Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

Этот сайт заглох?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Jan

Jan

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 23 Апрель 2024 - 07:37

Товарищи старожилы, объясните, почему активность туристов на этом сайте почти прекратилась? Все перестали ходить в походы или перешли на другие сайты? Раньше столько было тут движения а теперь ничего вовсе. Куда все делись? Какие ещё есть подобные сайты? А то хочется иногда куда-то сходить а компании нет


  • John это нравится

#2 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 218 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2024 - 13:00

Здравствуйте!

 

Здесь комплекс причин.

 

1) Соцсети в 2000/2010-е вытеснили к себе общение с большинства форумов, этот не исключение, к сожалению. Можно проследить по истории как много мы пытались в 2010-х вытягивать людей именно на форум, но тенденцию переломить не смогли. В то же время, в соцсетях не было единого информационного пространства, а так как люди с разными целями/задачами по активностям, разным мировоззрением, то быстро разошлись по интересам. Или просто разошлись...

 

2) Человеческий фактор. Сообщество держалось на активных организаторах. Со временем их становилось всё меньше. А разнообразия активной деятельности вокруг и в то же время обострения бытовых проблем и банально последствий старения – стало всё больше.

Кто-то поменял интересы, кто-то уехал из города, кто-то умер (Философ, Маналаки, Белый, Алекс, Никита Кудинов), кто-то ушёл в семью, кто-то постарел, кто-то сошёл с ума на теме политики и начал дифференцировать друзей по политическим взглядам, хотя им самим под юбку никто не заглядывал. Кого-то вообще ничего не держало вместе кроме эндорфинов на природе. Много причин.

 

Скажу за себя.

 

Для меня с 2000-х социальная сторона была важнее горно-туристической и индивидуально-спортивных достижений. Т. е. общение, социальные связи, пропаганда, популяризация, приобщение как можно большего числа людей  как главная ценность.
 
Но я тогда очень наивно воспринимал механизмы организации сообществ, коллективов. Мне казалось, что если мы вместе ходили в горы, лазали по скалам, условно говоря «ели мясо с одного ножа», то это автоматически означает, что для других это так же ценно, как и для меня, и они сами будут многое делать для поддержания этих связей, вне зависимости от внешних и внутренних препятствий. Но так не работает, и для подавляющего большинства людей главное — это собственное желание активности, а люди вокруг — сегодня эти, завтра другие, и это для большинства нормально.
 
Двигатели были, но в 2010-х один отвалился, второй, третий и т. д. В одиночку тянуть всё, делая организацию досуга товарищей делом всей своей жизни – сложно, а именно так каждые выходные собираются компании в десятки человек. Большой труд по общению, логистике, постоянному поддерживанию связей.
 
Короче, было мало обратной связи. Иначе на форуме всё не заглохло бы, когда я с головой ушёл в научпросвет. Напомню, что в 2017 году были самые массовые выезды в Зайцевку. В середине июля на одном из них собралось 50+ человек. Вопрос, где все эти люди? :)
 
Общественной и творческой активности с 2017 в моей жизни стало намного больше, как и более благодарных точек для приложения усилий. Всё на постоянной основе публиковал на форуме, в группе https://vk.com/rostov_extreme, на личной странице в ВК, связь держим со многими людьми. Жму их руку.
 
Не исключаю, что возможен ренессанс форума/сообщества, новые коллективы уже сформированы. Но для этого обязательным условием являются люди для которых общественное важнее их личных хотелок. :) С моей стороны — таким альтруистам всегда будет всесторонняя поддержка.
 
Теперь немного рекламы, чем я занимался когда в 2017 году перестал быть активным на форуме. :)
 
1) В 2016 году организовал с одноклубниками турнир по ИСБ (историческим средневековым боям) «Меч Дона», и с тех пор оргкомандой мы провели 22 турнира и фестиваля, на которых были в совокупности сотни тысяч человек. В этом году 28 сентября в Зелёном театре в парке им. Октябрьской революции будет грандиозный турнир, возможно, двухдневный. Приедут бойцы и другие участники со всей России. Приходите! 
 
2) В 2017 году создал с товарищами научно-просветительский проект НаукаPRO. Суть вкратце: учёные и специалисты в своих областях рассказывают о той теме, которой занимаются. Формат — от длинных публичных лекториев (за 7 лет их проведено около 40-ка) до коротких сюжетов на выездной съёмке: от обсерваторий и НИИ до археологических и палеонтологических объектов. Всё бесплатно и доступно с любой точки планеты:
https://vk.com/rostov_nauka_pro – лектории
 
Ростовской области посвящено около 150 лекций:
 
Вообще, на канале много тематик. Всё сгруппировано по плейлистам:
 
Из интересного отдельный плейлист по СССР:
 
Осенью продолжим лектории, и первый из них будет посвящён истории рабочего движения и революционной деятельности на Дону.
 
3) На личном канале беседую с людьми, снимаю концерты, освещаю то, что мне близко и интересно:
 
Так, делал сюжет о доме Корма для Рыб:
 
Беседу с Наблюдателем:
 
Ворсоном:
 
Антоном Кротовым:
 
Костей:
 
 
 

  • ASerega это нравится
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных