Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

"Маршрут 161" Fighter'а вокруг Ростовской Области


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 02 Апрель 2010 - 11:07

В продолжение темы изучения Ростовской области, решил прочитать еще раз об этом маршруте. Думаю многим будет интересно прочесть, есть краткие описания и конкретных частей области и туристических навыков (опыта). Да и собрать инфу в одном месте надо.

Описание идет в виде сообщений с форума http://velorostov.ru... ... &start=180



Fighter

06.09.09 21:54
Думал весь последний месяц, как с умом потратить оставшиеся две недели отпуска в этом году, взять которые смогу в лучшем случае со второй половины октября, в худшем - в первой половине ноября. Так, чтобы проехать и красиво, и много, и со смыслом, и надолго, и бодро, и не в горы (потому как много в этом году было, и ещё будут), и очень бюджетно. Калмыкия у меня перенесена на май месяц следущего года - хочу сочетания степи в тюльпанах и хурулов... Южный+Средний Урал с Натой - то же в следующем году, летом (во второй половине осени там делать нечего - снег от 1 метра).. Ну и в итоге вдруг вспомнил про одну задумку, очень близкий и с другой стороны очень длинный, красивый маршрут, "Маршрут 161", маршрут по периметру Ростовской области. Идея маршрута не моя, идею эту выссказал как-то ещё в 2005 году Женя Троицкий, кстати, Женя (если читаешь), осуществить с тех пор идею удалось или я первым буду?

Вкратце, что имеем. 1900-2000 км, 14 ходовых дней. Асфальт/грунт. 140-160 км в день.



Старт в сторону Таганрога, и далее по часовой стрелке.

Вот как-то так. Надеюсь, что получится.

P.S. Сейчас в ходе более детальной пропаботки отдельных мест в маршруте чего-то стал боле склоняться к тому чтобы в обратную сторону проехать - против часовой.

15.09.09 14:38
Добил планирование маршрута - всё-таки против часовой стрелки. 1990 км, в среднем 142 км в день. Реально дни "отдыха": 9-ый, когда буду Вёшенскую проезжать (115 км), и последний, 14-ый, когда от Беглицы до дома вдоль Азовского моря (100 км), в остальные дни от 140 до 155 км в день. Поеду опять принципиально на полном автономе на две недели, только хлеб и вода "извне". По датам скорее всего всё-таки с 10 по 23 октября, ибо потом погда будет значительно хуже в плане дождей (при таком дневном километраже с грунтами сильно критично), из-за переноса дат ВелоОсени на неё видимо не попадаю, а жаль.

12.10.09 08:16
Ну что, менее чем через час стартую по маршруту 161. Вес велорюкзака (ессесно Фантом-36) со снаряжением и продуктами на 14 дней автонома, но без воды - 12 кг, плюс поясная сумка с ремнабором, налобником, GPCом и чехлом с фотопаппаратом на ремне - 2 кг.

13.10.09 20:07
Потихоньку начинаю опережать план - проехал 323 км. Сегодня был адский день - 168 км против сильного встречного ветра, половина грунтовки и жуткий щебеночный грейдер, думал сдохну (почти сдох ), однако на 23 км больше запланированного проехал.

15.10.09 19:33
Лучше б я сдох позавчера. 694 км. Сегодня стартовал в 7 утра, полчаса назад остановился на ночлег - 192 км, пока максимальный дневной километраж в этой поездке. Это меня понесло после Ремонтного на север сегодня часа в 3 - 4, когда ветер стал попутным. Ноги - ватные, задница - отсутствует, вокруг бродит шакал (средних таких габаритов), видимо ждет, когда помру. Если завтра получится сделать около 180 км, то буду на день ровно опережать план (буду под Волгодонском). Пока везет с погодой - все грунтовки каменно-сухие, однако есть подозрение, что ночью будет дождь. Тогда резервный вариант на завтра возможен - только асфальт и короче.

17.10.09 19:10
Вопрос душа не стоит никак, ибо тру-велотурист не моется в походе сам и не моет велосипед. Есть, конечно, влажные салфетки, но конкретно отмокать буду уже дома.
Перевалил половину - 1048 км. Начал сбавлять темп ибо так гнать постоянно мне слишком трудно, плюс вчера связку сильно потянул на правой ноге... Сегодня 165 км, постепенно буду возвращаться к запланированному километражу, ибо и так есть шанс отыграть ещё один день. Да и места пошли сказочные - не так уныло, как на юго-востоке области. Сейчас нахожусь в районе Караичева, что на реке Чир.

19.10.09 19:01
И всё-таки продолжаю переть - 1410 км, 178 за сегодня. Связка болит по-прежнему, но с ней уже несколько дней поступаю привычно - до обеда терплю (затянул бинтом, но тем не менее), в обед две капсулы Нурофена и до ужина "комфортно" вкручиваю. Доехать теперь - дело принципа! Вокруг золотая осень, красота неимоверная. С погодой постоянно везет, только вот я уже на юг повернул, а ветер так и остался юго-восточным.

22.10.09 12:42
Да-да-да! Я сделал это! Финиш. Последние три дня были испытанием. Особенно сегодняший. Итак, позавчера 188 км, вчера - 197 (! - максимальный дневной километраж за поездку) км чисто по асфальту (большей частью разбитому как от бомбёжек, но зато с сильным попутным ветром - не ехал, а летел), а сегодня был для меня подвиг в стиле марафонцев - до дома оставалось 156 км (ночевал я западнее Матвеевого Кургана между Латоновкой и Малокирсановкой), ехать против ветра сильно не хотелось и я принял волевое решение - встать в 3:45, и стартовать в 4:15 (всё равно весь поход отсыпался - ложился в 20:30, вставал в 6:00), чтобы пользуясь утренним затишьем сделать большую часть сегодняшнего маршрут в безветрии. Ё-маё, как я сегодня ломил (из света у меня один налобник был, в обычные дни с 7 до 7:30 всего полчаса с ним ехать было нормально, но вот сегодня с 4:15 гнать только с ним - это жесть )!!! Опять таки всё-время асфальт, но я уже дома! Вообщем отыграл 3 дня от плана.

Итог: 1951 км за 11 дней.

Пока ещё всё полнстью не осознал и не переварил, но для себя понял одно - наверное больше так ездить не буду, это уже не поход, а что-то вроде грунтово-асфальтовой походной альтернативе супермарафонам получилось. Это было очень тяжело, было преодолением себя, проверкой предельных сил. И я понял, что я это могу. Но всё-таки вернусь теперь к обычным походам по 100-140 км в день по нашей местности.

Всё, теперь отмываться (дааа!!!), бриться (да-да-да!!!), а потом в Самокат за новыми покрышками, камерами, на авторынок за герметиком (как меня достали "арбузики"!).... Вообщем вечером, как отойду, некоторые технические подроности выложу, ибо только вошёл домой.

22.10.09 21:13
Фотографий совсем немного, при таком темпе движения всего за весь поход штук 60 отснял. Можно посмотреть тут http://www.radikal.r...rshrut-161?pg=1

Насчёт цифр. Итак, на эти самые 1951 км пришлось 8 кубиков смазки для цепи Hanseline MTB Oil (она с графитовой основой, отличная смазка, в этом году использую только её). Плюс 4 кубика этой же смазки под сальники в вилку (два раза смазывал по кубику в ногу). Поломок - никаких. Единственное - один раз выкрутился и потерялся на суровом грейдере винт, привинчивающий стойку багажника к дропауту, был использован запасной из ремнабора. Проколы - кололся на арбузиках три раза: один раз спереди, другой - сзади, и третий - единовременно один арбузик в переднем колесе и два в заднем. В честь чего сегодня в Самокате возле Алмаза были куплены камеры Кенда сразу с герметиком по 235 р. штука, ибо задолбало, а антипрокольный слой не панацея. Покрышки Rubena Scylla были наконец таки стёрты до состояния полусликов - центрального ряда шипов больше нету вообще - абсолютно гладкая поверхность, глаже чем у сликов. В связи с чем сегодня были куплены легчайшие Maxis Larsen TT 1.9 для грунтов, чья тонкость на прокол должна компенсироваться камерами с герметиком.

Далее. В связи с полным переходом на питание быстрого приготовления в походах я установил рекорд по расходу газа в горелке - один маленький баллон на 220 г. прослужил мне ровно 9 суток, второй только начал. Питание себя оправдало полностью: завтрак - две пачки овсянки быстрого приготовления + чай, обед - суп-горячая кружка + пюре или макароны в грибном соусе на второе (Магги делает, 15-17 р. штука), ужин - гречка с курицей или рис с говядиной или пюре с курицей - и это всё быстрого приготовления + чай. Итого менее 250 г. в день чистого веса. Ко всему к этому покупался хлеб на маршруте - булка в день (на обед и ужин по половине булки), всякие печенья, кексики, плюшки, сушки, казенаки, халва. Баловался мороженным (видеть не могу больше пломбир в стаканчиках ). Итого, кстати, (Саша интересовался), похудел всего на 4.5 кг - до поездки отожрался до 81 кг, по приезду взвесился - 76.5 кг. По пути трижды грабил бахчи - сжирал по арбузу. Воду практически всё время покупал - не было времени искать колонки/колодец. Итого финансово расход на мероприятие - 1000 (примерно, реально меньше) рублей на предварительно закупленную раскладку на 14 дней (остатки привёз домой), плюс 1700 р за все эти дни на воду, плюшки-печеньки-сушки, а так же на два раза по 4 батарейки Дюрасел - одного комплекта в 4 штуки зватало на две полных зарядки телефона плюс одну зарядку GPSа - оооооочень бюджетно.

Из всего взятого сняряжения не использовал по назначению только специально купленную в СПД на распродаже мажорную куртку-дождевик от Salewa за 1600 р - с погодой сильно повезло все эти дни. Вообще мембраны - ф топку однозначно, туфта полная, я за годы использования полностью в них разочаровался - при нормальном дожде любая мембрана промокает полностью через полтора часа, плюс при регулярном боевом использовании начинает отслаиватся внутренний слой (у любой мембраны - от Озоновской до Ваудовской и Кампусовской) - нафиг нафиг, для велопоходов надо иметь комплект тёплой ветронепродуваемой одежды поверх велоформы в холодное время года - флис, полар, винблок, и правильную мажорную дождевик-ветровку, типа той, что что я купил на случай дождя с правильной вентиляцией. Короче, мембраны - понты, которые маст дай, нежизнеспособны в реальных боевых условиях, так поизображать мажорных туриков не более. Хороший, правильный доджевик со 100% непромокаемостью с правильной вентиляцией затыкает мембрану даже не за пояс, а, извините, в з@дницу.

Ну вот как бы первые итоги в цифрах таковы.

А, ну ещё из серии прикольных ситуаций с живностью. Пару ночей меня доставали полевые мыши, которые залазили в тамбур и вылизывали 0.5 л. котелочек. В конце концов я стал его убирать в палатку, и в тамбуре как-то остался один лишь только пустой велрюкзак, правда видимо с крошками от хлеба (я в тот день его без кулька вёз). И вот часа в два ночи я посыпаюсь от того, что что-то массивное (явно больше мыши) шарится в тамбуре! Я с налобником выглядываю - здоровенный ёж! Как он в тамбур заполз под тканью тента - ХЗ. Заметил меня и давай метаться по тамбуру, а вылезти не может - забился в угол и шипит на меня! Что делать? Руками его выгонять неохота - ещё поколюсь нафиг, в итоге раскрыл тамбур, вооружился полторашкой с водой как дубинкой и несколькими увесистыми ударами выгнал наглое животное на улицу, так этот гад ещё потом с час обиженно вокруг палатки топтался (кто знает - тот понимает, как топчутся ёжики ).

Прикрепленные изображения

  • fighter.jpg
  • робл.jpg

Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#2 Tofsla

Tofsla

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • 264 сообщений
  • ГородПланета Земля, Ростов-на-Дону

Отправлено 03 Апрель 2010 - 11:52

Очень интересный маршрут, но ИМХО я бы его сократила (юго-восток и восток - места довольно унылые).

Да... Димка молодец...
Ни одно желание не дается человеку отдельно от силы, позволяющей его осуществить.

#3 Kelivan

Kelivan

    Администратор

  • Администраторы
  • 585 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 04 Апрель 2010 - 22:47

наблюдатель
Хороший отчет. Маршрут очень интересный, я бы его с удовольствием проехал, но не в таком бешеном темпе (когда же я накоплю денег на вел... :(

Пистолеты — для лохов, ножи — выбор мастеров! (с) Карты, деньги, два ствола.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных