Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#31 Alexey65

Alexey65

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 057 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 13 Май 2016 - 23:26

 

Аргумент диды в строительных касках (с пеньковыми веревками, в галошах и т.д.) ходили и мы ходить будем,

Опять повторяешься.  Почитай внимательнее – я пишу не о том, что надо ходить в строительных касках, а о том, что если нет возможности, то можно пойти и в строительной.  О том, что «и мы ходить будем» пишешь только ты.

 

 

Нажиться на покупателе в этом сегменте невозможно.

Да, батенька, отстал ты от жизни.

Каска от правильного бренда (с которой тебя примут в приличное общество) – от трёхсот не наших денег. Их надо иметь две-три – для разных видов деятельности. И, живут они не долго, ибо уроненая на камень каска отрабатывает и требует замены. Так что вполне себе прибыльное дело.

 

 

Снаряжение становится надежнее и удобнее год от года.

Тоже маркетинговая замануха.

 

Я зашел на сайт Триала. В наличии несколько брендовых альпинистских касок в районе 3000 рублей.

Я не знаю о каком приличном обществе ты говоришь.

Общество Ростов-экстрима вполне приличное, на мой взгляд, и я ни разу не замечал, чтобы кого-то оценивали по цене его каски.



#32 yanval

yanval

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 530 сообщений

Отправлено 14 Май 2016 - 11:30

Я не знаю о каком приличном обществе ты говоришь.

К счастью, не о Ростов-экстриме (надеюсь).

В начале дискуссии шла речь о том, что Салева (она, кстати, тоже в указаной тобой ценовой категории) – дерьмо, а БД – то, что надо. А это немного другая цена.

Кстати, если к тебе захочет присоединиться участник с соотвтествующим для твоих походов уровнем техники и т.д., но в строительной каске (не ошан-версии) и, по какой-либо причине, каску на подмену найти не удастся, ты его прогонишь?


С уважением, Янъ

#33 Петр

Петр

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 14 Май 2016 - 21:00

Вообще каска это личное снаряжение. И решение о ее типе принимает владелец головы. А тут дискуссия уходит в область маркетинга...



#34 yanval

yanval

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 530 сообщений

Отправлено 14 Май 2016 - 23:28

И решение о ее типе принимает владелец головы.

 

Не однозначно. Если владелец головы ходит один – то да. Если в группе – другое дело. По-хорошему, руководитель озвучивает вид и требования к снаряжению участников и может проконтролировать наличие.


  • konstantinklimo это нравится
С уважением, Янъ

#35 Alexey65

Alexey65

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 057 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 14 Май 2016 - 23:45

 

Я не знаю о каком приличном обществе ты говоришь.

К счастью, не о Ростов-экстриме (надеюсь).

В начале дискуссии шла речь о том, что Салева (она, кстати, тоже в указаной тобой ценовой категории) – дерьмо, а БД – то, что надо. А это немного другая цена.

Кстати, если к тебе захочет присоединиться участник с соотвтествующим для твоих походов уровнем техники и т.д., но в строительной каске (не ошан-версии) и, по какой-либо причине, каску на подмену найти не удастся, ты его прогонишь?

 

В зависимости от маршрута.

Если скальный с возможностями падения камней на голову - не возьму или возьму с предупреждением. что это в последний раз..

На Индюшку - пожалуйста!

Ты ведь не придешь в хоккейную секцию со шваброй вместо клюшки потому, что тебе не хватает денег?


Вообще каска это личное снаряжение. И решение о ее типе принимает владелец головы. А тут дискуссия уходит в область маркетинга...

Минимальным требованиям каска должна соответствовать.

Иначе кто-нибудь придет на маршрут в обвязке из маминых рейтузов и папиных подтяжек.


  • konstantinklimo это нравится

#36 yanval

yanval

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 530 сообщений

Отправлено 14 Май 2016 - 23:53

Если скальный с возможностями падения камней на голову - не возьму

А, скажем, в «дерьмовой» Салеве возьмёшь? 


С уважением, Янъ

#37 mechanik

mechanik

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 250 сообщений

Отправлено 15 Май 2016 - 11:56

По-моему тут тролль...

Я думаю, что возьмет, хотя бы потому, что это сертифицированное UIAA снаряжение.



#38 yanval

yanval

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 530 сообщений

Отправлено 15 Май 2016 - 18:20

По-моему тут тролль...

Когда кажется, тогда крестятся.

У Салевы вполне себе сертифицированное UIAA снаряжение.

Я не фанат Салевы (хотя пару предметов использую и доволен), но не люблю, когда что-то начинают мешать с дерьмом на основании заявления анонимуса, ссылающегося на другого анонимуса.


С уважением, Янъ

#39 Alexey65

Alexey65

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 057 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 15 Май 2016 - 22:16

 

Если скальный с возможностями падения камней на голову - не возьму

А, скажем, в «дерьмовой» Салеве возьмёшь? 

 

А кто определил, что она дерьмовая?

Это серьезная фирма и ее продукция сертифицируется, в отличие от строительных касок.


  • mechanik это нравится

#40 yanval

yanval

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 530 сообщений

Отправлено 16 Май 2016 - 07:50

А кто определил, что она дерьмовая?

Тему читал? Четвёртое сообщение.


С уважением, Янъ

#41 mechanik

mechanik

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 250 сообщений

Отправлено 16 Май 2016 - 22:08

Четвёртое сообщение.

Ну это не более чем субъективное мнение, со ссылками на такие же субъективные мнения.

Кто-то и титановые шарики ломает, но никто же после этого не говорит, что титан - плохой металл.

 

Тема уже занимает 2 страницы (ДВЕ), но реальных отзывов о лично используемых моделях я увидел только 4 (ЧЕТЫРЕ): John и я написали о распространенной бюджетной модели Salewa Toxo, John упомянул строительные каски, Kasper - Petzl Meteor 3, Alexey65 - Petzl Ecrin Rock.



#42 yanval

yanval

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 530 сообщений

Отправлено 17 Май 2016 - 00:01

но реальных отзывов о лично используемых моделях я увидел только 4 (ЧЕТЫРЕ):

А ты попробуй читать  сообщения всех участников дискуссии. Например, http://www.rostov-ex...-kaski/?p=26936. Много полезного узнаешь.


С уважением, Янъ

#43 Петр

Петр

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 17 Май 2016 - 08:38

Каска это предмет пассивной безопасности, используемый в течении многих лет (если ее конечно не потерять). Оставить РЕАЛЬНЫЙ ТОЛКОВЫЙ отзыв о каске может лишь человек, переживший нечто страшное и спасшийся, а каска и голова цела. Остальные могут только написать что они используют.

 

У меня вот, например, раньше была строительная каска (переоборудованная). Потом она сгинула (не в горах, а на какой-то стройплощадке). Причем не померла, а просто затерялась, а скорее всего кому-то понравилась :hahaha: . И коли я упомянул о стройплощадке стоит рассказать о строительной каске, пережившей нечто, правда без участия человеческой головы. Дело было в подмосковье, обычный рабочий день. Работа в опасной зоне (наверху идет монтаж металлоконструкций, снизу льют бетон). Стройка ведется на песчаной насыпи. Одному из бетонщиков неудобно было в каске (сползала), он снял ее и положил на насыпь. В суете укладки бетона не сразу заметили, что во время маневрирования миксер (вес более 25 тонн) наехал на лежавшую каску, вдавив ее в песок полностью. Когда ее откопали она была цела и невредима.

Сам я сейчас пользуюсь каской RedFox. Купил по распродаже. Полную стоимость за нее не стал бы отдавать, да и за любую другую, потому как мне непонятно ценообразование на данный вид товара.


  • Андрей это нравится

#44 mechanik

mechanik

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 250 сообщений

Отправлено 17 Май 2016 - 10:15

А ты попробуй читать  сообщения всех участников дискуссии. Например, http://www.rostov-ex...-kaski/?p=26936. Много полезного узнаешь.

Уж кто-кто, а я перечитал. Тем не менее, кроме обзора рынка касок в этом сообщении нет личного опыта, а тема называется "Обмен опытом". Отсутствуют фразы "У меня такая каска", "Я пользуюсь такой - доволен", "Была вот такая - ужас ужасный".



#45 yanval

yanval

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 530 сообщений

Отправлено 17 Май 2016 - 13:53

Отсутствуют фразы "У меня такая каска", "Я пользуюсь такой - доволен", "Была вот такая - ужас ужасный".

1. У Константина (автора отзыва) та каска, о которой он пишет.

2. В теме, пожалуйста, пометь, что отзыв должен содержать указанные фразы. А то народ не понимает.

Хочешь личного опыта? Пожалуйста:

1996 год. Спускаемся по снежнику, не очень крутому, но с неприятным выходом. Девочка начинает скользить, вылетает на камни, делает три кульбита со звонкими ударами пластика. Бежим к ней (ну как бежим, как склон позволяет), она встаёт сама, вроде без потерь. В дальнейшем выяснилось, что руку она повредила (трещина). В том же походе другая девушка растерявшись на крупной осыпи, упала головой вниз. С высоты своего роста, но у камней острые зубы. Однако, отделалсь ссадиной и испугом.

Как думаешь, в каких касках они были?  


С уважением, Янъ

#46 Alexey65

Alexey65

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 057 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 17 Май 2016 - 22:22

 

Отсутствуют фразы "У меня такая каска", "Я пользуюсь такой - доволен", "Была вот такая - ужас ужасный".

1. У Константина (автора отзыва) та каска, о которой он пишет.

2. В теме, пожалуйста, пометь, что отзыв должен содержать указанные фразы. А то народ не понимает.

Хочешь личного опыта? Пожалуйста:

1996 год. Спускаемся по снежнику, не очень крутому, но с неприятным выходом. Девочка начинает скользить, вылетает на камни, делает три кульбита со звонкими ударами пластика. Бежим к ней (ну как бежим, как склон позволяет), она встаёт сама, вроде без потерь. В дальнейшем выяснилось, что руку она повредила (трещина). В том же походе другая девушка растерявшись на крупной осыпи, упала головой вниз. С высоты своего роста, но у камней острые зубы. Однако, отделалсь ссадиной и испугом.

Как думаешь, в каких касках они были?  

 

Можно еще найти историй про то, как машина влетела в аварию, загорелась. и те, кто был пристегнут, сгорели, а те, кто не был, спаслись.

Подытоживая:  каска покупается очень надолго, она должна быть прочной и строительные каски это не то, что нам нужно, хотя лучше строительные, чем совсем никаких.

Любой нормальный мужик может заработать 3-4 тысячи, чтобы один раз купить нормальную каску на всю свою жизнь.

Одна путевка на двоих на бюджетный зарубежный курорт стоит 150 тысяч.

Каска- 3-4.

О чем здесь можно говорить?

Я один раз улетал в трещину в связке и партнер получил сотрясение, а я нет, т.к. был каске.

Второй раз улетел со стены и 15 метров меня стучало по стене, пока летел.

На 5 часов отключило, но остался жив в той же каске.

3 года назад принял на каску здоровенный камень метров с 15. На каске осталась царапина.

А теперь представим себе, что это был не Петцл, а строительная каска, и она один раз не выдержала!


  • mechanik это нравится

#47 yanval

yanval

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 530 сообщений

Отправлено 18 Май 2016 - 15:52

Алексей, ты всё воспринимаешь по-своему. Я пишу о том, что на основании только личного опыта больше всего больше отзывов будет о строительных касках.

Из этого ты опять делаешь вывод, что я рекомендую ходить только в них. Почитай тему.

 

нормальную каску на всю свою жизнь.

Сравни: 

 

Сильный удар камня или о камень выводит каску EPS из эксплуатации, она подлежит замене. 

С уважением, Янъ

#48 yanval

yanval

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 530 сообщений

Отправлено 19 Май 2016 - 16:33

Я один раз улетал в трещину в связке и партнер получил сотрясение, а я нет, т.к. был каске.

 

Подробностей мало, поэтому могут быть варианты.

1. Ты улетел в трещину при движении по закрытому леднику и утащил напарника. В этом случае во-первых, партнёр был слишком близко (при движении на максимальную длину верёвки при падении в трещину она перегибается о край и второму участнику достаточно легко задержаться и задержать напарника). При движении по закрытому леднику впередиидущий неспеша и внимательно ощупывает палкой снег, опредлеяя трещины. В 92% случаев это предотвращает падение.

2. Вы улетели в трещину в результате обрушения снежного моста. В этом случае старые люди в строительных касках рекомендовали перила или попеременную страховку, а не одновременное движение в связках. Ну и конечно, на мост выходят по одному.

3. Самая гнилая ситуация – срыв участника  на ледовом склоне над трещиной. Существуют теоретические способы задержания в этом случае, на практике срабатывает в 24%. Т.е. практически гарантриовано участник утаскивает всю связку. Поэтому на таких участках – как минимум перила.

Даже если я что-то не учёл и всё было не так, вопрос, как руководитель допустил движение участников без касок?

 

 

Второй раз улетел со стены и 15 метров меня стучало по стене, пока летел. На 5 часов отключило, но остался жив в той же каске.

 

2054_html_47783575.png

 

 

3 года назад принял на каску здоровенный камень метров с 15. На каске осталась царапина.

 

Вот та случайность, для которой каски и нужны. Однако, таких случаев и в эпоху строительных касок было немало. Так что представить. что она не выдержит, не могу.

Опять таки – нужно ли ходить в строительной каске? Если есть возможность купить петцль или салеву или что-нибудь ещё, то нет.

Но при этом ходить на авось, надеясь только на суперкаску не стоит. 


С уважением, Янъ

#49 Alexey65

Alexey65

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 057 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 19 Май 2016 - 21:36

 

Я один раз улетал в трещину в связке и партнер получил сотрясение, а я нет, т.к. был каске.
 

Подробностей мало, поэтому могут быть варианты.

1. Ты улетел в трещину при движении по закрытому леднику и утащил напарника. В этом случае во-первых, партнёр был слишком близко (при движении на максимальную длину верёвки при падении в трещину она перегибается о край и второму участнику достаточно лекго задержаться и задержать напарника). При движении по закрытому леднику впередиидущий неспеша и внимательно ощупывает палкой снег, опредлеяя трещины. В 92% случаев это предотвращает падение.

2. Вы улетели в трещину в результате обрушения снежного моста. В этом случае старые люди в строительных касках рекомендовали перила или попеременную страховку, а не одновременное движение в связках. Ну и конечно, на мост выходят по одному.

3. Самая гнилая ситуация – срыв участника  на ледовом склоне над трещиной. Существуют теоретические способы задержания в этом случае, на практике срабатывает в 24%. Т.е. практически гарантриовано участник утаскивает всю связку. Поэтому на таких участках – как минимум перила.

Даже если я что-то не учёл и всё было не так, вопрос, как руководитель допустил движение участников без касок?

 

 

Второй раз улетел со стены и 15 метров меня стучало по стене, пока летел. На 5 часов отключило, но остался жив в той же каске.
 

2054_html_47783575.png

 

 

3 года назад принял на каску здоровенный камень метров с 15. На каске осталась царапина.
 

Вот та случайность, для которой каски и нужны. Однако, таких случаев и в эпоху строительных касок было немало. Так что представить. что она не выдержит, не могу.

Опять таки – нужно ли ходить в строительной каске? Если есть возможность купить петцль или салеву или что-нибудь ещё, то нет.

Но при этом ходить на авось, надеясь только на суперкаску не стоит. 

 

А ты реальные стены ходил с железом?

На веревке 35-40 метров 25 крючьев бьешь или закладок вставляешь?

А если некуда вставлять, что делаешь?

 

В трещину уехали, когда только начинали ходить. На лед партнер вышел и не заметил это. Маршрут был несложный. Оба в трещину и улетели.

После этого пересмотрел взгляд на безопасность в корне. Все в кошках, все в касках.



#50 Петр

Петр

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 20 Май 2016 - 07:48

Мне кажется дискуссия переходит в плоскость "строительная каска VS брендовая".



#51 yanval

yanval

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 530 сообщений

Отправлено 20 Май 2016 - 13:50

Мне кажется дискуссия переходит в плоскость "строительная каска VS брендовая".

 

Не правильно тебе кажется.

Во-первых, их никто (удивительно) не противопоставляет. Во-вторых, дискуссия многопланова. Например, сейчас обсуждается вопрос – позволяет ли снаряжение забить на технику безопасности.

 

А ты реальные стены ходил с железом? На веревке 35-40 метров 25 крючьев бьешь или закладок вставляешь?

 

Любят некоторые альпинисты пип стенами меряться.

Нет. Меня, как диванного хоббита того мужика в сиреневой куртке на картинке, обычно к станции прищёлкивали и в руки верёвку давали, чтобы было за что держаться и не кричать от страха. А вот первый, да, бил и вкручивал. Не 25, но по одному на три метра точно. Потому что знал,  что лететь ему, если что, до первой точки и почти столько же от неё. Ну там минус сколько я выбрать успею от момента срыва до рывка. И, кроме головы, у него много других ломких частей тела.

И мы опять приходим к парадоксу подушки безопасности – ситуации, когда наличие более продвинутых средств индивидуальной защиты провоцирует на более опасный стиль вождения. Или, в нашем случае, хождения. И, как водитель, так и участник похода или восхождения рискует не только своим здоровьем.

 

После этого пересмотрел взгляд на безопасность в корне. Все в кошках

 

Надеюсь, я  ошибаюсь, но вы что, ещё и без кошек были?


С уважением, Янъ

#52 Alexey65

Alexey65

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 057 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 20 Май 2016 - 18:16

 

Мне кажется дискуссия переходит в плоскость "строительная каска VS брендовая".
 

Не правильно тебе кажется.

Во-первых, их никто (удивительно) не противопоставляет. Во-вторых, дискуссия многопланова. Например, сейчас обсуждается вопрос – позволяет ли снаряжение забить на технику безопасности.

 

 

А ты реальные стены ходил с железом? На веревке 35-40 метров 25 крючьев бьешь или закладок вставляешь?
 

Любят некоторые альпинисты пип стенами меряться.

Нет. Меня, как диванного хоббита того мужика в сиреневой куртке на картинке, обычно к станции прищёлкивали и в руки верёвку давали, чтобы было за что держаться и не кричать от страха. А вот первый, да, бил и вкручивал. Не 25, но по одному на три метра точно. Потому что знал,  что лететь ему, если что, до первой точки и почти столько же от неё. Ну там минус сколько я выбрать успею от момента срыва до рывка. И, кроме головы, у него много других ломких частей тела.

И мы опять приходим к парадоксу подушки безопасности – ситуации, когда наличие более продвинутых средств индивидуальной защиты провоцирует на более опасный стиль вождения. Или, в нашем случае, хождения. И, как водитель, так и участник похода или восхождения рискует не только своим здоровьем.

 

 

После этого пересмотрел взгляд на безопасность в корне. Все в кошках
 

Надеюсь, я  ошибаюсь, но вы что, ещё и без кошек были?

 

Я никогда и ни с кем не меряюсь.

Просто увидел ответ человека, который подкован теоретически.

Положено вставляться через 3 метра. Это так.

Но реальные горы это не скалодром.

И иногда бывает, что вставляться просто некуда.

Приходится лезть дальше и искать место страховки.

 

Ты не ошибаешься. Один был без кошек.

(Чтобы не расслабляться, как ты и рекомендуешь).

Если серьезно, то этот маршрут большинством участников так и ходится без кошек, но в данный конкретный день в данный конкретный год снег стаял...



#53 Петр

Петр

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 20 Май 2016 - 19:10

Например, сейчас обсуждается вопрос – позволяет ли снаряжение забить на технику безопасности.

Мне кажется на этот вопрос существует только один ответ...



#54 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 20 Май 2016 - 20:26

но в данный конкретный день в данный конкретный год снег стаял...

так сколько же вы часов (или дней?) шли по леднику, что не заметили, что снег стаял? И куда смотрел руководитель мероприятия?

Я один раз улетал в трещину в связке и партнер получил сотрясение, а я нет, т.к. был каске. Второй раз улетел со стены и 15 метров меня стучало по стене, пока летел. На 5 часов отключило, но остался жив в той же каске. 3 года назад принял на каску здоровенный камень метров с 15. На каске осталась царапина. А теперь представим себе, что это был не Петцл, а строительная каска, и она один раз не выдержала!
 

...плохая статистика. Что-то много испытаний каски, у меня столько и за 35 лет не наберётся. Я, обычно, стараюсь не подставлять каску (которая на голове) под испытания камнем. Или уступаю дорогу камню, или прячу каску (вместе с головой) за что-нибудь. Стараюсь не срываться в трещину, а если случилось, не довожу до стука каской по льду. Стараюсь сразу зацепиться чем-нибудь, за что-нибудь. Обычно помогает. Очень стараюсь не падать со стенки, а ещё лучше, по возможности обходить её.

Кстати, чем туристы отличаются от альпинистов? У альпинёров-классифицированный маршрут (, идти надо строго "по ниточке", шаг-другой в сторону-не зачёт восхождения. У нас же (туристов), подход творческий. Нитка маршрута с перевалами, которые возможно и тысячу раз пройдены. Но каждый нормальный руководитель ищет свой путь (вон, в каком-то году, планетовцы на Софийском седле, на спуске, 5 (!) верёвок перил провесили). Поэтому есть возможность стеночку обойти, обходим. Трещинку перешагнуть, перешагиваем. Камешки пропустить-пропускаем. И особым шиком считается найти проход (пройти "пешком"), не используя верёвки (и пр.) там, где все предыдущие группы использовали все наличные средства для взятия перевала.


  • Андрей это нравится

#55 yanval

yanval

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 530 сообщений

Отправлено 20 Май 2016 - 20:44

человека, который подкован теоретически.
 

Да. Три десятка лет теорию изучаю.

И иногда бывает, что вставляться просто некуда.

Бывает.

Из одного отчёта:

«Забито крючьев: скальных 450 закладных 800 шлямбурных 100 скайхуков 120
Оставлено на маршруте: скал. – 30; закл. – 10; шл. – 70.
Ходовых часов команды: 161,5 /+ 19/ и дней 24 /+ 2 дня обработки/.»

этот маршрут большинством участников так и ходится без кошек
 

Миллионы лемингов не может ошибаться?


С уважением, Янъ

#56 Alexey65

Alexey65

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 057 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 20 Май 2016 - 22:15

 

но в данный конкретный день в данный конкретный год снег стаял...

так сколько же вы часов (или дней?) шли по леднику, что не заметили, что снег стаял? И куда смотрел руководитель мероприятия?

 

 

Я один раз улетал в трещину в связке и партнер получил сотрясение, а я нет, т.к. был каске. Второй раз улетел со стены и 15 метров меня стучало по стене, пока летел. На 5 часов отключило, но остался жив в той же каске. 3 года назад принял на каску здоровенный камень метров с 15. На каске осталась царапина. А теперь представим себе, что это был не Петцл, а строительная каска, и она один раз не выдержала!
 

...плохая статистика. Что-то много испытаний каски, у меня столько и за 35 лет не наберётся. Я, обычно, стараюсь не подставлять каску (которая на голове) под испытания камнем. Или уступаю дорогу камню, или прячу каску (вместе с головой) за что-нибудь. Стараюсь не срываться в трещину, а если случилось, не довожу до стука каской по льду. Стараюсь сразу зацепиться чем-нибудь, за что-нибудь. Обычно помогает. Очень стараюсь не падать со стенки, а ещё лучше, по возможности обходить её.

Кстати, чем туристы отличаются от альпинистов? У альпинёров-классифицированный маршрут (, идти надо строго "по ниточке", шаг-другой в сторону-не зачёт восхождения. У нас же (туристов), подход творческий. Нитка маршрута с перевалами, которые возможно и тысячу раз пройдены. Но каждый нормальный руководитель ищет свой путь (вон, в каком-то году, планетовцы на Софийском седле, на спуске, 5 (!) верёвок перил провесили). Поэтому есть возможность стеночку обойти, обходим. Трещинку перешагнуть, перешагиваем. Камешки пропустить-пропускаем. И особым шиком считается найти проход (пройти "пешком"), не используя верёвки (и пр.) там, где все предыдущие группы использовали все наличные средства для взятия перевала.

 

Проблемы в основном происходили в период обучения азам альпинизма. Учились на собственных ошибках.

Камень на голову словил 4 года назад. Сверху веревкой ребята спустили. Я его видел и старательно прятался. Он и летел мимо, но цепанулся за выступ и прилетел четко в голову.

Первые два случая можно было избежать. Последний это неизбежный риск. Увы.

Зато в группе у меня единственным случаем травмы было легкое сотрясение при падении в трещину (вместе со мной) у партнера.


 

человека, который подкован теоретически.
 

Да. Три десятка лет теорию изучаю.

 

 

И иногда бывает, что вставляться просто некуда.

Бывает.

Из одного отчёта:

«Забито крючьев: скальных 450 закладных 800 шлямбурных 100 скайхуков 120
Оставлено на маршруте: скал. – 30; закл. – 10; шл. – 70.
Ходовых часов команды: 161,5 /+ 19/ и дней 24 /+ 2 дня обработки/.»

 

 

этот маршрут большинством участников так и ходится без кошек
 

Миллионы лемингов не может ошибаться?

 

Я не люблю троллинг. Извини!


  • mechanik это нравится

#57 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 21 Май 2016 - 00:18

Проблемы в основном происходили в период обучения азам альпинизма. Учились на собственных ошибках.

Суровая школа. Обычно учатся на чужих ошибках, так легче, и безболезненно. 



#58 Alexey65

Alexey65

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 057 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 21 Май 2016 - 07:15

 

Проблемы в основном происходили в период обучения азам альпинизма. Учились на собственных ошибках.

Суровая школа. Обычно учатся на чужих ошибках, так легче, и безболезненно. 

 

С этим тяжело спорить.



#59 yanval

yanval

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 530 сообщений

Отправлено 21 Май 2016 - 14:58

Я не люблю троллинг. Извини!
 

Вот оно как бывает – сначала тебе скажут, что «дерьмо твоя каска», потом назовут теоретиком (понятно, что имеется ввиду не те, кто теорию хорошо знают, а те, кто не практики), а потом троллинг им не нравится.

Нежные больно.

Видно, надо было написать – правильно, если есть участок, который  большинством участников так и ходится без кошек, то нужно идти без кошек.

А всякие умники, рекомендующие их надевать на закрытых ледниках с трещинами хотя бы из тех соображений, что если не дай Бог, провалишься, то с кошками будет шанс вылезти самому (да и вообще проще) – теоретики и тролли.


  • flibukerk это нравится
С уважением, Янъ

#60 konstantinklimo

konstantinklimo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 153 сообщений
  • ГородRostov-on-Don

Отправлено 21 Май 2016 - 16:53

Считаю, не стоит столь сильно отдалятся от темы в данной беседе. 

Напоминаю заголовок:  Обмен опытом: каски


  • mechanik это нравится
If we enjoyed nature more than oil, the world would be a better place.

www.klimo.info





Темы с аналогичным тегами каски, скалолазание, альпинизм, горный туризм, безопасность, ростов-на-дону, ростовская область, шлем, защита

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных