Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

Древнее святилище, Каменная могила, высохший гейзер


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Yast

Yast

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 379 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2011 - 16:52

В приазовской степи под безграничной голубизной небесного свода четко выделяются скругленные очертания огромной каменной горы, похожей на могильную насыпь. Это Каменная Могила - государственный историко-археологический заповедник, расположенный под Мелитополем в Запорожской области. Периметр этой горы - почти 3 километра, ее высота достигает 12 метров. Около 3 тысяч камней разных размеров, гроты, впадины, трещины Каменной Могилы поразительно напоминают строение человеческого мозга.

Каменная Могила образовалась на месте огромного древнего гейзера или грязевого вулкана, который прекратил свою деятельность около 5 млн. лет назад. Его жерло забито своеобразной пробкой из спрессованного и окаменевшего за миллионы лет песка. Под действием солнца, ветра и воды каменный массив стал распадаться на отдельные части, внутри образовались пустоты, похожие на пчелиные соты. В нынешнем виде Каменная Могила значительной степени утратила древнее величие. Но и та часть, которая сохранилась до сих пор, поражает своей грандиозностью.

http://megaskop.ru/д...

а кто знает где именно это место? интересно было бы туда съездить...

Это не совсем РО, но более подходящего раздела нету..
На удивление живой ;)

#2 Бородатый

Бородатый

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 20 Июнь 2011 - 08:45

Находится между селом Мирным и Новопилиповкой. Координаты по Google Earth широта 46°57'0.31" долгота 35°28'12.76"

#3 Yast

Yast

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 379 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2011 - 09:07

спасибо :))) поищем.
На удивление живой ;)

#4 bobps

bobps

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2011 - 20:59

По Каменной могиле - метсо уникальное. Там найдены тысячи петроглифов - рисунков на камнях... На Panormio - более сотни снимков, которые помогут Вам определиться на местности. Однако, как всегда, прошу об одном - на территории нашей области существуют и более интересные с точки зрения древних людей россыпи песчаников... И в этом году этот факт подтвердился - найдены первые петроглифы на территории нашей области, в Верхнедонском районе, хутор Скельновский. Моя личка тут есть, и я хочу сказать - Каменная могила - это интересно, но ещё как более интересней найти подобие на территории нашей области... Чем я и мои коллеги и занимаются уже больше 3 лет... Но мест таких - сотни - от С. Донца до Дона и, кстати, выше... Поэтому - прошу обращать внимание на россыпи кварцитоподобного "жернового" песачника, особенно - на гроты в этих россыпях... Мои координаты есть у многих - у John'а, у Наблюдателя...

А Каменная Могила - это бренд. Те каменные бабы, что стоят вокруг - не новодел, но просто стащены со всей "ридной" в одно место... Т.е. просто музей... Петроглифы - это стоит посмотреть... Чтоб найти подобное у нас в краю...

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Насчёт высохшего гейзера - хе-хе... "Слёзы дракона капали и превращались в камни..." - это одного порядка достоверности...

#5 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 22 Июнь 2011 - 09:23

bobps читал недавно о том, что где-то в районе Зайцевки (Красносулинский р-н где скалы рядом) люди возле летнего стана трактористов наткнулись случайно на каменную бабу. очень заинтересовал этот факт. есть какие-нибудь сведения о таком объекте в этом районе?
правда описание было 2007года.

ПС: а скопление каменных баб на Украине видел на майские в городе Изюм на горе.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#6 Yast

Yast

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 379 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2011 - 10:49

Поэтому - прошу обращать внимание на россыпи кварцитоподобного "жернового" песачника, особенно - на гроты в этих россыпях...


а есть фото с примерами? я так понял это песчанник типа того, что в мухинской балке, большом логу и пчеловодной?
На удивление живой ;)

#7 bobps

bobps

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2011 - 12:53

а есть фото с примерами? я так понял это песчанник типа того, что в мухинской балке, большом логу и пчеловодной?

Ну на моём портале - сколько угодно... Это и Большой Камень http://travel.donris...43/Default.aspx, и Дикие камни горы Городище http://travel.donris...29/Default.aspx, и Другая гора Городище http://travel.donris...41/Default.aspx , - много статей об этих россыпях, но нельзя столько ссылок ставить на дружественном ресурсе...
Все камни, в которых заметны песчинки - песчаник (песок - основа, цемент - может быть самый разный)...

В приведенных Вами местах: Мухиной балке, Б.Логу и Пчеловодной - известняк-ракушечник, или, как правильно - органо-детритовый известняк...

У меня на портале в каждой статье (почему я и не называю их отчётами) есть масса полезной информации, в том числе и по геологии; так что - там подробно...
На Каменной Могиле - плотный песчаник, типа того, о котором написано в вышеупомянутых статьях; и эти места, которые там описаны - очень похожи по своей сути (природе) на Каменную Могилу... единственное, петроглифы у нас - вот только первая находка... Пока рано говорить, но, похоже, не последняя...

#8 Yast

Yast

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 379 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2011 - 10:32

Понял, спасибо.

А почему именно кварцитоподобный песчанник? только потому, что остальные интересные находки были связаны с ними?
Обрабатывается , и в то же время крепкий и хуже разрушается временем?
На удивление живой ;)

#9 bobps

bobps

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2011 - 15:16

У нас на территории области существует много скоплений такого песчаника. От Северского Донца, на север, между Доном и Донцом, короче...
Его выходы иногда представляют собой объекты, подобные Каменной Могиле. Есть выходы и других песчаников, но они, как вы верно заметили, более сильно разрушаются, и, если вдруг слои таких песчаников вдруг оказываются на дневной поверхности, процессы разрушения идут довольно быстро. Выглядит это так: уединенные камни среди песков
Изображение
Изображение

А вот как выглядят выходы кварцитовидных песчаников:
Изображение
Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных