Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

Выживание в цивилизации при кризисе ресурсов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 140

#121 Илья-Казак

Илья-Казак

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 346 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2011 - 23:03

сам ты пацык))))
— Ничего не поделаешь — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?

#122 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2011 - 23:15

ты каго тут пацыком назвал?? :crazy:
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#123 Андрей

Андрей

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 03 Март 2015 - 19:39

класс. пока шло обсуждение ни о чем , такая куча мнений. а как подошли к потенциальным боевым действиям(хотя и мало вероятным)- никому тема не интересна :) .

#124 Винни-Пух

Винни-Пух

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 04 Март 2015 - 08:39

Андрей, какие есть предложения?

Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com


#125 Андрей

Андрей

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 04 Март 2015 - 11:40

Ну надо как минимум обсудить куда валить). Количество автотранспорта, примерное количество человек- активных(туристов) и членов семей- дети , родители...
И план б на случай блокировки трассы.
Самые отмороженные могли бы обсуждать партизанщину :D .

#126 Винни-Пух

Винни-Пух

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 04 Март 2015 - 14:16

Андрей, ты рассматриваешь ситуацию с оккупацией города? Если да, то кем? Просто чтобы понимать концепцию.

И план б на случай блокировки трассы.

Помню, что лучше велосипеда для бегства из города ничего пока не придумали. На машину имхо надеяться особо нельзя.

Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com


#127 Yast

Yast

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 379 сообщений

Отправлено 04 Март 2015 - 15:41

Собираюсь на 2-3 дня побродить с миниумом снаряжения.

Тема1: тайный выход из города. Миниум снаряжения. Поиск родников/очистка воды по пути. Скрытое место ночевки (или дневного сна). Обновить практические навыки разведения костра (и проверить новые способы).

Еще как вариант тема2: мне интересно пройти 3 суток пешком, без сна и остановок. это как тренировка силы воли и проверка возможностей. И куча времени для рефлексии и продумывания целей/стратегии.

Еще решаю, какой из вариантов мне интереснее. ( http://vk.com/club33516117 )
На удивление живой ;)

#128 Андрей

Андрей

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 04 Март 2015 - 17:48

В хохляндии утихнет не скоро.
есть во первых : не нулевая вероятность провокаций(точкой у по ростову).
последствия- паника, заторы на дорогах, но это имхо в ростове проще пережить.
во вторых атака россии силами нато.( например прямо сейчас натовская группа кораблей в очередной раз входит в черное море.)
тут много вариантов, начиная от без полетной зоны до оккупации.(в промежутках обстрелу высокоточным оружием)

#129 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 04 Март 2015 - 18:42

Андрей,

http://www.pravmir.r... ... z3SyQYvGsJ

Мне хочется таким людям сказать: «Вы что, обалдели, ребята? Вы о чем, вообще, говорите? С чем вы смиряетесь, что вы обсуждаете?»
Из месяца в месяц градус этой агрессивности, непонятно на кого направленной ненависти повышается и повышается. Кому-то в последнее время очень сильно хочется повоевать.
Не только как священник, а как историк с высшим образованием, я могу констатировать исторический закон: – когда большинство в народе соглашается с вероятностью, с возможностью войны, то война возникает. Пока люди не допускали такой возможности, ее не было. Как только допустили какую-то агитацию, какую-то пропаганду, война возьмет и возникнет.


Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#130 alex65

alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 04 Март 2015 - 19:40

Si vis pacem, para bellum

#131 mechanik

mechanik

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 250 сообщений

Отправлено 04 Март 2015 - 21:54

В хохляндии утихнет не скоро.
есть во первых : не нулевая вероятность провокаций(точкой у по Ростову).
последствия- паника, заторы на дорогах, но это имхо в Ростове проще пережить.
во вторых атака россии силами нато.( например прямо сейчас натовская группа кораблей в очередной раз входит в черное море.)
тут много вариантов, начиная от без полетной зоны до оккупации.(в промежутках обстрелу высокоточным оружием)

Ну если такое происходит (бред, но вдруг), то начинается всеобщая мобилизация и тогда мужчинам боеспособного возраста думать сильно не надо, а нужно явиться на пункт сбора и выполнять команды :oops:
А вообще Женя мысль говорит.

#132 Андрей

Андрей

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 04 Март 2015 - 23:49

призовут- будем выполнять, что обсуждать тогда. а если просто высокоточным по ростову? и вокруг руины? при том я ведь не про украину говорю. а о нато))). есть конечно варианты что и атомные рванут в сопредельной стране, там у них с этим тоже проблемы...тут призыв тоже не к месту). и валить в этом случае я бы предпочел не пешком а очень очень быстро)))).

Добавлено спустя 8 минут 15 секунд:
джон проповедь прочел на 2/3. не согласен на 90%. ну а по моему высказыванию- на 100%. я не призываю к ненависти. я убежден , что моя страна будет помогать беженцам. и посмотри на количество украинских номеров в ростове. много ли граждан франции бежали из франции в германию?(во время 2 мировой), а теперь вспомним как начиналась 2 мировая? сколько стран не верило в опасность? это их , что защитило? их неверие? в общем очень глупая проповедь.

#133 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 05 Март 2015 - 10:10

Я бы предложила уважаемым мужчинам не политизировать этот форум. Для этого есть другие площадки. И там сколько угодно высказывайте свои опасения, сейте панику, теоретизируйте.

А еще лучше - не участвуйте в таких дискуссиях. Не помогайте дурным мыслям материализоваться.

#134 Yast

Yast

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 379 сообщений

Отправлено 05 Март 2015 - 10:24

Собираюсь на 3 дня побродить с миниумом снаряжения.

Тема: старт из Ростова-на-Дону. Миниум снаряжения. Поиск родников по пути. Пройти 3 суток пешком (250-300 км.), без сна и длительных остановок. Тренировка силы воли и проверка возможностей.
И куча времени для рефлексии и продумывания целей/стратегии.

Кто хочет присоединиться - пишите.
На удивление живой ;)

#135 mechanik

mechanik

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 250 сообщений

Отправлено 05 Март 2015 - 23:50

Юра, интересно, в каком направлении собираешься двигаться?
Мне кажется к концу вторых суток возможен переход в состояние "ходячий лунатик"...

#136 Винни-Пух

Винни-Пух

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 06 Март 2015 - 09:30

Yast идея очень в твоём духе :) Предлагаю тебе дополнительно обезопасить себя тем, что периодически выходить на связь и сообщать координаты. Я готов быть связным и вести прямой эфир на Ростов-Экстриме с отрисовкой продвижения по маршруту на карте в почти реальном времени. Что скажешь?

Добавлено спустя 13 минут 19 секунд:

во вторых атака россии силами нато.

Как верно сказали выше, военно-политический анализ не совсем то, для чего создан этот форум. НО! Мы можем предлагать здесь, в этой теме, МОДЕЛИ некоторых ситуаций без привязки к собственным прогнозам. Например, выживание во время штурма и осады города. К сожалению, сейчас есть откуда черпать свежий опыт.

Андрей, предлагаю тебе озвучить некую более-менее завершенную концепцию, как будто твои прогнозы уже реализовались, произошло то-то и то-то? И в ключе этой концепции мы будем выживать :)

Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com


#137 Yast

Yast

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 379 сообщений

Отправлено 06 Март 2015 - 12:50

интересно, в каком направлении собираешься двигаться?

примерно набросал точек.
http://maps.yandex.r... ... 0.05896527

Предлагаю тебе дополнительно обезопасить себя тем, что периодически выходить на связь и сообщать координаты. Я готов быть связным и вести прямой эфир на Ростов-Экстриме с отрисовкой продвижения по маршруту на карте в почти реальном времени. Что скажешь?


Пасиб Стас :) Мне одному столько внимания не нужно :) Как 2-3 человека соберется на подобное занятие, помощь штаба была бы очень полезна :)
Достаточно, если мы с тобой раз в день будем созваниваться, для контроля, без форума :))
На удивление живой ;)

#138 Андрей

Андрей

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 06 Март 2015 - 15:46

прошу прощения. не подумал что это политика.
ну скажем если в воздухе не наши, а дороги еще не заблокированы, и призыва нет))) нужно валить:
1) направление. открыт для дискуссии. фаногорийская пещера(кавказ) не нравиться. если исключить большой П(те большинство ростовчан, и окрестных городов живо) куда денется несколько лямов людей? учитывая что и краснодар тоже потенциально в этой зоне... мне кажется логичным восток страны. В Москву и Питер как то не хочется. Кавказ? как вариант, но если автотранспорт УЖЕ заблокирован. Кавказ слишком близок.
2) На чем. Ну тут глупо обсуждать. На чем доступно. Приоритет- скорость и грузоподъёмность. жд, жд + велик, автотранспорт, велик, да хоть самолет))). при полной блокировки пехом. (правда от способа перемещения сильно зависит куда))))
3) с кем. море вариантов. даже не знаю как рассматривать. родителей готовы бросить? если нет, как их перемещать? на велик не посадишь. пешком многие не могут. собираемся группой? как это организовать?даже если здесь будет всего 10 человек готово скооперироваться, то с семьями + родители+ родственники получиться 100))). вопрос питания и лагеря встанет очень остро. добывать пищу(я про Кавказ ) очень трудно. по факту такой группе придется покупать. и это если будет что, продукты быстро станут дефицитом.

ПС в общем проблем при реальной (а не зомби апокалипсисе) ЧС намного больше. Нет уверенности что в организации есть смысл.

#139 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 06 Март 2015 - 16:42

родителей готовы бросить? если нет, как их перемещать? на велик не посадишь. пешком многие не могут. собираемся группой? как это организовать?даже если здесь будет всего 10 человек готово скооперироваться, то с семьями + родители+ родственники получиться 100))).

Зришь в корень.
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#140 Винни-Пух

Винни-Пух

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 12 Март 2015 - 09:32

направление

Нужно понять, от чего и как далеко планируется убежать? Какой резон двигаться на Кавказ? Нужно чуть подробнее описать модель. Если взять за основу "в воздухе не наши, а дороги еще не заблокированы, и призыва нет", то опыт показывает, что в крупных городах несмотря на бОльшую опасность в краткосрочной перспективе (обстрелы штурм и т.п), в долгосрочной перспективе выжить в нем проще, если конечно не иметь какой-то своей долгоавтономной точки. Посмотрим на Донецк: сейчас его жители не смотря на периодические бомбежки чувствуют себя лучше, чем жители мелких городков в 50+ км от него. Но это, опять же, из-за потока помощи именно в Донецк. Если исключить помощь извне — то может быть в нем будет и хуже. Мне, по ощущениям, пока наилучшим видится вариант эвакуации в некое место недалеко от города. Обосновать пока не могу.

В общем нужно более полное описание модели.

Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com


#141 Андрей

Андрей

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 12 Март 2015 - 10:44

я очень кратко описал так как мне сделали замечание о политике. ну добавлю. приведенный тобой город получает помощь России. а нам кто будет помогать? китай? :lol: в теории возможно и в городе остаться, я уже объяснял проблемы с попытками эвакуации. и под эвакуацией предполагал выход из оккупированной зоны, в батайске будет ничуть не легче.
если только ты имеешь в виду какое нибудь заброшенное село? может тоже выход.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
о неправильно прочел. "недалеко от города" это как?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных