Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

Самоорганизация в клубе ТСК Ростова-на-Дону


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 349

#31 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 08 Июль 2015 - 13:12

Света, перед этим мероприятием я ещё не проверял. Хотя данная связь проверена не один раз, в данном случае думаю не пригодиться. Если на Талабаши пройти не удастся - пойдем через Джемагатское ущелье. Долина Хаджибея настолько заросла и заброшена что никто и ожидает что там кто-то может захотеть пройти. Света, а вы не ходили через Талабаши?   


Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#32 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 08 Июль 2015 - 13:14

Нет, через Талабаши не ходила, но знаю, что там проблем никаких нет с кушерями:) Конная тропа. Но по ней ездят егеря:)


  • nickita это нравится

#33 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 08 Июль 2015 - 20:56

Мне переслали запись пройденного майского маршрута из Урупа в Архыз через пер. Кумбиж северный и Арыхз, я его немного почистил и поместил тут.


Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#34 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 14 Июль 2015 - 13:36

Приглашаю заинтересованных на туристскую техническую тренировку на ближних скалах около пос. Прохоровка. Тренировка состоиться на выходнх текущей недели 18-19 июля.

 

Аннотация: Горные походы 1-й категории сложности рассчитаны на начинающих туристов без специальных технических навыков и немеющих специализированного снаряжения для преодоления соответствующих горных перевалов. В тоже время специфика горной местности, в отличии от равниной привносит в требования к навыкам выживания в природных условиях (умение ночевать в палатках, использовать спальные мешки и пенополиуритановые коврики) дополнительный элемент - умение перемещаться по наклонным тропам, осыпям при дополнительной страховке от падений. Нужно уметь переходить (или обходить) горные реки, вбирая страховку сообразно опастности. Разница в требованиях и возможностях на материальном уровне обеспечивается, как правило, спортивными организациями или клубами, то что касается умений и навыков требует от участников дополнительных затрат времени и участия в так называемой технической тренировке.

Место базового лагеря: останавливаемся на ночевку в Тайге, устье (дельта) р. Гнилуша. Место слияния рек Гнилуша и Кундрючая.

 

Личное снаряжение участника тренировки: кроссовки (кеды) 1 пара, носки тонкие 2 пары, костюм шерстяной 1 шт., майка с кор. рукавом 1-2 шт., костюм ветрозащитный 1 шт., кепа с/з 1 шт., майка с дл. рукавом 1-2 шт., гамаши 1шт., брюки рабочие 1 шт., рубашка (майка) рабочая 1 шт., свитер 1 шт. (по погоде), куртка тёплая с капюшоном (по погоде), сапоги резиновые 1 пара (по погоде), шапочка шерстяная 1 шт. (по погоде), шорты (спорт. трусики) 1 шт. (в сезон), купальный костюм 1 (в сезон); рюкзак 1 шт., спальный мешок (одеяло) 1шт.,  коврик пенополиуретановый 1 шт., накидка полиэтиленовая 1 шт., зеркальце, расчёска 1 компл., туалетные принадлежности 1 компл., миска, кружка, ложка 1 компл., паспорт (удостоверение личности) 1 шт., деньги ~500р., фонарь эл. 1 (муж.), нож перочин. 1 (муж.), пакет непромокаемый для одежды 1 шт., пакет непр. для спального мешка 1 шт.; система страховочная - верх и низ, шлем горный или каска строительная, блокировка от 3м., веревки 10мм., спусковое устройство (восьмёрка, планка),  два дюралевых карабина, рукавицы рабочие (брезент), обувь запасная.

 

Обязательное снаряжение на группу: веревка осн. - 30/40м., веревка осн. 20м. Несколько стальных или титановых карабинов, крючья скальные, молоток или асйсбайль, жумар, схватывающие петли.

 

Выдача снаряжения: рюкзаки, верёвки, коврики пенополиуритановые (карематы, пенки), рюкзаки, палатки, карабины, спусковые устройства, котлы и разнофункциональные наборы - аптечка, рем.набор, кухонный, костровой производиться у меня дома в ближайшую пт. перед выездом. Наиболее удобное время для организации выдачи снаряжения на группу - 19.00. Звоните ---------.

Начало выезда: 18 июля в сб. в 7.22 с приг. вокзала эл-кой Ростов-Лихая до ст. Лесхоз.
Окончания выезда: 19 июля в вс. эл-кой Лихая-Ростов от пл. Лесхоз в 18.32

 

Район похода, подход к скалам: Скалы расположены выше по течению р. Кундрючая относительно пос. Прохоровка Красносулинского р-на. Маршрут к скалам проходит через пос. Донлесхоз расположенный в живописном лесу. От станции эл-ки двигаемся по березо-каштановой алее, потом за посёлком уходим направо вдоль сосновой посадки, завтракаем у родника и идём через пруд в строну пос. Прохоровка. Тут начинаются ковыльные степи и вдалеке видно скалы. Переходим мост в Прохоровке и уходим налево в сторону скал. Не доходя скал сворачиваем вверх по течению ручья преграждающего дорогу, перейдя его по мосту заходим в густую лощину по хорошо набитой тропе. В центре этой лощины расположены туристские поляны, а само место называется "Тайга". Обратно возвращаемся левым (орогр.) берегом Кундрючей через наклонные и пересечёные балками сельхозполям. Переходим реку по мосту у пос. Пролетарка и держим направление на Донлесхоз пересекая сосновый бор. Не доходя посёлка поворачиваем в направлении станции эл-ки и под острым углом к алее выходим на платформу.

 

Распределение по палаткам: При распределении по палаткам важно избежать своеобразной дедовщины и местечковости, связаной с внутренним делением группы. Поэтому на одну палатку должен приходиться хотя бы один опытный, с точки зрения спортивных походов или выживания в природной среде.

 

Дежурство на выезде: При организации многих дел, связанных с проживанием в природной среде работа всех членов группы над одной задачей будет избыточной. Такие дела, как приготовление еды, сбор дров, установка платок, розжиг и тушение костра рационально выполнять в подгруппах. Регулярные дела, имеющие первоприоритентное значение - приготовление еды, росжиг костра выполняются сменяемыми от раза к разу дежурными.

 

Одежда на тренировке: При выходе утром на технические занятия нужно одется соотвествующим образом, это значит, что нужно выбрать одежду, обеспечивающую защиту локтей и коленок, а также головы. При защите головы применяется горный или мотоциклетный шлем или строительная каска.

 

Материально-природное оснащение выезда-похода: Еду готовим на дровах, которые собираем в Бору (около пос. Донлесхоз) и сосновой посадке. Воду набираем в двух родниках - около Бора и около скал, по дороге в пос. Прохоровка есть колодец.


Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#35 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 14 Июль 2015 - 18:07

Света, а кто нибудь из твоих знакомых ходил последнее время в Кти-Теберду из Аксаута? Ты не знаешь где посмотреть информацию о расположении 5км. зоны в том районе?


Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#36 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 14 Июль 2015 - 22:38

ПРАВИТЕЛЬСТВО КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
24.03.2010 г. Черкесск № 91
1. Установить, что определенная в соответствие с федеральным законодательством пятикиломет-ровая полоса местности вдоль Государственной границы Российской Федерации на территории Карачаево-Черкесской Республики проходит по:
 
в Зеленчукском муниципальном районе: начиная с
высоты с отметкой 2834,0 —   K37-023-3 (12/75)  С отрог г. Пшиш
высота с отметкой 3231,0 —   K37-023-3 (11/82)  1.5км ЗЮЗ от г. София
высота с отметкой 2507,0 —   K37-023-3 (11/86)  3км ВСВ от г. София (Кизгычский балкон)
высота с отметкой 2978,4 —   K37-023-3 (09/91)  2км к С от оз. в Бугойчат
высота с отметкой 3157,0 —   K37-023-4 (09/97)  2км С от  пер. Халега
высота с отметкой 2779,2;   K37-023-4 (04/102) 2км Ю от р. Кти-Теберда
—————————
в Карачаевском муниципальном районе: начиная с
перевала Алибек —            K37-036-1 (102/05)
высота с отметкой 2116,0 —   K37-036-1 (99/10)  1км ВСВ от а/л Алибек
высота с отметкой 2863,0 —   K37-036-1 (96/13)  на СЗ отроге г. Джугутурлючат
высота с отметкой 3012,0     K37-036-1 (99/16)  г. Мусат-Чери
высота с отметкой 2781,8 —   K37-036-2 (93/32)  пер. Клухор
высота с отметкой 2790,0 —             ??                        
высота с отметкой 3014,0 —             ??
высота с отметкой 3184,3     K37-036-2 (98/37)  г. Агач-Баши — 3км В от пика Даут
высота с отметкой 3784,8     K37-036-2 (95/40)  г. Нахар
слияние Гондарай, Индрикой — K38-025-1 (95/57)
высота с отметкой 3673,6     K38-025-1 (95/63)  г. Ак
высота с отметкой 2983,1 —   K38-025-1 (97/68)  Сев. отрог Трапеции
высота с отметкой 3780,3 —   K38-025-1 (96/73)  г. Доломиты
высота с отметкой 2974,0 —   K38-025-1 (96/76)  В отрог г. Доломиты
высота с отметкой 3259,0 —   K38-025-2 (94/81)  водораздел Черикол — Вост. Кичкине-кол
высота с отметкой 3465,7 —   K38-025-2 (99/89)  перевал Хотуитау.



#37 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 15 Июль 2015 - 07:49

Спасибо, я вчера вечером нашёл это на кубанском форуме, но подумал, может есть какие-то обновления. Кстати тут человек неправильно северную границу 5-ти км. полосы нарисовал, там ещё должна быть вершина южнее р. Кти-Теберда.


Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#38 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 23 Июль 2015 - 23:53

Нанёс на карту границу пятикилометровой зоны. Имеется ввиду область Кавказских гор (Урупский, Зеленчукский и Карачаевский районы), представляющая интерес для горных походов, в которой в соответствии с законом о государственной границе разрешено находится без специальных разрешений - пропусков. При построении использовалась выписка из приказа №515 от 15.10.2012 года «Об утверждении правил пограничного режима» и цифровая карта OSM (Open street map). Многоугольник, окружающий участок 5-км. зоны от р. Дамхурц до верх. р. Кубань представлен kml-файлом


  • mechanik это нравится
Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#39 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 12:34

Защитил в областной МКК отчёт за летний горный поход первой категории сложности по маршруту: г. Теберда-пер. Талабаши(н/к) - д.р. Назалыкол  - пер. Назалыкол (н/к, 3300) - д.р. Уллу-Муруджу - оз. Голубое — пер. Межозёрный (1А, 3000) — оз. Чёрное - д.р. Уллу-Муруджу (р.в.) - д.р. Теберда — д.р. Хаджибей — оз. Хаджибейское — пер. Азгек (1А, 3168) — пер. Тогуз-кёль (1А*, 3230, ос.) - д.р. Кичи-Марка(м.н. 13.08) — д.р. Уллу-Марка — пер. Арючат (1А, 3000) — д.р. Джиган — д.р. Аксаут — пос. Красный Карачай - 98км., 9 дней. Справки на группу получил. Теперь могу показать отчёт, трек похода, фотоальбом.


Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#40 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 13:14

Маршрут приятный. Мне знакомы все его перевалы, кроме Талабаши.

Но удивили "перила для подъема на Межозерный". Явный признак того, что не нашли тропу. Это я не к вам, а больше к той московской группе. Офигенная тропа к Черному озеру. Но она идёт ниже, на том фото, где вы висите на веревках. Спуститься с перевальной седловины на неё по простым скальным ступеням никаких проблем.

Мы проходили Межозёрный в обратном направлении(от Черного к Голубому) и ожидали подвоха, зная, что Голубев наделил этот перевал даже категорией 1Б. Но он тоже лез не там, выходит:) По его фото сличала наши пути - да, он от Черного слишком рано полез на гребень.

 

Кстати, наш с тобой общий тебердинский знакомый Анатолий сразу нам сказал "не слушайте никого, поднимайтесь к Черному озеру, к Голубому сейчас из Уллу-Муруджу почти не ходят". А вы почему там стали подниматься к Голубому? В целях сделать более логичную нитку? Вообще, не раскрыта тема подъема к Голубому озеру, хочется фото этого участка.



#41 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 16:01

Да, я вообще хотел пройти без взаимопересечения, но получилось как всегда, поэтому там колечко получилось. А с Межозерным получилось так: москвичи поднялись туда минут на пять раньше нас. Я прошёл по хребту метров 50 в направлении д.р. Уллу-Муруджу, но логичного спуска не нашёл, тогда и согласились на предложение москвичей использовать их перила. Хотя они сами признались, что повесили их исключительно для девушек.


Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#42 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 16:12

" Я прошёл по хребту метров 50 в направлении д.р. Уллу-Муруджу, но логичного спуска не нашёл" - ты не в том направлении прошёл. От турика несколько шагов в сторону ГКХ и ищешь спуск.

Наши фотки подъема от Черного озера. Слонячья тропа прям к седловине.

 

Прикрепленные изображения

  • P8031991.jpg
  • P8031995.jpg


#43 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 16:21

А это Васька сфоткал нас с перевала. Справа в кадре над нами какие-то из тех скал, наверное, по которым любят там москвичи провесить веревочку:)

 

Прикрепленные изображения

  • P1000038.jpg


#44 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 18:10

Да вот тут по этой сыпучей тропке спускались.


Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#45 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 18:45

Да вот тут по этой сыпучей тропке спускались.

Не поняла - по какой сыпучей тропке? Ты про третью фотку? Сыпучей тропкой ты что называешь? Ту сыпуху, что уходит как бы от Олега в верхний правый угол? Так мы не шли. Мы поднимались всё время в одном направлении, ну как бы если соединить на этой фотке линией Олега и меня, то её продолжение и будет подскальная тропа.

 

Я просто всегда хотела вблизи увидеть, где там этот подъем, что может потянуть на 1Б.



#46 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 20:56

Света, скорее всего как ты пишешь так мы и спускались. В паспорте перевала КПИ "Глобус" написано, что основная верёвка 50м. нужна "при низкой индивидуальной технике или обледенении скал", формально, это скорее всего значит условная 1Б, т.е 1А*. Хотя, в этой оценке я не претендую на объективность. Страховка от падения, по той засушливой августовской погоде, мне там показалась нужна только на маленьком участке где кажется логичным "переломить" траекторию спуска, обойдя большой камень, совершив поворот на угол около 90 град. Фотографий, на этому участке, у меня, к сожалению нету. Про подъём на Голубое озеро напишу попозже.


Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#47 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 12:28

В общем, посмотрела я всякие фото Межозерного и пришла к выводу, что их два :) В смысле - два тура.

Подъём к тому туру, куда нас вывела тропа, равно как и спуск оттуда не представляет никакой сложности.

Вот откуда я сделала такой вывод.

 

1. Смотрим фотку Голубева. Запомним его отметку перевала.cau_3441_mg.jpg
 
2. Смотрим мою фотку из сообщения 26, но уже с моими пометками
98C5B844-D84D-0B73-AAC2-D3EF66A3F370.jpg
 
 
На обеих фотках есть такое примечательно глинистое коричневое пятно на склоне.
У Голубева оно прям под перевалом, а у меня на фотке - позади нас, мы как взяли направление, так и шли прям до гребня, нигде не сворачивая. По Голубеву путь на перевал идёт с поворотом от основной тропы налево градусов на 90. Наш путь - по прямой до седловины с туром. В котором тоже лежала записка о том, что это Межозёрный :)
 
Вот ещё фото с отмеченным нашим вариантом подъема.
4360D034-E90B-CA7E-DCD3-BF5531A8F45B.jpg
 
Еще аналогичный ракурс
12B2F58D-89E1-0A43-4E0B-BBD5D4C988FD.jpg
 
А вот такой предлагается вариант спуска к Голубому озеру. Возможно, я тут малость не так нарисовала, может быть, спуск начинается ещё левее, просто сляпала на скорую руку. Но суть должна быть ясна.
F23F8500-8A7C-8A04-7CDB-6702C49F70B3.jpg
 
7EFD3CCA-AECC-F53B-3D23-FF29D082E704.jpg


#48 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 14:19

а через перевал Рыжее седло можно без палева (от егерей и погранцов) попасть к Муруджинским озерам и обратно? и насколько он сложен в прохождении?


Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#49 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 14:30

Для начала ткни пальцем в карту - что именно ты понимаешь под Рыжим Седлом? А то я 3 варианта знаю.

Но в любом случае это будет заповедник. А вот где там погранпост в Гоначхире, я не знаю.



#50 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 15:14

зеленым выделил перевалы Рыжее сежло и Панорама и предполагаемый маршрут посещения озер..


или проще договорится с егерями и пройти по долине к озерам и обратно без всяких корабканий по перевалам выше 3т.м....?

Прикрепленные изображения

  • мурудж.jpg

Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#51 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 15:21

Вова, это неправильная карта. Рыжее Седло на самом деле там, где указана Панорама. А там где Рыжее Седло - поганый редкопосещаемый перевал. Не связывайся.

И насчет пер.Муруджу - важен сезон, когда его можно пройти ногами и без проблем. Это время до середины июля примерно. Не в августе!

 

Но ты прав - проще договориться. И Никита, и я знаем, с кем :)

 

P.S. У меня тут печаль-беда - долбанный Mail.ru похерил кучу ссылок на мои фото, которые я хранила в его Облаке. Теперь мне придется перезаливать фотки на другой ресурс и восстанавливать многие мои описания, поэтому я бы кинула тебе ссылку на тот район, но там нет ни одной картинки, только текст. Как только исправлю эту ситуёвину - кину ссылку.



#52 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 15:35

если проще договорится, надо будет устроить массовое пвд по муруджинским озерам! Когда они без снега уже, с середины июля?


Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#53 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 16:17

Ну там высоты 2840 - 2860,  мы были 3 августа, ни одной ледышки не было. В середине июля могут быть жалкие осколки льда. А могут и не быть.

Только не делай ПВД на 2 дня. Этого хватит только на Черное и Голубое. Если интересуют озера правого борта долины и Павлиний глаз+виды на долину Клухора, то это надо еще 2 дня.

Т.е. логично брать 4 дня, и то при этом будет всё довольно бегом. Не предлагаю для ускорения пер.Межпупырный, т.к. его состояние может быть очень разным и для неподготовленной группы оказаться сложным. Скажем так - я половину товарищей, что ездили на Дукку на Межпупырный бы не взяла:) Поэтому есть смысл спуститься с Голубого в Уллу-Муруджу. А подробности надо узнать у Никиты. Он там поднимался.

 

Если будет большая группа, думаю, жадность егерей сыграет нам на руку:)



#54 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 16:22

Короче, Вова, с тебя организация такой поездки. А я готова быть проводником-консультантом:)



#55 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 23:37

Света, я тщательно проанализировал фотографии, и могу уверенно написать - мы шли как ты показываешь, по синей линии. Спустившись я сфотографировал москвичей на перевале (у меня на 4000 пикс. их хорошо видно), мы спускались с того проёма где они стоят. Вот, привожу визуальное подтверждение со своей интерпретацией соответствия стрелок на фотографиях М. Голубева и профиля горного хребта на моей фотографии.

Прикрепленные изображения

  • Москвичи_и_Голубев.png

Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#56 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 12 Декабрь 2015 - 09:42

Никита, спасибо за фотку, она проясняет ситуацию с вариантом подъёма. На самом деле меня именно этот неясный момент и удерживал от подробного описания района. Наш GPS показывал на подъеме к перевалу, что мы "прошли", т.к. при подготовке к походу я использовала именно координаты с ресурса Голубева и его фото. Но когда стоишь на тропе, то уже не открывается такой вид, как издали и понять, где ты по отношению к отмеченной седловине уже не так легко, всё скрыто за скалами. Уже 2 года прошло  с момента моего посещения района, а у меня так эта картинка в голове и не складывалась. Благодаря вашему отчету взялась-таки и раскопала:)

 

Получается, это еще одно подтверждение некорректности базы Голубева. Надо ему написать.



#57 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 13 Декабрь 2015 - 00:55

Может мои материалы помогут: https://fotki.yandex...3/album/86011/? Только описания нет. Ходили в конце сентября с переходом на октябрь. Началась непогода и мы ушли. 5 дней потратили. От Чёрного озера на юг есть явная седловина с подъёмом на 1-Б (фото 76, правее от центрального пупыря, с рыжей травой на подходе. Там 2 выхода на гребень просматриваются). Мы туда не "заглядывали".

От Голубого озера есть рыжая седловина на юг, в Гоначхир. Сыпуха, но ходится "ножками". 1-А с этой стороны. На ту сторону смотрели-проблем со спуском до перегиба склона не видел. Но и тропы не было (фото 176 в указанном альбоме). По воспоминаниям очевидцев, подъём из Гоначхира к озёрам труден из-за перепада высот и отсутствия тропы. Нет мест для палаток (хотя ребята что-то ковыряли, но давно то было), и трудно с водой. Так что лучше ходить от озёр на юг.

Про Межозёрный, насколько помнится, подъём идёт по простому рельефу, По осыпи, на полочку. Полочкой, над скалами. Вправо-влево, и на гребне. Самое правое понижение в гребне. Вполне логичный подъём.



#58 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 13 Декабрь 2015 - 10:28

Может мои материалы помогут: https://fotki.yandex...3/album/86011/? Только описания нет. Ходили в конце сентября с переходом на октябрь. Началась непогода и мы ушли. 5 дней потратили. От Чёрного озера на юг есть явная седловина с подъёмом на 1-Б (фото 76, правее от центрального пупыря, с рыжей травой на подходе. Там 2 выхода на гребень просматриваются). Мы туда не "заглядывали".

От Голубого озера есть рыжая седловина на юг, в Гоначхир. Сыпуха, но ходится "ножками". 1-А с этой стороны. На ту сторону смотрели-проблем со спуском до перегиба склона не видел. Но и тропы не было (фото 176 в указанном альбоме). По воспоминаниям очевидцев, подъём из Гоначхира к озёрам труден из-за перепада высот и отсутствия тропы. Нет мест для палаток (хотя ребята что-то ковыряли, но давно то было), и трудно с водой. Так что лучше ходить от озёр на юг.

Про Межозёрный, насколько помнится, подъём идёт по простому рельефу, По осыпи, на полочку. Полочкой, над скалами. Вправо-влево, и на гребне. Самое правое понижение в гребне. Вполне логичный подъём.

 

Посмотрела фото. Мы ходили туда на 3 года позже. Про седловину с фото 76 - недоумевали, увидев. Наблюдатель именно её привел на хребтовке, отмеченную как Рыжее Седло. Но к моменту своего похода я знала, что это неприятный перевал и даже планировать на него радиалку не стала.

 

А тот рыжий перевал, что от Голубого, мы посетили радиально. Да, подъём простой, сыпуха, местами аццки едущая(хотя причиной тому могли быть просто обильные осадки перед нашей радиалкой), но спуск в Гоначхир разглядеть не смогли.

A27BD545-FAE2-7E79-10AD-26B21B762DC4.jpg

 

Нашла где-то что рыжий перевал от Голубого озера называют Рыжее Седло Западный, под таким именем его и упоминаю впоследствии. Название вполне логично, если исходить из того, что просто Рыжее Седло находится восточнее - в цирке мелких озер левого истока Уллу-Муруджу. У Голубева оно именно там, и подтверждаю - более рыжего перевала в тех местах нет :)

Вот вид с просто Рыжего Седла на долину Клухора

83AB708E-B79C-044F-D67D-A16E0B21AD35.jpg

 

 

Вчера перенесла на другой ресурс часть фото, ссылки на которые убило ОблакоМэйлру. Одна из частей восстановленного рассказа о тех местах http://asvetka.livej....com/40665.html

В нём как раз про упомянутые перевалы есть.



#59 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 13 Декабрь 2015 - 13:19

Здесь (на нижнем снимке) видна устойчивая тропа вниз. Значит здесь "правильный" перевал Рыжее седло. Но и с западной седловиной, думаю проблем особых не должно быть. Можно "сбегать" налегке вниз, до перегиба, и заглянуть за него. Оценить возможность спуска. Если не понравится, можно вдоль гребня пройти до восточной седловины. С южной стороны гребня пологий травянистый склон. Специально, для обхода "пилы", видимой на первом снимке.



#60 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 13 Декабрь 2015 - 13:48

Здесь (на нижнем снимке) видна устойчивая тропа вниз. Значит здесь "правильный" перевал Рыжее седло. Но и с западной седловиной, думаю проблем особых не должно быть. Можно "сбегать" налегке вниз, до перегиба, и заглянуть за него. Оценить возможность спуска. Если не понравится, можно вдоль гребня пройти до восточной седловины. С южной стороны гребня пологий травянистый склон. Специально, для обхода "пилы", видимой на первом снимке.

 

Да, "правильный" перевал Рыжее седло именно там. Тропа есть и хорошо натоптанная. Но она прям как "живая", там само по себе постоянно что-то катится, сыплется, и это без ветра.

 

Многие принимают его за пер.Панорама, но Панорама ещё восточнее и значительно выше. Путь к Панораме от мелких озер идет по снежнику. Ну, в общем, это тема для отдельной беседы :)

 

Насчёт траверса от Рыжего Седла Западного до Рыжего Седла - сильно не уверена. Нет там травяного склона. Времени такой траверс сожрет больше, чем технически сложная 1А Межпупырный.

 

Карта с нашим треком, по ней расстояния и взаиморасположение перевалов можно оценить. По фото, увы, ошибочное мнение, что от Голубого мы видим тот же гребень, что и дальше тянется к Рыжему Седлу. Это разные гребни. Оба перевала лежат в Озерном хребте, а от Голубого мы видим его отрог от Рыжего Седла Западного до Межпупырного

F472F7FE-11F0-28FB-D365-A4FA0C602219.jpg






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных