Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

Прохождение перевала Орленок в Архызе

архыз перевал орлёнок

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 yanval

yanval

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 530 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2016 - 10:48

Тема появилась в ходе обсуждения мероприятия на озера в Архыз, 14-17июля

 

Вова, через Орлёнок путь не банальный.

4.jpg

Кулуар 3, от него вправо по гребню. Под жандармом есть проход ножками (с тропой). Да и первый кулур на подъёме (к точке 0 – седловине перевала) вполне лоялен. 


С уважением, Янъ

#2 yanval

yanval

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 530 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2016 - 10:56

Но главная сложность все-таки будет не на подъёме, а уже когда ты спустишься в цирк и довольно долго будешь идти практически по ровному. И вот тут - ба-бах... 200 метров очень крутого склона. В середине июля это снежник.

1.jpg

Это даже местами ледник (на фото точка 2). Но вокруг крупные осыпи, по которым можно обойти лёд.

Другой вариант – уходим по очень широкой полке в точку 8, оттуда спускаемся по осыпному кулуару  в точку 6. Там будет травянистая перемычка (перевал «Ковчег», закрыт на фото пупырём), от которой идёт хорошая тропа.

http://arhiz.yanval.ru/orel_dale


С уважением, Янъ

#3 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 22 Июнь 2016 - 11:23

Это даже местами ледник (на фото точка 2). Но вокруг крупные осыпи, по которым можно обойти лёд.
 

 

Да, именно об этом месте я говорю, как о наиболее сложном. В моём походе вокруг не было крупных осыпей - был сплошной твёрдый фирн. Увы, обойти было нельзя. И по сей день я считаю тот наш спуск(да и вообще весь график того дня) наибольшей ...опой, в которую довелось попадать в горах.

Я уже когда-то давала ссылку на прохождение нами Лже-Орлёнка, там много сомнительных моментов, которые не стоит рекомендовать к повторению. Ещё раз дам ссылки

http://asvetka.livej...l.com/3635.html -  это много текста, к сожалению, без картинок, но с упоминанием Яна(!!!), которого тогда я не имела чести знать:)

http://asvetka.livej...l.com/3343.html - а  это уже спуск с нашего места ночевки по балке Орлёнок, с картинками, и эта часть ни малейшей сложности не представляет.



#4 yanval

yanval

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 530 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2016 - 12:30

Точка 0 – это и есть перевальная седловина. Куда вы вылезли, загадка. Предположу, что в точку, отмеченную вопросом на приложенном фото.

 

был сплошной твёрдый фирн.

 

 

Это, как на фотографии. Когда дотаивает до льда – появляются осыпи.

Но, твёрдый фирн – это всё-таки не скользкий лёд. Ботинки с рантами или носки, обмазанные мёдом, помогут. Ну или если всё плохо – то спуск через Ковчег. Там всё совсем просто.

 

Прикрепленные изображения

  • 002_0088-96.jpg

С уважением, Янъ

#5 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 22 Июнь 2016 - 12:54

Куда вы вылезли, загадка. Предположу, что в точку, отмеченную вопросом на приложенном фото

Именно на эту более высокую седловину и вылезли. Изначально лезли туда, где 0, потом увидели стенку, которая ещё и в тени была и приняли вправо. Вылезли на простую седловину. Только начальный этап спуска с нее был по по неустойчивым камням 



#6 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 22 Июнь 2016 - 13:32

Ян, твои фотки меня малость запутали, даже если "с хвоста поезда". Наиболее похожий путь на наш у Голубева(но не по линии, а по стрелкам). Там, где "перевал не виден" мы ушли ещё правее по менее крутой и простой сыпухе.

У тебя же на первой фотке явно тот самый рыжий кулуар с двурогой скале, куда идти не надо.

cau_8133_mg.jpg



#7 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 22 Июнь 2016 - 13:42

Беда с Орлёнком в том, что есть масса фото в сети, где перевал отмечен неправильно, как например, здесь

Untitled-15.jpg



#8 yanval

yanval

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 530 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2016 - 13:45

Ну да. Идёшь по стрелкам до щели на моей средней фотке и там лезешь вверх, никуда не сворачивая. Выходишь прямо на седловину.

Или в рыжий кулуар – это как раз кулуар 3. Кто сказал, что туда не надо? 

Кстати, по красной линии я тоже как-то ходил. Давным-давно мы с одним товарищем пробежали за день Орлёнок-Караджаш-Иркиз. Но без рюкзаков.


С уважением, Янъ

#9 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 22 Июнь 2016 - 14:13

Или в рыжий кулуар – это как раз кулуар 3. Кто сказал, что туда не надо?

 

Тот рыжий кулуар, что чуть правее двурогой скалы, не Орленок. Потому туда и не надо. У Голубева стрелка в сторону перевала верная, у Будетеинтересно - нет. Я именно про этот рыжий кулуар говорю. И на твоем фото 3 вижу что-то похожее на его верхнюю часть, потому и сказала, что малость запуталась.

 

Нет адекватных фото двух Орленковских седловин со стороны Караджаша, в этом проблема.

 

Вот тут есть фото подъема на Орленок, на настоящий, и видно, что они в какой-то момент резко свернули налево, прошли под скальной стенкой и вышли на седловину.

http://www.tkg.org.ua/node/23293

Вот это место прекрасно помню - там вроде слева можно пройти, но со стенки сыпется, очково... потому на скалы правого борта приходится лезть.

2alt11rn_Orlenok_05.1.JPG

 

А далее мы немногим ранее этого места поворота забрали вправо, а скорее всего просто продолжили подниматься по простым скальным плитам и прижиматься к правому борту. Поворот какой-то мы видели, но он был в тени скал, потому не полезли туда, где нет видимости. А там, оказывается уже делов-то.

2alt11rn_Orlenok_09.JPG



#10 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 22 Июнь 2016 - 14:43

Вот вид на Орлёнок с юга

6GIPIgyATuk.jpg

Думаю на фото Яна перевал в точке 0 показан верно. Однако по воспоминаниям с 2007г., там была осыпь помассивнее, чем та что виднеется на фотографии.

Приложил описание и технические фотографии из библиотеки т/к Вертикаль.

По поводу опыта согласен со Светой. В нормальных условиях проходится легко, но стоит погоде немного испортиться или группе немного пойти не туда и будет трудно обосновать логичность короткого пути в Архыз.

Прикрепленные изображения

  • image1.png
  • image2.png
  • photo1.png
  • photo1_.png
  • photo2.png
  • photo3.png
  • photo3_.png
  • photo4.png
  • photo4_.png

Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#11 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 22 Июнь 2016 - 14:56

Никита, третья фотка из прикреплённый - не Орлёнок! А всё та же рыжая сыпуха возле двурогой скалы.

Внимательно посмотри на обратную сторону, фото которой приводил Ян чуть выше - там эта двурогая скала знааачительно правее седловины Орлёнка.

 

Прикрепленные изображения

  • post-1065-0-06053300-1466587816.jpg


#12 yanval

yanval

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 530 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2016 - 15:03

Тот рыжий кулуар, что чуть правее двурогой скалы, не Орленок.

 

А ты перевалы ходишь только в лоб? Что-то терзают меня смутные сомнения.

Это  – самый простой (технически) путь через Орлёнок. Но самый длинный.

На первом фото Голубева народ лезет по одному из тех участков, что пять метров и сорок градусов.

Второе фото – это уже выход на перевал. Собственно, от моего  оно отличается только стрелками. А ты вылезла по «предположительно более простому варианту подъёма» и пошла прямо.

И вылезла за скальными пальцами (см. фото).

 

Думаю на фото Яна перевал в точке 0 показан верно

 

 

Ты не думай, ты знай. А Олька, кстати, как раз в рыжий кулуар и влезла.

Прикрепленные изображения

  • DSC_0188.jpg

С уважением, Янъ

#13 yanval

yanval

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 530 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2016 - 15:07

третья фотка из прикреплённый - не Орлёнок!

Это хак для читеров. 


С уважением, Янъ

#14 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 22 Июнь 2016 - 15:12

А ты перевалы ходишь только в лоб? Что-то терзают меня смутные сомнения.

Нет, конечно. Но рыжая осыпь это далеко не самый простой путь. Во-первых там круче, и даже по фото это видно(а уж когда внизу стоишь - то вообще очень разница в крутизне заметна), во-вторых, она все-таки едет, сыпуха ж. По камням в кулуаре лично мне проще, хотя есть и опасность камнепада, это да.

 

Собственно, из-за чего сыр-бор - из-за того, что я настаиваю, что седловина, которую мы видим с караджашской тропы, которой заканчивается рыжая сыпуха - это не Орленок. На многих фото есть такая неверная отметка, вон даже Никита фото дал, а там не перевал, а лишь вариант пути к нему. Перевал снизу НЕ ВИДЕН. Насчет точки 0 - это район седловины, но не сама седловина.



#15 yanval

yanval

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 530 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2016 - 15:29

что я настаиваю, что седловина, которую мы видим с караджашской тропы, которой заканчивается рыжая сыпуха - это не Орленок.

 

И даже не совсем перевал. Спустится с неё, при наличии желания, конечно можно, но это не логично.

Посмотрел на это фото и понял, что не логично, но  реализовано. Правда, это снежный май и все чудеса под снегом. Хотя, какие там чудеса? Крутая и подвижная осыпь и всё.

 

Во-первых там круче, и даже по фото это видно(а уж когда внизу стоишь - то вообще очень разница в крутизне заметна), во-вторых, она все-таки едет,

 

Не круче. Едет. Так на спуске это плюс. А в лоб местами сыпет. И тут уж выбирай, что лучше. 

В-общем, спускаться лучше по рыжей сыпухе. Подниматься, если не боишься скальных участков – в лоб.

 

Насчет точки 0 - это район седловины, но не сама седловина.

 

Ну да, седловины они такие – видны, только когда на них стоишь. Орлёнок вообще в углу расположен. И с юга виден как-то так... 0 – седловина перевала.  1 – выход рыжего кулуара.

Прикрепленные изображения

  • DSC00864.jpg

С уважением, Янъ

#16 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 22 Июнь 2016 - 15:43

Едет. Так на спуске это плюс. А в лоб местами сыпет. И тут уж выбирай, что лучше.
 

Поскольку изначально речь шла о том, что в Архыз уйти через Орленок, то эта сыпуха - путь подъема. Подъем по камням мне кажется проще, но ты прав - это на любителя и если отсутствует страх перед камнями. А то я помню мы ходили однажды с девочкой - она по камням даже без уклона ноги не могла переставлять, они у нее прям немели от страха. На первом перевале из восьми:))) Со временем привыкла.



#17 yanval

yanval

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 530 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2016 - 15:49

Подъем по камням мне кажется проще, но ты прав - это на любителя и если отсутствует страх перед камнями.

Вот именно. 

Уходить в Архыз через Орлёнок имеет следующие плюсы:

1. Спуск в Псыш с Караджаша довольно ноголомен в нижней части.

2. Долина за Орлёнком очень красива.

3. И что там сейчас с пограничниками и переправой?

Хотя, подозреваю, можно пройти в Софию, не переходя на тот берег Псыша.


  • nickita это нравится
С уважением, Янъ





Темы с аналогичным тегами архыз, перевал орлёнок

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных