Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

Цветение тюльпанов в Ростовском заповеднике в апреле 2017


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#31 FotoDenis

FotoDenis

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 10 Апрель 2017 - 22:01

кто-нибудь ездил к тюльпанам на выходных? как там обстановка - цветут уже или ещё нет?

Хочу очень в эти или прям послезавтра.. едет кто?



#32 sobbaka

sobbaka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2017 - 23:02

а так все активно писали, что собираются.

Похоже никто не ездил.

 

Кто подскажет, заповедник открывает фестиваль 22 апреля.

Но скорей всего тюльпанов к этому времени будет мало.

А если приехать туда 15, 16 апреля, там как обстановка будет?

 

Я к тому, что 22 будут хоть шоу какие-то. Был кто нибудь на этих фестивалях? 

Интересно хоть?

Или лучше без них. Боюсь народу будет куча, и ничего интересного.



#33 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 13 Апрель 2017 - 09:49

Ну раз все так интересуются, то скажу - были мы там вчера.

К 22 числу тюльпанов не будет. Да и что там делать на этих фестивалях?

 

15-16 апреля тюльпаны ещё будут, но расцвели самые первые, похоже, 8-9 апреля. Вчера мы застали не самый пик, конечно, но именно такое состояние, когда ещё нет ни одного увявшего цветка, но ещё есть незначительное кол-во нераспустившихся бутонов. Это я про тюльпаны Геснера, которые красные. Также активно цветут желтые тюльпаны Бибирштейна. А вот двухцветковые тюльпаны уже отцвели, ни одного цветущего не нашла.

Ирисы активно цветут и к выходным у ирисов будет пик цветения.

 

Но самое главное - в этом году тюльпан очень мелкий по размеру и его не сказать, чтобы прям мало, но он очень равномерно рассредоточен по склонам. Раньше я наблюдала "полосы" цветения, когда в одних местах была большая скученность тюльпанов, а где-то их было мало. Теперь они повсюду, но равномерно, при этом ощущение создается, что их мало :) Ну, это для меня, т.к. я имею возможность сравнивать. А кто ни разу не видел цветения, тому и такой расклад может показаться чудом.

 

Еще такой нюанс - подъехали к месту, откуда на остров Водный ходит паром, там активно работали сотрудники заповедника, облагораживали территорию, клеили плакатики. На наш вопрос - можно ли мы просто пройдем и залезем на вышку, ответили "если не пропуска, то нельзя". Мы не стали упорствовать и уехали. Ради вида с вышки ехать за пропуском это смешно. А тюльпанов в том районе как и раньше было с гулькин нос, так и сейчас, так что не много потеряли.

 

Змеи есть. Только с асфальта сошли на траву - и гадючка почти из-под ног у нас выскочила. Потом на буграх над Лопуховатым встретили ещё пару змей. Мне на пути попался полоз, который вылез из норы почти весь за исключением кончика хвоста и грелся. Он не реагировал на мои стуки палкой по траве и пришлось обойти его от греха подальше. Дима видел ещё какую-то змею.


  • John, flibukerk и mechanik это нравится

#34 sobbaka

sobbaka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2017 - 10:11

Благодарю за ответ.

Двоякие чувства, конечно.

Фото случайно нет?



#35 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 13 Апрель 2017 - 11:07

Фото есть, но я еще сама их не просмотрела, времени нет.

Попозже.



#36 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 13 Апрель 2017 - 13:34

Обещанные фотки.

 

Как я уже говорила - есть еще не распустившиеся бутоны. На этой фотке - наверное, максимум нераспустившихся, в основном их меньше, значительно меньше, чем распустившихся.

Но к выходным они распустятся. А вот ныне цветущие - увы, начнут облетать.

12A238D2-FF37-3380-AB74-977502EC4731.jpg

 

Вот такие цветы - доживут до выходных, но вид уже будет не тот. Эти тюльпаны цветут примерно второй день.

BD45F334-4989-E2EC-7B2E-EA16FE894DB2.jpg

 

Это характерная для весны 2017 картина - тюльпаны цветут редковато, но они - везде:) Сколько будешь идти по склонам, повсюду картина примерно одинаковая. Особой концентрации в каких-либо местах не замечено.

312348D7-7B2E-B9DF-35B1-FC9ABC5E5CE4.jpg

 

15EF8AB3-E70B-4DA4-9DC6-20E92B9F59BF.jpg

 

 

Ирисы еще не в стадии пика цветения, но тоже распустились довольно кучно. К выходным эти цветы начнут увядать, но им на смену придут новые. Картинку это подпортит, т.к. увядший ирис, в отличие от тюльпана не сбрасывает лепестки, а просто скукоживает их.

0AA3CC9B-B27B-607E-CCB6-F8C6EA46E68E.jpg

 

Участки склона, где ирисы и тюльпаны растут вперемешку

DEB0C423-A4E8-8556-3016-936FFB930A87.jpg

 

 

Участки, где доминируют тюльпаны

ECD8B745-A05E-D865-BCD1-5339DFECF140.jpg

 

Ну и до кучи - тюльпаны Бибирштейна. Эти точно до фестиваля 22 числа не доживут:(

FA0B5B89-7019-7BE6-0577-30F08B49EBDD.jpg

 

В общем, мой вам совет: ближайшие выходные - это шанс увидеть цветы, а позже - будет обидно ехать так далеко и разочаровываться.

Боюсь, что с фестивалем получится как в Калмыкии в прошлом году (кто не в курсе, погуглите, это был "фестиваль тюльпанов без тюльпанов").


  • mechanik и Flightengineer это нравится

#37 sobbaka

sobbaka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2017 - 22:24

красота!!!

спасибо за инфу



#38 Jan

Jan

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 14 Апрель 2017 - 14:15

Собираюсь ехать на тюльпаны завтра. Пока я один. Там ни разу не был. Могу взять 1-2х человек. План такой: выезд в субботу в 13-00, прибытие на место-поиск места для ночёвки. Воскр.-собственно осмотр местных достопримечательностей и по завершении отбытие в ростов. Кому интересно - пишите ЛС.



#39 vodnik

vodnik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 14 Апрель 2017 - 15:50

Тюльпаны уже цветут (видел фото и разговаривал со специалистом заповедника)
Везём туда 16 апреля группу на автобусе. Погода обещает быть солнечная.
Тут подробнее: https://vk.com/event137857873
Присоединяйтесь!
Места пока ещё есть...
 


Жизнь — не вчера, не завтра, она — только сейчас!

#40 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 14 Апрель 2017 - 16:57

Уважаемый vodnik, я ничего не имею против организации вами поездок к степи, но воровать мои фото для своей рекламы это некрасиво.



#41 vodnik

vodnik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 14 Апрель 2017 - 21:09

Уважаемый vodnik, я ничего не имею против организации вами поездок к степи, но воровать мои фото для своей рекламы это некрасиво.

Доброго вечера!
Все фото в нашем мероприятии  я нашёл Яндекс-поиском,
там же могут оказаться и мои фотографии.
 


Жизнь — не вчера, не завтра, она — только сейчас!

#42 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 14 Апрель 2017 - 22:05

Все фото в нашем мероприятии я нашёл Яндекс-поиском, там же могут оказаться и мои фотографии
  Яндекс всегда указывает ссылку на источник фото. Они там не анонимные.

 

Свои фото и размещали бы.

А мои удаляйте.

Тем более, что под одной из них подпись, не соответствующая действительности, якобы снято 10 апреля.



#43 flibukerk

flibukerk

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 454 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 17 Апрель 2017 - 09:54

Напишу не флуда ради, а в назидание для.

 

 

 

Все фото в нашем мероприятии я нашёл Яндекс-поиском, там же могут оказаться и мои фотографии.

Это называется нарушением исключительного права автора, и может повлечь как гражданскую (имущественную) ответственность перед автором (в данном случае — Светой), так и уголовную ответственность.

Интересующихся могу проконсультировать в частном порядке.



#44 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 17 Апрель 2017 - 10:00

Ну, как бы вопрос исчерпан, мои фото удалены и претензий у меня нет. Но вообще у меня складывается впечатление, что народ совершенно не осознает возможных последствий. Одно дело, что лично я ни с кем судиться не собираюсь и просто прошу не использовать мои фото, а другой вопрос - что многие авторы зарабатывают на том, что судятся. Погуглите, к примеру, что творят Варламов и Сталик с теми, кто размещает их фото на своих ресурсах.



#45 sobbaka

sobbaka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2017 - 23:24

Всем привет.

Ездили 16 апреля. Впечатления очень положительные.

Погода выдалась шикарная. Приехали в 10 утра. Людей еще практически не было.

Был самый пик цветения. Но на некоторых тюльпанах края уже начали вять.

Так как ехали в первый раз, решили приобрести пропуск (перед п. Волочаевским с левой стороны установлена огромная вывеска - "Ростовский заповедник")

150р - с человека (только взрослые)

Но никто его нигде не спрашивал. Так, что понту от него никакого.

Единственное полезное из этого, егерь, который выписывал пропуск объяснил, как проехать к тюльпанам.

Табличек и указателей я не увидел, поэтому оказалось полезным.

Для тех кто в первый раз ориентир такой. По дороге к Волочаевскому упираетесь в развилку "Волочаевский-Правобережный"

Едем на Правобережный.

После 3-го подъема на спуске, налево увидите аяфальтированную дорогу, поворачиваем. Еще там стоят таблички - "Заповедник... бла. бла"

Километров через 3-5 по правой стороне увидите озеро и поля тюльпанов.

 

Можете здесь и тормозить. Дальше ехать смысла нет, по крайней мере в этом году.

Но начитавшись, про то, что все ездят по какой-то грунтовке, мы поехали дальше. Доехали до второго озера. Поездили по полям. Но ничего интересного не увидели. Если тюльпаны и встречались, то 1 шт на километр.

В общем покружили и вернулись к первому озеру.

Тут конечно мы насладились по полной. Вышек о которой писали не увидели.

Змей достаточно. Встретилось по крайней мере 2 точно.

 

Очень советую после этого заехать в заповедник-зоопарк. Перед самым п. Правобережный, направо идет грунтовая дорога (мимо не проедете).

Что-то напоминает американский зоопарк. Т.е. животные не в клетках, а свободно ходят по территории заповедника. А вы перемещаетесь на машине. Конечно хищников нет, но верблюды, бизоны, буйволы очень впечатляют. Ощущения совсем другие как в обычном зоопарке. Приятный бонус - верблюжонок, которого можно потискать. Дети были в восторге.

 

16895503_m.jpg

16895525_m.jpg

 

16895548_m.jpg

16895565_m.jpg

16895569_m.jpg

16895577_m.jpg

16895581_m.jpg



#46 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 17 Апрель 2017 - 23:47

Вышка далеко от оз.Лопуховатого. Она на берегу Маныча-Гудило. Вот тут http://nakarte.tk/#m...88/42.57081&l=S

 

Да, судя по вашим фото тюльпанчики подросли по сравнению с теми, как было в нашей поездке. Стебли заметно вытянулись. Ну и лепестки уже, действительно, близки к тому, чтобы начать увядать. Но я думаю, вы застали максимальное количество цветов.

 

А верблюдов вы где нашли?



#47 sobbaka

sobbaka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2017 - 00:04

Вышка далеко от оз.Лопуховатого. Она на берегу Маныча-Гудило. Вот тут http://nakarte.tk/#m...88/42.57081&l=S

 

Да, судя по вашим фото тюльпанчики подросли по сравнению с теми, как было в нашей поездке. Стебли заметно вытянулись. Ну и лепестки уже, действительно, близки к тому, чтобы начать увядать. Но я думаю, вы застали максимальное количество цветов.

 

А верблюдов вы где нашли?

 

 

Верблюды как раз в зоопарке о котором я писал. Называется - ассоциация "живая природа"

Они занимаются выращиванием редких животных. 

Интересное место.

 

Поучается, до вышки, чтобы доехать, нужно прехать Правобережный ?



#48 BVS-studio

BVS-studio

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 538 сообщений
  • ГородTaganrog

Отправлено 18 Апрель 2017 - 01:54

Напишу не флуда ради, а в назидание для.

 

 

 

Все фото в нашем мероприятии я нашёл Яндекс-поиском, там же могут оказаться и мои фотографии.

Это называется нарушением исключительного права автора, и может повлечь как гражданскую (имущественную) ответственность перед автором (в данном случае — Светой), так и уголовную ответственность.

Интересующихся могу проконсультировать в частном порядке.

Если указывать источник информации без согласования с автором, как на это смотрят суды?



#49 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 18 Апрель 2017 - 08:26

 

Получается, до вышки, чтобы доехать, нужно прехать Правобережный ?

 

 

Да, Правобережный надо проехать. Честно говоря, унылое место, разруха повсюду. Да там все хутора такие.

Мы в этот раз заезжали в степь со стороны Курганного и ехали по степи до х.Рунный, так вот в этом Рунном "с тылу" просто жесть, а как выезжаешь на дорогу - фасады вроде покрашены. Потемкинские хутора, блин:)

 

Но возвращаясь к теме тюльпанов - в этом году особого смысла ехать в Правобережный и дальше не было. В прошлом году по пути к вышке тюльпанов было много, в этом - единичные экземпляры. Как и на обрывах оз.Грузского - тоже неурожай. Ну, значит, в будущем году будут:)

А с озером Лопуховатым - всегда беспроигрышный вариант. Четвертый год заглядываем в это место и всегда там цветение стабильное.



#50 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 18 Апрель 2017 - 08:47

Если указывать источник информации без согласования с автором, как на это смотрят суды?
  Да, мне тоже интересно.

 

Думаю, что пофлудить на эту тему можно, раз уж тюльпаны прошли пик цветения и обсуждать в этой теме по существу нечего:)

Позволю опубликовать здесь свою переписку с фотографом, которому я давала разрешение на использование не своих фото(нафиг ему мои, он сам фотограф), а разрешение на использование изображения нас в походной обстановке. Сразу поясняю - у меня к фотографу никаких претензий не имеется. Но развитие событий получилось прикольное:

 


.
10.10.2016, 17:54, "AnSv":

 Вчера меня один мой краснодарский знакомый ошарашил "Спортмастер использует твоё и васино фото, ты разве давала ему разрешение? Сруби с них бабла":)
Попросила показать, что там за фото такое.
Вот оно, вчера сохранила, сегодня его уже на сайте нет

http://spark-media.ru/gallery/i/D0CF818A-B2AC-B566-3F89-C357230ED94F.png 

Сразу вспомнила, что это ты снимал.
Нашла похожий оригинал, вот он:

http://spark-media.ru/gallery/i/D73F0D30-8B9A-9970-7810-70240A1203D4.jpg 

Как говорится - найдите 2 ошибки в фото с сайта Спортмастера:)

У меня вопрос - ты сам фото изменил или это Спортмастер у тебя слямзил и отзеркалил фото, к тому же сделав "клон" из вершины Закзан-Сырт?:)
Потому как, если это сделано не тобой, то Спортмастер сильно неправ:)

Светлана Анучина

 

 

Понедельник, 10 октября 2016, 21:07 +03:00 от Андрей:
Света, привет!

Фото мое, скорее всего Спортмастер купили на шатерстоке: http://www.shutterst...Qg6O1hAl1A-1-64
По лицензионному соглашению, что я подписывал у них, покупателям разрешается изменять фото или делать коллаж.
Вот еще купили на немецкий сайт: http://www.rtv.de/ge...ke-das-muss-mit
И здесь еще вы: http://tate-global.c...nique-approach/
 
Андрей.
 
 
10.10.2016, 21:15, "AnSv":

Ну, главное, что они тебя не надурили:) Но если купили, то  и хорошо.
Интересно, что там на немецком сайте мы рекламируем? Я немецкого не знаю, спрошу у дочки. Хотя не так важно, лишь бы не оружие и наркотики:)



Я к тому, что - если вы не хотите, чтобы ваши изображения были кем-то использованы, следите за тем, чтобы либо вас не снимали, либо не забывайте, кому вы разрешали публиковать их и уж тогда, как говорится, не обижайтесь:)

Но фишка в том, что многие турагентства безбожно тырят в сети фотки для заманивания в свои мероприятия, и если кто-то задастся целью накосить бабла с них, думаю, получится. Особенно, если они используют изображения людей и детей.


  • John это нравится

#51 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 21 Апрель 2017 - 11:08

Из-за погоды фестиваль в Ростовском заповеднике перенесли на 29 число.

https://news.mail.ru...826/?frommail=1

 

К тому моменту точно тюльпанов уже не будет, но и фестиваль-то позиционируют как фестиваль экотуризма, а не тюльпанов.



#52 Евгений Михалыч

Евгений Михалыч

    Пользователь

  • Проверенные
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 20 Май 2021 - 15:06

Полезная тема, хоть и старенькая, но актуальная, спасибо всем.

Ездили семьей в этом году 23-24 апреля. Выезжали из Батайска вечером пятницы часов в семь-полвосьмого, в 11 остановились переночевать в Орловском. Утром позавтракали и за час доехали до озера Лопуховатое. Там часок походили пофоткались. Погода действительно очень ветреная, несмотря на то, что по прогнозам ветер был сравним с Ростовским.

После Лопуховатого поехали в пос. Маныч, заехали за него и встали вдоль грунтовой дороги с видом на озеро Грузское. Поставил маленькую "круглую" китайскую палатку, в ней приготовили обед на газу. Большую палатку в одного я бы вряд ли поставил, скорее улетел бы вместе с ней))  Но на Грузском ветер по ощущениям всё же поменьше. При большом желании, думаю, можно там заночевать в палатке. Обстановка не сильно заповедная за посёлком, я бы сказал, вряд ли кто докопается по этому поводу. Единственный открытый вопрос будет - организация туалета в степи. Т.к. ездили с ребёнком 2,5 лет после обеда надо было поспать, спали в машине, сложив задние сиденья.

После Грузского дальше по той же дороге грунтовой поехали по направлению куда подсказали местные. Приехали в угодья ассоциации "Живая природа степи" - как раз тот самый "сафари-зоопарк". Переживал, что он уже давно не работает, т.к. на одном из форумов читал, что они были под вопросом закрытия. По факту всё работает, по территории гуляют какие-то яки (не знаю точно как называются), верблюд, в загонах кони, птица, страусы, и на огромной территории гуляют что-то типа зубров за забором. Уточняю, по грунтовке ехать не от Правобережного как тут ранее писали, а от посёлка Маныч. На карте со спутника можно увидеть.

По пути от Маныча до Зоопарка вдоль Грузского на его склонах тоже были тюльпаны, достаточно много и красивые. Сюда меньше народа добирается, видимо. Территория огорожена забором, но есть калитка.

По пути обратно опять заночевали в Орловском. На следующий день по пути домой ещё встали на обед в берегу Маныча, после переезда моста, в районе Манычстроя. Заезжали на озеро Солёное перед этим - не понравилось: комары, рыбаки, ничего особо красивого.

 

На воротах "зоопарка" висит табличка:

По всем вопросам обращаться по телефону 8-938-10-88-443 зам. директора Живая природа степи Иван Иванович Медянников".






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных