Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

Поход с голоданием


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 126

#91 Винни-Пух

Винни-Пух

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 01 Март 2011 - 21:15

Анхен, вооот, теперь хотя бы стало понятно, кому что непонятно. Что касается цикличности накопления шлаков и т.п. то по идее голодание позволяет после себя кушать меньше и кушать правильно, отчего шлаки копиться будут значительно дольше и потом их вывести можно будет уже гораздо меньшими усилиями. Но это сугубо мои поверхностные рассуждения, основанные на полузабытой теории, я давно читал о голодании и сейчас немного не в теме, поэтому не могу сейчас объяснить именно по науке всё. Позже смогу, пока учу матчасть.

Смысл именно этого мероприятия для меня лично — это обрести собственный опыт полного голодания, преодолеть страх и сломать стереотипы, а в целом это очередной этап по пути к абсолютному минимализму. Объединив в будущем опыт выживания и голодания можно будет ходить в походы лишь с фотоаппаратом и ножом :)

Вот обещанный график расхода всяких органов во время голодания (кликабля):
Изображение

Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com


#92 gornoe_eho

gornoe_eho

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 Март 2011 - 00:27

Какой знакомый текст. :D Винни-Пух, :good:

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:
Насчет фотоаппарата, ножа и минимализма. :)
Винни-Пух, а ты сталкивался с мнением, что высший пилотаж - это когда ты так и не достал камеру. :D
В смысле фотоаппарат.

#93 корм для рыб

корм для рыб

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 178 сообщений
  • Городлевокумка

Отправлено 02 Март 2011 - 01:04

Объединив в будущем опыт выживания и голодания можно будет ходить в походы лишь с фотоаппаратом и ножом :)

ездил я как то в екатеринбургский центр выживания посмотреть на них.. себя показать :D .. в конце там экзамен по выживанию.. 500 км пешком по тайге с одним ножом (фотоаппарата не было) лучший результат 23 дня.. худший 38.. стартовало 11 участников.. дошли фсе.. :D вот единственное взвешиванием не занимались при старте и при финише.. :D
мужик по селениям ходит
коней на скаку тормозит
в горящие избы заходит
наверное он транвестит..

#94 gornoe_eho

gornoe_eho

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 Март 2011 - 01:23

вы вернетесь в грязный город

А если взять походы? У меня после более чем двухнедельных бывают отходняки.
Так чего ж теперь не ходить в горы, если в город бывает тяжело возвращаться?.. :cry:

Добавлено спустя 8 минут 48 секунд:

"500 км пешком по тайге с одним ножом"

Да. Каждому своё. :D А мне нравится суточный бег. Никакой тайги. Ты, твое тело и движение. Вот это минимализм. :)

#95 Анхен

Анхен

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 02 Март 2011 - 08:20

А если взять походы? У меня после более чем двухнедельных бывают отходняки.

именно это я и имела в виду. если просто после выезда в чистый воздух на неделю потом в ростове дышать невозможно, то что будет, если будет невозможно не только дышать, пить воду и есть еду?
если я привыкла за время похода пить забортную воду, то в ростове мне что пить? про фильтры и покупные бутылки не надо рассказывать, я про них все знаю :D

Так чего ж теперь не ходить в горы, если в город бывает тяжело возвращаться?..

в вашем случае лучше не возвращаться в город - переходить на натуральное хозяйство, жить по солнцу.

Винни-Пух, я и не знала, что вы - собаки :lol:
отдельно выдранная картинка из незнакомой книги - не есть аргумент. именно так рождаются лозунги типа "учиться, учиться и учиться!"... на собаках....

если есть в мире что-то стабильно-постоянное, то это мобильная вариативность .....


«Не нафлуди!» — первая заповедь экстремала


#96 Винни-Пух

Винни-Пух

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 02 Март 2011 - 08:39

екатеринбургский центр выживания

О как, оказывается даже есть центры выживания! Как туда попасть на обучение, или хотя бы узнать программу подготовки? А то мы тут занимаемся самоучением, эмпирический путь конечно хорош, но долог.

Винни-Пух, а ты сталкивался с мнением, что высший пилотаж - это когда ты так и не достал камеру.

Сталкивался :) Я конечно ценю перфекционизм и сдержанность, но не согласен с таким мнением, это уже какой-то эгоистический мегапафос :) Высший пилотаж имхо это все же умение создать красивый (или информативный) снимок в любых условиях.

Какой знакомый текст

ага, интересная книжка.

Анхен, хорошо, что тогда может быть аргументом? Если не верить ни книгам, ни чужому опыту, тогда доказать/прояснить что-либо становится невозможно, все остаются при своем.

Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com


#97 корм для рыб

корм для рыб

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 178 сообщений
  • Городлевокумка

Отправлено 02 Март 2011 - 11:19

ну.. я узнаю жив ли этот центр сейчас.. а то енто было лет эдак надцать назад..
мужик по селениям ходит
коней на скаку тормозит
в горящие избы заходит
наверное он транвестит..

#98 Анхен

Анхен

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 02 Март 2011 - 14:29

Винни-Пух, аргументом может быть все, что угодно, главное, чтобы это было УБЕДИТЕЛЬНО.
пока что все ваши доводы о шлаках, собаках с графиками и прочих больных животных (я-то полагала, что вы все здоровы :shock: ) меня не убеждают :?

если есть в мире что-то стабильно-постоянное, то это мобильная вариативность .....


«Не нафлуди!» — первая заповедь экстремала


#99 Yast

Yast

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 379 сообщений

Отправлено 03 Март 2011 - 18:03

Толстого мужика приговорили к казни на электрическом стуле, а он в него не влезает... Посадили на диету - поправился на 10 кг. Стали давать только хлеб и воду - ещё 10 кг прибавил. Оставили одну воду - ещё плюс 10 кг. Не выдержали:
- Да что ж ты гад, никак не худеешь то???
- Мотивация, понимаешь ли, слабая..
На удивление живой ;)

#100 корм для рыб

корм для рыб

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 178 сообщений
  • Городлевокумка

Отправлено 07 Март 2011 - 18:35

навеяно походом с голоданием..
седня отголодал 8 суток.. начал выходить.. :D что то кушать захотелось.. :D
мужик по селениям ходит
коней на скаку тормозит
в горящие избы заходит
наверное он транвестит..

#101 Yast

Yast

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 379 сообщений

Отправлено 15 Март 2011 - 11:23

подруга прислала :)
http://www.frs24.ru/zt_view.php?id=5

там еще много чего интересного-полезного. Чуваки молодцы
На удивление живой ;)

#102 Винни-Пух

Винни-Пух

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 15 Март 2011 - 22:54

Yast, спасибо, интересная ссылка. Чувак планирует 20-го марта начать переход в 200 км по степи без еды. Ждем отчет :)

И еще, вопрос знатокам: что скажете про переход из Черниговского через Отдаленный и Грачевский в Мариьно для похода с голоданием? Я насчитал порядка 60 км. Вода вроде есть. М?

Читаю сейчас много всего про голодание, прихожу к мысли, что мне нужно встретиться и поговорить с опытными в этом деле, gornoe_eho и корм для рыб, можно как нибудь пообщаться с вами лично, расспросить по голоданию?

Корм, так это, я тебя записал, ты ж с нами да?

Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com


#103 корм для рыб

корм для рыб

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 178 сообщений
  • Городлевокумка

Отправлено 16 Март 2011 - 01:51

да.. конечна.. :D
мужик по селениям ходит
коней на скаку тормозит
в горящие избы заходит
наверное он транвестит..

#104 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 16 Март 2011 - 09:38

что скажете про переход из Черниговского через Отдаленный и Грачевский в Мариьно для похода с голоданием? Я насчитал порядка 60 км. Вода вроде есть. М?

маршрут там несложный, но в поселке Отдаленный многие туристы отмечают недружелюбие местных. из Черниговской в Отдаленный идет узкоколейка вдоль реки, а слева по верхам автодорога к приюту водопадистому, ну а далее Лага-Наки.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#105 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 16 Март 2011 - 11:11

Про "из Черниговской в Марьино". Этот участок мне довольно неплохо знаком. Особого смысла топать по узкоколейке не вижу, может стоит сразу в Шпалорез(он же Отдаленный) доехать на Матрице(паровозик такой, автоматрисса). Матрица ходит дважды в день по рабочим дням в 7 и в 19 из Черниговской. Разумнее успевать на рейс в 7 утра. Если нанимать маршрутку до Черниговской, то можно успеть. Тогда за день до Грачевского можно дойти.
Единственная сложность в том, что от Шпалореза до Грачевского нарезано столько лесовозок, что можно ненароком уйти не туда:) Ну и с водой на подъеме будет не то чтобы завались.
Мы ходили немного нетрадиционно, обычно народ тупо пилит по основной лесовозке и так до самого ГКХ. Мы же свернули с нее направо(вот в каком месте сказать сложно сейчас навскидку), перебродили Тугупс, потыкались в разные волоки и нашли старую лесовозку, довольно извилистую, по ней и шли до хребта. С водой было не очень шикарно. Метров за 120-80(по высоте) до хребта мы пересекли ручей с хорошей водой. Теоретически можно сделать стоянку, но довольно мокро. Поэтому разумно запастись водой и ночлег организовывать непосредственно на хребте, там реально красиво.
Мы на ГКХ вышли примерно напротив озерца(на картах оно есть), слева от которого холм с памятниками Гайдару и прочим защитникам перевала в разные войны. В реальности озерцо бывает не всегда, оно образовано таянием снега и к концу июля его может не быть совсем.
Самое интересное, что я не знаю, что именно следует называть пер.Грачевским, по моим понятиям мы вышли на ГКХ между пер Хакуч(он слева, если смотреть со стороны Шпалореза) и пер.Грачевский(справа). Но туристы предпочитают называть Грачевским именно то место, где дорога пересекает хребет, а по мне это совсем не так. Реально(по карте) перевал Грачевский в лесной зоне, а не на лугах. Это довольно говнистое место, там непросыхающая грязюка. Однако, есть и слабенький родничок, но как источник воды я его не рекомендую.

Когда начнете спуск с ГКХ в сторону долины Псезуапсе(по дороге), то справа от дороги будет родничок, неприметный, но вода хорошая. Но если вдруг здесь облом, то топайте до истоков Псезуапсе, это с хребта час-полтора ходьбы, там отличнейшая стоянка. С нее как раз удобно радиалить на Аутль. И вода там отличная. Ну, а дальше с водой будет без проблем. Хорошая стоянка есть на берегу Псезуапсе в том месте, где к реке спускается хр.Анна Ябух. Неподалеку есть красивый водопад. После р.Широкой советую идти верхней дорогой(вдоль газопровода), а не по Псезуапсе, бродов там немеряно, а река нешуточная.

Главный напряг - кордон нацпарка у реки Бабучек, уже неподалеку от Марьино. Они там хочуть видеть пропуска, но думаю, надо слать их к такой-то матери под предлогом "мы шли не по нацпарку, а по дороге, обслуживающей газопровод, эта дорога собственность Газпрома, а не нацпарка". Или "пишите свой протокол, но паспорта мы вам показывать не обязаны, поэтому я-Иванов, а он-Петров, а если не верите - вызывайте наряд полиции, только им паспорта мы и покажем".
А если серьезно - то можно озаботиться получение пропусков, они бесплатные, но выдают их в Дагомысе. Есть варианты и по факсу получить, была такая практика.

#106 Yast

Yast

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 379 сообщений

Отправлено 16 Март 2011 - 11:50

екатеринбургский центр выживания

О как, оказывается даже есть центры выживания! Как туда попасть на обучение, или хотя бы узнать программу подготовки? А то мы тут занимаемся самоучением, эмпирический путь конечно хорош, но долог.

сейчас таких школ до фига. это раньше подобные курсы можно было только при центрах спасателей пройти. сейчас выживание довольно популярной штукой становится в мире.
пример в тайге http://pohodural.ru/...ola-vizhivaniya

эффективнее отдельные навыки изучать у действительно профессионалов в своей области.
Например разведение костра - у пары "магов огня" из нашего Ковчега.
следы зверей - вместе с полевыми биологами (даже в книгах отлично расписано)
устройство укрытия - у старых охотников в горах можно порасспрашивать
и тп..
На удивление живой ;)

#107 Винни-Пух

Винни-Пух

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 16 Март 2011 - 21:16

сразу в Шпалорез(он же Отдаленный) доехать на Матрице(паровозик такой, автоматрисса).

Ооооо! Вот это очень интересно, я думал, что железка там заброшенная. Обожаю поезда. Мы таким образом избавимся от необходимости довольно долго идти по железке и выйграем время на интересные радиалки, ситуации типа "столько лесовозок, что можно ненароком уйти не туда" :) и возможно получится сходить на Аутль (или хотя бы разведать дорогу).

А если серьезно - то можно озаботиться получение пропусков, они бесплатные, но выдают их в Дагомысе. Есть варианты и по факсу получить, была такая практика.

Попробую по факсу получить, чисто для прикола. Потом факс отсканю и сделаю себе пожизненный пропуск :)

Ansv, наблюдатель, очень спасибо за информацию. Продолжаю проектировать.

Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com


#108 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 19 Март 2011 - 11:42

Стас, а если провести поход с голоданием в Ростовской области? Разве горный рельеф так принципиален?
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#109 mechanik

mechanik

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 250 сообщений

Отправлено 19 Март 2011 - 12:17

Разве горный рельеф так принципиален?

А чистая вода?

#110 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 19 Март 2011 - 12:26

Речная и родниковая вода, котелок и горелка. :?
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#111 Винни-Пух

Винни-Пух

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 19 Март 2011 - 14:29

John, в ростовской области летом ацкая жара, а в предгорье хотя бы 2/3 суток нормальная температура и всегда можно охладиться в речке. В РО в тех местах, где есть достаточно чистой воды скорее всего близко цивилизация. Если речная вода, то её нужно будет хорошо фильтровать и кипятить, напряжно будет запасать чистую воду на весь день, а рассчитывать на родники можно только если сильно извратить маршрут.

Суть не в именно горном рельефе, просто кроме как там нет всех нужных условий.

Или это был намек на то, чтобы присоединиться к вашему выживанию в каменном веке? :)

Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com


#112 Винни-Пух

Винни-Пух

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2011 - 22:57

Вниманию участников!
Предварительные даты мероприятия смещаются на 3 недели назад, и теперь таковы: 2-10 июля. Скорее всего таковыми и останутся, окончательное утверждение дат будет произведено до 17 апреля.

Если для кого-то такое изменение даты критично, пишите, попробуем найти компромисс.

Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com


#113 gornoe_eho

gornoe_eho

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 Апрель 2011 - 18:21

Критично. У меня пока что на лето железно занято одно число - 8 июля нужно быть в Москве, остальное вполне может двигаться.
Какое попадание. :(

#114 Винни-Пух

Винни-Пух

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2011 - 00:03

Критично. У меня пока что на лето железно занято одно число - 8 июля

Блин, обидно :( Я всячески смотрел на календарь, и получаюсь зажат именно в этой неделе: 2-10 июля, ни позже, ни раньше не могу :( Совсем-совсем никак не получается у вас? Нам бы очень помог ваш опыт.

Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com


#115 HOMSTER

HOMSTER

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • 123 сообщений
  • Городвоенвед

Отправлено 22 Апрель 2011 - 20:56

что-то давно на форуме не была, не видела уточнений...к сожалению я -1...в этом году должно случиться чудо что бы появилась возможность сходить в поход((((((
лошадь пусть думает - у нее голова большая (с) футурама

#116 Винни-Пух

Винни-Пух

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2011 - 23:21

HOMSTER, ну вот... :(

Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com


#117 HOMSTER

HOMSTER

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • 123 сообщений
  • Городвоенвед

Отправлено 22 Апрель 2011 - 23:28

ага, я сама очень расстроилась...но ничего не поделаешь.....события мною сами распоряжаются как хотят)
лошадь пусть думает - у нее голова большая (с) футурама

#118 Винни-Пух

Винни-Пух

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2011 - 12:42

Ну что, остался месяц до нашей голодной авантюры. Пора провести перекличку и определяться с маршрутом.
Даты окончательные: 2-10 июля.
Пожалуйста, еще раз отзовитесь те, кто участвует.

Майский поход показал, что выход в Марьино слишком заморочен из-за чуткого контроля газовиков и егерей. Поэтому предлагаю такой вариант: гуляние на учатске Черниговское-Грачевский. Примерно так:
1 день: приезжаем в Черниговскую и идем вдоль узкокалейки примерно 15-17 км. Ночуем немного не доходя нежилые Нижние Тубы.
2 день: идем вдоль Пшехи 6-7 км, сворачиваем в долину реки Хахопсе, ставим лагерь в глуши, гуляем вверх по каньону.
3 день: дневка и по состоянию: либо каньонинг вверх по Хахопсе/Гогопсе, либо радиалка на Собор-Скалу, либо, если будем совсем бодры - радиалка на г. Черногор.
4 день: переход по дороге примерно 10-15 км. Ларегь где-то близ горы Чамул-Тапа (это на подходах к пер. Грачевский)
5 день: радиалка на перевал Тугупс (его часто ошибочно зовут Грачевским) и по настроению гуляние по хребту до хорошей обзорной вершины 1533,2 м.
6 день: переход в пос. Отдаленный. Тут по обстоятельствам мы либо уедем на "Матрице" обратно в Черниговское и домой, либо погуляем еще денек и сходим (если не сходили раньше) на Собор-Скалу или Черногор.

Важно!!! Надеюсь все понимают, что у меня нет опыта такого голодания, теоретическая база очень поверхностная, я не специалист в этом. Поэтому всем участникам следует полностью осознавать риск и решаться на это под собственную ответственность.

Чуть позже выложу карту с маршрутом и местами стоянок.

Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com


#119 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 01 Июнь 2011 - 12:58

"перевал Тугупс" еще не слышала такое название, а откуда ты его взял?
Если ты про перевал, где памятники, то его называют Хакуч. А еще, если ты внимательно осматривал памятники, то мог заметить железную табличку с еще более странным названием "Лихморовский перевал".
А Грачевский, да, сааавсем не там. Он в лесу, на карте, в принципе правильно показано.

#120 Винни-Пух

Винни-Пух

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2011 - 10:47

Я помню, ты говорила название этого перевала, но забыл как оно звучит. А про Тугупс, мне казалось, кто-то из наших говорил. И на самом перевале на одной из табличек написано это название. Вот я и подумал что он так называется. Теперь вспомнил, что Хакуч.

Добавлено спустя 46 минут 9 секунд:
Примерный маршрут. Безусловно, по обстоятельствам будем вносить корректировки (адаптивное планирование :)
По клику - большая карта.
Изображение

Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных