Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

Мультитул ремнабор

мультитул ремнабор брелок

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 86

#31 Федин Славик

Федин Славик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2017 - 23:54

Добавлю ссылку на старую тему Какие ножи вы используете?

у меня брелок мини-мультитул весом всего 33 грамма (про который сама эта тема), а какой будет у  Николая  я не знаю , пусть выбирает может даже взять Victorinox 

Прикрепленные изображения

  • 01d.jpg
  • 08.jpg


#32 Nikolya

Nikolya

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 128 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2017 - 23:54

 

Слава, готов быть оператором твоих полевых испытаний брелока, ну или его краш-теста :)))

Условия теста .. ты Николай с хорошим ножом против меня с моим брелком , посмотрим как ты будешь добывать себе костер и ловить рыбу используя подручные материалы ))) давай такой вот тест проведем ??? Профессионал выживальщик против не профессионала

 

Вызов принят. :)))


Скрытый текст

 

Я В ВК!!!


#33 Федин Славик

Федин Славик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2017 - 23:57

 

 

Слава, готов быть оператором твоих полевых испытаний брелока, ну или его краш-теста :)))

Условия теста .. ты Николай с хорошим ножом против меня с моим брелком , посмотрим как ты будешь добывать себе костер и ловить рыбу используя подручные материалы ))) давай такой вот тест проведем ??? Профессионал выживальщик против не профессионала

 

Вызов принят. :)))

 

))))))))))))))))))))))))))))


 

 

Слава, готов быть оператором твоих полевых испытаний брелока, ну или его краш-теста :)))

Условия теста .. ты Николай с хорошим ножом против меня с моим брелком , посмотрим как ты будешь добывать себе костер и ловить рыбу используя подручные материалы ))) давай такой вот тест проведем ??? Профессионал выживальщик против не профессионала

 

Вызов принят. :)))

 

Какой у тебя нож будет ? можно фото и его характеристики )??



#34 Федин Славик

Федин Славик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2017 - 00:02

Испытание (выживание, соревнование) можно провести на одном из островов на реке Дон ?



#35 Nikolya

Nikolya

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 128 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2017 - 00:04

У меня будет обычный метаемый нож, с веревочной рукояткой.

Но обычно я хожу не с одним ножом, но так и быть буду использовать только этот один.


Скрытый текст

 

Я В ВК!!!


#36 Федин Славик

Федин Славик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2017 - 08:43

Такой в кармане не поносишь

Набор для выживания (НАЗ) Sol Origin Survival Kit

Прикрепленные изображения

  • sol-survival.jpg


#37 Nikolai

Nikolai

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2017 - 09:16

Во как! А присоединится к вашему баттлу можно? В качестве зрителя.

#38 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 08 Июнь 2017 - 10:11

Такой в кармане не поносишь

 

Я замечала, что периодически в туристических сообществах всплывают идеи радикальной минимизации веса и размеров чего-либо, будь то еда или снаряжение, в данном случае - некий мультитул. Но ни еда, ни снаряга не бывают одновременно легкими, миниатюрными и при этом ещё и дешевыми. Каждый ищет в этом вопросе разумный компромисс. Лично я считаю, что есть смысл тратиться на более дорогую, легкую и надежную снарягу(палатка, спальник, ботинки), но совершенно глупо пытаться экономить вес на сублиматах.

 

Возвращаясь к теме - считаю, что нет смысла экономить на весе(размерах и деньгах) предметов обеспечения быта - спичках, ножах, фонариках и т.п. Т.е. я считаю, что лучше иметь нормальные спички из спрессованных опилок, которые горят 5 минут, чем долбаться с высечением огнивом искр на стружки, нарезанные точилкой для карандашей. Крохотный китайский фонарик не лучше того, что есть в мобильнике - это уже сказали выше. Компас имеется в любом GPS, а GPS есть сейчас у многих.

Нож... у меня лично викторинокс, а у одного моего  знакомого - строительный нож ил Леруа.

Нитки-иголки - я иногда беру их, но предпочитаю перед походом осмотреть с пристрастием снаряжение и подшить, если где-то это надо, дома, а не в походных условиях.

Шило - слышала лишь об использовании его для подшивки ботинок. Стало быть, человек, у которого случилась беда с ботинками, мягко говоря, не очень-то заботился о том, чтобы проверить ботинки до выхода. Блин, ну не верю я, что внезапно отрывается подошва у НОРМАЛЬНЫХ ботинкок. Конечно, если покупать всякое г-но, в т.ч. и декатлоновское, допускаю, что такое может быть, там нитки зачастую гнилые. Но повторюсь - обувь в серьезном походе должна быть качественной, при этом надо иметь запасную пару и это не должны быть тапочки.

 

А что-то про старый добрый скотч никто не вспомнил. Ему самое место в ремнаборе, если набор действительно позиционируется как ремнабор.

Из показаний к применению, пожалуй, вспомню один показательный случай, когда градом порезало палатки в походе на Пятиозерье. Благо, это была последняя ночевка в походе, а если бы нет? Некоторые палатки реально оказались непригодны к использованию. Но мы одну из своих заклеили строительным скотчем и она служит до сих пор(4 года прошло).

Опять же - из недавнего похода случай: ровное место для палатки нашлось только под сосной, у которой ветви чуть ли не до земли лежали, т.е. палатку туда не поставишь, ветви придавят крышу. Смотали скотчем нижние ветви с верхними, тем самым их приподняв и готово. И дереву вреда не нанесли. А что сделали бы многие - поломали бы ветви?

 

 

В общем, мое мнение такое - на весе нужных вещей экономить глупо. На цене - допустимо, но в разумных пределах, как говорится, "не гонялся бы ты, поп, за дешевизной".

Объединение нужных предметов в мультидивайсы зачастую ведет к снижению качества и срока службы предметов.


  • mechanik и Андрей это нравится

#39 Федин Славик

Федин Славик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2017 - 10:17

Во как! А присоединится к вашему баттлу можно? В качестве зрителя.

Можно ))) сегодня продумаем задание и правила для соревнования (испытания),,,, я думаю так выезд примерно в обед нужно с комфортом прожить до следующего дня , т.е. сделать себе спальное место , развести  костер,  обеззаразить воду (кому-то придется кипятить ее т.к у него не будет таблеток для обеззараживания.), приготовить ужин из того что найдет и поймает ... все это фототь на телефон и выкладывать в интернет , два лагеря недалеко друг от друга .... два участника один опытный выживальщик с ножом . другой обычный городской житель но с многофункциональным брелком (описание в начале темы)



#40 Федин Славик

Федин Славик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2017 - 10:27

 

Такой в кармане не поносишь

 

Я замечала, что периодически в туристических сообществах всплывают идеи радикальной минимизации веса и размеров чего-либо, будь то еда или снаряжение, в данном случае - некий мультитул. Но ни еда, ни снаряга не бывают одновременно легкими, миниатюрными и при этом ещё и дешевыми. Каждый ищет в этом вопросе разумный компромисс. Лично я считаю, что есть смысл тратиться на более дорогую, легкую и надежную снарягу(палатка, спальник, ботинки), но совершенно глупо пытаться экономить вес на сублиматах.

 

Возвращаясь к теме - считаю, что нет смысла экономить на весе(размерах и деньгах) предметов обеспечения быта - спичках, ножах, фонариках и т.п. Т.е. я считаю, что лучше иметь нормальные спички из спрессованных опилок, которые горят 5 минут, чем долбаться с высечением огнивом искр на стружки, нарезанные точилкой для карандашей. Крохотный китайский фонарик не лучше того, что есть в мобильнике - это уже сказали выше. Компас имеется в любом GPS, а GPS есть сейчас у многих.

Нож... у меня лично викторинокс, а у одного моего  знакомого - строительный нож ил Леруа.

Нитки-иголки - я иногда беру их, но предпочитаю перед походом осмотреть с пристрастием снаряжение и подшить, если где-то это надо, дома, а не в походных условиях.

Шило - слышала лишь об использовании его для подшивки ботинок. Стало быть, человек, у которого случилась беда с ботинками, мягко говоря, не очень-то заботился о том, чтобы проверить ботинки до выхода. Блин, ну не верю я, что внезапно отрывается подошва у НОРМАЛЬНЫХ ботинкок. Конечно, если покупать всякое г-но, в т.ч. и декатлоновское, допускаю, что такое может быть, там нитки зачастую гнилые. Но повторюсь - обувь в серьезном походе должна быть качественной, при этом надо иметь запасную пару и это не должны быть тапочки.

 

А что-то про старый добрый скотч никто не вспомнил. Ему самое место в ремнаборе, если набор действительно позиционируется как ремнабор.

Из показаний к применению, пожалуй, вспомню один показательный случай, когда градом порезало палатки в походе на Пятиозерье. Благо, это была последняя ночевка в походе, а если бы нет? Некоторые палатки реально оказались непригодны к использованию. Но мы одну из своих заклеили строительным скотчем и она служит до сих пор(4 года прошло).

Опять же - из недавнего похода случай: ровное место для палатки нашлось только под сосной, у которой ветви чуть ли не до земли лежали, т.е. палатку туда не поставишь, ветви придавят крышу. Смотали скотчем нижние ветви с верхними, тем самым их приподняв и готово. И дереву вреда не нанесли. А что сделали бы многие - поломали бы ветви?

 

 

В общем, мое мнение такое - на весе нужных вещей экономить глупо. На цене - допустимо, но в разумных пределах, как говорится, "не гонялся бы ты, поп, за дешевизной".

Объединение нужных предметов в мультидивайсы зачастую ведет к снижению качества и срока службы предметов.

 

Я на 100% согласен, но есть походы одного дня, просто выходы на природу зачем мне тащить с собой все это (Большой ремнабор, фонарь, скотч, большой нож, фильтр для воды, большой компас на всякий случай и т.д) мне проще взять брелок и все! если что он выручит


И еще самое важное , ремнабор обычно у одного человека в группе , если группа разделилась то!!!???? ВСЕ ???  или вы отстали (потерялись не дай Бог)



#41 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 08 Июнь 2017 - 10:33

есть походы одного дня, просто выходы на природу зачем мне тащить с собой все это

В походы одного дня можно вообще ничего не брать :) За 1 день ничего с тобой ужасного не случится. Водички литр и перекус.

 

Когда идешь в поход хотя бы с одной ночевкой, и по-любому несешь и палатку, и какие-то другие вещи, то разница, будешь ли ты нести 300г в виде мультитула или 500 в виде действительно нужных в данном пвд вещей - несущественна.

Я тоже когда-то пыталась минимизировать вес для походов на Семиглавую на выходные. А потом поняла, что оно того не стоит. Когда речь о 8-10 кг веса рюкзака, а не о 30 кг, всё это фигня.

 

P.S. Я и в недельные походы укладываюсь в 15кг, а то и меньше. При этом не испытываю недостатка в чём-либо для организации быта.



#42 Федин Славик

Федин Славик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2017 - 10:41

А по поводу ножей мультитулов типа викторинокс, я уже писал . но повторюсь     там много ненужного : штопор - вы им часто в походе пользуетесь ? вино в стекле часто в походы берете ? шило которым невозможно ничего зашить, зубочистка )))), пила ???? для чего мини пила ???? открывалка для пива - очень нужная вещь в походе и при выживании, просто необходимая штука ,а напильник ??? ну как же без напильника в походе ну просто ни как    ----- говорю в шуточной, форме без обид



#43 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 08 Июнь 2017 - 10:53

Викторинокс - он как песня, из которой слова не выкинешь:) Но для того и есть целая линейка моделей. На этапе покупки ты вправе решить, что тебе надо, а что нет. В моем ноже нет пилы и напильника, а штопором я не пользуюсь. Но штопор меня и не напрягает своим наличием.

Однако есть пинцетик, им когда мы выдернули не успевшего глубоко присосаться клеща. И занозы пинцетиком не раз вытаскивали.

 

Но не пойму, чем тебя смущают ненужные штопоры и пилы, он весят килограмм? 



#44 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 08 Июнь 2017 - 10:57

Мне просто интересны мотивы и обоснования иметь под рукой что-то крохотное и не факт, что лучше функциональное.



#45 Петр

Петр

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 08 Июнь 2017 - 11:22

С увеличением функциональности падает качество отдельных элементов системы. От этого никуда не деться.


  • Андрей это нравится

#46 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 08 Июнь 2017 - 11:30

С увеличением функциональности падает качество отдельных элементов системы

  Плюсую.

 

По аналогичной причине не одобряю замену отдельных устройств на одно, к примеру, если телефон+GPS+фотоаппарат заменяются на один смартфон. Если он выйдет из строя - лишаешься всего сразу. Так же и в обсуждаемом случае - представим ситуацию, что ты потерял брелок. Дальше каждый додумывает сам.



#47 Nikolai

Nikolai

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2017 - 11:45

Кстати у "викса" есть набор из ножа, хреновинки лупа-компас-термометр-линейка, фонарика и точльного бруска. Всё в одном чехле, вешается на пояс.

#48 svr

svr

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 08 Июнь 2017 - 14:39

Однако есть пинцетик, им когда мы выдернули не успевшего глубоко присосаться клеща.

 

Псссс, нам нужен клещедёр.

 

1392f6d092.jpg


  • BVS-studio это нравится

#49 Galahad

Galahad

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2017 - 15:47

А по поводу ножей мультитулов типа викторинокс, я уже писал . но повторюсь     там много ненужного : штопор - вы им часто в походе пользуетесь ? вино в стекле часто в походы берете ? шило которым невозможно ничего зашить, зубочистка )))), пила ???? для чего мини пила ???? открывалка для пива - очень нужная вещь в походе и при выживании, просто необходимая штука ,а напильник ??? ну как же без напильника в походе ну просто ни как    ----- говорю в шуточной, форме без обид

 

Минипилой Викторинокса можно спилить дерево толщиной с руку. Очень помогло один раз когда переправлялись через реку. А ты канцелярским ножом своим такое дерево спилить сможешь?

 

Напильника, открывалки у меня нету. Штопором не пользуюсь, да. Но в городе иногда выручал)

 

Шилом делал основу для посадки колышка для палатки в каменистом грунте.



#50 Nikolya

Nikolya

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 128 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2017 - 16:18

Я был уверен.... Я предсказывал что будет срач.... :)))

 

Сколько раз затрагивалась подобная тема.... сколько людей столько и мнений.

 

Мы Вячеславом договорились провести мини соревнование "Нож против Мультитула", и думаю что ваши предложения различных номинаций (проверочных заданий) нами будут приветствоваться.

Так что форумчане, предлагайте РАЗУМНЫЕ задания, а я (с ножом) со Славой (с мультитулом) проведем соревнование.

 

*разумные это не выстрогать из ствола дерева лодку, собрать космический корабль, перепилить рельс  и .т.п.


Скрытый текст

 

Я В ВК!!!


#51 Galahad

Galahad

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2017 - 19:00

Почему срач? Действительно помогло при наводнении переправиться через реку то, что у группы были пила и топор, которых никто брать не планировал. Викториноксом (лезвие 10 см) я бы пилил такое дерево (сантиметров 30 диаметр) часа полтора и то не факт что справился бы. Канцелярским ножом вряд ли смог бы.

 

Ну вот вам задание №1 - спилить ветку толщиной примерно с предплечье (для применения как дубина, мост для переправы и т.д).



#52 Nikolya

Nikolya

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 128 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2017 - 19:12

О! Дельное задание!

 

 

 

спилить ветку толщиной примерно с предплечье

 

Только не большое уточнение, толщиной в толщину предплечья. А не длину. :)

i_023.png

 

Почему не в длину? На потому что уродоваться желания нет, а главное нет острой необходимости в этом. В РО и так деревьев мало. :)))


Скрытый текст

 

Я В ВК!!!


#53 Alexey65

Alexey65

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 057 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 08 Июнь 2017 - 20:05

Я был уверен.... Я предсказывал что будет срач.... :)))

 

Сколько раз затрагивалась подобная тема.... сколько людей столько и мнений.

 

Мы Вячеславом договорились провести мини соревнование "Нож против Мультитула", и думаю что ваши предложения различных номинаций (проверочных заданий) нами будут приветствоваться.

Так что форумчане, предлагайте РАЗУМНЫЕ задания, а я (с ножом) со Славой (с мультитулом) проведем соревнование.

 

*разумные это не выстрогать из ствола дерева лодку, собрать космический корабль, перепилить рельс  и .т.п.

Где ты срач нашел?

Товарищ увлекся идеей супернабора.

На мой взгляд, это ни чуть не хуже собирания марок, например.

 

Вопрос, куда с таким набором он ходил и что удавалось использовать, вторичен.

Судя по всему, он пока начинающий турист.

Ничего.

Съездит с нами пару раз в Зайцевку или сходит со Светой или еще с кем-нибудь в нормальный туристический поход и все устаканится.

Главное, чтобы он не обижался на замечания и мнения, не совпадающие с его. 

 

А то пару лет назад один знаменитый турист начал давать здесь советы, как часто надо ставить точки страховки при лазании в горах, а я, увидев диванного теоретика, посмел поинтересоваться, лидировал ли он когда-либо в жизни и ставил ли эти самые точки сам?

Лучше бы я этого не делал!

Он уже два года не может простить мне этого и везде и во всех темах пишет гадости.

Мне кажется, что Слава такими вещами не страдает.



#54 Андрей

Андрей

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2017 - 21:12

О! Дельное задание!

не представляю, что вам еще можно придумать. добыть дрова? так я и без ножа- больше валежника натаскаю пока вы пилить будете. разжечь костер? у одного из вас есть огниво , у другого нет. или  николай может трением разжечь? тогда попробуйте.  сделать плот? да вы задолбаетесь пилить. давайте вы каждый веревку сплетете. не менее 2х метров. материал собирать на ограниченном участке, допустим 50*50 метров. как закончите(ну или если закончите), сцепите веревки и проверьте у кого прочнее.



#55 Nikolya

Nikolya

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 128 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2017 - 22:09

не представляю, что вам еще можно придумать. добыть дрова? так я и без ножа- больше валежника натаскаю пока вы пилить будете. разжечь костер? у одного из вас есть огниво , у другого нет. или николай может трением разжечь? тогда попробуйте. сделать плот? да вы задолбаетесь пилить. давайте вы каждый веревку сплетете. не менее 2х метров. материал собирать на ограниченном участке, допустим 50*50 метров. как закончите(ну или если закончите), сцепите веревки и проверьте у кого прочнее.

 

Ну что Андрей...

 

Действительно, дрова проще руками наломать, тут ты прав.

 

Разжечь костер. Я думаю это не плохое задание. Учитывая то что я могу при помощи ножа подготовить материалы для добычи огня трением. Но меня вот что смущает.. Возможно ли "огрызочком" огнива из мультитула добыть достаточное количества искр для розжига?

 

Веревку сплести. Интересная задачка. Вопрос, а зачем нож и мультитул, тут чисто ручная работа?

А вот задание к примеру перерезать веревку (паракорд) на скорость, это наверное интересно. Хорошую веревку не всяким ножом с первого раза разрезать можно.

 

 

 

Вот думаю, стоит устроит соревнование к примеру в заготовке, обработке/разделке и приготовлении еды... будет более интереснее.


Скрытый текст

 

Я В ВК!!!


#56 Alexey65

Alexey65

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 057 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 08 Июнь 2017 - 22:25

Вот и отлично!

Поехали через выходные в Зайцевку!

Там и устроите соревнования.

Победителю с меня приз - заправленный газовый баллон.



#57 Андрей

Андрей

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2017 - 22:27

Веревку сплести. Интересная задачка. Вопрос, а зачем нож и мультитул, тут чисто ручная работа?
А вот задание к примеру перерезать веревку (паракорд) на скорость, это наверное интересно. Хорошую веревку не всяким ножом с первого раза разрезать можно.

было утверждение , что мультитул позволяет сделать веревку из бутылок. и что бутылки есть везде. вот выберете участок и проверите сколько веревки из бутылок получится, сколько из местной растительности. и качество сравните. веревок.

 

Вот думаю, стоит устроит соревнование к примеру в заготовке, обработке/разделке и приготовлении еды... будет более интереснее.

нет смысла. у вашего оппонента не будет шанса. вы скорее сравните насколько хуже будет работать эта приблуда. в принципе- это вообще не объективные сравнения, ведь кроме различного инструментария у вас и навыки различны.



#58 Nikolya

Nikolya

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 128 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2017 - 22:50

было утверждение , что мультитул позволяет сделать веревку из бутылок. и что бутылки есть везде. вот выберете участок и проверите сколько веревки из бутылок получится, сколько из местной растительности. и качество сравните. веревок.

Нарезать ленты из бутылок конечно можно. Даже думаю "бутылкорез" из ножа и палена можно будет соорудить. А из растительности смотря для каких целей делать, и конечно же такого рода веревка будет уступать пластику в крепости на растяжение.

Есть места где бутылку пластиковую трудно встретить. Я иногда шучу, когда по полям идем... "О! Камень! Прихватите кто-нибудь... в полях это редкость, а вечером на привале камнями костер огородим"

Дурацкая шутка, но находились и те кто поднимал и начинал тащить... и тут понимал, человек "спёкся", очень устал и не соображает или того хуже критически не оценивает сказанное мною.

 

нет смысла. у вашего оппонента не будет шанса. вы скорее сравните насколько хуже будет работать эта приблуда. в принципе- это вообще не объективные сравнения, ведь кроме различного инструментария у вас и навыки различны.
Я и хочу дать возможность оппоненту оценить свои шансы имея в руках нож или мультитул. После полевых испытаний я уверен, что появятся мысли о доработке и усовершенствовании и не исключаю полного отказа от подобных хитроприспособ.

 

По себе знаю, трудно отказаться от своих дурных идей, когда по началу уверен в их правильности. Потом этап фрустрации. Затем переосмысление.. ну а там по ситуации.

 

По секрету скажу... токА Тс-с-с-с... не кАму... у меня многое из этого мультитула по вещам разложено и на себе и в рюке припрятано, гирю только выкладываю.


Скрытый текст

 

Я В ВК!!!


#59 Федин Славик

Федин Славик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2017 - 23:56

со всеми  заданиями согласен, может кроме пилить полено просто не пойму зачем, .. но все же .....что нужно человеку попавшему в трудную ситуацию ??? мое мнение по пунктам (если речь идет про выживание)

1. определится с направлением движения , если есть компас это сделать проще 

2. найти чистую воду 

3. в случ необходимости ночлега развести костер зимой он согреет летом комаров отгонит

4. придумать как подать сигнал людям что бы его скорее нашли

5. достать пропитание если есть возможность 

 

может из этого и исходить 



#60 Федин Славик

Федин Славик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2017 - 00:14

версия 2 уже в работе ))


версия 2 уже в работе ))


правда пришлось первый вариант разобрать ((, 

Прикрепленные изображения

  • IMG_20170608_000934.jpg
  • IMG_20170608_001016.jpg
  • IMG_20170608_000950.jpg






Темы с аналогичным тегами мультитул, ремнабор, брелок

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных