Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

Самоорганизация в клубе ТСК Ростова-на-Дону


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 349

#61 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 13 Декабрь 2015 - 21:59

...фото 88 в том альбоме, и это: https://fotki.yandex...w/782971?page=8 думаю позволят пройти в соседний цирк. Вниз-влево, по дуге, и через левый отрог. Даже по твоей карте видно, что "ходимо".



#62 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 13 Декабрь 2015 - 22:48

...фото 88 в том альбоме, и это: https://fotki.yandex...w/782971?page=8 думаю позволят пройти в соседний цирк. Вниз-влево, по дуге, и через левый отрог. Даже по твоей карте видно, что "ходимо".

 

По картам ГосГисЦентра нельзя делать вывод "ходимо" или нет, равно как и по ОСМ.

Я привожу карту ГГЦ лишь по той причине, что это 250-метровка и на ней лучше смотрятся треки. Рельеф она не передаёт с должной точностью. Я бы не велась на эти заманчивые изолинии.

 

Не хочу сказать, что такой траверс невозможен в принципе, но непосредственно до перевала Рыжее Седло он реально превышает сложность Межпупырного. Да и не имеет смысла идти прям до Рыжего Седла по гребню, либо с юга под гребнем(эту южную сторону я не видела, но предполагаю, что там местами жопа ещё та).

 

Вот вид со спуска с Межпупырного. Низшая точка - Рыжее Седло. Гребень сами видите какой. Не для прогулок с рюкзаками он.

EFDE5799-CC13-3A0D-3F5F-1E211C15367C.jpg

 

Единственное логичное место, где с него сразу же надо валить вниз - в правой части кадра, по рыжей сыпухе. А туда добраться путём, который показан на  https://fotki.yandex...w/782971?page=8

 

Но если серьёзно, то это мы просто порассуждали. Поскольку никто из нас не видел своими глазами, что там, за гребнем с фотки https://fotki.yandex...w/782971?page=8, то ожидать можно всего, чего угодно.



#63 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 13 Декабрь 2015 - 23:58

...а мне кажется по гребню легче идти  По осыпи-ноги "ломать" Хотя, у каждого свои допуски.



#64 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 10:07

По гребню легче идти, если по нему можно идти. Я сама предпочитаю именно гребневые маршруты, если они адекватны по времени и энергозатратам.

Просто я не вижу там пути по гребню. Ну никак. Тот гребень ни разу не похож на перемычку, в которой находится Межозёрный, из-за которого, собственно, и разрослось сие обсуждение. Гребень Озёрного хребта сильно разрушенный, потому и обилие этих рыжих осыпей наблюдается в том районе. Вот я потому и предлагаю - с гребня валить, как только окажешься в цирке мелких озёр, что по сути означает, что ты обошёл отрог с перевалом Межпупырным.

 

 

 

Я тут вставлю всё-таки эту картинку с яндексфоток, чтоб понятнее было предложение Flightingeneer-а.

Это вид с Рыжего Седла Западный на восток, в сторону Рыжего Седла. Внизу камней, кстати хватает, надеюсь, я правильно поняла, что предлагается тут сбросить вниз и перевалить отрожек ближе к правой части кадра?

0_bf27b_680764f2_orig.jpg

Если это нормально получится, и затем удастся попасть в район озерца 3187м, то считай, дело сделано. От этого озерца путь вниз простой.

92E066AE-628F-6352-9321-543E10796D94.jpg

 

Дальше стыка Озерного хребта с отрогом, в котором Межпупырный, простого пути по гребню не будет. Сбросить ниже гребня на юг и идти со стороны Клухора мне видится маловероятным, там складок рельефа много и вангую, что они непростые, по крайней мере, ничуть не проще, чем на первом фото.

С севера идти ниже гребня - бессмысленно и более ноговыламывательно, чем по камням, сбросившись в цирк. А вот ежели всё-таки дойти по гребню поближе к Рыжему Седлу, то там нас ждёт вот такое:

731AD853-5004-337A-AEF9-3371CCC99EC7.jpg

 

Как бы иллюстрация того, что с юга к Рыжему Седлу траверсом ниже гребня фиг подберешься, а по гребню тоже весело. Только непосредственно в районе перевальной седловины гребень такой, что по нему шёл бы и шёл:)

И еще раз повторюсь - этот район очень камнепадистый. Пока лазили в районе перевала, всё вокруг шуршало и катилось. Не представляю, что группа в здравом уме выберет такой путь в противовес "ноги по камням озёрного цирка ломать". Это ещё не те камни, о которых стоит говорить как о чём-то ужасном :)

 



#65 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 15 Декабрь 2015 - 00:01

В общем, свернём дискуссию по этому "углу". У нас разные точки зрения, и разные основания иметь эту точку. А люди могут подумать, что там "халява".

...кстати о камнепадоопасности в том районе. Мы, в тот раз, уже уходили, после спуска с Голубого озера, прошли вдоль Уллу-Муруджу, и на полянке перед бревном через реку (это на левом берегу) стали на привал, подсушиться. Как раз, после дождика растянуло, выглянуло солнышко. Только расположились, сверху как грохнет. А мы находились напротив Чёрного озера, справа-осыпной склон, частично с криволесьем, кустами, травой. А самая нижняя часть-пояс голой осыпи. Крупнокаменистой. Ещё удивились, как так, сверху-снизу всё проросло травой, кустами, криволесьем, а здесь голые, чистые камешки, правда свежими выглядят. Будто недавно их здесь сложили. В общем грохнуло, смотрим наверх, заметный кусок скалы, что над этим склоном, рассыпается, и идёт вниз. Там, вверху, кулуарчик, заполняется полностью камнями, а выйдя из него, они широким веером идут к нам. И так, быстро катятся. Но мы успели снять пару роликов.

Что хочу отметить, обвал произошёл на уровне озёрной террасы, плюс-минус немного, и крупные камни дошли до самого низа долины (вот откуда свежесть нижнего пояса осыпи!). Обвал был крупный, очень. До этого, я подобных масштабов не видел. После-да. И, самое интересное, к Чёрному озеру мы поднимались чуть левее этого склона за 2 дня до этого. И 2 дня здесь шли дождь-снег, 



#66 Петр

Петр

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 10:08

Я тоже считаю что мы с Никитой прошли "правильный" перевал, хотя на седловине GPS с загруженной OSM картой показывал что перевальное седло в стороне. Мы даже сделали небольшую разведку по хребту, находясь в сомнении. Но ни тура ни более удобного спуска не нашли. А договориться о проходе по ущелью Уллу-муруджу по словам москвичей стоило 5000 рублей за 11 человек. Эта информация очень неплохо нам помогла на выходе из ущелья :yes:



#67 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 10:21

Я тоже считаю что мы с Никитой прошли "правильный" перевал, хотя на седловине GPS с загруженной OSM картой показывал что перевальное седло в стороне. Мы даже сделали небольшую разведку по хребту, находясь в сомнении. Но ни тура ни более удобного спуска не нашли. 

 

Вот и я о том же. У Миши Голубева ошибка на фото и в координатах. Будет время - распишу подробно этот район. Заодно надо и по картам Ляпина проверить, мне как-то они больше по душе.

 

А OSM я считаю злом, но меня за это ногами не бейте:) Просто нескольких весёлых заблудов по OSM мне хватило, чтобы не доверять им.



#68 Петр

Петр

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 10:33

OSM не зло, а всего лишь один из инструментов познания мира!



#69 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2016 - 15:36

http://vk.com/club1714033

http://vk.com/club17...714033_1087/all

 

Уважаемые туристы, и все кто хотел бы сразу или постепенно присоединиться к нашей походной деятельности: приглашаю всех на регулярные ОФП тренировки, проходящие в парке Авиаторов. На такой тренировке мы проводим подготовительную разминку, бегаем, выполняем силовые упражнения на свежем воздухе. Разброс протяжённости беговой дистанции значительный - от 3 до 7км. Иногда, по погоде, и по желанию участников, обычный бег может быть заменён на велокросс или бег на лыжах. Летом и поздней весной, когда потеплеет, будем бегать к Дону или в "парк кемпинга" к прудам - плавать на выносливость. Переодеваться можно у меня дома, на пос. Фрундзе, до парка тут три минуты бегом.
На фоне этой деятельности обсуждаются планы коротких и продолжительных походов, как подготовительных, так и спортивных.

Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#70 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 04 Март 2016 - 12:41

Наконец-то я доделал фотоотчёт, состоящий из обработанных технических фотографий по материалам майского некатегорийного похода прошлого календарного года. Надеюсь удалось правильно идентифицировать многие географические объекты Заабиширья (пространства между скалистым хребтом и хребтом Абишира-Ахуба). Эти фотографии, правда не полноразмерные разместил тут http://vk.com/album-1714033_215328953 , именно обработанные технические начинаются со 152-го номера. Просьба знатокам этих мест оценить корректность географических ссылок.


Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#71 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 04 Март 2016 - 13:59

Никита, насчет вышеназванных фото я особо в подробности не вдавалась, т.к. район мне не сильно интересен, но пользуясь случаем, укажу на одну ошибку в подписях к фото.

 

Вот тут г.Хаждибей-Баши на фото отсутствует вообще-то.

Ну и если быть точными, то р.Марка это уже после слияния Уллу-Марка и Кичи-Марка. У тебя на фото два истока Уллу-Марки

oKlFQr2Gjx8.jpg



#72 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 05 Март 2016 - 11:32

Света, я знаю. Причина по которой я так написал следующая: из описаний я точно знал, что от слияния вверх река называется Уллу-Марка, но не знал как называть её притоки - посмотрел на Генштабовских каратах (издания  Генерального Штаба СССР), на картах издательства Госгеодезия СССР 1991 г., именно в этом месте написано "Марка", хотя это и противоречит логике.


Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#73 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 05 Март 2016 - 11:39

Да бог с ней, с Маркой, на фото есть ошибка более весомая. Это подпись "Хаджибейбаши"  над вершиной, которая ей не является.



#74 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 12 Март 2016 - 00:02

Уважаемые коллеги, начинается подготовка к спортивным походам 1-2 категории сложности в этом году.

Предлагаю на майские праздники пройти поход 1к.с. в окрест. хребта Абишира-Ахуба (район пос. Архыз), а летом 11 июля пройти поход 2к.с. от Джилысу в Теберду (Приэльбрусье).

 

В программе подготовки:

-лекции/семинары по правилам проведения спортивных походов, технике безопасности, первой доврачебной помощи и одежде и снаряжению;

-выезды на скалы с ночёвкой на технические тренировки;

-сдача нормативов по ОФП (пистолетики, подтягивания, отжимы от пола) и длительный бег на дистанции протяжённостью 7км.

-продуктовый сбор/запайка, развеска, сублимирование продуктов;

-выпуск группы на маршрут в областной МКК.

 

Приглашаю желающих начать подготовку, присоединиться всех к начальному её этапу в парке Авиаторов - регулярным ОФП тренировкам по вт. и чт. в 19.00.


  • John это нравится
Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#75 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 12 Март 2016 - 00:08

Никита, а можно в лекциях\семинарах участвовать не участникам твоих походов?


Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#76 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 12 Март 2016 - 08:27

Женя, можно. Я их обычно провожу у себя дома, на втором этаже в большом зале. Раньше это все проходило в тренажерном зале, но увы.


Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#77 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 26 Март 2016 - 10:44

В прошедшем году было проведено два горных похода, несколько технических по ТПТ и ТГТ тренировок весной На прохоровских скалах и в парке Авиаторов, несколько весенних пеших ПВД К теплому каналу Новочеркасской ГРЭС, из Мелиховской в Донской и от пос. Александровка в Щепкинский лес, зимняя лыжная тренировка на пос. Фрундзе.

Летом удалось провести девять велопоходов выходного дня по маршрутам:

1. парк Авиаторов - лесопарк Сосновый бор - Лелюшенковский лесопарк - роща СКА - парк "Дружба" - ул. Созидания - ул. Инженерная - с-т "Надежда" - ул. Тракторная - парк им. Октября - Соловьиная роща - оз. Цыганское - ул. Аккуратная - Бот.сад РГУ - пер. Сулинский - ул. Республиканская - пер. Олимпийский - ул. Гусева - парк им. Собино - Пионерский парк - ул. Ленинградская - пр. Стачки - пр. Сиверса - ул. Береговая - набережная р. Дон. (~40км.)
2.  г. Зверево - Русско-Прохоровский - шахта Обуховская - М4 - Большая Фёдоровка - Малая Федорвка - Зайцевка - Садки - Владимировская (70км., эл.поезд до Лихой 7.22)
3. пос. Орлово-Кубанский - х. Кульбакин - пос. Ленинский лесхоз - х. Цыганки - х. Харьковский - с. Кугей (50км.)
4. пос. Красный Бумажник - х. Демидовка - пос. Крынка - с. Алексеевка - пос. Подлесный (~20км.) -  Большая Кирсановка
5. пл. Новочеркасск - ст. Кривянская - горбатый мост - тёплый канал (ерик Драганов) - ст. Бессергеневская - с/т Донская чаша - зап. Золотые горки - 1-й Донской водозабор - Мелиховский остров - пос. Заречный - пл. Казачьи Лагери (~60км. - 70км.).
6. пл. Большой лог (магазин, колодец) — балка Камышеваха — балка Соколова — балка Дусайка — ст. Грушевская (магазин, родник) — пос. Весёлый — Новый Яновский пруд — старый Яновский пруд — балка Сусол — балка Сухая — балка Терновая (место обеда, родник) — оз. Терновый яр — пос. Привольный — б. Турбута — пр. Турбута - пос. Новосветловский — пос. Заречный - Каменоломни
7. парк Авиаторов - Микрорайон Пицунда - ул. Ал. Руссова - К."Бизон" - Кварцевый пер. - Сосновый бор - ул. Орская - ул. Золотистая - ул. Интенсиваня - 1-й Кустарный пер. - Щепкинский лес - пос. Элитный - д.р. Тузлов - с. Несветай - КП "Family park" - c. Генеральское - х. Стоянов - х. Савченко - c. Петровка - д.р. Мокрый Чалтырь - с. Султан-Салы - х. Красный Крым - х. Ленинакан - ул. Оганова - Соловьиная роща - ул. Женьшеневая - парк Октября - ул. Тракторная - пер. Пихтовый - ул. Хвойная - ул. Нектарная - ул. Бодрая - парк "Дружба" - ул. Южная - ул. 3-й опрятная - пер. Прибрежный - ул. Орская - ... парк Авиаторов
8. пл. 5-го Донского корпуса - просп. Стачки - ул. Привокзальная - ул. Амбулаторная - Нижний железнодорожный пр-д - ул. Циолковского - ул. Всесоюзная - пер. Казачий - пер. Мартыновский - ул. Всесоюзная - ул. Нозадзе - ул. Пескова - Ливенцовское поселение - пос. Каратаево - х. Калинин - х. Мокрый Чалтырь - х. Хапры - х. Недвиговка - с. Синявское - c. Мокрый Чулек - пос. Мержаново (м.н.) - Халыбо-Адабашев - Весёлый - Крым - Ленинакан - ул. Особенная - бульвар Комарова - пр. Космонавтов - пр. Михаила Нагибина - пл. Ленина
9.  пос. Донлесхоз - пос. Прохоровка - ст. Владимировская - х. Большая Фёдоровка - х. Малая Фёдоровка - Божковка (малая) - пос. Тополёвый - х. Божковка - пос. Чистоозёрный - пос. Богданов - ур. Хоботок (м.н.) [66.7км., 591м.] - х. Верхнеговейный - ст. Лихая (микр. Лиховскй г. Каменска-Шахтинского ) [25.4км., 336м.]
 

Весной и летом я руководил двумя горными походами по маршрутам:

1. сл. р. Уруп и р.Бульварка - хр. Хурук - д.р. Чилик (м.н.) - хр. Чилик - оз. Рыбное (м.н.) - пер. Кумбыж (2800, н/к, ос; 1А, сн.) - д.р. Кяфар-Агур — д.р. З.Агур - оз. Запрудное (м.н.) - пер. Церковный (1А) - пос. Архыз

2.  г. Теберда-пер. Талабаши(н/к) - д.р. Назалыкол (м.н. 8.08, 9.08) - пер. Назалыкол (н/к, 3300) - д.р. Уллу-Муруджу - оз. Голубое (м.н. 10.08) — пер. Межозёрный (1А, 3000) — оз. Чёрное - д.р. Уллу-Муруджу (р.в.) - д.р. Теберда (м.н. 11.08) — д.р. Хаджибей — оз. Хаджибейское (м.н. 12.08) — пер. Азгек (1А, 3168) — пер. Тогуз-кёль-баши (1А*, 3230, ос.) - д.р. Кичи-Марка (м.н. 13.08) — д.р. Уллу-Марка — пос. Красный Карачай

В августе Надежда Кущёва руководила горным походам по маршруту: пос. Архыз - пер. Баритовый - пер. Архыз - пер. Грозовой - пер. Московский(траверс,1Б, 2843) – пер. Турий, (1Б, 2940 м) – оз. Турье – пер. Агур (1А, 2968) – пер. Мылгвал (1А, 2848) – д.р. Кяфар – пер. Кызылчук (1Б, 3046 м) – д.р. Чилик – пер. Чилик (1А, 2890) – пер. Ацгара (н/к, 2715) – д.р. Ацгара – пер. Надежда (1Б, 2651) – пос. Пхия - д.р. Б. Лаба – пер. Дукка (н/к, 2637) - пер. Темир-Кулак(1А, 3025) - д.р. Темир-кулак - д.р. Архыз - поляна Таулу.

 

На новогодние праздники была предпринята попытка собрать лыжный сбор в г. Тамбове.

 

В межсезонье ходили по ПВД по маршрутам:

1. пл. Керчик - трасса у Равнинного -  пос. Дудкино -Хмелёвксие(Зайцевские) скалы - аэродром сельской авиации - х. Подлияновка-пос. Донлесхоз (53км.).

2. трасса у Генеральского-Юдино-Волошино-Кутейниково-Родионо-Несветаевская 30км.
3. Нижнекундрюческий - ур. Огиб - х. Кривая Лука - Тереховский 30км.

Рассчитываю что текущий год пройдёт не менее насыщено, я уже заканчиваю составлять планы ПВД и тренировок, доделываю майский отчёт, подготовил маршрут 1к.с. для майского похода. На выходных решил провести сбор новичков и тех кто решил провести активно день в формате похода на оз. Терновый Яр. Собираемся утром в 8.50 на старом автовокзале, протяжённость маршрута около 23км. Прилагаю методичку, для желающих ходить в спортивные походы в Клубе, которую я когда-то готовил.

Прикрепленные файлы


  • John и mechanik это нравится
Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#78 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 29 Март 2016 - 18:25

Наша команда заняла 3-е место на открытом чемпионате области по спортивному туризму. Сегодня, с большим запозданием доделал отчёт по походу по маршруту Уруп-Архыз пройденного в мае 2015г.

Прикрепленные изображения

  • Протокол_чемпионата_12.png

Прикрепленные файлы


  • John это нравится
Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#79 yanval

yanval

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 530 сообщений

Отправлено 29 Март 2016 - 18:47

Поздравляю! 

Однако, единички-двойки восточнее КЧР уже  не ходят...


  • nickita это нравится
С уважением, Янъ

#80 mechanik

mechanik

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 250 сообщений

Отправлено 29 Март 2016 - 21:01

Поздравляю, впереди Планета, позади Горяйнов  :so_happy:

Кстати, а как это: в списке ГСК Карминский А.В. и руководитель занявшей 3-е место группы в категории "Маршруты 2-4 к.с" он же?



#81 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 29 Март 2016 - 21:33

Спасибо Миша. Скорее всего да.


Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#82 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 29 Март 2016 - 22:42

Кстати, а как это: в списке ГСК Карминский А.В. и руководитель занявшей 3-е место группы в категории "Маршруты 2-4 к.с" он же?

Что удивительного? Руководил на майские, руководил летним походом. 



#83 mechanik

mechanik

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 250 сообщений

Отправлено 29 Март 2016 - 23:00

Что удивительного? Руководил на майские, руководил летним походом. 

Если я правильно понял, то список ГСК - это список судей, производивших оценку (не знаю как правильно расшифровывается ГСК, но скорей всего что-то связанное с судейской коллегией и указаны судейские квалификации), потому и удивился, что один из участников соревнований является и судьей, хотя может однофамилец. А так все норм  :pardon:



#84 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 30 Март 2016 - 00:02

...он председатель МКК, и скорее всего в Главной Судейской Коллегии.



#85 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 27 Апрель 2016 - 08:58

Собрался пройти с группой по маршруту: пос. Уруп - сл. р. Уруп и Бульварка - хр. Хурук (м.н 30.04) - хр. Толстый - р. Малый Уруп - оз. Уруп (м.н 1.05) - пер. Заозёрный (н.к.) - д.р. Чилик - оз. Чилик (м.н. 2.05) - пер. Кынхара (1А, 2850м.) - р. Кызылчук - оз. Рыбное (м.н. 3.05) - пер. Кумбиж Северный (1А) - р. Кяфар-Агур (м.н. 4.05) - хр. Кяфарагурский - р. Малый Кяфар (м.н. 5.05) - пер. Баритовый (1А) - хр. Абишира-Ахуба - хр. Эхреску (м.н. 6.05, 7.05) - пос. Нижняя Ермоловка (30.04-08.05).

 

Подготовка почти завершилась - несколько раз, в течении трёх недель собирались на сборы: организационный (первая встреча), обсуждение маршрута и запайка продуктов. Людей, которые не были ещё в горных походах я отбирал за полтора месяца, в конце марта, один из этапов отбора - мы прошли ПВД от Новоперсиановки до Казачиьих лагерей через оз. Терновый Яр [25км.]. В горы выезжаем послезавтра в пт. на Тебердинском автобусе до ст. Преградная. Практически вся группа - опытные спортсмены-разрядники. Я просчитал запасные варианты маршрута на случай непогоды:
Запасной вариант маршрута №1: оз. Уруп (м.н 1.05) - д.р. Ацгара - пол. Маков (м.н. 2.05) - под. пер Ацгара (м.н. 3.05) - м.сл. р. Архыз и р. Дукка (м.н., 4.05,5.05) - пос. Архыз (30.04-06.05)
Запасной вариант маршрута №2: оз. Уруп (м.н 1.05) - пер. Заозёрный (н.к.) - д.р. Чилик - хр. Чилик — кош у грунтовой дороги на хр. Чилик (м.н. 2.05) - д.р. Кызылчук — оз. Рыбное (м.н. 3.05), далее по основному вар-ту маршрута.
Запасной вариант маршрута №3: р. Кяфар-Агур (м.н. 4.05) - г. Рассыпной бугор - хр. Ингур (м.н. 5.05) - д.р. Кяфар-Агур - хр. Эхреску (м.н. 6.06, 7.07) - пос. Нижняя Ермоловка (30.04-08.05).
Запасной вариант маршрута №4: р. Малый Кяфар (м.н. 5.05) - пер. Баритовый (1А) - пос. Архыз (м.н. 6.06) - лунная поляна (м.н. 7.07) - пос. Архыз (30.04-08.05)

Запасной вариант маршрута №5: хр. Эхреску (м.н. 6.05, 7.05) — пер. Генеровская Балка — пос. Буково (Нижний Архыз) (30.04-08.05)

Основной мой интерес в этом мероприятии - посмотреть на окрест. оз. Уруп и р-н Кяфар-Агруского хребта, пройти траверсом хр-т Абишира-Ахуба и его продолжение - хр. Эхреску. Для закрепления наиболее важных для меня деталей похода и получения консультаций по р-ну похода, я оформил и зарегистрировал в областной мкк маршрутную книжку, подготовил файл с рисованными треками для навигационного компьютера. Сегодня отправляю бланк регистрации спасателям в Черкесск. Если кому-то интересны подробности подготовки, о которых я врядли напишу - приходите нас провожать в пятницу на автовокзал к 19.20 на 16-ю платформу.

Прикрепленные изображения

  • map1.png
  • 2o-xc9Eiwb8.jpg

  • John это нравится
Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#86 yanval

yanval

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 530 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2016 - 18:38

Хорошей погоды!


С уважением, Янъ

#87 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 28 Апрель 2016 - 14:37

Спасибо Ян., именно это нужнее всего, всё остальное есть)


Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#88 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 10 Май 2016 - 20:24

Вчера вернулись из Архыза, за 8 дней прошли 4 перевала по маршурут от пос. Уруп до пос. Арыхз - Заозёрный (н/к), Кынхара (1А*), Кумбиж Северный (1А), Двойной (н/к), Пионер (1А) (вместо Баритового) через хребты Толстый, Чилик, Чёрные скалы, Кяфарагруский, Абишира-Ахуба. На подходе использовали акклиматизационный траверс хребтов Хурук, Толстый к озеру Уруп. Я немного не рассчитал баланс в уверенности группы пройти основную часть маршрута и коллективно-субъективное ощущение непогоды на маршруте. Отчасти поэтому, отчасти за-за плохой видимости и проблем с ориентированием на местности почти каждый день нарастало отставание от графика и мы не пошли заключительный линейный участок по хр. Абишира-Ахуба и его отрогу - хр. Эхреску через перевалы Малый Кяфарский, Каменистый, Зборовского и Генеровская Балка, проведя полуднёвку около Арыхза. Насколько я понимаю, группа вернулась в Ростов довольная походом.

Прикрепленные изображения

  • 03_.png

  • mechanik это нравится
Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#89 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 11 Май 2016 - 13:41

Приглашаю присоединиться к организованной группе туристов в однодневном велосипедном ПВД по  маршруту: Краснобумажник - Шапошниково - Демидовка - Крынка - Алексеевка - Надежда - Кучеровка - Бол.Кирсановка - Гвардейский - Подлесный (р.в., 40км.). Поход рассчитан на начинающих велотуристов, его протяжённость составляет 40км. На маршруте будет сделано 5-6 привалов в живописных местах.

Собираемся 15 мая у входа в приг. жд вокзале в 6.40.
Стоимость проезда электричкой на человека вычисляется по формуле (192руб.+60руб.x2)x2.

Распределение обязанностей в группе:
Никита - руководитель, организатор;
Таня - отв. за техническую и художественную фотографию;
Рома - отв. за навигацию и хронометраж;
Гриша - отв. за питание;
Лена - отв. за мед.аптечку;
Дима - отв. за рем. набор.

yWAKuhXa9mg.jpg


  • mechanik и Илья Кин это нравится
Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#90 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 16 Май 2016 - 20:21

По дороге к месту выезда на маршрут, наблюдая погоду до Таганрога и до Неклиновки, я недолго колебался - решил выходить на асфальтовый вариант, но приехав в Матввеев-Курган обнаружили что асфальт сухой, а грутовые дороги еле влажные.
     На развилке трассы Успенское-Куйбышево решили попытать счастье на грунтовом маршруте. Поехали к пос. Надежда, там закупили 10 литров воды и направились к Кучервовке по верхней дороге. Поднимаясь на бугор рядом с Кучеровокой обнаружили приближающуюся грозовую тучу и остановились на обед в сосновом перелеске. Кашу с тушёнкой приготовили на горелке, в это время удалось развести костёр, на котором мы вскипятили воду и заварили чай.
     С 12.30 до 14 у нас в дневной поездке был перерыв - обедали, грелись у костра, фотографировались на опушке. По окончании длинного привала поехали к Кучеровке и немного "укатали" подмокшую грунтовую дорогу. В том месте, где поле заканчивается и дорога пропадает в лесу, по выражению моего друга было "болото", мы объехали его по лесной просеке и оказались на мосту около Большой Кирсановки. Там я обнаружил, что пробил переднее колесо. С севера заходила серьёзная грозовая туча. Ещё около 1 км. ехали к центральной площади посёлка, там нашли укрытие от дождя - детский навес на игровой площадке. Тут я около 20 минут менял камеру и искал шип под толстым слоем накрученного грунта. Со второй попытки показалось, что воздух перестал выходить из камеры, примерно в этот же момент дождь почти стих.
     Мы выехали по асфальтовому варианту в направлении Матвеево-Кургана. Вовремя успели к отправлению электрички. За 20 минут люди успели почистить велосипеды и переодеться в сухое.
     В этом выезде участвовало 10 человек, в том числе 6 постоянных участников моих ПВД, и 4 присоединившихся. К пяти вечера все приехали на вокзал, проехав 36км. Признаться честно, нагрузки за день мне хватило - я вез большой велорюкзак, такой как берут на два дня, и проехав 10км. через город от пригородного вокзала до аэропорта почувствовал что наездился.
      Сборный фотоальбом подтверждает, что там есть что посмотреть, трек поездки может быть использован для оценки времени прохождения велоучастков различной сложности малоподготовленной группой.


  • наблюдатель и mechanik это нравится
Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных