Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

Свет, тепло, пища


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#1 Дмитрий extreme

Дмитрий extreme

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2018 - 20:10

Комрады, туда-суда поразмыслив о бытие нашем екстримальном пришел к выводу об обобщении! Что нужно для выживания (ну то есть вообще)!

1) - Свет! Свет дает жизнь планете - Солнце - днем -гуд! Ночью - фонарь. Тема фонарей обширна как Солнце, но есть варианты!

2) - тепло! Спальник, каримат, костер, чай- текилла!

3) Пища - совсем не хавать (не для нас), позаботиться о том что бы с собой - гуд!+ взять из того что дает природа!

В общем хотелось бы подискутировать что да как в комплексе на средний поход день-два-три в условиях нашей зимы! Сын просит экстрима, а я обещал что кроме моих советов будет Ваше продвинутое мнение! И всем новичкам (сынулям) будет полезно! А, то ведь нет пророка в своем отечестве!) 


  • John это нравится

#2 Дмитрий extreme

Дмитрий extreme

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2018 - 20:24

Да, еще, у молодых средства как правило весьма ограниченные, поэтому пожелание советовать бюджетные варианты! А то, когда я сыну обозначил минимум экипировки, как то он (почитав посты) не воспрянул духом ))



#3 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 13 Декабрь 2018 - 20:37

Осмелюсь заявить, что всё вышеперечисленное нафиг будет не нужно, если нет главного - безопасности.

 

Представьте себе райский тропический остров, где светло и тепло, а пища прямо сама падает к вам в руки, но при этом остров населён туземцами-людоедами. Это не про нашу зиму, зато более наглядно.

 

Ну а по существу - что взять в зимний поход сильно зависит от того, куда вы идёте в поход. Так что для начала район предполагаемого похода озвучьте.



#4 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 13 Декабрь 2018 - 20:48

...сразу тебе Света. и место похода подавай. Дай подумать... Сама-то куда целишься? До новогодних каникул 18 дней. В новогоднюю ночь, думаю, здесь не найдётся желающих сидеть в снегу под ёлкой. Значит опять, 2-3-е января. Когда оливье съедим, шампанское выпьем... Актуально становится поголодать, сжечь новогодние калории.



#5 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 13 Декабрь 2018 - 20:55

Сама-то куда целишься?

Куда бы я не целилась, у меня давно уже нет вопросов, что брать в зимний поход :)

 

Василий, ну а если ты в деле, можем подумать. Пока я отдаю предпочтение маршруту на г.Больше из Кобу-Баши, всё-таки южные склоны Скалистого хребта это довольно прикольно зимой. Но как с погодой будет... решение раньше, чем за 3-4 дня до похода принимать не буду.

Так что с датой начала похода определенности у нас нет пока.



#6 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 13 Декабрь 2018 - 21:43

Пока в глубоких раздумьях. Есть проблемы, если решаться, пойду.



#7 Петр

Петр

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 14 Декабрь 2018 - 09:33

Ну экстрима то можно хапнуть и летом в Лагонаки (все наверное помнят замерзшую туристическую группу). Так что не только снаряжение важно, но и еще и навык действия в нештатной ситуации. 



#8 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 14 Декабрь 2018 - 09:40

Группа замерзла на 30-ке в сентябре, не летом.

Но есть случай из заповедника, когда в середине августа в районе Джуги погибла семья от переохлаждения.



#9 Петр

Петр

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 14 Декабрь 2018 - 13:33

Группа замерзла на 30-ке в сентябре, не летом.

Сентябрь в Лагонаках мягкий. В больших горах уже похолоднее.



#10 Дмитрий extreme

Дмитрий extreme

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2018 - 19:08

Комрады! Вот вы такие все продвинутые и опыта вагон. Я ж не спорю, у самого за плечами много чего, но я тему открыл, что бы молодые за нами подтянулись! Опыта - нет. Денег серьезных - нет, а желание есть! Если мы их сегодня обрубим, то завтра окажемся без наследников! (



#11 Дмитрий extreme

Дмитрий extreme

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2018 - 19:43

Что я выставил в мин-комплект! 1) трехслойный (пусть и сидипоновый) комплект: куртка + комбинезон (2,5 тыр); Литые резиновые унты с прокладкой (800 р); шапка-непродувайка с отворотом на шею (600 р); термобелье (1200); перчатки (желательно кожаные утепленные) - 700. Балаклава - нужна жо пипец если задует (а то потом в зеркало смотреть не айс) 600! Итого:  6400. Может кто подскажет дешевле? Или я отстал от жизни и все это гораздо дороже?


К стати, вроде бы мелочь - наколенники! Знал, что тема полезная и неоднократно сталкивался с желанием их иметь, но цена брендов! Сегодня случайно заглянул в Fiks prase и купил за 55 р! И испытал в гараже и крайне доволен. Так что к снаряжению обязательно добавляем наколенники и не за дорого!))



#12 Дмитрий extreme

Дмитрий extreme

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2018 - 20:02

Про пищу! Когда на Севере ходили далеко и на долго всегда брали сгущенку. Очень полезная вещь на переходах!) 


Да, район похода Кумженка - Усть Койсуг (тренировка для не обкатанных в дальних краях)!



#13 Петр

Петр

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 14 Декабрь 2018 - 20:13

Литые резиновые унты с прокладкой (800 р)

В унтах, которые унты, не удобно ходить даже на сравнительно небольшие расстояния. Или имеется ввиду сапоги из ЭВА?

район похода Кумженка - Усть Койсуг

добыча пищи я так понимаю будет рыбная ловля или фазанчика поймать в петлю, там их много! 



#14 Дмитрий extreme

Дмитрий extreme

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2018 - 22:00

Настоящие северные унты - мечта поэта (были у меня когда в Заполярье служил - реально печка для ног на собачьей шерсти) но и стоили они о-го-го - 300 зеленых! Да, я про те, что до голени прорезиненные, а выше ПХВ на липучках и вкладки стеганные на нетканке.

По добыче, как придется (фазанчики тоже не пальцем деланные в нашей округе). Хотелось бы опытом обменяться если был у кого такой и старшому в голову влить (22 -12 = 10 было когда с мамкой разошлись!))



#15 Дмитрий extreme

Дмитрий extreme

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2018 - 22:23

Да, еще про тепло ночью! Таежная нодья - штука хорошая, но работает только в лесу или в затишке где ветра нет. Юзал на Дону - ветер поднялся и все тепло  Батюшке Дону, ну если только самой жопой в нодью не упереться и в душегрейке дырку на ладонь не прожечь! ))


Про еду! Брать с собой термос с кофе-чай более чем на полсуток бессмысленное занятие. Место занимает, а толку на первый переход или отловился и в машину. Сухое горючее (таблетки такие белые) и кружка самое то! Если три таблетки сложить - мин за 10 200мл закипит!)



#16 Дмитрий extreme

Дмитрий extreme

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2018 - 22:42

Еще, на сон грядущий, забудте про всякие огиво - кресало! Когда сыро и ветер с порывами до умеренного эта херь бесполезна! А вот охотничьи спички в парафине -самое то! Есть еще приблуда моя, бензин для зажигалок заправляем в пшикалку для сежего дыхания. Пара пшиков на тонкие прутики и костер можно гарантировать!))



#17 alex65

alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2018 - 08:02

Вы там с бензином поосторожнее, а то был случай в моей практике, опытный инструктор решил плеснуть в разгорающейся костёр из 20ки канистры. Синтетика сверху тутже у него расплавилась.

#18 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 15 Декабрь 2018 - 12:36

...аналогично, товарищ решил плеснуть бензинчику в негоряще-дымящий костёр (а дождь идёт). Из пластиковой бутылки. Полыхнуло, из костра да по струе в бутылку. Бутылку с перепугу в сторону (бутылка в правой руке-правша, при испуге взмах руками в стороны-вверх). Хорошо, что мимо палаток улетела. Но горящая струя, из бутылки, аккурат легла ему на грудь. От пупка к правому плечу. Курточка, из синтетики, на синтепоне, моментально загорелась. Хорошо что не один был. Сбили, потушили.

По поводу розжига на непогоде, в закутке, защищённом от ветра месте (нет-сделать), горючую жидкость-в банку, консервную, отрезанную пластиковую бутылку-налить. Немного, 30-50 мл. Положить "фитиль" (тряпку, брезентовый ремешок (обрезок), просто палку (она впитает)). Это замедляет процесс выгорания жидкости. Сверху накладываешь палочки-щепки (в сосновом лесу-нижние сучья сосен, на берегу реки-плавник, лежащий не на открытом месте и т.д.). И поджигаешь. Вместо баночки с бензином (лучше керосином) можно использовать кусочек свечи, сухое горючее, оргстекло и т.д.

По поводу нодьи, там ещё полагается экран ставить. Как это делается, любой справочник по туризму, в разделе "Лыжные походы" расписывает подробно. Народ использовал в лыжных походах по приполярному Уралу, Карелии, в Саянах. Не одну ночь. Терпимо.



#19 Дмитрий extreme

Дмитрий extreme

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2018 - 20:21

Комрады, и со мной по молодости был такой случай - решил в затухающий костер (только угли) плеснуть капушку бенза для лодки! Хорошо что реакция хорошая - по струйке как е... ла! Хорошо без последствий!)) Я имел в виду пшикалку маленькую от освежителя ротовой полости. Немного ваты или сухого мха + пару пшиков из этой приблуды + немного сухих веточек толщиной со спичку и охотничьей спичкой и велком!)) 

 

Насмотрелся как-то Грилса (лет эток 5 назад)! Ладно, думаю, испытаю! Пошел, в не далеко, в плавни между Батайском и Аксаем. Я еще помню когда они были просто степью с водоотводными каналами. Дислокация - вторая половина ноября (морозило). Задача - испытать приблуды англосакского вражины! Ну, 50/на 50. С преодолением брода по грудь голяком, да работает, если канал или речка не широкая и есть возможность закинуть вещи на другой берег (но желательно иметь сланцы - ноги таки немного порезал о старый камыш). Когда в ледяной воде находишься не долго, организм не успевает понять что к чему, а ты уже одет в сухое и теплое! Перешел еще пару каналов - надоело раздеваться - одеваться, обуваться. Ладно, возвращаюсь на базу к Батайску. Ага, а куда идти то? Камыш выше меня в три головы. Компаса не взял и небо в тучах!  С ориентацией по сторонам света полная ж..! Проблукал по плавням часа полтора, пока не услышал шум трассы Батайской объездной на Ворошиловский! Костер из сухого камыша разжечь не удалось никак (брал кресало и нож с ватином)! Тлеет падла, а гореть ни в какую! Еле выбрался в районе Соленого! Да, немного пересрал за свою бренную животину, но порадовался за то - что если враги на Ростов через Батайские плавни решат наступать - я за Ростов спокоен!))



#20 Дмитрий extreme

Дмитрий extreme

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2018 - 22:55

Вот еще интересная приблуда - термоэлектрический генератор Пельтье! 12 В 60 ват на одном элементе от 150 С (в костре до 300 С). Зарядить мобилу в приципе можно! Кто юзал такую тему?



#21 Дмитрий extreme

Дмитрий extreme

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2018 - 19:43

Да, интересная приблуда - но стоимость среднего планшета! Кроме BioLite (за 12 тыр) ничего не нашел! Заказал в Але элементы Пельтье, может сам сотворю что-то дельное и комрадам подкину если кому интересно будет!))



#22 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 19 Декабрь 2018 - 22:37

...при зарядке литий-ионного аккумулятора очень щепетильное отношение к параметрам тока на выходе из зарядки. Если оно выходит за пределы допустимых параметров, или даже нестабильно в пределах этих параметров, аккумулятору укорачивается срок службы.



#23 Петр

Петр

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 09:27

Да, интересная приблуда - но стоимость среднего планшета! Кроме BioLite (за 12 тыр) ничего не нашел! Заказал в Але элементы Пельтье, может сам сотворю что-то дельное и комрадам подкину если кому интересно будет!))

Да тема с генераторами на элементах Пелетье перетерта на узких форумах довольно плотно, даже в некогда популярнм журнале "Радио" были статьи, в данном случае действует как раз обратный процесс Пелетье (эффект Зеебека). 

..при зарядке литий-ионного аккумулятора очень щепетильное отношение к параметрам тока на выходе из зарядки. Если оно выходит за пределы допустимых параметров, или даже нестабильно в пределах этих параметров, аккумулятору укорачивается срок службы.

Не только тока, но еще и напряжения, что немаловажно! Без стабилизации параметров, конечно, не стоит собирать схему, потому как может просто произойти разрушение АКБ с небольшим Бабах  :bomb:



#24 Дмитрий extreme

Дмитрий extreme

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 19:46

Петро,  эффет Зеебека обратный! Т.е. подаешь напрягу на одном конце греется, а на другом наоборот! Принцип портативных холодильников. Бабах не может быть в принципе, аккумулятор как сосуд с водой (больше чем может не не пополнится)! Бах, происходит по причине пробоя изоляторов при  большем токе заряда (ну, электричество - отдельная тема и не на этом форуме)! Как получу, соберу, протестирую - тогда и какашками будете кидать!))



#25 Alexey65

Alexey65

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 057 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 19:59

Что я выставил в мин-комплект! 1) трехслойный (пусть и сидипоновый) комплект: куртка + комбинезон (2,5 тыр); Литые резиновые унты с прокладкой (800 р); шапка-непродувайка с отворотом на шею (600 р); термобелье (1200); перчатки (желательно кожаные утепленные) - 700. Балаклава - нужна жо пипец если задует (а то потом в зеркало смотреть не айс) 600! Итого:  6400. Может кто подскажет дешевле? Или я отстал от жизни и все это гораздо дороже?


К стати, вроде бы мелочь - наколенники! Знал, что тема полезная и неоднократно сталкивался с желанием их иметь, но цена брендов! Сегодня случайно заглянул в Fiks prase и купил за 55 р! И испытал в гараже и крайне доволен. Так что к снаряжению обязательно добавляем наколенники и не за дорого!))

Речь идет о наколенниках, чтобы было не больно стоять коленями на твердой поверхности? Я правильно понимаю?

Как у паркетчиков и плиточников, когда те на пол плитку кладут?



#26 Дмитрий extreme

Дмитрий extreme

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 20:31

Да, Alex, как не банально, но - да! В походе ты не в частном подворье, лавочку поставил, сел и работай в удовольствие. В походе зачастую, а чаще всего, приходится выполнять работу на коленях (шепок на костер нашинковать, костер раздуть, рюкзак собрать). Если в лесу -не вопрос, а вот на скальном грунте без наколенников никак! Да, что там на скальном, в гараже порежь болгаркой трубу в упоре на колено! Девайс нужный и очень полезный!))



#27 Дмитрий extreme

Дмитрий extreme

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 21:01

Насчет переохлаждения! Вопрос на засыпку: что мерзнет больше всего на морозе если его не прикрыть как следует и ты будешь ощущать холод? Ответ: мужская мужественность, пяльцы на ногах, уши, нос? ;)



#28 Дмитрий extreme

Дмитрий extreme

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 21:18

Не буду вас мытарить! Если даже если Вы все в купе будете в тепле, но не обеспечите теплом нос ощущение тепла не прибудет с вами никогда! Если я не прав, обоснуйте (это из прошлой допотопной жизни предков, в носу в 35 раз больше рецепторов чем в подушечках пальцев! Поэтому собаки и прочая живность сворачивается клубком пряча нос к пупку. пусть жопа мерзнет, но нос ни за что!))



#29 alex65

alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2018 - 01:07

Давно замечено, что когда люди с мороза заходят в дом с печкой, то женщины становятся к теплу пятой точкой, а мужчины делают вид, что отогревают руки.
  • Flightengineer это нравится

#30 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 21 Декабрь 2018 - 06:39

Давно замечено, что когда люди с мороза заходят в дом с печкой, то женщины становятся к теплу пятой точкой, а мужчины делают вид, что отогревают руки.

Думаю, мужчины не делают вид, а реально меньше мёрзнут в районе пятой точки.

У меня другое наблюдение... Если в автобусе освобождается место и ты на него садишься, то если до тебя там сидела женщина - сиденье холодное или комфортной температуры, а если мужчина - то горячее чрезмерно. Не знаю, может и существуют "горячие бабы", но что-то я не замечала таких.

 

А по поводу "как не замёрзнуть" моё мнение - не надо кутаться. Чем более тепло вы оделись и чем жарче вам при ходьбе, тем сильнее вы теряете тепло при неудачно подобранной одежде. Поясню - если вы начали потеть в синтепоне или в полиэтиленовом плаще, никуда влага не денется, а организм начнёт тратить усилия не на поддержание тепла, а на попытку высохнуть.

В зимних походах часто хожу в 2-х-слойной одежде = термобелье+полар200, либо термобельё+рубашка. В зависимости от температуры.

Да, поначалу бывает прохладно. Но недолго. Под рюкзаком быстро согреваешься и потом идёшь комфортно. Бывает, сперва надеваешь куртку, но потом минут 15 пройдёшь и её надо снимать. Но на привалах обязательно сверху накидываю что-то потеплее.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных