Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

Тренировки по выживанию


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 87

#31 Raido

Raido

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Городоттуда же

Отправлено 24 Март 2009 - 20:14

Согласен, было интересно. Огонь трением - прям камень преткновения. Очень хочется таки зажжжеччь. Единственное, предлагаю как тетиву использовать что-то моноволоконное или хотябы капельницу. Ну да следующие тренировки покажут.
Галя тут высказала интересную штуку. Ситуация когда нет ни спичек, ни зажигалки (бумаги, сухого горючего, свечи и пр.) возможна, да когда еще случится?.. А вот когда дрова влажные, откровенно мокрые или вообще льдом покрыты - явление гораздо более частое, все сталкивались, думаю. Конечно можно посмеяться, но факт: полноценный костер иногда, даже со спичками, - это полтора часа возни.
Предлагаю тренировать также разведение костра из отборных мокрых веток и бревен, ну, предположим, при ограниченном (или неограниченном?) количестве спичек.
И еще, предлагаю принесенными бумагами, ватами разными вообще не пользоваться. Природа предоставляет все необходимое, что можно охарактеризовать как полноценный качественный трут. Только найти и обработать осталось
Живя в мире реальном, стремись к невероятному.
Эрнесто Гевара

#32 Винни-Пух

Винни-Пух

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 24 Март 2009 - 20:48

И еще, предлагаю принесенными бумагами, ватами разными вообще не пользоваться.

Согласен. В следующий раз не будем.

Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com


#33 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 27 Март 2009 - 12:44

вношу предложение сделать следующую тренировку с 4 по 5 апреля на тему №2 Посторойка укрытия и ночевка (испытание) в нем.

Заодно совместим с мероприятием посадки деревьев (утром 4 апреля). Мероприятие сугубо добровольное и не взаимосвязано с выживанием. Хотя когда деревья начнут плодоносить, то выживать станет гораздо легче в данной местности :D А когда мы там и дольмен высечем, то и ночевка станет волшебной :)
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#34 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 31 Март 2009 - 12:32

Так кто-нибудь собирается строить укрытие и ночевать в нем с 4-5марта (с субб на воскр)???

Пух не сможет в субботу примкнуть. Поэтому если кто хочет поучаствовать в очередной тренировке пишите! Можете сразу предлагать версии конструкции "дома своей мечты" :D

Иначе перенесем на неопределенный срок. Я итак найду чем заняться позитивным на выходных :D

Можно совместить тренировку с выездом в Зайцевку! И там переночевать без палатки.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#35 Targitay

Targitay

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2009 - 17:28

А можно просто провести коротенький воскресный выезд типа "Огонь-2". Для тех кто не попал, или не понял с первого раза! :D
Ну и далее по погоде - разжигание огня лупой/презервативом (если повезет с солнцем) или разжигание мокрых дров ;)
Плюс конечно же трение!

#36 Винни-Пух

Винни-Пух

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2009 - 00:48

Смотрите в шапке темы информацию о следующей (второй) тренировке по выживанию.

Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com


#37 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 10 Апрель 2009 - 09:10

Пух, а не пробовали делать костер из двух-трех толстых бревен, чтобы он горел всю ночь сам? И соорудить экран для течения тепла в нужную сторону отдыхающих..
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#38 Винни-Пух

Винни-Пух

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2009 - 14:35

Пух, а не пробовали делать костер из двух-трех толстых бревен, чтобы он горел всю ночь сам? И соорудить экран для течения тепла в нужную сторону отдыхающих..

Я много думал об этом, и это часто нарисовано на картинках выживательской тематики. Но. Таежный костер - это конечно круто, но с толстыми бревнами много проблем: 1 - если топора или пилы нет - чем их добывать? 2 - если людей немного, или ты вовсе один - то таскать их утомишься. Ну и вообще смысл укрытия с костром в том, чтобы костер мог нормально существовать и обслуживаться в дождь, снег или сильный ветер. А если снега, дождя и ветра нет - то можно и без укрытия ночевать у костра, вернее, среди нескольких костров.

Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com


#39 Винни-Пух

Винни-Пух

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2009 - 21:56

У кого есть небольшие лопатки или пилы - возьмите.

Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com


#40 FilosoV

FilosoV

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2009 - 00:16

Спасибо за приглашение, но в субботу я на химфаке к сожалению.

#41 Винни-Пух

Винни-Пух

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2009 - 18:09

В этот раз выезд был особо массовым, из 4-х пришедших на встречу выжило всего двое. Шалаш у нас получился. Технология, описанная в большинстве пособий имеет право на существование. Пользоваться веревкой не пришлось. Костер внутри у нас был, но мы все равно чуть-чуть подмерзали. В идеале нужно было делать 2 костра, потому как с одним костром у спящего одна сторона мерзнет, а другая парится. Возможно получится обойтись и одним костром, но тогда нужно очень тчательно заделывать крышу и стены шалаша, чтобы они не так быстро выпускали теплый воздух. На будущее мы учтем, что комфортный шалаш нужно проектировать с учетом 2-х костров.
Дополнительно нами был освоен навык кипячения воды в пластиковой бутылке. На удивление, такая вода не приобрела неприятных привкусов.
Вскоре выложу фото нашего строения.

P.S.
Координаты шалаша: N47°20.598' E039°45.226'. Кто будет его посещать - уходя выключайте свет и электроприборы.

Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com


#42 Targitay

Targitay

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2009 - 22:53

Ай, молодцы! Спальники были?

#43 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2009 - 01:09

Стас, а если переворачиваться другим боком к костру?..

Дополнительно нами был освоен навык кипячения воды в пластиковой бутылке. На удивление, такая вода не приобрела неприятных привкусов.

Там же химия пипец!!! :shock:
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#44 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 13 Апрель 2009 - 08:58

Стас, я тоже провел субботний вечер с минитренировкой по выживанию! Тема занятия была: "обезьяна и консервы" или по научному "добыча пищи из металлическойгерметичной оболочки с помощью подручных средств :D

Орудие труда и результат:

Изображение
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#45 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2009 - 12:30

"Потенциал мысли велик."(с) :D
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#46 Винни-Пух

Винни-Пух

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2009 - 16:39

Стас, а если переворачиваться другим боком к костру?..

По сути так и приходилось делать. Но тогда замерзает другой бок :) Это чертова карусель растуды её в качель!
Уже после мне подсказали такой способ: во время подобной ночевки пару верхних слоев одежды держать не надетыми на себя, а снять и укрываться ими. Обязательно попробую в следующий раз.

Спальники были?

Было лишь жалкое подобие одеяла, сквозь которое можно смотреть на звезды. Но было много теплых вещей.

добыча пищи из металлическойгерметичной оболочки с помощью подручных средств

Здорово! А знаешь ли ты о методе "Тереть консерву торцом о плоский камень пока не протрется тонкий слой выступающего бортика и крышка не отвалится"?

Там же химия пипец!!!

Пластик в этом методе не нагревается более чем на 100°-110°С, поэтому не думаю, что выделяется очень много токсинов. Мы просто освоили технику, а чай готовили в нормальном котелке. Но для меня совершенно ясно, что в условиях реального выживания лучше попить немного неорганической химии, чем отравиться водой из лужи и провалаться с отравленем несколько дней. Кстати, этот инструмент мы оставили в шалаше. Можете попробовать, если вдруг там будете.

Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com


#47 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2009 - 21:05

В фильмах по выживанию видел, что горячие камни из кострища укладывали с другого бока. С одной костёр, с другой камни. Ещё клали их в углубление в земле под лежанкой...
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#48 Винни-Пух

Винни-Пух

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2009 - 20:13

Ссылка на фотографии с выезда: http://public.fotki....amat/survive-2/
Спасибо Алексею Адамовичу.

Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com


#49 5411564

5411564

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 447 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2009 - 20:47

Пух, мне показалось, что ваше укрытие получилось слишком массивным и мне кажется крайне трудно воздвигнуть нечто подобное в одиночку с условием того, что данное жилье только на одну ночь и, что его нужно построить в последние 1.5-2 часа светового дня (предполагаю что остальное время тратится на добычу пищи и переход из зоны выживания к населенке...).

#50 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2009 - 21:55

У джедая с высоким скиллом светлой стороны есть способность "ускорение" - в следующий раз шалаш будет собран Стасом вдвое быстрее. :)
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#51 5411564

5411564

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 447 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2009 - 22:50

Я верю в джедайскую силу Стаса, но все равно считаю, что конструкцию можно немного облегчить :)

#52 Винни-Пух

Винни-Пух

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2009 - 23:12

Пух, мне показалось, что ваше укрытие получилось слишком массивным и мне кажется крайне трудно воздвигнуть нечто подобное в одиночку с условием того, что данное жилье только на одну ночь и, что его нужно построить в последние 1.5-2 часа светового дня (предполагаю что остальное время тратится на добычу пищи и переход из зоны выживания к населенке...).

Не не не, наша цель была такова: «Построить укрытие такое, чтобы в нем можно было развести костер»
Речь не шла о количестве мест, количестве строящих и долговременности укрытия. Около половины времени мы потратили на засыпание крышы листьями, а по технологии для этого используется лапник. А был бы полиэтилен - вобще хватило бы одного часа.
На одну ночь и на одного человека естественно нет смысла такое строить. Но у нас была конкретная цель. Освоить технологию и получить опыт. В одиночку, кстати, такое воздвигнуть можно, просто уйдет больше времени. В этой конструкции нет таких сложностей, чтобы нельзя было сделать одному. Нужно будет попробовать освоить и одиночное укрытие, и тоже такое, чтобы теплом костра можно было согрвеваться.

считаю, что конструкцию можно немного облегчить

А как бы ты облегчил эту конструкцию?

У джедая с высоким скиллом светлой стороны есть способность "ускорение"

Я верю в джедайскую силу Стаса

Спасибо, о светлейшие воины! Да прибудет с вами сила!

Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com


#53 5411564

5411564

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 447 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2009 - 23:20

Тогда как насчет сборов после майских, и каждый из войнов-аборигенов сделает себе укрытие самостоятельно, а также добудет поесть, попить и тд. сделаем своеобразный экзамен. А наутро поделимся впечатлениями и обсудим действия каждого в отдельности :)

А как бы ты облегчил эту конструкцию?

Просто мне кажется, что разговоры здесь о том чей шалаш вышел лучше и красивее не приведет к должному, а вот на практике будет отлично видно все плюсы и минусы. :)

#54 Винни-Пух

Винни-Пух

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2009 - 10:21

Просто мне кажется, что разговоры здесь о том чей шалаш вышел лучше и красивее не приведет к должному, а вот на практике будет отлично видно все плюсы и минусы.

Никто и не спорит о том у кого что лучше, мы тут не соревнуемся а сообща ищем истину :) я вовсе не претендую на то, что получившийся шалаш - идеальный. Я спросил вполне искренне, мне в самом деле интересно, что можно минимизировать в этой конструкции, на твой взгляд. Другое дело, если ты знаешь что сделать его можно легче, но показать сможешь только на практике - тогда я отзываю свой вопрос.

После майских будет выезд, но для экзамена еще рановато. Мы еще слишком мало умеем.

Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com


#55 Винни-Пух

Винни-Пух

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2009 - 15:37

Чуть более подробные опыты и рецепты добычи огня:

• В эти праздники был на даче, так баню, мангал и печку в доме зажигал именно огнём, добытым с помощью трения. Тоесть, результат у меня уже стабильный. Правда по времени выходит по разному. Иногда буквально одна-две минуты, а иногда прям непруха какая то, бывает минут тридцать провозишся, пока огонь добудешь. В лесу в Кусково добывал огонь при +1, с мокрым снегом. Тлеющий уголёк добыл без проблем, гораздо сложнее было раздуть огонь. Ну, тут я немного схалтурил. Прикурил от этого уголька верёвку, и ещё для проверки гриб трутовик заране высушенный, а уже от верёвки раздул прошлогодние сухие листья, сорванные с дерева. Они были блее менее сухие. Также от трутовика раздул внутреннею волокнистую часть коры дуба. Благо в Кусково их полно. Разгорелось на ура. А вот в деревне на даче зажигал уже по чесному. Заранее ничего не готовил. Мороз был за двдцать, зато трава, которая торчала из снега была обсолютно сухая и разгаралась вообще без проблем. Научился конечно далеко не сразу. В качестве сверла использовал клён и дерево похожее на клён, но не клён .))
Семена у него тоже как у клёна "вертолётики". Короче его полно везде. Как называется не знаю. Пробовал берёзу тоже. Сверлил сосну, ёлку. Вобщем пришёл к выводу, что берёза в качестве сверла не подходит вообще, да и в качестве основы, которую сверлят, тоже не подходит. Сосна, ёлка дымят но не тлеют ( по крайней мере у меня)
А вот когда я стал сверлить тополь - всё получилось. На даче сверлил обычным клёном осиновое полено, вытащенное из поленницы.
С помощью плуга, как не пытался, ни чего кроме дыма у меня не получалось.

• К добыванию огня трением цивилизованный человек относится весьма скептически. И тем не менее этот способ при точном соблюдении соответствующих правил всегда сулит успех. Для этой цели изготавливают лук, сверло и опору: лук - из метрового ствола молодой березы или орешника толщиной 2 - 3 см и куска веревки в качестве тетивы; сверло - из 25 - 30-сантиметровой сосновой палочки толщиной в карандаш, заостренной с одного конца; опору - из сухого полена дерева твердой породы (береза, дуб и т. п.).
Опору очищают от коры и высверливают ножом лунку глубиной 1 - 1,5 см. Сверло, обернув один раз тетивой, вставляют острым концом в лунку, вокруг которой укладывают трут. Затем, прижимая сверло ладонью левой руки, правой быстро двигают лук взад и вперед перпендикулярно к сверлу.
Чтобы не повредить ладонь, между нею и сверлом кладут прокладку из куска ткани, коры дерева или надевают перчатку. Как только трут затлеет, его надо раздуть и положить в растопку, заготовленную заранее.

• В отсутствие спичек мой дед прикуривал от проволоки. Брал кусок медной или алюминиевой проволоки охватывал им деревяшку (ножку стола, например), шоркал туда-сюда до нагревания проволоки и подносил к цигарке. Так и раскуривал. Если надо зажечь огонь, то подносил к ватке

• Читал (где не помню, воспоминания) как воевавший товарищь вспоминал на фронте как его дед разводил огонь, ему там пригодилось, Катал ватный шарик между двумя сухими дошечками, тот от нагрева разгорался. По себе, тренируюсь, тлеть тлеет, но не горит.

• Верёвкой. Грубо говоря, сосновая палка, в ней расшеп, в него трут (я использую читерскую вату), кладёшь так, что бы под палкой было пространство. Верёвка желательно натуральных волокон, типа пеньки, на концах деревяшки как у цепной пилы. Ногой наступаем, верёвкой снизу пилим. Пилить нужно с большим нажимом быстрыми короткими движениями. Буквально на счёт "десять" начинает дымить. Потом падаешь на карачки и пытаешься раздуть...


А вот метод избавления от всех этих проблем:

Юный Опер 04-02-2009 20:26
Мне видится, что тру-выживальщик должен пойти путём имплантации зажигалки в тело. Небольшой, герметичный футляр, с зажигалкой, размером меньше мизинца, хирургическим путём,в стерильных условях зашивается, ну скажем в бедро, прямо под кожу, с тем чтобы достать его не представляло труда. Ножом или ногтями вскрыв кожу, выживальщик не нанесёт себе серьёзной травмы, и будет при огне. Капсула для зажигалки должна быть из химически пассивного материала, очень хорошо дойдёт серебро, если на нём проставить пробу, то капсулу после использовани можно будет обменять на ценые при выживании вещи.


Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com


#56 v1ct0r

v1ct0r

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 11 Май 2009 - 18:39

Привет честнОй компании.

Хочу выразить уважение людям, решившимся начать подобные эксперименты. Пошариться по лесу с "голым задом" каждому на пользу. :-) ...Цитата Юного Опера с ганзы вынесла мне моск. Если человек готов имплантировать себе зажигалку в тело, то боюсь представить, что он хранит в "труднодоступных местах"... :lol:

#57 Винни-Пух

Винни-Пух

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 14 Май 2009 - 13:42

Привет честнОй компании.

И вам не хворать.

Цитата Юного Опера с ганзы

Ой, я совсем забыл упомянуть источники цитат. Приведенные цитаты бессовестно взяты с форума http://guns.ru

Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com


#58 delosasha

delosasha

    Пользователь

  • Проверенные
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 10 Январь 2010 - 15:11

Смотрю, народ тренируется в щепкинском лесу, строит укрытие из подручных материалов, отрабатывает технологию розжига костров, решил, то же кое, что попробовать. Во вторник 05.01.2010 пошел в лес, нашел уютное местечко, что бы не беспокоили ни животные ни люди. И за ночевал там.

Цель, так сказать, тренировки была: 1. Оценить качество своей одежды для холодных ночевок и возможно ли в принце ночевать без капитального укрытия и костра. 2. Отработать технику установки солдатской плащ-палатки и опробовать ее в условиях мороза.

Условия окружающей среды: температура воздуха -6, ветер слабый порой даже отсутствовал, снега нет, земля хотя и сухая, но промерзла.

Исходные данные: 1. теплая одежда, 2. нож, 3. еда, 4. плащ-палатка. 5. средство для разведения огня. Полный набор инвентаря виден на фотографии – все это уложено в вещмешок).

[album]561[/album]

Воду в виде льда поднял с собой из водоема. Очень удобно получилось, наколупал несколько кусков льда и сложил около своего бивака. На улице мороз, лед не тает (тем более, что лед это замороженная вода с минимальным количеством примесей). Пробовал вскипятить воду из водоема, получился не вкусный и вонючий чай, а лед давал мягкий вкус и без запахов. При установке плащ-палатки допустил одну ошибку. Её нужно устанавливать на горизонтальной поверхности, а я установил на небольшом склоне. Так как потолок палатки у входа выше всего, а тыльная ее сторона ниже всего, и ложиться нужно в ней головой к выходу, что бы плечи не упирались в палатку, а ногами к тыльной стороне. Как я уже сказал установлена она была на склоне, лежать пришлось вниз головой.
Имея в своей конструкции ряд недостатков, эта палатка не может быть успешно использована в зимнее время, ее задача оградить бойца от дождя. В конце концов, я ее разобрал и просто укрылся ей. Каримата с собой не было, лежал на земле, подложив немного тонких веточек. Зимняя куртка с утеплителем «полиэстер» + свитер из «шерсти» на 30% и «акрил» на 70% + тельняшка двойной вязки (пористая ткань, не плотная вязка) из «хлопка» на 100% не пропустили холод ни на грамм. А вот ноги через каждые 30 минут напоминали о себе. Обычные брюки, + не толстые термо-подштанники . Укрывшись плащом время спокойного сна увеличилось до 60 минут. И это при том, что плащ не прилегал плотно к ногам, между ногами и плащом должна была оставаться воздушная подушка. Для этого я использовал чехол от ножа.

[album]562[/album]
[album]563[/album]

Итог: Выспаться не удалось, для ночевки на морозе нужно минимум два человека, один спит, другой за костром следит. Плащ-палатка в роли палатки бесполезна на морозе. Одежда с утеплителем полиэстер достаточно эффективна. Хотя на сегодняшний день самым лучшим утеплителем считается флис (самый дорогой), но нужно обращать внимание на соотношение цены и качества, в этом смысле пока лидирует полиэстер. И для шерстенных вещей акрил.

Общался с кабанчиком. С двумя. Сами в гости пришли. :D

Возвращаясь домой, это было еще затемно, пообщался с еще одним кабанчиком, который изрядно меня напугал. Душа в пятки ушла. В тот момент, когда он втопил я еще не знал в какую сторону он это делает. Если на меня, то все плохо. Я лихорадочно искал ближайшее дерево на, которое можно было бы залезть. Но спящий кабан решил, что я опаснее.

Так же прошу обратить внимание на эту статью:

viewtopic.php?f=17&t=315&p=5702#p5702

#59 Винни-Пух

Винни-Пух

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 11 Январь 2010 - 11:02

Во вторник 05.01.2010 пошел в лес, нашел уютное местечко, что бы не беспокоили ни животные ни люди. И за ночевал там.

Хороший эксперимент. Собсно, если не пользоваться костром — то смысла использовать палатку именно как палатку мало. В ней слишком много воздуха, который выстужается быстрее чем прогревается человеком. Видимо в таком случае использовать плащ-палатку просто ка одеяло - самое правильное.
Интересны ощущения в плане одиночества: многие люди вообще испытывают дикую панику при одиночном пребывании в ночном лесу. Какие у тебя были ощущения?

Один из кабанчиков — это видимо был наш, сторожевой, который шалаш охраняет. Ты в следующий раз спроси его - он тебя к шалашу отведет, скажи что от ростов-экстрима, он знает :)

Итог: Выспаться не удалось, для ночевки на морозе нужно минимум два человека, один спит, другой за костром следит.

Такой способ мы уже пробовали, взяли на вооружение, дежурства — отличная штука. Мне бы хотелось найти наиболее эффективный способ обогрева одним костром и попробовать делать 2 костра. Ибо когда костер один - то с его стороны жарко, а другая сторона мерзнет. Говорят этого эффекта можно избежать, если спать у костра не одевшись в одежду, а укрываясь ею (имеется ввиду куртка и как максимум свитер)- нужно попробовать. Целесообразность разведения второго костра нужно внимательно оценивать, т.к. два костра - это вдвое больше возни с дровами и с поддержанием огня. Там где дров много и они легко доступны такой способ наверно будет эфективен. Но в случае напряженки с дровами и силами, возможно будет проще чуть-чуть подмерзать, чем несоизмеримо напрягать дежурного со вторым костром. Тоже нужно пробовать.

Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com


#60 Гость_Anonymous_*

Гость_Anonymous_*
  • Гости

Отправлено 11 Январь 2010 - 12:28

Итог: Выспаться не удалось, для ночевки на морозе нужно минимум два человека, один спит, другой за костром следит.


Я люблю спать у костра и с подобной проблемой сталкиваюсь редко.
Если подбросить в костер БОЛЬШИЕ бревна они будут гореть не менее 2-3 часов.
Рядом заготовить еще несколько бревен. А просыпаться на 5 минут раз в 3 часа, что бы подбросить бревен на мой взгляд не проблема. И выспаться нормально можно.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных