Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

Крайнее обсуждение книги "Крайний из могикан".


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Alexey65

Alexey65

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 057 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 00:20

Занимаю очередь к кассе в Леруа.

-Вы последний?

-Я крайний!

Спрашиваю чем человек увлекается: парашютный спорт, альпинизм, дайвинг....

-Ничем.

-Тогда почему "крайний"?

-Сейчас все так говорят.

 

Это пи.дец полный!

На мой взгляд употребление слова "крайний" вместо "последний" есть пошлость с кугутством в одном флаконе.

Сейчас не 15 век.

Бред про то, что нельзя говорить "последнее восхождение" (прыжок, погружение...), ибо это плохая примета, сродни примете, что встретить бабу с пустыми ведрами - к несчастью.

Но ведь никто не отменяет восхождение, если соль рассыпал или тетку с пустыми ведрами встретил?!

Тогда почему "крайний"?

 



#2 flibukerk

flibukerk

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 454 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 08:43

Я однажды употребил слово "кугут" в присутствии филолога. Интересно получилось, узнал много нового.

Ну а по теме — следование ритуалам имеет обратную корреляцию со степенью свободы и широтой кругозора человека. Также как и вера в сверхестественное обратно коррелирует с его коэффициентом интеллекта.



#3 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 13:03

На мой взгляд употребление слова "крайний" вместо "последний" есть пошлость с кугутством в одном флаконе. Сейчас не 15 век.

Однако весь лётный состав не употребляет термин "последний полёт", тем самым поднимая безопасность полётов на недосягаемую высоту! Я неоднократно получал "втык" за "последний" полёт, рейс...

тетку с пустыми ведрами встретил

А это плохая примета только для тех, кто идёт за водой, к колодцу. Если тётка с пустыми вёдрами, значит воды в колодце нет... Простенький метод дедукции, по Конан Дойлю. 



#4 Alexey65

Alexey65

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 057 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 00:00

 

На мой взгляд употребление слова "крайний" вместо "последний" есть пошлость с кугутством в одном флаконе. Сейчас не 15 век.

Однако весь лётный состав не употребляет термин "последний полёт", тем самым поднимая безопасность полётов на недосягаемую высоту! Я неоднократно получал "втык" за "последний" полёт, рейс...

 

 

тетку с пустыми ведрами встретил

А это плохая примета только для тех, кто идёт за водой, к колодцу. Если тётка с пустыми вёдрами, значит воды в колодце нет... Простенький метод дедукции, по Конан Дойлю. 

 

Меня тоже несколько раз поправляли, когда я рассказывал о последнем восхождении.

Я сразу одергивал, говоря, что не дикарь из пещеры и в приметы не верю.

Возразить ничего связного у любителей крайних походов никогда не получалось.

Насчет тетки с пустыми ведрами возражу.

Возможно, она идет к колодцу, а не от него.



#5 Galahad

Galahad

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 15:21

Мне на эту тему очень нравится рассказ подводника:

https://legal-alien....glava-v/krajnij

 

Сам считаю употребление этих слов скорее одним из признаков грамотности или неграмотности человека как и употребление просторечий.



#6 colon

colon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 22:55

Я однажды употребил слово "кугут" в присутствии филолога. Интересно получилось, узнал много нового.

Ну а по теме — следование ритуалам имеет обратную корреляцию со степенью свободы и широтой кругозора человека. Также как и вера в сверхестественное обратно коррелирует с его коэффициентом интеллекта.

Вспомнилась одна байка, из одного достаточно известного и одиозного произведения. Когда студенты спросили у своего преподавателя профессора про то, что он так вроде бы много знает но верит в  сверхъестественное, на что он нарисовал на доске довольно обширный круг и рядом поставил маленькую точку. После этого сказал что за границами круга находится все непознанное и неописуемое, а в границах круга и точки это все что знает он и студенты соответственно. После этого он сказал что так как круг имеет большую длину окружности и следовательно соприкосновением с неведомым и сверхъестественным тоже больше то и поводов ему верить в то что сверхъестественное возможно соответственно тоже больше. Но вероятно этот профессор ничего не слышал о корреляции.)))



#7 Myrkeiniber

Myrkeiniber

    Местный

  • Модераторы
  • 497 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 13:24

Согласен, что вот эти передергивания от людей, о том, что я неверно говорю "последний ..." -- откровенно достают. Даже, признаюсь, это привело к тому, что сам стал менять в последний момент слово, просто чтобы не трогали.


Майская гроза!
Пламенное сердце.


#8 Alexey65

Alexey65

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 057 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 22:42

 

Я однажды употребил слово "кугут" в присутствии филолога. Интересно получилось, узнал много нового.

Ну а по теме — следование ритуалам имеет обратную корреляцию со степенью свободы и широтой кругозора человека. Также как и вера в сверхестественное обратно коррелирует с его коэффициентом интеллекта.

Вспомнилась одна байка, из одного достаточно известного и одиозного произведения. Когда студенты спросили у своего преподавателя профессора про то, что он так вроде бы много знает но верит в  сверхъестественное, на что он нарисовал на доске довольно обширный круг и рядом поставил маленькую точку. После этого сказал что за границами круга находится все непознанное и неописуемое, а в границах круга и точки это все что знает он и студенты соответственно. После этого он сказал что так как круг имеет большую длину окружности и следовательно соприкосновением с неведомым и сверхъестественным тоже больше то и поводов ему верить в то что сверхъестественное возможно соответственно тоже больше. Но вероятно этот профессор ничего не слышал о корреляции.)))

 

То, что науке известно от того, что не познано, всегда будет соотноситься, как точка и круг.

Но при чем здесь вера в сверхестественное?


  • John это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных