Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

Обмен опытом: рюкзаки

снаряжение рюкзак

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#61 Петр

Петр

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 11 Май 2016 - 19:39

Вернулся с похода по Архызу 2 к.с. в который брал у Кости (Ursumo) рюкзак Сплав Titan 125 V2. Он его любезно поместил в коллективное снаряжение. Свой Deuter я дал Оле. 

 

Для начала хотел бы поблагодарить Костю за предоставленный в пользование рюкзак!

 

Взял я его не только потому что остался без своего любимца, а потому что подумываю о приобретении подобного, тоже от Сплава. Итак, начнем.

Конечно же он большой. Нет он не большой. Он огромный!!! Как русская душа. Как ни старался я его набить у меня он был не полон. Вещи, общественное снаряжение, продукты, палатка 3+. Все сожрало его огроное нутро. Пожалуй только каремат я носил на внешней подвеске. Дело в том, что спали мы с Олей в двухместном спальном мешке (он заслуживает отдельной песни, очень понравилось! Вес всего 1,2 кг на 2 человек. На двух человек, Карл! А объем как у односпального! И каремат один!). Но каремат несколько шире стандартного (по крайней мере в верхней части) и внуть рюкзака он бы не влезал по высоте. Справедливости ради сказать немного не влезал. Ну и конечно ледоруб на внешней подвеске.

Но не бывает дыма без огня, грибов без дождя и нового года без песни Abba - Happy New Year. И если первые два действа еще вариабельны, то без третьего никак!.  Wham! - Last Christmas или Дискотека авария - Новогодняя скажете вы. Возможно, но не для меня!

Большой объем тянет за собой и большой вес. Как ни старайся, а чем больше рюкзак тем больше на него уходит ткани. А тут еще сплавовцы включили всю свою фантазию и прихерачили ( извините, другого слова применить просто не могу) огромное количество непонятно для чего нужных лямок, фастексов, пряжек и прочих свистелок и перделок. Наверное у них была благая мысль его супер функциональным, возможно была замашка на смесь туристическо-тактический рюкзак. Но конструктор бежал не только впереди паровоза, но и здравого смысла, поэтому если я прикуплю рюкзак данной конструкции (об этом несколько позже) сделаю ему нещадное обрезание. В общем вес у рюкзака перешагнул за 3 кг.

К тому же при ходьбе по малохоженым речным долинам, поросшим березняком, большой объем вынуждал делать паразитные маневрирования.

 

Система крепления к телу порадовала. Уж насколько я измучен нарзаном избалован Deuter, но сплавовская не уступает. Вес распределялся по моему телу очень комфортно. Возможно немного худшая вентиляция, но это мелочи. Самое важное это толковое распределение нагрузки. Тут пять из пяти по четырехбальной шкале. Пробовал я в прошлом году рюкзак Хибины 120 в 1 к.с. предоставленый Никитой (за что ему тоже огромное спасибо), так все дни похода он мне нещадно уничтожал скелетно-мышечный каркас, как я его не регулировал. Все конечно индивидуально, но на мне Сплав сидит как влитой!

 

Накидка от дождя/снега (половина маршрута) очень порадовала. Она большая, отлично закрывает рюкзак и у нее очень удобная система утяжки-регулировки. На своей применю такую же технологию.

 

Несколько грузовых петель - вот это реально класс! Переноска рюкзака значительно упрощается и повышается его живучесть! А вот петли для ледоруба пришиты неправильно, в районе молнии подвала и мой длинный ледоруб торчал как антенна при установке в них. Коротыши (стандартные) стали бы нормально. Все же будь петли ниже было бы гораздо удобнее. И нехватало кармашка на ремне для мелочей. 

 

ИТОГ. Сплав выпускает приличные рюкзаки по вменяемой цене. После некоторой доработки напильником они станут еще лучше, а на съэкономленые деньги вполне можно купить что нибудь еще из снаряги. Объем в 125 литров лично я для туризма считаю избыточным и себе скорее всего приобрету рюкзак 90-95литров.

Еще раз спасибо Косте за предоставленный рюкзак.

 

g20091021153608187336t3n1.jpg


  • John и mechanik это нравится

#62 Myrkeiniber

Myrkeiniber

    Местный

  • Модераторы
  • 497 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 11 Май 2016 - 23:01

Рад помочь, Петр.

Майская гроза!
Пламенное сердце.


#63 mechanik

mechanik

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 250 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2016 - 15:02

5 важных особенностей рюкзака! На что обратить внимание при выборе и покупке?
 
1. Жесткость рюкзака
В рюкзаке должно быть встроенная жесткость. Чаще всего она достигается вставленными в спинку рюкзака длинными металлическими пластинами-латами, либо вставленный по всей площади спинки рюкзака пластиковой пластины. Если рюкзак без жесткости, то он не держит сам форму, и укладка такого рюкзака требует особой тщательности. Либо жесткость может достигаться за счет вставки внутрь коврика, однако коврик внутри «съедает» большой объем внутреннего пространства. 

2. Анатомичность спины и регулируемые широкие мягкие лямки. 
Спинка рюкзака снаружи должна быть анатомичной, т.е с дополнительными мягкими уплотнениями для спины туриста, а также желательно с возможностью регулировки высоты лямок. Лямки должны быть не сильно узкими, и достаточно плотными и в тоже время мягкими. Ширина лямок может отличаться для мужских и женских плеч. В лямка должно быть два вида регулировок. Помимо нижней стандартной регулировки, еще должна быть и верхняя, которая крепится выше по рюкзаку и с одной стороны не дает рюкзаку откидываться назад, с другой может также использоваться для регулировки лямок по высоте. 

3. Удобный широкий пояс 
Пояс несет основную нагрузку. Поэтому он должен быть широким и мягким, но еще и жестким, чтобы под нагрузкой не сминаться. Если пояс съемный, то это приятное дополнение. Удобно при длительных переездах, чтобы он не болтался. 
А также приятной мелочью может быть наличие карманов на поясе. 

4. Боковые длинные ремешки сбоку для снаряжения. 
Обязательно обратите внимание на боковые ремешки. Они должны быть длинными, чтобы спокойно пристегнуть сбоку каремат или любое другое снаряжение (палатку, веревку, палки). Пристежка сбоку – самая удобная. 

5. Отстегивающийся «плавающий» клапан. 
Если клапан отстегивается от рюкзака, а не вшит в спинку, то значит, что он имеет четыре регулировочные пряжки, которые будут позволят всегда крепить клапан правильно сверху рюкзака. Если клапан вшит, то при сильном наполнении, он будет криво и не полностью закрывать рюкзак. 
А так же в клапане рюкзака обычно находится большой карман, в котором сосредоточены множество полезных мелочей (туалетная бумага, очки, батарейки, перчатки, крем от солнца, зажигалка, сухое горючее, влажные салфетки, нож, шапочка, карта, телефон, описания, скотч и т.п.), которые должны быть всегда под рукой. Очень удобно иметь возможность отстегнуть клапан, и взять его с собой в палатку, тогда как рюкзак чаще всего остается в тамбуре.

Таранцева Елена


  • John и AVC это нравится

#64 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 18 Август 2018 - 10:46

...

 


  • mechanik и ASerega это нравится
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#65 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 27 Ноябрь 2018 - 22:12

В феврале купил новый рюкзак, китайский Гелиос Трэвел 100. На 100 литров. Вес пустого 2,4 кг на домашних весах. Спинка жёсткая, есть возможность регулировки системы подвески, и лямок. 6200, со скидкой. В интернете, первый просмотренный магазин предложил за 5740. Но как всегда, нужда была срочная. Успел отходить с ним 3 ПВД, 4 "больших маршрута", это ок. 20 перевалов. Километры не считал. Результат: первая беда, в системе подвески стали отрываться поперечные планочки, при том, что вес укладывался в основном в 30 кг. На подъезде-отъезде, когда пёр много снаряжения, до 35. В общем, прошивка слабая.

P8025708.JPG

Вторая беда, ремешки регулировки лямок за плечами, стали вырываться из мест крепления:

P8025709.JPG

Третья беда, износостойкость, вот, стёр за сезон:

P8025710.JPG

4-я: боковые крепления для габаритных вещей (светлые ремешки). Сделаны ремешки поверх боковых карманов. Неудобно. Вещь, если мягкая, и в кармане что-то не плотное, и вдобавок, карман не полный, при движении крепёж разбалтывается, ремни ослабляются (кстати, ещё пряжки плохонькие, не держат как положено), и вещь выпадает. Терял на маршрутах коврик и тент. Тент в очень неудобном месте. Чудом не улетел далеко вниз. Но пришлось ползти вниз на 20 метров в 3 такта, до полочки. В общем, требует дополнительных креплений.

P8025711.JPG

Можно добавить, что чехол от дождя, приданный к рюкзаку, маленький. Хватало только на верхнюю часть. Пришлось пользоваться старым.


  • John это нравится

#66 Дмитрий extreme

Дмитрий extreme

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2018 - 20:46

Витим 80 V2, вроде бы ничего так! Да, Китай, а что у на сейчас не Китай? Но, вроде бы удобный и бюджетный вариант!



#67 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 26 Декабрь 2018 - 20:58

...рекомендую прошить (крепкими нитками) дополнительно крепления лямок, и всех нагруженных узлов.



#68 Дмитрий extreme

Дмитрий extreme

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2018 - 21:10

ОК, учту! Обьем конечно порадовал, но вещи нужные туда-сюда сьели почти половину! По провианту раскладку не понял! Банка тушняка на 4х чел в сутки (по посту Светы - не вариант)! 



#69 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 26 Декабрь 2018 - 22:45

...для ПВД хватит, для дальних походов объём мал. У меня -100 л. На все случаи жизни. В малые-объём утягиваю регулировкой, в спортивных использую полностью, и даже не всегда хватает. Использую "внешнюю подвеску".



#70 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 27 Декабрь 2018 - 10:25

Обьем конечно порадовал, но вещи нужные туда-сюда сьели почти половину!
 А сколько же ты хотел, чтобы заняли вещи? Или большую часть содержимого рюкзака у тебя занимает еда?

У моего Васьки рюкзак 90 л, палатка и каремат пристёгнуты по бокам, остальное внутри и даже близко нет, чтобы продукты занимали половину объема. Скорее - четверть. А вот у меня еды в объеме рюкзака(он на 60 л) побольше, т.к. я люблю прихватить лишнего(апельсинок, яблочек и прочей объёмной фигни), опять же зимой термос беру, но и у меня это всё не займёт половину объёма.



#71 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 27 Декабрь 2018 - 12:47

...начинали маршрут на Алтае, 5-ку. После выгрузки из машины, какая-то огромная куча вещей, ящиков, рюкзаков (маршрут на 21 день, на 6 человек). Весь вечер пересчитывали, переделывали, откладывали. В результате смогли отложить целый ящик "лишнего", т.е. то, без чего надеялись обойтись (около 20 кг). На следующее утро распределили продукты, снаряжение. На каждого пришлось по 52 кг. Но у нас один участник малого веса (68 кг), и 2 участника "в возрасте", 53 и 42 года. Им надо уменьшить вес. Решаем перебросить по 2 кг на "здоровяков". Начинаем упаковывать. Рюкзак на 100 литров, с мягкой спинкой (не анатомическая подвеска), вес которого 1,2 кг. не вмещает всё с первого раза. Разбираю, пакую по новой. Снаружи осталось меньше вещей. Вновь разбираю и перепаковываю. С третьего раза всё вместилось. Часть крупных вещей-на "внешней подвеске". У ребят, у кого рюкзаки были по 80 литров, вынуждены были часть вещей сложить в обычные сумки, и тащить в руках. Задача: за ближайшие 2,5 дня пройти 36 км к языку ледника и оставить заброску. Первый день каждого участника с рюкзаком поднимали двое, и потом шли, минут по 20 переходы...



#72 Дмитрий extreme

Дмитрий extreme

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2018 - 21:04

Вещи, имелось в виду не еда! Покушать я конечно не дурак, но могу и сутки на банке сгущенки продержаться! Я имел в виду спальники (на зимний вариант - за 10 рублей пока не тяну, у меня есть старый армейский + взял широкий китай +5 что бы в двух как в конвертах), одежку запасную, обувку, щепочницу, котелки-вилки-кружки. Сто, что-то как то очень объемно выходит! Хотя в общем-то я с вами по объему согласен! В свое время, когда собирался прикупить лодку, думал зачем мне 310, а когда умные головы советовали, не слушал! Теперь вот и 340 как-то бывает тесновато - широка душа русская!))



#73 Дмитрий extreme

Дмитрий extreme

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2018 - 21:23

Опять же, под все своя заточка! В лесо-степной-тундровой ходовке одни маяки, в альпике-долгодневке -другие! Я, когда читаю про 5-7 сложность, то понимаю, что моя палка стоит с краю!))



#74 Дмитрий extreme

Дмитрий extreme

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2018 - 22:31

Опять же, дело тут не в навыках и физической подготовке, а в особенностях снаряжения! Да, я увидел и понял, что мое рыбацко-охотничье снаряжение в данном деле не фортит! Буду ликвидировать пробелы в экипировке!



#75 colon

colon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2018 - 00:23

Опять же, дело тут не в навыках и физической подготовке, а в особенностях снаряжения! Да, я увидел и понял, что мое рыбацко-охотничье снаряжение в данном деле не фортит! Буду ликвидировать пробелы в экипировке!

Сейчас охотничья снаряга не чуть не менее технологична, а за частую и более пример широко известная ситка или менее известное Кюне, правда ценник у них не человеческий. Гораздо дороже нормальной туристической экипировки. Для переноски грузов от 40кг вообще оправдана станковая система переноски.

#76 Дмитрий extreme

Дмитрий extreme

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2018 - 21:17

Все дело в том, что у рыбаков-охотников свои, годами прибитые, маршруты которые не меняются десятками лет. И на конечных остановках делаются капитальные "базовые лагеря" где практически все есть. Поэтому, как на альпике, таскать с собой все на все случаи нет необходимости. 40 литрового армейского рюкзака хватало на раскладку вещей (под погоду) и харчей. В автономке, понятно, все немного не так!)







Темы с аналогичным тегами снаряжение, рюкзак

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных