Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

Дольмены, обсуждение и ссылки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#91 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 20 Февраль 2012 - 19:52

Обзор дольменов http://vsedolmeny.ru...-megalitov.html

Мегалиты Крыма http://golovina14.na...u/Megaliti.html
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#92 40let

40let

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • ГородЗИХИЯ

Отправлено 20 Февраль 2012 - 20:29

Обзор дольменов http://vsedolmeny.ru...-megalitov.html

Жаль сайт лежит давно мог бы стать ведущим в нашей стране порталом по мегалитам и автор (легендарный Валганов) здравый мужик говорят был...
пропал куда-то может где в дольмене завис в другом измерении :D
О! сколько нам открытий чудных готовит Провиденья Дух!!!

#93 40let

40let

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • ГородЗИХИЯ

Отправлено 22 Февраль 2012 - 20:52

http://www.neara.org/photos.htm
Интересный сайт по разным мегалитам(есть и натяжки)
О! сколько нам открытий чудных готовит Провиденья Дух!!!

#94 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 10 Май 2012 - 18:11

http://offtop.ru/cas... ... fdchot6f76 интересный форум по мегалитам мира
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#95 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 12 Май 2012 - 11:36

Мегалиты Карелии, гора Воттоваара http://subscribe.ru/...ozitiv/1269514/
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#96 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 15 Май 2012 - 10:22

группа дольменов находится на перемычке между хребтами Ларина и Воровской. Я бывал и на Ларином хребте и на хребте Воровской, но на перемычке не был ни разу. Из села Пшада я шел по левобережной тропе до Абрамова ручья, далее по дороге через отрог г. Облего вышел на р. Кочкара, прошел вдоль реки вверх до притока, текущего с х. Вал от Пшадского озера. Потом перешел Вал и по отрогу спустился к устью Мельничного ручья недалеко от кордона. Оттуда поднялся на гору Холодная скала (на ней много камней, скалы высотой 2-3 м), вышел на лесовозную дорогу, которая идет через Ларин хребет на хребет Воровской. На перемычке небольшое возвышение высотой 500м. Там 1 целый дольмен и 6 разрушенных дольменов. Все они имеют меньшие размеры, чем остальные дольмены Геленджика. Высота и ширина около 1м, длина 2м. Но плиты также подогнаны друг к другу - в боковых плитах имеются канавки для передней и задней плит. Диаметр отверстия около 40 см. Эти дольмены находятся выше всех дольменов Геленджика по отношению к уровню моря.
Далее поднялся на хребет Воровской, прошел по Главному Кавказскому хребту(ГКХ) на север до следующей вершины, спустился в истоки р. Пшады, прошел вниз до слияния с ее правым притоком. Склоны берегов реки состоят из земли и камней, поэтому очень много оползней. Водопадов нет. Отсюда я стал подниматься направо на вершину Пшада (741м).


http://www.mountclub....ru/trekotd.htm
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#97 40let

40let

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • ГородЗИХИЯ

Отправлено 15 Май 2012 - 21:09

это косолапов ?
О! сколько нам открытий чудных готовит Провиденья Дух!!!

#98 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 15 Май 2012 - 21:42

это косолапов ?

точно не знаю, но слог на его похож. с геленджик.ру его отчеты пропали почему-то. может теперь сюда переехал..

что у тебя с походом на Мезецу? пощли в начале июня!
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#99 40let

40let

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • ГородЗИХИЯ

Отправлено 16 Май 2012 - 16:39

пока не готов но зато я нашел проводника .Может на следующие выхи выберусь
О! сколько нам открытий чудных готовит Провиденья Дух!!!

#100 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 10 Февраль 2013 - 01:54

Мегалиты Британии (карта) http://www.megalith.ukf.net/bigmap.htm
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#101 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 09 Январь 2018 - 18:56

Плодотворно провели нг праздники в Лазаревском районе. Посмотрели много разных групп дольменов, а благодаря Андрею даже совсем недавние интересные находки! Спасибо ему!
 
 Группы:
 
1. Мамедово ущелье (Пирамида, дольмен с менгирами) – 2шт
2. Свирское ущелье (дольмен Слава) -1шт
3. Шхафит (Мухортова поляна) – 1шт
4. Капибге (плиточный, развал, перевернутый, Валганов, гигантская пробка, развал, плиточный ложнопортальный, сползающий) – 7шт
5. Калеж (разрушенный полумонолит) – 1шт
6. Лыготх (2 полумонолита во дворе) – 2шт
7. Нежигутам (целый, 3 развала, прислоненный) – 5шт
8. Калежтам (5 целых, 6 развалов, развал с качественной пробкой, стелла-менгир) – 12шт
9. Нихетх («Семь сестер» - 2 целых с пробками, 2 составных развала, Нихетх 4 и 5) – 11шт
10. Татьяновка (2 целых, 2 развала) – 4шт
11. Ландыши (полумонолит, плиточный) – 2шт
12. Виноградный ручей (5 корытообразных) 5 шт
13. Алексеевка (у автодрома) – 1шт
14. Неожиданная речка (3 корытообразных, составной с кромлехом) – 4шт
15. Сортучасток (каменное корыто, карликовый полумонолит, 2 плиточных развала, целый с крестом) – 4 шт
16. Каткова щель (7 корытообразных) – 7 шт
17. Чухукт речка (у водозабора) – 1шт
 
Итого: 17 групп, 70 дольменов, из них 40 целых или без одной плиты, но не потерявшие первоначальный вид, а также корыто, менгир и лунный камень.


  • mechanik это нравится
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#102 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 11 Июнь 2019 - 16:28

На фото самый высокогорный из сохранившихся дольменов Краснодарского края под вершиной горы Разрубленный Курган, высота около 900 м над уровнем моря.

Следующие в плане посещения дольмены Цусхвадж и Школьной горки за Тхагапшем, Лазаревский район.

Прикрепленные изображения

  • PSX_20190611_162509.jpg

Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных