Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

Очерк о Южном береге Крыма.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2009 - 21:54

В августе открыл для себя Крым - там собрано многое из того, что представляет для меня интерес.

Обращаю и ваше внимание.

1. В Крыму широко представлен стеночный альпинизм. Без долгих подходов, ледников, тропёжке по снегу, лавин, холода и т. д. Чистое лазание разного уровня сложности. Я наблюдал подобные локации в двух местах: скалы под Форосом и гора Морчека. Последняя местами как зеркало - можно пройти несколько десятков метров, ведя ладонью по стенке и не встретить ни одной зацепки, ни одной трещины. Хотя простые маршруты там тоже есть - иными словами, потенциал для любого уровня подготовки.

2. Скалолазание. Крым - это просто мекка для скалолазов! Я был на скалах в Судаке, на Красном Камне под Ялтой, видел скалу Грифон под Симферополем. Лазал только с нижней страховкой. Поймал очень много острых моментов. Удивительным и страшным для меня было то, что на Красном Камне скользят скальники!!! С этим я столкнулся впервые, поэтому приходилось особенно внимательно и аккуратно ставить ноги и, в силу невысокой техники, лазать преимущественно "на руках". В Крыму вообще очень чётко понимаешь свой потолок. Для меня это с нижней страховкой 6а+-6б. Почти все маршруты 6а я пролез онсайт, 6а+ в конце не хватало выносливости, почти сделал две трассы 6б - но это "почти" было рукой за оттяжку. На Красном камне маршруты представлены самые разные - от 5-ок до 8-ок и каждый может найти себе приемлемый уровень. С верхней страховкой лёгкость лазания повышается на полкатегории, нужно это учитывать.

3. Море - оно везде!!! Так кайфово лазать, а потом купаться, или ходить в походы заканчивающиеся выходом к морю! При том, что солнце в Крыму мягкое - днём почти невозможно обгореть, в отличие от черноморского побережья России. Много дайверов, яхтсменов, короче, чем только народ на море не занимается!

4. Пещеры. Был на плато Караби - площадь в сотню квадратных километров, на которой располагается около 600 (известных) пещер. В одной из них ночевали, собирали лёд. Вообще, вода в Крыму дефицит и редко идут дожди (за месяц дождь шёл только один раз), а многие ручьи и речки летом пересыхают (и приходится пить пиво с вином в походе :=)). Но с запасом воды и наличием цивилизации рядом это не страшно.

5. Дешёвое настоящее пиво и отличные вина - Массандра, Коктебель. Доступно, дёшево, как, впрочем, и всё в Крыму, включая проезд, еду и жильё.

6. Масса исторических достопримечательностей и археологических памятников. Сотни и тысячи руин, крепостей, городищ, монастырей - что-то окультурено, что-то стоит глубоко в лесах. Жил последние два дня на Мангупе, в пещере рядом с византийской крепостью. Непередаваемые ощущения.

И многое другое.

Добавлено спустя 17 минут 12 секунд:
...

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • 6.jpg
  • 4.jpg
  • 7.jpg
  • 5.jpg

  • Myrkeiniber и colon это нравится
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#2 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2009 - 21:01

...

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg
  • 3.jpg

Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#3 Винни-Пух

Винни-Пух

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2009 - 10:20

Спасибо за очерк, Джон! Он вновь напомнил об уникальности Крыма. Я не знаю где еще есть место с такой плотностью всевозможных разносторонних зачетных мест. ИМХО нужно не менее полугода чистого пребывания в Крыму, чтобы успеть хоть немного насладиться всеми (или хотя бы основными) его достопримечательностями.

Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com


#4 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2009 - 15:05

Насчёт следующего лета - готовьтесь к Крыму. Это открытое мероприятие. :lol:
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#5 Андрей Александрович

Андрей Александрович

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • ГородНовочек

Отправлено 02 Октябрь 2009 - 15:50

Во ну хоть кто-то про Крым написал, хотя от тебя, Джон, меньше всего ожидал :lol:
P.S. На самом деле отличный отчерк ;)
Я понял в чем ваша беда, вы слишком серьёзны...Умное лицо это ещё не признак ума, господа, все глупости на Земле делались именно с этим выражением лица...Вы улыбайтесь господа.., улыбайтесь.......

#6 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 02 Октябрь 2009 - 17:19

а может на ноябрьские праздники на 5 дней махнем в Крым?!!
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#7 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2012 - 22:51

Сердце Мангупа: http://crimeaphile.l...8.html?74528a40
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#8 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2012 - 23:16

Пещеры Мангупа: http://travel.org.ua...pic.php?t=34141
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#9 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 09 Август 2017 - 14:45

Классное видео про Красный камень:

 


  • colon это нравится
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных