Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#1 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2016 - 14:00

Делимся опытом по теме касок для горного туризма, альпинизма и скалолазания.

 

Для покрытия всех целей я много лет использовал каску от фирмы Salewa. Камни держала отлично, а один раз реально спасла меня на спуске с лагеря под Белолакаей где мы ходили с Алексеем. Шёл в кошках, под дождём, поскользнулся на неприятном участке перехода ледника в камни, меня перевернуло в воздухе и я приземлился на рюкзак, плечо и боковую часть каски.

 

Сейчас хочу брать новую каску. Что посоветуете?

 

1499.jpg


Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#2 yanval

yanval

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 530 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2016 - 17:51

1. Если каска в пять раз дороже, то это не значит, что она в пять раз лучше. Скорее всего, она из страны вероятного противника.

2. От добра добра не ищут. Салева – это хорошо.

3. Вот раньше в строительных ходили и бились меньше. Учись ходить в кошках. Это знаешь, как подушки безопастности – в 87% случаев они компенсируют отсутствие навыков у водителя. 


С уважением, Янъ

#3 konstantinklimo

konstantinklimo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 153 сообщений
  • ГородRostov-on-Don

Отправлено 22 Апрель 2016 - 16:26

Состоялась у меня с Женей беседа на эту тема. Процитирую свою мнение, которое не в коем разе не является истиной, или руководством к действию. 

 

Привет! Напишу кратко, будут вопросы звони.

Основные новации в направлении улучшения защиты головы спортсмена за последние 10 лет относятся к использованию легких материалов, поглощающих при ударе большую часть энергии движения опасного объекта. В производстве большинства качественных касок, будь это именитый бренд или менее известный, используется пеноматериал EPS c поликарбонатным покрытием. Пеноматериал очень легок, имеет хорошие поглощающие свойства, но довольно хрупок при транспортировке. Сильный удар камня или о камень выводит каску EPS из эксплуатации, она подлежит замене. 

Наряду с новым поколением касок сделанных из пены EPS, производятся и используются шлемы традиционной конструкции из пластика. Прородителем такого головного убора является обычная строительная каска. Несмотря на то, что данный вид касок уступает таковым из пеноматериала EPS по своим защитным свойствам, тем не менее, система подвески и правильно расположенные ребра жесткости (а также частичное использование EPS) обеспечивают определенный уровень защиты и устойчивость к повреждениям во время транспортировки. 

Ведущими производителями в данной отрасли являются два производителя Petzl и Black Diamond. Менее популярен Grivel. По опыту нашей группы отмечу, что мы имеем в арсенале каску как нового поколения Black Diamond Vector Helmet, так и предидущего - Black Diamond Half Dome Helmet. 

Black Diamond Vector - очень легкая (231г), с высоким уровнем защиты всей верхней части головы, удобная система подвески, хорошая вентиляция ( важно) через затылочную часть. Закрытые боковые части, защищающие от порезов мелкой крошкой. 
http://www.backcount...-vector-helme..

Black Diamond Half Dome - простая каска, классика горовосхождения. Проверена временем и имеет вполне нормальный ценник даже в наших условиях. Не обеспечивает защиту на уровне касок полностью "отлитых" из EPS, но предостовляет хороший уровень защиты.Не столь комфортна как из EPS, сильнее греется. Не ломается в рюкзаке. http://www.backcount...-half-dome-he.. 

У большинства производителей каски производятся в двух размерах, это 48-57 см (S-M) и 55-61.5 см (L). Если размер пограничный, то рекомендую примерку любой каски в ближайшем магазине. 

Особое внимание необходимо уделить выбору цвета каски. В случае с горным туризмом и работе на больших высотах шлем светлых тонов более предпочтителен. Необходимо отметить, белый шлем не столь заметен при поисках альпинистов попавших в лавину, когда отчет идет на секунды этот момент может стать решающим. Наиболее оптимальным считаю оранжевый, комбинации белого с красным.

Насколько помню, из всех касок представленных на рынке наилучшее соотношение всех качеств и веса (150г) добился Petzl со своим Sirocco Hemet http://www.backcount...-helmet?skid=..

Цены сейчас кусаются, поэтому можно посмотреть что предлагают менее раскрученные бренды (например Simond), в том же Декатлоне порой бывают интересные предложения альпинистского снаряжения. Каска обязательно должна быть сертифицирована.

PS На голове не экономят! :)

 

PPSS Каски в декатлоне http://www.decathlon.ru/C-161729-kaski

хорошее предложение.


  • John это нравится
If we enjoyed nature more than oil, the world would be a better place.

www.klimo.info

#4 konstantinklimo

konstantinklimo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 153 сообщений
  • ГородRostov-on-Don

Отправлено 22 Апрель 2016 - 16:31

1. Если каска в пять раз дороже, то это не значит, что она в пять раз лучше. Скорее всего, она из страны вероятного противника.

2. От добра добра не ищут. Салева – это хорошо.

3. Вот раньше в строительных ходили и бились меньше. Учись ходить в кошках. Это знаешь, как подушки безопастности – в 87% случаев они компенсируют отсутствие навыков у водителя. 

 

Salewa еще то дерьмо Ян, ты уж извини. Как можно сделать каску на которой сломалось все, что могло сломаться. А если камень...?

 

На риске есть обзор и указаны минусы, перечислю: 

Минусы

- Немного болтается на голове (есть маленький люфт в креплении подвеса к каске)
- Крепления для фонарика непрочные, в расстегнутом состоянии и при ударе легко ломаются (два уже сломалось, хотя фонарик ни разу не прикреплялся).
- На каске со временем отклеилась сетка, закрывающая вентиляционные отверстия (приклеил заново).
- На одной из купленных касок был излишек клея на механизме регулировки размера, пришлось дорабатывать.
- Пластмасса легко царапается.

 

а в комментах: "при серьезном срыве у парня каска осталась целой, но регулировкой или подвеской рассекло голову..."

 

​взято здесь: http://www.risk.ru/blog/8665


If we enjoyed nature more than oil, the world would be a better place.

www.klimo.info

#5 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2016 - 16:59

Костя, спасибо за развёрнутый ответ!

 

Есть мнение, что современная строительная каска тоже рассчитана на защиту от ударов головой, падения твёрдых предметов с высоты. Если у неё есть подбородочный ремень и найти способ крепления фонаря, какие минусы ты видишь в таком раскладе?

 

Можно взять таких пяток и использовать в качестве запаски для новых людей в тренировках.

 

Пример:

http://www.avangard-...talog/3565/2389

 

130 РУБ.
АРТИКУЛ: 154319
 
- каска состоит из ударопрочного корпуса, выполненного из материалаTermotrek, внутренней оснастки Trek, ступенчатой регулировки размераStandart и подбородочного текстильного ремня.
- внутренняя оснастка включает в себя нетканные полиамидные ленты амортизатора с подвесками.
- корпус каски с вентиляционными отверстиями, пазами для крепления наушников противошумных или щитков защитных лицевых и водосточным желобком имеет лёгкий вес 230 г., создаёт высокий уровень комфорта при длительном ношении каски.
- налобный мягкий эластичный обтюратор и затылочный пенополиуретановый обтюратор значительно уменьшают давление и утомляемость при длительном ношении каски.
- устойчивость к искрам и брызгам расплавленного металла -155 г.
- защита от поражения электрическим током напряжением до 2200 В.
- химическая стойкость и устойчивость к боковой деформации.
- рабочий диапазон температур от-30 °С до +50 °С
Производитель: РОСОМЗ
ГОСТ Р 12.4.207-99

2983_r936.jpg


Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#6 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 22 Апрель 2016 - 17:37

10513593.jpg


  • konstantinklimo это нравится
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#7 konstantinklimo

konstantinklimo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 153 сообщений
  • ГородRostov-on-Don

Отправлено 22 Апрель 2016 - 17:48

Костя, спасибо за развёрнутый ответ!

 

Есть мнение, что современная строительная каска тоже рассчитана на защиту от ударов головой, падения твёрдых предметов с высоты. Если у неё есть подбородочный ремень и найти способ крепления фонаря, какие минусы ты видишь в таком раскладе?

 

Можно взять таких пяток и использовать в качестве запаски для новых людей в тренировках.

 

Пример:

http://www.avangard-...talog/3565/2389

 

Придерживаюсь мнения что нормальная строительная каска стоит столько же сколько альпинистская.

 

130 рублей это однозначно компромис с безопасностью. Такая каска может разлететься и посечь голову, повредить глаза. Подвеской при падении может повредить горло или лицо. Строительные каски быстро выгорают и теряют свои защитные свойства, в горах за месяц/полтора. Даже альпинистские каски имеют срок годности до 5 лет.

Мое отношение к таким заменителям отрицательное, но для храбрости и защиты от солнца они вполне пригодны. 


If we enjoyed nature more than oil, the world would be a better place.

www.klimo.info

#8 mechanik

mechanik

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 250 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2016 - 18:55

У меня Salewa Toxo как на фото в первом посте, только белая. От ветра защищает и от карабинов и прочего железа, перечисленные минусы частично могут быть связаны с индивидуальными недостатками конкретных экземпляров.

На соревнованиях по спорттуризму у спортсменов уровня КМС / МС каски типа таких как Костя писал из пеноматериала, либо Petzl Ecrin Rock :so_happy:


  • konstantinklimo это нравится

#9 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 22 Апрель 2016 - 19:11

Как человек, не имеющий каски и не собирающийся ею обзаводиться, всё же поинтересуюсь - "а если камень?" - вы и вправду верите в то, что каска вас спасёт?

 

Я за малым не стала свидетелем одного НС - незадолго до нашего прихода унесли подростка, который под Ак-Айры Восточным получил-таки камнем по каске на снежных занятиях. Каске не повезло, голове тоже, у руковода паника и истерика, наши знакомые альпинисты помогали в спасработах и транспортировке.

 

Честно говоря, одного этого примера мне достаточно, чтобы не верить в чудесные свойства каски. Спасёт она вас не от камня, а от щебёнки и более мелких фракций, которые из без каски особого вреда не причинят.

Какой камень по параметрам уже будет критичен? Если хорошенько разогнался, то думаю и камень с кулак каску уделает. Нет? Есть у кого-то статистика?

 

И ещё вопрос - провокационный. Не провоцирует ли наличие касок у участников более безалаберный стиль передвижения, когда чихать они хотели на спущенные камни - все ж в касках?

Не способствует ли отсутствие каски более вдумчивому хождению?



#10 konstantinklimo

konstantinklimo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 153 сообщений
  • ГородRostov-on-Don

Отправлено 22 Апрель 2016 - 19:39

Как человек, не имеющий каски и не собирающийся ею обзаводиться, всё же поинтересуюсь - "а если камень?" - вы и вправду верите в то, что каска вас спасёт?

 

 

Света, камень может не только прилететь. На камень можно упасть. Есть еще один фактор, каска берется в снаряжение для маршрутов определенной сложности, прогуляться по горам я так же как и ты хожу без каски.

 

В интернете имеется масса историй о том, как каска спасала человека от гибели. Собственно, вопросом о том нужна каска или нет уже давно никто не задается. 

 

"И тут из кулуара, по которому мы только что спустились, вынеслась огромная туча камней. 
Как рассказывали потом несколько ещё находившихся в кулуаре человек, в самом верху оторвался огромный камень и, пока бился о боковые стенки, раскололся на эту самую тучу. Остававшимся в кулуаре удалось спрятаться в боковые щели, и там никто не пострадал. 
А на нас вынеслась туча достаточно крупных камней. 
Все начали разбегаться. 
Я в этот момент стоял спиной к камням - привязывал верёвки к носилкам. 
Оглянулся и тоже начал разбегаться. 
Но в кошках по сыпухе особенно не разбежишься. 
От первых камней я увернулся. 
А потом, смотрю, несется сразу столько… 
И я лёг сам. Только успел подумать: "Может, живой останусь". 
 
Интересная всё-таки вещь-случай. Меня, лежавшего на открытом месте в центре тучи несущихся камней, не задел ни один! Все пропрыгали надо мной. А руководителя спасателей, спрятавшегося за большим плоским камнем и не успевшего убрать с камня только кисть руки, камень ударил именно по этой кисти. 
 
Помню, медленно, как после артобстрела или бомбежки, встают те, кто не успел добежать под защиту боковых склонов. А один не встал. Как он потом рассказывал, когда убегал, то споткнулся и упал. К счастью, головой в сторону камней. Сильный удар по каске и сразу - по лопатке. То есть камень попал в голову и вскользь по лопатке. Трещина в лопатке. 
Я до сих пор помню эту каску. Как будто проведённая стамеской полоса глубиной в полсантиметра. Если бы не каска - спускали бы наверняка два трупа. 
 
Так что дальше мы спускали одного очень не живого, которому и каска не помогла, и другого, не очень живого, но все же живого, которому каска всё-таки помогла. ОЧЕНЬ ПОМОГЛА."

 

 


  • kasper это нравится
If we enjoyed nature more than oil, the world would be a better place.

www.klimo.info

#11 mechanik

mechanik

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 250 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2016 - 19:49

Как человек, не имеющий каски и не собирающийся ею обзаводиться, всё же поинтересуюсь - "а если камень?" - вы и вправду верите в то, что каска вас спасёт?

 
Я думаю в каске по-любому лучше, чем без нее.
 

И ещё вопрос - провокационный. Не провоцирует ли наличие касок у участников более безалаберный стиль передвижения, когда чихать они хотели на спущенные камни - все ж в касках? Не способствует ли отсутствие каски более вдумчивому хождению?

Фотответ

post-873-0-21787800-1461343471.jpg

Прикрепленные изображения

  • nnvebulxtc7c1.jpg

  • konstantinklimo это нравится

#12 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 22 Апрель 2016 - 21:20

Знаю много случаев, когда каска раскалывалась или получала сильные вмятины от падения камней или падений на них, но при этом человек оставался жив. Без каски эти случаи были бы последними для пострадавших.
Еще есть проблема облегченных коротких касок в открытости ушей - бывали случаи распарывания их упавшими сверху камнями.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#13 yanval

yanval

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 530 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2016 - 10:51

Salewa еще то дерьмо Ян, ты уж извини. Как можно сделать каску на которой сломалось все, что могло сломаться. А если камень...?

Интересно,тебе БД процент платит?

Напомни, что у тебя с каской на привале произошло? При том, что никакх камней не прилетело.

И ещё – на самую хитрую жопу каску может найтись болт с резьбой свой камень. Поэтому рассказ  о том, что каска разлетелась в крошку, да ещё подвеской рассекло лицо – сомнительный аргумент. Х.з., может он её не застегнул.


С уважением, Янъ

#14 yanval

yanval

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 530 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2016 - 11:05

Не способствует ли отсутствие каски более вдумчивому хождению?

Тут какая загогулина получается. Есть два похода – одни надевают каску, выйдя из автобуса, другие – в тех местах, где без неё очень сложно. 

В любом случае, да, вдумчивое хождение – это главное.

Например, Я в каске:

100.jpg

Я без каски:

92.jpg

Согласись, в первом случае, с ней несколько спокойнее. Хотя... Это был один из самых жопных спусков. Я там по недомыслию такой чемодан сковырнул, что пойди он на меня, никакая каска бы не помогла.


С уважением, Янъ

#15 yanval

yanval

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 530 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2016 - 11:25

На соревнованиях по спорттуризму у спортсменов уровня КМС / МС

И ещё одно замечание. На первом фото меня страхует спортсмен уровня МСМК, причём, заработанный не на соревнованиях. В строительной каске.

Конечно, если хочется купить каску по  цене автомобиля, то пожалуйста. 

Впрочем, в противоположную крайность впадать тоже не стоит. Тогда выбора не  было, сейчас есть. Тот же симонд в удачной ценовой категории. 


С уважением, Янъ

#16 mechanik

mechanik

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 250 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2016 - 15:13

И ещё одно замечание. На первом фото меня страхует спортсмен уровня МСМК, причём, заработанный не на соревнованиях.

Какого года фото? :pardon:

Прошу не придираться к словам. Или люди с этой страницы http://planeta-rosto...page/view/id/28 не подходят для примера?



#17 yanval

yanval

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 530 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2016 - 18:43

Какого года фото? Прошу не придираться к словам. 
 

Я и не придираюсь. Просто не снаряжение определяет мастерство.

Например, в приведённом тобою примере (прости за тавтологию), 80% мастеров всю жизнь ходило в строительных касках. И звание зарабатывало в горах.

Но при этом хорошее снаряжение – это плюс. Не стоит бросаться в крайности. А именно

Если каска в пять раз дороже, то это не значит, что она в пять раз лучше
 

Но и каска за 130 рублей  вызывает некоторые сомнения. 


С уважением, Янъ

#18 mechanik

mechanik

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 250 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2016 - 21:30

yanval, когда я ссылался на спортивные звания, то хотел подчеркнуть именно наличия опыта, как горного так и спортивного, и серьезность их подхода к выбору снаряжения.

 

И все-таки,для интереса, какого года фото?

 

Просто не снаряжение определяет мастерство.

Золотые слова!



#19 kasper

kasper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 24 Апрель 2016 - 17:20

Поделюсь своим опытом. Касок использовала много и разных (прежде чем купить свою, долго одалживала у друзей), поэтому есть с чем сравнивать. Больше всего понравилась Meteor 3 от Petzl http://petzl.ru/spor...168_609/53.html, на которой в итоге и остановилась. В отличие от других касок, эту я вообще не замечаю на голове, настолько удобно она сидит. Вес - один из минимальных даже на сегодняшний день, хотя модель далеко не новая. Однажды решила использовать ее в качестве велошлема и с тех пор так в ней и катаюсь - вентиляция просто отличная, и опять-таки, очень комфортно в ней.

Испытанию камнями в горах, к счастью, каска не подвергалась, но проверить на предмет смягчения ударов однажды пришлось - во время катания на велосипеде неудачно уткнулась передним колесом в колею и перевернулась через руль прямо макушкой в землю. Ничего не почувствовала) Наверняка это благодаря в основном тому, что под головой оказался грунт, а не асфальт, но, думаю, без каски впечатления были бы куда менее приятными. 

Полностью соглашусь с тем, что каска не очень-то защищает от летящих камней и что не нужно заменять ее наличием принципы безопасного хождения. Но очень часто в горах не камни падают на нас, а мы - на них. При движении по скальному рельефу есть риск удариться обо что-то головой в банальной ситуации "поскользнулся-упал" - без каски будет как минимум неприятно. Однажды на моих глазах участник поскользнулся на мокрой траве и, падая, дал себе по голове ледорубом. Был в каске, иначе было бы больно)  

Вообще же я больше склоняюсь к позиции, что если уж каска берется в поход, ее нужно надевать везде, где есть вероятность получить по голове. Не очень понимаю ситуации, когда каски берут с собой и носят весь поход в рюкзаке. Понятно, что по равнине идти в ней не имеет смысла, но на осыпных склонах даже единичных перевалов мне как-то комфортнее в каске. 


  • mechanik и konstantinklimo это нравится

#20 yanval

yanval

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 530 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2016 - 21:17

для интереса, какого года фото?

99. 


С уважением, Янъ

#21 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2016 - 22:35

На тему уместности касок...

 

Скалолазы в большинстве случаев не используют каску даже при лазании с нижней страховкой "он-сайт" (прохождение новой трассы с первого раза) и разных высотных болдерингов. Это объясняется отличным владением своим телом, отработанным навыком срывов и ОЧИЩЕННЫМИ ОТ КАМНЕЙ ТРАССАМИ. Зато на "мультипитчах" (скалолазные трассы от двух и более верёвок) каски часто одеваются.

 

Альпинисты все в касках.

 

Горные туристы - всё зависит от маршрута и конкретных обстоятельств, как было сказано выше.

 

В любом случае, камень прилетевший в голову с бОльшей вероятностью не причинит вреда если на голове будет каска. Проминаясь, трескаясь и рассыпаясь в прах каска тем самым амортизирует удар и сохраняет череп своего владельца. Уводит камень в сторону по касательной, если тот попадает в край каски. Предохраняет голову от ударов и продираний при срывах на неочищенном рельефе и т. д.


  • konstantinklimo это нравится
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#22 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2016 - 22:47

Строительную каску я имел в виду как расходный тренировочный вариант.

 

Хотя, если честно, не вижу проблем с ней и в простых горных маршрутах...

 

Можно взять одну и поэкспериментировать с кирпичом. :)


Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#23 Alexey65

Alexey65

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 057 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 03 Май 2016 - 22:10

Как человек, не имеющий каски и не собирающийся ею обзаводиться, всё же поинтересуюсь - "а если камень?" - вы и вправду верите в то, что каска вас спасёт?

 

Я за малым не стала свидетелем одного НС - незадолго до нашего прихода унесли подростка, который под Ак-Айры Восточным получил-таки камнем по каске на снежных занятиях. Каске не повезло, голове тоже, у руковода паника и истерика, наши знакомые альпинисты помогали в спасработах и транспортировке.

 

Честно говоря, одного этого примера мне достаточно, чтобы не верить в чудесные свойства каски. Спасёт она вас не от камня, а от щебёнки и более мелких фракций, которые из без каски особого вреда не причинят.

Какой камень по параметрам уже будет критичен? Если хорошенько разогнался, то думаю и камень с кулак каску уделает. Нет? Есть у кого-то статистика?

 

И ещё вопрос - провокационный. Не провоцирует ли наличие касок у участников более безалаберный стиль передвижения, когда чихать они хотели на спущенные камни - все ж в касках?

Не способствует ли отсутствие каски более вдумчивому хождению?

 

Года 4 назад на Птыше я словил на голову камень в пару кулаков размером метров с 15. Ребята неудачно выдавали веревку на спуске. Я его видел. прижался к стене и напряг шею. Камень пришел чуть вбок от мауушки и ушел в сторону.

Каска выдержала. Осталась царапина. Это Петцл. Нормальный пластиковый Петцл. 

Очень сомневаюсь, чтобы пенопластовая каска выдержала такой удар.

 

Вопрос, не провоцирует ли наличие каски" безалаберность участников, можно продолжить.

А не провоцирует ли водителя на безбашенную езду наличие тормозов, подушки безопасности, ремней безопасности и т.д.?


Строительную каску я имел в виду как расходный тренировочный вариант.

 

Хотя, если честно, не вижу проблем с ней и в простых горных маршрутах...

 

Можно взять одну и поэкспериментировать с кирпичом. :)

 

Не надо экспериментировать. Я уже делал это неоднократно (не специально) в ходе работ на стройке.

Все эти каски за 150 рублей колются, как орехи.

 

Вот такая у меня.

Petzl Ecrin Rock http://petzl.ru/spor...168_609/52.html

1226654754.jpg


  • konstantinklimo это нравится

#24 Alexey65

Alexey65

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 057 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 03 Май 2016 - 22:14

 

Какого года фото? Прошу не придираться к словам.
 

Я и не придираюсь. Просто не снаряжение определяет мастерство.

Например, в приведённом тобою примере (прости за тавтологию), 80% мастеров всю жизнь ходило в строительных касках. И звание зарабатывало в горах.

Но при этом хорошее снаряжение – это плюс. Не стоит бросаться в крайности. А именно

 

Если каска в пять раз дороже, то это не значит, что она в пять раз лучше
 

Но и каска за 130 рублей  вызывает некоторые сомнения. 

 

Старые мастера ходили в строительных касках за неимением других.

Они и в галошах резиновых лазали в Зайцевке. Не было тогда скальников.

Давайте все оденем галоши!
Вопрос экономии средств на покупке каски считаю неуместным.
Эта вещь покупается один раз и очень надолго. Я в своей хожу уже 10 лет, и она не стала хуже. 
Это не кроссовки и не куртки.
Также не понимаю мягких касок.
А если она в рюкзаке на подходе пополам сломается, к ушам привязывать половинки будете?


#25 yanval

yanval

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 530 сообщений

Отправлено 11 Май 2016 - 16:15

Вопрос экономии средств на покупке каски считаю неуместным.

Вот на таких то маркетологи и наживаются. Впрочем, как я в последнее время наблюдаю, снаряжение становится предметом престижа. 

P.S. Почитай внимательно – я нигде не писал, что нужно покупать строительную каску. И не призывал ходить в галошах. Не надо додумывать.

Например, про строительные каски

Впрочем, в противоположную крайность впадать тоже не стоит.
 
С уважением, Янъ

#26 Петр

Петр

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 11 Май 2016 - 18:07

Наверное стоит отталкиваться от того, что даже в самой простой каске будет безопаснее чем без нее. Далее. С возрастанием сложности возрастают и требования к каске. Но тут опять 25. Вовремя одетая простая каска безопаснее чем суперпупер не одетая

ВЫВОД: Важна не каска, а голова.

Ну и конечно считаю абсурдным носить каску суперпуперзащищающую голову, которая может сломаться на подходе, когда владелец неудачно положит рюкзак. Тогда находясь в опасном месте ему ничего не останется как стыдливо прикрывать свой кокос ладошкой. Ну или достаать из ремнабора скотч.


  • John это нравится

#27 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 12 Май 2016 - 22:47

Один из "плюсов" строительной дешёвой каски: по окончании маршрута, когда тебе сдают твоё снаряжение, места не хватает в рюкзаке. Тогда чем-то приходиться жертвовать. Вот эту каску и не жалко оставить где-то на последней стоянке-остановке. А попробуй оставить петцл...



#28 Alexey65

Alexey65

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 057 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 12 Май 2016 - 23:57

Один из "плюсов" строительной дешёвой каски: по окончании маршрута, когда тебе сдают твоё снаряжение, места не хватает в рюкзаке. Тогда чем-то приходиться жертвовать. Вот эту каску и не жалко оставить где-то на последней стоянке-остановке. А попробуй оставить петцл...

 

Угу. Давай все мусором засрем!



#29 Alexey65

Alexey65

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 057 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 13 Май 2016 - 00:09

 

Вопрос экономии средств на покупке каски считаю неуместным.

 

Вот на таких то маркетологи и наживаются. Впрочем, как я в последнее время наблюдаю, снаряжение становится предметом престижа. 

P.S. Почитай внимательно – я нигде не писал, что нужно покупать строительную каску. И не призывал ходить в галошах. Не надо додумывать.

Например, про строительные каски

 

Впрочем, в противоположную крайность впадать тоже не стоит.

 

При чем здесь маркетологи?

Когда я выбирал себе каску, я ориентировался на то, чтобы она удобно сидела на голове и была одной из ведущих фирм по снаряжению.

Нажиться на покупателе в этом сегменте невозможно.

Каски покупаются очень редко. Это не обувь и не одежда. Да и стоят они недорого.

Снаряжение становится надежнее и удобнее год от года.

Аргумент "диды в строительных касках (с пеньковыми веревками, в галошах и т.д.) ходили и мы ходить будем, считаю неубедительным.

Можно всю жизнь проходить в каске и никогда на нее ничего не поймать.

А может статься так. что каска жизнь тебе спасет.

Мне спасала дважды.

Это если не считать стуканья головой (в каске) о навесы при восхождениях.



#30 yanval

yanval

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 530 сообщений

Отправлено 13 Май 2016 - 09:29

Аргумент диды в строительных касках (с пеньковыми веревками, в галошах и т.д.) ходили и мы ходить будем,

Опять повторяешься.  Почитай внимательнее – я пишу не о том, что надо ходить в строительных касках, а о том, что если нет возможности, то можно пойти и в строительной.  О том, что «и мы ходить будем» пишешь только ты.

Нажиться на покупателе в этом сегменте невозможно.

Да, батенька, отстал ты от жизни.

Каска от правильного бренда (с которой тебя примут в приличное общество) – от трёхсот не наших денег. Их надо иметь две-три – для разных видов деятельности. И, живут они не долго, ибо уроненая на камень каска отрабатывает и требует замены. Так что вполне себе прибыльное дело.

Снаряжение становится надежнее и удобнее год от года.

Тоже маркетинговая замануха.


С уважением, Янъ





Темы с аналогичным тегами каски, скалолазание, альпинизм, горный туризм, безопасность, ростов-на-дону, ростовская область, шлем, защита

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных