Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

Пешая двухдневка "Алексеевский лес-2010"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 KROM

KROM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 11:12

Свои пешие походы по Ростовской области я провожу от имени фотоклуба "Темерник.ру".
Но случается так, что не всегда набирается достаточное кол-во желающих... Вот и сейчас недобор группы.
В общем приглашаю желающих пройтись пешком 20-25км за 2 дня, отдохнуть в небольшом, но живописном лесу на берегу реки Миус.
Добираемся электричкой, денег на дорогу туда/обратно 350р. с человека. Одежда и обувь - всепогодные и непромокаемые. Палатки брать! Плащи-дождевики тоже! Еда и вода есть в соседнем с лесом селе, в магазине :)

Вопросы пишите, ПРЕДЛОЖЕНИЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ДО ЗАВТРАШНЕГО ВЕЧЕРА, до 18.00...
Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом...

#2 KROM

KROM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 13:51

Забыл самое главное - дату... :)

Поход в эти выходные - 16-17 октября!!!
Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом...

#3 KROM

KROM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 18 Октябрь 2010 - 08:36

Выходные прошли, поход состоялся... позже выгружу сюда отчет и закрою тему :)
Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом...

#4 KROM

KROM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 20 Октябрь 2010 - 08:47

Оьчет о походе...

Вот и состоялся наш второй поход в Алексеевский лес. Так приятно было вернуться туда и снова увидеть великолепные осенние пейзажи… Но кроме них нам повезло увидеть еще много, но обо всем по порядку…
Мы вышли из электрички на о.п. Краснобумажник и прошли через поселок к мосту на Миусе. Перешли его и посетили магазин в пос. Сад-база… Надо сказать там очень вкусные, большие и дешевые пирожки с разными начинками. Потом мы вернулись назад и поднялись на холмы, к памятнику на пригорке, и от него начали путь вдоль погруженной в утренний туман речной долины. Ну по пути, конечно, осенние пейзажи, окопы времен ВОВ и необычные и пугающие находки – раскопанные «черными» снаряды.

Вот бы кто подсказал, куда можно позвонить и сообщить о них, в целях их безопасной утилизации. А то мало ли кто еще их найдет – дети, что будут зимой кататься со склонов на санках, или местные бабушки-травницы, что по весне пойдут собирать лекарственное сырье…

Преодолев пару оврагов, мы вышли к высокому холму на краю долины, с которого в низине уже просматривался Алексеевский лес. Вид хороший, но до самой вершины дойти не удалось – шапка холма покрыта лесом и Станичник, который все же поднялся туда, почти ничего не увидел.
Потом мы спустились к речке Крынка, посетили магазин в одноименном селе и, перейдя мост, углубились в заросли леса. Шли недолго по лесным тропинкам, неоднократно поворачивали, преодолели старую часть леса с огромными дубами, и пришли к нашей полянке. Пока Станичник показывал ребятам чудо-дерево о восьми стволах и подковообразный изгиб речного русла, я утилизировал (закопал) прошлогодние консервные банки, уже изрядно проржавевшие, выкопал ямку под новый костер и установил таганок.
А дальше все по плану – ужин, отдых, прогулка по осеннему лесу, к «подкове» и месту впадения Крынки в Миус. Вечером сидели недолго, начали замерзать и расползлись по палаткам.
Утром мы еще немного погуляли по лесу, собрали лагерь и вышли к мосту у пос. Гвардейский, что оказался пос. Подлесье – на каждой карте по своему… От него по асфальту мы дошли до уже знакомого пос. Сад-база, осмотрели живописный берег реки и пешеходный вантовый мост, и направились на Краснобумажник. Здесь наша группа разделилась – Андрей и Сергей-младший уселись в электричку и укатили на Ростов, а мы с Сергеем-старшим продолжили путь по речной пойме в сторону высоты 103,0, где расположился один из самых крупных мемориалов Миус-фронта и области – памятнику Якорь. Около часа занял путь туда и восхождение на холм, сквозь сосновые посадки, и вот мы уже на якоре. Собранные днем ранее стабилизаторы минометных гранат я оставил у памятника, как поисковики оставили гильзы зенитных снарядов у памятника в Краснобумажнике. И сфотографировав окрестности с высоты на направились в Матвеев курган. В поселке нам повезло – едва мы дошли до автовокзала, как в маршрутке на Ростов образовалось два свободных места, заняв которые мы и домчались до Ростова чуть более чем за час.

Полный фотоотчет тут!
Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных