Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

Обмен опытом: палатки

снаряжение палатка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#1 Myrkeiniber

Myrkeiniber

    Местный

  • Модераторы
  • 497 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 13 Август 2016 - 10:33

Добрый день. Кто какие фирмы хвалит? Есть мнения о MSR? Лучше брать одну и сразу альпинистическую или лучше туристическую и она продеожится на легких альпмаршрутах? На что смотреть при выборе? Где заказывать\покупать?


  • John это нравится

Майская гроза!
Пламенное сердце.


#2 Андрей

Андрей

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 13 Август 2016 - 18:14

как то не представляю с чего начать.

1е- желательно определить вы один будете в палатке или нет.

2-е- ваши габариты. человек ростом 1.85- в упор помещается в номинальные 2.10 длины спального места. если в вас 1.60- выбор шире.

3) что такое легкий альп. маршрут не знаю.  если речь о маршруте со спец снаряжением- критичен вес. хорошая туристическая 2 местная палатка- послужит, но сколько она протянет никто не скажет.

4)последний раз из форумчан палатку покупала света, посмотрите ее требования и решение. выбрала она в сплаве.



#3 Myrkeiniber

Myrkeiniber

    Местный

  • Модераторы
  • 497 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 13 Август 2016 - 20:11

Ищу палатку с расчетом на двух человек. Для маршрутов по области и Кавказу. Где посмотреть ее требования?

Майская гроза!
Пламенное сердце.


#4 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 13 Август 2016 - 20:29

Где посмотреть ее требования?

Если ты имеешь в виду мои требования к палатке, то Андрей имел в виду эту тему http://www.rostov-ex...tku/?hl=палатки

 

Если читать неохота, то скажу - в апреле 2013 мы купили вот эту модель http://www.splav.ru/...301175916446850

 

Это трёшка. Для двоих это очень комфортно, мы "живём" в ней с рюкзаками и места полно. Ходили и втроём, но в составе М+Ж+Ж или Ж+Ж+Ж, для троих широкоплечих мужиков, наверное, будет ну совсем без излишеств, ширина пола 170 см, из этого надо исходить.

 

Тогда, правда, она обошлась нам в 6900:) И вес был на 30г меньше, чем в нынешних характеристиках. Наша весит со всеми колышками 3,3 кг, у Сплава вес указывается весьма точно в отличие от других производителей.

 

Палатка уже очень много всего пережила :) И достойно себя показывает. Мы довольны.

 

P.S. По области я, можно сказать, не хожу. Конечно, мы брали эту палатку в апрельские поездки по Калмыкии и в Нижнекундрючку, но основной ареал её использования это Западный Кавказ с ночевками на высотах 2400 - 3250м.



#5 Андрей

Андрей

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 13 Август 2016 - 21:08

Ansv

12000руб ...чувствую- свою я буду штопать....и перематывать скотчем.


  • mechanik это нравится

#6 Myrkeiniber

Myrkeiniber

    Местный

  • Модераторы
  • 497 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 13 Август 2016 - 21:21

Благодарю, почитаю.

Майская гроза!
Пламенное сердце.


#7 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 13 Август 2016 - 21:24

свою я буду штопать....и перематывать скотчем

 

Дык металлизированным скотчем Вася заклеил старую фритаймовскую двушку, которую порезало градом в Пятиозерье в 2013г - и до сих пор дочь с подругами её юзает в Лиманчике или в простых походах типа Семиглавой.

 

Но для наших более высокогорных походов такой вариант уже не годится. Кстати, именно град в Пятиозерье стал для нашей сплавовской палатки первой серьёзной проверкой. Мы тогда, правда, сидели в ней и очковали - вдруг не выдержит. Но утешали себя тем, что гарантийный срок не вышел, пойдём в Сплав, если что, и вернём деньги:) Но она выдержала. И не только это:)



#8 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 13 Август 2016 - 21:39

И вот ещё что - после меня сплавовскую палатку(только двушку и с юбкой) покупал еще и svr, и слышала отзывы, что тоже доволен.

Но думаю, он если что и сам тут расскажет.



#9 Андрей

Андрей

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 14 Август 2016 - 12:42

металлизированным скотчем

 

 

свет, вроде не металлизированный, тот рвется быстро думаю вот такой(http://vashdom24.ru/...lenty/269173/)- тема не про ремонт палаток, но может кому пригодится... у меня то дырок 10 было- пока все норм.



#10 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 14 Август 2016 - 12:44

Андрей, возможно. Я в этих скотчах не спец:) Вася купил и заклеил, а я, это, "мимопроходил":)



#11 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 14 Август 2016 - 13:06

Хорошо себя показала в своё время Нормал Ладога 2:

http://www.normal.ru...alog/the20.html

 

Купил Нормал Ладога 3 для выездов на скалы, в ПВД, на высоты до 3 500 м. где-то. Хотя мы с наблюдателем ставили аналогичную палатку без юбки и на 4 400 м. на Эльбрусе.

http://www.normal.ru...alog/the62.html

 

Хочу ближе к зиме приобрести ещё одну палатку х 2 невысокую, компактную, с юбкой, с большим запасом прочности, поэтому буду просматривать эту тему.

 

Считаю, что снаряжения должно быть много, под разные цели. 


Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#12 Андрей

Андрей

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 14 Август 2016 - 13:39

джон , света- в ваших трешках- полы в тамбуре есть? у светы вроде должен быть, но на фото по ссылкам- палатки стоят без пола в тамбуре.



#13 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 14 Август 2016 - 13:44

Нет, пола в тамбуре нет. И ни разу не испытывала в этом потребности.



#14 Myrkeiniber

Myrkeiniber

    Местный

  • Модераторы
  • 497 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 14 Август 2016 - 14:10

John, а ты нормаловские заказывал или в Ростове их продают? Ладога2 эта которая была с тобой в байдарочном походе?

Майская гроза!
Пламенное сердце.


#15 mechanik

mechanik

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 250 сообщений

Отправлено 14 Август 2016 - 14:36

Создал новую тему "FAQ по выбору палатки", где перечислен большой список параметров и разъяснений к ним (по материалам экспертной системы Яндекс.Маркет).



#16 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 14 Август 2016 - 15:13

ты нормаловские заказывал или в Ростове их продают?

 

На Авито взял очень дёшево, скидывал ссылки в эту тему:

http://www.rostov-ex...-skidki-i-aktci

 

Ладога2 эта которая была с тобой в байдарочном походе?

 

Это Ладога 3, просторная, мне нравится.


Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#17 Myrkeiniber

Myrkeiniber

    Местный

  • Модераторы
  • 497 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 14 Август 2016 - 15:31

Просто я посмотрел, они все какие-то дюже тяжелые. Разве современные двухместнын не должны весить меньше трех?

Майская гроза!
Пламенное сердце.


#18 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 14 Август 2016 - 15:35

Всё правильно, но: 1) цена у Нормала в разы меньше (тем более с Авито) более лёгких и качественных аналогов, 2) для ПВД лишние полкило-килограмм погоды не делают.


Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#19 Myrkeiniber

Myrkeiniber

    Местный

  • Модераторы
  • 497 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 14 Август 2016 - 15:39

Судя по списку, который выложил mechanic, то я ищу двухместрую, экстримальную илм треуинговую палатку с одной комнатой, одним тамбуром, одним входом, водостойкость около 4-5тыс, и весом около 2-2,5 кг.
  • Андрей это нравится

Майская гроза!
Пламенное сердце.


#20 Андрей

Андрей

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 14 Август 2016 - 18:26

Судя по списку, который выложил mechanic, то я ищу двухместрую, экстримальную илм треуинговую палатку с одной комнатой, одним тамбуром, одним входом, водостойкость около 4-5тыс, и весом около 2-2,5 кг.

вот теперь есть что обсудить. советую трекинговую(меньше денег больше комфорта, и возможно меньший вес), тамбур перед входом. после определения бюджета- выбор будет небольшим, имхо. для косвенного определения влагостойкости- можно съездить в сплав, пощупать светину палатку. далее- щупаешь выбранную тобой. ну и зная твой выбор(из каких моделей выбираешь)- думаю дадут более конкретные советы.



#21 Myrkeiniber

Myrkeiniber

    Местный

  • Модераторы
  • 497 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 15 Август 2016 - 07:06

А есть фирмы, которые подтвердили себя качеством на деле, помимо сплава и нормала?

Майская гроза!
Пламенное сердце.


#22 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 15 Август 2016 - 08:19

Поскольку на Муруджинские озера едет толпа, то палаток там будет много - вот можно и устроить "смотр палаток", каждую сфоткать, дать пощупать и посидеть внутри, взять интервью у владельца.


  • mechanik и AVC это нравится

#23 Myrkeiniber

Myrkeiniber

    Местный

  • Модераторы
  • 497 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 15 Август 2016 - 12:33

Да, отсюда из Заполярья я все нащупаю и нафоткаю))))

Майская гроза!
Пламенное сердце.


#24 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 15 Август 2016 - 12:38

Ну, может у тебя очччень длинные руки:)



#25 Myrkeiniber

Myrkeiniber

    Местный

  • Модераторы
  • 497 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 15 Август 2016 - 13:57

Именно поэтому я и задаю вопросы здесь)))

Майская гроза!
Пламенное сердце.


#26 Петр

Петр

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 15 Август 2016 - 17:01

У Комбрига есть отличный материал по выбору палатки. Как всегда нудновато, но зато очччень грамотно! Советую изучить тем кто выбирает домик.

http://www.kombrig.n...berg-staika.htm

 

Главное что я для себя вынес из этой статьи -  палатка не может быть легкой и прочной одновременно. Это всегда компромисс. Мое мнение - лучше взять крепкую палатку, а на остальном снаряжении экономить вес.

 

Потом как-нибудь напишу про свои палаточно-душевные страдания.



#27 Максим_83

Максим_83

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 15 Август 2016 - 17:10

Все прочитал и не увидел еще одной немаловажной детали. Какие палатки предпочтительнее, на который стойки ставятся в внутреннию часть, а тент сверху растягивается или же когда стойки крепятся к тенту, а сама палатка цепляется к уже натянутому тенту

#28 Myrkeiniber

Myrkeiniber

    Местный

  • Модераторы
  • 497 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 15 Август 2016 - 17:12

Полез читать. Но то, что я вычитал ранее на других сайтах, говорит, что граница этого компромисса смещается согласно прогрессу. У меня есть советская палатка, очень надежная, но она весит шесть килограмм и еще два весит полиэтилен для обмотки. Она выдерживала не то, что град, а бурю, но это уже не сеголняшний день. Десять лет назад палатки в четыре киллограма соответствовали нормальному качеству, сейчас эта граница сместилась.

Майская гроза!
Пламенное сердце.


#29 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 15 Август 2016 - 17:31

Все прочитал и не увидел еще одной немаловажной детали. Какие палатки предпочтительнее, на который стойки ставятся в внутреннию часть, а тент сверху растягивается или же когда стойки крепятся к тенту, а сама палатка цепляется к уже натянутому тенту

 

Для меня однозначно удобнее внешний каркас, когда ставится тент, а потом к нему изнутри пристегивается палатка.

Потому что:

1. Можно быстро поставить только тент, например, если дождь, запрыгнуть внутрь и там уже спокойненько ставить палатку.

2. Аналогично, если приходится собираться в дождь. Можно собрать внутри все, кроме тента.

3. Можно не отстегивать внутреннюю палатку от тента и сворачивать сразу оба слоя. Тогда при последующей установке время значительно экономится - тебе надо только вставить дуги.

4. В теплую погоду можно обойтись одним тентом, особенно, если он с юбкой.


  • John, kasper и Андрей это нравится

#30 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 15 Август 2016 - 17:36

палатка не может быть легкой и прочной одновременно

Не совсем верно. Палатка может быть легкой и прочной, но при этом она не будет достаточно просторной:) MSR тому пример.

 

Прочность достигается конструкцией дуг. Надо понимать, что 1 дуга это не гуд, ветроустойчивость такой палатки сомнительна. 2 дуги - лучше, а 3 ещё лучше. При этом важно как именно они перекрещиваются. Двойное перекрестье на крыше, когда крыша имеет горизонтальный участок - на практике ненадёжно при аццком граде. Режет град такую палатку как бритвой именно по горизонтальной поверхности.







Темы с аналогичным тегами снаряжение, палатка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных