Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

Клуб бегунов-любителей ReX

бег тренировка клуб бегунов-любителей

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 395

#361 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 12 Март 2017 - 13:29

Предлагаю для любителям, живущим в разных частях города объединить усилия, воспользовавшись возможностями, предоставляемыми муниципальным транспортом.

Маршрут по рощам и лесопаркам Ростова пока имеет протяжённость 42км. от т/к Метро в Александровке до кинотеатра "Сокол" на Западном и разбит на 4 части следующими географическими пунктами:
1) Конечная остановка автобуса №7, пос. Пицунда;
2) Балка р. Темерник между конечными остановками м.т. и а. 65 и 63 и рынком Верхний Темерник - м.т. 83.;
3) Остановка на Вавилова после моста через Темерник в сторону Северного.

Протяжённость участков такая 1 - 9.3км., 2 - 10.9км., 3 - 8.65км., 4 - 12км.

адреса промежуточных точек:
1. Старт: Metro C&C, 340, проспект 40-летия Победы, Александровка;
2. Можайская (конечная), Можайская улица, Пицунда, посёлок Пилотов;
3. 90, Орбитальная улица, 11-й мкр, СЖМ;
4. 6, улица Вавилова, Каменка;
5. Финиш: 18, проспект Стачки, Верхнегниловской;

Пока подробный маршрут тренировочного пробега, с точностью до тропинок я держу "в голове", любой желающий может поучаствовать и записать его персональным gps-рекодером. Время проведения и какой именно участок пробежать будем выбирать по ситуации, в зависимости от возможностей заявившихся участников.

Прикрепленные изображения

  • 111.jpg

  • mechanik это нравится
Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#362 mechanik

mechanik

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 250 сообщений

Отправлено 12 Март 2017 - 16:28

Никита, классный маршрут, но на полную дистанцию вряд ли много народу наберется.

Когда планируешь?

 

По известным мне частям маршрута я бегаю немного иначе:

параллельно Шолохова по берегу, который ближе к Шолохова.

Вдоль Панфиловцев мне роща слабо знакома, но есть хороший вариант в обход садов и ул. Золотистой: по Днепропетровской, вдоль сосновой рощи, мимо Меркурия и прямо до Темерника все время по рощам. Там очень комфортные дорожки.



#363 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 12 Март 2017 - 17:50

Миша, я даже не подумываю всё полную сразу пробежать. Думаю что можно собраться в 9-10 утра или в сб. или в вс. на один или два участка. Рощи Темерника - Лелюшенковский лесопарк и рощу Меркурия знаю и тропинка там за гаражами есть - вполне реальная альтернатива, правда там немного короче участок. Можно и по правому (орогр.) берегу Кизетеринки, но там в камышах бывает сыро.


Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#364 Anku

Anku

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 13 Март 2017 - 21:02

Я могу последний кусок записать, только проект поподробней рассмотреть надо)

#365 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 13 Март 2017 - 21:44

Anku, вот поподробнее. Парк Октября, немного Военведа, Соловьиная Роща, Стройгородок, Циганское озеро, Ботанический сад, ЖК "Акварель", парк "Собино", Пионерский парк.

Прикрепленные изображения

  • 222.png

Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#366 Anku

Anku

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 14 Март 2017 - 08:06

Anku, вот поподробнее. Парк Октября, немного Военведа, Соловьиная Роща, Стройгородок, Циганское озеро, Ботанический сад, ЖК "Акварель", парк "Собино", Пионерский парк.


Трек из Стравы подойдет или чем-нибудь другим записать?

#367 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 14 Март 2017 - 09:57

Лучше всего тем приложением, что выдаёт данные в совместимом формате gpx. Желательно не просто записать а поделиться впечатлениями, не было ли каких-нибудь мешающих факторов, не сильно ли изрезан рельеф, не надоело ли перебегать железную дорогу. Ты когда собираешься пробежать?


Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#368 Anku

Anku

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 15 Март 2017 - 15:54

https://www.strava.c...RU&v=1489582339

#369 Anku

Anku

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 15 Март 2017 - 16:06

Некоторые места меня приятно удивили - 15 лет не была в Соловьиной роще; про Цыганское озеро услышала несколько дней назад:)
Маршрут приятный, отвлекает от городской суеты, шума транспорта. Я бы не стала пересекать жд пути на выходе из Соловьиной рощи, можно бежать по улице вдоль них. Если пересечь, то попадаем в зону гаражей, потом узкая длинная роща вдоль жд, сильно замусоренная, с бродячими собаками, скоро еще и будет полна "отдыхающих". Я изменила участок попадания из Ботаники на Республиканскую на более логичный и знакомый для меня. Нужно учесть, что в данный момент часть Ботаники обносят забором, ближе к администрации - в моем маршруте это не имеет значение, но если он будет меняться, надо иметь в виду.
При необходимости беговой работы по холмам отлично подойдет балка в Соловьиной роще, холм на северном берегу Цыганского озера и Ботаника.
В жаркий день можно добавить посещение родников возле госпиталя на Военведе и в Ботанике.
В общем почки набухли, мухи жужжат, птички поют! Тем, кто прерывался на зиму, стоит уже начать, чтоб не пропустить эту прекрасную пору в городе!:)
  • flibukerk, mechanik и nickita это нравится

#370 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 15 Март 2017 - 16:38

Anku, здорово! Родник возле госпиталя, ты имеешь ввиду безымянный ручеек в роще или родник в балке напротив зоопарка? Про участок маршрута через Сулинский переулок я знал раньше, а вот другой вариант маршрута в р-не ЖК "Акварель" всё ещё под вопросом. На твоём кольцевом маршруте видимо неудобно пересекать Зоологическую в р-не пер. Дальнего?
Миша, побежим в сб.?

 

PS: М.б. можно трек как-нибудь по другому передать? Strava не даёт получить то что имеет).

PPS: Совсем забыл, Anku, ты же не побывала на роднике, находящемуся за балкой Соловьиной рощи через железную дорогу, с другой стороны. Мой трек там выпуклость имеет).


  • Anku это нравится
Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#371 Петр

Петр

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 15 Март 2017 - 18:30

В ботаническом заборе дырок не меньше чем в сыре



#372 mechanik

mechanik

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 250 сообщений

Отправлено 15 Март 2017 - 20:09

Миша, побежим в сб.?

Утром, днем? Как вариант заброситься маршруткой на конечную в Александровке и рощами где-то до Темерника. Большее я не потяну сейчас.



#373 Anku

Anku

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 15 Март 2017 - 20:29

Anku, здорово! Родник возле госпиталя, ты имеешь ввиду безымянный ручеек в роще или родник в балке напротив зоопарка? Про участок маршрута через Сулинский переулок я знал раньше, а вот другой вариант маршрута в р-не ЖК "Акварель" всё ещё под вопросом. На твоём кольцевом маршруте видимо неудобно пересекать Зоологическую в р-не пер. Дальнего?
Миша, побежим в сб.?
 
PS: М.б. можно трек как-нибудь по другому передать? Strava не даёт получить то что имеет).
PPS: Совсем забыл, Anku, ты же не побывала на роднике, находящемуся за балкой Соловьиной рощи через железную дорогу, с другой стороны. Мой трек там выпуклость имеет).


Родник возле госпиталя - это напротив зоопарка, с организованной купелью. На днях могу проверить кусок возле Акварели, я близко живу, часто в ботанике бегаю. А Зоологическую я как раз по Дальнему пробежала, или не поняла вопрос:)
С треком попробую что-нибудь сделать

#374 Anku

Anku

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 15 Март 2017 - 22:02

http://www.gpsies.co...axdugwnsxtqdcka Никита, проверь. ну и лишнее можно подрезать



#375 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 16 Март 2017 - 09:34

Да, спасибо. Открывается. Когда будет собрано инф. по всем участкам - подрежу и склею. В идеале, была задумка  замкнуть маршрут по левому берегу между Ворошиловским и Аксайским мостом, в это время там заливные луга.


Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#376 mechanik

mechanik

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 250 сообщений

Отправлено 16 Март 2017 - 11:24

Альтернативное Ростовское кольцо получается))

#377 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 19 Март 2017 - 00:48

Интересно вокруг Ростова по грунтам маршрут удобный и живописный придумать..
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#378 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 20 Март 2017 - 23:37

Через левый берег пока не удалось. Замыкание с юга пока в проекте: Стачки, Набережная, р-н порта, ул. Листопадова, ул. Богданова, Кирилловский, ул. Герцена, ул. Кржижановского. На этом участке живописные места встречаются на городской набережной и после ст. эл-ки Кизитеринка. Всего длинна "круга" 58км.

Прикрепленные изображения

  • Ростовское_кольцо.jpg

Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#379 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 28 Октябрь 2017 - 18:38

Приглашаю начинающих и практикующих спортивных туристов на тренировку в р-н Ботанического сада. Орг. встреча на мосту через р. Темерник (47,231095 СШ, 39,663708 ВД, в 300 метрах на восток от корпуса ЮФУ) 29 октября в 9 утра. В программе тренировки: разминка, бег по грунтовым тропинкам, упражнения на спортивных снарядах и приготовление чая на горелке.


Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#380 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 26 Ноябрь 2017 - 19:43

Сегодня, разнообразя регулярные туристские ОФП тренировки, пробежал от пр. Космонавтов до нового моста на Текучёва, маршрут получился живописный, вдоль р. Темерник. Ранее планировал добежать до Лендворца, но не добежал, сошёл с маршрута из-за того что в Бот.саду окончательно промокли кроссовки. Всего по маршруту получилось 13км., ещё км. 2 добежал до Будённовского чтобы сесть на маршрутку в сторону дома. По мере пробежки по маршруту встречались собаки, не оч. злобные, но на всякий случай, на будущее я немного перепланировал основной беговой маршрут. Цифровой трек пробежки и перепланированные участки я опубликовал тут https://www.gpsies.c...thxxxnjzjtdnmde . По времени получилось уложиться в интервал времени с 11.15 до 12.50.


  • mechanik это нравится
Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#381 Myrkeiniber

Myrkeiniber

    Местный

  • Модераторы
  • 497 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 05 Декабрь 2017 - 23:56

У меня снова глупый вопрос. Очень. Заранее прошу прощения, если повторяюсь, но не нашел. Есть ли аргументированный и точный ответ бегать с пятки на носок или с носка на пятку?
Сейчас бегаю три километра, не по пересеченке, но возможно имеет смысл перенаучиться, пока лайт версия?

Майская гроза!
Пламенное сердце.


#382 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 08 Декабрь 2017 - 12:26

Константин, однозначно ответить не могу - не знаю. Слышал что ориентировщики (люди, готовящиеся к соревнованиям по спортивному ориентированию) специально на подготовительных тренировках бегают на носках. Я бежал недавно на носках, когда ноги промокли и замёрзли, именно такая техника увеличивает самопрогрев стопы.
 

Предлагаю всем, кто к этому имеет отношение, 10 декабря повторить пробежку 1.5 недельной давности, но по другому маршруту от филиала Часового завода до бульвара на ул. Капустина, нитка маршрута: сосновый бор - ул. Орская - ул. Золотистая - пер. Прибрежный - парк Глазго - ул. 2-я опрятная - родник - Верхнее сев. водохранилище - пересечение ул. Капустина и ул. Космонавтов. Маршрут также как и в прошлый раз максимально "захватывает" полуприродные участки в виде рощ и берегов речек.
Протяжённость маршрута 10,5км.
Подъезд к началу маршрута автобусом маршрута №3а, остановка "Аптека".
Время начало мероприятия выберу я сам, минимизируя возможность участия людей по заявкам. В качестве заявки рассматриваю ЛС о желании присоединиться к пробежке.
При дожде или сыром грунте пробежку придётся перенести.
Ystgxfslk0k.jpg

Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#383 Myrkeiniber

Myrkeiniber

    Местный

  • Модераторы
  • 497 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 19:46

nickita, благодврю

Майская гроза!
Пламенное сердце.


#384 mechanik

mechanik

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 250 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 11:55

Есть ли аргументированный и точный ответ бегать с пятки на носок или с носка на пятку?

Если поискать в интернете, то можно найти много холиваров на эту тему ))

Лично мое мнение, что правильная техника - на носок, с легким касанием пяткой земли в средней фазе движения. Возможно даже без касания.

Смысл в том, что когда мы приземляется на пятку, то за амортизацию отвечает только материал подошвы кроссовок. По сути это тычок ногой в покрытие, довольно жесткий для спины и коленей.

А когда приземление идет на носок, то работает как амортизатор вся стопа, коленный сустав, гася энергию мышцами, не передавая удар в позвоночник. Бег на носок почти не создает шума.

Для меня одним из самых весомых аргументов является бег босиком: техника бега в кроссовках не должна отличаться от бега босиком. А босиком на пятку особо не побегаешь. Если есть желание, то летом по мокрому песку можно проверить.

Еще один аргумент: правильная техника бега это не длинные шаги, удобные для приземления на пятку, а частые не длинные шаги порядка 150-170 шагов в минуту (может даже больше). При коротком шаге нога ставится на землю под центром тяжести или чуть-чуть впереди и там даже специально на пятку приземлиться не получится.

Если начинать переучиваться с бега на пятку на бег на носок то будут сильно забиваться икры. У меня они болели несколько месяцев при тренировках 3 раза в неделю. Сейчас даже при длительных паузах перегруз в икрах ощущается несколько дней.

Вообще, кроме, приземления на носок нужно стараться соблюдать всю технику бега. Я, например, периодически повторяю: "Носок, спина, руки", т.е. напоминаю себе про приземление на носок, не забывать держать осанку и работать руками.


  • John это нравится

#385 AVC

AVC

    Местный

  • Модераторы
  • 430 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 01 Апрель 2018 - 18:08

Очередная попытка полюбить бег.
Бегаем по средам на гребном канале с 7 - 7-30 утра.
Пока не припекло мне там нравится.

#386 flibukerk

flibukerk

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 454 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 01 Апрель 2018 - 21:13

Когда это в 7-7.30 припекает? Вроде норм всегда уже.



#387 mechanik

mechanik

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 250 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2018 - 23:58

Пока не припекло мне там нравится.

Даже летом припекать начинает не раньше 8:30-9:00, там что на пару-тройку кружков даже по жаре времени хватит всегда, тем более рядом с водой  :good:  



#388 AVC

AVC

    Местный

  • Модераторы
  • 430 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 02 Апрель 2018 - 14:21

я пока ограничиваюсь одним :dance:



#389 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 02 Апрель 2018 - 16:18

Любителям грунтовых тропинок предлагаю бегать на левом берегу Дона напротив пер. Газетный. Круг там примерно 1,12км. метров, характер грунта: чернозём/наносы ила/песок. Выбираемся туда по нечётным дням недели: делаем разминку, проводим "рабочий" бег с направляющим в группах из 2-3 человек. Встречаемся у входа на мост в 18.50 вечера.

EzcpdtuTSas.jpg

 

K_rr2Pbpr7k.jpg


  • AVC это нравится
Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#390 Melamori Blimm

Melamori Blimm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2018 - 11:26

Приглашаем всех желающих устроить легкую пробежку 11 апреля по Ботаническому саду.

Старт от главного входа в 7.30.







Темы с аналогичным тегами бег, тренировка, клуб бегунов-любителей

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных