Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

Обсуждение похода на Эльбрус


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#31 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 25 Сентябрь 2016 - 21:31

Никогда не пью антибиотики, ничем не болею, закаляюсь, веду здоровый образ жизни, бегаю в мороз и т.д. и т..п. Хожу в майские походы. 

Всегда пью антибиотики, без назначений. Уже знаю, что от чего. Когда работал, некогда болеть было. Но болел много чем. Пока живой. Веду здоровый образ жизни, почти. Ем, что хочу, пью, что хочу, сплю сколько надо. Для души. В мороз не бегаю, холодно... Но в майские походы хожу. 

мне эта терминология не понятна что значит "на точке"?

"Точка", это когда после похода собирается группа отметить успешное прохождение похода (или не успешное), обменяться фотоматериалами, поделиться впечатлениями. Вспомнить, что и как ходили... Праздник в общем. И не надо его портить разбором.

А разбор похода обычно проводят отдельно. Сразу после похода, недельки через 2. Чтоб страсти остыли, впечатления улеглись, осмысление произошло свершённого. И не затягивать, а то забывается быстро. 


  • mechanik, Eve и colon это нравится

#32 Петр

Петр

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 26 Сентябрь 2016 - 09:41

И самый заковыристый вопрос - какую цель преследовал каждый участник? У кого реально в голове была установка в финале взойти на Эльбрус? Или шли "а, докуда дойдём, то и хорошо будет"?

 

Лично у меня уже на этапе подготовки к походу было понимание что Эльбрус мы скорее всего не пойдем, тем более с востока. Даже по дням не выходило. Юг мне был не особо интересен. Было большое желание побывать на Каярте с двумя запланированными 2А, но к сожалению. Хороший повод вернуться в следующем году. Возможно через год.

 

Другие придут, сменив уют

На риск и непомерный труд,

Пройдут тобой не пройденный маршрут


  • Eve это нравится

#33 yanval1

yanval1

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2016 - 14:58

Лечение назначается эмпирически, т.е. на основании клинических симптомов.

Эмпирически (т.е. на основании эксперимента) – это к д-ру Хаусу. У него, если что, реанимация под рукой и можно ставить опыты в стиле – преднизолон не помог, значит у пОциэнта точно не волчанка.

На основании клинических симптомов вас и лечили. Воспаление – противовоспалительным, температуру – жаропонижающим, боль – болеутоляющим.

Всегда пью антибиотики, без назначений.

А я вот в этих вопросах замшелый ретроград и консерватор. Мы, диванные хоббиты и креационисты, не лечим каждый чих левомицетином, а предпочитаем спирт и подорожник. Злые языки говорят (дальше следует какая-то антинаучная ересь), что антибиотики – яд, ну или штука с массой побочных эффектов и сильным ударом по печени. Ещё в народе бают, что вирусы* эти антибиотики на завтраки едят и за добавкой бегают, а бактерии привыкают. Вследствие этого некоторые убийцы в белых халатах рекомендуют пить антибиотики по назначению врача, курсами (а не до исчезновения симптомов, что бы выбить всё наверняка и никто не смог приспособиться) и назначают их, как ultima ratio. Т.е., когда больному очень плохо или другие средства не дают улучшений. И это далеко не все нюансы.

Поэтому из антибиотиков у нас был только бактробан (для лечения загноившихся ран – в этом случае бактериальное происхождение проблемы очевидно даже неспециалисту). Когда-то успешно применили левомицетин – эмпирическим путём обнаружив, что другие средства не помогают. Однако, теперь есть энтерол**.

К сожалению, понимание того, что не стоит пафосно пить водку, глотать сильнодействующие препараты и т.п. зачастую приходит слишком поздно. Но, некоторые из нас, вдохновлённые твоим примером, Василий, теперь будут брать левомицетин для сэбе. На всякий случай.

Профессиональный врач, который был в походе медиком, сказал, что антибиотик необходим 2 участникам.

Интересное утверждение. А сам Игорь про это знает? Вопрос с тем, что берём, что не берём, как будем действовать в случае мы с ним хорошенько обсудили перед походом. В том числе и про антибиотики.

а встреча эта, выходит, очень нужна была.

... 90 % из того что здесь написано, должно было быть разобрано/решено на точке... и вопросы были бы сняты

Только народ и на точку как-то очень вяло собирался. Можно было бы их всех записать в книжечку, но зачем?

А разборы... Палка о двух концах. Знаменитейший ростовский турист Н. (Назаренко) в своё время очень любил их. Соберутся участники и начинается – а ты мне в палатке на морду наступил, а ты всё время храпишь (кашляешь, плямкаешь) и меня это бесит, а ты в последний день рюкзак не разобрал и под себя не подсунул и т.д. Взаимоуважения это, поверь, не добавляло.

И ещё – на точке мы бы обсуждали совсем иное. А поднятая тема здоровья в походах в целом и антибиотиков  в частности может быть полезна обЧеству. Почитают про ужасТи, и будут пить их регулярно и здороветь, здороветь...

* Без ОАК, как минимум, дифференцировать диагноз можно только при зелёных соплях. В случае неведомой унутренней болезни, что, кстати, у нас и наблюдалось, без анализов это проблематично даже опытному врачу.

** И опыт не менее успешного его применения. Не участники, а засранцы какие-то вкупе с руководителем.


Таким мудакам здесь не место.
© А. Волошин

#34 Петр

Петр

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 26 Сентябрь 2016 - 18:25

Но, некоторые из нас, вдохновлённые твоим примером, Василий, теперь будут брать левомицетин для сэбе. На всякий случай.

Ну это довольно старый препарат.  Медицина идет вперед. Ты еще предложи на хлебе Penicillium notanum выращивать для лечения.


  • mechanik это нравится

#35 Eve

Eve

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2016 - 15:38

Профессиональный врач, который был в походе медиком, сказал, что антибиотик необходим 2 участникам. Интересное утверждение. А сам Игорь про это знает? Вопрос с тем, что берём, что не берём, как будем действовать в случае мы с ним хорошенько обсудили перед походом. В том числе и про антибиотики. Eve сказал(а) 25 Сен 2016 - 01:36:

Само собой, даже более того, Игорь признал свою ошибку. И сделал выводы на будущее. А именно, впредь он будет брать с собой антибиотик широкого спектра действия. Даже помню какой - Амоксиклав. Еще он будет брать антисептики... чтоб дело до антибиотиков не доходило. В этом походе эмпирически было доказано - Нурофен от всех болезней не лечит.   



#36 Петр

Петр

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 27 Сентябрь 2016 - 15:48

В этом походе эмрирически было доказано - Нурофен от всех болезней не лечит.   

Как говаривал один мой знакомый: "Нурофен уже не тот. Вот раньше закатишь штук десять и растешь себе на грядке, как баклажан. Сейчас упаковку съедать нужно, и то не то!"



#37 yanval1

yanval1

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2016 - 17:44

В этом походе эмпирически было доказано - Нурофен от всех болезней не лечит. 

Так вот ты какая — доказательная медицина. А врачи то не знают.

Впрочем, мы в очередной раз увидели, как ЗОЖ, прогресс и антибиотики побеждают тьму и мракобесие. Приз уходит представителям фармкомпаний.

Напоследок – немного антинаучной хни.

1. Медицина идёт вперёд. Особенно фармацевтика. Когда-то они лечили кашель героином, потом был талидомид, но уж в наше то время нас ни чем травить не будут. Ни ни – это же исключительно честные и порядочные люди, порвавшие с тёмным прошлым.

Правда, злые языки говорят, что появление новых антибиотиков вызвано в первую очередь не стремлением снизить побочные эффекты (яд, он и в Африке яд), а тем, что старые средства бактериям уже приелись. Утверждать, что амоксиклав полезнее левомицетина (хотя было время, когда утверждалось, что тетрациклины – фу, а левомицетин – няша), примерно, как пиво полезнее водки. В лучшем случае менее вредно.

2. Нурофен действительно не лечит (о чём я, кстати, рассказывал) – в том смысле, что не уничтожает причину болезни, а снимает симптомы и некоторые последствия, давая организму возможность исцелиться самому. Есть такой устарелый антинаучный подход к лечению. Про иммунитет (в мире победившей генетики он станет атавизмом, но пока – презабавная штука) слыхали?

Впрочем, действительно, в половине случаев, приём антибиотиков устранит последствия быстрее. При этом больной получает удар по печени (как думаете, почему все антибиотики строго запрещают запивать водкой?), теряет полезную микрофлору, а выжившие злые бактерии приспосабливаются и поражают уже не горло с носом, а внутренние органы. Тем паче, что иммунитет им уже не помеха. Закончился за ненадобностью. И потом удивляемся – как это так – я такой весь спортсмен, активист, красавец,  и тут бац – почки заболели. Или сердце ёкнуло и крякнуло. В другой половине – когда расстройство вызвано вирусами – а это, внезапно, все ОРВИ (буква «В» означает весёлые, не так ли?), половина кишечных и страшных унутренних инфекций, антибиотики бесполезны. Более того, т.к. побочные эффекты остаются, они ещё и весьма вредны.

Поэтому, судари и сударыни, настоятельно рекомендую не лечить каждый чих антибиотиком, пусть даже и самым модным, а применять их по назначению (и под контролем) врача – и по результатам обследований (ОАК, стрептатест и т.д). А в походах... Про ампициллин – не помню. А вот воду холодную заболевшим Игорь точно не рекомендовал пить большими глотками. Впрочем, как и маленькими. Вот это при простудах ещё как помогает.

P.S. Андрей, желая добра, поместил исходное сообщение этой темы в «Прогульщиках». Потом внезапно (хотя и ожидаемо), прогульщики исчезли, а тема отпочковалась. На этом форуме ещё и не такое бывает. Видимо, движок барахлит. Но как то нелогично следующее – на самом деле здесь идёт речь, в-основном, не об Эльбрусе, а об антибиотиках. Поэтому логично переименовать тему в что-то типа «Какие антибиотики необходимы в походе».


  • konstantinklimo и LuLu это нравится
Таким мудакам здесь не место.
© А. Волошин

#38 Петр

Петр

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 27 Сентябрь 2016 - 18:49

Предлагаю завершить полемику про медикаменты, потому как к единому знаменателю мы, к сожалению, или счастью, не придем. Плюрализм мнений, он такой!

Помимо этого пункта были еще слагаемые неуспеха, но почему-то все акцентировали внимание именно на нем.

 

      Так оставьте ненужные споры!
        Я себе уже все доказал -
        Лучше гор могут быть только горы,
        На которых никто не бывал.


  • Eve это нравится

#39 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2016 - 19:12

P.S. Андрей, желая добра, поместил исходное сообщение этой темы в «Прогульщиках». Потом внезапно (хотя и ожидаемо), прогульщики исчезли, а тема отпочковалась. На этом форуме ещё и не такое бывает. Видимо, движок барахлит.

 

Тема на месте, в разделе "Горная стихия":  http://www.rostov-ex...ki-httpyanvalru


Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#40 mechanik

mechanik

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 250 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2016 - 21:36

На этом форуме ещё и не такое бывает.

Замечания по работе форума обсуждаем тут (предварительно прочитав правила).

 

Мне кажется, уменьшив уровень сарказма, можно добиться куда более эффективного общения и повысить уровень доверия и взаимоуважения в любом коллективе.

 

Насколько я знаю, многие ныне практикующие врачи имеют разные взгляды на прием антибиотиков, но тем не менее периодически их назначают (даже противники), в том числе и для лечения бактериальных последствий вирусной инфекции.


  • Eve это нравится

#41 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 09:38

Андрей, желая добра, поместил исходное сообщение этой темы в «Прогульщиках». Потом внезапно (хотя и ожидаемо), прогульщики исчезли, а тема отпочковалась. На этом форуме ещё и не такое бывает. Видимо, движок барахлит. Но как то нелогично следующее – на самом деле здесь идёт речь, в-основном, не об Эльбрусе, а об антибиотиках
 

 

Однако, раз Андрей и остался автором темы, он может изменить название:)

 

Помимо этого пункта были еще слагаемые неуспеха
Если такие дебаты насчет, казалось бы, не самого важного пункта, то что же было по остальным?:P

#42 LuLu

LuLu

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 402 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 14:04

 

Помимо этого пункта были еще слагаемые неуспеха

Если такие дебаты насчет, казалось бы, не самого важного пункта, то что же было по остальным? :P)

 


Что-то мне подсказывает, что вот это :unknown: :

 

Ну а остальные-то - не один поход прошли, что же им помешало на этом маршруте?

Если локонично, мальчики ругались, девочки болели...

 



#43 Eve

Eve

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 16:06

Насколько я знаю, многие ныне практикующие врачи имеют разные взгляды на прием антибиотиков, но тем не менее периодически их назначают (даже противники), в том числе и для лечения бактериальных последствий вирусной инфекции.
 Пациенты тоже могут быть противниками приема антибиотиков, причем ярыми... но иногда случается так, что из двух зол приходится выбирать меньшее.

#44 yanval1

yanval1

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 09:41

Насколько я знаю, многие ныне практикующие врачи имеют разные взгляды на прием антибиотиков, но тем не менее периодически их назначают (даже противники)

Гениально!

Я тут пишу о том, что не надо лечить антибиотиками каждый чих, более того и не надо их принимать без назначения врача. В том числе и в походе. И это никак не отностися к взглядам врачей. Более того, про врачей: 

 

 

убийцы в белых халатах рекомендуют пить антибиотики по назначению врача, курсами (а не до исчезновения симптомов, что бы выбить всё наверняка и никто не смог приспособиться) и назначают их, как ultima ratio.

Врачи не против антибиотиков, врачи против самолечения (не путать с ПМП), тем более сильнодействующими средствами с большим количеством побочных эффектов. 

Вот как тут без сарказма? 

 

 

Замечания по работе форума обсуждаем тут

А толку? В личку отвечу позже.


 

 

он может изменить название

Не может. 

Или всё таки может, но через жо расширенные настройки.


Таким мудакам здесь не место.
© А. Волошин

#45 Eve

Eve

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 09:56

может все таки на разбор соберемся? пусть не по горячим следам, но все же... можно у меня, если Батайск не смущает



#46 yanval1

yanval1

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 10:00

Антибиотики обсуждать? Их не обсуждать, их пить надо. Три раза в день после еды. И сразу таким здоровым станешь....


Таким мудакам здесь не место.
© А. Волошин

#47 Eve

Eve

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 11:36

Нет. С ними и так все понятно. Резюмирую твою позицию. Антибиотики в поход не берем. Если кто-то занеможет лечим нурофеном, для  того чтобы простимулировать иммунитет. Если не поможет, а тем более, если состояние будет ухудшаться, этот участник сходит с маршрута и обращается за мед. помощью.И уже врач, после проведенных исследований назначает  антибиотик. Считаю, что такой подход вполне имеет право на существование. Ничего против не имею.



#48 yanval1

yanval1

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 12:09

Лена! Ещё раз -- нурофен не стимулирует иммунитет.А так да. Я там давал сссылку на аптечку, что там есть и что чем лечится. Со страшными унутренними болезнями лучше разобраться до похода.

Если состояние участника ухудшается, то полюбасу он сходит с маршута и идёт за медпомощью.

Хотя фигня всё это. Вот проблема проблем:

Скрытый текст


  • flibukerk это нравится
Таким мудакам здесь не место.
© А. Волошин

#49 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 12:24

Если состояние участника ухудшается, то полюбасу он сходит с маршута и идёт за медпомощью.
В большинстве случаев всё-таки больной сходит с маршрута не один, а с сопровождающим(а то и не одним). А это уже влечёт перераспределение ресурсов внутри оставшейся группы, плюс всякие там моральные терзания, что зачастую это может обернуться такой заморочью, что проще просто прекратить поход, чем попытаться продолжать.

 

Мне однажды довелось познать разделение группы, правда, не в подобных обстоятельствах(не из-за болезни), но угнетающей неизвестности мне в тот раз хватило сполна, даже несмотря на то, что все закончилось более чем хорошо. Но теперь у меня есть несколько жестких требований к участникам и я их планомерно продавливаю в каждом своем мероприятии.


  • konstantinklimo это нравится

#50 yanval1

yanval1

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 12:45

В большинстве случаев всё-таки больной сходит с маршрута не один, а с сопровождающим(а то и не одним). А это уже влечёт перераспределение ресурсов внутри оставшейся группы, плюс всякие там моральные терзания, что зачастую это может обернуться такой заморочью, что проще просто прекратить поход, чем попытаться продолжать.

Именно так. В нашей ситуации (возможная переправа через Каярту и гостеприимный Тырнауз, где Петр с двумя девушками имел бы большой успех) предложение о разделе группы мной было зарублена на корню. Вообще, столько инициатив зарубил в этом походе...


Таким мудакам здесь не место.
© А. Волошин

#51 Петр

Петр

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 13:27

В нашей ситуации (возможная переправа через Каярту и гостеприимный Тырнауз, где Петр с двумя девушками имел бы большой успех) предложение о разделе группы мной было зарублена на корню.

Ну вообще-то ты сам предложил этот вариант. Я с больными иду вниз, ты с Колей и Игорем идете на Сакашильское озеро. 


  • Eve это нравится

#52 Eve

Eve

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 13:27

Лена! Ещё раз -- нурофен не стимулирует иммунитет.А так да. Я там давал сссылку на аптечку, что там есть и что чем лечится. Со страшными унутренними болезнями лучше разобраться до похода.

Если состояние участника ухудшается, то полюбасу он сходит с маршута и идёт за медпомощью.

Хотя фигня всё это. Вот проблема проблем:

Скрытый текст

А вот это уже не по мужски. Просто хамство и не уважение. Я умываю руки. Мне больше сказать нечего.



#53 yanval1

yanval1

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 13:45

Ну вообще-то ты сам предложил этот вариант.

Идея носилась в воздухе. Были разные предложения от участников, вплоть до того, что вы идёт вниз, мы идём дальше. Тебе я предлагал задержаться на день и сходить к оезру, но, что-то твоё выражение лица меня встревожило и я решил, что действуем по принципу -- вместе приехали, вместе уехали. Сакашильское озеро, увы, остатся мечтой.

Просто хамство и не уважение. Я умываю руки.

Не воспринимай всё персонально. Это я на самом деле про себя.


Таким мудакам здесь не место.
© А. Волошин

#54 Петр

Петр

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 13:56

Тебе я предлагал задержаться на день и сходить к оезру

Это было абсолютно неразумно ввиду ухудшающегося с каждым днем состояния здоровья Лены и не улучшающимся у Оли.

В итоге было принято самое верное из решений уходить с маршрута вместе.

 

 

Сакашильское озеро, увы, остатся мечтой.

В том районе есть и еще что пройти, так что в следующем году возможно заложить эту радиалку взамен неоднократно хоженого плато Кум-Тюбе.

 

 

 

А вот это уже не по мужски. Просто хамство и не уважение. Я умываю руки. Мне больше сказать нечего.

Ян Валерьевич знатный тролль и мастер сарказма 80 level, поэтому не стоит все принимать близко к сердцу!



#55 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 15:45

А у меня тут совершенно идиотский вопрос возник: а если бы болящим дали-таки антибиотика, разве это уберегло бы маршрут от прекращения?

 

Они бы враз всё равно не выздоровели и по-любому надо было их спускать вниз. Так стоит ли вообще дискутировать о лекарствах? :)

 

Другой вопрос, что впредь, начитавшись подобных историй, я стану наводить справки о здоровье участников. И мне будет совершенно не стыдно прям на старте развернуть участника при подозрении, что он болен. Если уж он сам не додумался, что подвергает риску всё мероприятие. Как-то так.

 

И как следствие - более жизненной оказывается в этом случае не групповая раскладка, которая страдает при внезапном выбытии участника, а именно индивидуальная, либо по палаткам. Как часто на Ростов-Экстрим и практикуется.



#56 Петр

Петр

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 17:53

И как следствие - более жизненной оказывается в этом случае не групповая раскладка, которая страдает при внезапном выбытии участника, а именно индивидуальная, либо по палаткам

И каждому тащить котлы, горелки, газ. Групповую раскладку-то можно и переложить. Да и 6 человек это не такая большая группа чтоб дробить ее. В ПВД это еще оправдано, в более-менее серьезных походах нет.

 

 

 

А у меня тут совершенно идиотский вопрос возник: а если бы болящим дали-таки антибиотика, разве это уберегло бы маршрут от прекращения?

Нет.

 

 

 

впредь, начитавшись подобных историй, я стану наводить справки о здоровье участников. И мне будет совершенно не стыдно прям на старте развернуть участника при подозрении, что он болен. Если уж он сам не додумался, что подвергает риску всё мероприятие

Это абсолютно верно. По крайней мере для некоммерческих выездов. Более того, другие участники группы, а не толко руководитель, должны обращать на это внимание! Ну и само собой больной участник не должен таким образом подставлять всю группу, надеясь на авось!

 

И чтоб два раза не вставать. Все почему-то уперлись в эти злосчастные антибактериальные средства. У нас аптечка была кастрированная это факт. Сколько людей столько и мнений и соответственно составов аптечек. Я для себя выводы сделал, остальные не знаю. Две страницы ходим вокруг да около.



#57 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 19:57

Две страницы ходим вокруг да около.

 

Да не вокруг да около, получается, раз ты ответил, что поход даже при наличии нужных препаратов в аптечке был бы прекращен.

Выходит, что здоровье, а вернее - нездоровье, участников и было основной причиной неудачи. Причем нездоровье НЕ ВНЕЗАПНОЕ, а недиагностированное и недолеченное, и более того - не поддающееся лечению в походных условиях. А потому - нет разницы, кастрированная аптечка или нет, она ничего бы не решила.

 

И второе - давайте сразу откинем гипотетическую цель Эльбрус, т.к. её, похоже, имели в виду как результат лишь двое - Ян и Коля. И вот тогда у каждого в голове нарисуется какой-то свой маршрутик, на который участник максимально способен в соответствии с его собственными представлениями о районе похода. И этот маршрутик у каждого из вас будет сильно разный. Потому и весьма справедливо сравнение с лебедем-раком-щукой. Вы не договорились заранее о РЕАЛЬНОЙ ЦЕЛИ. И единого представления о районе у вас, скорее всего, не было.

Я не знаю, какие этапы подготовки у вас были, но есть ощущение, что были несогласия в момент движения по маршруту. То ли для вас реальность сильно разошлась с представлениями о районе, то ли этих представлений не было.

 

 

 

И каждому тащить котлы, горелки, газ

  А ты что, хочешь сказать, что у вас на 6 человек был один котел и одна горелка? В таком районе, где дров нет, и рассчитывать надо только на газ, каждая палатка должна быть обеспечена средствами приготовления пищи. Их отсутствие может быть губительнее отсутствия витаминки в аптечке. Одна горелка может выйти из строя в самый неподходящий момент.

 

Мы даже когда ходим втроем(двумя палатками) всегда имеем 2 горелки, 2 баллона и 2 кастрюли. Когда вдвоем - ну тут уже да, риск есть, но вдвоем мы не отвечаем за группу, а лишь сами за себя, а сами мы выкрутимся :)


  • flibukerk, mechanik, konstantinklimo и еще 1 это нравится

#58 Петр

Петр

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 30 Сентябрь 2016 - 09:55

что у вас на 6 человек был один котел и одна горелка? В таком районе, где дров нет, и рассчитывать надо только на газ, каждая палатка должна быть обеспечена средствами приготовления пищи.

Безусловно запасная горелка должна быть! Да, было на 2 палатки 2 котла (еда и чай) и две горелки (основная и запасная). Но при увеличении числа палаток до 3 есть ли смысл брать еще? Наверное нет. 

 

 

 

давайте сразу откинем гипотетическую цель Эльбрус, т.к. её, похоже, имели в виду как результат лишь двое - Ян и Коля.

Еще, пожалуй, Игорь. ну это скорее из-за 

 

способен в соответствии с его собственными представлениями о районе похода

 

 

 

 

представления о районе у вас, скорее всего, не было.

Оно было только у Яна и у меня. Остальные шли куда ведут.

 

 

 

Я не знаю, какие этапы подготовки у вас были

Никаких 

 

 

Пожалуй "советская" "спортивная" система подготовки к туристическому походу и не привела бы к такому развитию событий. Но еще раз повторюсь - в следующем, а возможно через год, я планирую пройти намеченный маршрут.



#59 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 30 Сентябрь 2016 - 10:46

Но при увеличении числа палаток до 3 есть ли смысл брать еще?

 

 

Да, и смысл этот именно в том, что в длительном походе возможен сход с маршрута. И путь в цивилизацию может оказаться не в пределах одного-двух дней, когда можно теоретически и на сухпайке дочапать. А может и в пределах дня, но погодные условия не позволяют и придется отсиживаться, так что в это время тем, кто сошел с маршрута быть без еды или им отобрать у оставшихся для себя запасную горелку и газ?

 

Автономность логичнее во многих случаях. И вовсе не приводит к лишнему весу, если подходить к вопросу с умом.



#60 Петр

Петр

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 30 Сентябрь 2016 - 12:07

Ну в критической ситуации и на сухпайке можно несколько дней протянуть. Альпинисты, те по нескольку дней на конфетах жить могут.

 

 

 

И вовсе не приводит к лишнему весу, если подходить к вопросу с умом.

Как ни крути, а лишний кухонный набор это лишний вес. Левитирующие кастрюли, горелки и прочее пока не придумали. Так же как и левитирующие рюкзаки. Я думаю за этим будущее походов.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных