Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

О краеведении


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 bobps

bobps

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2011 - 12:40

Начну с тезиса — ходить с рюкзаком и "фоткать" - это далеко не краеведение. И в этом посте я хочу поговорить о том, чему, на мой взгляд, надо уделять внимание — разумеется, если целью является краеведение.

Начну с себя, вернее, со своего портала/проекта «Донские Зори».

Целью ресурса и людей, объединившихся вокруг него, является выявление и описание памятников природы, истории и культуры, находящихся на территории нашей области, их паспортизация. Речь идёт о забытых/неизвестных/появившихся объектах... Кстати, как показывает опыт, таких объектов немало...

Почему тогда о них никто не упоминал раньше? Оказывается - упоминали, и неоднократно, во многих случаях, но... Некоторые объекты были неугодны до революции, некоторые неугодны стали после революции, часть уничтожена, сейчас забыты - вымерли старики, вымерли населённые пункты - и многое ушло вместе с ними, оставив о себе лишь отрывочные сведения в разрозненных печатных источниках...

И, на настоящий момент, сложилась ситуация, когда лишь целенаправленные действия могут не дать уйти насовсем многим замечательным объектам нашего края...

Но, повторю - чтобы это принесло действительные результаты, приходится работать - да, да - именно работать, а не отдыхать и наслаждаться природой в походах... опрашивать местное население - особенно стариков, сидеть в публичке с литературой; разбираться - хотя бы на начальном уровне в геологии, палеонтологии, истории и археологии... Учиться полевой работе - снимать, фиксировать, описывать...

Базовые, основополагающие материалы и методическую литературу я стараюсь размещать на страницах Донских Зорь в соответствующих разделах. И с этого года начнутся встречи-семинары для краеведов, которые будут проводить археологи, палеонтологи, геологи, историки, биологи — профессионалы в своих областях...

А смысл этого поста в том, что я прошу всех, кто готов к такой работе - отметиться тут, в этой теме...

#2 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2011 - 16:53

И с этого года начнутся встречи-семинары для краеведов, которые будут проводить археологи, палеонтологи, геологи, историки, биологи — профессионалы в своих областях...

Борис, анонсируйте, пожалуйста, о темах и датах таких семинаров. Уверен, что многие из нас с интересом послушают профессионалов, а для кого-то это станет мотивацией для участия в ваших мероприятиях.
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#3 Винни-Пух

Винни-Пух

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2011 - 22:20

bobps, а если, например, есть желание поучаствовать в краеведческом походе, но нет знаний в этой области, может ли такой человек как-то помочь профессионалам своим участием, или же без знаний он будет балластом?

Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com


#4 bobps

bobps

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2011 - 20:44

bobps, а если, например, есть желание поучаствовать в краеведческом походе, но нет знаний в этой области, может ли такой человек как-то помочь профессионалам своим участием, или же без знаний он будет балластом?

Я отвечу вот как. Если человек разделяет цели, указанные в топике, то милости прошу...
Уточню - мы не профессионалы в краеведении. Вообще-то, краеведы в большинстве своём дилетанты с большой жаждой знаний... Профи "всё уже знают" (за редким исключением), и им ничего не нужно, кроме карьеры, денег и славы...
Поэтому - если человек подтверждает, что он готов идти за знаниями о родном крае, он будет включен в состав. Обычно процесс "втягивания" происходит очень быстро, если есть желание. А знания - идёт взаимообмен; и я б с удовольствием пошел в свой поход с участниками этого форума, потому что у вас есть чему поучиться. В свою очередь, мог бы обещать, что после первого же похода любой из вас спокойно бы ориенировался во многих вещах, который на первый взгляд, кажутся сложными...

Есть у меня и отрицательный опыт. И когда я вижу, что начинается нытьё, сачкование, индивидуализм; что человеку неинтересно - я делаю всё, чтобы побыстрее отправить его обратно в Ростов, чего бы мне это не стоило... Прецеденты были. И поэтому есть что-то типа собеседования.

И ещё. Было бы идеально, если каждый поход в рамках Ростов-Экстрима - на байдах, пешком, на велах, под землю - был бы и краеведческой разведкой. Особых знаний тут не нужно, есть простые, ненапряжные схемы сбора информации. Я могу в этой теме рассказать об этом поподробнее...

Добавлено спустя 16 минут 47 секунд:

И с этого года начнутся встречи-семинары для краеведов, которые будут проводить археологи, палеонтологи, геологи, историки, биологи — профессионалы в своих областях...

Борис, анонсируйте, пожалуйста, о темах и датах таких семинаров. Уверен, что многие из нас с интересом послушают профессионалов, а для кого-то это станет мотивацией для участия в ваших мероприятиях.

Да, конечно... Единственное, что пока меня пока смущает, что эти мероприятия будут проходить на базе Затерянного мира в Пухляковке. Надо срочно решать вопрос с транспортом. И, что тоже важно, вопрос с выбором дня/дней.
Там же надо встретиться по поводу Выживания в условиях каменного века; за нами осталось предупредить археологов, когда же мы наконец соберёмся и приедем туда. Короче, надо протаптывать туда дорожку...

#5 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2011 - 21:11

Ок, я буду в Ростове после 15 мая и свободен в любые дни недели.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

Особых знаний тут не нужно, есть простые, ненапряжные схемы сбора информации. Я могу в этой теме рассказать об этом поподробнее...

Интересно. :)
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#6 bobps

bobps

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2011 - 19:06

Я хочу объяснить, почему скомкался (у меня и коллег с Зорь) весь график... То, что мы нарабатывали несколько лет, сейчас получило выход — в выходные мы представляли наши находки археологам — интереснейшие объекты, обнаруженные нами на территории края. Я думаю, мы их впечатлили:))
Я очень рад, потому что ради этого Донские Зори и задумывались...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных