Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

Поход по Гвандре 14-20.08.2022 "Из Хурзука в Хурзук через пер.Ленинградец, Ножу, Солнечный и Тырмен"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

#61 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 07 Сентябрь 2022 - 23:25

Раз пошла такая пьянка, то вот на этой фотке еще и Учкулан-баши Северная имеется )) 

И на дальнем плане пик Даут (но вершина в облаке) и пер.Даут Западный  :)


  • Житель это нравится

#62 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 09 Сентябрь 2022 - 20:18

День 7.
Ночью был сильный ветер и срывался дождик, возможно, с мелкой крупой. Собирались в радиалку на верхнее озеро выйти пораньше, но решили перебдеть и убедиться, что непогода не застанет нас врасплох. Только в 6-45 выдвигаемся вверх по долине. Наши соседи в это время ещё спят. А может, ушли на верхнее озеро ещё раньше?
 
10 минут ходу — и мы у нижнего озера Тырменлыкёль. Обходим его слева почти по кромке воды и выходим на травянисто-каменистый склон, по которому начинаем подъём в направлении морены, спускающейся из верхнего цирка у подножия Тырменбаши.
 
По осыпи поднимаемся до входа в ложбинку между мореной и осыпным склоном под скалами борта долины. Оглянувшись, замечаем оживление в лагере соседей. Видимо, завтракают. Значит, нас они не опередили. И пойдут ли на верхнее озеро? Или сразу на Тырмен?
 
Очутившись в ложбинке и набрав к этому моменту чуть более 100 м высоты, отдыхаем и обсуждаем дальнейший путь. Визуально всё понятно — по дну ложбинки, заваленному крупными камнями, идём до места, где со склона справа по ходу спускается мелкокаменная рыжая осыпь с травянистыми вкраплениями. По этой осыпи попробуем подняться.
 
А если осыпь окажется непригодной для безопасного подъёма, то можно продолжить путь вверх по ложбинке и дойти до более пологого пути подъёма непосредственно к стоку верхнего озера.
 
В 7-30 начинаем движение по ложбинке. Крупные камни большей частью лежат надёжно, хождение по ним не доставляет каких-то неудобств. Местами в ложбинке попадаются остатки твёрдых снежников, но идти по ним необходимости нет, всё обходится по камням.
 
Минут через 10 подходим под рыжую мелкокаменную осыпь в разрыве скального пояса, по которому быстрее всего можно выйти к озеру. Осмотрев осыпь насколько вверх дотянулись наши взгляды и пощупав её ногами, признаём этот путь пригодным для подъёма.
 
Осыпной материал, конечно, лежит не сказать что стабильно, но по крайней мере целыми пластами из-под ног ничего не едет. Что-то пошатывается, что-то выскальзывает, но мы уже столько сыпух прошли, что тут уже прём вверх, не обращая внимания на эти мелочи. Но всё равно в целях безопасности идём, растянувшись по всей ширине осыпи, чтобы не завалить друг друга. Лёха поднимается ближе к левому краю осыпи, Вася — ближе к правому краю, а я лавирую между ними.
 
За нашим подъёмом наблюдает Эльбрус. Поравнявшись со скалами слева по ходу, собираемся на привал. Эти скальные выступы будто специально торчат так удобно, чтобы заманить туриста на отдых и фотографирование на фоне Эльбруса.
 
Высота тут уже 3160 м, мы примерно наравне с перевалом Тырмен-Чхурбаши, к северо-востоку от которого широкий гребень водораздела представляет собой плато. Интересное место эта долинка Чхурбаши, и как видим в неё легко пробраться из долины Тырменлыкола. Но никак не пойму, как попасть в неё снизу. И что удивительно, на снимках в долине Чхурбаши виден домик на границе леса, ну явно же, должна быть к нему тропа снизу, но там такой рельеф, что не удаётся догадаться, как она проходит.
 
Отдохнули, насладились видами. На часах 8. До озера осталось набрать чуть более 50 метров высоты. Крутизна на заключительном этапе подъёма незначительно уменьшается, появляется больше травы. Слышим журчание ручья. Он выбивается из-под камней совсем ненадолго, чтобы потом опять зарыться глубоко под камни. И ведь никаких намёков на воду под этой осыпью на всём протяжении подъёма не было, а тут бац — и вкуснейшая родниковая водичка. Вася наполняет бутылку.
 
Выше родничка склон заметно выполаживается. И если идти по зоне выполаживания — придёшь прямо к стоку озера. Но на этом пути справа по ходу вырастает каменистый пупырь с отметкой 3241 м по ГГЦ. Лёха лезет на его вершину, а мы с Васей выходим к озеру, обходя его низом. 
 
Озеро лежит на высоте 3218 м. Поверхность воды, в которой отражаются рыжие склоны, слегка взбудоражена ветерком и отливает стальными оттенками.
 
Вася начинает обход озера против часовой стрелки, в перспективе тоже собираясь взобраться на пупырь к Лёхе. А у меня с озёрами свои заморочки — если позволяют размеры озёр и время, я их «оттречиваю» :) В 8-23 я пускаюсь в обход верхнего озера Тырменлыкёль по часовой стрелке.
 
Шла я довольно быстро, изредка фотографируя. Фото-изюминкой этого места считается Эльбрус на фоне озера, но облачная картина слегка подпортила пейзажи, они получились слишком суровыми. По мере изменения ракурса цвет воды озера менялся от стального к голубому, затем к тёмно-бирюзовому, синему и почти чёрному.
 
Минут за 15 обойдя озеро на ¾ периметра, иду между склоном водораздела и пупырем-3241 м к краю ступени над долиной. Там Вася с Лёхой устроили фотосессию на скальном выступе.
Внизу различимы фигурки двух туристов, начинающих подъём на пер.Тырмен. Они только что поднялись на пригорок над ложбинкой с родниками. Значит, решили на верхнее озеро не идти.
 
С края ступени обалденный вид на нижнее озеро. Сверху оно очень интересное по форме, почти симметричное, и моя первая ассоциация — озеро-«Бабочка»! И цвет воды такой насыщенный синий.
 
В этом районе вниз уходит крутой рыжий кулуар, до низа путь по нему не просматривается, хотя следы копытных имеются. Но лучше мы пойдём на спуск по пути подъёма :)
 
Возвращаемся к озеру, устраиваем привал минут на 10, зажёвываем какие-то вкусняшки и в 9-05 отправляемся в обратный путь. Вася и Лёха снова идут через пупырь, а мне ж надо озеро «дотречить». Несмотря на предупреждение Васи, что в этой части по берегу идти неудобно, я всё-таки добиваю недостающую четверть периметра. Подтверждаю — под склоном пупыря-3241м, действительно, что по кромке воды, что по имеющимся чуть выше турьим тропам идти некомфортно, но идти там всего минут 5.
 
От стока озера возвращаемся к началу осыпи, по которой поднимались и аккуратненько спускаемся. Минут 20 уходит на спуск до ложбинки. Ближе к 10 часам выходим на каменисто-травянистый склон над нижним озером. На спуске на фоне озера фоткаю цветочки, коих тут крайне негусто, лишь немного дельфиниумов и ромашек.
В 10-15 мы у палаток. Небо к этому моменту затянуло, но вроде не критично.
 
Теперь у нас по плану перекусить, собраться и валить вниз. Когда дело дошло до сворачивания палаток, на небе подозрительно потемнело. Однако несмотря на тучи, мы свою палатку собрали, а Лёха замешкался, как чуял... Не успел Вася прикрепить палатку к рюкзаку, как налетел ветер и заморосило. Вот засада! Лёха уже «в домике», а мы принялись заново ставить палатку на ветру. Забрались внутрь, расстелили карематы и стали пережидать.
 
Наверное, минут через 15-20 стало понятно, что ветром тучи унесло. Надо собираться и идти. Риск вымокнуть, конечно, есть, но либо идти сейчас (ибо путь вниз неблизкий, времени у нас уже в обрез), либо оставаться тут на дневку. Поглазели на небо — над нами облачность совсем растянуло, да и решили идти вниз. В 11-50 попрощались со стоянкой и потопали по тропе, идущей по холмам левого борта долины, удаляясь от реки.
 
Вообще, тропа там не одна, но в итоге мы всё равно теряем одну тропу, находим другую, снова теряем её на вершине холма, с которого уже виден Хурзук. Начинаем спуск с холма, забирая вправо, к центру долины (как бы в сторону русла речушки). На высоте около 2800 м подсекаем жирнющую тропу, которая, видимо, огибала холм справа, не забираясь на самый верх.
 
Замечу, что картам этого участка верить не стоит, внизу у подножия холма и близко нет никакой речушки, вода ушла под землю гораздо «выше по течению», а дальше она появится только на высоте примерно 2570 м.
 
Вместо русла (согласно картам) на этом участке имеем в наличии неглубокую каменистую ложбинку, тянущуюся до конца следующей ступени долины. По обе стороны от ложбинки — невысокие луговые гребешки с примесью кустарника и камней, а далее до обоих склонов водораздела простираются курумники.
 
Тропа идёт сперва по гребню слева от ложбинки, затем на высоте порядка 2700 м перебрасывается через ложбинку на правый гребень. На самом деле можно было продолжить путь и по левому гребню до упора по слабозаметной тропке. В итоге всё равно оба пути сходятся на краю каменистой ступени.
 
На высоте примерно 2600 м жирная тропка снова перебрасывается через ложбинку на левый по ходу склон, становится всё менее заметной и вскоре растворяется в густой траве. У нас возникают суровые сомнения… Дело в том, что по правому борту на самом краю виден мощный каменный тур, это же неспроста? Да и читала я, что поднимаются из средней части долины именно по орографически правому борту. Но к туру тропы мы не почему-то приметили. Или глаза у всех троих замылились и проскочили?
 
Падаем на привал на луговом холме слева от ложбинки, я иду разведывать путь. Перебираюсь через ложбинку, но к туру там продираться по камням и колючим кустам как-то стрёмно. Однако с этой точки я замечаю, во-первых, что чуть ниже река выбивается на поверхность, а во-вторых — на левом склоне, на гребне которого сидят Лёха и Вася, есть жирная тропа. Проследить её начало не удалось, но это и не важно, всё равно пойдём туда.
 
Возвращаюсь к сопоходникам, и мы спускаемся в ложбинку и по ней выходим к месту на склоне, где внезапно начинает читаться офигенно натоптанная тропа. Конечно, есть некая вероятность, что это окажется «тропа дураков», но пусть это будет не так :) Нам повезло — это оказалась не просто правильная тропа, но вдобавок ещё и черничная. И мы минут на 40 залипли на склоне, обжираясь и заполняя имеющиеся в наличии ёмкости. Давно я такой крупной и вкусной черники не ела, это просто фантастика!
 
На часах 14-00, пора всё-таки продолжить спуск. Но черника не отпускает, она на этом склоне повсюду. И мы периодически её поджираем. Появляется и малина.
 
За 15 минут от места черничного привала спускаемся к реке, высота здесь примерно 2400 м. На другом берегу среди зарослей рододы угадывается правобережный вариант подъёма. Не могу сказать, лучше он или хуже, но тот вариант, которым прошли мы, понравился.
 
Далее тропа идёт недолгое время вдоль реки, затем уходит от реки выше по склону в зону соснового редколесья и идёт с очень плавным сбросом высоты. Встречаем сборщиков черники, которые периодическими громкими криками отпугивают медведя, пока другие собирают чернику на другом берегу реки. Вот уже второй раз нас местные пугают медведем, а мы нигде даже его следов не заметили.
 
Зона редколесья заканчивается, тропа круто спускается по сосняку к реке. Но вдоль самого берега идём недолго, снова река уходит в сторону, а мы по границе леса выходим на обширную поляну с травой в человеческий рост, зарослями малины и крапивы. Благо, что местные тут натоптали, а то даже не представляю, как бы мы продирались по этим жгучим дебрям. Преодолев поляну, задолбались и даже не сразу нащупали продолжение тропы в траве.
 
Возможно, что после поляны мы нашли какую-то неосновную тропу, т.к. она стала уводить нас сильно влево от реки и в итоге вывела нас к ручью, левому притоку Тырменыкола в районе живописного водопада. Мы, конечно, были рады воде, полезли плескаться и от души напились, но позже пришло осознание, что тропы дальше нет. Что ж, пойдём вниз по каменистому руслу притока. Незаметно каменистое русло переходит в отсыпанную камнями дорогу мерзкого качества.
 
Незадолго до выхода к основному руслу Тырменлыкола видим выходящую из густых кустов справа по ходу жирную тропу, которую мы где-то упустили. Но толку-то… Дальше нам всё равно идти по этой жуткой белокаменной дороге, совершенно не утоптанной и для наших усталых ног кажущейся самым адским участком рельефа во всём походе.
 
На часах 15-30, жара, сил уже нет, а нам до низа ещё полкилометра надо сбросить. На этом этапе начинаем задумываться, что идея радиалить на озеро, а потом спускаться всё же была дурацкой. Лучше бы остались сегодня наверху. Сбрасывать с высоты озера (3218 м) до Хурзука (примерно 1500 м) более 1700 м!  Но назад дороги нет, продолжаем чапать медленно и печально. В какой-то момент мои ноги начинают идти по этим катящимся камням как по снежнику — на пятках, так удобнее. Но ощущение, что я зомби :) Лёха задолбался, ненадолго отстаёт от нас, отдыхает.
 
В 16-20 подходим к броду на высоте около 1600 м. На автопилоте переходим реку по камням и продолжаем идти по дороге, уже поглядывая по сторонам в поисках места стоянки. Но почему-то дорога резко уходит от реки. На лесорубной поляне я начинаю подозревать, что это не та дорога, и да, она и вправду не та. Возвращаемся к броду и продолжаем путь по другой дороге, которая ведёт к хурзукскому водозабору. В 16-48 сбрасываем рюкзаки на наклонной полянке не доходя до водозабора и начинаем искать место.
 
Лёха после сурового спуска был готов ставить палатку в любом месте, а у нас с Васей открылось второе дыхание, нам опять поровнее место подавай. В общем, минут 40 мы точно потратили на обшаривание окрестностей, в итоге место было найдено. Возвращаясь за рюкзаками, мы думали, что Лёха уже с горя поставил палатку и спит :) или не спит, а просто сейчас нас убьёт :)))
 
В 17-40 этот утомительный ходовой день завершён. Но покоя нам на стоянке не было — до темноты рядом по склону постоянно шарились коровы, из Хурзука периодически доносилось пение муллы, потом шакалы начали свою перекличку. Из всех этих факторов, пожалуй, только шакалы вызвали положительные эмоции. Прикольно они хихикают.
 
 
День 8.
Спалось на ровной травянистой полянке хорошо, а утреннее купание в ручейке сняло накопившуюся за неделю похода усталость.
Лёха объявил нам, что рулить сегодня готов лишь до хычинов, типа у нас есть запасной день и почему бы не провести его в районе «Глобуса». А мы только "за"!
 
Откушавши хычинов в кафешке на окраине Верхнего Учкулана, едем в «Глобус». А там людей… и видеть их даже не особо хочется. Прошвырнулись к Махмуду, там тоже обстановка к медитативному отдыху не располагает. И поехали мы по дороге вдоль Гондарая. Доехав до самой последней базы, где из-за забора на дорогу вытекает родник, выведенный в трубу, заметили на ее территории удобную поляну для наших палаток и машины. Хозяин был нам рад и за 200 р с палаткоместа открыл нам ворота и распорядился натопить нам баньку (ну как баньку — отдельно ёмкость с горячей водой и ёмкость с холодной, смешивай и обливайся). Банные процедуры обошлись на троих в те же символические 200 руб. А родник, начинающийся на территории базы, использовалcя как холодильник, там «Карачаевское» охлаждалось ящиками :)
 
Я насобирала малины и маслят. Пешочком прогулялись на «Глобус» за очередной дозой хычинов и пива и вечером душевно посидели у костерка. И такое завершение похода привело нас в совершенно умиротворённое состояние. Лишний день в конце похода это великое благо :)
 
На этом рассказ завершён. В более подробном виде и с моими фотками он когда-нибудь появится у меня в жж. 
 
Спасибо всем, кто читал, принимал участие в обсуждении, и тем, кто составил мне компанию в этой прогулке.


#63 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 10 Сентябрь 2022 - 21:12

Лёха, смотри, как мы лопухнулись с поиском места на подъёме к Тырмену.

Голубев стрелочкой указал место, где было значительно ровнее, чем та наклонная площадка, где ночевали мы.

tyrmen2.jpg

 

Это из серии "слона-то я и не заметил", совсем рядом стояли же и к ручью в ту сторону ходили.



#64 Житель

Житель

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 385 сообщений
  • ГородБатайск

Отправлено 11 Сентябрь 2022 - 13:39

Лёха, смотри, как мы лопухнулись с поиском места на подъёме к Тырмену.
Голубев стрелочкой указал место, где было значительно ровнее, чем та наклонная площадка, где ночевали мы.
tyrmen2.jpg

Это из серии "слона-то я и не заметил", совсем рядом стояли же и к ручью в ту сторону ходили.

А на подходе ж поглядывали на ту сторону ручья... Помнишь, заметили там похожую полянку чуть ниже при подъеме?
Фотка "Вэлком!" заиграла новыми красками - Вася-то на голубевскую отметку практически показывает )))

#65 Житель

Житель

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 385 сообщений
  • ГородБатайск

Отправлено 11 Сентябрь 2022 - 13:54

День 7-8

Вечером подкину иллюстраций. Из Москвы только приехал с выезда - фанская шиза )

#66 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 11 Сентябрь 2022 - 23:13

Помнишь, заметили там похожую полянку чуть ниже при подъеме?
Да, меня прям тогда тянуло туда, а Вася смог меня убедить, что не так уж там и ровно, просто у меня "горизонт завален":) 

#67 Житель

Житель

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 385 сообщений
  • ГородБатайск

Отправлено 14 Сентябрь 2022 - 12:10

День 7. .... День 8. 
 

 

Разбор фотографий показал, что, по неведомым мне самому причинам, я почему-то очень мало фотографировал на маршруте в седьмой и восьмой дни.  Чем я руководствовался в снижении фотоактивности - ума не приложу.  :sorry:  :unknown:

Но иллюстрирование "краткого"  :write: текстового описания этих дней моими снимками будет весьма скудное. Тем не менее, как говорилось в одном старом анекдоте: "Всё, что могу... Всё, что могу..."  :jokingly:



#68 Житель

Житель

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 385 сообщений
  • ГородБатайск

Отправлено 14 Сентябрь 2022 - 17:10

10 минут ходу — и мы у нижнего озера Тырменлыкёль. Обходим его слева почти по кромке воды и выходим на травянисто-каменистый склон, по которому начинаем подъём в направлении морены, спускающейся из верхнего цирка у подножия Тырменбаши.

 

 

gj13_yN6WviBaZpahvpX7MXHclwtavmJRc7wROfG

 

Ниже фотография с обратного пути: 

 

bHLzSoD6GQIir1iSXzRnyCOxF6sFH-5EcFVmiQ34

 

 

По осыпи поднимаемся до входа в ложбинку между мореной и осыпным склоном под скалами борта долины. Оглянувшись, замечаем оживление в лагере соседей. Видимо, завтракают. Значит, нас они не опередили. И пойдут ли на верхнее озеро? Или сразу на Тырмен?
 
Очутившись в ложбинке и набрав к этому моменту чуть более 100 м высоты, отдыхаем и обсуждаем дальнейший путь. Визуально всё понятно — по дну ложбинки, заваленному крупными камнями, идём до места, где со склона справа по ходу спускается мелкокаменная рыжая осыпь с травянистыми вкраплениями. По этой осыпи попробуем подняться.
 
А если осыпь окажется непригодной для безопасного подъёма, то можно продолжить путь вверх по ложбинке и дойти до более пологого пути подъёма непосредственно к стоку верхнего озера.
 
В 7-30 начинаем движение по ложбинке. Крупные камни большей частью лежат надёжно, хождение по ним не доставляет каких-то неудобств. Местами в ложбинке попадаются остатки твёрдых снежников, но идти по ним необходимости нет, всё обходится по камням.
 
Минут через 10 подходим под рыжую мелкокаменную осыпь в разрыве скального пояса, по которому быстрее всего можно выйти к озеру. Осмотрев осыпь насколько вверх дотянулись наши взгляды и пощупав её ногами, признаём этот путь пригодным для подъёма.
 
Осыпной материал, конечно, лежит не сказать что стабильно, но по крайней мере целыми пластами из-под ног ничего не едет. Что-то пошатывается, что-то выскальзывает, но мы уже столько сыпух прошли, что тут уже прём вверх, не обращая внимания на эти мелочи. Но всё равно в целях безопасности идём, растянувшись по всей ширине осыпи, чтобы не завалить друг друга. Лёха поднимается ближе к левому краю осыпи, Вася — ближе к правому краю, а я лавирую между ними.
 
За нашим подъёмом наблюдает Эльбрус. Поравнявшись со скалами слева по ходу, собираемся на привал. Эти скальные выступы будто специально торчат так удобно, чтобы заманить туриста на отдых и фотографирование на фоне Эльбруса.
 
Высота тут уже 3160 м, мы примерно наравне с перевалом Тырмен-Чхурбаши, к северо-востоку от которого широкий гребень водораздела представляет собой плато. Интересное место эта долинка Чхурбаши, и как видим в неё легко пробраться из долины Тырменлыкола. Но никак не пойму, как попасть в неё снизу. И что удивительно, на снимках в долине Чхурбаши виден домик на границе леса, ну явно же, должна быть к нему тропа снизу, но там такой рельеф, что не удаётся догадаться, как она проходит.
 
Отдохнули, насладились видами. На часах 8. До озера осталось набрать чуть более 50 метров высоты. Крутизна на заключительном этапе подъёма незначительно уменьшается, появляется больше травы. Слышим журчание ручья. Он выбивается из-под камней совсем ненадолго, чтобы потом опять зарыться глубоко под камни. И ведь никаких намёков на воду под этой осыпью на всём протяжении подъёма не было, а тут бац — и вкуснейшая родниковая водичка. Вася наполняет бутылку.
 
Выше родничка склон заметно выполаживается. И если идти по зоне выполаживания — придёшь прямо к стоку озера. Но на этом пути справа по ходу вырастает каменистый пупырь с отметкой 3241 м по ГГЦ. Лёха лезет на его вершину, а мы с Васей выходим к озеру, обходя его низом. 

 

 

Фоток движения по ложбинке нет... ( Поэтому сразу  "на часах 8-00" и "до озера чуть более 50м"

 

owqbctfXFzU3w0aMeKrcbfSvOPtcNjSHIIp_JawU

 

Эльбрус проснулся ))

 

ezT8vrcp8-R62M5Z01zVW_hMBrzFfUTRj3ZvWkf2

 

XrPKIR5wumj08Bh3G7DpvPLFX1y5sxGz114F38sp

 

Озеро лежит на высоте 3218 м. Поверхность воды, в которой отражаются рыжие склоны, слегка взбудоражена ветерком и отливает стальными оттенками.
Вася начинает обход озера против часовой стрелки, в перспективе тоже собираясь взобраться на пупырь к Лёхе. А у меня с озёрами свои заморочки — если позволяют размеры озёр и время, я их «оттречиваю»  :) В 8-23 я пускаюсь в обход верхнего озера Тырменлыкёль по часовой стрелке.

 

 

UEvQfO6g16PdgtYIjOglM1-DPqxEFCqONdBAy2Mn

 

Шла я довольно быстро, изредка фотографируя. Фото-изюминкой этого места считается Эльбрус на фоне озера, но облачная картина слегка подпортила пейзажи, они получились слишком суровыми. По мере изменения ракурса цвет воды озера менялся от стального к голубому, затем к тёмно-бирюзовому, синему и почти чёрному.
 
Минут за 15 обойдя озеро на ¾ периметра, иду между склоном водораздела и пупырем-3241 м к краю ступени над долиной. Там Вася с Лёхой устроили фотосессию на скальном выступе.

 

 

За пупырем, через который  поднялся выше озера, располагается громадное плато, заканчивающееся ступенькой в сторону нижнего озера и долины Тырменлыкола

 

lN7XUqrnSERiX7o-YJY7--vGqhPgo424NJ_yIg9o

 

q-Y1ptIzHHmwypinNFg8WLLHfNIN7HvFVqr7C2ub

 

rVpbmTUvSz8W-bPvR2kHVx8iU7_m8bSf2POBh9JN

 

Фото-сессия ))

 

JVbtTaUoOHTSyepQKCMt8R9B_vYISi4AAkkXoeJb

 

CJ0Amun4_tFbfOiyDQ2aOUEoIclSHAZc638MGTj2

 

На крайний скальный выступ Вася решил, что не стОит. Но перемычка к нему широкая, не сыпется, ветра почти нет... Как тут не залезть?

 

K9Pw4fbvCtqMmvecGG1dHXrjqZi3My0FKZC9s5wr

 

Ну и постановочное - домашних попугать )))

 

Ic_sRncmmzQ7G83qOuIuigkY6p9UeBhx32-cLOPy



#69 Житель

Житель

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 385 сообщений
  • ГородБатайск

Отправлено 14 Сентябрь 2022 - 17:26

С края ступени обалденный вид на нижнее озеро. Сверху оно очень интересное по форме, почти симметричное, и моя первая ассоциация — озеро-«Бабочка»! И цвет воды такой насыщенный синий.

 

 

3j0TlUIvG3HjVO1lnKQAfyxt_Eo1PVvn9v8_abbu

 

Rc9o8jao3mFul7LZJJaO3o738VKh4YMNveYGstAi

 


В этом районе вниз уходит крутой рыжий кулуар, до низа путь по нему не просматривается, хотя следы копытных имеются. Но лучше мы пойдём на спуск по пути подъёма  :)
Возвращаемся к озеру, устраиваем привал минут на 10, зажёвываем какие-то вкусняшки и в 9-05 отправляемся в обратный путь. Вася и Лёха снова идут через пупырь, а мне ж надо озеро «дотречить». Несмотря на предупреждение Васи, что в этой части по берегу идти неудобно, я всё-таки добиваю недостающую четверть периметра. Подтверждаю — под склоном пупыря-3241м, действительно, что по кромке воды, что по имеющимся чуть выше турьим тропам идти некомфортно, но идти там всего минут 5.
 
От стока озера возвращаемся к началу осыпи, по которой поднимались и аккуратненько спускаемся. Минут 20 уходит на спуск до ложбинки. Ближе к 10 часам выходим на каменисто-травянистый склон над нижним озером. На спуске на фоне озера фоткаю цветочки, коих тут крайне негусто, лишь немного аконитов и ромашек.
В 10-15 мы у палаток. Небо к этому моменту затянуло, но вроде не критично.

 

 

Если честно верхнее озеро как-то совсем не впечатлило... Возможно тоже надо было обойти его  и попытаться увидеть изюминку этого места - Эльбрус на фоне озера.

 

4P4tMJ1xOUpCtGLQ9zfNjHTPI_f9bd46UkSzCU2E

 

На спуске к нижнему озеру 

 

7SXmdRoS9nddr3AF-BOSRv7SC1uY0IclWJ-8JvF-

 

Нижнее озеро

 

U3obw05xqnrR5Mz534bCqFYsZHUj-u0PS3ApMurP



#70 Житель

Житель

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 385 сообщений
  • ГородБатайск

Отправлено 14 Сентябрь 2022 - 22:30

Теперь у нас по плану перекусить, собраться и валить вниз. Когда дело дошло до сворачивания палаток, на небе подозрительно потемнело. Однако несмотря на тучи, мы свою палатку собрали, а Лёха замешкался, как чуял... Не успел Вася прикрепить палатку к рюкзаку, как налетел ветер и заморосило. Вот засада! Лёха уже «в домике», а мы принялись заново ставить палатку на ветру. Забрались внутрь, расстелили карематы и стали пережидать.



И правда почуялось нечто. Обычно, если палатка сухая, упрятываю ее внутрь рюкзака и, соответственно в первую очередь собираю палатку. А тут йокнула мысль: "А не пришлось бы пережидать..." и уложил сперва рюкзак.

Наверное, минут через 15-20 стало понятно, что ветром тучи унесло. Надо собираться и идти. Риск вымокнуть, конечно, есть, но либо идти сейчас (ибо путь вниз неблизкий, времени у нас уже в обрез), либо оставаться тут на дневку. Поглазели на небо — над нами облачность совсем растянуло, да и решили идти вниз. В 11-50 попрощались со стоянкой и потопали по тропе, идущей по холмам левого борта долины, удаляясь от реки.


FNx-jYAaheX1GhHUxvw_nLxSo37tQln3nDuHzs25

Xun0fe0dpITZa1VTtrCA1K-ih3uaiIWL9F7BVNb3

Вообще, тропа там не одна, но в итоге мы всё равно теряем одну тропу, находим другую, снова теряем её на вершине холма, с которого уже виден Хурзук.


WaccMqbD4eQ_Yk267qaXpd2cPliSjv5JOnmYsgC4

Начинаем спуск с холма, забирая вправо, к центру долины (как бы в сторону русла речушки). На высоте около 2800 м подсекаем жирнющую тропу, которая, видимо, огибала холм справа, не забираясь на самый верх.



-gbZoP780OWF2RNmV9KgCNl3WlL72usDDdWpxML7


Падаем на привал на луговом холме слева от ложбинки, я иду разведывать путь. Перебираюсь через ложбинку, но к туру там продираться по камням и колючим кустам как-то стрёмно. Однако с этой точки я замечаю, во-первых, что чуть ниже река выбивается на поверхность, а во-вторых — на левом склоне, на гребне которого сидят Лёха и Вася, есть жирная тропа. Проследить её начало не удалось, но это и не важно, всё равно пойдём туда.

Возвращаюсь к сопоходникам, и мы спускаемся в ложбинку и по ней выходим к месту на склоне, где внезапно начинает читаться офигенно натоптанная тропа. Конечно, есть некая вероятность, что это окажется «тропа дураков», но пусть это будет не так :) Нам повезло — это оказалась не просто правильная тропа, но вдобавок ещё и черничная. И мы минут на 40 залипли на склоне, обжираясь и заполняя имеющиеся в наличии ёмкости. Давно я такой крупной и вкусной черники не ела, это просто фантастика!


bcK_GRftBO0kwdBe44FnsbYSqBbkFf51nVsuaIyN

...

На часах 15-30, жара, сил уже нет, а нам до низа ещё полкилометра надо сбросить. На этом этапе начинаем задумываться, что идея радиалить на озеро, а потом спускаться всё же была дурацкой. Лучше бы остались сегодня наверху. Сбрасывать с высоты озера (3218 м) до Хурзука (примерно 1500 м) более 1700 м! Но назад дороги нет, продолжаем чапать медленно и печально. В какой-то момент мои ноги начинают идти по этим катящимся камням как по снежнику — на пятках, так удобнее. Но ощущение, что я зомби :) Лёха задолбался, ненадолго отстаёт от нас, отдыхает.



Да, сброс был веселый ) Вася ломил впереди без остановок. В какой-то момент я поднажал, немного нагнал сотоварищей и поинтересовался, что за такой режим киборга включился у Василия. В ответ Вася, не останавливаясь, крикнул через плечо, что если остановится, то не факт, что дальше сможет идти. :rofl:


В 16-20 подходим к броду на высоте около 1600 м. На автопилоте переходим реку по камням и продолжаем идти по дороге, уже поглядывая по сторонам в поисках места стоянки. Но почему-то дорога резко уходит от реки. На лесорубной поляне я начинаю подозревать, что это не та дорога, и да, она и вправду не та. Возвращаемся к броду и продолжаем путь по другой дороге, которая ведёт к хурзукскому водозабору. В 16-48 сбрасываем рюкзаки на наклонной полянке не доходя до водозабора и начинаем искать место.

Лёха после сурового спуска был готов ставить палатку в любом месте, а у нас с Васей открылось второе дыхание, нам опять поровнее место подавай. В общем, минут 40 мы точно потратили на обшаривание окрестностей, в итоге место было найдено. Возвращаясь за рюкзаками, мы думали, что Лёха уже с горя поставил палатку и спит :) или не спит, а просто сейчас нас убьёт :)))


Признаюсь честно, за всю свою не очень долгую горно-туристскую историю и за все совместные походы с вами, в этом вечер я столкнулся с самым невообразимым проявление перфекционизма при выборе места для установки палатки. :rofl:
Кроме того были пройдены все пять психологических стадий принятия неизбежного: отрицание - гнев - торг - депрессия - принятие. Так что к моменту вашего появления, вам уже ничего не угрожало. :hahaha:

6Iw9zVyZ_NCYAH7Ld0Xl77fky12u3OcqzaAb_Bsh


89Lxea_W37JsAiRcDDm9wTwPA4P_0lXqsCXQsol-

gVyLi1XN9KGAhX1O7wsHKa9IKoTDaApm1P7Kfz4D

#71 Житель

Житель

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 385 сообщений
  • ГородБатайск

Отправлено 14 Сентябрь 2022 - 22:41

День 8.
Спалось на ровной травянистой полянке хорошо, а утреннее купание в ручейке сняло накопившуюся за неделю похода усталость.
Лёха объявил нам, что рулить сегодня готов лишь до хычинов, типа у нас есть запасной день и почему бы не провести его в районе «Глобуса». А мы только "за"!
 
Откушавши хычинов в кафешке на окраине Верхнего Учкулана, едем в «Глобус». А там людей… и видеть их даже не особо хочется. Прошвырнулись к Махмуду, там тоже обстановка к медитативному отдыху не располагает. И поехали мы по дороге вдоль Гондарая. Доехав до самой последней базы, где из-за забора на дорогу вытекает родник, выведенный в трубу, заметили на ее территории удобную поляну для наших палаток и машины. Хозяин был нам рад и за 200 р с палаткоместа открыл нам ворота и распорядился натопить нам баньку (ну как баньку — отдельно ёмкость с горячей водой и ёмкость с холодной, смешивай и обливайся). Банные процедуры обошлись на троих в те же символические 200 руб. А родник, начинающийся на территории базы, использовалcя как холодильник, там «Карачаевское» охлаждалось ящиками  :)
Я насобирала малины и маслят. Пешочком прогулялись на «Глобус» за очередной дозой хычинов и пива и вечером душевно посидели у костерка. И такое завершение похода привело нас в совершенно умиротворённое состояние. Лишний день в конце похода это великое благо  :)

 

sVZVRKL_c1hU00-Tkj2xqZMVfNnX6V1C4MmIFydJ

 

Банька

 

JM8_hD0XH1IIavXLEEUG1YGCiYToRYO04z27SNRS

 

На территории 

 

GUofu-9M4mUeoKHrCwRyRhX-HE5tax_Cghb50VQB

 

Прямо на территории так же можно полакомиться земляникой и брусникой. Славное местечко. На всякий случай контактный телефон Магомета, хозяина базы, сохранил в контакты. 

 

LAbzJ87mBc_6fAV0cA1ePXGRmFYTn7ie3ZOpV4mK

 

На этом рассказ завершён. В более подробном виде и с моими фотками он когда-нибудь появится у меня в жж. 
 
Спасибо всем, кто читал, принимал участие в обсуждении, и тем, кто составил мне компанию в этой прогулке.

 

Присоединяюсь к благодарностям!  :drinks:



#72 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 29 Ноябрь 2022 - 11:11

Главное - начать, а уж потом когда-нибудь длинными зимними вечерами допишу рассказ:)

 

Первый день похода. Подъём по долинам Гаралыкола и Мурсалы https://asvetka.live...com/101458.html


  • flibukerk, Flightengineer и Житель это нравится

#73 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 12 Январь 2023 - 09:36

В первой половине второго дня мы посетили большое безымянное пока озеро под перевалом Мурсалы-Черенкол.

https://asvetka.live...com/101685.html

А затем продолжили путь к другим озёрам, но об этом чуть позже.

 

Хотелось бы получить побольше информации о перевале Мурсалы-Черенкол, не смогла найти описаний его прохождения. Нашла только к тексте отчета Пудеева за 2012 год, но без фото, а по тексту у меня сложилось мнение, что речь вообще не об этом перевале, а о каком-то в соседнем более южном цирке, рядом с пер. Плевако.

Если у кого есть сведения, поделитесь.


  • Flightengineer и Житель это нравится

#74 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 13 Январь 2023 - 12:28

Рядом с Плевако (севернее) в последние годы "нарисовался" перевал Плевако Северный. А ваш цирк ещё севернее. Отчёт Пудеева не читал ещё. А в целом, Света, ты молодец! Не даёшь сайту "засохнуть". И соседям, на Kuban.ru не даёшь скучать.



#75 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 13 Январь 2023 - 13:24

Рядом с Плевако (севернее) в последние годы "нарисовался" перевал Плевако Северный. А ваш цирк ещё севернее. Отчёт Пудеева не читал ещё.

Отчет Пудеева http://www.turizmvnn...ont/show/47571/

Он оценивает перевал как 1А, но по описанию я не узнаю эти места.

 

Группа Пудеева шла Мурсалы-Черенкол якобы вместо Плевако, вот кусок из описания.

"издали перевал Плевако (после Невского, в половине пятого вечера) выглядел гораздо сложнее своего номенклатурного определения. Да и проверять наличие неочевидных путей захода на него не хотелось. Поэтому мы снова спустились с гребня на ледник под перевалом МИФИ и потопали по нему вниз. Спустились, сняли кошки и поднялись к озерцу с голубой водой.

...

16:40 – переход – 17:20 спустились с ледника

17:30 – переход – 18:00 встали у озера" 

 

Ну никак это "озерцо с голубой водой" не может быть тем озером, о котором говорю я. Во-первых, озерцом я бы его не называла и оно не голубое, если я хоть как-то разбираюсь в цветах, во-вторых - не дошли бы они до него за 40 минут после спуска с ледника, ну разве что бегом и налегке.

Их озерцо - скорее то, что ГШ отмечено 3129 м.



#76 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 13 Январь 2023 - 22:01

По тому времени, что они указывают, к вашему озеру они не успели бы. За 30 минут, от конца ледника... Ни в обход, ни на прямки. И на следующий день, уж слишком быстро они вышли на следующий перевал, от места ночёвки у озера. 2 перехода, 15 минут, и 45. С поиском тура на гребне, и седловины. На фотослое просматривается один вариант быстрого  пешего прохода на гребень, на юго-запад. И спуск с него совпадает с их описанием:

"Спуск с перевала был достаточно крут, мы пошли по сыпухе (осыпной кулуарчик), налево по ходу, под скалами. К середине спуска мы подошли к труднопроходимым скальным сбросам, пришлось взять ещё левее, перелезть через небольшое скально-осыпное ребро и выйти на травянисто-осыпные склоны, постепенно переходящие в травянистые." 

 

Там как раз рыжий кулуар на северо-восток с седловины. Но это место не совпадает с отметкой "Плевако Северный". И записка 20-ти летней давности... Смею предположить, что кто-то когда-то пролез седловину, и не отразил её в отчётах (3 человека, идут "вне закона"). Т.е. они не попали на Мурсалы-Черенкол. Но подсказывают, что есть простая седловина из Мурсалы в Черенкол.

Кстати, и от вашего озера, по фотокарте, седловина более-менее проходима. Заходить надо в самый дальний угол цирка. Вправо вдоль гребня. Там глетчер, оголяется небольшой участок к гребню. Самый правый угол, имеет кулуар до гребня. Осыпной вроде. Но, под осыпью может быть лёд. Тогда понятна его 1-Б. Если с этой стороны. С южной стороны крутой осыпной склон. Возможно, лучше будет уйти вправо (западнее) на контрфорс, и по скалам, или вдоль них спускаться. Смотреть надо на месте.



#77 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 13 Январь 2023 - 22:19

Но подсказывают, что есть простая седловина из Мурсалы в Черенкол.
 

Похоже, что вот она, эта простая седловина - Плевако Восточный по Голубеву. 

http://caubasephotos...au_10623_mg.jpg



#78 Житель

Житель

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 385 сообщений
  • ГородБатайск

Отправлено 14 Январь 2023 - 10:40

Но подсказывают, что есть простая седловина из Мурсалы в Черенкол.


Похоже, что вот она, эта простая седловина - Плевако Восточный по Голубеву.
http://caubasephotos...au_10623_mg.jpg
А где, по Голубеву, этот Восточный Плевако? На ОSM он не на водоразделе Мурсалы-Черенкол показан...

#79 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 14 Январь 2023 - 12:32

Да, загадок подкинул этот отчет Пудеева, чем больше вникаю, тем больше запутываюсь.



#80 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 14 Январь 2023 - 16:30

Да, загадок подкинул этот отчет Пудеева, чем больше вникаю, тем больше запутываюсь.

 

 Я бы сказал: "некачественно написанный отчёт". Парень писал для "проектного сайта". Похоже, требования к написанию отчётов здесь низкие. Фото не нахожу. Схемы маршрута нет. 

На сайте https://pereval.online/object/13361 по запросу "Мурсалы-Черенкол" выдаёт те же фото, что и Миши Голубева. А он поднимался из Черенкола и в мае, радиально. Когда много снега. В это время выбор пути определяется безопасностью подъёма. Вот и вышел "просто на гребень". Отсюда прямо вниз, в сторону Мурсалы, надо верёвку кидать, а то и две. Или по гребню траверсировать на юг. Что не исключает перил на участках гребня. На фотослоях сайта nakarte.me я вижу более простой вариант, используя фото Голубева, попытаюсь показать:  пер Мурсалы Черенкол 1Б 2А ф.jpg

Другая сторона седловины аналогична этой, или почти. Надо смотреть, как я выше писал. Возможно с той седловины возможен траверс склона в эту сторону (на север), с выходом на путь подъёма Голубева.



#81 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 15 Январь 2023 - 00:26

Подняться в ту точку, которую ты указал, в сезон реально без снаряги. Там скальные плиты и ступеньки, на вид вполне проходимые, насколько я смогла рассмотреть. До упора я в этот угол не заглянула, но представление о рельефе сложилось тем не менее. Похоже на взлет Саламандры со стороны Даута.

 

А вот другая сторона - вовсе не "аналогична то, куда вышел Голубев". Там скальные сбросы, это видно и на спутнике, и частично на фотках Голубева.

Тоже склоняюсь к тому, что путь оттуда один - по скальному гребню на седловину, куда вышел Голубев.



#82 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 15 Январь 2023 - 17:48

Света, я написал на "мыло". Надеюсь, подробно.



#83 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 15 Январь 2023 - 20:57

Да, спасибо, всё рассмотрела и осознала. Однозначно, надо как-нибудь вставить в нитку этот "перевал Пудеева":) я бы в направлении из Черенкола в Мурсалы его шла.



#84 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 15 Январь 2023 - 23:55

На мой взгляд, будет сложней. Попадаешь на осыпной конус (о котором на фото показывал), и ничего не видишь, что выше тебя. Будешь подниматься до гребня, и не факт, что выйдешь куда надо. А с Мурсалы путь очевиден. Путь спуска только просмотреть...



#85 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 16 Январь 2023 - 11:26

На мой взгляд, будет сложней. Попадаешь на осыпной конус (о котором на фото показывал), и ничего не видишь, что выше тебя. Будешь подниматься до гребня, и не факт, что выйдешь куда надо. А с Мурсалы путь очевиден. Путь спуска только просмотреть...

 

Логично. Просто хотелось нитку сделать с началом в долине Черенкола, но видимо, будет правильнее ей закончить.



#86 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 13 Февраль 2023 - 01:23

Продолжение описания радиалки по озерам верховий Мурсалы https://asvetka.live...com/101685.html


  • osm и Житель это нравится

#87 Житель

Житель

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 385 сообщений
  • ГородБатайск

Отправлено 14 Февраль 2023 - 21:09

Продолжение описания радиалки по озерам верховий Мурсалы https://asvetka.live...com/101685.html

Света, ты ссылочку на первую часть радиалки вставила. Вторая часть вот https://asvetka.live...com/102122.html

 

Или так задумано?



#88 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 15 Февраль 2023 - 08:40

 

Продолжение описания радиалки по озерам верховий Мурсалы https://asvetka.live...com/101685.html

Света, ты ссылочку на первую часть радиалки вставила. Вторая часть вот https://asvetka.live...com/102122.html

 

Или так задумано?

 

 

Ну, конечно же, так не задумано, "Акела промахнулся":)


  • Flightengineer и osm это нравится

#89 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 06 Март 2023 - 00:07

Третий день похода. Прохождение перевала Ленинградец:

https://asvetka.live...com/102153.html


  • Житель это нравится

#90 Житель

Житель

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 385 сообщений
  • ГородБатайск

Отправлено 06 Март 2023 - 10:57

Третий день похода. Прохождение перевала Ленинградец:

https://asvetka.live...com/102153.html

 

Вася же, единственный из нас, никаких описаний не читавший, вскользь озвучил предположение (но активно не аргументировал), что надо от стоянки ломануться вверх и забраться на морену.

 

Смотрю на фото морены и чудо-площадки и думаю - ну и что мы не прислушались к Васе?!

 

UDfsaavMVdQ5BMcF3mGrVmRvClmLvu5y1BEZTqlL

 

Думаю неведомость картины после подъема на нее спугнула... Хотя задним умом мы все сильны ))






Количество пользователей, читающих эту тему: 9

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Yandex (9)