Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

Несчастные Cлучаи - примеры и анализ.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 309

#91 Alexey65

Alexey65

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 057 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 05 Сентябрь 2012 - 22:20

Скорее всего, что-то напутано.
Мне неизвестен маршрут 4а на Домбай-Ульген с чучхурского перевала.
Оттуда есть 4а на Малый Домбай. Мы ходили его в прошлом году по 2а и было видно, что по 4а он длинный и сложный.
Насколько помню, он идется два дня с бивуаком на маршруте.
Идется по хребту.
Идти его в одиночку- безумие (как и хождение соло в принципе).

Также есть 5б с Чучхурского перевала на Домбай-Ульген (главный). С перевала идет траверс под стену Д.-У. и далее вверх.
Также идется с одним или двумя бивуаками на маршруте.
Я смотрел на этот маршрут с вершины Домбай-Ульгена. Там отвесная стена на несколько сотен метров.
С Чучхурского перевала спуск в долину Бу-Ульген и далее гоначхирское ущерье есть.

#92 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 09:19

Алексей, я надеялась на то, что именно ты откликнешься. Никто здесь лучше район не знает. Может, ты наведешь поисковую группу на мысль, куда он мог уйти/улететь?

#93 Alexey65

Alexey65

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 057 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 08 Сентябрь 2012 - 07:17

Судя по ссылке, там МЧС ведет поиски и не может его найти.
Местные спасатели знают район в двадцать раз лучше меня и в сто двадцать лучше Никиты.
Вряд-ли мы сможем им помочь в знании района.
Проблема еще и в том, что выше перевала или, во всяком случае, после 3000 метров там уже почти наверняка выпал первый снег. Тело могло присыпать.

#94 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 09:11

Нашли его. Подробности не описаны, разве что упомянуто, что "погиб сразу".

#95 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 14:10

Книги упоминаемые в первых комментариях этой темы:

Алимов С. И. - "Несчастные случаи в горном туризме в сезонах 1989 и 1990 годов".
Часть 1: http://www.mountain.... ... /ns1.shtml
Часть 2: http://www.mountain.... ... /ns2.shtml

Бронин В. М. - "Малая психиатрия большого города".
Опубликовано: http://www.psychiatry.ru/lib/1/book/4
Скачать здесь: http://psyroad.narod.ru/links1.html
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#96 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 09:32

хорошая новая статья с анализом и выводами про лазание альпинистов в Крыму http://www.risk.ru/u.../sitnik/195421/
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#97 Тэлька

Тэлька

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2012 - 21:40

Не относится непосредственно к несчастным случаям, просто поучительная история с хорошим концом.
На ноябрьских мы поехали двумя неравными группами по 5 и 20 человек погулять в район Семиглавой. Высадились в Терзияне, выйти к маршруткам должны были в Псеушко, каждая из групп своим путем.
Наш маршрут полностью готовил парень, который в день отъезда решил быть внезапным и не поехал. И как назло жпс нашему руководителю вернули уже перед маршрутками, т.е. трек он забить не мог, выписал себе только несколько координат точек на бумажку и вбил их в навигатор.
У руководителя второй группы навигатора не было, и почитав описание района, он решил, что и не надо, а дорогу можно спросить у грибников, которых там должно быть в ассортименте. :) Хорошо, что жпс случайно взял один из участников.
На второй день падает сильный туман, видимости никакой. Предполагалось, что часть пути мы пройдем по хребту без дороги, в итоге, пытаясь идти по азимуту, мы понимаем, что такими темпами добираться до планируемой точки (собственно, Семиглавой) будем слишком долго, и принимаем решение сойти с маршрута и выйти на трассу.
Не торопясь, спускаемся и выходим точно в Анастасиевку, где и ночуем. Утром выходим в Георгиевское, за 12 км до Псеушко, и решаем ждать маршрутки там, потому что это ровно по обратной дороге, как им ехать в Ростов. Связи с маршрутчиками нет, посылаем к ним одного из участников автостопом.
Вторая группа, ориентируясь с большим трудом, на второй день все же доходит до Семиглавой. Однако выходят они куда-то не туда, с описанием ничего не сходится, руководитель понимает, что он не уверен, как теперь попасть в Псеушко. И если в понедельник будет такой же туман, то выйти вовремя они не смогут. Но: есть навигатор, который пишет трек. И оргсовет из опытных участников принимает решение возвращаться обратно по треку, в точку, где их никто не ждет, зато наверняка.
Они стартуют в понедельник рано утром и часов за 6 бодро проходят расстояние, которое до этого преодолели за 2 дня. Соответственно, выходят в Терзиян.
И получается такой интересный расклад. У нас на группу из 5 человек 3 работающих телефона с походными симками. Но: никто из второй группы этих телефонов не знал, как выяснилось.
У них на всю группу из 20 человек работает 1,5 телефона: один у совсем новенького мальчика, которого никто из нас не знает, и один у знакомого нам человека, но ловит почему-то только периодически.
И у них нет телефонов водителей, что совсем уже печально.
Никто не знает, что кроме мегафона там связи нет.
В итоге та группа не может дозвониться нам (на городские номера), а мы им, причем нам в голову не приходит, что у всех 15 человек из той группы, номера которых мы знаем, ни один телефон просто не ловит. Мы сидим в Георгиевском и ждем, когда они выйдут на связь.
Та группа обзванивает всех общих друзей, пытаясь выяснить телефоны наших маршрутчиков, попутно рассказывая, что мы не отвечаем на их звонки и они готовятся к спасработам. :) (В итоге только мне на городской номер отзвонилось 5 человек из друзей). Наконец, они принимают решение послать гонцов в Псеушко на попутке, чтобы те оценили ситуацию на месте и попробовали решить что-то с транспортом. И ребята едут с тем самым телефоном, связь на котором работает эпизодически. В это время оставшиеся дозваниваются до жены одного из наших, та организует в Ростове штаб спасения и все же находит мегафоновский номер нашего главнюка!!! Так у нас появляется связь со второй группой, кое как вызваниваем гонцов, садимся на маршрутку в Георгиевском, у всех радостная истерика, едем забирать народ из Терзияна. На решение этих коммуникационных вопросов у нас ушло в общей сложности порядка 10 часов и куча нервов. Зато все спасены, happy end, выводы уже сделаны и еще будут озвучены, я надеюсь.

#98 Винни-Пух

Винни-Пух

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2012 - 22:14

Такое фамильярное отношение к даже простым, казалось бы, походам всегда так и заканчивается.

Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com


#99 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 07 Ноябрь 2012 - 22:19

Тэлька если б я знал, что у вас группа из 5-ти человек, то может и присоединился с жпс и треками :) в лес по грибы нельзя вас одних отпускать :lol:
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#100 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 07 Ноябрь 2012 - 22:45

Тань, так ты ж с нами из Терзияна ходила, а сейчас получается, вы пошли другим путем, что до Семиглавой еще предполагалось идти по гребню, а потом вы не пошли и свалили в Анастасиевку... Вы не тем путем пошли, как за черникой ходим? Это вы зря.
Погоду, что была 4 ноября на ГКХ, я видела своими глазами, мы как раз шли из Терзияна, но в сторону развилки Шесси-ГКХ, и радовались, что нас сейчас на ГКХ нет. А 5-6 ноября погода была супер!

Извиняюсь, что мы никого не звали с собой, не хотелось бы оказаться вот такими "внезапными руководителями", да и сроки похода у нас были сдвинуты на день. К тому же мы запланировали и успешно выполнили слишком жесткий маршрут для прогулки, поэтому сейчас и радуюсь, что нас было только двое. Теперь шучу, что у меня есть трек для "заклятых друзей":) Описание наших блуканий по апшеронско-туапсинским пердям сделаю, но с пометкой "не рекомендуется к повторению":)

А в Терзияне есть обычный телефон(проводной), но там надо знать, где его искать, вот Стас знает:) Там турбаза есть на берегу Пшиша, оттуда можно позвонить. Может, на будущее пригодится.

#101 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 07 Ноябрь 2012 - 22:50

А в Терзияне есть обычный телефон(проводной), но там надо знать, где его искать

я ихнему руководу уже рассказал про него :)

Вы не тем путем пошли, как за черникой ходим?

у них, как я понял был развед выезд на тему поиска пути по гкх. ну как иногда с 2-х братьев по зарослям ломят на семиглавую. а без прибора с нормальной картой и треком, там жутковато...в принципе и с ними тоже :)
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#102 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 07 Ноябрь 2012 - 23:03

Пытались мы когда-то (в ноябре 2009) ходить от Семиглавой до Двух Братьев и осознали всю глупость этого мероприятия сразу за пер.Дикил-Даш и убрались оттуда в Анастасиевку. Этот участок ГКХ хорошо проходим зимой по снегу, а вот в сезон - увы... Или сильно сбрасывать с перевала в долину Пшенахо, или идти по гребню, рискуя улететь в сторону Терзияна(там по словам прошедших надо сигануть отвесно вниз всего-то метра на 2, но на сильно маленький уступ, и делать это надо по одному, т.к. места на гребне двоим нет.

#103 Тэлька

Тэлька

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 08:17

Вов, ну у нас изначально должно было быть 7 человек, и руководитель сказал, что ему больше нафиг никто не нужен, и так нас много)))) Свет, да, мы пошли совсем другим путем, так изначально и планировалось, на разведку. Но дорог там не было, и готовых треков этого пути в общем-то тоже, Вова прав, что там жутко. :) Стас, тут получилось похоже на ситуацию с фиштинским ледником, когда нам сказали, что на него ходят в тапочках и с детьми, а большая часть группы не взошла в результате.

#104 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 10:19

Таня, если есть возможность, то хотелось бы видеть хотя бы проект трека вашего подъема.

А по теме - с вашей группой всё обошлось, это хорошо. Но меня беспокоит судьба другой группы, встреченной нами 6 ноября.
Мы спускались в Псеушхо, а они шли наверх. Встретились примерно в 12-30 на полпути от брода через Наужи к дольмену. Мы перекинулись буквально парой слов, и я даже не узнала кто они и откуда. Успела только спросить куда идут, ответили, что на Семиглавую, а потом в Анастасиевку. При этом большинство(а группа была большая, человек 15-20) было в касках, а у некоторых были веревки. Я улыбнулась "Зачем вам там веревки?", а они отшутились "Белье сушить".
И всё бы ничего, если бы в ночь с 6 на 7 ноября на Туапсинский район не обрушился сильный ливень. Я реально беспокоюсь за этих ребят. Может быть, кто-то знает, что это была за группа и всё ли у них в порядке?

#105 Тэлька

Тэлька

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 11:45

Да, Свет, я попрошу. У нас вообще была идея нарисовать планируемый маршрут всех трех групп и наложить поверх реальные пройденные треки, но думаю, что никто не станет заморачиваться :( Про третью группу я ничего не рассказывала, потому что они хоть и блуканули, но свой маршрут прошли и в Псеушко вышли, как и договаривались, и уехали на своей маршрутке.

#106 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 11:50

Я всегда делаю проект трека и затем сравниваю его с реальным. Это очень помогает в последующем планировании, очень полезно понимать за какое время именно ты сможешь пройти некий участок, а не кто-то, кто дал тебе трек.

Тэлька, а такой нескромный вопрос - кто организовал это мероприятие с тремя группами?

#107 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 21:19

Я улыбнулась "Зачем вам там веревки?"

может быть они собирались спускаться с 2-х братьев по каньону...
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#108 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 08 Январь 2013 - 14:06

Грустная история о праздничных развлечениях в горах
http://www.risk.ru/u.../nickua/196987/

#109 Alexey65

Alexey65

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 057 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 08 Январь 2013 - 18:49

Видео -жуть.
Сегодня говорили по радио об этой истории.
Один человек убился. Второй вроде бы жив, но покалечен.

Еще один показательный пример того, что раздолбайство у нас в крови.
Никаких ограждений.
Какой-то придурок внизу бегал и пытался поймать шар.
Это пипец.

#110 Commander Keen

Commander Keen

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 09 Январь 2013 - 16:20

Поражает масштаб разгильдяйства с данном случае и массовое отупение.

Администрация курорта Домбай(или как это злачное место зовется) разрешила(закрыла глаза) это увеселение.
Организаторы-джамшуты устроили, не продумав элементарные детали. Ловля шара с 2мя людьми одним человеком у основания горки(скорость максимальная) доставляет. Сам шар около 80кг весит +2 тела, итого 230-250кг. И это на скорости, на уклоне пытается остановить один! человек.
Героям-экстремалам не хватило ума чуть задуматься как это все будет происходить и чем может закончиться.
Окружающие красавцы только подбадривали и кино писали, а когда шар в ущелье полетел задались вопросом "что там внизу".

У погибшего вроде жена и две дочки остались, вот их очень-очень жаль.

#111 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 13 Январь 2013 - 11:10

Это будет ГОД ЗОРБА для настоящих экстремалов, желающих выйти за пределы серой обыденности!!!


Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#112 ОЛЕГ61

ОЛЕГ61

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 137 сообщений
  • Городшахты

Отправлено 13 Январь 2013 - 13:50

Давно я так не смеялся.

#113 Alexey65

Alexey65

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 057 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 16 Январь 2013 - 11:57

Кандидаты на Дарвиновскую премию.

Добавлено спустя 46 минут 43 секунды:
Нашли тело парня на Эльбрусе.
В принципе все было понятно, когда спасатели не нашли его в тот же день, когда девушке удалось выйти к Пастухова, но хотелось надеяться на чудо.
Выяснилось, что погиб он от травмы головы при падении.
Сил его родным и близким, пережить такое!

#114 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 20 Январь 2013 - 23:42

И такое тоже бывает! Целое расследование: http://www.x-crimea.....php?f=6&t=1101

Сегодня (09.09.2012) в верховьях ущелья Алака обнаружил рюкзак, вблизи одной из троп. Первая оценка ситуации была таковой: кто-то снял и оставил рюкзак, чтобы на легке пройтись к каскадам посмотреть. Однако, ни в одном из мест, куда можно было пройти без страховочного снаряжения, людей не было. Только группа из 4 человек, которая шла по Алаке вниз, с веревками и страховкой. Но их рюкзаки были с ними и они сказали, что других людей в ущелье они не встречали.
Т.е. на всех возможых путях от рюкзака к реке и вниз (до мест, где нужно спускаться со страховкой) мне и той группе никто не встретился. Звуков пребывания людей в округе также не было слышно. Осматривая местность и каскады в течение не менее 2 часов я возвращался к рюкзаку 4 раза - он там так и оставался. На отрезке пути с маршрутной тропы и обратно к ней - также никого.

К самому рюкзаку не прикасался, ограничился лишь внешним визуальным осмотром и фотоснимком. По возможности осмотрел все близлежащие обрывистые участки вдоль тропы - никого.

Все банально и просто, мадам И. (возраст 50 лет) из города Санкт- Петербург полная сил, здоровья и молодости не рассчитала этих сил и приняла единственно правильное решение, сбросить балласт, т.е. рюкзак, и уходить в цивилизацию. А поскольку "балласт" был подарочным набором, не хотела ни кому говорить что подарок превратился в балласт.
Во общем все живы здоровы, набрались опыта, а вещи скоро "придут" к хозяину.


Добавлено спустя 7 минут 58 секунд:
Не несчастный случай, но в тему каково ставить палатки под скалами...

- Десять дней назад, пятого ноября, от скалы "Лягушка" откололся большой камень.
<...>
- Размер какой, примерно, отвалившейся скалы?
- Футбольное поле.

!!!

http://www.youtube.com/watch?v=7B43deHhvm8

Добавлено спустя 8 минут 24 секунды:
А это грустняк, подробный фотоотчёт спасработ КСС Крыма на Чатыр-Даге:

http://x-crimea.com/...c.php?f=6&t=343

Эпилог.
Труп мужчины, на вид 50-60 лет, одет в городские туфли, джинсы, легкую курточку. При себе была некоторая сумма денег, полиэтиленовая сумка и нож. По всей вероятности находился там с осени. Не нужно быть семи пядей во лбу, что бы понять, что это грибник-одиночка, коих в лесах Крыма ежегодно лазят сотни и некоторых из них находят в лучшем случае через несколько месяцев. Удивительно то, что спустя такое количество времени труп не был поврежден животными и птицами, что случается довольно часто, и в таком случае идентифицировать труп становится невозможно...
Берегите себя! Не ходите в одиночку!


Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#115 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 21 Январь 2013 - 10:03

Спасработы КСС Крым 19.01.2013 г., Караби-яйла, п. Монастырь-Чокрак.

http://www.x-crimea.....php?f=6&t=1341

19.01.2013
Все началось как обычно. Субботний вечер. Ожидание вкусного ужина. Планы на воскресенье. И в 16.50 звонок от коменданта Контрольно-спасательного поста «Метеостанция Караби» Геннадия – «у нас беда…». Я мог ждать чего угодно – поломался дизель, ушла вода из колодца, потерял ключ от бани… Но когда я услышал: в Монастыр-Чокрак упал автомобиль Опель Фронтера» я узнал, что такое разрыв шаблона… Это – невозможно в принципе. Никогда... Никак... Никогда!!!

Информация следующая. На метеостанцию пришел участник группы, который сообщил о том, что в пещеру, в которой находились 5 человек, упал автомобиль. Сам... Полный бред…

В 17.15 с метеостанции к месту происшествия направили двух человек с радиосвязью, один из них – внештатник КСС, для конкретизации проблемы и определения первоочередных действий. В это время из Симфа выехал первичный спасотряд в составе начальника КСС, врача и двух спасателей. Время – 18.00

18.20. От разведки с места происшествия приходит информация – все правда. Покатившийся в пещеру автомобиль травмировал девушку, находившуюся у входа, на первом участке, и улетел вниз.

Ремарка для тех кто не в курсе. Монастыр-Чокрак – это колодец, конфигурацией напоминающий бутылку, самое узкое место которого – около 4 метров в диаметре. А дальше – без малого 80 метров свободного полета…

На дне – двое парней, К и Э. В колодце в момент падения авто на разных уровнях было три человека – на глубине до 10 м – участница Н, на глубине около 20 м – участник А, руководитель группы, и на глубине около 60-65 м – участница С. Как стало понятно позже, падающее авто травмировало Н, затем сорвало с креплений веревки, что и привело к падению на дно колодца А и С.


Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#116 Romiros

Romiros

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 599 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 21 Январь 2013 - 10:15

Жесть, они что страховку к бамперу авто пристегивали? Вот ненормальные, был в той пещере, лететь просто пипец как нормально....
Все или ничего! Победа или смерть! Hоль или один! Инь или Ян!

#117 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 21 Январь 2013 - 10:19

Но как этот Опель упал в пещеру? Мистика какая-то.

#118 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2013 - 17:17

Начальник КСС Крыма о трагедии в пещере Монастырь-Чокрак:

http://www.youtube.com/watch?v=8xxwf2ozs0c

Начальник КСС Крыма о восстановительных работах в пещере Монастырь-Чокрак:

http://www.youtube.com/watch?v=_Lji3FqhwH4

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Разбор случившегося проводили ведущие спелеологи Севастополя в присутствии широкой спелеологической общественности: http://4sport.ua/articles.php?id=13610
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#119 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2013 - 20:42

http://www.odnagdy.c...og-post_17.html

Однажды 28 ноября московские студенты Игорь Грудцинов и его друг Костя Солдатов ушли от небольшого городка Каргат, что в 200 километрах от Новосибирска, всего на какие-то 4-5 километров в лес. Цель у них была одна - испытать свои силы в условиях Сибири, зимой, на собственной шкуре узнать как человеческий организм переносит сибирские морозы.

- Я узнал об этом от Игоря случайно. В курилке. Он попросил меня подержать у себя в комнате пилу, топор, черенок от лопаты. За это он поделился со мной своей идеей и указал на карте точку высадки - Каргат. Я попросил его взять меня за компанию. Купили билеты на плацкарт по 2300 рублей. Игорь взял с собой консервы, гречку, пшено, котелок, кружку и средства для разведения костров. Он расчитывал, что этого ему должно было хватить на две недели. Денег с собой не взяли. У Игоря на карточке оставалось 500 рублей, а у меня вообще не было денег. Мы не собирались возвращаться. Утром приехали, день шли по дороге, потом по трассе, несколько километров по лесу - всего около 21 километра. Держали направление к озеру Каргат. Было где-то минус 10 градусов. К четырём часам стало темнеть, и Игорь решил развести костёр. Мы присели и услышали, как по трассе едут машины. Тогда он сказал: «Жаль, что зашли не так далеко, чтобы не было соблазна вернуться!». Я предложил ему: «Пойдём обратно, домой». Он попросил оставить ему топор, лопату, клеёнку и стал делать вид, что меня не слышит. Показывал всем видом, что я ему безразличен. А потом и вовсе меня послал. Я психанул и ушёл.

- Может быть и так. У него была возможность вернуться. Дорога была в нескольких минутах ходьбы. Но он не хотел возвращаться в общество, которое его бесило. Он считал, что в нём побеждают лишь суетливые. Я только потом узнал, что он обратился за помощью лишь к равным себе, на Интернет-сайт «Отшельник».

- Я вообще сперва подумал, что Зара (охотничья собака – прим. авт.) косулю нашла мертвую. Это ведь она унюхала, кинулась к шалашу, мимо которого я проходил, охотясь на зайца. А потом присмотрелся: вроде штаны и ремень из-под снега выглядывают. И кость торчит. Я аж в сторону отступил и закурил, когда понял что это, - признается нам учитель физкультуры местной школы Андрей Ашифин. И просит нас. – Вы расскажите хоть, кого я нашёл-то?

Услышав от нас печальную историю жизни и смерти Игоря, мужчина качает головой:

- Ну куда ж они без подготовки-то полезли?.. Местные-то парни не факт, что выжить смогут, а эти – с самой Москвы ехали…

Выжить у Игоря шансов не было, действительно, ни единого. Весь скудный провиант «робинзонов» мы уже описали: пачка лапши, кофе и сигареты. Пропитание в зимнем лесу Игорь, видимо, собирался добывать рыбалкой: в карманах куртки нашли рыболовные крючки и поплавки. Как и то, и другое он хотел использовать зимой, да еще и в лесостепи, - загадка. Скорее всего, просто схватил снасти наобум.

Одежду описывать – и того плачевнее. Лёгкий пуховик, вязаная шапка, джинсы – и демисезонные ботинки на высокой шнуровке.


Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#120 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 07 Февраль 2013 - 22:05

Всегда подозревала, что горелки типа MSR Reaktor имеют какой-то подвох в сравнении с обычными горелками. Да, более мощные и жрут меньше газа, при этом выделяют больше угарного газа. Но я не могла оценить - насколько это "больше", хотя уже неоднократно слышала от тех, кто их использует, что "воздух в палатке как-то быстро выгорает".
Давайте не будем обсуждать тут технику безопасности и недопустимость готовки на горелке внутри палатки, это всё равно делают и будут делать. Но лучше быть в курсе, что "не все горелки одинаково полезны".
http://www.risk.ru/u.../antonv/197328/




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных