Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

Обмен опытом: рюкзаки

снаряжение рюкзак

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#31 svr

svr

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 06 Апрель 2014 - 08:54

4. нет регулировки высоты плечевых ремней и всей системы подвеса относительно рюкзака.


Пожалуй, это главный косяк.

Рюкзак "Frontier 85" http://www.splav.ru/...825124426809340

Объем: 85 л
Вес: 2,2 кг
Используемые ткани: Polyester 600D / 450D
Молнии: SBS
Пластиковая фурнитура: Duraflex


Ткань толще, регулировка есть.
Друзья такой купили недавно, очень хвалят.

Изображение

#32 Винни-Пух

Винни-Пух

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2014 - 10:35

Вот этот значительно лучше.
Стяжка на нижних карманах - тоже правильная идея, а то вечно бутылки с водой теряются.

Единственное - центр тяжести при таком подвесе будет высоковато, сильно будет над головой выступать, но это не критично.

Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com


#33 берос

берос

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2015 - 19:41

Добрый день всем!!! решил сходить в поход, думаю какой рюкзак купить и что с собой брать, чтобы не получилась как в фильме дикая, где рюкзак больше тебя самого и по весу и по размеру)))



#34 mechanik

mechanik

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 250 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2015 - 20:24

Добрый день всем!!! решил сходить в поход, думаю какой рюкзак купить и что с собой брать, чтобы не получилась как в фильме дикая, где рюкзак больше тебя самого и по весу и по размеру)))

Мне кажется, стоит начать с того, чтобы взять рюкзак напрокат у кого-то из друзей/знакомых или за деньги, чтобы проще потом было выбирать рюкзак ощутив на своей шкуре, что важно, а что нет в выборе. Может возникнет жесткое отторжение :dance:

А в рюкзак складывать нужно только самое необходимое, а потом убрать то, без чего можно обойтись :bomb:

 

Где купить можно посмотреть тут http://www.rostov-ex...ostove-na-donu/ - некоторые дают и на прокат.

Из быстро найденных ссылок: в Планете каждый год проводятся занятия "Школа начальной горной подготовки", там в расписании есть ссылки на снаряжение http://www.planeta-r...st/view/id/1754



#35 svr

svr

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 08:40

 


Рюкзак "Frontier 85" http://www.splav.ru/...825124426809340

Объем: 85 л
Вес: 2,2 кг
Используемые ткани: Polyester 600D / 450D
Молнии: SBS
Пластиковая фурнитура: Duraflex



g20110825124426809340t3n1.jpg

 

 

 

Впечатления спустя год.

 

Рюкзак так то оказался неплох, но шов прокладки внутри верхнего клапана, разделяющий два кармана оказался совсем не прочный, и прокладка оторвалась в первый же поход (образовав единый карман). :sorry: Печаль.



#36 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2016 - 09:11

Опытным путём установлено, что рюкзак Normal-Akme выдерживает 94-килограммовый неправильной формы камень - предположительно железо-каменный метеорит. Вдвоём тащили его с берега Дона в гору, и на спине, и с палками. Лямки держат, ручки держат, дуги держат и стропы держат. В походах им вообще сносу нет. И палатки у Normal по цене\качеству отличные. Отечественный производитель.


  • ASerega это нравится
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#37 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 24 Март 2016 - 01:04

Рюкзак для туризма, меньше 100 литров, считаю баловство. Только для ПВД, и для женщин. Был у меня случай, выходили на маршрут из Джазатора (Алтай, Южно-Чуйские белки). Раскидали продукты, снаряжение, а у двоих отмерянное им, не вмещается в их "косметички". Взяли себе "новые модные рюкзачки" по 85 л. Так и шли 2 дня, рюкзачок за плечами, а в руках по "авоське" не вмещаемого. Вместо палок. Тропы в верховьях долины Тюня Восточного, не оказалось. Заросла. По пояс, по грудь, заросли карликовой берёзы. И камни в кустах. Красота... В следующий раз ребята исправились.

При приобретении нового рюкзака у меня есть привычка, дополнительно прошиваю крепление лямок и грузовых петель. А то отрываются в самый неподходящий момент.

Как-то начинаем спуск с перевала. Склон крутой, снежный. В три такта идём. Прошли метров 40, стало выполаживаться, развернулись спиной к склону. У парня новый рюкзак, первый поход. Нагрузка-чуть больше 30 кг. И тут отрывается одна лямка. Пока ловил равновесие и удерживал рюкзак на одном плече, затрещала и оторвалась  вторая. В общем-картина: идёт мужик по крутому снежнику с рюкзаком на плече (как мешок), рукой придерживает, во второй руке-ледоруб. Спустились нормально.

Спустя несколько дней, на другой 2-Б, скачем по ледопаду. Широкая трещина, прыгаем без рюкзаков, рюкзаки по верёвке переправляем. Подвешиваем на карабин, за грузовую петлю, и пускаем. Провисает, мы наш конец верёвки поднимаем повыше, а на той стороне принимающий опускает, и как рюкзак подходит к его краю, пытается вытащить. Сначала верёвку поднимает. Опять Серёгин рюкзак, при попытке приподнять его на верёвке, грузовая петля обрывается, и рюкзак "уходит" вниз. Заглядываем, видим. А торопимся! Шли Каракаю Южную, это случилось на южной стороне перевала. А назавтра в 11-00 в Кардоникской автобус наш будет проходить. Получается нам надо "успеть" проскочить всё Аксаутское ущелье. 92-й год, Рудничного уже нет. Пограничников ещё нет. Очень надеемся на какую-нибудь попутку у пастухов. В Красном Карачае. В общем хотели бросить рюкзак, но Серёга не сдаётся, мол там документы, новый спальник, новый рюкзак, ф/апп. Пришлось спускать человека и доставать, потеряли час, и метров 5 основной верёвки. Когда тянули рюкзак, врезалась в край ледника и её заклинило. Пришлось обрезать. И на автобус успели! За 20 минут до прихода! А Сергей после похода весь рюкзак прошивал заново. На всякий случай. До сих пор он у него в рабочем состоянии.


  • John, mechanik и ASerega это нравится

#38 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 24 Март 2016 - 20:32

При приобретении нового рюкзака у меня есть привычка, дополнительно прошиваю крепление лямок и грузовых петель. А то отрываются в самый неподходящий момент.

 

А какие рюкзаки вы использовали на протяжении жизни? Интересно сравнение разных производителей. Особенно - какие рюкзаки и хитрости по их доработке использовали в Советские времена?


Современные тоже прошиваете? Расскажите как...

 

У парня новый рюкзак, первый поход. Нагрузка-чуть больше 30 кг. И тут отрывается одна лямка.
Опять Серёгин рюкзак, при попытке приподнять его на верёвке, грузовая петля обрывается, и рюкзак "уходит" вниз.
Сергей после похода весь рюкзак прошивал заново. На всякий случай. До сих пор он у него в рабочем состоянии.

 

Какие это были рюкзаки? 


Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#39 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 24 Март 2016 - 21:53

У меня дно рюкзака только наглая алтайская мышь прогрызла))
А чтобы на ходу порвался, такого и представить не могу. Наверно фиговые рюкзаки были или перегрузили больше чем был рассчитан.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#40 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 25 Март 2016 - 02:14

Сейчас пользуюсь рюкзаком "Хибины-100". Купил в 2005. Первоначальный вес 2,2 (считаю много для рюкзака). Прошивал места крепления лямок. Порвалась ткань на лямках в месте перегиба лямки на плече (не на мои радиусы были рассчитаны). Во время выезда к месту сбора группы в Ростове. И нагрузка была кг 35. Поставил заплатки. Пока работают. Потерял пряжку поясного ремня, и так как не нашёл замены, пояс снял. Облегчил рюкзак грамм на 200. И ходится нормально. Уже ткань промокает под дождём, но пользуюсь чехлом (дешевле чехол заменить, чем новый рюкзак покупать, всё равно всё в рюкзаке пакуется в полиэтилен). 2 отсека, "подвал"-для спальника, пуховки и вещей. Верхний-для всего остального. Коврик сбоку, на боковой шнуровке. Чем удобно, на привале бросил, и на нижнюю часть ("подвал") можно смело садиться, хрупкого там не держу. Объёмы регулируются выпуском-уборкой тубуса, и боковой шнуровкой (т.е. ремешками, по 3 с каждой стороны).

А какие рюкзаки вы использовали на протяжении жизни?

С первого похода начать? ну что ж... Рюкзак "Охотничий", за 10 руб. 80 коп., куплен в магазине "Спорттовары", в Киеве. В 79-м году. Активно использовал до 81-го, далее-в запасе. Давал на прокат нуждающимся до 91-го. Потом "замыкали". Не прошивал, но латал.

В 81-м товарищ привёз из Москвы "Абалак", стоимость-16-50. Активно использовал до 84-го, и тоже в запас. В 91-м был "замыкан" вместе с первым. Не нуждался в прошивке, и даже не рвался. Кстати, его вес 1,2 кг. В случае намокания под дождём, вес увеличивался до 2-х кг.

В 84-м купил себе новенькую модель, "Спорт", из плотной синтетики. Вес 1 кг. Вместимость как у "Абалаковского". Здесь пришлось прошивать, подшивать, латать. Легко протирался на камнях (центральный карман). Пробегал с ним до 88-го. 

Всегда с ними была проблема дефицита объёма. Постоянно что-то "лепилось" сверху, сбоку, снизу. Как бомбардировщик с внешними подвесками.

Поэтому в 88-м, перед очередным походом сшил себе самоделку, использовав как основу-"Спорт". Объёмом 120 литров (что-то типа мешка с лямками). Почти каждый год усовершенствовал. Объём великоват, но всегда наполняли "под завязку". Станка не было, "спинки"-тоже. "Мягкий", иногда "ломался", когда небрежно паковал. Вес пустого 1,2 кг.

В 96-м купил себе Tour.sk, на 120 литров. Спинка у этого не анатомическая, с вшитым пенополиуретановым ковриком. При хорошей упаковке, отлично держит форму. Прошил лямки сразу. Хорошо поработал, но отказали молнии на всех карманах, и протёрся на кармане. весит 1 кг (!). В 2005 отправил "в архив".

Какие это были рюкзаки? 

Сергей покупал свой рюкзак в 92-м. Тогда импорта в стране ещё не было, а кооперативное движение было "в силе". Вот он и купил продукцию такого кооператива в Ленинграде.

Современные тоже прошиваете? Расскажите как...

Мой "современный" уже не современный. А прошиваю: цыганская игла, напёрсток, нить капроновая, двойная. Длиной 30-40 см (длиннее неудобно управляться, путается). Вдоль шва, с внутренней стороны. Лямки (силовые элементы)-с прихватом соседней ткани. И главное, стежки должны быть одинаковы в размере, и с одинаковым натягом. Нитку-использовал, концы оставляешь такими, что когда их оплавляешь, хватило на образование шарика. Такой шов не распускается. В одно место крепления вшивал 2-3 такие нити, вдруг одна "поползёт"? Ну и периодический осмотр мест крепления лямок и грузовых петель-ручек, перед походом, и в самом походе. По необходимости-"текущий ремонт". Для мелкого ремонта у нас в группе есть ремнабор.


  • John и ASerega это нравится

#41 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 25 Март 2016 - 12:02

Потерял пряжку поясного ремня, и так как не нашёл замены, пояс снял. Облегчил рюкзак грамм на 200. И ходится нормально.

 

Я правильно понял, вы ходите со 100-литровым рюкзаком БЕЗ ПОЯСА?..

 

Лямки (силовые элементы)-с прихватом соседней ткани.

 

А в местах прокола ткань потом под нагрузкой не расползается?

 

Век живи, век учись. Не знал, что сейчас рюкзаки дополнительно прошивают. В частности Нормаловские рюкзаки по моему опыту очень прочные, а недавно в Хибинах (писал об этом выше) таскали в горку камень весом 94 килограмма! Только дуги на спине погнулись, а дно и все лямки со стропами выдержали!


Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#42 Сёнька

Сёнька

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 25 Март 2016 - 12:27

Чаще всего и давно пользую вот такой от Сплава. http://www.splav.ru/...211130852825643

Охота. ПВД.  В Карелию - два больших рюкзака по-любому, бывает и три))))

Кстати, все "радиалки" там - только с "сидором" армейским. Для меня - незаменимая вещь)))))))

 

vesh_meshok.jpg



#43 Myrkeiniber

Myrkeiniber

    Местный

  • Модераторы
  • 497 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 25 Март 2016 - 13:44

Было много разных, однако в сознательном возрасте четыре:

1) Армейский вещмешок - и это вообще незаменимая вещь в определенном формате

2) Титан 120 из Сплава, который сейчас хочу отдать, уж слишком он огромен

3) Татонка на 65л, и это самый классный

4) Для города и небольших выездов РедФокс Спираль 25л

 

Что касается вышеозвученного мнения, рюкзаков меньше 100л мне хватает на двухмесячые вахты, и на практику в Магадане на четыре месяца (тут не совсем корректно, ведь туда то я как раз ездил с Титаном, однако по рюкзакам моих товарищей там же, скажу что мне хватило бы и иного, посто другого не было). Вопрос конечно в том, что  если выезжать на пару недель похода, то просто часть вещей заменилась бы продуктами, так как надо брать именно по остальной снаряге меньше. Так что не думаю, что это просто мода. На походы выходного дня мне иногда и вещьмешка хватало. Думаю рюкзаки за 100 актуальны только для горного туризма, когда добавляются альпинистические необходимости. Ибо даже мой товарищ из Питера со мной на Алтай ехал с 70-кой, а использовал комбинацию большой(100+) и маленький ТОЛЬКО на альпвыездах. Все Хибины (горы) и свои походы по стране включая самые дикие, он делал с меньшим.


Сообщение отредактировал Ursumo: 25 Март 2016 - 14:00

Майская гроза!
Пламенное сердце.


#44 AVC

AVC

    Местный

  • Модераторы
  • 430 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 25 Март 2016 - 13:45

У меня Tramp Light 60. Мне нравится рюкзак.

Покупала в краснодарском магазине "Вертикаль". Весит 2 кг. Есть разделение на нижнюю и основную секцию, которые при желании можно совместить. Съемный вместительный клапан.

http://trampclub.ru/...-tramp-light-60
 

full_tramp-light-60.jpg
 



#45 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 25 Март 2016 - 21:34

БЕЗ ПОЯСА?..

...да. Не даю "вестибюлярке" притупиться. "Абалак" тоже без пояса носился.

А в местах прокола ткань потом под нагрузкой не расползается?

У меня не расползлась. Но допускаю, что не для всех типов тканей применим такой приём.

рюкзаков меньше 100л мне хватает на двухмесячые вахты, и на практику
 

...само собой, тип и ёмкость рюкзака определяется от потребностей. Если в планах максимум пятидневные выезды, то 100 л-не нужно. 

А так, горный или лыжный поход предстоит, одно- или трёхнедельный поход, "единичка" или "пятёрка". 100 л. для меня покрывает на данный момент весь спектр моих потребностей.

Ещё один критерий для выбора рюкзака: цена-качество. Если ходишь раз в год, и какой-нибудь ПВД, то и "сидора" хватит. Если чаще, и в сложные-выбирай, что важнее для тебя: функциональность, внешний вид, цена. Я не краснею, если мой рюкзак окажется не по "моде". Если "ломается", я и подремонтировать смогу. Мне важнее пройти задуманный маршрут.


  • John это нравится

#46 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 25 Март 2016 - 21:46

Василий, удивили про пояс. Так ведь увеличивается нагрузка на низ спины и плечи не разгружаются. Я для интереса носил без пояса большой рюкзак. В долгом пути сразу ощущается разница.

 

"Ведь были ж люди в наше время, не то что нынешнее племя..." (с)  :-)


Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#47 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 25 Март 2016 - 21:49

Уже ткань промокает под дождём, но пользуюсь чехлом (дешевле чехол заменить, чем новый рюкзак покупать, всё равно всё в рюкзаке пакуется в полиэтилен).

 

Несколько вопросов:

1) Какие водозащитные чехлы для рюкзаков предпочитаете? Если самодельные, то как и из чего их изготавливаете? Если покупные, то каких фирм и из каких материалов?

2) Полиэтилен в каком виде используете для упаковки вещей?

3) Что скажете о компрессионных мешках откуда воздух через клапан выкачивается?


Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#48 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 25 Март 2016 - 22:21

Полиэтиленовый пакет 100-литровый внутрь рюкзака, и будет вам счастье:)

Я, конечно, довольно аккуратно упаковываю рюкзак, так что у меня этот пакет прослужил весь прошлый сезон и только после февральского похода я сочла, что надо бы заменить, т.к. наметились кое-где разрывы.

Но даже если один пакет на один поход - это мизерная плата за сухость вещей.

 

Ну, а накидка у меня чисто для того, чтобы от грязи рюкзак защищать. Пока пользуюсь "родной" накидкой, карриморовской. Она уже покоцанная камнями и поцарапанная ветками в некоторых местах, но повторюсь: её функция - защита от грязи, а не от дождя.


  • mechanik это нравится

#49 Vulh

Vulh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 193 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 25 Март 2016 - 23:03

На данный момент у меня два рюкзака - Tatonka BISON 90 и Osprey Xenith 88. При нынешней цене оба они едва ли будут хорошей покупкой, но все же  кратко расскажу о них.

 

Плюсы Tatonka - вместительный и прочный, очень удобная регулируемая подвеска, имеется подвал и боковые карманы, длинные боковые стяжки. Минусы - тяжелый, про цену я уже написал. Вполне подходит для двухнедельных горных походов с кошками, веревками и прочим снаряжением.

 

Osprey напротив - очень легкий, хотя и проигрывает в прочности Tatonka. Несмотря на формальное отличие всего в два литра, Osprey намного меньше, это видно сразу и подтверждается при попытке нагрузить оба этих рюкзака. Поэтому Osprey больше подходит для небольших походов. Я брал его в краснодарские горы, в Архыз на 3-5 дней. Несмотря на наличие модели на 105 литров, я бы поостерегся брать его в серьезный горный поход и нагружать более 30 кг. Нравится большое количество карманом, в том числе кармашки на поясе, отстегивающийся клапан, с которым можно пойти в небольшую радиалку, и сетчатый карман сзади, куда можно быстро спрятать куртку или флиску.

1432040a1.jpg xenith-88-graphite-grey-web_41.jpg



#50 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 26 Март 2016 - 02:09

Так ведь увеличивается нагрузка на низ спины и плечи не разгружаются.

Привык уже. Кстати, повод для закачивания мышц низа спины, и в походе помогают, и позвоночник разгружают (предотвращение процесса сплющивания межпозвоночных дисков)

Какие водозащитные чехлы для рюкзаков предпочитаете? Если самодельные, то как и из чего их изготавливаете?

Начинал с обычного полиэтилена. Раньше не было специализированных чехлов для рюкзаков. Поэтому кусок полиэтилена, 2х2, 2х3 (подбираешь под свой потребный размер). Складываешь по меньшей стороне. Запаиваешь утюгом, и делаешь вырез для лица. "Колпачком" на голову, "хвост" товарищ забрасывает на рюкзак. В нижней части проплавляешь раскалённым гвоздём несколько дырочек, пропускаешь бечёвку, и, после одевания, подвязываешь. На уровне плеч-придерживаешь рукой.

Достоинства:

Накидка и для тебя, и для рюкзака-одна. Выигрыш в весе.

Дешевизна "гаджета". Мы были студентами, особых финансов не было, выкручивались на "подручных материалах".

Простота в изготовлении.

Недостатки:

Плохо идти в сильный ветер, постоянно задирает "подол", срывает с головы (в принципе можно сильнее завязывать тесёмку, и добавить ещё одну на уровне плеч. То же самое по лесу, только стараются накидку сорвать кусты, низкие ветви.

Недолговечность. Обычно хватает на 1-2 похода, но не жалко выкинуть.

Можно закутать только рюкзак. 

Из современных чехлов, особо не заморачиваюсь на фирмах. В полноценном походе такой чехол быстро повреждается, и в основном годится "для защиты от грязи", как Света говорит. На подъездах-отъездах. Но и на маршруте одеваю. Но так же, рвут кусты, колючки, камни. Обычно хватает на 2-3 года.

Полиэтилен в каком виде используете для упаковки вещей?

Использую обычные, продуктовые. Как Задорнов говорит: "...у каждого в нашей стране есть пакет для полиэтиленовых пакетов" И у меня такой есть. Пакет для спальника, для пуховки, для запасной обуви, для одежды... И запасных немного. Рвутся быстро. Но не жалко. Паспорт (!) обязательно в полиэтиленовом пакете. Какие бумаги, так же. Карты, карты памяти, батарейки, посуда, продукты... Уже давно ничего не промокает. Это всё конечно лучше "вживую" показать, чем "на пальцах" разъяснять...

Что скажете о компрессионных мешках откуда воздух через клапан выкачивается

Никогда не пользовался. Знаю, что применяют в водных походах, когда велика вероятность переворачивания судна, или когда его непрерывно заливает водой. В спелео туризме, когда ползают по мокрым пещерам, и часты погружения ниже уровня воды. А в "наземном туризме" это лишний вес.

Нравится большое количество карманом, в том числе кармашки на поясе,

На любителя, но есть "но": на стоянке наблюдаешь картину, как товарищ расстёгивает карманчики по очереди в поисках нужной вещицы. А в каждом лежит по 2-3 чего-то, упакованное в пакеты. Это каждый расстегнуть, достать, развернуть, посмотреть что это, завернуть, положить обратно, застегнуть карманчик. На третьем карманчике забываешь, что ищешь. Бросаешь и отходишь. Потом вспоминаешь и по новой. Нужная вещь, как всегда, находится в самом последнем.

И утром, сборы удлиняются, из-за обилия карманчиков. Если с вечера они были опустошены. И все тебя ждут...


  • John и mechanik это нравится

#51 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 26 Март 2016 - 10:11

Ну, а накидка у меня чисто для того, чтобы от грязи рюкзак защищать. Пока пользуюсь "родной" накидкой, карриморовской. Она уже покоцанная камнями и поцарапанная ветками в некоторых местах, но повторюсь: её функция - защита от грязи, а не от дождя.
Из современных чехлов, особо не заморачиваюсь на фирмах. В полноценном походе такой чехол быстро повреждается, и в основном годится "для защиты от грязи", как Света говорит. На подъездах-отъездах. Но и на маршруте одеваю. Но так же, рвут кусты, колючки, камни. Обычно хватает на 2-3 года.

 

Такой вопрос. Ткань рюкзака со временем пропускает воду. Накидка после сильного дождя тоже пропускает воду. Получается, защита вещей от влаги - только полиэтилен в который они запакованы? Может быть, встречаются в продаже рабочие варианты именно водозащитных накидок? Ваше мнение?


Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#52 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 26 Март 2016 - 10:16

Вижу выход в общей для человека и рюкзака полиэтиленовой накидке. Но если путь пролегает через ветки-кустарник, она быстро убивается в хлам. Хотя накидки бывают разные по плотности...

 

Накидки из спецткани всё равно промокают. Может, не обо всех знаю?


Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#53 Vulh

Vulh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 193 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 26 Март 2016 - 10:42

На любителя, но есть "но": на стоянке наблюдаешь картину, как товарищ расстёгивает карманчики по очереди в поисках нужной вещицы. А в каждом лежит по 2-3 чего-то, упакованное в пакеты. Это каждый расстегнуть, достать, развернуть, посмотреть что это, завернуть, положить обратно, застегнуть карманчик. На третьем карманчике забываешь, что ищешь. Бросаешь и отходишь. Потом вспоминаешь и по новой. Нужная вещь, как всегда, находится в самом последнем. И утром, сборы удлиняются, из-за обилия карманчиков. Если с вечера они были опустошены. И все тебя ждут...

 

Это бывает в первом походе с новым рюкзаком, потом запоминаешь, что где обычно лежит. С другой стороны из большого общего отделения может понадобиться достать половину вещей, чтобы найти нужное. Всё ведь сверху не положишь. А вообще это действительно скорее дело вкуса. Да, совсем забыл, в татонке тоже есть два больших боковых кармана, конкурирующих с основным отделением, которыми можно пользоваться не снимая рюкзак.

 

Такой вопрос. Ткань рюкзака со временем пропускает воду. Накидка после сильного дождя тоже пропускает воду. Получается, защита вещей от влаги - только полиэтилен в который они запакованы? Может быть, встречаются в продаже рабочие варианты именно водозащитных накидок? Ваше мнение?

 

Большинство чехлов не пропускают воду, другое дело что все они достаточно нежные и со временем неизбежно повреждаются об острые камни или ветки. А еще вода стекает по спине и постепенно пропитывает рюкзак. С теперешними рюкзаками такого не случалось, а вот первый сплавовский в первом большом походе промок именно так. 


  • John это нравится

#54 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 26 Март 2016 - 10:52

Вижу выход в общей для человека и рюкзака полиэтиленовой накидке

А я просто стараюсь не ходить по дождю. Не всегда получается, но если есть возможность - всегда выбор будет в пользу установки лагеря и пережидания непогоды.

 

Общая накидка для человека и рюкзака существует в виде плащей с горбом для рюкзака, но здесь плюс только в том, что вода не течет по спинке рюкзака. В целом же ходить в таком наряде очень душно и некомфортно. И он мокрый становится изнутри, скорее, не потому что промокает, а от выделения тепла телом.

Есть у нас такие плащи. Берем иногда их в поход. На всякий случай - когда ну уж очень внезапно полило, а надо куда-то срочно дойти. Хотя, внезапно катаклизм вряд ли бывает, если для тебя это внезапность - значит ты хреновый наблюдатель за погодой.

Но плащ с горбом это не панацея. В плане комфорта для человека всё же лучше мембранная куртка и штаны, а рюкзак чтобы был изнутри упакован в полиэтилене, а сверху - пусть мокнет.


  • John это нравится

#55 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 26 Март 2016 - 11:09

Вообще, я хочу уточнить один момент - большой полиэтиленовый пакет внутри рюкзака это далеко не единственная защита от промокания. А то может кто-то подумает, что я прям в этот пакет вещи скопом валю и у меня это каким-то чудом не промокает:)

Вовсе нет. У меня очень скрупулезный подход к упаковке вещей, у меня много всяких мешочков для вещей, а вещи в них, в свою очередь, тоже лежат в полиэтиленовых пакетиках. Спальник помимо его компрессионного мешка(который промокаемый) лежит в окейском пакете, а затем ещё внутри "псевдогермомешка"(ну вроде ни разу не промокал, но как единственную защиту от влаги я его бы не использовала).

Однажды после похода взвесила вес упаковки - оказалось почти 300г, ну и хрен с ним, небольшая цена за сухость.

 

А насчет того, что какой-то турист не может в своих кармашках найти нужное - ну, это по неопытности. С Андреем соглашусь - в процессе одного похода обычно вырабатывается методика упаковки рюкзака и ты всегда знаешь, что куда положил.

У меня всегда одинаковая методика упаковки и несмотря на невообразимое кол-во всяких пакетиков, коробочек, бутылочек, я всегда знаю, что где лежит.


  • John это нравится

#56 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 26 Март 2016 - 20:39

я всегда знаю, что где лежит.

...завидую. 



#57 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 26 Март 2016 - 20:46

защита вещей от влаги - только полиэтилен в который они запакованы?

В конечном итоге-да. В сильный дождь мало что спасает. Пережидаем по возможности. 



#58 mechanik

mechanik

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 250 сообщений

Отправлено 26 Март 2016 - 22:23

Был опыт использования гермомешка от Сплава (15л) во время забега Рогожкино - Мержаново с форсированием двух водоемов.

Про это мероприятие не сильно подробно написано тут и далее.

 

Смысл в том, что мы вылезли из автобуса в Рогожкино, пробежались до канала, там все вещи и обувь, в том числе рюкзак с гидратором сложили в гермомешок, надули воздухом и в чем мать родила переплыли на остров Терновый (напротив Танаиса, на которым валы для защиты растений эндемиков), с острова так же вплавь. Тестирование показало, что гермомешок для таких условий (полное погружение в воду) лучше всего, а пакеты полиэтиленовые протекли после второго погружения.

Уж не знаю получилось ли у Никиты восстановить телефон с компроматом на участников :dance: из протекшего пакета.



#59 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 26 Март 2016 - 23:07

переплыли на остров

...крайности. Можно развить "тему", переходить канал по дну. Загубник в рот, на трубку-кембрик, на кембрик поплавок. И вперёд. Здесь гермомешок в самый раз! И экстрим! 



#60 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 26 Март 2016 - 23:20

А у меня "сплавовский" гермомешок начал пропускать воздух. Сдуешь его, через пару минут снова набирает. Ещё в минус гермомешкам - выпирающий клапан и занимающий место свёрнутый край.


Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)





Темы с аналогичным тегами снаряжение, рюкзак

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных