Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

Несчастные Cлучаи - примеры и анализ.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 309

#61 Винни-Пух

Винни-Пух

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 12 Март 2012 - 17:33

В описываемом р-не не могло быть лавин.

вот и мне интересно, где там лавина может быть? С адекватными СМИ у нас проблематично, то что я привел основано на выборке из разных источников. Все пишут что хотят в разнобой.

http://diver-sant.ru... ... nista.html
Вечером 9 марта, когда они переходили с Большого на Малый Тхач, на них обрушилась снежная лавина. Там же поляна пологая?

Хотелось бы выяснить, всё-таки ГДЕ и ЧТО КОНКРЕТНО произошло. Т.к. есть планы на эти места зимой.

Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com


#62 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 12 Март 2012 - 18:24

Стас, насчет перехода от Большого Тхача к Малому я думаю, скорее имеется в виду направление, что было ясно куда шли. Типа не шли по Сахраю мимо Ветреного под стеной Тхача в направлении вершины, а наоборот - уже после посещения вершины выруливали на седловину. На довольно протяженном участке это направление совпадает с маршрутом на М.Тхач.
Мое мнение - трагедия случилась не доходя седловины. Даже сильно не доходя. На участке между после сравнительно пологого участка спины Тхача, там сперва идет резкий поворот на юг(чуть ли не на 180градусов) и некоторое время идешь в этом направлении, а потом начинается плавный поворот на запад и непростой путь по каменной осыпи, жиденько поросшей березняком, приводящей уже на луговые склоны. Эти луговые склоны хоть и крутоваты, но на них в конце февраля снега почти не было, сдувало его оттуда, так что дойди они до луга, считай бы прорвались...

Хотя если предположить, что в планах у ребят был еще и обход М.Тхача и возвращение через Шестакова по Куне... не, ну если так, то просто не понять, чем они думали. Вечером начинать такой непростой участок... да и видя, сколько там снега, неужели не пришло в голову, что до Шестакова им тропить- не перетропить, а дальше будет лавиноопасный путь под западной стеной М.Тхача(в отличие от пути под стеной Б.Тхача там есть чего бояться, снежные доски могут съехать).
Не, я считаю, что они были не дураки, и такого развития событий там быть не могло.

#63 Винни-Пух

Винни-Пух

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 12 Март 2012 - 21:19

Хотя если предположить, что в планах у ребят был еще и обход М.Тхача и возвращение через Шестакова

Я тоже подумал об этом, там склоны покруче. Но это же жесть.

Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com


#64 White

White

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • ГородСерверная столица

Отправлено 19 Апрель 2012 - 13:00

Стас, в описанном случае в изложении СМИ много неясного...[.quote]

вот-вот.

1.В описываемом р-не не могло быть лавин.

да я в камнепад больше поверю

Тот же Сергеев(который начальник отдела пропаганды и связи с общественностью ГУ МЧС РФ по Республике Адыгея) в одном из интервью заявил "Это не лавина, на ребят сдуло ветром снежную шапку"

чешут явно. какую, нафиг, "снежную шапку"? у Тхача не та геометрия, вершина ярко не выражена. Да, оттуда могло что-то сдуть, но никак не снежную шапку. Вообще говоря -- там главные моменты, где можно снегом отгрести по морде следующие (поправьте, где ошибусь):
1. подъем от ск. Колокольня по кулуару вверх -- вот там словить СВЕРХУ можно, что угодно - и камень и псевдо-лавину. (это для тех, кто как мы, предпочитаем подниматься там, а не идти до Ветренного под скальной стенкой)
2. С вершины по ближайшей тропе на юго-запад я, опять-же, скорее поверю в камнепад, чем в лавину. (кусочек сугроба, свалившийся на башку не считается)
3. Спуск методом нас в 8 году -- т .е. на запад-северо-запад может быть очень чреват последствиями, несовместимыми с жизнью, но там скорее улетишь сам вместе со снегом вниз, чем тебя завалит сверху.
4. Примерно по центру северной стенки Тхача есть большой, так сказать, каньон, прозванный "Мешочек". Практика показала, что коль идешь под его стенкой ближе к выходу на Фирсовы поляны -- очень даже неплохо сверху может присыпать при сильном ветре (как снегом, так и камнями).
5. Седло у Ветренного -- ну тут простите -- как там вообще что-то может сверху на тебя попасть. На то он и ветренный -- дует там так, что мама не горюй и все попытки тебя засыпать сдуются, причем, скорее всего, именно в сторону балагана. А малый Тхач не столь велик, чтобы создать серьезную лавину.

Короче - мне кажется, что тут журналюги что-то явно "перефразировали".

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Сорри, забыл.
6. Естественно, подъем по сыпучке недалеко от седла между Тхачами тоже.

Возьми меня море и йопни об скалы... (АНТИГИМН ОСВОД))


#65 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 19 Апрель 2012 - 13:48

Советую почитать http://www.risk.ru/u...eliseev/193316/
Это рассказ участника событий на Тхаче. Выжившего.

По фото я узнала это место.

Добавлено спустя 11 минут 22 секунды:

А малый Тхач не столь велик, чтобы создать серьезную лавину.


Вот насчет этого момента ты сильно ошибаешься. Лавине не обязательно быть "серьезной", чтобы тебя убить или покалечить.
Сход снежных досок с западного склона М.Тхача в сторону балагана Даховского не раз фиксировался туристами. Снежные улитки катятся там регулярно. Все, слава богу, живы, насколько я знаю. Разве что у кого-то палку унесло. Но это был январь. Т.е. не пик снежной опасности.
Восточная сторона М.Тхача тоже может представлять опасность. В мае 2009 я там пересекала такой плотный лавинный конус, как камень.

P.S. Стас, а ты помнишь, сколько снежных улиток летело вниз,когда мы шли на Бескес? Если бы под ногами была не эта мощная полка в виде натоптанной тропы, а просто траверс склона - у нас были бы все шансы поймать лавину.

#66 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 19 Апрель 2012 - 14:03

По фото я узнала это место.

это при подъеме на плато, когда вылазишь со скального пояса и поворачиваешь налево к вершине?
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#67 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 19 Апрель 2012 - 14:16

Ага, там поворот примерно на 180 градусов.

Добавлено спустя 7 минут 7 секунд:
Друг прислал мне фотку этого места летом

Прикрепленные изображения

  • P1170390_1.jpg


#68 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2012 - 16:04

Вот еще одна тема на Риске.ру:
http://www.risk.ru/users/feya/193452

Прочитайте все комментарии. Кроме того, что среди "экстремалов" много достойных и добросердечных людей, там ещё и очень полезная информация по восстановлению хрящевой ткани:
http://prim1.livejou....com/27447.html
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#69 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 31 Май 2012 - 20:24

http://donnews-ru.li...923.html#cutid1

Сегодня в 15:32 поступило сообщение, что на остановке около Дома офицеров, на пересечении Садовой и Будённовского, водитель рейсового автобуса, следовавшего по маршруту № 42у, зарезал пешехода.

По предварительной информации, конфликт между мужчинами возник из-за того, что водитель автобуса, по мнению пешехода, слишком близко подъехал к остановке. На это замечание водитель попросил мужчину отойти в сторону. Игнорируя просьбу, тот бросил в салон сигарету и выругался матом.

Не стерпев этого, шофёр выбежал на улицу, догнал пешехода и ударил обидчика ножом в шею. Хлынула кровь. Осознав, что он сделал, водитель побежал за аптечкой и попытался оказать помощь парню, но уже было поздно.

http://kp.ru/daily/25884.4/2846551/

Это случилось 17 мая около 15.00, когда водитель автобуса № 42 «Сельмаш - Центральный рынок» подъехал к остановке «Садовая» на Буденновском, что напротив «Дома офицеров». То ли слишком близко приблизился к бордюру, обрызгав людей (за час до этого начался сильный ливень), то ли задел правым зеркалом бокового вида стоявшего у остановки ростовчанина, но между ними произошел конфликт. Мужчины стали переругиваться, потом перешли на нецензурную брань, в результате стоявший на улице 44-летний пешеход бросил в сторону автобуса и водителя окурок, а сам развернулся, чтобы отойти. Этот пренебрежительный жест настолько задел 50-летнего шофера, что в сердцах он схватил лежавший ножик и выскочил из салона. Он быстро нагнал обидчика и ударил его в шею.

- Я как раз вышел на обед из магазина, - говорит очевидец Виталий. - И увидел, что на остановке на лавочке сидит парень, у него из шеи льется кровь. Водитель топтался тут же, сбегал за аптечкой. Видимо, он был в состоянии аффекта, потому что растерянно ходил от парня к автобусу, вручил эту аптечку самому пострадавшему, а сам пошел в салон, зачем-то снял шорты, надел брюки и сел за руль. Люди бросились вызывать "скорую", мы сами звонили несколько раз, говорили, что едут, но оказались на месте только через 25 минут. Мы купили бинты, пытались остановить кровь, но безуспешно. Парень умер скорее, чем приехали врачи.

- Мы пока ничего не знаем о произошедшем, водитель этого автобуса у нас работает около трех лет, - рассказали «КП» в компании ООО «Авто-Лайн». - Николаю 48 лет, до этого он тоже работал на общественном транспорте, у него приличный стаж. Мужчина из хорошей семьи, у него семья есть, жена, дети...Никогда не замечали за ним злости, нервозности, он компанейский, веселый, трезвый всегда на работу приходит. Каждый день у нас водители проходят медицинское обследование, сегодняшний день не исключение! Больше пока ничего сказать не можем...


Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#70 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 04 Июль 2012 - 13:26

Всем, кто прыгал в Азове... :(

Пример некомпетентности журналистов: http://news.mail.ru/... ... frommail=1

«Примерно в 07.50 в центральную районную больницу Азова привезли пострадавшего ростовчанина 1973 года рождения, который, по предварительной информации, с 06.00 до 07.00 прыгал с парашютом, и парашют не раскрылся», — сказал Полянский, уточнив, что пострадавший находится в тяжелом состоянии.

Собеседник агентства добавил, что на место происшествия выехали сотрудники полиции. Кроме того, они проверят клуб, от которого совершил прыжок мужчина. Название организации не уточняется.

На самом деле: http://www.skycentre...

30.06.12 во время выполнения парашютного прыжка получил тяжелую травму Терентьев Виктор. Требуется материальная помощь.Сбор средств - карточка Сбербанка 4276 5200 1102 3179
Низкий разворот, вошел в планету почти плашмя. Бедро в минус, подозрение на таз, мочевой уже зашили. Ждем когда пройдет кризисный момент, будем переводить в Ростов (пока лежит в Азовской больнице). Перформер с опытом больше 3 тысяч прыжков, НО старой закалки. Клеванту в пол и...

Очень опытный парашютист, инструктор, совершил ошибку на приземлении, он часто их совершал, предупреждали, но человек старой закалки, как говорится...

журанлюги переврали, то что случилось с Витей... других происшествий не было на выходных


Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#71 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 08 Июль 2012 - 21:48

Интересный отчет о злоключениях по Абишире отца и 12-летней дочери.
http://www.thach.inf...c.php?f=4&t=523
К счастью, всё обошлось, но они были слишком близко к спасателям. Им реально сильно повезло. Поскольку я сама в это же время была в Архызе (папашка только в отчете месяц попутал), то подтверждаю - слишком аномальное изменение погоды было. Но мы-то народ подготовленный и детей с нами не было.

#72 svr

svr

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 09 Июль 2012 - 10:52

Не ну как так - переться заведомо без нормальной горелки и с минимум продуктов???
Да еще и паника...

#73 Romiros

Romiros

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 599 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 09 Июль 2012 - 11:33

Сергей Хаджинов с черепно-мозговой травмой эвакуирован в больницу в Нальчик.
Кушает фрукты, трещит по телефону
Вчера, 9 августа, на при восхождении с Алексеем Илющенко и Антоном Кошевником по маршруту Кудинова, 5Б, на Крумколе в районе Безенги получил черепно-мозговую травму Сергей Хаджинов (ХаСе).
Причина - случайное стечение обстоятельств, ночью камень пробил палатку.
На спуске Сергей был в сознании. Сейчас он доставлен в нальчиковскую больницу.
Первичный диагноз - открытый перелом височной доли черепа.
Состояние тяжёлое, но стабильное.

Жесть! Вот как такое предугадать? 1 шанс на миллион и он его впоймал...

Вывод один! Спать в каске и укрываться :) товарищем на маршрутах, от 3 категории сложности + категорически не стоять вблизи камнеопасных участков!!!
Все или ничего! Победа или смерть! Hоль или один! Инь или Ян!

#74 Alexey65

Alexey65

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 057 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 10 Июль 2012 - 20:08

На таких маршрутах часто нет выбора, где ночевать.

Еще один пример н/с.
Пилка деревьев (у себя на даче). Ива свисает над рекой.
Чтобы не прыгать в воду каждый раз за спиленной веткой, оная привязывается веревкой и затем за нее вытаскивается на берег.
Человек одной рукой держится за ствол, стоя на нем на высоте 3-4 метров, а другой пилит ветку бензопилой.
По недосмотру веревка к ветке оказывается над рукой, а не под ней, и, когда ветка летит в воду, веревка скользит по руке в районе локтевого сгиба.
Кожу сносит почти до мяса + термический ожог.
Под угрозой восхождение на предстоящие выходные.

#75 Commander Keen

Commander Keen

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 17 Июль 2012 - 10:30

"Тележка с 4-мя пассажирами под управлением одного из местных жителей двигалась по рельсам по узкоколейной дороге в сторону поселка Гуамка. Туристы хотели увидеть местные достопримечательности.

На расстоянии около 1,2 километра от начала пути дрезина сошла с рельсов и вместе с находившимися в ней людьми упала в ущелье реки Курджипс.

- И пассажиры, и водитель получили травмы различной степени тяжести, - уточняет Наталья Смяцкая. - Все пострадавшие, это трое мужчин и 2 женщины в возрасте от 50 до 65 лет, доставлены в районную больницу, где им оказывается необходимая помощь. Обстоятельства случившегося сейчас выясняются."

#76 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 17 Июль 2012 - 19:40

Подробно о касках в теме "Птыш главный в Домбае. Ждем погоду.": viewtopic.php?f=5&t=1014&start=25

Один раз веревка сбила приличного размера камень, который прилетел четко мне на голову во время дюльфера. Пытался прижаться к скале и чуть успел уклониться. Камень стукнул не в центр каски, а в нескольких см левее и срикошетировал. Через несколько минут я был снова готов к движению.
Осмысливая эпизод, понимаю, что полностью застраховаться от подобного в горах невозможно.
Вывод один - покупать хорошую каску.
Удар был сильным и какую-нибудь строительную раскололо бы вместе с головой.


Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#77 Alexey65

Alexey65

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 057 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 18 Июль 2012 - 17:20

Я неоднократно видел участников ростов-экстрима в Зайцевке и в горах без касок, в строительных касках или в касках непонятного назначения.
Пускай произошедший со мною случай станет для всех уроком.
Я пишу только благодаря фирменной каске на голове.
Прилетевший на голову камень разорвал капюшон куртки и оставил отметки на каске, но не расколол ее.
Камень был большой и удар сильным.
Строительную раскололо бы однозначно.
Хорошая каска стоит 2-3 тысячи.
Удовольствие всю оставшуюся жизнь дули воробьям крутить и бульбы изо рта пускать, однозначно стоит дороже.
Не экономьте!

П.С. Спускались очень осторожно, по-возможности, обходя все живые камни и дюльферя немного со смещением.
Тем ни менее, камень веревкой на голову себе же сбили.
Полностью исключить риск подобного в горах нельзя.

#78 Винни-Пух

Винни-Пух

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 26 Июль 2012 - 15:48

В период сильной жары актуально:

Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com


#79 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 27 Июль 2012 - 09:34

На Кавказе (район Узункола) погиб наш друг и учитель, председатель МКК Ростовской области Юрий Владимирович Миргородский. http://www.planeta-r... ... 4#comments
Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#80 Винни-Пух

Винни-Пух

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 27 Июль 2012 - 22:10

Отдельная тема про Юрия Владимировича здесь: viewtopic.php?f=16&t=1033&start=0

Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com


#81 BVS-studio

BVS-studio

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 538 сообщений
  • ГородTaganrog

Отправлено 29 Июль 2012 - 09:36

У нашего отделения был день отдыха, мы готовились завтра выйти на новый маршрут и тут на сеансе радиосвязи в 18:00 нам сообщают, что в 16:20 участница наших сборов в отделении новоиспеченных "значков", сорвалась при спуске с в. ВИА-тау на спуске... Висит вниз головой... все, больше никакой информации нет....

В 18:25 головной спасательный отряд из 6 человек выдвинулся из базового лагеря... Через 15-20 минут должны были выйти наши девушки с продуктами, водой и газом... и двое быстрых парней с акъей...
Каково мое было удивление, когда мы при подъеме под маршрут встретили 2-е группы, мы сообщили им о случившимся и те пожав плечами продолжили спуск....

Около 19:30 мы добежали до ночевок, там стояло несколько групп общей численнойстью не менее 15 человек, сообщили им... среди них были профессиональные врачи... обещали помочь....
На экстренной радиосвязи в 20:00 Нач. спас нам сообщает, что на 19:00 группа сумела спуститься к пострадавшей и у нее есть пульс, дальше связь с ними была потерянна...... У нас заметно прибавляется шаг, т.к. у меня есть кое-какая мед. подготовка нач. спас. отряда принимает решения выпускать меня вперед группы...

Подходим к перевалу, от него начала маршрута, уже стемнело, я одеваю систему и жду следующего участника себе в связку..... Дождался, связались, маршрут спуска пострадавшей группы был по гребню 2А к.тр.... Идем, подошли к первому предполагаемому месту срыва, никого.... Не вижу ни фонарей, кричу, тишина.... Ускоряем темп, уже почти бежим по гребню....

И вот около 22:10 я услышал ответ на свой крик... в 22:20 вижу свет фонарей... Подхожу к группе, двое молодых участников сидят греются, спрашиваю где отсальные, мне тыкают пальцем..... На станции стоит участник, станция на крюке и выступе, подобраться к станции не так уж и просто, для этого нужно делать траверс гребня метров на 30, ниже самого гребня... подхожу, внизу темно, ничего не вижу, мой фонарь вниз не добивает... Укрепляем станцию еще одним крюком, мой напарник меня спускает к пострадавшей....

22:50 я рядом с пострадавшей, она полувисит укутанная в пуховку, инструктор рядом... никаких препаратов не давали и не кололи, т.к. аптечка была у нее в рюкзаке и он улетел..... Проверяю признаки жизни... Никаких..... Пульс не прощупывается ни на запястье, ни на сонной артерии, зрачки на мой фонарь не реагируют, лицо холодное.... Тут потихоньку подтягиваются наши ребята, вцепляю инструктора в перила, говорю что-бы жумарил отсюда, он проходит 8-10м, дальше нет сил, прошу у ребят наверху радиостанцию, ее пустили на скользящем по перилам инструктора и при перестежке (человек в шоке) станция улетает в темноту.... В это время инструктора вытягивают полеиспасом "Грудь-нога"....

Примерно через 1 час 30 мин, мне спускают вторую радиостанцию, устанавливаю связь с врачем сборов, врач дает инструкции проверить еще раз признаки жизни и не смотря на результат колоть противошоковое и кардиостимулирующие препараты... Все сделал....
Продолжаю висеть рядом с пострадавшей, признаков жизни никаких, голосовая связь с ребятами наверху очень слабая, слышу звуки стука о метал, наверное тащут по гребню акью.... На нас постоянно сыпет камнями, один раз ловлю каской, а затем рюкзаком корзинку "Венто", висеть очень холодно, жду непонятно чего....

Через 10 минут ко мне на связь выходит доктор Настя, они уже идут по гребню и через 10-15 минут будут у меня... По моей просьбе она очень аккуратно дюльферяет вниз, не спустив ни одного камня, от ее присутсвия мне становится немжечко теплее... я ей быстро рассказываю, что вводил, что проверял... Она проверяет все еще раз и смотря мне в глаза, слепя своим фонарем говорит, что все.... она ушла... Перепроверяем все признаки еще по нескольку раз... ничего.... она стала еще холоднее..... Даю ответ базовому лагерю о заключении профессионального врача.... тишина.... потом несколько слов благодарности за оперативную работу и приказ сворачивать спас работы до наступления светлого времени суток......

Когда я выжумарил на гребень, там уже была собранна акья, с ночевок подтянулись два врача-девушки, еще какие-то люди, инструктор лагеря - Костя (спасибо ему за помощь в сопровождении пострадавшего отделения)... Пока мы шли большим поровозом по гребню, все только и думали, КАК? завтра мы будем транспортировать сдесь тело... только спуск до перевала займет у нас не меньше суток!!

Спустились на ночевки мы уже около 5:40, уже рассвело, там нас ждали наши девочки с горячим чаем, перекусываем, отрубаемся...

Утро 8:40 (подъем назначен на 9:00) проснулся от шума карабинов, крючьев и пр. железа... Когда вылез из палатки, уже все лагеря были на ногах, медленно попивали чай и смотрели в нашу сторону, оказывается они в любую минуту были готовы выдвинутся на транспортировочные работы, все кроме украинцев, нач. спасательной службы лагеря запретил привлекать к спасательным работам иностранные сборы (хотя в нашем спас. отряде было почти 50% Украинцев и Беларусов)... Быстро пьем чай, перекусываем... Наших девочек уже нет, они очередной раз раз начали спуск в лагерь за продуктами, газом, снаряжением....

9:30 уже медленно, не торопясь начинаем подъем, только и думая, что нас впереди ждет 2-3 суток пахоты по транспортировке тела... и вот на 10:00 связи базовый лагерь нам сообщает, что в распоряжении МЧС есть частный вертолет умеющий работать на внешей подвески в горах (который днем ранее затащил приют на Эльбрус), слабо надеясь на это продолжаем движение вверх....

Выходим на перевал, базовый лагерь сообщает, что вертушка будет 100% и что они будут ждать нашей команды... от нас требуется вытащить тело на гребень, откуда его смогут зацепить... Вяжем "паука" на акью, ребята полезли на верх гребня делать станцию и готовить полиспас для вытаскивания тела и сопровождающего... Я и еще один парень из Воронежа начинаем медленно подтаскивать акью к месту спуска к пострадавшей... Подошли, сделали 2-е станции, дюльферяем, между нами акья, по пути пытаемся скинуть все живые камни, что-бы они потом под веревками на нас не посыпали...

Спустились, она все так-же висит укутанная в красную пуховку, когда я открыл ее лицо, парень немного ужаснулся, у нее была тяжелая черепно-мозговая травма, что дало отек на лицо... Начинаем заворачивать тело в черные дождивики, т.к. в спешке никто не взял много расходной веревки, режем что первое попадается под руку, почти новая динамика Tendon.... Ложим тело в акью, на все это у нас ушло около 2-х часов, на вису это все намного усложняется.... Полиспас у ребят на гребне готов, можно начинать подъем, вот уже виднеется вертушка, она делает несколько облетов, иногда так близко, что на нас ничинали сыпать довольно крупные камни, поднимались в воздух незакрепленные концы веревок, улетела пуховка.... Вертолет высаживает на гребень (ребята говорят это было как в фильмах) оператора с рацией, который будет командывать зацепкой, вертолет подлетел к узкому гребню, не касаясь даже лыжней гребня, спасатель выпрыгнул на него с высоты в несколько метров... Это был довольно крепкий мужчина, около 40 лет, кавказкой национальности...

И вот ребята начали тянуть полиспас, на нем тело на акье и один сопровождающий - я, мой напарник жумарит рядом.... т.к. рельеф очень сложный, акью постоянно надо было оттаскивать от стены... из-за больших перегибов трение на полиспасе было очень большим и ребятам было очень сложно.... тогда высаженный оператор вертолета принял решение не вытаскивать тело на гребень, а вытащить на небольшую полку где была станция, откуда мы дюльферяли вниз.... Вытащили, акъя на полке еле стоит, а ее нужно полностью освободить от всякой страховки, что-бы если вертолет качнет порывом ветра, это все незакончилось плачевно для летчика.... я и оператор стоим на самостраховке в станции, держим акью, нач. спас. отряда. готовится к зацепке акьи к тросу вертолета.....

Вот приблежается звук вертолета, виднеется маленький желтый вертолетик буржуйской фирмы, внизу висит металлический тросс.... трос плавно подходит к нам, из-за пыли и потока воздуха почти не возможно не закрывать руками глаза... вот все, акья зацеплена, одно нажатие пальцем на радиостанцию и акья взмывается в воздух.... Даша ушла.... а у нас еще предстоит спасательная операция для рюкзака с паспортом и уроненной радиостанции...

Спасибо всем участникам головного спасательного отряда и просто тем кто не смотря на то, что отпахали весь день на маршруте пришли на помошь нам....
Отдельное спасибо конечно экипажу спасательного вертолета, ребята отработали четко, грамотно, рискуя своей жизннью....

http://kavkazinfo.ne...10199/A ... 8я)

http://kp.ru/online/news/1207434/

#82 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 30 Июль 2012 - 09:05

BVS-studio, печальную новость ты принес. Такая молодая девчонка...

#83 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 30 Июль 2012 - 09:51

У кого-нибудь есть информация о том, при каких обстоятельствах погиб Ю. В. Миргородский?..
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#84 yanval

yanval

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 530 сообщений

Отправлено 30 Июль 2012 - 10:43

При переходе через трещину под ним (идущим последним) рухнул мост. И его не смогли сразу достать. Некоторое время он пытался взаимодействовать с группой и выбраться, потом перестал. Предположу, что не выдержало сердце (озвучивались разные версии).
С уважением, Янъ

#85 BVS-studio

BVS-studio

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 538 сообщений
  • ГородTaganrog

Отправлено 30 Июль 2012 - 10:45

Я слышал версию - асфиксия, удушье....

Кстати погибли они в один день с Дашей... 25 июля 2012г.

#86 yanval

yanval

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 530 сообщений

Отправлено 30 Июль 2012 - 10:59

Да, и такая версия была. Впрочем, остановка сердца при недостатке кислорода её не противоречит. Однако, точный ответ в мед. заключении.
Важнее (в этой теме) выводы – если человек повис – времени не так уж много.
«Здесь я подумал, что девочка в таком состоянии может провисеть от силы минут двадцать. Она ведь висела в самой настоящей петле, и эта петля, как и всякая другая, затягивалась у нее под руками. В альплагерях здоровые ребята и специально приспособленных для подобного висения обвязках терпели не дольше.»
Ю.Визбор.

С уважением, Янъ

#87 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 03 Август 2012 - 09:44

BVS-studioжесть :(
а Миргородского я кажись встречал в Планете перед выездом на сборы (начало июля) и он как раз говорил, что собирается в Узункол на несколько дней отдохнуть... :shock:
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#88 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 04 Сентябрь 2012 - 12:03

Перепост с кубанского форума.

Ушел из Домбая один (со всей экипировкой + спутниковый телефон) 23.08.12 утром - пошел на гора Домбай -Ульген. 23.08 вечером отзванился со спутникого телефона с перевала Чучхур. После этого на связь не выходил... МЧС ведет поиски но завтра их прекращают.
Не проверенным осталося один квадрат - близ горы Домбай -Ульген.

Помогите продолжить поиски - если кто может помочь в поисках
сообщите по телефонам...

Звонить на тел:
+79615222545 и +79184556296 - Ирина (Жена)


Кто знает район Домбай-Ульгена, пер.Чучхур, помогите в поисках человека.

http://www.risk.ru/users/limur/195247/

#89 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 04 Сентябрь 2012 - 22:15

Насколько я знаю, прямого спуска в Бу-Ульген с перевала Чучхур нет, подъём от р. Домбай-Ульген несложный. Помочь в поисках вряд-ли могу, т.к. ходил там радиально один раз и Домбая, но вот описание перевала Чучхур http://www.stcdon.se...
Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#90 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 05 Сентябрь 2012 - 07:37

Никита, я думаю, что целью публикации этого объявления было собрать информацию о том, где ещё следует искать. Непонятно, куда этот товарищ пошел и куда мог заблукать. МЧС-ники прочесали предполагаемые районы, исходя из допущения, что он ушел на Домбай-Ульген. Хотя есть основания думать, что это не так, что-то не вяжется. Для солиста он не тянет на уровень 4А, и о его предыдущем опыте умалчивается. Да и прошел слушок, что якобы этот человек уже когда-то терялся и его тоже искали. Но когда я попросила подробностей, то никто не ответил.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных