Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

Выбор района для похода

архыз теберда гвандра кавказ западный сезон маршрут выбор район

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Житель

Житель

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 385 сообщений
  • ГородБатайск

Отправлено 22 Ноябрь 2018 - 08:33

Приветствую, уважаемые форумчане! 

 

Приоткрыв для себя немного мир гор и туризма, столкнулся с лютой сложностью - Кавказ ооочень большой, в нем ооочень много мест, где я еще ни разу не был, а временные возможности ограниченные и отпуск ооочень маленький.

 

Как выбрать район для похода? Ведь хочется везде побывать! Ведь увиденного - совсем ничего! И мечешься по карте от Загедана до Баксана в муках выбора...

 

Ув.Ansv предложила решение:

 

А ты не мечись. Для каждого района есть свой наилучший сезон, вот на какой сезон выпадает твой отпуск, туда и иди. 

 

Под таким углом я на карту  еще не смотрел, а все вполне логично. Знаешь, когда отпуск - вот твой район, работай, изучай, планируй маршрут.  Не знаешь точно, когда отпуск, возникает спонтанно возможность вырваться - подготовь варианты по всем интересующим районам.

 

Соответственно вопрос-просьба к опытным товарищам - помогите составить сезонную карту Западного Кавказа.

 

p.s.Наверно пишу и спрашиваю банальные вещи для людей опытных , но думается, что эта тема может быть полезна делающим первые шаги на маршрутах Кавказа. 

 

upd. Уточнение. Рассматриваю для себя маршруты, ходимые ножками, без станций, перил и т.п. Соответственно сложность препятствий максимум 1Б.


  • John, AVC и Zoska это нравится

#2 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 22 Ноябрь 2018 - 08:46

Кстати, хочется узнать мнения насчет подходящего района для похода на новогодние праздники. У меня есть и свои идеи, но свежий взгляд не помешает.



#3 alex65

alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2018 - 15:35

Архыз прекрасен в любое время года, впрочем как и Баксан, и Домбай и .....
Главное не попасть в праздники, когда море народу приезжает насладиться общением с природой. Это реально может испортить ваш отпуск. Поэтому предпочитаю ездить в будние дни, когда нет каникул и прочего. И ещё это реально дешевле.

#4 Житель

Житель

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 385 сообщений
  • ГородБатайск

Отправлено 22 Ноябрь 2018 - 19:41

Архыз прекрасен в любое время года, впрочем как и Баксан, и Домбай и .....
Главное не попасть в праздники, когда море народу приезжает насладиться общением с природой. Это реально может испортить ваш отпуск. Поэтому предпочитаю ездить в будние дни, когда нет каникул и прочего. И ещё это реально дешевле.


Возможно я не вполне ясно сформулировал свою мысль.

Под "наилучший сезон" имел ввиду некий календарный период, 2-3 недели, наиболее благоприятный для совершения горного похода с точки зрения погоды (осадков, снежного покрова и т.п.).

Наверняка имеются некие системные ежегодные погодные циклы для каждого из районов Кавказа, обусловленные удаленностью относительно моря, направлением хребтов, соседствующими горными массивами и т.п.

Предполагаю, что можно выявить эти закономерности исследовав доступные статистические данные на метеоресурсах , но опыт опытных может быть более верен.

#5 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 22 Ноябрь 2018 - 23:12

Архыз прекрасен в любое время года

Прекрасен - это без возражений, но безопасен далеко не всегда. Считаю безрассудным идти в поход по Архызу, например, в марте. В этом плане в Генштабе не дураки сидели, когда над отметками перевалов ставили отметочки с месяцами, пригодными для их прохождения. В архызском участке ГКХ и у самых простых перевалов Архыза(Дукка, Чилик, Кяфар, Речепста-Пхия) эти отметки начинаются с июня.

Да, мы все знаем, что по Архызу ходят в мае. Но май это не сезон, это межсезонье, а мы его в рамках данной темы не рассматриваем.

 

 

А в августе Архыз может быть попросту некомфортен по причине адской жары и связанного с ней схода снежного покрова на перевалах, обнажающего ледники. Не утверждаю, что в августе в Архызе делать нечего(тем более, что сама бывала там и в этом месяце), но некоторые маршруты для прохождения ногами становятся сложнее, чем при наличии снежного покрова.



#6 Петр

Петр

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 23 Ноябрь 2018 - 10:03

В этом плане в Генштабе не дураки сидели, когда над отметками перевалов ставили отметочки с месяцами, пригодными для их прохождения. В архызском участке ГКХ и у самых простых перевалов Архыза(Дукка, Чилик, Кяфар, Речепста-Пхия) эти отметки начинаются с июня. Да, мы все знаем, что по Архызу ходят в мае. Но май это не сезон, это межсезонье, а мы его в рамках данной темы не рассматриваем.

Я думаю эти отметки на карте больше связаны с посещаемостью этих перевалов нежели с пригодностью для прохождения. Военные они такие военные...

Да и по снежку, зачастую, перевал легче проходить нежели карабкаться по сыпухе.



#7 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 23 Ноябрь 2018 - 10:50

Время действия перевалов никаким образом не зависит от их посещаемости. Скорее - наоборот.



#8 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 23 Ноябрь 2018 - 11:08

Но я думаю, что вопрос автора стоит рассматривать не в том смысле, что "в принципе эти вершины и перевалы будут в это время доступны", а с точки зрения наибольшей красивости.

 

К примеру, неразумно переться на озеро Уллу-Кёль в мае или начале июня, когда оно во льду. Зачем планировать озёрные маршруты, когда ты не увидишь самих озёр?

И вот тут уже нужно мыслить немного другими категориями - экспозиция (озёра северной экспозиции, понятно, что открываются позже), расположение долин (широтное или меридиональное) и их ширина (хороший пример - озёра под пер.Малая Дукка, где озёрный цирк буквально зажат между хребтами), наконец, высоты самих интересующих нас объектов.

 

Но надо понимать, что сама по себе высота лишь отчасти определяет наилучший сезон, так, например, озера Куршо на высотах 3100-3200 открываются раньше многих на высотах 2800 просто из-за удачного расположения и большей освещаемости их солнцем.



#9 alex65

alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2018 - 12:34

Я тоже имел ввиду нечто другое. При выборе времени важно что именно вас интересует в плане активности в путишествии. За черникой и грибами лучше всё-таки в августе, а если вы хотите насобирать лисичек, то в июле. Походить на лыжах или снегоступах, там другие сроки. Может просто посидеть у печи с потрескивающими и дровами? Тогда Таулу вам в помощь. Перевалы не всегда цель похода, и могут быть лишь препятствием на пути к ней, а озёра просто местом удобным для ночлега. Цель вашего нахождения в данном месте и определяет сроки. А корректировка их и будет зависеть от других факторов( очереди,погода и ТД) :)

#10 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 23 Ноябрь 2018 - 13:34

Давай уйдём от обсуждения Архыза, а рассмотрим более простой пример, где теоретически нет проблем с перевалами.

 

Тхачи. И цель - просто поход, не грибы, не печка, не снегоступинг.

 

Поскольку я этот район вдоль и поперёк истоптала, то судить, наверное, право имею. Май в первую очередь! далее вплоть до июньских  праздников. А затем октябрь и до первой декады ноября. Это периоды КОМФОРТНОГО похода. А переть туда в июле-августе в жару это ж зачем так себя не любить? Вдобавок испытывать проблемы с водой и оказаться покусанным всякой мошкой. Насчёт мошки - июнь в принципе тоже неудачный месяц, но можно просто ночёвки повыше планировать. К примеру, не на седловине между Тхачами, а где-нибудь ближе к вершине.



#11 Житель

Житель

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 385 сообщений
  • ГородБатайск

Отправлено 23 Ноябрь 2018 - 14:29

Я тоже имел ввиду нечто другое. При выборе времени важно что именно вас интересует в плане активности в путешествии. За черникой и грибами лучше всё-таки в августе, а если вы хотите насобирать лисичек, то в июле. Походить на лыжах или снегоступах, там другие сроки. Может просто посидеть у печи с потрескивающими и дровами? Тогда Таулу вам в помощь. Перевалы не всегда цель похода, и могут быть лишь препятствием на пути к ней, а озёра просто местом удобным для ночлега. Цель вашего нахождения в данном месте и определяет сроки. А корректировка их и будет зависеть от других факторов( очереди,погода и ТД) :)

 

Цель похода, если не вдаваться в лирику, тонкие материи душевного устроения и размышления о том, что влечет человека в горы - просто горный поход с посещением мест "наибольшей красивости", в т.ч. озер, обзорно-видовых точек, посильных перевалов и вершин. 

 

Мой вопрос именно о периодах "комфортного похода", оно же "наилучший сезон".

 

Понятно, что комфорт у каждого разный - кому-то комфортно тропить по развилку весь ходовой день, кто-то под дождем готов идти весь маршрут, кому-то мошкара не приносит дискомфорта... Причем этот комфорт - величина  переменная, изменяемая во времени, но до определенных индивидуальных пределов.

Думаю по мере опыта каждый сам для себя определяет - вот тут мой предел комфорта.

 

Попробую чуть позже сформулировать свое "комфортно" на текущий момент времени.



#12 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 25 Ноябрь 2018 - 00:42

И мечешься по карте от Загедана до Баксана в муках выбора

Почему так скромно? Бери шире! Горы и на Камчатке есть. А на Кавказе, так и до Казбека можно карту "развернуть".

 

 

Цель похода, если не вдаваться в лирику, тонкие материи душевного устроения и размышления о том, что влечет человека в горы - просто горный поход с посещением мест "наибольшей красивости", в т.ч. озер, обзорно-видовых точек, посильных перевалов и вершин. 

Тонкие материи душевного устроения могут трепетать даже находясь на одном месте и наблюдая просто смену дня и ночи. На каком-нибудь ББП.

 

 

Мой вопрос именно о периодах "комфортного похода"

Кто-то любит летние походы, кто-то зимние. Надо бы определиться конкретнее. Хотя, лета можно и зимой уловить, а зимы и летом нахлебаться. Понимаю, что впечатления первые, и душа требует "продолжения банкета". А дальше требуется методическая нудная работа: сроки, состав группы, опыт имеющийся, район интересующий, транспорт (свой, общественный), условия подъезда-отъезда, материалы на район, составление и планирование маршрута, подбор меню, продуктов, снаряжения, и т.д. и т.п.

Если расписать куда и при каких условиях можно сходить, здесь места может и хватит, читать надо будет долго, а писать ещё дольше. Проще будет самому "полистать" имеющиеся темы, направления. Познакомиться с материалом (интернет ныне щедрый), и задавать здесь конкретные вопросы. По одному району. Насоветуем на несколько страниц. А то сразу, "расскажите про Кавказ..."

Когда проводили посвящение в туристы (из былых воспоминаний), после первой вершины, перевала, маршрута, новичков заставляли лизать ледоруб, обильно смазанный горчицей щедрым завхозом. При этом они стояли на коленях, и торжественно клялись в вечной любви к туризму, горам, рассветам и т.д. и т.п. А также беспрекословно слушаться руководителя и любить завхоза, какой бы сволочью он ни был.

Начнём с простого, уважаемый Zhitel, вы прошли обряд посвящения?



#13 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 25 Ноябрь 2018 - 14:01

Flightengineer, а если тебя спросят - куда ты лично пошёл бы, к примеру, в середине июня?

 

Ты бы тоже стал сперва думать о "сроках, составе группы, опыте имеющемся, транспорте (свой, общественный), условиях подъезда-отъезда, материалах на район, составлении и планировании маршрута, подборе меню, продуктов, снаряжения"?

Мне кажется, что если так, то велика вероятность вообще никуда не пойти.

 

За себя скажу, что поступаю всегда более импульсивно - просто в какой-то момент решаю "хочу вот туда", а всё остальное уже вторично. Но есть нюанс - я не сомневаюсь, что найдётся компания на любой придуманный мной маршрут. Мои маршруты без излишнего фанатизма и то, что под силу мне, пройдёт большинство из тех, кто может попроситься ко мне в компанию, поэтому на этот момент я почти не отвлекаюсь, когда решаю, куда идти.

 

Так вот, если принять допущение, что минимально необходимая группа у тебя есть и навыки хождения у участников сравнимы с твоими, куда бы ты хотел повести эту группу в определённое календарное время? Для начала можно ограничиться недельным сроком похода.

Это будет актуально с будущем сезоне - куда идём на неделю на июньские праздники? Там всего 1 выходной среди недели, так что логично сразу всю неделю отпуском брать.

 

Вот я 4 года подряд ходила на июньские в район Хурла-Кёль. Замечательное место, очень по сезону. Но будем честны - мы там уже облазили всё, надо что-то новенькое. И пока я в раздумьях. Но склоняюсь в району междуречья Даута и Теберды, где бывала однажды в мае. Чувствую, что это моя зона комфорта на июнь. В меру снегов и цветуёчков, нет необходимости падать сильно вниз в долины, контрастные виды(на севере всё зелено, на юге - в снегу).

А ты куда бы хотел попасть в это время?



#14 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 25 Ноябрь 2018 - 22:18

...если будет команда с соответствующим опытом, занялся бы спортивным маршрутом. Если команда, которой не требуется категория, как наша июлская, взял бы "глухой уголок", и крутнули бы колечко на 2-3 перевала. Если "не спортивная" команда, поискал бы "расширенный ПВД".нам

По районам, линия снега ещё низка, новичков в высокие горы не потащил бы. Для них-от Папая до Теберды, избегая высот 3 тыс. (Если по снегу, то 1-2 дня). По водопадам, 3-4 щели, или траверс зелёного хребта с двумя-тремя вершинами (типа Б.Тхач, М.Тхач, Агиге). Для спортивного похода, недели мало, а для МНП (многодневного некатегорийного путешествия), с элементами чего-нибудь, самое то. От Приэлбрусья до Архыза, от точки, где можно оставить машину, колечко с вершиной, или парой-тройкой перевалов вокруг узловой вершины. Для общественного транспорта надо планировать от Архыза, Теберды и т.д.

А ты куда бы хотел попасть в это время?

Для себя ещё не планировал. Зависит от здоровья. Растерял немного. 



#15 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 25 Ноябрь 2018 - 22:56

...хотя, от Хурзука сходить на Бурунташ, повернуть на юг, до Балкбаши, и обратно в Хурзук. Посмотри ТОПО 1 км. Там такая тропа прорисована...

Но это почти межсезонье.



#16 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 09:08

от Хурзука сходить на Бурунташ, повернуть на юг, до Балкбаши, и обратно в Хурзук. Посмотри ТОПО 1 км. Там такая тропа прорисована... Но это почти межсезонье.
  Да я те тропы и глазками видела с Эльмезтёбе и Эльбаши, и на снимках. Да, они воистину слонячьи. И середина июня для этого места - самое то. Но вот большого интереса у меня именно к траверсу хр.Садырляр нет. Гораздо интереснее от пер.Чемарт уйти вниз по долине и далее к через хребтик к лабиринтам. А после лабиринтов спуститься к Царским  Воротам и вверх по Эльмезтёбе до пер.Енукол. Как раз на это уйдёт неделя.

Такой вариант, я давно обдумывала, но никогда не хватало времени.

 

А вообще в том районе в июне высоты 3000-3100 абсолютно без снега, по опыту 4 лет сужу.

Да и чуть западнее снежная обстановка весьма приятна, помню, как на июньские ходили пер.Кышкаджер, очень понравилось. Ночёвки в цветочках на 2800-2900 как раз, как я люблю, а на перевалы путь простой из-за хорошей консистенции снега и достаточного его кол-ва.

 

Это в Архызе такие высоты, может, и не стоит рассматривать, особенно за Абиширой. А Теберда-Гвандра в этом плане весьма хороши.



#17 Житель

Житель

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 385 сообщений
  • ГородБатайск

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 09:35

Почему так скромно? Бери шире! Горы и на Камчатке есть. А на Кавказе, так и до Казбека можно карту "развернуть".

 

Можно и до Казбека развернуть конечно, но 3 дня (1,5 дня до точки выхода на маршрут  + 1,5 дня путь до дома) на логистику - роскошь непозволительная при наличии всего недели на погулять. Поэтому ограничиваюсь Западным Кавказом.

 

Тонкие материи душевного устроения могут трепетать даже находясь на одном месте и наблюдая просто смену дня и ночи. На каком-нибудь ББП.
 

 

Несомненно, но нахождение на одном месте не упоминал в стартовом сообщении.  Что такое ББП затруднился расшифровать. Блок Бесперебойного Питания?

 

Кто-то любит летние походы, кто-то зимние. Надо бы определиться конкретнее.

 

Определяемся конкретней:

Время походов: май-октябрь

Район: Западный

Продолжительность: 7 ходовых дней

Категория похода: многодневный некатегорийный 

ЛП: до 1Б

Используемое снаряжение: треккинговые палки (перимущественно), ледоруб (при необходимости), кошки (при необходимости)



#18 Житель

Житель

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 385 сообщений
  • ГородБатайск

Отправлено 27 Ноябрь 2018 - 07:35

Что вчера глючило форум и сообщение ушло куском, после чего все пропало. Частично дубль вчерашнего сообщения + продолжение.

 

Почему так скромно? Бери шире! Горы и на Камчатке есть. А на Кавказе, так и до Казбека можно карту "развернуть".

 

Можно и до Казбека развернуть конечно, но 3 дня (1,5 дня до точки выхода на маршрут  + 1,5 дня путь до дома) на логистику - роскошь непозволительная при наличии всего недели на погулять. Поэтому ограничиваюсь Западным Кавказом.

 

Тонкие материи душевного устроения могут трепетать даже находясь на одном месте и наблюдая просто смену дня и ночи. На каком-нибудь ББП.

 

Несомненно, но нахождение на одном месте не упоминал в стартовом сообщении.  Что такое ББП затруднился расшифровать. Блок Бесперебойного Питания?

 

Кто-то любит летние походы, кто-то зимние. Надо бы определиться конкретнее.

 

Определяемся конкретней:

 

Время походов: май-октябрь

Район: Западный Кавказ

Продолжительность: до 7 ходовых дней

Категория похода: многодневный некатегорийный 

Транспорт: собственный (преимущественно), либо комбинации собственный/общественный

Тип маршрута: кольцевой  с радиальными выходами (преимущественно), условно линейный (с возвращением к месту старта попутным/общественным транспортом в пределах 3-4 часов)

Локальные препятствия: до 1Б

Состав групп: 2-4 человека

Используемое снаряжение: треккинговые палки (преимущественно), ледоруб (при необходимости), кошки (при необходимости)

Желательно: отсутствие столпотворения на маршруте и стоянках.

 

 

Если расписать куда и при каких условиях можно сходить, здесь места может и хватит, читать надо будет долго, а писать ещё дольше. Проще будет самому "полистать" имеющиеся темы, направления. Познакомиться с материалом (интернет ныне щедрый), и задавать здесь конкретные вопросы. По одному району. Насоветуем на несколько страниц. А то сразу, "расскажите про Кавказ..."

 

Это очевидно. Конкретные вопросы по одному району возникнут непосредственно при проработке маршрута и его вариантов в конкретном районе. Не пренебрегаю листанием имеющихся тем и ознакомлением  с материалами, отчетами и пр. в щедром интернете.  

 

Мой вопрос в этой теме более общий, чем "куда конкретно можно сходить и при каких условиях", но, как мне кажется, и более конкретный чем, "расскажите про Кавказ". Вот, например, комментарий ув.Ansv касательно Тхачей позволяет район Тхачей поставить в проработку маршрута на май. Думается, что подобным образом можно постепенно расписать районы восточнее Тхачей. 

 

Да, на это потребуется время и желание поделиться опытом. 

Да, подобную информацию можно выудить из анализа районов в отчетах спортивных походов, 

Да, я могу это сделать самостоятельно, проверить постепенно на собственном опыте и, в случае если собственные выводы не подтвердятся личным опытом, внести корректировки.

Да (по моему мнению), если подобная информация будет собрана в одной теме на rostov-extreme.ru это будет полезно новичкам, которые не планируют ограничивать свой туризм коммерческими группами, к спортивному туризму возможностей/склонностей не имеют, но  при этом готовы заниматься самостоятельным планированием и организацией своих походов, исходя из имеющихся возможностей.

 

Когда проводили посвящение в туристы (из былых воспоминаний), после первой вершины, перевала, маршрута, новичков заставляли лизать ледоруб, обильно смазанный горчицей щедрым завхозом. При этом они стояли на коленях, и торжественно клялись в вечной любви к туризму, горам, рассветам и т.д. и т.п. А также беспрекословно слушаться руководителя и любить завхоза, какой бы сволочью он ни был. Начнём с простого, уважаемый Zhitel, вы прошли обряд посвящения?

 

Обряд посвящения я не проходил, прилюдных клятв, стоя на коленях с обильно смазанным горчицей ледорубом, не давал. 

Возможно в спортивных походах любовь к завхозу-сволочи есть элемент обязательный , но так сложилось, что в своих немногочисленных кавказских вылазках я был либо организатором, либо соорганизатором, либо в группах была относительная демократия с завхозом в каждой палатке.  



#19 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 27 Ноябрь 2018 - 09:19

район Тхачей поставить в проработку маршрута на май
а также и ближайший примыкающий к нему район с востока  - междуречье Малой и Большой Лабы на майские весьма приятен. Бескес, Дженту, Пцицеры будет более заснежены, чем Тхачи, но для кого-то в этом свой кайф. Не все же дни по травке ходить, можно и по снегам немного побарахтаться.

#20 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 27 Ноябрь 2018 - 15:45

Ох Света, заставляешь в карты лезть, в бумажные...

Да я те тропы и глазками видела с Эльмезтёбе и Эльбаши, и на снимках. Да, они воистину слонячьи.

Так значит, обеспечивается быстрый проход на Бурунташ. 2-3 дня, и ночёвка перед ледником. Это к вопросу, что хотим увидеть. Северо-западные склоны Эльбруса, ледник Уллучиран. А далее-варианты. Если есть свой транспорт, то назад, в Хурзук. Через Балкбаши. Будет снег. Ходил когда-то в конце мая, терпимо. Ночевали перед ледником, и за день проскочили Балкбаши и спустились до коша в Балыксу. И 2 дня до Хурзука. Можно добавить день, и пройти Кольцевой или Машкова, мимо "Утюга". В Кюкюртлю, зрелищное ущелье, опять же, Эльбрус (ББП-Большой Белый Пупырь), строго с запада. Хотя высоты 3500, и будет немного "июньского снега" (ты же смотрела моё описание по тому "углу" по прошлому году на яндексе, что там можно разглядеть).

Другой вариант, общественный транспорт, с Бурунташа на Джилысу. Доходится за день. Там походить, познакомиться с районом (источники, долина нарзанов, и т.д. и т.п.) . А выезд-пригласить такси из Кисловодска, на месте поискать (возможно уже народ будет заезжать на лечение, МЧС), или пешком, до Кичи-Балыка, в надежде поймать попутку. Км 45-50, но и на этом пути есть что посмотреть (водопады на слиянии истоков Малки, обрывы каньона Малки, заброшенная турбаза "Долина нарзанов"). "Цена"-за 2 дня можно дойти, ходил когда-то.

В общем, "На вкус и цвет..."



#21 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 27 Ноябрь 2018 - 16:01

Можно и до Казбека развернуть конечно, но 3 дня (1,5 дня до точки выхода на маршрут  + 1,5 дня путь до дома) на логистику - роскошь непозволительная при наличии всего недели на погулять
 

Поезд в ночь, такси перед вокзалом, 2-3 часа езды к заставе в Кармадоне. Отметился, и 4 ходки по тропе, к верхним Кармадонским ваннам. Обратно так же, по времени. Может на 4 часа больше. Людей, конечно много. От недели остаётся 5 дней "на погулять". Казбек, если повезёт с погодой (не для новичков), по леднику Майли, и всему тому "углу". Аналогично, куда можно доехать по просёлку на "пузотёрке": Дзинага, Стур-Дигора, Дунта, Мизур, Верхний Цей...



#22 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 27 Ноябрь 2018 - 16:14

Ну, я лично Северное Приэльбрусье вообще не рассматриваю в походном варианте. Подходы длинные, одна только долина Уллу-Хурзука чего стоит... жаль столько времени на хождение по дорогам тратить. Разве что в матрасном варианте - типа приехать туда на машине и радиально гулять. Да и то сильно не тянет. Слишком людно там.

 

Вообще хочу минимизировать в своих походах хождение по дорогам. Подумываю о том, чтобы в будущем сезоне на заставе в устье Восточного Кичкинекола машину пристроить. Есть интерес в долину Уллу-Езень сунуться и этот отрог между Уллу-Езенем и Восточным Кичкинеколом излазить. Это будет в августе однозначно.



#23 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 27 Ноябрь 2018 - 16:47

но нахождение на одном месте не упоминал в стартовом сообщении.
 

До "одного места" тоже надо дойти, вот к примеру: https://yadi.sk/a/w6f0iJYL3WSJ5g А потом просто полюбоваться видами.

Что такое ББП затруднился расшифровать

...уже расшифровал выше.

Определяемся конкретней:   Время походов: май-октябрь Район: Западный Кавказ Продолжительность: до 7 ходовых дней

Выпадает целый период: ноябрь-апрель. 4 праздничных выходных в ноябре. Здесь уже есть материал, куда люди сходили в этом году. "Январские каникулы"-так же, для не боящихся января, можно ходить маршруты, и не сидеть в домике на турбазе. В этом январе ходили со Светой по Ахмет-скале (тема недалеко опустилась), в прошлом под Лаго-Наками, на Полковничьи водопады ходили. В феврале, на 23-е (3 дня), в марте, 8-е, 3 дня. в апреле без праздников, но уже можно на своём транспорте подъезжать в пятницу, после работы, за 5-8 часов к точке старта. Суббота-туда, в воскресенье обратно, часам к 15. И в Ростов, чтоб в понедельник на работе как штык. А успеваешь проходить каньон с водопадами, вершинку типа Папая. На любителя.

Мой вопрос в этой теме более общий, чем "куда конкретно можно сходить и при каких условиях", но, как мне кажется, и более конкретный чем, "расскажите про Кавказ". Вот, например, комментарий ув.Ansv касательно Тхачей позволяет район Тхачей поставить в проработку маршрута на май.

Мой ответ тоже, более общий: южная сторона ГКХ от Геленджика до Красной Поляны, не уходя глубоко в горы от побережья, не поднимаясь выше 900 метров, можно ходить каньонинг, обзорные вершинки на 2-3 дня, в период ноябрь-апрель. Подъезд прост. Знакомые вернулись с выходных на побережье, суббота-воскресенье, солнечно, до +16.

Апрель-июнь, октябрь-ноябрь, что-то типа Лаго-Наки, Тхачи, Бамбаки. Июнь-Сентябрь-большие горы, на мой взгляд.

Обряд посвящения я не проходил
а зря. Хотя, не принимайте близко к сердцу, это я для юмора, может кто улыбнётся лишний раз.

Знакомые ребята были свидетелями, как инструктора плановой группы заставляли подопечных, при выходе на ледник, кошки смазывать зубной пастой. Для повышения коэффициента сцепления. А при выходе к крутяку на том же леднике, заставили сгущёнкой руки смазывать, для прилипчивости к склону. Год 82-й, перевал Шари-Вцек. В районе Штульской перемычки, с запада. Да, а детям мы горчицу на сгущёнку заменяли (не изверги же!).



#24 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 27 Ноябрь 2018 - 17:22

Ну, я лично Северное Приэльбрусье вообще не рассматриваю в походном варианте. Подходы длинные

Так я его для примера. Я тоже не люблю длинные ущелья или дороги. Но для интересующихся, для новичков, надеюсь, будет интересно. 

Вообще хочу минимизировать в своих походах хождение по дорогам

Получаешь свидетельство пилота-любителя, покупаешь вертолёт, и почти в любую точку пожалуйста! А можно и не выходить...

Есть интерес в долину Уллу-Езень сунуться и этот отрог между Уллу-Езенем и Восточным Кичкинеколом излазить.

Хорошая задумка. Знакомый "угол". В советское время мы на Западную Ненскру поднялись в тумане. А целились на Азау. И потом до вечера траверсировали ГКХ в сторону нужного перевала. Ночевали на гребне, и на следующий день, с посещением Тройного, перешли на Азау. Вечером были уже в Терсколе. А сейчас это граница, не забалуешь...



#25 Дмитрий extreme

Дмитрий extreme

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2018 - 00:14

В 90-м бывал на Терсколе! Интересный был опыт, поднимались группой до первого базового лагеря (приют туристов - полукруглая байда на снегу)! Эльбрус от туда - красив! Спускались по западному каньону (названия не помню), помню, что было полого (метров 100 спускались на жопе на брезентухе-накидке, но у некоторых копчик на камушках пострадал!)







Темы с аналогичным тегами архыз, теберда, гвандра, кавказ, западный, сезон, маршрут, выбор, район

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных