Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

Перевальные записки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 167

#91 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 09 Август 2017 - 06:39

Я не всегда ищу записки на вершинах, т.к. к официальному альпинизму отношения не имею.
  Алексей, официальность тут значения не имеет. Почему бы не поискать весточку от того, кто был на горе до тебя? И отправить ему подтверждение.

 

Однако, я думаю, что многие альпинисты просто не пишут записок, считая это глупой детской игрой. Сталкивалась с мнением(высказанного именно альпинистом), что писать записки - это типа для туристов-пешеходников, а мы суровые парни, нам это пофиг, мы сами знаем, что были на этой вершине и никому об этом докладывать не обязаны.

Поэтому я уверена, что многие вершины посещаются гораздо чаще, чем мы можем предполагать.

 

К примеру, та же Чатбаши, на которую мы влезли буквально по маршруту 1А, имеет несколько маршрутов восхождений 3А и 3Б и я знаю, что туда ходят. Но на вершине даже тура не было. Зато были ржавые банки и битые стеклянные бутылки. Для меня бутылки это нонсенс какой-то - тащить их почти на 3800, чтоб расколоть о камни? Дебилы, бл...

 

Кстати, в прошедшем походе почти на всех перевалах, откуда есть альпинистские восхождения(например - с Доломитов Южного на пик 40-летия Татарии), встречала осколки стекла.

Это какая-то альпинистская традиция, о которой я не знаю, что ли?



#92 Alexey65

Alexey65

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 057 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 09 Август 2017 - 23:02

Ни в одной из просмотренных мною за много лет записок почтового адреса не было.

например: "Клуб юных разведчиков ННН из города такого-то зашел на вершину тогда-то" (на Капе такая была.

Или последняя записка. Только указание города.

Можно теоретически поискать адресатов в инете, но когда это делать?

Я пол-часа назад с работы пришел. Поужинал и сейчас спать отправлюсь. И так почти каждый день.

Сам удивлялся обилию стекла на некоторых вершинах. В основном это единички и двойки.

На тройках не видел никогда.

С Малого Домбая спустил вниз увесистый кулек кг на четыре. 

Свиньи, что тут скажешь?



#93 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 10 Август 2017 - 07:55

Сам удивлялся обилию стекла на некоторых вершинах.

Я одного не пойму - что именно они там пьют? Вроде не пивные бутылки(у тех обычно стекло тёмное), и не из-под водки(они обычно с белым стеклом). Стёкла в основном такие бирюзовые, как раньше были у молочных продуктов в далёком социализме. Я в упор не могу вспомнить - что сейчас льют в такие бутылки. Или банки? Теоретически спирт-ректификат в банках с таким стеклом видела. Но не могу себе представить, что на вершинах бухают, ведь впереди ещё остаётся спуск...



#94 Alexey65

Alexey65

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 057 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 10 Август 2017 - 08:30

Не представляю, что можно было переть на Малый Домбай.

Маршрут короткий.

Но там были стекла не только от бутылок, но и от банок.



#95 BVS-studio

BVS-studio

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 538 сообщений
  • ГородTaganrog

Отправлено 10 Август 2017 - 13:53

Я как правило стараюсь найти тур, если на это есть время/силы/настроение и т.п. 
Когда участвовали в альпинистских сборах, записки оставляли, но никаких подтверждений никогда никому не отправляли, да и не нужно это.

 

 

По поводу питья на горе: в свое время носил на г. Минге-КельБаши "Карачаевское" пиво в стекле, а новичков мы поздравляли шампанским на вершине! Но естественно ничего на горе не оставалось, все спускали. Был как-то траверс Тютю-Баши, высота 4400м, так туда мы дыню затащили  :yes:



#96 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 10 Август 2017 - 13:59

никаких подтверждений никогда никому не отправляли, да и не нужно это.  
  А у меня благодаря контактам из перевальных записок появилось несколько интересных товарищей, с кем можно обсудить маршруты. Поскольку в своём кругу, увы, таких людей не хватает. Так что я всегда отсылаю скан найденной записки автору.
  • John это нравится

#97 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 14 Август 2017 - 17:05

Мои друзья из Ставрополя нашли на пер.Саламандра записку, в которой упоминается группа, в которой ходил Василий Курятов в прошлом году.

WntMd7D04LQ.jpg



#98 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 14 Август 2017 - 19:06

...приятно видеть. Скажу Карминскому. А в этом году мы прошли Нефтяник. Суровая 1-Б. Выложил бы записки, да лимит на фото здесь исчерпал.



#99 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 15 Август 2017 - 09:44

Выложил бы записки, да лимит на фото здесь исчерпал.
Так заведи себе альбом на яндексфотках с записками и оттуда ссылки выкладывай. 
  • mechanik это нравится

#100 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 15 Август 2017 - 10:06

...мысль. Подумаем.



#101 Александр Ставрополь

Александр Ставрополь

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 16 Август 2017 - 08:58

Света одну записку от нас уже показала (пер. Саламандра), вот вторая с пер.Искровцев от той-же группы (фото записок отправил "хозяевам") : 

20bfef3d06ffd084b7debb8d8dbf65b2.jpg

 

И соответственно наши с этих перевалов:

 

41e289b01ab25a1ee70f736e1a1642a7.jpg

 

eb98b1fbe8557802ce85df763c180899.jpg



#102 Петр

Петр

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 10:22

Сегодня пойду сдаваться по майской единичке, выложу две записки из этого похода. На пер Красная осыпь записки не нашли.

Обратите внимание на вторую записку... 45 человек

Прикрепленные изображения

  • Кышхаджер.jpg
  • Ыбчик.jpg


#103 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 10:26

Пётр, записки от этого черкесского товарища Заура Шовгена я вижу не в первый раз, но не сама лично их снимала, а мои знакомые. Прикольный чувак, район Теберды этим летом конкретно облазил, но в сторону Аксаута.



#104 Петр

Петр

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 11:17

Если мне не изменяет память, у Никиты записка, то мы снимали его записку с перевала Тогуз-кель-Баши когда шли из Домбая в Аксаут несколько лет назад.



#105 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 11:19

В этом году он снова там всё излазил, и на вершинах Тогузкёльбаши был, и на Кынгырчате.



#106 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 30 Сентябрь 2017 - 14:25

Я почему-то у себя записок не нашёл, к сожалению не сохранились.


Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#107 Петр

Петр

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 02 Октябрь 2017 - 09:02

Я почему-то у себя записок не нашёл, к сожалению не сохранились

огневка съела :pardon:



#108 Дождик

Дождик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 19:02

Поход по Архызу 2017

Прикрепленные изображения

  • DSC_0565.JPG
  • DSC_0714.JPG
  • DSC_0905.JPG
  • DSC_0928.JPG
  • DSC_0948.JPG


#109 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 18 Июль 2018 - 23:34

Записки этого года:

IMG_4202.JPG

...с пер. Учкулан.

 

IMG_1351.JPG

...с пер. Безымянный (Дьявола)

 

IMG_1392.JPG

...с пер. Узловой.

 

На пер. Актур (Актур Южный) тур был разрушен. Записка отсутствовала. Шёл дождь при сильном ветре. Попытался достать свои бумаги, чтобы написать свою записку. Оказалось, что они провалились  глубоко в рюкзак, и чтобы их достать, надо распаковать его наполовину. Не стал, и ушли сразу вниз.

 

IMG_1933.JPG

IMG_1934.JPG

...с пер. Малый Кичкинекол. Наша, ростовская группа. "Ковчег". Записка заготовлена заранее, и, судя по списку, группа сильно сократилась. Интересно, что у них произошло? Пётр, не в курсе?

 

IMG_2036.JPG

...и с перевала Техника Безопасности.

 

 

 

 


  • John это нравится

#110 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 19 Июль 2018 - 09:15

...с пер. Учкулан

Записка на вид старая, а даты нет.  Но судя по "Республике Крым" ей не более 4-5 лет.



#111 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 19 Июль 2018 - 10:39

Ещё совсем свежие записки

1) Снял с северной седловины пер. Кяфар Верхний

6h456aTYXJg.jpg2) Сняли с южной седловины пер. Кяфар Верхний
dyfrD4nc4Ws.jpg

3) Сняли с пер. Церковный (Грозовой по М.В. Голубеву и OSM)

TCJX9h_crto.jpg

4) Нашли в туре пер. Генеровская Балка

xDysw6mUplE.jpg


  • John это нравится
Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#112 Житель

Житель

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 385 сообщений
  • ГородБатайск

Отправлено 19 Июль 2018 - 11:24

Чуть-чуть и у новичков появляются записки. ) С пер.Дукка Малый, снята 01.07.2018

 

20180719_111455.jpg

 

 

А вот на этой записке в 4 глаза только со второго раза правильно второе предложение в разделе "Метеоусловия" прочитали.

Смысл первого прочтения (неверного) был, что группе туристов ГТК "Крокус" надвигающаяся жопа совершенно нипочём. Вообще. )))

 

20180706_102046.jpg

 

 

 


  • John это нравится

#113 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 24 Июль 2018 - 07:18

Записка на вид старая, а даты нет.  Но судя по "Республике Крым" ей не более 4-5 лет.

Отослал на указанное в записке "мыло" известие о снятии записки. Пришёл ответ, что они там были  17.07.2015. Света как всегда права.



#114 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 24 Июль 2018 - 08:28

А вот на этой записке в 4 глаза только со второго раза правильно второе предложение в разделе "Метеоусловия" прочитали. Смысл первого прочтения (неверного) был, что группе туристов ГТК "Крокус" надвигающаяся жопа совершенно нипочём. Вообще. )))
Если б ты на этом не заострил внимания, я бы так и думала, что "надвигающаяся жопа им по барабану":) тоже с первого раза так прочла, впрочем, и со второго... потом стала думать - что же ты имел в виду? и наконец-то буквы сложились в приличное слово:)

#115 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 02 Август 2018 - 01:58

После 2-ки, с 01.07. наша группа (уже в другом составе) пошла другой маршрут, в том же районе. Завершить начатое в прошлом году. Тогда мы сделали радиалку на седловину в Даутском хребте, южнее перевала Кичи-Муруджу Северный из ущ. Кичи-Муруджу. Первопрохождение. Сложность оценили в 2-Б. Предварительно имя дали "15 лет ЮНЦ РАН". В этом году решили завершить начатое, пройти его насквозь, и с другой стороны, из долинки ручья Джелсуг-чат. Куда спускались с перевала Узловой, неделей раньше. Прошли, написали записку, закрепили памятную доску.

IMG_2723.JPG

записка.

IMG_2730.JPG

Крепим доску. На шлямбура.

IMG_2737.JPG

Конечная наша работа.

После спуска в Кичи-Муруджу, возвращаться пришлось через перевал Кичи-Муруджу Центральный (1-А). Мы его уже ходили в прошлом году. И вновь повторяемся. Других путей нет.

IMG_2941.JPG

Снятая записка.

IMG_2942.JPG

Наша записка.

И чтоб не спускаться в Махар по Чауллу-Чату (противный длинный спуск), руководитель перед походом высмотрел ещё одну возможность первопрохода. Из Чауллу-Чата в Джелсуг-Чат. От ледникового озера, что в восточном цирке Кичи-Муруджу Центрального, прошли на терраску левого борта с ещё одним небольшим озером. И над ним (чуть правее) поднялись на скальную седловину (левую, как более доступную). Но спуск с неё нам не понравился (пара верёвок дюльфера на север, с перспективой преодоления рантклюфта под скалами. Поэтому сделали траверс гребня (50 метров) на восток, на соседнюю седловину (хороший гребень!), и уже с той седловины провесили пару верёвок перил на спуск по леднику с северной стороны. На обоих седловинах туры, но без записок. Свою написали.

IMG_3103.JPG

...и район на карте, где ходили.

https://nakarte.tk/#...41.92623&l=S/Wp

С ледника траверсом вышли к ещё одному, большому озеру, и далее спустились в Джелсуг-Чат. 


...отметил перевалы, но не сохранились. :sorry:



#116 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 09 Август 2018 - 16:03

Мне ещё не доводилось тут выкладывать собственные записки, но сегодня мне прислали записку с пер.Локомотивцев Северного, который мы прошли 30.07.2014г. Сняли записку 27.07.2018 туристы из ставропольского клуба "Ратибор", 3 дня записочка не долежала до 4-летия.

03A6FA3C-AB68-544A-CADC-3406A61101E1.jpg

 

 

 



#117 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 09 Август 2018 - 20:32

Хорошо что сняли, видимо там редко ходят).


Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#118 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 09 Август 2018 - 20:55

видимо там редко ходят).
Когда мы нашли на перевале вашу записку, то думали, что раз в год перевал точно посещается... но нет. Хотя зря, красивые там места.

#119 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 10 Август 2018 - 03:03

Ещё один маршрут нынешнего лета, который пришлось ополовинить из-за болезни участника. и всё же, "добыча"!

IMG_3623.JPG

Первым был перевал Солнечный. записка сочинцев, т/к "Серпантин", от 18.07.2017.

IMG_3543.JPG

Наша записка на этом перевале.

Следующий перевал, на который "целились", был Перо Павлина.

IMG_3754.JPG

IMG_3755.JPG

...однако промахнулись, и вышли на Мурсалы-Учкуланичи. В утешение-красивое ущельице на подъёме, с озером. Записок сразу две. От 2-х групп, из одного города, с датой через день. Однако писаны одной рукой. И написаны 11.08.2011 года. Почти 7 лет пролежали. Кстати, перевал-широченное плато, и чтобы найти тур, пришлось побегать.

IMG_3756.JPG

Заменили своей. Далее пошли искать наше "Перо...". Траверс гребня на юг. Хорошая тропа. Метров через 500-600 вышли к туру с запиской, что это перевал "Перо Павлина". Хотя у Голубева отмечена седловина в цирке гораздо южнее этого. И, посматривая на пути подъёма с запада на этот гребень (из долины Учкуланичи), мы ни разу не пожалели, что промахнулись. Крутые осыпные кулуары, камеопасные.

IMG_3777.JPG

Записка наших ростовчан, прошлогодняя. Мы их в "Глобусе" встречали в прошлом году. Консультировали, как лучше Пирамиду пройти. Они и отчёт по походу написали. На сайте Федерации выложен. А с Натальей Гоголевой мы три раза ходили в походы, последний 15 лет назад! Молодец, ходит, не утеряла интерес к туризму!

IMG_3778.JPG

...и мы "отметились" запиской.

Следующий день, ещё связка из 2-х перевалов планировалась: Куршо+Траверсный, с выходом к Мурсалинским озёрам. Вышли на Куршо к часу дня.

IMG_3902.JPG

IMG_3903.JPG

...записка ростовчан, 4-х летней давности. "Клана" Коняевых.

IMG_3905.JPG

...и оставили свою.

Далее, при траверсе к Траверсному, наша Лена почувствовала себя плохо. Пришлось отступить из под перевального взлёта. Ночевали у второго озера, если считать сверху. С последующим спуском в "Глобус". И погода резко испортилась. Что сошли-не пожалели, с 13.07. сильные дожди. Кстати, подвесной мост, что напротив устья Джалпакола, отсутствует. То ли смыт, то ли снят. Пришлось идти левее, метров 400. Там стоит старый, "скотский", для коров. И тоже, на левом берегу, его основание подмыто. Не долго ему осталось.

 

 



#120 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 19 Август 2018 - 21:12

Записка с пер.Кичкинекольское Седло от группы "Крокуса" под руководством Ирины Фалиной от 10.08.2017.

Сняли записку 14.08.18.

7BA9DA03-9DA3-A0CF-E1E2-06373F0C7478.jpg

 

Записка от этой же группы с перевала Буревестник Северный от 08.08.2017. Сняли записку 16.08.18.

37D2484E-2F53-88AC-9377-7C3C430BAC36.jpg


  • Flightengineer это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных