Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

Поход в "золотую осень" Учкулана 2-9 октября 2021


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 122

#31 Житель

Житель

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 385 сообщений
  • ГородБатайск

Отправлено 20 Октябрь 2021 - 22:04

Серпантин

 

0Fnnqg9xOmM.jpg?size=1280x720&quality=95

 

Долина Учкулана в просветах

 

ZSZpRJP6PCs.jpg?size=1280x720&quality=95

 

В долине вышли на обильное полянами место, что несколько затруднило выбор места для лагеря. Но, благодаря Васе,  мы справились с непростой задачей. 

 

LfOX9Fyq1N0.jpg?size=1280x720&quality=95

 

Ровно, ручей рядом, дров вагон. 

 

JzXrvV_HstE.jpg?size=1280x720&quality=95

 

День последний, сокращенный.

 

Вот и утро - вставай!

 

mamNDQXdKgg.jpg?size=1280x721&quality=95

 

Утренняя разморозка палатки.

 

Lwm837GgNKo.jpg?size=1280x960&quality=95

 

Пора в путь-дорогу!

 

OfXKlieswwU.jpg?size=1280x721&quality=95

 

XW1Xo7duNfo.jpg?size=1280x721&quality=95

 

EuOidxWKTy0.jpg?size=1280x721&quality=95

 

Мы.

 

rfnIhTf3wX4.jpg?size=1280x961&quality=95

 

0aC4momZ4oI.jpg?size=1280x960&quality=95

 

Отлично прогулялись!  Спасибо за компанию! Что-то подсказывает, что в эти места мы еще вернемся и, надеюсь, не раз! 

 

З.ы. Вот тут весьма достойные хычины, лимонад и прочие напитки, а так же офигенный сыр: https://nakarte.me/#...VMSCxGKadizuZKA  


  • John это нравится

#32 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 21 Октябрь 2021 - 10:24

З.ы. Вот тут весьма достойные хычины, лимонад и прочие напитки, а так же офигенный сыр: https://nakarte.me/#...VMSCxGKadizuZKA  

Долго втыкала в снимок, я как-то не так запомнила это место. Предлагаю свою версию https://nakarte.me/#...Dk30eikQ7pzKd8w

 

Но в любом случае эти две точки рядом, остаться голодным не получится.



#33 Житель

Житель

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 385 сообщений
  • ГородБатайск

Отправлено 21 Октябрь 2021 - 10:38

Долго втыкала в снимок, я как-то не так запомнила это место. Предлагаю свою версию

 

 

Я тоже точно не отфиксировал это чудесное место... Подбирал на спутнике подходящую комбинацию из конфигурации здания, двора, возможной жрачной беседки и дороги.

На твоей точке прямо целая площадь перед воротами и улица примыкающая. У меня почему-то подобное в памяти не отложилось... Но это не точно.

 

Аж хычина захотелось...

 

 

Но в любом случае эти две точки рядом, остаться голодным не получится.

 

 

:yes:  



#34 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 21 Октябрь 2021 - 10:41

Вот в этом отчете есть фото, где хычины. Кажись, сильно похоже на то, что я отметила.

http://kalugafoto.ne...-i-aul-uchkulan

Одно здание с серой крышей, остальные с коричневыми.



#35 Житель

Житель

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 385 сообщений
  • ГородБатайск

Отправлено 21 Октябрь 2021 - 20:28

Вот в этом отчете есть фото, где хычины. Кажись, сильно похоже на то, что я отметила.

 

Ларек, в котором калужане из отчета точили хычины, точнее двор на противоположной стороне, похож на отмеченное тобой место. 

ullukel072.jpg

 

Ларек этот я помню, он справа от дороги в сторону Учкулана.

Но при чем тут мы? В моей памяти чудоместо, где мы услаждали вкус хычинами, отразилось совершенно иначе!  



#36 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 21 Октябрь 2021 - 21:33

Я запомнила лишь то, что крыши были покрыты коричневой черепицей, а внутри двора здание, что стоит справа, было с надписью "Гостиница", а то, что прямо - магазин "Крутой Окер". Напротив, на другой стороне улицы, где мы оставили машину, был двор, в нём яблоня. На твоей точке - напротив капустное поле, никакого намека на дом с деревом.

Деревянную беседку, где мы кушали, ни на снимке, ни на фото калужском не вижу. Но по конфигурации двора именно это место похоже больше.

 

Короче, загадка века... надо снова ехать и разбираться:)



#37 Житель

Житель

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 385 сообщений
  • ГородБатайск

Отправлено 21 Октябрь 2021 - 22:06

Я запомнила лишь то, что крыши были покрыты коричневой черепицей, а внутри двора здание, что стоит справа, было с надписью "Гостиница"

 

https://www.youtube....h?v=fHQw2nCqSBM

 

Надо ехать! )  :?



#38 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 26 Ноябрь 2021 - 23:16

Приступила к описанию этого похода.

Описание событий первых двух дней, в течении которых мы просто шли вверх по долине Учкулана. Оба ходовых дня оказались полудневками. Первый день был запланированной полудневкой, т.к. стартовали после полудня, а второй стал вынужденной полудневкой из-за погоды.

 

Но в целом впечатления от долины Учкуланичи остались самые позитивные.

https://asvetka.live....com/95343.html


  • John, osm и Житель это нравится

#39 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 14 Декабрь 2021 - 21:08

Третий день нашей учкуланичской прогулки - радиалка к озёрам под перевалом Солнечный.

https://asvetka.live....com/95727.html

 

В этой части описания я заостряю внимание на местоположении перевала Перо Павлина, на который мы так и не попали. Более того, во время прогулки приняли за него совершенно другой перевал. Я как-то поначалу вяло сопротивлялась, но Алексей с картой в смартфоне сумел меня тогда убедить. "Спасибо" OSM, ещё +1 в её копилочку ляпов.

 

Но уж при написании рассказа я разобралась досконально и тут спасибо безо всяких кавычек и скрытых подтекстов говорю Василию Курятову. Его отчет самый информативный по этому району.


  • John, flibukerk и Житель это нравится

#40 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 15 Декабрь 2021 - 23:02

...спасибо, старались. Мы там ещё два первопрохода сделали.



#41 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 16 Декабрь 2021 - 08:48

...спасибо, старались. Мы там ещё два первопрохода сделали.

Да, изучила ваши первопроходы. Хотя в тех местах перевалов и так полно, но полезно знать и такие варианты.


  • Житель это нравится

#42 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 16 Декабрь 2021 - 16:07

...собирались и в этом году там пройтись. Имею на примете ещё 3 седловины. Но не срослось.


  • Житель это нравится

#43 Житель

Житель

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 385 сообщений
  • ГородБатайск

Отправлено 16 Декабрь 2021 - 20:40

В этой части описания я заостряю внимание на местоположении перевала Перо Павлина, на который мы так и не попали. Более того, во время прогулки приняли за него совершенно другой перевал. Я как-то поначалу вяло сопротивлялась, но Алексей с картой в смартфоне сумел меня тогда убедить. "Спасибо" OSM, ещё +1 в её копилочку ляпов.

 

Вот ведь как...  Еще раз более внимательно изучил отчет Василия, сличив со своими фотографиями... Абсолютно согласен - разглядывали и акцентировались вниманием на Перо Павлина Северный. 

 

А правильный вот (?):

 

gld7_hj5efU.jpg?size=1280x591&quality=95

 

w27t6ozaSws.jpg?size=1280x721&quality=95



#44 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 17 Декабрь 2021 - 09:00

Алексей, я бы сказала так - оттуда, где стрелка, есть спуск в Мурсалы. А подъём к этой точке из Учкуланичи смотрится суицидально. Именно поэтому подъём и проходит левее, к более высокой точке гребня(на фотке она под правым "ушком" Эльбруса).

Ну и если уж более точно - стрелкой ты тыкаешь в пупырь, а по обе стороны от неё есть седловины. Кажись, по Ляпину правая(более южная) это перевал Травянистый. Соответственно, левая - Перо Павлина.


Остаётся понять - при чём тут павлины? Никаких визуальных ассоциаций у меня нет:)



#45 Житель

Житель

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 385 сообщений
  • ГородБатайск

Отправлено 17 Декабрь 2021 - 09:09

Алексей, я бы сказала так - оттуда, где стрелка, есть спуск в Мурсалы. А подъём к этой точке из Учкуланичи смотрится суицидально. Именно поэтому подъём и проходит левее, к более высокой точке гребня(на фотке она под правым "ушком" Эльбруса). Ну и если уж более точно - стрелкой ты тыкаешь в пупырь, а по обе стороны от неё есть седловины. Кажись, по Ляпину правая(более южная) это перевал Травянистый. Соответственно, левая - Перо Павлина.

 

 

Ну уж простите - ткнул в "область" ))  Но имею ввиду левую седловину от неаккуратной стрелки. ))  Картинка из отчета Василия

 

HE0tDPYYs8o.jpg?size=783x519&quality=95&



#46 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 17 Декабрь 2021 - 13:32

В общем, будем считать, что с настоящим Пером Павлина разобрались. Хотя есть нюанс.

У Ляпина примерно там же Травянистый, и Ляпин дал это название в 2010г. А группа Королькова записала себе "первопроход" Пера Павлина в 2011г.

В каталоге перевалов ФСТР эти два названия употребляются в отношении одного и того же объекта.



#47 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 18 Декабрь 2021 - 02:11

По Королькову получается, точка выхода на гребень, и есть пер. "Перо Павлина". Он и в своём отчёте, вроде как, акцентирует на этом внимание, Перо.. на гребне, седловина-Травянистый. Но гребень то один. И ведут обе седловины в одни и те же ущелья. Только с Травянистого, кто на запад, напрямую будет спускаться? Все пойдут на гребень, и по западному склону в.3287 спустятся. У этих "перевалов" даже цирки с обеих сторон, одни и те же. Можно сказать, что пока появлялись первые данные  по этому "углу", было два имени, две седловины. Как появилась официальная информация с нескольких отчётов, взгляд на этот "угол" устоялся. И остановились на том, что имеем. А все имеющиеся имена на эту седловину, записали в одну графу 5.2.1.45. Да, мы сняли записку группы Пудеева, из Нижнего Новгорода. IMG_0812.jpg   и обратная сторона IMG_0813.jpg   Она полна возмущения, "почему Перо..? Это Павлин Сев.!" Они были в 12-м году. Значит у них есть информация, что это Павлин Северный. И вторая записка, с седловины: IMG_0827.jpg   группы Тормашевой, из Новороссийска. От 14-го года. И тоже, без колебаний пишут: "Павлин Северный". Получается, это мы, с Корольковым "смуту сеем".

Кстати, с седловины на седловину, путь крут, но прост. IMG_0790.jpg Это вид с точки выхода на гребень на седловину. Большой зелёно-скальный пупырь, верхушка которого вровень с точкой съёмки, отделяет седловину Травянистого от ближней, которую можно именовать Пером П. По восточному (зелёному) склону, можно пройти туда-сюда. Но: "да ну его!", кто, поднявшись на Перо, захочет бежать на дальнюю седловину, чтоб отметиться, и оттуда начать спуск на восток? Вот и станет Мишина записка реликвией, если она там ещё лежит.

В 80-82-м годах, мне довелось пользоваться материалами библиотек Киевского городского турклуба, и турклуба "Глобус", киевского политеха. Как-то попался отчёт по этому узлу. Запомнилась схема этого узла, с перевалами Крокус и Ленинградец. И ещё много седловин в северных отрогах. Остальные имена не помню.

В одном из альманахов "Ветер странствий", несколько лет спустя, попалась статья от группы, которая якобы совершила в этом районе 6 первопрохождений. И это преподносилось как освоение нового района. То ли в конце 80-х, то ли в начале 90-х. Не хочу копаться в архивах. А один мой товарищ, турист из Новочеркасска, как-то заявил, что они в марте 86-го сделали первопрохождение одного перевала около "Глобуса", посвящённое 50-ти летию завода НЭВЗ. И назвали его так: "Перевал им. 50 летия НЭВЗ". Он сказал году в 93-95-м. Я считал, что хорошо знаю район, но ни на одной карте в то время не видел такого названия. И в каталоге не было его. В 2017-м выходим мы с дядей Вовой на седловину, что сейчас называют Кёртмели-Учкуланичи Северный, в туре бумажной записки нет. Зато находим вот это: IMG_2098.jpg Вспомнил Лёню Козловского, который мне это рассказал. В Новочеркасске поинтересовался у Володи Калюжина, мол, что он знает про это. Оказывается он в курсе, и даже участвовал. Когда давал информацию по району Вадиму Кодышу, упомянул этот сюжет, Потом в строчке 5.2.1.20., в графе "другие названия" появилось это имя.

В 90-е наш туризм много потерял материалов.

 



#48 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 18 Декабрь 2021 - 11:38

И всё-таки, откуда вообще взялось упоминание павлина в названиях перевалов? Я уже на их фотки и так, и эдак смотрю - ничего, что бы вызвало павлинью ассоциацию не вижу:) В отличие, например, от довольно адекватного названия для озера Павлиний Глаз в долине Уллу-Муруджу, там, действительно, есть визуальное сходство с рисунком и на пере павлина, и на крыле бабочки. А тут что, куды смотреть, чтобы узреть?:)



#49 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 18 Декабрь 2021 - 13:04

Метания души человеческой... Кто же сейчас докопается до истины? Мне известна история о том, как появилось название у перевала "Любимых жён", в Катуньских белках на Алтае. Это в северном отроге вершины Западная Белуха, между Западным плато и Центральным массива Белухи. Шла группа киевлян. Из-за плохой погоды вынуждена была не пойти на вершину, а перевалить этот отрог в удобном месте ("всего" 2-А). Непроизвольно получилось первопрохождение. В группе не менее 6 человек, мужики. Перед походом двое только что развелись. Остальные ещё раньше. По общему согласию, перевал назвали "Перевал Любимых жён".



#50 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 20 Декабрь 2021 - 08:36

перевал назвали "Перевал Любимых жён".

 

У пика Ирэн есть с этим что-то общее в истории названия :) Но тут понятно - мужики, бабы, люди короче... но павлины...



#51 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 20 Декабрь 2021 - 21:52

Попробуем сменить точку зрения. В прямом смысле. Если посмотреть с вершины Учкуланичи на район от Павлина до Пера Павлина, где-то в июле-августе, когда снег в основном сойдёт. Осыпные конусы и выносы с цирков, вывалы породы, правобережные морены, правый борт долины Учкуланичи, не складывается ли это всё, в картинку "павлин, клюющий крокус"? Не вытерпел, полез на сайт nakarte.me, слои фотокарт, летние. Нет, не получается (или воображения не хватает), даже если перевернуть на 180. Может у кого-то воображение шире было? Или деталей сейчас не хватает... 



#52 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 31 Декабрь 2021 - 12:10

Описание прогулки к безымянному озерцу под перевалом Мурсалу-Учкуланичи. Сбегали радиально перед тем, как идти на пер.Бездельного

https://asvetka.live....com/95749.html

 

Наверное, если бы не ходили к этому озеру, успели бы пройти перевал. Но тогда бы мы не узнали, что есть такое чудесное озерцо, и тогда бы не родилось столько новых идей по изучению этого района. Так что всё к лучшему:)


  • John, flibukerk и Житель это нравится

#53 Житель

Житель

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 385 сообщений
  • ГородБатайск

Отправлено 31 Декабрь 2021 - 19:30

Описание прогулки к безымянному озерцу под перевалом Мурсалу-Учкуланичи. Сбегали радиально перед тем, как идти на пер.Бездельного

https://asvetka.live....com/95749.html

 

Наверное, если бы не ходили к этому озеру, успели бы пройти перевал. Но тогда бы мы не узнали, что есть такое чудесное озерцо, и тогда бы не родилось столько новых идей по изучению этого района. Так что всё к лучшему

 

Годное воспоминание для завершения года!  :good:

С наступающим!  



#54 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 10 Январь 2022 - 23:33

Описание подъёма под перевал Бездельного https://asvetka.live....com/96218.html

Если бы в этот день не было утренней прогулки к озеру, я бы сильно расстроилась навалившейся на нас погодной непрухой:(

Не очень радостно вспоминаю эту 1,5 -суточную отсидку под перевалом, но так уж сложилось, такие нюансы у походов в межсезонье.


  • John, flibukerk и Житель это нравится

#55 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 12 Январь 2022 - 20:20

Подъём на перевал Бездельного https://asvetka.live....com/96495.html


  • John, flibukerk и Житель это нравится

#56 Житель

Житель

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 385 сообщений
  • ГородБатайск

Отправлено 13 Январь 2022 - 15:18

Да уж. Брусники полопали (и в себя и ботинками) богато! ) 



#57 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 19 Январь 2022 - 15:24

Спуск с перевала Бездельного к озеру Глыбовому. Очень понравились места и повезло увидеть их в свежем снежном наряде.

https://asvetka.live....com/96572.html


  • John, flibukerk, Flightengineer и еще 1 это нравится

#58 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 20 Январь 2022 - 23:02

Описание прохождения перевала Озёрного от озера до озера. От Глыбового до Тихого. Оба озера офигенные!

https://asvetka.live....com/96963.html

 

В процессе написания этой части поностальгировала по двум другим Озёрным, которые я ходила.


  • Flightengineer и Житель это нравится

#59 Житель

Житель

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 385 сообщений
  • ГородБатайск

Отправлено 21 Январь 2022 - 09:17

Поясню маршрут подъёма: предполагается пройти по ложбинке или по-над ней почти до упора, а затем вдоль стены водораздела подняться на верхнюю террасу. Далее совершаем крутой зигзаг вправо и, придерживаясь края террасы, подходим под седловину Озёрного, а там уже лезем вверх.

По дну ложбинки идти не очень удобно, поэтому мы при первой же возможности забираем выше по склону и нацеливаемся проскочить поверх скальных выходов её правого борта.

Когда обсуждали путь подъёма, Алексей не раз предлагал ломануться "в лоб" по склону прямо от озера, а не выписывать зигзаг. Было понятно, что его не удержишь от желания хоть сколько-нибудь срезать. И когда он полез вверх по крутому склону, не доходя до намеченной точки поворота, мы с Васей не особо удивились.
Не решившись покорять травянистый крутяк с выходами в скал в ближайшей перспективе, мы продолжили траверс. 
Алексей успешно набирал высоту, но достигнув нижней части пояса скал, прокричал, чтобы мы следом не шли, хреновый рельеф. Да мне как-то хватило и вида снизу на эти скалки, чтобы туда не соваться. Вскоре он скрылся из виду за перегибом склона и на ближайшие полчаса мы потеряли визуальный контакт.

 

 

На самом деле после точки отправки сообщения "ты сюда не ходи - ты туда ходи!" хреновый рельеф по моему пути подъема, емнип, довольно быстро закончился и как раз бОльшая "хреновость" в виде травянистого, с вкраплениями мелких камушков, крутяка оказалась ДО выхода под пояс скал. При этом я бы не сказал, что подъем был небезопасным, скорее местами сильно некомфортным.

 

В скальном поясе имеется множество комфортных травянистых проходов значительно более пологих, чем склон ложбинки, по одному из которых, малым зигзагом в сторону пер.Озерного, я и добрался до места сидения на рюкзаке в ожидании вас.



#60 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 21 Январь 2022 - 10:10

 

Поясню маршрут подъёма: предполагается пройти по ложбинке или по-над ней почти до упора, а затем вдоль стены водораздела подняться на верхнюю террасу. Далее совершаем крутой зигзаг вправо и, придерживаясь края террасы, подходим под седловину Озёрного, а там уже лезем вверх.

По дну ложбинки идти не очень удобно, поэтому мы при первой же возможности забираем выше по склону и нацеливаемся проскочить поверх скальных выходов её правого борта.

Когда обсуждали путь подъёма, Алексей не раз предлагал ломануться "в лоб" по склону прямо от озера, а не выписывать зигзаг. Было понятно, что его не удержишь от желания хоть сколько-нибудь срезать. И когда он полез вверх по крутому склону, не доходя до намеченной точки поворота, мы с Васей не особо удивились.
Не решившись покорять травянистый крутяк с выходами в скал в ближайшей перспективе, мы продолжили траверс. 
Алексей успешно набирал высоту, но достигнув нижней части пояса скал, прокричал, чтобы мы следом не шли, хреновый рельеф. Да мне как-то хватило и вида снизу на эти скалки, чтобы туда не соваться. Вскоре он скрылся из виду за перегибом склона и на ближайшие полчаса мы потеряли визуальный контакт.

 

 

На самом деле после точки отправки сообщения "ты сюда не ходи - ты туда ходи!" хреновый рельеф по моему пути подъема, емнип, довольно быстро закончился и как раз бОльшая "хреновость" в виде травянистого, с вкраплениями мелких камушков, крутяка оказалась ДО выхода под пояс скал. При этом я бы не сказал, что подъем был небезопасным, скорее местами сильно некомфортным.

 

В скальном поясе имеется множество комфортных травянистых проходов значительно более пологих, чем склон ложбинки, по одному из которых, малым зигзагом в сторону пер.Озерного, я и добрался до места сидения на рюкзаке в ожидании вас.

 

 

Мы траверсом склона вышли на козлиную тропу, по ней и шли до начала крутого подъема. Если там даже козы "в лоб" по склону не ходят, то лучше и людям не лезть:) Но уж как прошли, так прошли.


Если сейчас по прошествии времени задаться вопросом - будь у нас ещё один шанс повторить подъём, пошли бы мы тем же самым путём или иначе, чтобы ты ответил? Полез по крутой траве под скалы? Я бы не полезла даже при наличии знания, что ты там поднялся. Повторила бы я в точности свой путь? Нет. Я бы пошла по дну ложбинки до упора. Сверху было видно, что выигрыша в нашем наборе высоты не было, а камней на нашем пути со временем стало даже больше, чем если идти по дну ложбинки.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных