Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

Дольмены Ростовской области


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Дарий

Дарий

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 03 Май 2011 - 13:05

Здравия! ПодСкажите, есть ли у нас в области ДольМены? Нет возможности выезжать далеко за пределы области. БлагоДарю.
Не факт что найдешь Ся там, где ищешь. Но где не ищешь, там не найдешь!

#2 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 03 Май 2011 - 14:03

Здравствуйте!

Есть непроверенная информация о таких находках в нашей области. Но в основном найденные менгиры, например, являлись остатками заброшенных сел. Половецкие каменные бабы (менгиры) можно увидеть в Танаисе.

По моим знаниям скажу точно, что в данный момент самые близкие к нам дольмены (за Краснодаром) находятся близ поселка Новый. А самая западная находка дольменной плиты с порталом на юге России была обнаруженна недавно в Анапском районе близ хутора Школьный.

ПС: Думаю этой теме место в разделе "Туризм и краеведение в РО".
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#3 Дарий

Дарий

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 06 Май 2011 - 08:16

а по поводу мест древних поселений что нибудь известно?
Не факт что найдешь Ся там, где ищешь. Но где не ищешь, там не найдешь!

#4 bobps

bobps

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 06 Май 2011 - 08:18

Дольменов тут нет, как нет и менгиров. Не было тут той культуры, которая их возводила. Можно говорить о том, что тут были "мегалитические" сооружения только с натяжкой - пример Несветай-VI (каменное сооружение длиной 40 и шириной 18 метров); однако были каменные святилища, но другого типа, чем на Кавказе...
Всё, что написано по менгирам в Ростовской области - безграмотный бред. Смех, да и только, когда за менгиры принимаются остатки казачьих построек... Дремучее незнание собственной истории...

По поводу древних поселений - ну, вопрос неконкретный... Вся Ростовская область - место древних поселений. Переходите в раздел Туризм и раеведение здесь, создавайте тему,поговорим; если хотите по-конкретнее - милости прошу ко мне на Донские Зори, в Терру Инкогниту (http://terra.donrise.ru, поближе к материалам, там опубликованным...

#5 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 06 Май 2011 - 13:20

Можно говорить о том, что тут были "мегалитические" сооружения только с натяжкой - пример Несветай-VI (каменное сооружение длиной 40 и шириной 18 метров)


а есть фото?
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#6 bobps

bobps

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 06 Май 2011 - 14:39

Можно говорить о том, что тут были "мегалитические" сооружения только с натяжкой - пример Несветай-VI (каменное сооружение длиной 40 и шириной 18 метров)


а есть фото?

Есть, с раскопок, но не моё, выложить не имею права, обидятся... Кстати, этого 40-метрового сооружения в форме лежащего "молотка" уже не существует. Там теперь "будет свет", т.е. прошла линия электропередач...
Сооружение разобрано по камням, камни пронумерованы и сейчас находятся в Танаисе...

#7 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 07 Май 2011 - 09:40

в общем получается, что в нашей области одно реальное место - Танаис :)
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#8 bobps

bobps

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 07 Май 2011 - 18:49

в общем получается, что в нашей области одно реальное место - Танаис :)

Я думаю, что есть ещё... Но любители не хотят заниматься целенаправленными, нудными исследованиями - им сразу "стоунхендж" подавай; а профи, из-за "особенностей национальной археологии" (когда открытый лист получить на изучение чего-либо почти нереально), ждут, когда по очередному памятнику будет проложена труба/трасса/ЛЭП... Я общаюсь с археологами, наработки по этой теме у них есть, однако в ближайшее время вряд ли что сдвинется...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных