Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

На Белалакаю!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Alexey65

Alexey65

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 057 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 10 Июль 2009 - 10:37

Сегодня отделение в составе: меня, Сергея, Володи (Рыжика) и Саши (Келивана) выезжает в Домбай, где послезавтра будем пытаться взойти на Белалакаю.
После Зуба Софруджу нам уже ничего не страшно!

Очень жаль, что не смогли поехать Джон и Наблюдатель, но этот выезд в Домбай - не последний!

#2 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 10 Июль 2009 - 12:31

Да прибудет с вами СИЛА! Успехов!

В следующий выезд обязательно поеду! Руководство обещает выделить день в прибавку к выходным. Главное заранее согласовать. Так что жду новостей и анонсов!

Вот друзья сфоткали в долине Муруджу:

Изображение

Надо бы узнать, что за вершинка и сходить. На вид не далеко..
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#3 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 13 Июль 2009 - 15:17

Вчера группе Алексея немного не хватило до вершины. Белала-кая очень протяжённая и не такая простая как казалось (мне) на первый взгляд.
Ждём рассказа!
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#4 Alexey65

Alexey65

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 057 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 14 Июль 2009 - 09:51

Все прошло без происшествий, но не хватило примерно часа 1,5-2.
Мы прошли все жандармы и оставалось пройти небольшой разлом в гребне и выйти на осыпь, ведущую на вершину.
Технически это было уже несложно, но пришлось бы ночевать холодную на скале, и ребята (старая гвардия) не захотели.
Было решено вернуться.

На перевале мы были в 6 утра.
С 6 до 16 часов шли скальный маршрут.
Лазание раза в два сложнее, чем на Зубе.
Я еще буду думать, как убыстрить прохождение маршрута, но уже понятно, что идти четверкой нереально.
Надо продумывать, как идти или тройкой или двумя двойками (двумя тройками, тройкой и двойкой) с передачей вперед оставленных задней связке веревок.

Оптимальный вариант, видимо, движение двумя двойками с тремя общими веревками.
Первый идет с веревкой в рюкзаке и натягивает вторую в качестве страховки.
Ведомый второй связки подходит к лидирующему с третьей веревкой в рюкзаке, отдает ее и начинает страховать лидирующего, который идет дальше, протягивая следующую веревку.
По оставленной первой связкой веревке одновременно идет следующая двойка.
Пройдя ее, вторая связка передает веревку первой.
И т.д.
И еще.
Отделение должно быть готово к холодной ночевке на маршруте.
Сейчас лето.
На маршруте полно расщелин, в которых можно укрыться от ветра и спокойно просидеть до рассвета.
Если в следующий раз опять будем не успевать часа два, чтобы вернуться в лагерь, я хочу дойти.

#5 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 14 Июль 2009 - 11:09

+ Можно ещё раньше выйти - чтобы быть на перевале до рассвета.
+ Взять однослойную палатку, уместить её в щели, закрепить, забраться всем вместе - это будет лучше любых клеёнок и т.д., летом ночью достаточно тепло.
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#6 Alexey65

Alexey65

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 057 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 14 Июль 2009 - 11:28

+ Можно ещё раньше выйти - чтобы быть на перевале до рассвета.
+ Взять однослойную палатку, уместить её в щели, закрепить, забраться всем вместе - это будет лучше любых клеёнок и т.д., летом ночью достаточно тепло.



Выход будет однозначно раньше.
Мы вышли в 3-30 и в 5-40 были на перевале. Минут 20 ушло на отдых, упаковку кошек и ледобуров.
Можно выйти в 2 и быть на перевале в начале пятого. В пол-пятого уже светло.

Возможно, проще взять термобелье. Оно, в отличие от палатки, ничего не весит.

#7 5411564

5411564

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 447 сообщений

Отправлено 14 Июль 2009 - 11:31

Если заранее готовится на холодную, то лучше пренебречь килограммчиком...

#8 Alexey65

Alexey65

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 057 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 14 Июль 2009 - 11:49

Если заранее готовится на холодную, то лучше пренебречь килограммчиком...



Я там не видел мест для расположения палатки, кроме самой вершины и предвершинной осыпи.

#9 5411564

5411564

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 447 сообщений

Отправлено 14 Июль 2009 - 12:14

ну я и не сказал ни слова о палатке...

#10 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 14 Июль 2009 - 12:44

А кто слышал о палатке Здарского? похоже ее уже никто не использует..
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#11 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 14 Июль 2009 - 13:02

Палатка на вершине - это было бы да... :)
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#12 Alexey65

Alexey65

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 057 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 06 Июль 2010 - 20:23

И все-таки с четвертой попытки мы СДЕЛАЛИ ЭТО!!!

Две двойки: Я и Олег; Сергей и Володя взошли на вершину Белалакаи в прошедшие выходные.

Восхождение задумывалось давно, но подстраивались под погоду.
В прошедшие выходные ее нам пообещали (и почти не обманули). Небольшой град пошел на спуске часов в 12 ночи, но в остальном все было супер.

На этот раз я сузил отделение до минимума и взял только тех, в ком был уверен на 100%.
Для повышения скорости и безопасности восхождения шли двумя двойками.
Первая навешивала перила. Вторая их снимала.

Маршрут оказался гораздо протяженнее, чем это предполагалось еще прошлым летом.
Тогда мы прошли третий жандарм и полагали (согласно описанию маршрута), что осталось всего-ничего, но было уже поздно, и мы вернулись.

Оказалось, что после третьего жандарма еще половина маршрута: одна веревка весьма серьезного лазания, три- перил и куча свободного лазания по хребту шириной см 40. Последние метров сто высоты по осыпи были самой несложной частью маршрута.
Был момент, когда часть группы начала намекать, что хорошо бы вернуться и на этот раз, но я был непреклонен, и в 16-30 мы взошли на вершину.
В течение 15 минут мы фотографировались и искали кулек с колбасой и тремя шоколадками.
Не нашли.
Один рюкзак с кошками и ледорубами мы оставили на месте дюльфера. Подумали, что шоколад там.
Когда через 4 часа не обнаружили его и там, стали грешить на йети и черного альпиниста.
Народ устал и спускался медленно.
Не смогли сдернуть веревку на первом же дюльфере из 5-и.
Лезть наверх в темноте и освобождать ее уже не было сил, и я срезал, что смогли вытянуть.
Дальше дюльферили на полутора веревках.
Когда спустились к леднику, начались новые проблемы.
Снега было столько, как никогда.
В результате, мы вынуждены были выйти на снег раньше метров на сто и склон оказался очень крут.
Первых двоих спустили на веревке. Последние шли по 5 метров, страхуя друг друга.
Охрененно сложным был выход на снежник для последнего, т.к. его уже не держал никто, а рельеф был очень неприятным.
В результате я-таки вышел, но немного провалился в бергшрунд.
К счастью, тот оказался не глубоким.
Крутые сто метров шли долго, а затем в предвкушении горячего чая часа полтора топали к палатке.
Одного из команды начало слегка глючить, он пошел куда-то в сторону, потом сел на снег, но общими усилиями ему придали нужные вектор и ускорение, и до палатки доползли все.
Было 4 утра.
Под две кастрюли чая встретили рассвет и легли спать. :)

#13 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 06 Июль 2010 - 22:33

Один рюкзак с кошками и ледорубами мы оставили на месте дюльфера. Подумали, что шоколад там.
Когда через 4 часа не обнаружили его и там, стали грешить на йети и черного альпиниста.


это шутка? :)
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#14 Emil

Emil

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • 275 сообщений
  • ГородИз ИСТОЧНИКА

Отправлено 07 Июль 2010 - 16:02

Белый Белалак принял ваше подношение в виде колбасы и шоколада и позволил вам подняться и спуститься без особых проблем! :D
Никто не уйдёт от высшего блага!

#15 Alexey65

Alexey65

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 057 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 07 Июль 2010 - 16:21

Один рюкзак с кошками и ледорубами мы оставили на месте дюльфера. Подумали, что шоколад там.
Когда через 4 часа не обнаружили его и там, стали грешить на йети и черного альпиниста.


это шутка? :)


Утром в лагере нашли в Володькином рюкзаке.
Он с собой вещей наверх набрал в предчувствии холодной ночевки, как цыганка юбок. Под ними и нашли.

Мне, в принципе, было все равно. Я наверху стараюсь не есть, чтобы пить не хотелось, но народ без колбасы страдал....

#16 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 08 Июль 2010 - 12:04

Леша, поздравляю! фотки покажешь?
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных