Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

на озера в Архыз, 14-17июля

архыз иркиз кратерное орленок софия горы поход озера

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#31 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 18 Июль 2016 - 22:28

Вас погода все три дня радовала?

это было ужасное пекло! мы радовались появлению облаков и прохлады!

и это было 4 дня.. 


Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#32 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 23 Июль 2016 - 12:41

Как-то маловато озёра оттаяли в Архызе. У нас в походе по Гвандре на 3100м льда вообще в озерах не было, а судя по виду издали на озера Куршо, то и на 3200 льда не было. Да чё уж - на высоте 3650 примерно под вершиной Актура озеро было незамёрзшим!



#33 Genius

Genius

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • 213 сообщений

Отправлено 23 Июль 2016 - 16:54

Фото на Яндекс.Диске https://disk.yandex.ru/a/XlD-8tgVtWbhy

Фоткал на смартфон, так что за качество извиняйте. Если смотреть в оригинальном размере, то очень даже ничего получается.

Света, мы как дураки искали голову с носом вокруг озера Кратерное, не нашли, а потом Вова сказал, что оно не совсем там, а на гребне пер. Караджаш в сторону Менги Кель баши))



#34 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 23 Июль 2016 - 17:40

Да нет же, не на гребне пер.Караджаш, иначе бы все об этом истукане знали:)

Это на пути от Караджаша к Кратерному.



#35 Genius

Genius

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • 213 сообщений

Отправлено 23 Июль 2016 - 20:55

Это на пути от Караджаша к Кратерному.

Вариантов спуска от Караджаша к Кратерному - минимум 3:

  • от ночевки (там одно прям ровное место мы нашли, остальные так себе) резко влево и по крутому осыпному спуску вниз, сразу к озеру попадаешь
  • от той же ночевки идем прямо на запад и  вниз по крупной морене, затем влево к озеру
  • от ночевки вправо, под отрог хребта, где Орленок находится, и по самому длинному  и пологому пути к озеру

Мы шли по второму варианту и истукана искали прям у самого озера уже по наводке Вовы, опять же.



#36 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 23 Июль 2016 - 21:35

А я истукана прямо с перевала заметил:)
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#37 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 24 Июль 2016 - 12:09

Что за хрень в этом году в Архызе с таянием льда на озерах, прям не пойму! Посмотрела ваши фотки и они на середину июля как-то слабо тянут, скорее как в середине июня в жаркий год. Интересно еще у Никиты по Заабиширью посмотреть.

 

Очень сильно отличается ситуация с таянием в Архызе и Гвандре. Что удивительно - я с июня слежу за погодой и там, и там, и она примерно одинакова. Неужели настолько больше снега выпало за зиму-весну в Архызе?

 

Вариантов спуска от Караджаша к Кратерному - минимум 3: от ночевки (там одно прям ровное место мы нашли, остальные так себе) резко влево и по крутому осыпному спуску вниз, сразу к озеру попадаешь от той же ночевки идем прямо на запад и вниз по крупной морене, затем влево к озеру от ночевки вправо, под отрог хребта, где Орленок находится, и по самому длинному и пологому пути к озеру

 

Я вообще-то имела в виду кратчайший путь с перевала к озеру, минуя всякие ночевки. Я же радиально ходила, вот и шла с перевала тупо в сторону озера. Не утверждаю, что по прямой, всё-таки наверное с учётом рельефа, но именно так шла, как увиделось, что это будет оптимально. Шла-шла, да и нашла эту каменную башку:) Но ума не хватило поставить там точку в GPS:)







Темы с аналогичным тегами архыз, иркиз, кратерное, орленок, софия, горы, поход, озера

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных