Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

Как бы не травануться?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1 Tofsla

Tofsla

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • 264 сообщений
  • ГородПланета Земля, Ростов-на-Дону

Отправлено 11 Июль 2011 - 13:08

Как вам обслуживание известной сети магазинов Солнечный Круг? (смотри так же Магнит,пятерочка и иже с ними)
В пятницу 8.07.11 купила в магазине возле аэропорта бедрышки куриные, с датой изготовления/упаковывания 07.07.11, приехала домой - воняет. Ехать возвращать далеко и неохота, на первый раз простила, но осадочек остался.
Вчера после тренировки проезжая тот же супермаркет, решила заглянуть в мясной отдел. И что бы вы думали? Первые же взятые с полки крылышки воняли тухлым мясом. Сроки реализации от 8.08.11 пять дней. Оплатила, требую свидания с начальствами.
Далее песня местных манагеров. "Это же курочкой пахнет", "Вот тут кровь свежая на салфетке, она и пахнет", а к слову добавить, курочка даже слегка цвет поменяла на бледно-зеленый, и все искренне удивляются, что сроки-то не истекли... Нюхали и обычные покупатели, но быстро отворачивались, зажав нос.
Удалось лишь вернуть деньги. за данное изделие. Курочка же отправилась вновь в торговый зал, на соседний прилавок, я наблюдала. Наверное далее попадет в морозильник. Будьте осторожны.

Итак, назрел вопрос: могут ли обычные покупатели бороться с недобросовестностью аналогичных поставщиков услуг и как?
Чем нам может помочь Общество по защите прав потребителей в данном случае?
Ни одно желание не дается человеку отдельно от силы, позволяющей его осуществить.

#2 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 11 Июль 2011 - 13:23

"Общество по защите прав потребителей" зарабатывает деньги на делах имеющих судебную перспективу (99,9% это НЕпродовольственные товары, желательно дорогие и объективно некачественные).

Действия потребителя в данном случае:
1. Иметь правоустанавливающие документы (кассовый, товарный чек) и паспортные данные свидетелей.
2. Юридически грамотно составленная претензия в письменной форме к организации-продавцу.
3. Курочка - в морозилке до суда и экспертизы.
4. Жалоба в письменной форме в Роспотребнадзор.
5. Если ответа в течение 10 дней с момента обращения (п.1) нет, то идти с исковым заявлением в суд (госпошлину платить не надо, подавать можно по месту жительства по ст.17 ЗОЗПП).

В устной форме (интеллигентно) общаться с сотрудниками продавца -- бесполезно. Если нет желания суетиться, составляя претензии, жалобы и идти в суд, можно опустить руки и смириться. :=))
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#3 Tofsla

Tofsla

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • 264 сообщений
  • ГородПланета Земля, Ростов-на-Дону

Отправлено 11 Июль 2011 - 13:57

Отлично, но ведь нет гарантии, что после этого с полок магазинов исчезнет заведомо испорченная продукция?
Что может сделать Роспотребнадзор в данном случае?
Ни одно желание не дается человеку отдельно от силы, позволяющей его осуществить.

#4 Romiros

Romiros

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 599 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 11 Июль 2011 - 14:02

ПРоще, покупай видеокамеру, снимай и в роспотребнадзор запись, с заявлением!
оштрафовать за даный случай не отштрафуют
но проверку проведут!!! уж поверь если надзор начнет проверять крови попьет мало им не покажется

а в суд обращатся надо когда деньги не возвращают, или с требованием закрыть магазин...как сама понимаешь врядли такое осуществится...
Все или ничего! Победа или смерть! Hоль или один! Инь или Ян!

#5 Tofsla

Tofsla

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • 264 сообщений
  • ГородПланета Земля, Ростов-на-Дону

Отправлено 11 Июль 2011 - 14:23

Да проверка их уже практически ждет, вот только еще раз за курочкой схожу после тренировки))
Ни одно желание не дается человеку отдельно от силы, позволяющей его осуществить.

#6 mechanik

mechanik

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 250 сообщений

Отправлено 11 Июль 2011 - 19:18

Ну придет проверка к ним - они откупятся, и тут же нужно будет уменьшать еще больше убытки, а это значит продать все, в том числе и залежалый товар. Замкнутый (солнечный?) круг. ИМХО трата нервов и времени, хотя надо же бороться за свои права.
PS Не натыкался на такую фигню в Солнечном круге, в котором периодически тарюсь, но буду иметь в виду.

#7 Alexey65

Alexey65

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 057 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 11 Июль 2011 - 20:33

Это беда всех сетей.
Там покупатель обезличен и за него не держатся.
Официальная жалоба в Роспотребнадзор -мера весьма эффективная.
Во-первых, оштрафуют.
Во-вторых, раз уж пришли, еще нарушений кучу найдут и денег с магазина снимут.
Найдите приличный магазин типа "в двух шагах" недалеко от дома.
Там, обычно, и продавцы большую часть покупателей знают в лицо, и пупатели -продавцов.
Продавать постоянным покупателям тухлятину - себе дороже. Потеряешь потоянного клиента.
У меня в одном из магазинов пару дней назад ночью новенькая продавец сначала обсчитала, а зтем обхамила клиентку.
Та мне сегодня дозвонилась.
Продавец будет оштрафована на 1000 рублей, а клиент (постянный) получит вместе с моими извинениями бутылку хорошего вина.
При повторной подобной жалобе уволю, не колеблясь.
П.С. Мою жену траванули в Окее.
Отнес копчености обртно, вернули деньги. Через день смотрю, что партия, по-прежнему, на витрине.
Вызвал старшего смены и пообещал, если через десять минут партия не будет снята, купить под видеокамеру образец и отнести с официальной жалобой в Роспотребнадзор.
Сработало.

#8 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 11 Июль 2011 - 20:40

Наташа, также повторю, после сохранения чека и курицы, необходимо грамотно и в письменной форме обратиться с жалобой в Роспотребнадзор (обязаны рассмотреть и прореагировать): 251-05-92, rpndon.ru

ИМХО трата нервов и времени, хотя надо же бороться за свои права.

Подобное мнение нужно убивать в себе. Написать две бумажки - десять минут, и механизм пошёл.
В следующий раз кинут на что-нибудь подороже, и от этой проблемы на велике уже не уедешь. :=)
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#9 mechanik

mechanik

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 250 сообщений

Отправлено 11 Июль 2011 - 21:32

Подобное мнение нужно убивать в себе.

Согласен, что нужно.

на велике уже не уедешь

Я на велике от проблем не уезжаю :P

Курочка - в морозилке до суда и экспертизы.

Мне, кстати, такой вопрос был всегда интересен: разве экспертиза покажет, что продукт пропал именно у продавца, а не после покупки (по пути на экспертизу, например), что не мудрено - погоды нынче теплые стоят... :?:

#10 Alexey65

Alexey65

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 057 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 12 Июль 2011 - 16:18

Если вы купили пропавший товар в сети и хотите его не обменять, а наказать магазин, то пишите жалобу в роспотребнадзор, идете снова в магазин, покупаете аналогичный, если испорчена вся партия и бегом бежите в потребнадзор.
Время обращения туда и время покупки будет различаться незначительно и сказать, что испортилось уже у Вас, не получится.

#11 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 12 Июль 2011 - 19:20

вчера траванулся тоже продукцией из большого магазина (Фреш). Подозреваю, что мясом (бастурма). хотя на нем изготовление написано 07.07.2011. сегодня отхожу целый день.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#12 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 12 Июль 2011 - 19:36

Ребят, в жару мясо часто портится на складе, будьте бдительны!
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#13 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 14 Июль 2011 - 08:37

знающие люди сказали, что мясо копченное, вяленое и пр. делают (в частности Тавр) уже из продукции, которая непригодна для продажи в свежем виде.
но случай дома повторился. и похоже, что это из-за воды в кране, которую пропускали через угольный фильтр...
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#14 mechanik

mechanik

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 250 сообщений

Отправлено 14 Июль 2011 - 13:38

которую пропускали через угольный фильтр...

сталкивался с таким, но без тяжких последствий: зацвел фильтр для воды. Пришлось все полностью менять, т.к. избавится от грибка не получалось - он возвращался после замены картриджа через пару недель.

#15 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 14 Июль 2011 - 15:10

да, наверно из-за жары микробы разжились. да и вода застоялась.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#16 Илья-Казак

Илья-Казак

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 346 сообщений

Отправлено 18 Июль 2011 - 09:16

хорошо быть вегетарианцем)) питаясь наполовину тем что выросло на своем участке)) а вообще надо наказывать. Женя прав. Самый лучший способ фильтрования - кипяченую воду в большой емкости в морозилку, как все замерзнет - достаем, как оттаит половина - сливаем - остальное выбрасываем, получается чистая талая вода.
— Ничего не поделаешь — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?

#17 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 25 Июль 2011 - 21:18

Tofsla, чем закончилась история?
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#18 Tofsla

Tofsla

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • 264 сообщений
  • ГородПланета Земля, Ростов-на-Дону

Отправлено 27 Июль 2011 - 08:21

история-то еще не закончилась, ведь недобросовестные магазины не выведешь так просто, как тараканов))
Если буду в тех краях вновь - обязательно зайду в мясной отдел, теперь я знаю что делать))
Ни одно желание не дается человеку отдельно от силы, позволяющей его осуществить.

#19 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 27 Июль 2011 - 11:22

Решила сюда тоже написать. Может быть, обитатели сайта тоже ездят в "Лиманчик", эта информация для них.

В этом году в "Лиманчике" на редкость полноводный родник. По старой доброй традиции оттуда отдыхающие дикарями набирают воду. И для питья, и для того, чтоб потом на море ополоснуться пресной водой. Есть те, кто предпочитает набирать воду в баре из краника(как мы, например).
Приехав в субботу 23.07.11, мы тоже набирали воду из родника и брали с собой на пляж. Этой же водой ополаскивали купленные фрукты.
В воскресенье, 24.07.11, спускаясь к роднику, я заметила, что ведущие к нему ступени какие-то мокрые и немного попахивает канализацией. Вечером в воскресенье и в понедельник по ступеням уже буквально струились зловонные ручейки и уходили под земля всего в метрах пяти выше родника. Стало ясно, что это какие-то стоки из расположенной рядом столовой нашли себе новый выход на поверхность. Рабочие, делающие ремонт столовой(внешнюю отделку), подтвердили, что это канализация.

В общем, мы вернулись в Ростов вчера утром и всё вроде было хорошо... но к вечеру вчера я почувствовала недомогание, полное отсутствие сил и боли в животе. Вернувшись с работы, обнаружила, что и моя дочь(она отдыхала в Лиманчике неделю до нашего приезда) тоже чувствует себя неважно. При этом мы не пили воду из родника. Пили из бара. А родниковой, повторю - мыли фрукты. Видимо, оказалось достаточно.

Теперь лечимся. Считаю необходимым предупредить всех - вода в Лиманчике непригодна для питья. Покупайте воду в бутылках, не экономьте на этом. Какая там вода в умывальниках и в туалете(где тоже многие набирают) - неизвестно. Не рискуйте. И хорошего всем отдыха.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Кроме того, симптомы были и у других людей, вернувшихся недавно из Лиманчика. Но сперва они грешили то на шашлык, то еще на что, но сравнив "наши показания"(а ели мы абсолютно разное и в разное время), похоже - виновата водичка.

#20 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 27 Июль 2011 - 12:13

да, вода нынче роскошь. тоже стал пить только бутлированную в городе. очень неприятны воспоминания об отравлении.

Поправляйтесь!
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#21 svr

svr

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 28 Июль 2011 - 08:07

Товарищи, это на 99% - РОТАВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ !
http://ru.wikipedia....

На побережье почти каждый год в различных местах происходят эпидемии оной.

И, почти наверняка, дело в МОРСКОЙ ВОДЕ, а не (или не только) в питьевой.
В различных источниках указывается, что ротваирус спокойно размножается в пленке на поверхности морской воды.

Вывод простой - не ехать на море вплоть до значительного понижения (сентябрь) температуры воздуха и воды.

#22 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 28 Июль 2011 - 11:24

Не, Серж, у меня из описанных симптомов ротавирусной инфекции совпало только состояние "упадка сил". Так что я по-прежнему думаю не на морскую воду, температура которой далеко не запредельная, кстати, а на банальные стоки канализации столовки. Либо какие-либо испорченные продукты. Вася вот даже брауншвейскую колбасу подозревает, на такой жаре мало ли что с ней могло быть. Или сыр...

Мы с Людкой уже чувствуем себя совершенно нормально.

#23 svr

svr

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 29 Июль 2011 - 08:16

И все-таки - МОРСКАЯ ВОДА заражена.

На кубанском форуме пишут о заболевших в Дюрсо.

Так что это именно морская вода, а не пресная... Из года в год с различным "успехом" при прогреве выше 25 градусов....

Но первопричина - конечно же стоки из столовых и канализация.

#24 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 29 Июль 2011 - 09:40

В Дюрсо немудрено заболеть, зная их общепит и антисанитарию.
Предлагаю закончить панику. Море - нормальное, а люди просто забывают о гигиене.
Чтобы утверждать о заражении моря, нужны анализы, а не наше субъективное мнение. Кубанский форум, если ты знаешь - это место потрындеть в первую очередь:)

#25 Romiros

Romiros

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 599 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 29 Июль 2011 - 15:28

Заболевание встречается как спорадически, так и в виде эпидемических вспышек. Характер заболеваемости носит чётко выраженный сезонный характер.

В России до 93 %[3] случаев заболевания происходит в холодный период года (с ноября по апрель включительно).

это из твоей ссылки в википедии, т.е. получается остальные 7 % приходятся на Дюрсо? :?
Все или ничего! Победа или смерть! Hоль или один! Инь или Ян!

#26 svr

svr

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 02 Август 2011 - 09:20

И все-таки, вирус в МОРСКОЙ ВОДЕ а не в пресной !!!

Товарищ пишет из Крыма.

02.08.2011 10:11:01:
таки подхватил бацилу(
диарея. Темп-ры вроде не было. Да тут говорят постоянно заражаются в море. А я после шторма подхватил.
тут хозяева все про это знают. говорят русские спасаются бухлом, а татары лимоны жрут.

#27 Alexey65

Alexey65

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 057 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 02 Август 2011 - 17:41

Нет. Море далеко не нормальное.
2/3 российского морского побережья сливает канализационные стоки прямо в море, минуя какую-либо очистку.
Начиная с середины июля количество канализационных нечистот в морской воде в разы больше норм.
Мой тесть работает в геленджике начальником лаборатории. Он это подтверждает.

#28 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 03 Август 2011 - 08:13

2/3 российского морского побережья сливает канализационные стоки прямо в море, минуя какую-либо очистку

Насколько далеко в море? Я слышал, по нормативам это должны быть километры от побережья...
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#29 mechanik

mechanik

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 250 сообщений

Отправлено 03 Август 2011 - 09:10

в геленджике начальником лаборатории

В Геленджике все эти нечистоты усугубливаются довольно узким входом в бухту и потому не сильно интенсивным обновлением воды из моря. А если канализацию прорвет, так вообще на пляже какашки придется с поверхности разгонять чтобы нырнуть. Сам такое видел :lol:

#30 flibukerk

flibukerk

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 454 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 05 Август 2011 - 12:32

Нафиг нужно такое море? Veni vidi высри?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных