Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

Разделы форума


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 Kelivan

Kelivan

    Администратор

  • Администраторы
  • 585 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 21 Январь 2009 - 15:26

Хочу немного написать о том, как я представлял себе эти разделы.

Что хотелось.
Основная мысль была отделить общие темы и флуд от тем посвященным конкретным мероприятиям. Для этого был создан раздел мероприятия и в нем все те подразделы которы вы сейчас видите(Подземной стихии тогда еще не было). Для других тем и просто вопросов по активному отдыху был сделан основной форум. В нем сделан раздел Снаряжение, дабы отделить темы про снаряжение от других. Теперь есть раздел «Барахолка».

Что получается сейчас.
По сути, не получилось разделить мероприятия от других тем. Это можно понять по разделу "Подземная стихия". Действительно довольно логично держать всю информацию по одной тематике в одном разделе. Включая информацию по снаряжению.

Что предлагаю сделать.
1. Исходя из того что есть сейчас, раздел "Общий раздел" и "Снаряжение" не имеют смысла т.к. обсуждение этих вещей можно перенести в конкретные разделы по направлениям.
2. Дабы все-таки отделить мероприятия от остального флуда, можно в каждом разделе сделать раздел «Мероприятия» с жесткой модерацией и правилами составления топиков (как я сделал в Барахолке).

Пишу я это всё не просто так для развлечения. Готов выслушать мнение каждого.

Пистолеты — для лохов, ножи — выбор мастеров! (с) Карты, деньги, два ствола.


#2 Гость_Anonymous_*

Гость_Anonymous_*
  • Гости

Отправлено 21 Январь 2009 - 15:39

было бы неплохо, если бы ты сюда написал план, как это будет выглядеть в твоем представлении, например:
мероприятия
- горные
- водные
- и тд
куплю-продам
- спортивное
- барахолка
технические вопросы
треп

#3 Kelivan

Kelivan

    Администратор

  • Администраторы
  • 585 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 21 Январь 2009 - 15:55

Основной форум
-Водная стихия
--Подфорум:Мероприятия
-Горная стихия
--Подфорум:Мероприятия
-Небесная стихия
--Подфорум:Мероприятия
-Огненная стихия
--Подфорум:Мероприятия
-Подземная стихия
---Подфорумы: Естественные пещеры, Рукотворные пещеры, Городские катакомбы, Спелеологическое снаряжение, Мероприятия
-Немейнстримщина
--Подфорум:Мероприятия
-Городские мероприятия

Технические вопросы

Разное
-Треп
-Барахолка
--Подфорум: Снаряжение для активного отдыха

Таким шрифтом - отмечены разделы которые будут добавлены.
Огненую стихию я бы тоже упразнил, т.к. она в принципе относится к Немейнстримщине. Если появятся люди которые были бы готовы заниматься этим разделом то я бы его вернул обратно.
Городские мероприятия тоже можно в Немейнстримщину упразнить.

Пистолеты — для лохов, ножи — выбор мастеров! (с) Карты, деньги, два ствола.


#4 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 21 Январь 2009 - 16:04

А почему тогда не разделить горную стихию на подразделы :
1. Планируемые мероприятия,
2. альпинизм,
3. скалолазание,
4. горный туризм, треккинг, спортивное ориентирование,
5. маунтинбайк

И когда мероприятие завершится, перевести его в соотв раздел, чтобы потом легко было найти тем, кого интересует этот раздел. Мне кажется так удобно...
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#5 Kelivan

Kelivan

    Администратор

  • Администраторы
  • 585 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 21 Январь 2009 - 16:09

наблюдатель
Пока невижу в этом смыслка. Это очень сильно усложнит структуру и потом объясняй каждому что где надо постить.

Пистолеты — для лохов, ножи — выбор мастеров! (с) Карты, деньги, два ствола.


#6 Винни-Пух

Винни-Пух

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 21 Январь 2009 - 16:27

Предлагаю не делать в Барахолке деления на типы снаряжения. Многое снаряжение относится сразу ко многим типам деятельности. Например котелок - им пользуются практически все. И такого много. Название "Снаряжение для активного отдыха" ничего не говорит о том, что в этом разделе будет содержаться. Это вообще форум об активном отдыхе и входит так: «Форум о масле->Масло->Масляное масло». Т.е. лишнаяя ненужная ветвь. Предлагаю упразднить её.
Возможно будет удобным разбиение на такие разделы "Продам", "Куплю", "Подарю" и "Поменяю". Это избавит от ломания глаз при поиске конкретных предложений. И то, не факт что так удобнне. Возможно, удобнее видеть все свежие предложения на одной странице.

А какие еще подфорумы будут в ветвях типа:
-Водная стихия
--Подфорум:Мероприятия
Если ничего другого не будет, то не вижу смысла плодить еще одну ненужную ветвь. Отделить мероприятия - не самоцель. Вполне логично обсуждать планы или идеи в одном русле с конкретными мероприятиями. Как правило сначала появляются идеи, которые потом перерастают в конкретные мероприятия. Поэтому предлагаю упразднить\не создавать ненужные ветви в каждой стихии.

Спелеологическое снаряжение из Подземной стихии можно просто перенести в раздел Снаряжение.

P.S. Неоправданные ветви - это плохо. Не создал ветвь - спас нейроцепочку в мозгу пользователей.

Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com


#7 Kelivan

Kelivan

    Администратор

  • Администраторы
  • 585 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 21 Январь 2009 - 16:35

Предлагаю не делать в Барахолке деления на типы снаряжения. Многое снаряжение относится сразу ко многим типам деятельности. Например котелок - им пользуются практически все. И такого много. Название "Снаряжение для активного отдыха" ничего не говорит о том, что в этом разделе будет содержаться. Это вообще форум об активном отдыхе и входит так: «Форум о масле->Масло->Масляное масло». Т.е. лишнаяя ненужная ветвь. Предлагаю упразднить её.

Тогда вместе со спортивным снаряжением люди начнут продавать компьютеры, компюьтерные столы и т.д.

Возможно будет удобным разбиение на такие разделы "Продам", "Куплю", "Подарю" и "Поменяю". Это избавит от ломания глаз при поиске конкретных предложений. И то, не факт что так удобнне. Возможно, удобнее видеть все свежие предложения на одной странице.

Если все будут придерживаться тех правил что я написал в Барахолке, то это не понадобится.

А какие еще подфорумы будут в ветвях типа:-Водная стихия--Подфорум:МероприятияЕсли ничего другого не будет, то не вижу смысла плодить еще одну ненужную ветвь. Отделить мероприятия - не самоцель. Вполне логично обсуждать планы или идеи в одном русле с конкретными мероприятиями. Как правило сначала появляются идеи, которые потом перерастают в конкретные мероприятия. Поэтому предлагаю упразднить\не создавать ненужные ветви в каждой стихии.

Других подфорумов не планируется. Я об этом тоже думал, но всё же как то хочется отделить конкретно само обсуждение мероприятия от вего остального...

Спелеологическое снаряжение из Подземной стихии можно просто перенести в раздел Снаряжение.

Раздела снаряжения в новой версии нет. Ты не внимателньо читаешь то что я пишу.

Пистолеты — для лохов, ножи — выбор мастеров! (с) Карты, деньги, два ствола.


#8 Винни-Пух

Винни-Пух

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 21 Январь 2009 - 16:56

Тогда вместе со спортивным снаряжением люди начнут продавать компьютеры, компюьтерные столы и т.д.

Это не тематика форума - смело в топку такие предложения. Мы же не базар. Если кто-то что-то хочет продать не относящееся к тематике форума - пусть создает эту тему в Трепе.

Других подфорумов не планируется. Я об этом тоже думал, но всё же как то хочется отделить конкретно само обсуждение мероприятия от вего остального...


К чему этот лишний клик? То что может перерасти в мероприятие, или содержит смысл и имеет отношение к разделу - пусть в разделе и остается, в одном флаконе. Хотя, конечно, было бы красиво, мухи отдельно, котлеты - отдельно, но тогда появится необходимость переносить идею, переросшую в мероприятие в другой раздел, и сразу найдутся люди, котрые расстроятся, не увидив эту тему в привычном месте.

Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com


#9 Kelivan

Kelivan

    Администратор

  • Администраторы
  • 585 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 21 Январь 2009 - 17:05

Это не тематика форума - смело в топку такие предложения. Мы же не базар. Если кто-то что-то хочет продать не относящееся к тематике форума - пусть создает эту тему в Трепе.

Ты я смотрю форум давно не читал :) Собственно раздел барахолка и появился потому, что многие хотят продавать тут вещи не имеющие отношения к тематике форума.

Хотя, конечно, было бы красиво, мухи отдельно, котлеты - отдельно, но тогда появится необходимость переносить идею, переросшую в мероприятие в другой раздел, и сразу найдутся люди, котрые расстроятся, не увидив эту тему в привычном месте.

Обсуждать планы и идеи можно в самом разделе, а когда делой дойдет до конкретики в подфоруме создаешь топик, где уже четко без флуда описан маршрут, участники, даты выхода и т.д.

Пистолеты — для лохов, ножи — выбор мастеров! (с) Карты, деньги, два ствола.


#10 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 21 Январь 2009 - 17:10

Обсуждать планы и идеи можно в самом разделе, а когда делой дойдет до конкретики в подфоруме создаешь топик, где уже четко без флуда описан маршрут, участники, даты выхода и т.д.

Для этого есть общий раздел. А маршрут предлагает организатор/инициатор - он все и описывает, а если надо уточняет у других участников...
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#11 Гость_Anonymous_*

Гость_Anonymous_*
  • Гости

Отправлено 21 Январь 2009 - 17:14

на всякий случай еще сюда воткну про названия разделов:

viewtopic.php?f=13&t=47

#12 Kelivan

Kelivan

    Администратор

  • Администраторы
  • 585 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 21 Январь 2009 - 17:15

Для этого есть общий раздел.

Ты читал о чем я пишу? В предлагаемой концепции больше нет общего раздела. Если у тебя свое виденье разделов форума предложи его так же как я сделал в этом посте

Пистолеты — для лохов, ножи — выбор мастеров! (с) Карты, деньги, два ствола.


#13 5411564

5411564

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 447 сообщений

Отправлено 21 Январь 2009 - 17:15

я вполне согласен с Пухом, можно просто когда из банальной идеи тема перерастает в мероприятие то ее закрепить на верху страницы, и обозначит в календаре, откуда ее будет очень просто найти...

#14 Гость_Anonymous_*

Гость_Anonymous_*
  • Гости

Отправлено 21 Январь 2009 - 17:18

а может вместо подразделов первой версии (ну тех, где "водный раздел/мероприятия") сделать подазделы "отчеты"? чтобы отчеты по воде были в воде, по горам - в горах, про огонь - в огне?

#15 Kelivan

Kelivan

    Администратор

  • Администраторы
  • 585 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 21 Январь 2009 - 17:23

Отчёты логичней постит в теме самого мероприятия. Ушли, вернулись запостили в теме отчет. Еще есть идея сделать на сайте раздел типа Статьи/Отчеты и постить это всё туда. Не подфорум, а страничку отдельную.

Пистолеты — для лохов, ножи — выбор мастеров! (с) Карты, деньги, два ствола.


#16 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 21 Январь 2009 - 17:35

я вполне согласен с Пухом, можно просто когда из банальной идеи тема перерастает в мероприятие то ее закрепить на верху страницы, и обозначит в календаре, откуда ее будет очень просто найти...

согласен. кстати, щас каждый может закреплять тему (есс-но ее автор)? И еще раньше говорили о возможности закрепления первого сообщения в теме, чтобы его было видно на всех листах, такое доступно?

Kelivan я выше показал свое видение. а про общий раздел прозевал значит, будем думать...
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#17 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 21 Январь 2009 - 17:44

Огненую стихию я бы тоже упразнил, т.к. она в принципе относится к Немейнстримщине. Если появятся люди которые были бы готовы заниматься этим разделом то я бы его вернул обратно.
Городские мероприятия тоже можно в Немейнстримщину упразнить.

тут же файеров целая куча была :shock: где вы? забирайте и ведите свой раздел :!: :lol:

А Городские мероприятия-это Стримщина! к Остальной, да и основной Немейнстримщине она никак не относится...
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#18 Гость_Anonymous_*

Гость_Anonymous_*
  • Гости

Отправлено 21 Январь 2009 - 18:02

Отчёты логичней постит в теме самого мероприятия. Ушли, вернулись запостили в теме отчет. Еще есть идея сделать на сайте раздел типа Статьи/Отчеты и постить это всё туда. Не подфорум, а страничку отдельную.

практика показывает, что когда отчет в самой теме, то его начинают обсуждать активно, нести всякую ересь, и сам отчет уже потерян в дебрях 15 страниц.
моя идея была - отчеты отдельно, без возможности дописывать к ним посты,а в той теме, где обсуждалось само мероприятие, можно и отчет раскритиковать
а не на отдельной страничке - это чтобы оно все рядышком лежало - вот тебе обсуждение, вот тебе отчет тут же

#19 Kelivan

Kelivan

    Администратор

  • Администраторы
  • 585 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 21 Январь 2009 - 18:03

кстати, щас каждый может закреплять тему (есс-но ее автор)? И еще раньше говорили о возможности закрепления первого сообщения в теме, чтобы его было видно на всех листах, такое доступно?

Закреплять темы может только модератор и выше. Закреплять первое сообщение можно (Создал топик, нажал правка, внизу увидешь галочку "Закрепить сообщение вверху каждой страницы").

моя идея была - отчеты отдельно, без возможности дописывать к ним посты,а в той теме, где обсуждалось само мероприятие, можно и отчет раскритиковатьа не на отдельной страничке - это чтобы оно все рядышком лежало - вот тебе обсуждение, вот тебе отчет тут же

В любом случае если отчет отдельно в теме мероприятия ты делаешь на него ссылку, так какая разнику куда ты её делаешь?

Пистолеты — для лохов, ножи — выбор мастеров! (с) Карты, деньги, два ствола.


#20 Radist_антеннщик

Radist_антеннщик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 171 сообщений
  • Городтаганрог

Отправлено 21 Январь 2009 - 22:06

Тогда вместе со спортивным снаряжением люди начнут продавать компьютеры, компюьтерные столы и т.д.

на счет тематики барохолки...
а кто или что мешает нам продавать барахло (в личном примере цыфру) для своих???....

Винни-Пух писал(а):
Возможно будет удобным разбиение на такие разделы "Продам", "Куплю", "Подарю" и "Поменяю". Это избавит от ломания глаз при поиске конкретных предложений. И то, не факт что так удобнне. Возможно, удобнее видеть все свежие предложения на одной странице.

почему туда низя запихнуть подраздел "Остальное"

Если кто-то что-то хочет продать не относящееся к тематике форума - пусть создает эту тему в Трепе.


мой ответ:

Винни-Пух писал(а):
Предлагаю не делать в Барахолке деления на типы снаряжения. Многое снаряжение относится сразу ко многим типам деятельности. Например котелок - им пользуются практически все. И такого много. Название "Снаряжение для активного отдыха" ничего не говорит о том, что в этом разделе будет содержаться. Это вообще форум об активном отдыхе и входит так: «Форум о масле->Масло->Масляное масло». Т.е. лишнаяя ненужная ветвь. Предлагаю упразднить её.


и кто будет решать что есть "спортивное оборудование", а где остальной треп???
так что либо обьединить, сделав подраздел...либо просто удалять темы и все(начать с моей...).... и предлагать что то вне темы в лс или телефон/смс/icq/irc/jabber/почта/телеграф(ненужное вычеркнуть)
Ехал ахтунг через ахтунг. Видит ахтунг в ахтунг ахтунг. Сунул ахтунг ахтунг в ахтунг. Ахтунг ахтунг ахтунг ахтунг
Если умеешь разогреть паяльник - можно ли считать себя электриком ????? Если ДА то Я - ЭЛЕКТРИК!!
законченный флудер.. и все тут...

#21 Гость_Anonymous_*

Гость_Anonymous_*
  • Гости

Отправлено 22 Январь 2009 - 09:41

В любом случае если отчет отдельно в теме мероприятия ты делаешь на него ссылку, так какая разнику куда ты её делаешь?

если отчт будет появляться в том же разделе, то он просто будет выделен как новое сообщение, и никаких ссылок я на него делать не буду. лично мне просто комфортнее, если это все рядом на глазах
скажу честно, я на старом-старом фруме крайне редко читала отчеты, выложенные в отдельном разделе

#22 Kelivan

Kelivan

    Администратор

  • Администраторы
  • 585 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 22 Январь 2009 - 09:45

Это тебя кажется что рядом. А теперь представь, если ты захочешь найти все отчеты за год во всех разделах. Если они собраны гдето в 1 месте ты просто откроешь страничку со списком и за 5 секунд найдешь искомое, а если делать как ты говоришь, ты потратишь пол дня.

Пистолеты — для лохов, ножи — выбор мастеров! (с) Карты, деньги, два ствола.


#23 Гость_Anonymous_*

Гость_Anonymous_*
  • Гости

Отправлено 22 Январь 2009 - 09:48

Это тебя кажется что рядом. А теперь представь, если ты захочешь найти все отчеты за год во всех разделах. Если они собраны гдето в 1 месте ты просто откроешь страничку со списком и за 5 секунд найдешь искомое, а если делать как ты говоришь, ты потратишь пол дня.

а зачем мне искать все отчеты по всем темам? если расскажешь, для чего мне это может понадобиться - я могу с тобой согласиться :D
к тому же, наверху странички я вижу кнопку "поиск"....

#24 Kelivan

Kelivan

    Администратор

  • Администраторы
  • 585 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 22 Январь 2009 - 10:04

Например показать кому то или самой просмотерть или вообще пришел незнакомый человек на сайт и хочет посмотреть куда люди с этого сайта ходили, но он не знает где и как мы храним отчеты, если вверху сайта или в меню будет ссылка то он быстро и интуитивно всё найдет. Отчеты в форумах будут теряться среди других постов.

Пистолеты — для лохов, ножи — выбор мастеров! (с) Карты, деньги, два ствола.


#25 Гость_Anonymous_*

Гость_Anonymous_*
  • Гости

Отправлено 22 Январь 2009 - 10:12

Отчеты в форумах будут теряться среди других постов.

об этом я и говорила ранее:

практика показывает, что когда отчет в самой теме, то его начинают обсуждать активно, нести всякую ересь, и сам отчет уже потерян в дебрях 15 страниц.
моя идея была - отчеты отдельно, без возможности дописывать к ним посты



#26 Radist_антеннщик

Radist_антеннщик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 171 сообщений
  • Городтаганрог

Отправлено 22 Январь 2009 - 14:34

моя идея была - отчеты отдельно, без возможности дописывать к ним посты


а если мне иили кому либо захочеться поспрашивать или уточнить что то по этой же теме... например повторить тоже самое... создавать новую тему?
это как выглядеть будет?

народ я тут в ветке видел (ссылка на отчет)... можно пару вопросов как что и когда, зачем почему....


Ехал ахтунг через ахтунг. Видит ахтунг в ахтунг ахтунг. Сунул ахтунг ахтунг в ахтунг. Ахтунг ахтунг ахтунг ахтунг
Если умеешь разогреть паяльник - можно ли считать себя электриком ????? Если ДА то Я - ЭЛЕКТРИК!!
законченный флудер.. и все тут...

#27 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 22 Январь 2009 - 14:46

а если мне иили кому либо захочеться поспрашивать или уточнить что то по этой же теме... например повторить тоже самое... создавать новую тему?
это как выглядеть будет?

не путай отчет с темой подготовки мероприятия, в ней и можно обсуждать все аспекты как до, так и после его прохождения.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#28 Radist_антеннщик

Radist_антеннщик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 171 сообщений
  • Городтаганрог

Отправлено 22 Январь 2009 - 15:00

ну если создавать тему с подготовкой... тогда ладно
Ехал ахтунг через ахтунг. Видит ахтунг в ахтунг ахтунг. Сунул ахтунг ахтунг в ахтунг. Ахтунг ахтунг ахтунг ахтунг
Если умеешь разогреть паяльник - можно ли считать себя электриком ????? Если ДА то Я - ЭЛЕКТРИК!!
законченный флудер.. и все тут...

#29 Kelivan

Kelivan

    Администратор

  • Администраторы
  • 585 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 11 Февраль 2009 - 12:59

John
Я не против упрощения. Предложи свой вариант разделов и мы его обсудим.

Пистолеты — для лохов, ножи — выбор мастеров! (с) Карты, деньги, два ствола.


#30 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 11 Февраль 2009 - 13:25

Я не против упрощения. Предложи свой вариант разделов и мы его обсудим.

куда еще проще :o Джон наверно долго искал свой пост о продаже (в барахолке есть подраздел). Но это от того, что редко заходит сюда последнее время и не привык :D
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных