Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

Делимся своими планами на 2011 год!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 74

#31 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 00:26

Ув, Света, для меня регистрация в мкк скорее дело принципа, есть рациональное объеснение, но на этом сайте и в этой теме это обсуждать сложно.
Наташа, яж к ним уже четвёртый год хожу по два раза на выпуск и по два на защиту, в 2009-м выпустили на условиях 1/3, на словах рассказал что ездили в Лесхоз на два дня с ночёвкой. А вообще конечно согласен, недолжна так легко мкк "покупаться" на рассказы о частых и межсезонных поездках. Моя аська должна быть в личной инф.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Сделаю, как ты посоветовала. Но я им должен технчические фото Б. Марки, Хутыя и Чучхура, поэтому пока делаю...в мкк не заглядываю, неохота оправдываться из-за долгосрочных дел))
Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#32 Винни-Пух

Винни-Пух

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 12:49

Друзья!

Хочу предложить еще пару новых вариантов активного отдыха.

Фотопоход: в нем основная цель — это добыча красивых фотографий. Принципиально от обычного похода это будет отличаться меньшим километражом и отдача предпочтений хорошим обзорным точкам. Маршрут и режим планируется так, чтобы успевать разбить стоянку и "пристреляться" до наступления заката. Подъем всегда за 3 часа до рассвета (чтобы успеть расставить технику и тоже "пристреляться", т.к. за час до восхода в горах уже очень красиво). Подразумевается таскание штатива. В лунные или звездные ночи возможна ночная съемка. Вполне вероятны дневки и матрасничество в ожидании хорошей погоды. Но вполне возможны и жесткие перебежки в стиле "до обеда надо быть на том перевале" и т.п. Участников 2-8 человек.

Голодный поход: Суть не в том что не берется еда с собой, а именно исключается любое потребление пищи, даже найденной по пути. Только вода. Длительность 5-7 дней. В остальном - это обычный поход с палатками, спальниками и т.п. В связи со спецификой похода, маршрут будет выбран легкий, без больших перепадов высоты. Возможно это будет какая-нибудь местность в холмистом предгорье или вовсе в Брянских лесах. Участников 3-6 человек.

Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com


#33 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 12:55

Фотопоход

я бы поучаствовал в фотоохоте на зубров в виде быстрой заброски и ухода, и 1-2 дня наблюдения и фотографирование групп.

Голодный поход

и даже без сникерса? тогда без меня! :)
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#34 mechanik

mechanik

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 250 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 13:21

Фотопоход

фотоохоте на зубров

Голодный поход:


Я бы тоже поучаствовал. Буду после НГ брать зеркалку, наверное.

Голодный поход

А в чем философский смысл, если даже найденную/добытую еду нельзя есть? Типа не охота дома сидеть на диете, так хоть в горах похудеть? :lol:

#35 Yast

Yast

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 379 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 15:03

Фотопоход - это у нас как раз в сентябре был такой на Эльбрус с запада ( http://vkontakte.ru/...71876_119127057 ). ходили мало, свободного времени куча. Лучше просто с альпинюками съезди куда-нить - именно с целью фоткать виды.

А насчет голодного похода. В йоге рекомендуется время от времени голодать (но при этом надо пить воду, чтоб яды выводились). Это хорошо совмещать с прогулкой на природе. Еще хорошо в эти дни молчать. А также неплохо ходить голышом.
На удивление живой ;)

#36 bobps

bobps

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 01 Январь 2011 - 22:37

Думаю, правильным будет поделиться и моими планами:)
Пешие походы.
Многодневки
1) Ольховый Рог - Ефремово-Степановка (около 50 км), вдоль Калитвы. Как говорится, с "углубленным изучением геологии, биологии, археологии и истории" на маршруте. Несколько лет хотел пройти этот маршрут на резинке самостоятельно, но познакомившись поближе с рекой Калитва, от идеи отказался.
2) Балка Дядин. Исследование и описание всей балки с отрогами, начиная от Донца. Порядка 30 км, в том числе и по вертикали наберётся под пяток километров:)
ПВД. (суб-воскр)
1) Балка Сазонова (Донецкий кряж)
2) Сухой Донец (Усть-Донецк - Каныгин)
3) Излучина Донца от Калитвенской до Дядин
4) В поисках казачьих Раздор - 2 выезда (район Семикаракор и район Константиновска)
5) В поисках Манычского городка

Спецпоходы.
1. Скалы, гроты и красоты - исследования гротов палеогеновых каменных россыпей (Доно-Донецкая возвышенность).
2. Выживание на донском острове летом - когда-то мне пришлось пожить две недели без всякой связи с цивилизацией, - очень надеюсь на Стаса (Винни-Пух).

Основы всех этих маршрутов мы в прошедшем году с Алексеем (Enot), так сказать, заложили...
Пришло время с вашей помощью реализовать.

Стиль многодневных походов: заранее намечены точки интереса. Там - базовые лагери и от них - радиалки.
Насчёт фотографий: жёсткий тренинг перед походом. Никакого фотканья. Осмысленность в построении любого кадра. Информативность и художественность. Оригинальность. Стремимся к уровню GEO и NG. (это программа сейчас разрабатываемого мною курса для Школы Академической фотографии)
Более подробно - расскажу на ближайшей встрече, надеюсь John, Винни-Пух, наблюдатель будут присутствовать обязательно.

#37 dim

dim

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 02 Январь 2011 - 11:12

Мне интересно на майские пройтись по Архызу.

#38 O2H2O

O2H2O

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • ГородRU

Отправлено 02 Январь 2011 - 14:57

Насчёт фотографий: жёсткий тренинг перед походом. Никакого фотканья. Осмысленность в построении любого кадра. Информативность и художественность. Оригинальность. Стремимся к уровню GEO и NG. (это программа сейчас разрабатываемого мною курса для Школы Академической фотографии)

А скиньте ссылки на фотки Вашей компании, хотя бы на порядок ниже GEO и NG.

#39 bobps

bobps

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 02 Январь 2011 - 17:25

А скиньте ссылки на фотки Вашей компании, хотя бы на порядок ниже GEO и NG.

"Компании"? Чего-то ввиду имеете?
Я свои фотографии не равняю с теми, что в упомянутых изданиях, но на Донских зорях, в Путешествиях, где моя подпись - все мои. Порядки не считал, могу в этом ошибаться. Но основы композиции и техники знаю, и могу донести до тех, кому это надо.
Борис Панасюк, к Вашим услугам.

А раз вопрос задаёте, можно взаимно ссылочку, на Ваши?
Извиняюсь за оффтоп...

#40 Винни-Пух

Винни-Пух

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 03 Январь 2011 - 23:48

А в чем философский смысл, если даже найденную/добытую еду нельзя есть?

Смысл в том, освободить некоторое время часть мозга, отвечающую за питание и получить терапевтический и оздоровительный эффект именно от полного голодания. Просто представь: ты идешь, и у тебя совершенно не беспокоит, что ты будешь есть, нет никакой снаряги связанной с едой, и т.п. В таком походе я даже готов быть завхозом.

2. Выживание на донском острове летом - когда-то мне пришлось пожить две недели без всякой связи с цивилизацией, - очень надеюсь на Стаса (Винни-Пух).

Заинтересовали :) Камчатское выживание некоторое время планировалось именно на необитаемом острове, но в силу разных причин концепция поменялась. Позже мы все равно плотно размышляли именно над выживанием на острове. Так что есть некоторые идеи на эту тему, с удовольствием поделюсь.

Насчёт фотографий: жёсткий тренинг перед походом ... Более подробно - расскажу на ближайшей встрече, надеюсь John, Винни-Пух, наблюдатель будут присутствовать обязательно.

Я только за!

Лучше просто с альпинюками съезди куда-нить - именно с целью фоткать виды.

Может так оно и будет в итоге, но хотелось бы более осмысленное мероприятие построить. Т.к. у альпинюк свой график, который может не очень хорошо стыковаться с целями фото.

Еще хорошо в эти дни молчать.

У меня была совсем другая мысль: издеваться над самими собой и вместо завтраков, обедов и ужинов читать вырезки рецептов из кулинарной книги или меню какого-нибудь изысканного ресторана :)
В остальном по голоданию я руководствовался именно тем фактом, что это положительно влияет на организм при должном подходе.

Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com


#41 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 11 Январь 2011 - 15:03

Прошу, пожалуйста, отписываться в этой теме об осуществлении мероприятий указанных в шапке для отметки!
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#42 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 12 Январь 2011 - 02:41

Я побывал в Тамбове, небольшим составом...исследовал и изучил лыжные маршруты в р-не микр.-на МЖК, посёлка Строитель, Бокинских прудов, пос. Трегуляй, Саратовского и Котовского Моста. Добрались мы до Светловского озера, расположенного в Пригородном лесу. В тех местах несложно проложить интересный лыжный маршрут от 10 до 30 км. в пригородной зоне полукольцевого типа, соответственно по времени это ПВД длительностью от 1 до 2 дней. Найдена гостиница на стадионе Динамо - стоимость проживания небольшая ~300 руб./сут. Лыжи можно достать в прокат на Тамбовских форумах, по договорённости. Можно будет на будущий год подумать более массовый выезд в эти места. Есть ещё задумка - лыжный маршрут от Мичуринска до Тамбова - 30 км. через Челнавское водохранилище и пос. Стрельцы ~ 90 км.
Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#43 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 12 Январь 2011 - 10:02

Есть ещё задумка - лыжный маршрут от Мичуринска до Тамбова - 30 км

даешь от тамбова до моршанска! :D :lol:

кстати nickita
мы осуществили твою идею об архызской единичке только в январе и с лыжами за спиной :D Получился маршрут: пос. Нижний-Архыз(Буково)-пер. Генеровская Балка-хр. Ингур - д.р. Агур-Кяфар (м.н.) - пер. Рассыпной Бугор - д.р. Агур-Кяфар - пер. Кяфар - оз. Кяфар - оз. Рыбное (м.н.) - пер. Кынхара (1Б) - оз. Чилик - пер. Чилик (1А) - пер. Ацгара - д.р. Ацгара - пер. Уруп (не точно) - д.р. Уруп - траверс хр. до г. Семиколенка - г. Урданижерта - пос. Уруп
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#44 Yast

Yast

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 379 сообщений

Отправлено 12 Январь 2011 - 11:44

мы осуществили твою идею об архызской единичке только в январе и с лыжами за спиной :D

круто кстати! :) горно-лыжная единичка :) кто водил? при встрече порасспрашиваю :))
На удивление живой ;)

#45 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 12 Январь 2011 - 11:46

кто водил?

Роман Бугара. мне очень понравилось. хочу 3-ку или 4-ку! :lol:
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#46 Yast

Yast

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 379 сообщений

Отправлено 12 Январь 2011 - 12:12

:)) Рома - один из лучших руководителей-горников в планете :) хотя я с ним еще не ходил...
все 10 кг съели? :D

кстати, все забываю сказать - вычеркни 3. проект "по стопам святых" с мешком сухарей Yastcher
точнее это будет, и будет примерно в таком формате :) но не нужно это вывешивать
На удивление живой ;)

#47 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 12 Январь 2011 - 13:07

все 10 кг съели?

почти :D доедали в последний день, но совсем немного осталось. а по эффективности меню конечно не очень. по разнообразию и вкусности -это да, хорошее! :)

вычеркни 3. проект "по стопам святых" с мешком сухарей

не парься. могу тебя убрать напротив.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#48 Yast

Yast

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 379 сообщений

Отправлено 12 Январь 2011 - 13:24

ага. убери :) а лучше весь пункт 3 убери :)
На удивление живой ;)

#49 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 12 Январь 2011 - 14:44

Вова, хочу трек вашего похода. И всяких подробностей.
Из долины Ацгары как в д.Урупа шли? Если по ручью вверх от островов на Ацгаре(от Поляны Маков), то вы видимо прошли пер.Уруп-Ацгара. В радиалку на вершину Урупа с него не ходили?
Там еще есть перевал Кабанлы, 1Б, на него кажись через расщелину между Урупом и Седой идут, сильно меня тот райончик привлекает.

У меня идея со стороны Рожкао этот район прочесать, собираю информацию.

#50 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 12 Январь 2011 - 15:07

Ansv треки скину. всем очень понравилась гора Ацгара! надо на нее слазить, заодно и на оз. Уруп сходить.

Добавлено спустя 12 минут 33 секунды:
и самое главное! После слияния притоков ниже перевала Ацгара по реке надо идти по орографически правому берегу! на левом прижимы и заросли - особенно неудобно передвигаться с лыжами :) зато есть водопадики.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#51 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 12 Январь 2011 - 15:38

про самое главное не поняла:)
Тропа после слияния Восточной и Западной Ацгар и так идет по правому берегу, разве что под снегом вы ее могли не увидеть. Или ты про притоки Восточной Ацгары? До слияния Ацгар тропа вдоль Восточной петляет до средней части ущелья, а потом идет по левому берегу аж до Западной Ацгары, слонячья тропа, скот по ней гоняют. Она поднимается над рекой и выходит к Западной Ацгаре в 500-1000м от слияния Ацгар. А Восточная Ацгара падает водопадом незадолго до слияния.

А если ты про саму Ацгару, то есть смысл идти по правому берегу до Ацгаринского воклюза(на карте там родник), и если хочете экстриму - перейти тут и Ацгару и воклюз(цуко, холодный и глубокий) и идти чуток вверх и затем направо в лес, там есть тропа, не такая набитая, но очень красивая, я ей ходила. Но обычно до Поляны Маков ходят правым берегом Ацгары и там переходят ее вброд возле островков, там по колено.

Добавлено спустя 7 минут 15 секунд:
Я в 2011г с двумя друзьями совершила скромное восхождение на Трезубец, были на Втором и Третьем Зубах. Скромное, потому что максимальная высота всего 1049м:)
В этот раз мы поднимались со стороны Клыка, по Золотому ручью, вышли к Первому Зубу, обошли его с севера и далее с севера обходили и остальные зубы, попутно их посещая. Спуск был с Третьего Зуба на юг по отличной тропе, вышли на поляну Блокгаузную, неподалеку от моста через Белую. А вот трек по глупости затерла, не заметила как ЖПС включился по дороге в Ростов и 4 часа записывал изгибы трассы:(

#52 tur

tur

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 12 Январь 2011 - 15:55

А если ты про саму Ацгару, то есть смысл идти по правому берегу до Ацгаринского воклюза(на карте там родник), и если хочете экстриму - перейти тут и Ацгару и воклюз(цуко, холодный и глубокий) и идти чуток вверх и затем направо в лес, там есть тропа, не такая набитая, но очень красивая, я ей ходила. Но обычно до Поляны Маков ходят правым берегом Ацгары и там переходят ее вброд возле островков, там по колено.

знать бы это ранее! но мы тогда бы лишились таких приключений :)
вообще мне не зря сразу показалось, что долина ацгары идентична долине Б.Лабы - и там и там надо идти по правому берегу

#53 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 12 Январь 2011 - 16:07

А если ты про саму Ацгару, то есть смысл идти по правому берегу до Ацгаринского воклюза(на карте там родник), и если хочете экстриму - перейти тут и Ацгару и воклюз(цуко, холодный и глубокий) и идти чуток вверх и затем направо в лес, там есть тропа, не такая набитая, но очень красивая, я ей ходила. Но обычно до Поляны Маков ходят правым берегом Ацгары и там переходят ее вброд возле островков, там по колено.

знать бы это ранее! но мы тогда бы лишились таких приключений :)
вообще мне не зря сразу показалось, что долина ацгары идентична долине Б.Лабы - и там и там надо идти по правому берегу



Ну если б вы обмолвились о маршруте похода, я б точно вставила свои 5 копеек, сильно неравнодушна к тому району:)
Может, сейчас уже поздно, но вот много буков и немного картинок, правда, относятся они к лету. http://ansvtravel.na...n_july2009.html
Картинки, к сожалению, заканчиваются на середине отчета, руки дальше не дошли.

#54 Dragonfly

Dragonfly

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • ГородБелая Калитва/ РнД

Отправлено 12 Январь 2011 - 17:03

Здраствуйте многоуважаемые форумчане! :)
Свой первый пост решил посвятить своим планами путешествий на 2111 год.
1) Архангельск и обл. (конец января либо март)
2) Кольский по-в скорее всего июнь)
3) Соловецкий архипелаг ( сер. июля)
4) Карелия ( август)
5) Крым ( август -сентябрь)
6) 1-3 дневные вылазки пешего х-ра в РО (как получаться будет)
Strawberry fields forever

#55 Винни-Пух

Винни-Пух

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 12 Январь 2011 - 17:29

Dragonfly, привет!
Интересные места. Как я понимаю северная программа Соловки, Кольский и Карелия будут единой программой? И что там планируется? Пешком, на байдарке или по городам/селам?

Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com


#56 Dragonfly

Dragonfly

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • ГородБелая Калитва/ РнД

Отправлено 12 Январь 2011 - 17:41

Винни-Пух
Да места там чудесные, прошлым летом частично уже бывал в неоторых из них. В этом продолжать буду.
Програма скорее всего будет единой, всё будет сопряженно с моей основной деятельностью(историк- археолог я по профессии) во время этих путешествий. В основном пешие походы + посещение городов и сёл неотеъмлемая часть моего путешествия.
Strawberry fields forever

#57 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 25 Январь 2011 - 14:47

Планета на 8 марта на г. Амуко собирается. http://www.planeta-r... ... 1&Itemid=3

я вообще-то хотел туда в апреле. но с точки зрения водообеспечения туда лучше, когда еще снег лежит. потому как основной путь по гребню хребта.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#58 tur

tur

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 25 Январь 2011 - 16:08

ага... я уже списалась с таранцевой - мне кажется, там будет здорово)))

#59 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 25 Январь 2011 - 16:14

tur я только хотел бы разными путями подняться и спуститься. тем более за 4 дня..
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#60 tur

tur

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 25 Январь 2011 - 17:51

ну, там кроме спортивной составляющей, думаю, еще будет "ла-лай..." :lol: с поздними подъемами и долгими обедами))) и всеми составляющими
хотя, если погода будет такая как в этом году на нов год-то получится совсем ненапряжно и может быть скучновато
а в прошлом году экстрим добавляла погода




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных