Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

Несчастные Cлучаи - примеры и анализ.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 309

#241 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 31 Июль 2016 - 22:02

Света, а подробности известны?


Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#242 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 31 Июль 2016 - 22:15

Ничего не нарыла про этот случай. Везде одно и то же написано - сорвалась со скалы на пер.Нижняя Запятая... Блин, такого перевала НЕТ.

Есть опасный участок по пути от оз.Нижняя Запятая к Верхней Запятой, но там ли этот случай произошел?

 

А может и просто фоткаться полезла, в Архызе уже были такие случаи неудачных селфи...



#243 Петр

Петр

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 01 Август 2016 - 08:16

Да че гадать, все что угодно могло случиться. И покемона могла на краю скалы ловить....

Мораль сей басни что даже в "несложных" горах нужно быть внимательным и не расслаблять булки. Приехали, допустим,  в Архыз - зажали между ними листик рододендрона и разжали лишь по возвращении в поселок.



#244 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 01 Август 2016 - 08:36

Ну, с листиками это вы сами ходите, мы как-нибудь без них:)

А вообще, подмечаю, что травматизм в горах неуклонно растёт. Горы становятся популярны, походы не организует только ленивый.

 

Дам ссылку на странный случай в Кавказском заповеднике, который, к счастью, закончился хорошо. Но главным героям истории не позавидуешь,  ну как-то им очень не повезло. http://forums.kuban....ha-7908033.html

 

Похоже, догадываюсь, кто были те двое, что ушли дальше по маршруту и бросили этих новичков на якобы опытного. Но озвучивать не буду.



#245 yanval1

yanval1

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 01 Август 2016 - 19:26

Пишу исключительно по просьбе Светы.

1. Группа набиралась по принципу +1.

2. Для девушки это было что-то вроде свадебного путешествия.

3. НС произошёл на спуске от Верхней к Нижней Запятой. Группа потеряла тропу. Где-то здесь.

4. Девушка была в кроссовках и без каски. 

5. В этом году  – это пятый случай в Архызе с смертельным исходом. Трое упали, двое утонули. С учётом лавинообразного роста популярности района у матрасников и алкотуристов это ещё ничего себе.


Таким мудакам здесь не место.
© А. Волошин

#246 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 01 Август 2016 - 20:17

Ян, "где-то здесь", это видимо рядом или выше водопада, где трек серпантином изображен. Именно про это место и думала.

Кроссовки... эх, не бережёт себя народ. На спуске они могли сыграть роковую роль. Ногу подвернуть нефиг делать.

 

И раньше не рекомендовала спуск по Гаммеш-Чату, и впредь буду всех отговаривать.



#247 svr

svr

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 03 Август 2016 - 11:58

https://youtu.be/MODD9etzhGM

"В День ВДВ десантник разбился о скалы Каменск-Шахтинский 2.08.2016 "



#248 Петр

Петр

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 04 Август 2016 - 08:21

Что называется: "Без комментариев". Только видео плохого качества.



#249 flibukerk

flibukerk

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 454 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 04 Август 2016 - 08:43

https://youtu.be/MODD9etzhGM

"В День ВДВ десантник разбился о скалы Каменск-Шахтинский 2.08.2016 "

В Каменске-Шахтинском нет такой скалы. Это затопленный карьер "Сигара" — отличное место для купания в 10 км на юго-восток от города.

А слово "десантник" в заголовке этой новости, по правилам русского языка, должно стоять в кавычках. Не верится, что действующий военнослужащий ВДВ в таком принял бы участие, состоящий в запасе — тоже.



#250 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 04 Август 2016 - 09:25

В Каменске-Шахтинском нет такой скалы. Это затопленный карьер "Сигара" — отличное место для купания в 10 км на юго-восток от города.

 

Вообще-то, в новостях писали, что "напротив базы "Мелехов", а это карьер, известный всем под названием Эльдорадо. Этот карьер называют Сигарой?



#251 flibukerk

flibukerk

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 454 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 04 Август 2016 - 10:40

Да, я ещё раз пересмотрел клип и понял, что ошибся. На Сигаре вроде нет лодок. А вот на Эльдорадо (карьер чуть поменьше около х. Чистоозёрный, в 15 км к востоку от Каменска) — есть.

#252 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 04 Август 2016 - 10:46

видео там некачественное, да, но в инете много было фоток этого случая, это точно Эльдорадо.



#253 Петр

Петр

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 04 Август 2016 - 11:57

Да какая разница ГДЕ (Эльдорадо либо нет, понятно что на одном из карьеров), людская глупость она безгранична, больше нее только любовь к Родине!

А насчет десантник-не десантник, так это верней всего новость вышла в день ВДВ, вот он и стал "десантником".



#254 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 07 Август 2016 - 23:20

Это очень печальное видео. Я уверен, этот человек тоже иронизировал над ЗОЖем.


Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#255 svr

svr

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 26 Август 2016 - 17:24

"Спасатели с помощью вертолета эвакуировали с Эльбруса тело погибшего альпиниста из Ростовской области."

 

http://privet-rostov...oy-oblasti.html

 

 

Как выяснилось, 24 августа группа из двух альпинистов, находившихся в тот момент на северном склоне Эльбруса, сделала запрос о помощи в Северокавказский центр МЧС. Туристы были зарегистрированы в спасательной службе и сообщили, что у одного из них резко ухудшилось самочувствие.

 

В связи с непогодой не было возможности использовать авиацию. Когда погодные условия улучшились, спасатели смогли задействовать вертолет, рассказал руководитель пресс-службы ГУ ЧС России по КБР Кантемир Беров.

 

К моменту прихода спасателей ростовчанин 1971 года рождения, которому стало плохо, скончался. Туристы находились на высоте 3800 метров над уровнем моря, пишет Интерфакс-Юг.

 

Тело погибшего было передано сотрудникам правоохранительных органов.



#256 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 27 Август 2016 - 16:49

Это известный в наших кругах альпинист, был активен на форуме в 2007-2011 годах...

http://www.rostov-ex...p/user/711-alex

https://vk.com/cimla


Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#257 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 27 Август 2016 - 17:28

... http://www.rostov-ex...kii/#entry29036


Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#258 AVC

AVC

    Местный

  • Модераторы
  • 430 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 31 Август 2016 - 08:53

http://ren.tv/novost...m-iz-za-biletov

#259 mechanik

mechanik

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 250 сообщений

Отправлено 31 Август 2016 - 09:10

УК РФ, Статья 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.

Выходит так?

#260 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 31 Август 2016 - 09:51

УК РФ, Статья 125. Оставление в опасности Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние. Выходит так?

 

Слишком мало информации, чтобы вменять эту статью.

"виновный имел возможность оказать помощь" - это вообще труднодоказуемо, может, в тот момент как они расстались никаких симптомов не было или они были диагностированы как просто чрезмерная усталость, и группа ушла вперед и ждала его. Не дождавшись, еще не факт, что никому не сообщила.

 

Думаю, диагноз поставлен уже по факту обращения к медикам, а в группе медика не было, и может, даже кое-какую посильную помощь ему оказали.

 

Рен-ТВ они те ещё перцы, нагнетать умеют.

В любом случае хотелось бы услышать и рассказ этих "плохих" четырёх туристов, а не только пострадавшей стороны. А то знаете, как бывает - скажут туристу - иди вот тут, а он сам в ебеня прётся, потом калечится там, а группа виновата.



#261 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 31 Август 2016 - 13:41

Кстати, вот побольше подробностей:

 

kp.ru: Все произошло в Ергаках (это природный парк в Красноярском крае) в субботу, 27 августа.
Спасателям позвонила мама брошенного: все вернулись в Москву (группа туристов была из столицы), а ее сын – нет. Так стало известно о ЧП. Спустя сутки к пострадавшему подоспела помощь…
В сотнях информационных сообщений СМИ есть серьезная «погрешность». Откуда пошла дезинформация, не известно, но 37-летний Денис Гаврилкин, о котором идет речь, пошел в горы один.
В Ергаках он разбил базовый лагерь, а оттуда совершал «радиальные» выходы. Местность – среднегорье, 1600 метров над уровнем моря… Во время одного из очередных выходов случилось ЧП. Поскользнулся на камне, и вывихнул ногу.
Вскорости он встретил четверых туристов из совершенно другой группы. Они оказали ему помощь, - дали эластичные бинты, телефон, по которому Денис связался с мамой его оператор «не брал», а она уже вышла на спасателей.
Случайные знакомые помогли Денису спуститься вниз, к популярному озеру светлое, - там пострадавший мог бы отлежаться, глядишь, и нога бы прошла, - надеялись, что травма не серьезная. Но нога начала опухать. Все больше и больше.
- Не совсем жестко все было, как это преподнесено. Они его довели до базового лагеря на озере Светлом. И приняли решение его оставлять, а сами выходить, - рассказал один из спасателей, участвующий в операции. – Лагерь, организованный для туристов местным предпринимателем, - это деревянные настилы, палатки, там дежурит инспектор парка. Там тепло, есть еда, медикаменты, много людей. Говорить, что пострадавший был брошен, одинокий, в пещере с медведя в обнимку – нет такого. Ему ничего не угрожало.
Тревогу забила мама Дениса
Группа, которая помогала Денису, на самом деле уехала в Абакан, чтобы улететь домой. Ну а, собственно, почему она и не должна бы этого делать…
Тем временем спасатели, получившие вызов от мамы Дениса, отправились на помощь.
- До пострадавшего добирались около трех часов, - рассказывает «Комсомольской правде» - Красноярск Александр Мохирев, начальник поисково-спасательного подразделения. - Сказать, что это тропа в парке, нет. Горная туристическая тропа со своим набором высоты, сложности. Нас было трое. Эвакуировали не на носилках – это вариант для более тяжелых случаев; а под руки взяли и пошли. Вся операция заняла 9 часов – с момента выезда до возвращения. Он был совершенно спокоен.
Дениса эвакуировали на турбазу «Спящий Саян», он отказался от медпомощи. Принял решение дальше добираться самостоятельно, автобусом. База – 625-й километр трассы Р-57 Абакан – Кызыл.
«Я ПРОСТО В ШОКЕ!»
- С Денисом мы держим связь, все хорошо, - рассказала «Комсомольской правде» - Красноярск мама Дениса, Ольга Владимировна. - Пока не может домой выехать, нога болит. Находится на базе «Спящий Саян», решаем, как быть нам. Я очень благодарна спасателям, что его спустили с гор вниз и что он скоро будет дома. Насчет его товарищей я ничего не знаю. Не знаю, правильно ли они сделали, что уехали... Каждый год Денис ездит на Ергаки, уже много-много лет. И такое случилось в первый раз.
Мы дозвонились и до самого Дениса. С трудом, - он все еще в Ергаках, связь плохая. Но несколько слов успел сказать:
- Пришли за мной, спустили, все нормально. Я доволен, благодарен этим ребятам. Я один был, без группы. Поднялся – подвернул ножку и позвонил МЧС. Они спустились со мной. Я попрощался с ними, вот и все. Сейчас живу тут, лечусь. Я вообще услышал про эту историю в первый раз, и я просто в шоке! СМИ, как обычно, все преувеличили. Обычная ситуация. У тех ребят был телефон местный, а мой здесь не ловит. И логично, что я позвонил с их телефона. Что в этом такого? Я был в Ергаках, места эти знаю. Стараюсь тут быть как можно чаще. Со мной все хорошо, парни молодцы! Чувствую себя нормально. Как буду выбираться? Сяду на автобус и уеду.



#262 mechanik

mechanik

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 250 сообщений

Отправлено 31 Август 2016 - 15:21

А как быть с этим комментарием? Все-таки официальный портал МЧС http://siberian.mchs...ws/item/746925/

#263 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 31 Август 2016 - 15:37

А как быть с этим комментарием? Все-таки официальный портал МЧС http://siberian.mchs...ws/item/746925/

 

 

Да мало ли что напишут на "официальных" порталах, лишь бы застращать и напомнить о необходимости регистрации в МЧС :)

Заметь, в отличие от Комсомолки там даже ФИО пострадальца не названо. Просто перепост с других ресурсов.

 

 

Но факт в том, что любой солист прежде всего должен отдавать себе отчет в опасности своего мероприятия, а не надеяться, что ему кто-то придет на помощь, даже если он трижды зарегистрирован в МЧС.



#264 alex65

alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2016 - 17:37

В сети появилось сообщение о гибели 57летнего ростовчанина в районе волконского дольмена, сочи. Найден спустя неделю. Зашел на привет сочи, почитал посты спасателей, с фишта эвакуация чуть не каждый день. значит народ в горы ходит. а мужик был отдыхающим( не турист) и здоровьем слаб.

#265 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 26 Декабрь 2016 - 23:07

Это случилось 13 ноября на Большом Бермамыте.

 

Описаний случившегося уже довольно много в сети, это лишь малая часть.

https://www.drive2.r...50173280709747/

https://www.drive2.r...27852612144044/

http://kot-de-azur.l...om/1704665.html

 

А это блог Василия Гусева http://in-windows.livejournal.com/ и именно в нём есть роковые фотографии, ставшими последними в его жизни.

0_e1bdf_c36e119d_orig.jpg

 

0_e1be1_48be9b1b_orig.jpg

 

Берегите себя.



#266 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2016 - 11:47

Печально. Вспомнился несчастный случай когда внедорожник упал в пещеру Монастырь Чокрак на плато Караби в Крыму, тогда при падении машина убила нескольких спелеологов...


Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#267 svr

svr

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 10 Январь 2017 - 10:37

 

Смертельной оказалась поездка в горы для Олега Шевченко из Азова.

 

Скрытый текст


 Подробнее: http://bloknot-rosto...tovskoy-oblasti



#268 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 10 Январь 2017 - 11:23

Хочу заметить, что пока я находилась в Адыгее с 31.12.16 по 05.01.17, ежедневно по 2 раза приходили сообщения от МЧС о лавиноопасности в горах выше 1500 м.

Другой вопрос в том, что в обществе уже сформировалась установка, что зачастую мчс-ники перестраховываются и народ тупо игнорирует такие сообщения. Но в данном случае налицо были все нехорошие факторы. Снега было действительно очень много, а дневные оттепели весьма способствовали сходу снега.



#269 yanval1

yanval1

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2017 - 13:47

https://www.risk.ru/blog/211477
Погибла Лена Шувалова и Андрей Белов (не ростовский, из Нальчика).


Таким мудакам здесь не место.
© А. Волошин

#270 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 06 Август 2017 - 12:22

В первый вечер нашего похода по Гвандре мы стали свидетелями спуска спасателями погибшего альпиниста.

Вот этот случай http://4sport.ua/news?id=28187

Тело спустили 29 июля в долину Чиринкола(по маршруту спуска с пер.Доломиты Северный).

 

Тогда мы даже не знали, что НС произошёл 2 дня назад. Обитатели джиперской стоянки, куда мы дошли под вечер, сказали, что утром наверх ушли спасатели, мол, кто-то пострадал. Спасатели спустились ночью при свете фонариков, принесли погибшего и привели его группу, затем на двух машинах всех увезли вниз по долине.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных