Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

Гвандра, конец июля 2019

гвандра джалпакол актур ак северный ак-тюбе индрикой

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Zhitel

Zhitel

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 177 сообщений
  • ГородБатайск

Отправлено 25 Март 2019 - 13:46

Приветствую, уважаемое сообщество!  

Прорабатываю вариант небольшой, не претендующей на спортивность, вылазки в Гвандре, в конце июля-начале августа сего года.

Предварительно видится вот такая нитка маршрута (по стопам, так сказать ув.ANSV, но с небольшими вариациями):

т/б Глобус - дол.Джалпакол - пер.Джалпакол Северный - пер.Нос - пер.Ак Северный - Ак-Тебе - дол.Гондарай - т/б Глобус.  

Черновая прорисовка: https://nakarte.me/#...GWjtd4I5W1cYesg

Контент внутри нитки по погоде, фактической ситуации и настроению:

1. Радиалка к озерам Куршо и пер.Беляева от места ночевки в дол.Джалпакола 

2. Радиалка на пер.Актур Восточный +г.Актур от места ночевки в цирке перевалов Ак  и Актур Восточный

На все 7-8 дней (включая день запаса). 

Материалы по прохождению перевалов на предполагаемом маршруте в сети имеются. Довольно свежие отчеты от спортивных групп, крайне подробные отчеты Светланы о прогулках в "Куршовеле", обсуждения на тематических форумах (Кубань, Домбай). В принципе понятно, чего ожидать на запланированных перевалах и к чему готовиться...

Старт/финиш планирую в Глобусе т.к. 1. кольцо из Глобуса показалось более логичным  и обзорным, чем из Узункола (с учетом имеющихся дней) 2. хочется прогуляться по дол.Джалпакола (уж больно хвалят), 3. со временем не густо. 

Собственно к чему я это всё тут пишу - вроде все понятно, но всякий совет  и замечания от старших товарищей не будут лишними. Если конечно оные товарищи захотят поделиться из сокровищниц своего опыта и меток в навигаторах ). 

#2 Ansv

Ansv

Местный

• Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 434 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 25 Март 2019 - 14:19

Алексей, сразу тебе говорю - радиалки к озерам Куршо и перевал Джалпакол Северный в один ходовой день не рекомендую. Перевал лучше проходить в первой половине дня. Очень камнеопасное место и во второй половине дня там сыпет будь здоров. Так что поднапрягись и сразу иди к озерам Куршо на стоянку(только не туда, где на карте обозначено, а к маленькому озерцу, из которого ручей вытекает). Правда, это надо в хорошем темпе идти.

На первый ходовой день это тяжко после ночи за рулем, да и скорее всего, невыполнимо. В первый день более правильно делать полудневку, так для акклиматизации будет лучше, нежели сразу когти рвать на 2800 м. Есть смысл просто подняться в висячую долину Джалпакола и не доходя коша на границе леса заночевать, там чудесное место. 

А по долине Джалпакола надо было года 4 назад прогуливаться, когда дороги не было... А сейчас, увы, красота уже не та.

#3 Flightengineer

Flightengineer

Местный

• Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 910 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 25 Март 2019 - 14:24

...1-й день, набор высоты больше 1 тыс. метров. Тяжко будет. И, тем более, если кто-то ночью был за рулём. После подъёма в ущелье, после перехода моста ч-з Джалпакол, справа от дороги, будет терраска со стоянкой, в лесу. Рекомендую там сделать первую ночёвку.

#4 Zhitel

Zhitel

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 177 сообщений
  • ГородБатайск

Отправлено 25 Март 2019 - 14:34

На первый ходовой день это тяжко после ночи за рулем, да и скорее всего, невыполнимо. В первый день более правильно делать полудневку, так для акклиматизации будет лучше, нежели сразу когти рвать на 2800 м. Есть смысл просто подняться в висячую долину Джалпакола и не доходя коша на границе леса заночевать, там чудесное место. 

Набросок черновой, по первым дням в размышлениях. Вариант двух полудневок в первые два дня вполне рабочий - одна на границе леса в дол. Джалпакола, вторая у озер Куршо. Третий день - ранний выход и связка Джалпакол Северный + Нос. Ваши (и не только ваши) приключения на Джалпаколе Северном изучил - кошки кмк решат обе проблемы (твердый фирн/лёд и необходимость обхода через камнеопасную зону)

А по долине Джалпакола надо было года 4 назад прогуливаться, когда дороги не было... А сейчас, увы, красота уже не та.

4 года назад мне в голову бы не пришло, что я с весны буду карту Гвандры курить вечерами и отчеты изучать. )) Ты просто через призму схоженного и виденного рассуждаешь, а я через призму несхоженного и невиденного.  Так что кому щи жидковаты, а кому жемчуг мелок )) 

#5 Zhitel

Zhitel

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 177 сообщений
  • ГородБатайск

Отправлено 25 Март 2019 - 14:48

...1-й день, набор высоты больше 1 тыс. метров. Тяжко будет. И, тем более, если кто-то ночью был за рулём.

Я не любитель ездить по ночам. Даже если днем перед выездом будет возможность отоспаться, к трем часам ночи меня начинает рубить в сон. Предпочитаю выехать пораньше накануне, доехать до места в ночь и передремать либо в машине, либо в палатке, но не рулить в ночь.

#6 Ansv

Ansv

Местный

• Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 434 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 25 Март 2019 - 14:49

Вторую полудневку у озер Куршо можно приятно разбавить посещением перевала Беляева.

#7 Zhitel

Zhitel

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 177 сообщений
  • ГородБатайск

Отправлено 25 Март 2019 - 14:53

Вторую полудневку у озер Куршо можно приятно разбавить посещением перевала Беляева.

Именно так 

#8 Ansv

Ansv

Местный

• Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 434 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 25 Март 2019 - 15:06

Или посещением перевала Мурсалы. Тоже зрелищно, и на мой взгляд даже проще идти, чем на Беляева. Камни "дружелюбнее". Опять же - увидеть все озера Куршо в таком ракурсе, ка кна пути к Мурсалы, ни с Беляева, ни с Джалпакола Северного не удастся.

Ну что, я тебя уже уболтала на 2 ночевки у озер Куршо?:)

#9 Zhitel

Zhitel

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 177 сообщений
  • ГородБатайск

Отправлено 25 Март 2019 - 15:17

Или посещением перевала Мурсалы. Тоже зрелищно, и на мой взгляд даже проще идти, чем на Беляева. Камни "дружелюбнее". Опять же - увидеть все озера Куршо в таком ракурсе, ка кна пути к Мурсалы, ни с Беляева, ни с Джалпакола Северного не удастся.

Ну что, я тебя уже уболтала на 2 ночевки у озер Куршо? :)

Нет еще. ) Посмотреть вокруг с вершины Актура больше хочется, чем посмотреть на озера Куршо с интересного ракурса. Много решит прогноз погоды и его точность.

#10 Ansv

Ansv

Местный

• Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 434 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 25 Март 2019 - 15:28

Если цель вершина Актура, то к ней и надо идти сразу. Потому как долговременный прогноз может и не сбыться, а потом будет обидно, если не хватит погожего времени. Или просто времени из-за недооценки скорости прохождения маршрута.

Мы когда в первый раз шли по Гвандре, тоже попытались объять необъятное - и на г.Куршо, и на Беляева, и в Трехозерье... а потом времени на Актур не хватило.

Потому в следующий раз я Актур ставила в начало похода, чтоб уж наверняка.

#11 Zhitel

Zhitel

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 177 сообщений
  • ГородБатайск

Отправлено 25 Март 2019 - 15:35

Если цель вершина Актура, то к ней и надо идти сразу. Потому как долговременный прогноз может и не сбыться, а потом будет обидно, если не хватит погожего времени. Или просто времени из-за недооценки скорости прохождения маршрута.

Если ставить целью Актур, то по моему мнению идти будет логично из Узункола и дол.Мырды, но при этом все равно риски неточности прогноза остаются и цель может быть не достигнута. В моей задумке акцентированной цели подняться на Актур не стоит. 

Цель размытая - знакомство с районом, восхождение - по ситуации, но было бы здорово сходить его.

При этом полудневки в первые два дня весьма аргументированы, но тоже предварительны - как приедем, во сколько выйдем на маршрут, какую акклиматизацию успеем накопить до конца июля.

Темы с аналогичным тегами гвандра, джалпакол, актур, ак северный, ак-тюбе, индрикой

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных