Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

ПВД по дольменам КК - 2 этап


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#1 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 27 Декабрь 2010 - 11:24

Итак начинаю тему ПВД по дольменам Лазаревского и Туапсинского р-нов в янв, февр, марте 2011. Также будут пещеры, водопады, менгиры, курганы и каменные останки быта.
Примерная разбивка по районам и датам:
1. конец янв (2 дня) Псезуапсе-Аше-Джималта(Лазаревский р-н),29-30.01.2011
2. (2 дня) Псезуапсе-Цусхвадж
3. март (3дня) эзотерический многоугольник (Туапсинский р-н) Псебе- Фаше-Небуг-Тугош-Куйбышевка.
4. Мезецу-Пшенахо
В феврале может быть только 1 пвд. попробуем 2 сделать за 3))
также возможно поменять местами пвд 23 февр и 8 марта.

полезные ссылки по теме:
http://journey.by.ru/psebe/psebe.htm
http://www.gelendshik.ru/pomasort.htm
http://www.matri-x.r...he_dolmen.shtml

Чтобы сделать выезды более целевыми и документированными появилась мысль снимать сюжеты по исследованию края и путешествиях в целом.
это будет комично-научная экспедиция.
Предлагаю разделить роли между участниками похода по направлениям исследовательской деятельности и научных подходов: история, археология, этнография, астрономия, астрология и пр..
Также каждый участник должен иметь предмет, характеризующий свою принадлежность к своему направлению деятельности: микроскоп, огромная лупа, старые карты и др...
Маршруты будут НЕматрасные и не расслабон. Надо будет проходить хороший километраж и успевать искать, осматривать и делать съемки. Группа ограничена количеством 6-8 человек.

Итак, основные вопросы к обсуждению:
1. Роли участников
2. Сюжеты исследований
3. Сбор коротких историй, легенд по тематике

Участников каждого конкретного пвд будем записывать позднее, когда будут известны конкретные даты. Сейчас идеи принимаются от всех желающих.

Заявки на участие и роли тоже принимаются!
Примерные даты:
1. 29-30.01
2. 19-23.02 (может не получится взять 2 дня, тогда 19-20.02)
3. 6-8.03
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#2 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2010 - 13:22

Надо будет проходить хороший километраж и успевать искать, осматривать и делать съемки.

по направлениям исследовательской деятельности и научных подходов: история, археология, этнография, астрономия, астрология и пр..

Вова, лучше просто комичные ролики, это само по себе здорово, а профанировать тему исследовательско-экспедиционной деятельности не айс. Потому что ты хочешь совместить несовместимое. Археология и этнография предполагают 90% времени по уши в источниках, и локальные выезды с работой на местности согласно имеющейся научной методике. Даже просто зондирование местности на предмет следов человеческой деятельности для последующих исследований объекта предполагает подробнейшее изучение местности, прохождение считанных километров за день. Это абсолютно несовместимо с твоим форматом походов, когда большинство участников заняты изучением земли под ногами и своим тяжёлым дыханием.

Или ты подразумеваешь, что к обычным фото-видео материалам добавятся компилляции из доступной в интернете инфы по истории, археологии и т.д. региона? Это отлично, давно пора! Только ролики должны быть короткими и смотрибельными, если они рассчитаны не только на узкий круг участников похода. Потому что даже отчёты больше нескольких страниц мало кого вдохновляют на чтение.
Плюс в каждом ролике нужно указывать наш интернет-адрес: www.rostov-extreme.ru
Как блестящий образец можно взять сюжеты Дантиста для Лонг-Лайфа в 2005-2006 гг.

Добавлено спустя 22 минуты 12 секунд:
Астрология - не наука, не может в одной строке располагаться с астрономией, археологией...

Добавлено спустя 8 минут 3 секунды:
Я не смогу участвовать в таких походах, могу взять на себя роль историка-комментатора видеороликов. Когда активное действо перемежается с картинкой кабинета, в котором старец Фура в окружении книг и пауков вещает об истории и интересных легендах. В комичном русле прокатит на ура. :=)

Серия передач "Искатели" - хороший пример, если подойти с юмором, можно сделать бомбу! Пух как главный герой, Вова - проводник-индеец, который по запаху пыли определяет сколько километров осталось до цели, плюс пару охотников, прекрасную женщину, и главное -- ИНТРИГУ!!!
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#3 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 27 Декабрь 2010 - 13:52

Или ты подразумеваешь, что к обычным фото-видео материалам добавятся компилляции из доступной в интернете инфы по истории, археологии и т.д. региона?

ДА

Когда активное действо перемежается с картинкой кабинета, в котором старец Фура в окружении книг и пауков вещает об истории и интересных легендах

принято!

Пух как главный герой, Вова - проводник-индеец, который по запаху пыли определяет сколько километров осталось до цели, плюс пару охотников, прекрасную женщину, и главное -- ИНТРИГУ!!!

подходит! вот и распределение ролей :lol:
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#4 40let

40let

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • ГородЗИХИЯ

Отправлено 27 Декабрь 2010 - 14:56

Ты всё таки решил и на Цух вадж (виноградку) лезть сразу?Кстати вычитал вчера по адыгски Цух -человек .Одно из самых древних слов в языке этого народа.Аналогичные по значению слова есть у всех древнейших этносов земли .В смысле человек ,свой ,единоплеменник. Соседним народам давались имена. Так что может быть эта территория колыбель протоадыгских племён.
О! сколько нам открытий чудных готовит Провиденья Дух!!!

#5 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 27 Декабрь 2010 - 14:59

Ты всё таки решил и на Цух вадж (виноградку) лезть сразу?

нет не сразу. Цухвадж отдельно с Ландышами и др. группами вокруг.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#6 Винни-Пух

Винни-Пух

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2010 - 20:22

комично-научная экспедиция

Мне нравится идея, но не очень прельщают цели экспедиций. Увы, но я никак не могу вызывать в себе интерес к дольменам и т.п. как ни старался. Тем более я много раз объяснял Вове, зачем мы их однажды соорудили.

Меня больше манят горы, открытые пространства, меняющиеся виды, но не дольмены. Тем не менее, я готов присоединяться к экспедициям за неимением походов с "видами" в аналогичные даты. Готов помочь в создании научно-комического материала и отыгрыванию какой-нибудь роли. Погружаться в концепции я люблю.

активное действо перемежается с картинкой кабинета

Это будет очень здорово.

Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com


#7 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 13:20

Тем более я много раз объяснял Вове, зачем мы их однажды соорудили.

вот кстати профессор Золинберг нам и расскажет свою теорию о древних пчелах :lol:
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#8 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 11 Январь 2011 - 14:58

Заявляемся на 1-й этап - выезд 22-23.01.2011. Едем на поезде. Надо заранее взять билеты!
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#9 Yast

Yast

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 379 сообщений

Отправлено 11 Январь 2011 - 16:13

насчет дольменов Аше http://www.matri-x.r...he_dolmen.shtml
кстати - только недавно вернулся из того района, а дольмены не глядел :)
На удивление живой ;)

#10 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 11 Январь 2011 - 17:08

Yastcher а сам поедешь?
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#11 Yast

Yast

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 379 сообщений

Отправлено 12 Январь 2011 - 11:26

Yastcher а сам поедешь?

мне интересно :) только пока не знаю, получится или нет.
роль - "абориген-местный житель"
а еще думал с миниумом снаряжения сходить.
ну и в пятницу я только после 21-30 свободен...

а заходить/выходить во 2-м и 3-м через что думаешь? не через марьино случаем?
На удивление живой ;)

#12 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 12 Январь 2011 - 11:44

забросимся из Лазаревки на автобусе в сторону Наджиго со стороны Джималты и пойдем по хребтику к Аше и далее к Псезуапсе если время позволит. Уезжать будем скорее всего из Тхагапша.
надо поезда смотреть. возможно и в 22.00 будет, а может и позже.
Про минимум снаряги - я лишнее тащить и не собираюсь, но палатку со спальником и горелкой беру! остальное по минимуму.

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
вот поезд есть 642С РОСТОВ ГЛ - АДЛЕР 21.01 20:55 22.01 05:13 08:18
в 20.30 надо быть уже на вокзале!
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#13 Yast

Yast

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 379 сообщений

Отправлено 12 Январь 2011 - 11:55

хочется организоваться , так чтоб с ночными дежурствами и организацией лагеря по уму :) миниум 3 человека нужно для организации дежурств. плюс - каждый может высушиться по очереди - а сушить почти 100% будет что.
если соберемся - тент я возьму :) еду тоже лучше взять - зимой мало что растет- много времени на поиски нужно тратить. но для вживания в роль лучше что-нибудь естественное (сушеные грибы, вяленая рыба, фасоль, сухофрукты). и "дедушкин" котелок :)

вот поезд есть 642С РОСТОВ ГЛ - АДЛЕР 21.01 20:55 22.01 05:13 08:18
в 20.30 надо быть уже на вокзале!

причем по опыту весь транспорт в центре в это время стоит в пробках.

если я приеду на
105А С-ПЕТЕР-ГЛ - АДЛЕР 22.01 00:36 22.01 08:25 07:49

а потом буду догонять, это возможно? автобус там регулярно ходит?

жпс у меня есть, на месте сориентируюсь. даже если что, может быть по следам вас найду :)
На удивление живой ;)

#14 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 12 Январь 2011 - 13:03

105А С-ПЕТЕР-ГЛ - АДЛЕР 22.01 00:36 22.01 08:25 07:49

а потом буду догонять, это возможно? автобус там регулярно ходит?

пока что тенденция, что мы вдвоем собираемся. путешественники цели обсуждают :lol:
лучше вместе поехать. постарайся отпросится или я задержусь-позже решим.
основная цель-поиски, поэтому париться с выживанием не будет времени и сил. я про минимализм говорю, а так все под рукой необходимое.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#15 Винни-Пух

Винни-Пух

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 12 Январь 2011 - 16:46

Может лучше сгоняем на гору Большое Псеушхо?
Наджиго — г. Б. Псешухо (1100,1 м.) — г. Тхихурай (924,6 м.) — на запад по хребту до Кирпичного или Греческого. Всего порядка 25 км.

М?

Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com


#16 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 12 Январь 2011 - 16:52

Наджиго — г. Б. Псешухо (1100,1 м.) — г. Тхихурай (924,6 м.) — на запад по хребту до Кирпичного или Греческого. Всего порядка 25 км.

М?

мы там ходили в январе 2010 в обратную сторону. будет не менее интересно!
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#17 Винни-Пух

Винни-Пух

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 12 Январь 2011 - 17:34

будет не менее интересно!

Судя по карте и нитке маршрута предполагается поиск дольменов на заросших лесом склонах, а мне простор нужен, мне видов, Видов! подавай :)

Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com


#18 Belka

Belka

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 13 Январь 2011 - 09:11

я так понимаю, сильных духом, но недоразвитых физически не возьмут? (никого обидеть не стремлюсь, имею ввиду себя)
... Пристанищ не искать, не приживаться,
Ступенька за ступенькой, без печали,
Шагать вперед, идти от дали к дали,
Все шире быть, все выше подниматься!

#19 raskolbasina

raskolbasina

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • 170 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 13 Январь 2011 - 09:52

Вова, какие требования к участникам данного мероприятия?
И вновь продолжется бой, и сердцу тревожно в груди, и Ленин такОй молодой и юный октябрь впереди !!!

#20 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 13 Январь 2011 - 10:47

я так понимаю, сильных духом, но недоразвитых физически не возьмут? (никого обидеть не стремлюсь, имею ввиду себя)

Вова, какие требования к участникам данного мероприятия?


Маршруты будут НЕматрасные и не расслабон. Надо будет проходить хороший километраж и успевать искать, осматривать и делать съемки.


мы идем с облегченными рюкзаками и за день (сутки-возможно прийдется идти по темноте) надо будет преодолеть около 25-30км. перепады высот небольшие, но частые.
смотрите по своим силам. если недельку побегаете может и потяните...жесткач возможен :)
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#21 40let

40let

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • ГородЗИХИЯ

Отправлено 13 Январь 2011 - 11:44

Ты подготовился к поиску ? Особенно в районе Волчьих ворот .Задавай вопросы пока не поздно ;)
О! сколько нам открытий чудных готовит Провиденья Дух!!!

#22 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 13 Январь 2011 - 11:51

Ты подготовился к поиску ? Особенно в районе Волчьих ворот .Задавай вопросы пока не поздно

а может с нами махнешь на выхи? тогда мы точно меньше времени потеряем на поиски:)
еще задам :)
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#23 40let

40let

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • ГородЗИХИЯ

Отправлено 13 Январь 2011 - 12:20

У меня напряги с жёнушкой на счёт походов .Особенно после того как я на Семиглавую рванул 2янв. :D

Добавлено спустя 25 минут 20 секунд:
Когда будете спускаться с Волчьих ворот вдоль р.Капибге ,будет такое место где упало дерево обросло плотной колючкой и перекрыло тропу .Тропинка уходит резко вправо и делает крюк .Выше по склону вправо (300м ) идет заросшая( вначале )дорога к хорошо сохранившемуся дольмену (сползший по склону ) .Когда спуститесь к форелевым бассейнам на территории есть древние амфоры и здоровенный котёл старинный.выйдите на трассу ,повернёте на право там рядом дольмены (2 шт) и вверх по тропе перевёрнутый
О! сколько нам открытий чудных готовит Провиденья Дух!!!

#24 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 13 Январь 2011 - 12:24

40let огромное спасибо за инфу и поддержку!!
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#25 Belka

Belka

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 13 Январь 2011 - 12:44

ну раз возможен жесткач, то конечно не стоит рисковать успехом экспедиции
... Пристанищ не искать, не приживаться,
Ступенька за ступенькой, без печали,
Шагать вперед, идти от дали к дали,
Все шире быть, все выше подниматься!

#26 40let

40let

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • ГородЗИХИЯ

Отправлено 13 Январь 2011 - 13:51

Belka
Что вы такая пугливая? На самом деле маршрут детский .Ну полазиете 20 минут в колючках зато НАГРАДА !!!Самая уникальная группа на Черн.побережье .находится на месте тектонического разлома (по понятиям некоторых индейцев "место силы") В определённых фазах луны тут человек ловит таких глюков что сложно словами описать :shock: .Внутри некоторых дольменов наблюдаются сильные отклонения стрелки компаса( тоже от фазы зависит активность)
О! сколько нам открытий чудных готовит Провиденья Дух!!!

#27 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 13 Январь 2011 - 14:06

Самая уникальная группа на Черн.побережье .находится на месте тектонического разлома (по понятиям некоторых индейцев "место силы") В определённых фазах луны тут человек ловит таких глюков что сложно словами описать .Внутри некоторых дольменов наблюдаются сильные отклонения стрелки компаса( тоже от фазы зависит активность)

это должен говорить герой фильма! :D
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#28 Belka

Belka

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 13 Январь 2011 - 15:22

40let я как раз не пугливая))) меня напугать оооооооочень трудно, я всегда за трудности, но УВЫ, кажется не пройду жесткий отбор :geek:
... Пристанищ не искать, не приживаться,
Ступенька за ступенькой, без печали,
Шагать вперед, идти от дали к дали,
Все шире быть, все выше подниматься!

#29 raskolbasina

raskolbasina

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • 170 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 13 Январь 2011 - 15:35

40let, не зная воду-не лезте в воду, при чем тут "пугливая" или как-то там еще, просто знаем каково это, если сам Наблюдатель( гуру :ugeek: ) говорит что будет жесткач. а про 20 минут по колючкам это какой-нибудь блондинке с болонкой расскажите. :lol:
пойти очень хочется, но, согласна с Белкой, не пройду отбор, тем более после таких матраснических выхов :)
И вновь продолжется бой, и сердцу тревожно в груди, и Ленин такОй молодой и юный октябрь впереди !!!

#30 40let

40let

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • ГородЗИХИЯ

Отправлено 13 Январь 2011 - 16:58

В основном передвижение всё время по дорогам .Не давно даже автобан построили до водопадов (наблюдал с гор это сооружение)Даже столбики есть и асфальт .А кратковременный 8-) жескач мне кажется даже необходим .Что это за поход где нет трудностей .Смело идите с Вовчиком не пожале
О! сколько нам открытий чудных готовит Провиденья Дух!!!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных