Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

Вот такое найдено местечко


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 KROM

KROM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 18 Декабрь 2010 - 18:01

Сегодня с друзьями пошли в краеведческий поход, а нашли вот такое место: http://www.temernik.... ... pos=-22980

Возможно кто-то из пользователей сайта уже побывал тут и скажет другие слова, нежели подписаны под фото, а если нет...

Требуется: 3-4 человека со снаряжением для изучения подземных ходов: каски, веревки, фонари. Ну и что-то вроде ЭПС, тока для подземелий, чтоб план составить :)
Как только необохдимая толпа наберется, и погодка слегка устаканится - я вас туды отвезу. Мне и самому интересно будет побродить там при свете фонаря :)

Лучше пишите мне в аську (есть в анкете).
Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом...

#2 Тэлька

Тэлька

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2010 - 18:49

Мне молчать, чтобы не портить интригу??????? :lol:

#3 Enot

Enot

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • ГородАзов

Отправлено 18 Декабрь 2010 - 21:57

Кхм!.. Чёта я ничё не понял!... Старею видать... :|

#4 KROM

KROM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 19 Декабрь 2010 - 12:09

Тэлька - если знаешь пока молчи... Ну собственно Станичник много чего лишнего там написал :) шутник...

Енот - ты готов пойти на обследование? Если еще не был там...

Это НЕ МУХИНА БАЛКА И НЕ КОБЯКОВКА... Это совершенно в другом месте. Но следы "путешественников" там есть...

Добавлено спустя 9 минут 31 секунду:
Скажу так: это даже НЕ Берданосовка и НЕ Большой Лог...
Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом...

#5 Тэлька

Тэлька

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2010 - 19:52

Только не забудьте взять с собой запас еды и воды минимум на два дня и обязательно зарегистрируйтесь в спасательной службе! Безопасность превыше всего!
Кстати, еще постарайтесь найти рации, чтобы можно было переговариваться, если вы разделитесь.

#6 Винни-Пух

Винни-Пух

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2010 - 21:15

Я бы хотел поучаствовать в обследовании локации. Есть относительно яркий фонарь и рации. Каска тоже есть. Веревку могу достать.
Вопросы:
1. Зачем веревки? Там были места, в которые нужно спускаться на веревке или просто на всякий случай?
2. Сказано что пахло чем-то "хлорно-кислым", в таком случае нам бы не помешал газоанализатор, мало ли что там разлито в этих подхемельях, вдруг ядовито.

Да, ЖПС под землей работать не будет :( Можно попробовать создать карту подземелья на основе компаса и шагомера.

Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com


#7 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2010 - 21:23

Сделаем там схрон для выживания в постапокалипсисе. :write:
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#8 BVS-studio

BVS-studio

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 538 сообщений
  • ГородTaganrog

Отправлено 19 Декабрь 2010 - 21:24

Есть почти все необходимое снаряжение, кроме газиметра...
Такой вопрос: там воды много? Какие нужны сапоги?
У меня есть около 50см. хватит?

#9 Тэлька

Тэлька

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 08:52

лучше всего достать ОЗК! И счетчик Гейгера!))))))

#10 BVS-studio

BVS-studio

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 538 сообщений
  • ГородTaganrog

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 10:01

Сапоги от ОЗК есть... Но лучше конечно от Л-1
Тэлька, ты думаешь там есть фон?

#11 Active

Active

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 11:54

это случайно не за большим Логом находится?на одной стене три входа :) .да и еще в большом Логе находятся еще пару входов,я их видел из далека но так и ненашел времени туда съездить,если будет интересно можно совместить две локации в одно похождение могу показать где находится вход.

#12 Yast

Yast

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 379 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 11:56

судя по описанию там и фон есть, и озера из кислоты :)
http://www.ntcpoisk.... ... a/doz4/s-i - примерный дозиметр

если без дозиметра, то ОЗК может не спасти. Тогда лучше найти костюм, в которых стержни для атомного реактора меняют, с сапогами из агрессивноустойчивой резины
На удивление живой ;)

#13 BVS-studio

BVS-studio

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 538 сообщений
  • ГородTaganrog

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 12:39

судя по описанию там и фон есть, и озера из кислоты :)


Неее... Я тогда дома на диване поваляюсь :D

#14 Тэлька

Тэлька

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 14:25

Кстати говоря, знакомые диггеры недавно выложили в группе про это место:
"1я настоящая аномалия, которая действительно есть!!!
Сам скептически к этому относился,пока сам не увидел.
Соль - 120 метровый тоннель, прямой. Надо приезжать под полночь. Зайти в самый конец,и стоять смотреть на вход. Вход еле виден: небо-то темное.
Суть аномалии - смотреть из тоннеля в сторону входа-на его фоне появляются огоньки,самых разных цветов и размеров. Рабочая гипотеза была,что это вдалеке отсвечивают фары. Но когда увидел,понял что явно не они,потому что огоньки двигаються по "странным" траекториям - толетит по прямой и уйдет вверх. то вылезет из за угла,и как бы испугавшись залезет обратно.Цвета самые разные,от красноватого до бирюзового.
До самого конца скепсис мой не растворялся. Пока я не остановился посереь тоннеля,сказав ребятам идти вперед.Хотел посмотреть на выход,когда он освещен.
И ОМФГ, тоннель практически полностью перекрываеться ветками кустов СРАЗУ после входа.
Ни о каких машинах,самолетах и речи быть не может.
Стас высказал предположение,что под землей мозг расширяет сознание,и мы видим то,что видеть не должны.
Про галюны под землей я слышал,нам еще предстоит проверить эту гипотезу! огоньки видят все,сразу.
Мы еще не раз вернемся в это место,попробуем подойти к этому делу с исследовательской точки зрения,а пока... я под впечатлением,наконец то появилось то,что я не могу объяснить )
Ах да, огоньки видят все,кто туда попадает,не было ни разу,что бы их не видели,различается только колличество и качество"

#15 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 19:07

Добрый день!
Я бывал в этом месте не раз...там 4 подземных хода...высверленных в монолите ракушечника.
В газете т/к Ковчег даже размещали полумистическую статью про это место и про фосфорицирование воздуха и холодный ветер.
По рассказам людей пожилого возраста...это опробовали, тренировались изготовлять тунели перед строительством штаба в мухиной балке в Аксае.
Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#16 Илья-Казак

Илья-Казак

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 346 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 18:09

у меня есть дозиметр но я с ним еще не разобрался))))
— Ничего не поделаешь — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?

#17 KROM

KROM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 21:04

Почитал ваши посты ребята - обхохотался...
Что, неужели никто не понял, что подпись под фото - просто интрига???

Вот как на деле: совершая краеведческий поход вдоль реки Аксай мы нашли это местечко под склонами холмов, ниже пос. Реконструктор (всё же от Б.Лога это дальше). Это 4 тоннеля прорытых проходческим комбайном в ракушечнике. Они аналогичны тем, что есть в Мухиной балке, за Военно-историческим музеем. Мне просто стало интересно их обследовать - пройти до конца. А мой приятель Станичник взял и прикололся - написал "страшный" коммент под фото. Как будто там все необычно и загадочно...
Там просто 4 хода, 3 из которых глубокие - метров по 100.
Веревки - обвязаться на всякий случай - не дай Бог обвал свода, хотя судя по всему своды очень крепкие. Воды там нет - пол абсолютно сухой и даже с потолка не капает. Фонари - в 30м от входа уже темень... подсветить не помешает. Никакой кислотной и прочей активности НЕТ!

И мне сказали, что дальше, почти у Пчеловодной, есть еще три таких тоннеля, но входы обильно засыпаны бытовым мусором.
Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом...

#18 bobps

bobps

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2010 - 14:35

Андрей, я чего-то не понимаю?
Интрига? Так от Новочека до Синявки этих тоннелей (каменоломен, штреков) - со счёту сбиться... Это секрет Полишинеля
Если заниматься краеведением - к твоим услугам "Синявские пещеры" - там очень богатая история, особенно времён ВОВ...
А эти... я так сразу и не скажу, с какого года об этих Б.Логовских "таинственных пещерах с призраками" широко стало известно, по-моему, в 1999-2000 первая публикация в каком-то СМИ была, достаточно бредовая и безграмотная...
Странноватое, однако, чувство юмора...

#19 Yast

Yast

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 379 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2010 - 15:05

:) сам заинтриговал людей, а потом сам же и обломал интригу.
Мы тут уже готовили зеленую и красную краску. и думал где найти радиоактивный гранит, чтоб заранее приехать и встречу подготовить :) может еще что бы придумали...
На удивление живой ;)

#20 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 23 Декабрь 2010 - 15:27

"Синявские пещеры"

поподробнее можно инфой поделиться? они открыты сейчас для посещения, координаты?
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#21 bobps

bobps

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2010 - 15:40

"Синявские пещеры"

поподробнее можно инфой поделиться? они открыты сейчас для посещения, координаты?

Это каменоломни, где добывался ракушечник. Сейчас они "закрыты" грязным, вонючим мусором, который туда сбрасывают местные жители. На собрании ДонЗорь после Нового года напомните, поделюсь, лады?...

#22 bobps

bobps

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2010 - 20:49

Я немного себя неловко чувствую от того, что как бы «набросился» на Андрея и начал указывать, что ему делать...
Приношу свои извинения.
Поясню: тоннели за Реконструктором (устоявшееся название «туннели Большого Лога»), прорытые военными, давно уже известны, и многие из присутствующих здесь, на форуме, там побывали. Детально они описаны Михаилом (Face) в рассказе «Тоннели Большого Лога» у меня на портале, причём там приведены многие факты, которые мне представляются более интересными, чем собственно оные дырки. Получить же более полные материалы, из «источников», не получилось пока. Я имею ввиду, зачем они были сделаны. Поэтому, на мой взгляд, эти объекты не несут никакой исторической, археологической и природной ценности, чтобы включать их в краеведческие объекты. Это чисто антропогенный, спелеостологический объект.
Упомянутые мною каменоломни Синявской, напротив, имеют богатую историю. Face и сотоварищи из ТАНАТ уже несколько раз там побывали, отсняли, частично расчистили. Я сейчас пытаюсь упорядочить все имеющиеся у меня исторические материалы и связать их с исследованиями ТАНАТ, чтобы сложить цельную картинку. Поверьте, когда ты идёшь вкакое-нибудь новое для тебя место, и ты «вооружен» знаниями об этом конкретном месте, то случается гораздо меньше конфузов. Как пример — Ростовской Стоунхендж. За три года подобных развалин я увидел более 2-х десятков. Вот ткни на ГШ в обозначение разв. где-нибудь на Донцком кряже, и вот тебе «Стоунхендж»! Вся балка Дядин - огромный «Стоунхендж»!!! С «мегалитами», «менгирами» и «кромлехами» впридачу! Не знаю, как кому, а мне стыдновато бывает, когда всё упирается в незнание простых вещей, типа «как жили люди в родном крае 50 лет назад»...

#23 KROM

KROM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 23 Декабрь 2010 - 21:36

Андрей, я чего-то не понимаю? Интрига?

Странноватое, однако, чувство юмора...


А я тут при чем? Заметь фотография не моя, и автор текста тож НЕ я... я тока тут разметил :) И чувство юмора тоже не моё. А про пещеры вот молодым рассказывай :) они заинтересованней меня будут.
Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом...

#24 Винни-Пух

Винни-Пух

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2010 - 22:33

Я негодую! Нагнали интриги, обещали радиацию с кислотными реками, окутали новизной и интересностью, а это проходной двор оказывается. Всё! Не пойду я ничего там исследовать, раций у меня нет, фонарь тусклый, веревку достать не смогу, из обуви только тапки из каремата, а каска треснула, и вообще.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

:) сам заинтриговал людей, а потом сам же и обломал интригу.
Мы тут уже готовили зеленую и красную краску. и думал где найти радиоактивный гранит, чтоб заранее приехать и встречу подготовить :) может еще что бы придумали...

Кстати, был бы отличный розыгрыш. Пусть потом бы это оказалось неправдой, но зато как бы мы погрузились в атмосферу. Эх...

Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com


#25 Тэлька

Тэлька

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 09:22

Предлагаю просто и незамысловато поехать туда завтра. Радиоактивного гранита и разбросанных по подземельям трупов не обещаю, просто обычный выезд на заброшку :) Культурная программа на стадии разработки ;)

#26 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 14:21

Завтра в 10.00 отбываем в Большой Лог от Старого автовокзала. Навстречу неведомому. :shock:
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#27 Тэлька

Тэлька

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 16:30

Сбор завтра в 10 на старом автовокзале, опоздавших не ждем, раненных добиваем)
Блин, не обновила страничку! А я не могу удалять свои сообщения?

#28 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2010 - 22:55

Четыре входа в Убежище под Большим Логом изучены, собраны образцы белого порошка, но при очередной выемке вещества неожиданно сработал телепорт до катакомб в Аксайском историческом музее. :)
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#29 Mephisto

Mephisto

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • ГородРостов н/Д

Отправлено 26 Декабрь 2010 - 09:39

Аккуратнее надо быть с белыми порошками))))

#30 bobps

bobps

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2010 - 23:16

... В этот же день группа туристов из Ростова-на-Дону, проходя мимо штолен Мухиной балки, обнаружила странную картину...
Изображение
Людей же рядом замечено не было. Обращала на себя одна деталь — запасы пищи и воды были нетронуты... При детальном рассмотрении на одном бутерброде, с салом, всё-таки был обнаружен след укуса с каплями слюны, насыщенной никотином...
Срочно вызванные поисковые бригады обследовали все тоннели. В конце одного из них, рядом с искусственным глазом, был обнаружен фотоаппарат Sony, покрытый крупными каплями воды... Рядом с находкой носилась обезумевшая мышь, остервенело ловившая пятна света фонарей спасателей, и успокоившаяся только после солидной дозы аминазина.
На флэш-карте, извлеченной из промокшего насквозь фотоаппарата, был обнаружен единственный кадр, очевидно, сделанный в момент, предшествующий исчезновению
Изображение

Местные краеведы, к которым мы обратились за разъяснениями, вспомнили, что похожее исчезновение произошло в начале шестидесятых годов... Однако, тогда флэш-карта была к тому же аккуратно перекушена пополам вместе с военным сотовым телефоном марки Р-109. Однако, с такими доводами не согласны учёные, напрямую связывающее это исчезновение с полным лунным затмением, происшедшим несколько дней назад.

По материалам "ХЗ продакшн"




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных