Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

Поход в верховья Большой Лабы и ее притоков


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#61 ОЛЕГ61

ОЛЕГ61

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 137 сообщений
  • Городшахты

Отправлено 05 Январь 2013 - 00:14

Я понял так, что ребята прошли через исток.
Несколько раз проезжал мимо впадения Сосновой в Б.Лабу и если не ошибаюсь то это оно. Как видно если пойти снизу, то экстрим может начаться сразу.

Прикрепленные изображения

  • P1130671.JPG


#62 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 06 Январь 2013 - 11:42

Отвечаю - каньон Сосновой непроходим. Стас неверно предположил, что мы шли так:) Вернее, мы чуть было не блуканули в сторону каньона при попытке выйти в тумане на пер.Сосновый, но нас вовремя заметил старик из коша и объяснил популярно, что не стоит туда ходить. На его языке это было примерно так "туда ходить - ваще неделя блукать, рука-нога ломать". И он уверял, что многие группы инстинктивно прут именно в ту сторону, а он их поворачивает в нужном направлении.
Мы прошли траверсом через сеть истоков Сосновой, там есть водопадики, истоки легко преодолимы, но спускаться по ним вниз ради разведки еще чего-то более зрелищного желания не было. Там крутизна такая, что мало не покажется.
Ну и самый прикол в том, что если даже допустить, что из истоков вы спуститесь вниз, то Б.Лабу вы там не перейдете, а до Верхнесоленовского моста правым берегом не дойти, скалы там и берега местами просто нет.

#63 ОЛЕГ61

ОЛЕГ61

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 137 сообщений
  • Городшахты

Отправлено 08 Январь 2013 - 01:46

Света, то что перейти Лабу не получиться, это прекрасно понимаю. Я думаю, в том районе, переплыть на легкой лодке и в гидрике. Далее, против течения Сосновой пройти на легке до куда получиться и обратно, всё это за день. Вот такой первый день похода.
Затем, в планах ещё пройти по притоку р.Макеры - Татарке (нарисовал - зелёным). Красным обозначена условная пограничная зона. Но тут возникает вопрос доступа туда и как получить пропуск, желательно в "пределах Урупского района"?
Кстати, я не знаю проходима-ли Татарка? Поедем как обычно на своей Ниве и бросим её в Пхии.

Прикрепленные изображения

  • d7c02a11a752.jpg


#64 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 08 Январь 2013 - 13:57

Ой, ну ты точно экстремал - Б.Лабу переплывать на лодке. Отговаривать не буду, дело твое.

Насчет пропуска - через Черкесск делай пропуск и будет тебе "Урупский р-н", Перевалка такое не пишет.
Если не ошибаюсь, то знаю человека, ходившего по Татарке, но не факт что до упора, у него была цель вершинка 2841, так что он где-то на гребень выбрался. Где - не знаю, т.к.он ЖПС не пользуется. Это Михаил Ловиков, на кубанском форуме под ником Леший, мыло могу дать, пиши в личку.

#65 ОЛЕГ61

ОЛЕГ61

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 137 сообщений
  • Городшахты

Отправлено 13 Январь 2013 - 06:58

В Черкесске пропуск ни разу не брал. В этом году попробую. Если выпишут, то не раньше середины июня собираюсь пойти. К тому времени могут возникнуть новые вопросы,- я обращусь.
Тут недавно узнал. Моя жена по телефону пару месяцев назад общалась по мобиле с Ирой (женой егеря с Закана), так вот, они бросили эту неблагодарную работу. Я думаю сейчас там ни кого, т.е. для партизанов дорога открыта, но правда летом туда погранцы зачистили.

#66 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 13 Январь 2013 - 10:34

Я вот на неделе собираюсь послать на мыло заявку на получение пропуска и чтоб на домашний почтовый адрес прислали, посмотрим, как это сработает. В прошлом августе видела своими глазами обладателя таким образом полученного пропуска. И ехать тогда никуда не придется.

#67 ОЛЕГ61

ОЛЕГ61

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 137 сообщений
  • Городшахты

Отправлено 13 Январь 2013 - 12:42

По электронной почте -это интересная тема. Кстати в Перевалке, урочище Макеры мне записывать в том году не захотели.
Всё таки я не понял, и даже забирать не придётся? А как-же две печати (красная и синяя) плюс подпись шариковой ручкой?

#68 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 13 Январь 2013 - 13:37

По электронной почте -это интересная тема. Кстати в Перевалке, урочище Макеры мне записывать в том году не захотели.
Всё таки я не понял, и даже забирать не придётся? А как-же две печати (красная и синяя) плюс подпись шариковой ручкой?


Тебе ФСБ пришлет письмо в конвертике. а там будет лежать пропуск с подписью ручкой и печатями.
Обычной почтой, не электронной.

#69 ОЛЕГ61

ОЛЕГ61

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 137 сообщений
  • Городшахты

Отправлено 13 Январь 2013 - 13:59

Понял, но не очень верится.

#70 ОЛЕГ61

ОЛЕГ61

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 137 сообщений
  • Городшахты

Отправлено 11 Март 2013 - 12:46

По электронной почте -это интересная тема. Кстати в Перевалке, урочище Макеры мне записывать в том году не захотели.
Всё таки я не понял, и даже забирать не придётся? А как-же две печати (красная и синяя) плюс подпись шариковой ручкой?


Тебе ФСБ пришлет письмо в конвертике. а там будет лежать пропуск с подписью ручкой и печатями.
Обычной почтой, не электронной.




Чуть больше недели назад отправлял факсом заявления для получения пропуска в Черкеск, и вот вчера получил от них письмо. Я доволен как "слон", даже мою НИВУ вписали.
Ansv , по электронке не пробовал, наверное тоже прокатит ?

Прикрепленные изображения

  • DSC00032.JPG


#71 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 11 Март 2013 - 19:19

А я вчера через госуслуги заявки на пропуска отправила. Жду.

#72 ОЛЕГ61

ОЛЕГ61

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 137 сообщений
  • Городшахты

Отправлено 13 Март 2013 - 13:31

Кто ещё не сделал пропуск, то звоните на этот тф.8(8782) 201800, там всё объяснят.

#73 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 13 Март 2013 - 14:12

ОЛЕГ61 а в сочинский погранотряд не пробовал там оформить на этот год?
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#74 ОЛЕГ61

ОЛЕГ61

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 137 сообщений
  • Городшахты

Отправлено 13 Март 2013 - 23:12

Ни разу там не оформлял.

#75 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 03 Апрель 2013 - 19:39

Ура! Мы теперь тоже с пропусками на всю погранзону КЧР! Послала заявления факсом 25 марта и 2 апреля пришло письмо в пропусками.
Госуслуги, кстати, так и не отреагировали на наши заявки, видимо этот сервис еще не работает.

#76 ОЛЕГ61

ОЛЕГ61

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 137 сообщений
  • Городшахты

Отправлено 12 Июль 2013 - 13:39

Хотим в начале недели рвануть на "Кислые", точнее на территории турбазы Комбат оставить под охраной свою авто и прогуляться в том районе несколько дней. Думаю 7-й погранпост нас очень сильно ограничит в передвижении.

#77 ОЛЕГ61

ОЛЕГ61

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 137 сообщений
  • Городшахты

Отправлено 21 Июль 2013 - 11:30

Вчера вернулись с двух дневного мини походика от 7-го погранпоста, что на Кислых, до Пхии через р. Татарка. Два дня - это потому-что до этого моя группа захотела рафтинг, а времени было мало.
18 июля после обеда (в первый день похода) начался дождь с грозой, который не прекращался почти сутки и, соответственно, нормальных фоток почти нет. В общем адреналина получили по полной.

#78 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 22 Июль 2013 - 08:57

Чего там с пограничниками? Они дйствительно стоят на 7 посту? Или теперь у них повыше пост поставили?
Куда пускают, куда не пускают?

#79 ОЛЕГ61

ОЛЕГ61

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 137 сообщений
  • Городшахты

Отправлено 23 Июль 2013 - 01:10

Я там на сами источники не ходил и, что там выше у истоков Лаштрака и Санчаро не в курсе. Погранцы сказали, что кроме Кислых никуда ходить нельзя, и вообще, там ближе к ГКХ установлены датчики (тепловизоры). Стационарный пост при въезде записывает всех въезжающих и, соответственно, выписывает при выезде. Меня этот огромный замусоренный кемпинг совсем не впечатлил и разрекламированные чудодейственные источники Кислые я не стал посещять. Мне это не интересно. Не понимаю людей, которые прутся чёрте-куда, выдерживая несколько часов издевательств над собственным организмом по "чудесной" дороге-стиральной доске, только для того чтобы попить пропиаренной волшебной водички.

#80 ОЛЕГ61

ОЛЕГ61

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 137 сообщений
  • Городшахты

Отправлено 23 Июль 2013 - 09:23

Немного фоток по Татарке http://fotki.yandex....o/album/362641/




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных