Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

Краеведческий портал "Донские зори"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2010 - 11:59

"Донские зори" - познавательный портал о Донском крае. История, природа, путешествия, туризм, загадки.
Один из самых информативных. Сайт существует давно, а ссылки у нас ещё не было. :)

 

Сайт Бориса Панасюка:
http://www.donrise.ru

 

Группа ВКонтакте:

http://vk.com/donrise

 

Авторские экскурсии, туры и программы:

http://vk.com/unknown_don

 

Сюжеты НаукаPRO о краеведении Ростовской области с участием Бориса Панасюка (добавлено в 2018 году):

http://www.youtube.c...LPgPfhLUPieLaqI

 


Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#2 bobps

bobps

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 18:44

Привет всем!
Я главный редактор «Донских Зорь», зовут Борис.
Давно и с интересом наблюдаю за жизнью на вашем форуме, читаю отчёты и анализирую их:).
Если администрация форума не возражает, то могу в этой теме информировать о новых материалах на Зорях, которые, по моему мнению, могли бы быть интересными для форумчан.
  • John это нравится

#3 Kelivan

Kelivan

    Администратор

  • Администраторы
  • 585 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 19:43

Здравствуйте, Борис!
Очень приятно что нас читают такие интересные люди. У вас наверное один из самых полных и интересных сайтов по нашей области. Я думаю все посетители форума были бы рады узнавать о новых и интересных материалах вашего сайта.

Пистолеты — для лохов, ножи — выбор мастеров! (с) Карты, деньги, два ствола.


#4 bobps

bobps

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 22:04

Спасибо за Вашу оценку! Пусть и прозвучит, как алаверды, но здесь, на форуме, я нахожу довольно цельные и интересные отчёты о походах. Это большая редкость для Инета. И здесь множество людей, которые хотят от своих путешествий большего, чем просто отдохнуть на природе. Тут я познакомился с Enot'ом, вклад которого в результаты последних донрайзовских походов-экспедиций огромен...
А теперь — о материалах. Обращаю внимание на три главы из книги В.В. Богачёва, опубликованных у меня на портале. Девиз Богачёва — "всё, что сам не проверил и не видел, того и не помещал" Однако, с 1919 года книжка не издавалась, хотя многие советские учёные-краеведы пёрли оттуда безбожно целые главы. Мне перепали сканы этой книги, и благодаря Даре (Вы, наверное, знакомы с ней), сейчас часть материалов набрана в текстовом виде, отредактирована и правлена по грамматике.
Там есть интереснейшие сведения, обращаю внимание, о которых мало кому известно. Я думаю, всем, кому интересен Донской край, нужно прочитать опубликованное, а тем временем мы с Оксаной подготовим новые главы...
Чертовски не хватает ни времени, ни людей...
Ссылки на заглавной странице Зорь.

#5 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2010 - 00:28

Огромное спасибо за книгу и за сайт. Хорошее и ИНТЕРЕСНОЕ дело делаете!
Информируйте здесь о новых метериалах!
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#6 bobps

bobps

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 13 Январь 2011 - 23:02

Я хочу немного рассказать о портале Донские Зори; о команде, которая сложилась и о задачах...
... Много лет зрела эта идея, и в 2008 я её начал реализовывать. Первоначально портал задумывался, как база знаний по Донскому краю — о природе, животном мире, истории, туристических достопримечательностях и об исследованиях... Я думал, что мне помогут мои бывшие коллеги — я проработал более 12 лет в НИИ Физики РГУ (теперь ЮФУ), и, конечно, знаком со многими доцентами и кандидатами самых разных факультетов, а с некоторыми вообще пуд соли съели на сельхозработах... Но, как оказалось, у всех или действительно нету времени из-за учебно/научного процесса, или отпугнуло отсутствие коммерции, или всякие околонаучные интриги между различными школами учёных (а это мне ой как знакомо), или... Короче, портал развёрнут, первоначальный материал общего характера помещён, а ничего больше брать неоткуда — авторские права я соблюдаю чётко...
И тогда я стал делать упор на описание своих путешествий — с друзьями на машинах; пешком; на моём корыте под славным лейблом Прогресс-2, на общественном транспорте... Выручало ещё некоторое владение фотокамерой — с 80 года я как попался в сети художественной фотографии, так до сих пор и не вылез... Однако, съёмка иллюстративного материала коренным образом отличается от съёмки моих любимых чёрно-белых, немного депрессивных фотографий — состояний, образов Природы, Города (кому интересно, http://boris.ante.ru )— тут нужно было красиво подавать Информацию и Знания...
Вообщем, раздел Путешествия по Донскому краю получился, и это привлекло ещё нескольких авторов, без которых раздел был бы немного однообразен — Дениса Сысоева (Степной Следопыт), Сергея Харичева (selivan), Андрея Чуканова (eyno), Алексея Коверзнева (kosmonavt), Андрея а.к.а Кром, известных вам Алексея (Enot), Анны (Anhen) и Михаила (Face) . У меня получилась замечательная связка с Велоростовом, которую разрубил какой-то подонок — убийством Димы Мошиченко (Fighter)... Сейчас связи с Велоростовом восстановлены, но не в полной мере пока...

В поездках начал накапливаться интересный материал, анализ которого дал мне понять, что не только я, но большинство жителей области и не подозревают, в каком краю мы живём... И хиленький изначально раздел Terra Incognita, в котором до этого были только мои исследования Зелёного острова да полумёртвый форум, начал наполняться интересными материалами, собранными мною во время поездок/походов. Более того, я начал писать свои материалы, изначально об антропогенных объектах — о Государственных Защитных Лесополосах, о терриконах, сейчас заканчиваю статью о карьерах; много поездок посвящено было исчезнувшим казачьим хуторам, руины которых незадачливые краеведы идентифицируют как «Стоунхенджи»... Некоторые вновь найденные объекты меня поразили — Большой Камень (или Синие Камни), огромный овраг у Самбурова (Белый Каньон), всё, что связано с Каменской астроблемой...
Я познакомился и подружился с интереснейшими людьми, по публикациям мне неожиданно стали помогать серьёзные ученые (со всего мира — но только не ростовские!) и, наконец, сложился исследовательский коллектив, который уже способен на решение серьёзных задач.
Ещё один раздел моего портала — Туризм, пока не заслуживает внимания — сил на него уже просто не хватает, хотя сейчас я твёрдо убедился что там нужно публиковать и обозначил несколько новых интересных разделов — В помощь (самодеятельному) туристу и Населённые пункты (со своими описаниями и фотографиями — попытка скомпиллировать информацию из различных источников и собственные наблюдения)

Я сейчас уверен в том, что наша дружба с Ростов-Экстрим будет полезна всем.
Краеведение — не созерцание красот родного края, но их изучение, описание на достойном научном уровне; восстановление истории народов, здесь проживавших в различные времена; паспортизация интересных и необычных объектов (это сухое слово в моём понимании означает подробное описание всех особенностей объектов, включая географию, геоморфологию, геологию, историю, археологию, флору и фауну — и, конечно же, визуализацию на самом высоком уровне)...
Зачем это всё нужно?
Во-первых, это реальный вклад в знания о крае, где мы живём.
Во-вторых, это один из методов не дать изгадить всё подряд — мелким и не мелким паразитам, которые стараются урвать от природы побольше, не заботясь ни о чём. Вспомните о Зайцевке, которую чуть не отдали в "аренду" пластушечникам. О Кринице на Малой Гнилуше, чей водоносный слой пробит алчностью. О Мержаново с водопадами из мусора... Есть реальные механизмы защиты, но я об этом подробнее потом, если кому интересно...
В-третьих, это интересно. В наших, донрайзовских походах, есть место и экстриму — и подземный мир гротов и пещер; и крутые склоны и обрывы; и пустыни, и болота, и реки... Но есть место и матрасничеству, и рыбалке, и фотоохоте, и просто поиску удачного кадра за тридевять земель... И мне тут не нужно верить на слово — почитайте Путешествия, посмотрите фотографии и... И если вам интересна такая постановка вопроса — присоединяйтесь!

#7 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 14 Январь 2011 - 10:20

Есть реальные механизмы защиты, но я об этом подробнее потом, если кому интересно...

Интересно. Какие?
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#8 bobps

bobps

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 14 Январь 2011 - 11:12

Есть реальные механизмы защиты, но я об этом подробнее потом, если кому интересно...

Интересно. Какие?

Механизм следующий. К примеру, мы знаем объект А, который либо нашли сами, либо уже известный в узких кругах по ряду каких-то качеств. Объект, представляющий реальный интерес (скалы Зайцевки, склоны Мержаново, и пр.) и являющийся в определенном смысле уникальным.
Если возникает угроза существованию такого объекта, то мы обращаемся в Комитет по охране окруж среды и природных ресурсов. Там, я могу заверить, нам помогут.
Но помочь могут двумя путями: либо оттянуть какую-то угрозу (но не устранить), либо решить все проблемы сразу, внеся объект в перечень Памятников природы (особо охраняемую природную территорию). Но второй случай требует наличия документов.
Я покажу на конкретном примере, как в Волгоградской области с этим поступают. Там есть такой замечательный человек — Александр Аркадьевич Ярков, — краевед, географ, палеонтолог. Он спас огромное количество уникальных объектов. Итак, (привожу документ)
Скрытый текст


От нас никто не требует сбора всех документов, но! Многое и в наших силах, кпримеру, я могу привлекать геологов, географов, геоморфологов, ботаников, биологов, археологов, историков — сейчас есть такая возможность.
Мы на Донских Зорях сейчас собираем материалы о 12 объектах, ранее не защищенных.
Комитет в настоящее время собирается объявить Памятниками природы Зайцевку и Мержаново (но работу по подготовке материалов ведут они самостоятельно, без нашей помощи - всё можно было бы ускорить значительно).

Я вообще вижу основной смысл моих походов/экспедиций по краю именно в этом — сборе разноообразной информации об интересных объектах с целью их защиты и созранения для будущего. Без ложного пафоса

#9 bobps

bobps

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2011 - 16:38

Я хочу пояснить ситуацию с новым ресурсом, который называется Неизвестный Дон. Я, конечно, размахнулся и не рассчитал ресурсов. Теперь коплю деньги на VDS - это аналог выделенного сервера, shared-хостинг не тянет созданной системы... К сожалению, Неизвестный Дон, скорее всего, снова запущен будет в середине мая...

#10 bobps

bobps

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2011 - 19:13

Я принял решение разделить Неизвестный Дон на два ресурса (вот так, приходится экономить:(
Первый — Объединенный календарь туристских событий http://go.donrise.ru -уже работает. Он включает в себя только Календарь, Партнеров и Контакты.
Второй - Неизвестный Дон - пока в отладке; похоже, я погорячился с наворотами - жрёт, скотина, процессор непомерно, особенно навороченная фотогалерея... Я не хочу тыкать пальцем, но завал ресурса произошел из-за того, что один из 30 человек, там зарегистрированных, решил скачать какой-то хренью, типа Телепорта, весь сайт... IP его я знаю - большое ему человеческое спасибо!
Уж никак не думал о таком варианте, поэтому не поставил защиту от скачивания...:(

#11 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2016 - 14:03

У краеведческого портала "Донские Зори" теперь несколько страниц в интернете:

 

Сайт:
http://www.donrise.ru

 

Группа ВКонтакте:

http://vk.com/donrise

 

"Неизвестный Дон" - авторские экскурсии, туры и программы по Донскому краю. Фототуры и фотопленеры. Познавательные краеведческие экспедиции и походы. Краеведческая литература и подарочные издания

http://vk.com/unknown_don

http://tours.unknown-don.ru


Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#12 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 04 Май 2018 - 15:04

Древняя горная страна, Донецкий кряж, появилась много миллионов лет назад. С тех пор силы природы разрушили её горные хребты и спрятали перемятые в гармошку каменные пласты под толстым слоем суглинков. Но остаются ещё уголки, где взметнулись высокие скалы, где весело шумят ручьи, каскадами спускающиеся по дну небольших ущелий, где растут редкие растения, пережившие в этих укромных местах ледниковые периоды.
Как ни странно, и человек приложил свои руки к появлению многих красивых уголков, сам того не желая. Благодаря его бурной деятельности появились изумрудные озёра-каньоны в окружении высоких жёлтых скал, шумные водопады и рукотворные вулканы-терриконы. Во время нашей беседы мы поговорим не только о Донецком кряже, но и о других, необычных скалах Ростовской области.
Рассказывает Борис Панасюк, главный редактор познавательного краеведческого портала Донские Зори.
 
 

Все сюжеты НаукаPRO о краеведении Ростовской области с участием Бориса Панасюка:

http://www.youtube.c...LPgPfhLUPieLaqI


  • mechanik это нравится
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#13 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2018 - 10:17

Товарищи форумчане!
 
Мы организовали лекторий Бориса Панасюка: https://vk.com/wall-140713089_2170
Он состоится в воскресенье 16 декабря в 13:00 в кинозале ДГПБ по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 175а. Вход свободный! 

 

Приходите и приводите своих любознательных друзей и знакомых! :hi:
 
IZfN_4Vg4a0.jpg

Прикрепленные изображения

  • txfpC8-fpLE.jpg

  • mechanik это нравится
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#14 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2018 - 16:19

Неизвестный Донской край.
Бытует мнение, что в Ростовской области ничего интересного нет. Кроме, разумеется, нескольких городов, да тройки станиц. Ещё вроде где-то у нас тюльпаны по весне цветут, да дикие мустанги живут. А больше и смотреть нечего — степи! 
Однако всё это неправда. Взять хотя бы древнюю горную систему — Донецкий кряж. Только у нас она есть, в остальной России нет. Гор высоких с заснеженными вершинами мы в нашем краю, конечно, не увидим. А вот ущелья, скалы, каньоны, водопады и горные речки с порогами у нас есть. Прячутся в речных долинах от тех, кто только по асфальтированным дорогам ездит. А сколько удивительных природных уголков по области разбросано, а сколько забытых историй тут произошло! В последние годы даже наскальные рисунки древних людей здесь нашли! Есть у нас и небольшие пустыни с настоящими барханами, с удивительными оазисами-колками и ныряющими под песок речками. 
Есть тут и меловые горы, и дивы-останцы, и даже меловые монастыри. А сколько интересных историй прячется у нас под ногами! Миллионы лет жизни нашей земли записаны в камнях, песках и невзрачных суглинках, которые мы видим почти каждый день. 
Об этом и многом другом вы узнаете из лекции Бориса Панасюка, 
главного редактора познавательного краеведческого портала "Донские Зори"

 

Поддержать деятельность Бориса Панасюка и познавательный краеведческий портал "Донские Зори" можно на его сайте: http://donrise.ru

 


Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#15 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2019 - 11:45

Борис Панасюк:

 

Сегодня я открываю для широкого просмотра Новый познавательный портал о Донском крае «Донские Зори».

Почти два года работы; третий вариант — всё позади.
Получился не обновлённый старый портал, а совершенно новый — и пусть он станет продолжением старого!
Огромное спасибо всем тем, кто помог в его создании!
Друзья, это вселяет уверенность, что всё это не зря...

http://new.donrise.ru/

  • mechanik это нравится
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных