 - 09:33

Во время похода тем более спортивного ночью нужно спать а не мучиться!!!!!, и желательно чтобы рюкзак и снаряжение не мокли или снегом их не заметало , как у нас в походе на высоте 4200, рукзаки не помещались в палатку мы их рядом остовляли и клеенкой укрывали так их так замело что ели откапали , а это был август . вот с тех пор я понимаю что палатки нужно брать какие нужно а не то что есть в наличии  ---- система ППГТ решает все эти проблемы

 

Ты реально собираешься использовать ЭТО на высоте 4200? Ну-ну...

 

Короче, подозреваю, что в неком походе "что-то пошло не так", и с того момента у тебя развилась бурная изобретательская деятельность. Кстати, ссылку на данный поход в студию! Мне интересно составить своё собственное мнение о походе.

 

Однако замечу, что затраты ресурсов на изобретения, а также время, затраченное на "плодотворные обсуждения", таковы, что проще действительно купить нормальную палатку и раз и навсегда закрыть этот вопрос.


  • BVS-studio это нравится

#32 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 22 Июнь 2017 - 09:40

Часто встречающаяся проблема при походах это где взять нужную палатку на нужное количество человек , идет трое но палатки только двухместные или четверо а палатка есть только трехместная
 

 

Вот у меня как организатора походов с разным кол-вом человек, такой проблемы не было ни разу. Наверное, мне попадаются весьма разумные участники, которые умеют самостоятельно организоваться и выяснить, кто с кем в палатке живет, и перераспределиться по палаткам в случае отказа кого-то из участников от похода.

 

Думаю, и у Наблюдателя такой проблемы никогда не было, а именно он сумел организовать поход на 40 человек.

 

Скажу за свои походы - в них всегда имеется избыток палатко-мест по причине того, что участники не желают жертвовать личным комфортом. В недавнем походе на 6 человек у нас было 4 палатки - 2 трёшки, 1 двушка и 1 одноместная. Но что-то я не наблюдала, чтобы кто-то напрягался из-за лишнего веса.



#33 Петр

Петр

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 22 Июнь 2017 - 11:21

Однако замечу, что затраты ресурсов на изобретения, а также время, затраченное на "плодотворные обсуждения", таковы, что проще действительно купить нормальную палатку и раз и навсегда закрыть этот вопрос.

Только есть еще одна особенность - увлекательность самого процесса.

 

В недавнем походе на 6 человек у нас было 4 палатки - 2 трёшки, 1 двушка и 1 одноместная.

Это немного нерационально.



#34 Федин Славик

Федин Славик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2017 - 12:16

 

Часто встречающаяся проблема при походах это где взять нужную палатку на нужное количество человек , идет трое но палатки только двухместные или четверо а палатка есть только трехместная
 

 

Вот у меня как организатора походов с разным кол-вом человек, такой проблемы не было ни разу. Наверное, мне попадаются весьма разумные участники, которые умеют самостоятельно организоваться и выяснить, кто с кем в палатке живет, и перераспределиться по палаткам в случае отказа кого-то из участников от похода.

 

 

так правильно участники сами парятся где  и с кем им спать и какие палатки брать , вы же ни когого участия в этом процессе не принимаете 


 

Да какая же она трехместная      ))))))))))))))))))2х1,5      !!!!!!!!!!!! два  с маленьким +  ,,,,,, Система ППГТ из двух комплектов больше в полтора раза площадь 3х1,5 есть остается даже место для вещей (рюкзака).. а в палатке 2х1,5 с трудом просто три человека помещаются мы ходили с такой втроем я просто замучился и  чтобы снарягу от дождя спрятать еще одну палатку с собой брать нужно )))      

Основываясь на опыте: Ширина 500мм на человека вполне достаточна для вполне комфортного проживания в походе. Рюкзаки и неиспользуемые вещи складываются на дно палатки, под каремат, для утепления и компенсации неровностей либо рюкзак в полиэтилене остается снаружи. Это если говорить про более менее серьезные походы. В ПВД можно и кемпинговую палатку взять.

 

у меня по плечам только примерно 480мм.  , я для себя уже давно решил что нужно 650-750 для комфортной ночевки.. Но это ладно каждый сам решает сколько ему нужно, не столь важно



#35 Федин Славик

Федин Славик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2017 - 12:23

 

Во время похода тем более спортивного ночью нужно спать а не мучиться!!!!!, и желательно чтобы рюкзак и снаряжение не мокли или снегом их не заметало , как у нас в походе на высоте 4200, рукзаки не помещались в палатку мы их рядом остовляли и клеенкой укрывали так их так замело что ели откапали , а это был август . вот с тех пор я понимаю что палатки нужно брать какие нужно а не то что есть в наличии  ---- система ППГТ решает все эти проблемы

 

Ты реально собираешься использовать ЭТО на высоте 4200? Ну-ну...

 

Короче, подозреваю, что в неком походе "что-то пошло не так", и с того момента у тебя развилась бурная изобретательская деятельность. Кстати, ссылку на данный поход в студию! Мне интересно составить своё собственное мнение о походе.

 

Однако замечу, что затраты ресурсов на изобретения, а также время, затраченное на "плодотворные обсуждения", таковы, что проще действительно купить нормальную палатку и раз и навсегда закрыть этот вопрос.

 

так может вы мне подскажите какую палатку мне купить ? одно- ,двух- ,трех- ,четырехместную , и какой тент 2х2, 3х3, 4х4 ?

ладно.. тема закрыта ,,, я постараюсь связаться с людьми которые лучше всех разбираются в палатках (с производителями) вот они и скажут стоящая эта идея или нет (есть ли у нее право на жизнь)



#36 Федин Славик

Федин Славик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2017 - 12:29

жаль что никто положительного в данной системе не заметил , а вот я еще нашел помимо перечисленного в первом посте



#37 Федин Славик

Федин Славик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2017 - 12:45

а что же будет если я посложнее идею сюда на форум выложу ??? камнями закидаете ))



#38 Петр

Петр

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 22 Июнь 2017 - 12:47

Славик! У палатки помимо вместительности и водостойкости есть еще такой показатель как ветроустойчивость. Производители палаток уже давно ушли от моделей "домик" в пользу полусфер именно из-за этого. Потому что эта форма - хорошее соотношение: вместимость/площадь стен и пола/ ветроустойчивость/жесткость. 

 

Вот чего действительно хотелось бы обсудить, так это то как интегрировать в силовой каркас палатки трекинговые палки, т.к. на биваке они не используются, а жесткость конструкции повысили бы значительно. Вот это действительно было бы интересно!


Кстати! Я ВСЕРЬЕЗ считаю, что на форуме было бы неплохо открыть раздел "Очумелые ручки". Выкладывать там интересные доработки, лайфхаки, примеры удачных изменений, проверенных "в поле".



#39 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 22 Июнь 2017 - 13:54

участники сами парятся где и с кем им спать и какие палатки брать , вы же ни когого участия в этом процессе не принимаете

 

Знаешь, благодаря тебе, я, пожалуй, буду расспрашивать, у кого какая конкретно палатка. Ибо мне совершенно не хочется узнать на маршруте, что у кого-то оказалось НЕЧТО, подобное твоему конструктору.

Спасибо, буду осмотрительнее.

 

И ещё рекомендую внимательнее относиться к правилам грамматики и орфографии, ну просто невозможно читать твои посты. Как думаешь, производители палаток воспримут всерьёз твою идею, если она будет столь безграмотно изложена? Вот реально извини, накипело.


  • BVS-studio и konstantinklimo это нравится

#40 Nikolya

Nikolya

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 128 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2017 - 14:16

Ух.. это надо постараться Светлану разозлить! :)))


Скрытый текст

 

Я В ВК!!!


#41 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 22 Июнь 2017 - 14:25

Никакой злости, просто высказала то, о чём многие предпочли умолчать:)



#42 Петр

Петр

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 22 Июнь 2017 - 15:43

Ну у нас не лингвистический форум :hahaha:


  • BVS-studio это нравится

#43 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 22 Июнь 2017 - 16:09

не лингвистический форум
 Это так, тем не менее считаю, что писать на уровне троечника недопустимо. Равно как и вставать на защиту таковых:)

 

Или для лучшего понимания станем общаться на олбанском?:)



#44 flibukerk

flibukerk

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 454 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 22 Июнь 2017 - 21:28

жаль что никто положительного в данной системе не заметил

Это потому, что ничего положительного (помимо того, что, по мнению автора, является положительным) не заметно.

 

 

 

наешь, благодаря тебе, я, пожалуй, буду расспрашивать, у кого какая конкретно палатка.

Вот плюсую! На вопрос руководителя о том, какая палатка (а такие вопросы задают нередко) я всегда пишу марку и модель. Человек погуглил — и сразу понял, что к чему. Без всяких нудных расспросов: "А какой ширины?", "А дождь держит?", "А сколько входов?", и тому подобных.

 

 

 

Ну у нас не лингвистический форум

У нас принято говорить: "Человека встречают по одёжке, а провожают по уму".

И ещё есть правило сетевого этикета, которое обязывает писать грамотно.



#45 Андрей

Андрей

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2017 - 14:55

 

так может вы мне подскажите какую палатку мне купить ? одно- ,двух- ,трех- ,четырехместную , и какой тент 2х2, 3х3, 4х4 ?

ладно.. тема закрыта ,,, я постараюсь связаться с людьми которые лучше всех разбираются в палатках (с производителями) вот они и скажут стоящая эта идея или нет (есть ли у нее право на жизнь)

 

1) зависит от цели. есть тема "выбор палатки," загляните.

2) сколько местную- сами смотрите. это так же зависит от цели похода. 2ка наиболее универсальна. можно в одиночку брать, можно на двоих. треха- уже очень неудобна в одного тащить, нужно что бы точно кого то подселили. таскал я треху на себя одного- удовольствие сильно ниже среднего. за то на 2их- очень комфортно. и не тяжело. единичка- ну так вы ни от кого не зависите. но и никому не сможете помочь.

3) тент. какой в нем смысл? где его использовать? вместе или вместо палатки? в нормальный поход не нужен, а для кемпинга- нет смысла с мутантами заморачиваться. если укажите цели и условия похода, я уверен здесь дадут адекватный совет.

 

почему нельзя использовать вашу конструкцию.

пошел дождь, я одел ваш плащ. теранулся им, и плащ порвался. (это реальный опыт). и теперь на нашу группу нет палатки? плащ- это расходник. а палатка- может и 10 лет эксплуатироваться.  тент- тоже рвется довольно легко.

и наконец. у меня молния поломалась в палатке, узнал ценник на замену- уронил челюсть на пол. если у вас руки золотые- отремонтируйте(замените) мне молнию лучше. у вас в конструкции этих молний много...я так понял вы их готовы задешево вшивать? займитесь ремонтом- и у вас появятся деньги на самое лучшее снаряжение. реально этого не хватает.



#46 flibukerk

flibukerk

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 454 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 26 Июнь 2017 - 08:47

молния поломалась в палатке, узнал ценник на замену- уронил челюсть на пол

Сколько может стоить замена молнии в палатке, чтобы уронить челюсть на пол? И какова при этом цена самой палатки?


  • BVS-studio это нравится

#47 Андрей

Андрей

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2017 - 16:13

 

молния поломалась в палатке, узнал ценник на замену- уронил челюсть на пол

Сколько может стоить замена молнии в палатке, чтобы уронить челюсть на пол? И какова при этом цена самой палатки?

 

более полутора тысяч. решил, что поломка не критична))). примерно в 12-13 году. не помню, входила ли молния (вроде нет).

старая цена палатки не актуальна(менее 5 000), похожая,(у светы) которая меньше и без пола в тамбуре- 14 000.


Сообщение отредактировал Андрей: 26 Июнь 2017 - 16:17


#48 Alexey65

Alexey65

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 057 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 28 Июнь 2017 - 02:53

 

Да какая же она трехместная      ))))))))))))))))))2х1,5      !!!!!!!!!!!! два  с маленьким +  ,,,,,, Система ППГТ из двух комплектов больше в полтора раза площадь 3х1,5 есть остается даже место для вещей (рюкзака).. а в палатке 2х1,5 с трудом просто три человека помещаются мы ходили с такой втроем я просто замучился и  чтобы снарягу от дождя спрятать еще одну палатку с собой брать нужно )))      

Основываясь на опыте: Ширина 500мм на человека вполне достаточна для вполне комфортного проживания в походе. Рюкзаки и неиспользуемые вещи складываются на дно палатки, под каремат, для утепления и компенсации неровностей либо рюкзак в полиэтилене остается снаружи. Это если говорить про более менее серьезные походы. В ПВД можно и кемпинговую палатку взять.

 

У меня 4-ка 210 шириной.

Четверо в ней укладываются спокойно.


  • flibukerk это нравится

#49 Alexey65

Alexey65

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 057 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 28 Июнь 2017 - 02:57

Во время похода тем более спортивного ночью нужно спать а не мучиться!!!!!, и желательно чтобы рюкзак и снаряжение не мокли или снегом их не заметало , как у нас в походе на высоте 4200, рюкзаки не помещались в палатку мы их рядом оставляли и клеенкой укрывали так их так замело что ели откапали , а это был август . вот с тех пор я понимаю что палатки нужно брать какие нужно а не то что есть в наличии  ---- система ППГТ решает все эти проблемы

4200 это немного выше Приюта.

Там даже летом днем небольшой минус, а ночью вполне конкретный.

Ты там под плащ-палаткой ночевать предлагаешь? 



#50 Петр

Петр

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 28 Июнь 2017 - 08:47

У меня 4-ка 210 шириной. Четверо в ней укладываются спокойно.

В майской единичке 2017 на 10 чел у нас было 2 палатки четверки. Жили в них впятером.  Одна шириной 2000мм, другая 2100мм. Т.е. в маленькой по 400мм на чел. Я не испытывал неудобства ни в одной не в другой.

P/S. Все лежали на спине, а кое кто спал на животе. И еще не застегивал спальник потому что боялся его порвать во сне, потому как ворочается. :hahaha:

Поэтому Славика полуторометровая двойка с маленьким плюсом это вообще царские хоромы, туда еще и слон для переноса палатки поместится.



#51 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 28 Июнь 2017 - 09:20

Петр, кстати, поделился бы, как в мае сходили-то? Фотки с маршрута есть?



#52 Nikolya

Nikolya

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 128 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2017 - 09:49

 

У меня 4-ка 210 шириной. Четверо в ней укладываются спокойно.

В майской единичке 2017 на 10 чел у нас было 2 палатки четверки. Жили в них впятером.  Одна шириной 2000мм, другая 2100мм. Т.е. в маленькой по 400мм на чел. Я не испытывал неудобства ни в одной не в другой.

P/S. Все лежали на спине, а кое кто спал на животе. И еще не застегивал спальник потому что боялся его порвать во сне, потому как ворочается. :hahaha:

Поэтому Славика полуторометровая двойка с маленьким плюсом это вообще царские хоромы, туда еще и слон для переноса палатки поместится.

 

1,5 метра это в основании треугольника. То есть если забиться в угол лицом будешь упираться в тент. Следует еще посмотреть, сколько полезного места.

 

Я кстати нашел еще весомый "косяк". Обязательно нужно иметь два слоя, тент и внутренняя палатка.

Стал изучать вопрос по палаткам, и вылезает уйма тонкостей и нюансов.

 

В общем кто занимается шитьем палаток иногда просто помалкивают и клиентам не говорят где "косяки" той или иной модели.

Ну и не стоит упускать то что у каждого своё представление идеальной палатки. Я пока этот идеал не вывел...

Как бы не было обидно Славе... его вариант серьезно рассматривать сложно.

 

По поводу запихнуть людей побольше... Когда служил в армии, как-то в УАЗик (УАЗ 469) запихнулось 15 человек, в бушлатах и термосом с едой.


Сообщение отредактировал Nikolya: 28 Июнь 2017 - 09:50

Скрытый текст

 

Я В ВК!!!


#53 Alexey65

Alexey65

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 057 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 28 Июнь 2017 - 12:02

 

 

У меня 4-ка 210 шириной. Четверо в ней укладываются спокойно.

В майской единичке 2017 на 10 чел у нас было 2 палатки четверки. Жили в них впятером.  Одна шириной 2000мм, другая 2100мм. Т.е. в маленькой по 400мм на чел. Я не испытывал неудобства ни в одной не в другой.

P/S. Все лежали на спине, а кое кто спал на животе. И еще не застегивал спальник потому что боялся его порвать во сне, потому как ворочается. :hahaha:

Поэтому Славика полуторометровая двойка с маленьким плюсом это вообще царские хоромы, туда еще и слон для переноса палатки поместится.

 

1,5 метра это в основании треугольника. То есть если забиться в угол лицом будешь упираться в тент. Следует еще посмотреть, сколько полезного места.

 

Я кстати нашел еще весомый "косяк". Обязательно нужно иметь два слоя, тент и внутренняя палатка.

Стал изучать вопрос по палаткам, и вылезает уйма тонкостей и нюансов.

 

В общем кто занимается шитьем палаток иногда просто помалкивают и клиентам не говорят где "косяки" той или иной модели.

Ну и не стоит упускать то что у каждого своё представление идеальной палатки. Я пока этот идеал не вывел...

Как бы не было обидно Славе... его вариант серьезно рассматривать сложно.

 

По поводу запихнуть людей побольше... Когда служил в армии, как-то в УАЗик (УАЗ 469) запихнулось 15 человек, в бушлатах и термосом с едой.

 

Речь не идет о том, чтобы запихнуть в палатку людей побольше.

В годы молодости, когда палатки были недоступны, в палатку типа нынешней тройки помещалось по 5-6 человек и переворачивались с боку на бок по команде.

Речь о том, чтобы поместилось максимальное количество людей, способных нормально в ней отдыхать, а не мучаться.

 

Славины идеи хороши, как увлечение для Зайцевки, например.

Как-то люди индейский вигвам там поставили.

Но никому же не придет в голову на серьезные восхождения с собой вигвам тащить?


 

У меня 4-ка 210 шириной. Четверо в ней укладываются спокойно.

В майской единичке 2017 на 10 чел у нас было 2 палатки четверки. Жили в них впятером.  Одна шириной 2000мм, другая 2100мм. Т.е. в маленькой по 400мм на чел. Я не испытывал неудобства ни в одной не в другой.

P/S. Все лежали на спине, а кое кто спал на животе. И еще не застегивал спальник потому что боялся его порвать во сне, потому как ворочается. :hahaha:

Поэтому Славика полуторометровая двойка с маленьким плюсом это вообще царские хоромы, туда еще и слон для переноса палатки поместится.

 

Судя по стремлению к комфорту, ему паланкин с шерпами нужен.



#54 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 28 Июнь 2017 - 12:13

Судя по стремлению к комфорту, ему паланкин с шерпами нужен.
 

Пастухова на вас нет, с его казаками и бурками:)


  • Yast это нравится

#55 Петр

Петр

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 28 Июнь 2017 - 14:55

Петр, кстати, поделился бы, как в мае сходили-то? Фотки с маршрута есть?

Как только наш фотограф закончит обработку фотографий доделаю отчет и расскажу.


  • John это нравится

#56 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 30 Июнь 2017 - 12:35

Фотограф работает. Даже от велоПВД отказался в пользу фотографических долгов.


  • John это нравится
Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#57 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2017 - 14:13

Даже от велоПВД отказался в пользу фотографических долгов.

 

Никита, познакомь с этим человеком!!!


Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#58 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 30 Июнь 2017 - 15:08

Женя, это хороший товарищ Гриши, а ты его последнее время, как мне кажется, чаще видишь).


Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#59 Yast

Yast

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 379 сообщений

Отправлено 10 Июль 2017 - 10:11

По поводу запихнуть людей побольше...

 

по опыту спортивных горных походов замечено, что если в палатке мальчик/девочка/мальчик/девочка/мальчик , то вместимость палатки заметно возрастает )

 

а по поводу гамаков и тентов - ходил когда-то на Эль с гамаком и тентом (даже отчет где-то есть) - после этого для себя вывел правило - выше 3000 только с палаткой.

 

а когда сам и не на долго - то хоть с палаткой из соломы )  нечего теоретизировать - проверяй на своем опыте)


На удивление живой ;)

#60 Yeiskkite

Yeiskkite

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 10 Июль 2017 - 17:13

много проводим времени на природе
Полагаю объединять не стоит







Темы с аналогичным тегами снаряжение, плащ, палатка, гамак, тент

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных