Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

Мурсалинские озёра


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 Vulh

Vulh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 193 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 27 Октябрь 2022 - 09:14

В начале осени под руководством Василия Курятова (Flightengineer) прогулялись в район озер под перевалом Мурсалы и горой Куршо. Делюсь фотоотчетом:
 
Мурсалинские озёра. Часть 1
 
Мурсалинские озёра. Часть 2
 
003_0676.jpg


  • Flightengineer, osm и Житель это нравится

#2 Житель

Житель

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 385 сообщений
  • ГородБатайск

Отправлено 27 Октябрь 2022 - 10:12

Хорошо погуляли! И фото отличные. Птеродактилей даже удалось увидеть в живой природе )))

В какие даты ходили?



#3 Vulh

Vulh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 193 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 27 Октябрь 2022 - 21:55

Хорошо погуляли! И фото отличные. Птеродактилей даже удалось увидеть в живой природе )))

В какие даты ходили?

 

С 10-го по 22-е сентября. А рисунок мало кто заметил :)



#4 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 28 Октябрь 2022 - 08:51

И всё-таки я бы придерживалась названия, которое дано этой группе озёр в путеводителе Арсенина "От Маруха до Эльбруса" - озёра Куршо.



#5 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 07 Март 2023 - 00:58

Решился таки написать "публичный отчёт" о нашем походе. Пока выложил первый день: https://novocherkass...?f=162&t=130675 Далее, по мере готовности.


  • ASerega, Vulh и Житель это нравится

#6 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 07 Март 2023 - 11:41

Решился таки написать "публичный отчёт" о нашем походе. Пока выложил первый день: https://novocherkass...?f=162&t=130675 Далее, по мере готовности.

 

Отличная идея:)



#7 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 10 Март 2023 - 22:22

Добавил 2-й день. В той же теме, на 2-й странице.



#8 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 11 Март 2023 - 10:23

Добавил 2-й день. В той же теме, на 2-й странице.

Прими поправочку - тот цветуёчек, который ты называешь "крокусом красивым", на самом деле - безвременник:) Отличие самое главное - даже не отсутствие листьев у безвременника(бывает, он и с листьями цветёт), а слишком большое количество тычинок, у крокуса их всего три.



#9 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 11 Март 2023 - 12:06

А я находил инфу, что "Безвременником" называют те крокусы, которые встречают на склонах Казённой или Казачей. Синие, с фиолетовой и белой примесью, и полосками на лепестках. А этот проходит как "Красивый", или "Прекрасный". Хотя не ботаник.



#10 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 15 Март 2023 - 14:00

Добавил 3-й день, со 2-й страницы той же темы.



#11 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 19 Март 2023 - 11:03

Добавил 4-й день, на 3-й странице той же темы: https://novocherkass...629586#p2629586



#12 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 29 Март 2023 - 21:26

Добавил 5-й день похода, на 4-й странице той же темы: https://novocherkass...7ad7eb#p2629831



#13 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 07 Апрель 2023 - 12:03

Добавил 6-й день похода, с посещением перевала Мурсалы. На 5-й странице вышеозначенной темы: https://novocherkass...130675&start=60



#14 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 07 Апрель 2023 - 20:09

Добавил 6-й день похода, с посещением перевала Мурсалы. На 5-й странице вышеозначенной темы: https://novocherkass...130675&start=60

 

На фото, подписанном "пер.Вольный Ветер", по моему мнению - перевал Чыгышкол. Вольного Ветра в кадре нет.

Во вложении мое фото, которое поможет понять взаимное расположение Вольного Ветра и Чыгышкола.

P8195981.jpg

 

Вот ещё мои пояснения насчет Чыгышкола, сравни очертания хребтов со своим фото.

Чыгышкол_варианты.jpg

 

А на фото, подписанном "...пер. Чыгыш-Кобиек? Не был, но догадываюсь.", перевал из Чыгышкола в Кичкинекол, по словам местного пастуха "простой лошадиный перевал", его описаний не встречала. Так что это скорее перевал Чыгышкол-Кичкинекол, раз уж официального названия у него нет.



#15 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 07 Апрель 2023 - 22:54

На фото, подписанном "пер.Вольный Ветер", по моему мнению - перевал Чыгышкол. Вольного Ветра в кадре нет.

-согласен. Он есть на следующей (нижней) фото, "панорама от в. 3280,9 до пер. Тешикауш."  Ошибся. Надо бы подписать сами фото, но возиться не охота. А в кадр попал цирк пер. Чыгышкол.

По поводу, где там этот Чыгышкол, могу только предполагать. Самая нижняя часть гребня в этом цирке. Прохождение которой в пределах 1-Б. В перечне он под № 1.1.104. И скорее всего ответ на твой вопрос: "какой твой?", правильный ответ: "середина гребня", по Голубеву. С его подачи и внесли данные в перечень. Наверное, на старых картах есть отметка, а данные утеряны.

А на фото, подписанном "...пер. Чыгыш-Кобиек? Не был, но догадываюсь.",

тоже ошибочка вышла. Сейчас думаю, что это р-н пер. Кепурли. 1-Б; 3200. Проецировал по фото слоям. Попадаю в его цирк.



#16 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 08 Апрель 2023 - 20:59

Мы радиально выходили на Чыгышкол "по Голубеву" со стороны Кичкинекола. Кичкинекольский взлет тянет на стандартную "гвандринскую" 1А, т.е. чуть выше, чем по критериям 1А.

На спуск в долину Чыгышкола - крутой кулуар, но пройти можно, особых сложностей не увидела.

Но седловина "по Ильиных" хоть и выше, но проще, там не будет 1Б.

А вот седловина "по Вестре"... я бы сказала, перевала там просто нет. С кичкинекольской стороны выглядит неприятно, не думаю, что кто-то там ходил. 


 

А на фото, подписанном "...пер. Чыгыш-Кобиек? Не был, но догадываюсь.",

тоже ошибочка вышла. Сейчас думаю, что это р-н пер. Кепурли. 1-Б; 3200. Проецировал по фото слоям. Попадаю в его цирк.

 

 

Не, не Кепурли. Кепурли по отношению к этому перевалу "перпендикулярен" в таком ракурсе. Ты заснял перевал, который знают пастухи, а туристы не используют. Уж я в его сторону из долины Кичкинекола смотрела-смотрела, простецкий, удачно можно колечко замутить. А места там прикольные, только немного смущает наличие в том цирке коша.



#17 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 08 Апрель 2023 - 22:16

...в какой-то долине бассейна Уллухурзук есть кош, об обитателях которого в Хурзуке отзываются плохо (или отзывались). Не этот ли? В 97-м, у нашей группы, поздно вечером (мы уже спать легли) часть вещей стащили. Утром, в Хурзуке на остановке автобуса, на вопрос местного мужика, мол, как отдохнули? Пожаловались ему, про то, что случилось. Вот он и сказал, что есть там кош, отец с сыновьями его держат. Скорее всего они. Плохие люди.

В 17-м у нас инцидент был с пастухом в устье Битюктёбе. Представлялся "хозяином ущелья", и требовал покинуть его. На лошади перед нами гарцевал. А на пригорке, на другом берегу реки, у базы МЧС, сидели два мужичка помоложе, и смотрели на нас в бинокль. Сразу вспомнился сюжет двадцатилетней давности. Та же семейка?

По поводу Чыгышкола, 3-х седловин, похоже, статистики мало. Со временем сделают по 3-4 прохода каждой, оформят отдельными перевалами, каждый со своей сложностью. Дело житейское.

По поводу Кепурли, я написал "р-н пер....". Я видел, что по карте он "за углом". Но видимая седловина выглядит предельно простой. И фотослоями подтверждается. Возможно, кто-то в погоне за спортом, прошёл "дырку" восточнее, и нарёк её "Кепурли". Хотя, может был и другой сценарий. Шли на простую седловину, по информации местных. Но пропустили место отворота к ней. А дошли до конца долинки, определились, что не там, возвращаться поленились. И перелезли, то, что имели перед собой. После похода разобрались, и оформили эту седловину как "Кепурли". Я бывал в подобных ситуациях.



#18 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 10 Апрель 2023 - 08:37

...в какой-то долине бассейна Уллухурзук есть кош, об обитателях которого в Хурзуке отзываются плохо (или отзывались). Не этот ли? В 97-м, у нашей группы, поздно вечером (мы уже спать легли) часть вещей стащили. Утром, в Хурзуке на остановке автобуса, на вопрос местного мужика, мол, как отдохнули? Пожаловались ему, про то, что случилось. Вот он и сказал, что есть там кош, отец с сыновьями его держат. Скорее всего они. Плохие люди.

 

Нет, с этим хозяином коша Робертом мы знакомы лично, нормальный человек. Очень помог советами, как лучше по тому району ходить, и кош свой предлагал нам в полное распоряжение. Вообще, ни про одного из местных из р-на Хурзука, Карт-Джурта и Учкулана, с которыми нам довелось познакомиться, не могу сказать ни одного плохого слова. 

 

Дело в не в человеке. Когда в июньском походе вышли в среднюю часть долины Кичкинекола, где полно коров, прям ужаснулись. Реально есть участки, где просто не пройти, не изговнявшись. Либо в реку, либо по говну, и все виденные ранее красоты меркнут:)

Вот и там, предполагаю, будет та же фигня. Ну и собак я тоже побаиваюсь.


Возможно, кто-то в погоне за спортом, прошёл "дырку" восточнее, и нарёк её "Кепурли"
Где-то находила описание, где Кепурли шли целенаправленно, как первопроход, по долинке какого-то притока Уллухурзука и с выходом в Чыгышкол. Может, при случае найду, скину ссылку. Но из их описания не возникло желания повторять, очень уж дурацкий подход к перевалу получился. Там только за этот изматывающий подход 1Б впору давать.

#19 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 10 Апрель 2023 - 11:51

Где-то находила описание, где Кепурли шли целенаправленно, как первопроход,

У Голубева, часть фото подписана " Фото из отчета В.Сапрыкина, август 2012". И даже 2 раза выложен одни комплект. Там видно, что шли по разрушенным скалам. Я к тому, что, когда планируют первопроход, выбирают наиболее простой путь. А уж потом наращивают сложность.

 Да, ещё можно по косвенным данным определить, что им можно было, что нет. Для первопрохода, есть требования (т.е. были давно, сейчас не могу утверждать, надо читать новую редакцию "Правил..."), что для первопрохождения 1-Б, у руководителя должнен быть опыт руководства прохождения двух 1-Б. Для участников-опыт прохождения 2-х 1-Б. Подтверждённых справками. Надо найти отчёт, и посмотреть в списке группы, у кого какой опыт.

Раньше за "блуд" наказывали.

Вообще, ни про одного из местных из р-на Хурзука, Карт-Джурта и Учкулана, с которыми нам довелось познакомиться, не могу сказать ни одного плохого слова. 

...это хорошо. А у меня есть негативный опыт. Но "всех под одну гребёнку не стригу". 



#20 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 10 Апрель 2023 - 14:50

 

Где-то находила описание, где Кепурли шли целенаправленно, как первопроход,

У Голубева, часть фото подписана " Фото из отчета В.Сапрыкина, август 2012".

 

 

 

Да, отчет Сапрыкина, его и имела в виду

http://www.mountain....article_id=6053



#21 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 10 Апрель 2023 - 23:12

...что-то у них все склоны крутизной 45-50 градусов. И они их "пешком". И тропа по такому склону... Не верю! "Загибают". Кепурли прошли целенаправленно. Значит там есть потенциал что-то ещё пройти.

Хотю-Тау Северный, у меня есть карта, где он подписан как "Перемётный". Когда-то ходил. В целом, создаётся впечатление, что ребята "максималисты-мозахисты". По непогоде, в тумане... бр-р-р!



#22 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 19 Апрель 2023 - 18:13

Добавил 7-й день похода. С посещением пер. Беляева: https://novocherkass...130675&start=75


  • Житель это нравится

#23 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 19 Апрель 2023 - 20:43

Добавил 7-й день похода. С посещением пер. Беляева: https://novocherkass...130675&start=75

 

Что-то ты мне лишнего приписал :) Насчет Локомотивца. Не я его "нашла", я шла по описанию Никиты Кудинова и из тура забрала его записку, так что перевал известный. Правда, нашу записку сняли аж через 4 года, так что редкопосещаемый.

 

Трек на картах похож, но не мой.

Локомотивцев Северный.JPG

 



#24 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 20 Апрель 2023 - 21:27

я шла по описанию Никиты Кудинова и из тура забрала его записку,
 

...прокол. Честно скажу, лень было обновлять знания по этому перевалу. Записал что помнил. Но вставку-поправку сделаю.



#25 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 21 Апрель 2023 - 08:52

 

я шла по описанию Никиты Кудинова и из тура забрала его записку,
 

...прокол. Честно скажу, лень было обновлять знания по этому перевалу. Записал что помнил. Но вставку-поправку сделаю.

 

 

Если я правильно помню, то и Никита шёл по наводке кого-то из руководителей его клуба. Возможно, они и нашли этот простой путь. Вернее, как простой... это нормальная 1Б, не требующая снаряги, но требующая навыков в технике передвижения. Чтоб ты мог понять в сравнении - это как Доломит Северный, который "самый северный по рыжей сыпухе".


  • Житель это нравится

#26 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 21 Апрель 2023 - 14:27

это как Доломит Северный, который "самый северный по рыжей сыпухе".

...да, помню... Представил.  



#27 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 24 Апрель 2023 - 13:35

Но вставку-поправку сделаю.

...сделал поправку. В начале стр.7. 



#28 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 01 Май 2023 - 13:38

Выложил 8-й день. С посещением пер. Траверсный: https://novocherkass...130675&start=90



#29 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 18 Июнь 2023 - 23:59

Выложил 9-й день. Прошли Сев. Джалпакол, заночевали под Носом: https://novocherkass...30675&start=120

Здесь 10-й. Прошли Южный Джалпакол, с посещением Озеркового: https://novocherkass...30675&start=135

...11-й день, спуск в долину Джалпакола: https://novocherkass...30675&start=135

...и 12-й день. Предпоследний, спуск в "Глобус": https://novocherkass...30675&start=135



#30 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 16 Июль 2023 - 19:25

Закончил описание маршрута, с посещением Шаонийского храма, картой маршрута, и "оглавлением" всей темы:

https://novocherkass...30675&start=180






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных