Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

Немного геологии.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#1 Myrkeiniber

Myrkeiniber

    Местный

  • Модераторы
  • 497 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 17 Февраль 2016 - 02:12

В этой теме планируется выкладывание наиболее интересных событий и статей, связанных с геологией (и ее родственными науками), а также все, что касается моей работы в качестве геолога, если таковое будет иметь ценность в отчетности.

"Тайга -- закон, медведь -- хозяин." (с) Присказка услышанная в Сибири.

Вкратце о себе.
Мое имя -- Константин. Родился (1989 г.) и вырос в Ростове-на-Дону.
Окончил Южный Федеральный Университет. Стаж работы геологом около 5 лет. Достиг пока немного, но это только начало.
Учебные практики: Мержаново и Адыгея.
Работа:
1) ООО «Дукатское геолого-разведочное предприятие» (май-сентябрь 2010) - Магадаская область
2) ОАО «Горно-Алтайская экспедиция» (июнь-июль 2011) - Алтайский край и Республика Алтай.
3) ООО "НЕФТЕСПЕЦСТРОЙТЕХНОЛОГИИ" (август 2012 - июнь 2013) - Республика Коми и Ненецкий автономынй округ.
4) ООО «Геопроектизыскания» (октябрь 2013 - август 2014) - Ростов-на-Дону, Москва, Забайкальский край (БАМ).
5) АО «Ямалпромгеофизика» (ноябрь 2014 - февраль 2017) - Ямало-Ненецкий автономынй округ, Красноярский край.
6) ООО "Арджейси Сибирь" (апрель 2017 - по н.в.) - север Красноярского края

Решил указать список мест и работ, для иллюстрации дальнейшего, а так же, что могу ответить на некоторые из вопросов по тем местам где мне удалось трудиться.
Краткий фотоотчет всех этих мест можно увидеть в вк-группе Ростов-Экстрима: https://vk.com/album-1711690_227737284

Контакты:
matetskiy-kd@ya.ru
ВКонтакте
Instagram

Некоторые ресурсы:
http://www.geokniga.org/ -- одна из лучших и свободных библиотек по геологии, особенно старых изданий.
http://rosgeo.org/ -- Российское геологическое общество (РОСГЕО).
http://www.catalogmineralov.ru/ -- один из, не самый лучший, но все-таки каталог минералов.
http://www.geonews.ru/ -- обновляемая страница о новостях в добыче и геологии.
http://geo.web.ru/ -- неофициальный сайт анонимов при поддержке геофака МГУ и РФФИ.
http://www.rosgeo.com/ru -- наиболее развивающийся, с государственной поддержкой, концерн, имеющий и в нашем городе свой филиал -- ЮжГео.
https://vk.com/public_geonews -- самые актуальные новости о происходящем в среде горнодобывающих компаний.
https://vk.com/kamnelybi -- фотографии минералов и пород с химическими характеристиками.

"Геология не настоящая наука!" (с)
Эта фраза, ставшая популярной благодаря известному сериалу, имеет в себе некоторую правдивость. В чем же она? Дело в том, что геология (хотя и имела свое место в Древнем Мире), стала именно наукой спустя много веков использования, и постоянно абсорбирует в себе знания других наук, таких как физика, химия, биология.
Помимо этого геология чисто практическая, так как если ее результаты не приносят развития минерально-сырьевой базы или не приводит к улучшению ее использования, то это минимум неактуально.
Но самая очевидная причина правдивости, приведенной цитаты то, что геология -- наука гипотез. Существует ряд фактов, которые уже неоспоримы, однако до сих пор ведутся работы и эксперименты, пытающиеся объединить все знания в глобальную концепцию. А так как внутри Земли глубже 12 262 метров никто физически не был, руками не щупал, глазами не видел, то все основано на ряде геофизических данных (сейсмические волны), экспериментальных опытах и анализе информации.

Многие участники сообщества учились в школе и возможно помнят из уроков географии лекции о литосферных плитах. Однако стоит заметить, что такая, казалось бы теперь естественная, гипотеза была далеко не первой. Помимо слонов, черепах и прочих совсем олдовских идей, почти сто лет царствовала "Геосинклинальная теория", и она была более полпулярная (а не единственная) только потому, что она давала ресурсы! Позднее ее сменила уже упомянутая "Тектоника плит", но мало кто знает, что еще позднее она была дополнена и стала носить название "Теория литосферных плит и горячих точек". И это считается теорией именно потому, что получили определенные месторождения и полевые данные, однако в будущем возможна модернизация существующей теории, а также дополнение или уточнение внутреннего строения Земли.


Книга, прикрепленная к сообщению, одна из икон российской геологии, и, не смотря на возраст, считается основой для тех, кто интересуется или занимается геологией. Вдруг кому будет любопытно.

Прикрепленные файлы


Майская гроза!
Пламенное сердце.


#2 Петр

Петр

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 17 Февраль 2016 - 08:05

Константин! У меня есть образец минерала по которому вышел спор (не денежный, скорее научно-познавательный). Есть по нему уже три мнения. Если ты в Ростове хотелось бы услышать и твое мнение.



#3 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 17 Февраль 2016 - 10:31

Есть вопрос - как-то в Никеле от одного старого и не в меру пьяного геолога услышала спутанный рассказ об уникальности г.Трезубец. Якобы эта гора одна из трех мест в России, которые сильно древние, ну не помню то ли мезозой, то ли палеозой упоминался, я в этом не спец.

Но захотелось узнать - что действительно такого в Трезубце, что выделяет его среди других? И где два других упомянутых района (геолог говорил, что не на Кавказе)?


  • Myrkeiniber и romanovalex это нравится

#4 Myrkeiniber

Myrkeiniber

    Местный

  • Модераторы
  • 497 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 17 Февраль 2016 - 11:22

Константин! У меня есть образец минерала по которому вышел спор (не денежный, скорее научно-познавательный). Есть по нему уже три мнения. Если ты в Ростове хотелось бы услышать и твое мнение.

Завтра уезжаю, буду в апреле. Но кстати в среде геологов бытует шутка, что по одному образцу и двух геологов три мнения.

 

Есть вопрос - как-то в Никеле от одного старого и не в меру пьяного геолога услышала спутанный рассказ об уникальности г.Трезубец. Якобы эта гора одна из трех мест в России, которые сильно древние, ну не помню то ли мезозой, то ли палеозой упоминался, я в этом не спец.

Но захотелось узнать - что действительно такого в Трезубце, что выделяет его среди других? И где два других упомянутых района (геолог говорил, что не на Кавказе)?

Такую версию слышу впервые, хотя работали недалеко, а наши преподаватели профессионалы. Однако, что действительно является интересным и необычным (и возможно это пытался сказать упомянутый геолог), то что гора входит в состав Даховского кристаллического массива, который, по сути, представляет собой действительно поднятый блок более древних пород магматического происхождения. Это значит, что некогда произошел разлив магматического вещества (интрузия), и этот блок потом был оторван от места первоначальной дислокации и унесен образующимися горами. Если смотреть близлежащие горы, то большая часть из них моложе и сложена немагматическими породами.

Если существует интерес глубже моего ответа, могу по приезду найти свою курсовую по этому массиву и источники, имеющие отношение к этому месту.


Майская гроза!
Пламенное сердце.


#5 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 17 Февраль 2016 - 11:35

Да, поглубже копнуть было бы интересно. Я хоть и не геолог, а математик, но в Никеле бываю часто, и на Трезубец ходили неоднократно, хочется понять, "к чему мы прикасаемся":)

Решила побольше узнать о Трезубце. И начинают всплывать некоторые непонятные моменты - и высота на картах его неверная, и возле триангулятора есть знак, на котором читается "г.Острая"...

И верно ли мнение, что именно с Трезубца начинается Передовой хребет?



#6 Myrkeiniber

Myrkeiniber

    Местный

  • Модераторы
  • 497 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 17 Февраль 2016 - 12:03

Что касается Никеля. Не рекомендую набирать и пить воду из р. Сюк, так как он протекает по баритовым толщам, в которых добывали уран. Так же самостоятельно даже ради смелости и любопытства не залезать ни в одну из штолен.

Непонятные моменты с картами -- эхо военных, которое зачастую слышится и в современных картах, не удосуживающихся уточнять данные. Все горные массивы, особенно приграничные (Кавказ, Алтай, и тд.) были специально изменены на картах. На Алтае был случай, что на карте перевал, а на деле - пятнадцатиметровая отвесная скала. Кавказ тоже не стал исключением, во время практики не раз находили различия. Что касается названий, то мне неизвестна их судьба, возможно, что ее переименовывали, такое бывает.

 

Самая основная граница проходит по той стене, которую все видят на плато Лаго-Наки, это окончание Русской равнины. Чтобы не быть пустословным, я постараюсь найти материалы, и выложить здесь.


Майская гроза!
Пламенное сердце.


#7 Myrkeiniber

Myrkeiniber

    Местный

  • Модераторы
  • 497 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 17 Февраль 2016 - 13:04

Первый файл, моя курсовая по Даховскому массиву, прошу обратить внимание на список литературы, большая часть информации, которая есть по этим местам -- заслуга ростовских геологов (минутка гордости).

Второй файл отчет за практику того же года, в нем более широко описан весь район и его границы.

Прикрепленные файлы


Майская гроза!
Пламенное сердце.


#8 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 17 Февраль 2016 - 13:05

Скачала, почитаю на досуге.



#9 Myrkeiniber

Myrkeiniber

    Местный

  • Модераторы
  • 497 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 17 Февраль 2016 - 13:13

Скачала, почитаю на досуге.

Будут вопросы -- отвечу, как будет связь. Если не будет, отвечу по приезду. До завтра еще на проводе.


Майская гроза!
Пламенное сердце.


#10 Myrkeiniber

Myrkeiniber

    Местный

  • Модераторы
  • 497 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 17 Февраль 2016 - 22:18

На сайте научно-популярного журнала "Популярная Механика"  была опубликована статья о самой "попсовой" теме в минерально-сырьевом секторе: http://www.popmech.r...ne-rossii/#full

Вопрос развития Арктики не только как сырьевой провинции, беспокоит умы долгие годы и привело к созданию самых невероятных идей, однако сейчас вопрос стоит на острие.


Майская гроза!
Пламенное сердце.


#11 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2016 - 15:38

Публиковал очерк про рабочие будни геофизиков и геологов:

 

"Рубка зарослей суровыми геофизиками".

http://www.rostov-ex...ymi-geofizikami


Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#12 Петр

Петр

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 20 Март 2016 - 00:17

Константин, как будешь в Ростове глянь образец минерала пожалуйста. И если тему читают еще кто-то из геологов было бы интересно услышать ваше мнение.



#13 Myrkeiniber

Myrkeiniber

    Местный

  • Модераторы
  • 497 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 21 Март 2016 - 21:41

Петр, я не забыл)) Еще не вернулся. Среди нас еще еще два геолога, правда один бывший (это те о ком я знаю).


Майская гроза!
Пламенное сердце.


#14 Петр

Петр

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 22 Март 2016 - 08:26

Бывших не бывает! Шерстяной свитер и борода и портиянки это на всю жизнь.



#15 Myrkeiniber

Myrkeiniber

    Местный

  • Модераторы
  • 497 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 08 Июнь 2016 - 21:46

Мы с Петром все-таки обсудили вышеупомянутый образец. К своему стыду у меня ответа не было, так что образец был отнесен на геофак, к моим учителям.

Ответ меня несказанно порадовал, не только тем, что я узнал новое, но и потому, что все догадки по образцу оказались неверными. Итак, правильный ответ - металлургический шлак, то есть это не руда, не порода, а техногенное образование, которое очень распространено на территории Ростовской области по ряду причин.

Вышесказанное следует учитывать искателям метеоритов, так как некоторые внешние признаки подобных находок, а также возможность их находки на глубине в несколько метров ("погребенные почвы") могут повести людей по желаемому пути, в ущерб правды. Для уточнения генезиса таких образцов рекомендуется делать шлифы, на которых будут точно и безошибочно видны характерные признаки.

Благодарю, Петр, порадовало это все, прямо круто.

Прикрепленные изображения

  • DSC_2086.JPG

Майская гроза!
Пламенное сердце.


#16 Петр

Петр

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 09 Июнь 2016 - 09:09

Жаль это не платиновая руда :unknown:

И предположение об арсенопирите не подтвердилось, как и многие другие. Но главное установлена истина!

Классический пример когда по одному и тому же образцу может быть несколько неверных мнений...



#17 Myrkeiniber

Myrkeiniber

    Местный

  • Модераторы
  • 497 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 10 Июнь 2016 - 00:19

Пётр, гораздо смешнее когда по одному образцу оказывается два половинчато-правильных мнения.

Майская гроза!
Пламенное сердце.


#18 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2016 - 19:05

шлифы, на которых будут точно и безошибочно видны характерные признаки.

 

В России компетентных специалистов по метеоритике можно пересчитать на пальцах двух рук, большинство из них обитает в Москве (лаборатория метеоритики ГЕОХИ РАН), и даже по их "безошибочным вердиктам" есть много вопросов.


Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#19 Петр

Петр

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 14 Июнь 2016 - 20:14

даже по их "безошибочным вердиктам" есть много вопросов.

Не задавайте много вопросов и вы не услышите много ответов :hahaha:  



#20 Myrkeiniber

Myrkeiniber

    Местный

  • Модераторы
  • 497 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 16 Август 2016 - 17:34

На этой вахте случилось редкое везение, сложилось два фактора: 1) здесь с учатска можно уходить (обычно, согласно технике безопасности, это запрещено) 2) зима близко, но еще не пришла.
Сегодня была первая моя "дальняя" вылазка в лесотундру, целых километров пять-шесть. Целью вылазки была заброшенная буровая, что давно манила на горизонте.
Первое время не было ничего необычного, по отсыпанной песчаной дороге, я пошел по направлению, среди следов вездеходов, машин и оленей. Однако весь шарм прогулки воплотился не столько в дикости мест, сколько в одиноком шагании, через тишину и тени прошлого. Дорога вывела на базу простоя техники, которая видимо ждет довольно долго, судя по ржавчине. Не смотря на некую нереалистичность, сталкерство этой базы, воздух нес в себе аромат дровяной печки, а позже и глаза увидели одинокий дымок, что говорило о том, что пусть и запущенная база еще не забыта и охраняется.
За базой дорога уперлась в настоящий лес. Казалось бы в лесотундре редко встречаются деревья, еще реже высокие, и почти исключетельно редко хилые рощицы, а здесь лес. Песчаная почва, близость реки позволили вырасти густому подлеску и деревьям, березам и каким-то хвойным. Но шагнув за границу, я оказался в настоящей тундре. От горизонта до горизонта, заросшая холмисто-кочковатая равнина, с зеркалами озер, зелеными зарослями топей и чуть приметными старыми следами гусениц. Над всем этим высился скелет буровой.
Идти по тундре дело не большой радости, так как все под ногами оказывается не той высоты, что вы думали. Этот кусок меня сильно удивил, так как он был исполосан канавами и каналами, провалившихся пластов, создающих ощущени, что мерзлота, ранее заполнявшая пустоты ушла. Но подойдя к буровой почти в плотную, мое удивление перекрылось радостным восклицанием - я впервые в жизни столкнулся в Заполярье с озером, имеющим четкие песчаные берега и чистешую по прозрачности воду. Конечно же удержаться я не мог и впервые искупался в водоеме на таких широтах. Это не передаваемое ощущение.
Продолжив путь, я достиг подножия буровой. Ее брошенный старый остров, с обрывками лебедки, обломками насосов и емкостей все еще стоял над всем окружающим миром. Отданная всем ветрам, постепенно заростающая новыми волнами растений, она словно ржавый памятник прошлым развдекам. Клонящееся к закату солнце стало сигналом возвращаться.
  • flibukerk и mechanik это нравится

Майская гроза!
Пламенное сердце.


#21 Петр

Петр

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 16 Август 2016 - 17:44

Похоже цыгане так далеко на север не заходят :hahaha: . Иначе давно бы не было ни буровой, ни техники.



#22 Myrkeiniber

Myrkeiniber

    Местный

  • Модераторы
  • 497 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 16 Август 2016 - 18:50

Здесь есть вместо цыган другие. Молодые фирмы, всякие полуофициалы, или просто нечистые катаются по тундре собирают то, что еще может работать и вновь запускают. Здесь видимо сняли все.

Майская гроза!
Пламенное сердце.


#23 Myrkeiniber

Myrkeiniber

    Местный

  • Модераторы
  • 497 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 29 Август 2016 - 16:50

Арктик-Инфо - интересный сайт с актуальными новостями и очень познавательным разделом "энциклопедия", не очень углубленным, но концентрированным.


Майская гроза!
Пламенное сердце.


#24 Myrkeiniber

Myrkeiniber

    Местный

  • Модераторы
  • 497 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 31 Март 2017 - 14:47

Мне тут предоставился шанс, благодаря Максиму-Ищущему, поработать в славном городе Норильске. Так что скоро смогу рассказать о рудниках изнутри.


  • John это нравится

Майская гроза!
Пламенное сердце.


#25 Myrkeiniber

Myrkeiniber

    Местный

  • Модераторы
  • 497 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 23 Май 2017 - 09:04

До моего возвращения еще достаточно много времени. Отчет будет, соответственно, тоже после. Однако, если у кого-нибудь есть вопросы по рудникам и шахтам, то задавайтк их прямо тут, и я постараюсь найти ответы и озвучить их здесь.

Майская гроза!
Пламенное сердце.


#26 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 26 Май 2017 - 13:47

В комментариях видео #НаукаPro говорят, что было бы хорошо ;) выплавить медь и олово прямо из руды. Вопрос технический: как нам заполучить такие руды? :)


Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#27 Myrkeiniber

Myrkeiniber

    Местный

  • Модераторы
  • 497 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 26 Май 2017 - 19:42

Так понимаю, что для чистоты эксперимента, вам нужна самородная медь и олово. С этим все сложнее, ибо таких месторождений практически уже нет. На сегодняшний день Норильский Никель является почти единственнымч если уже не единственным владельцем и добытчиком меди в стране. С оловом все чуть веселее, так как добывают в малых количествах, а большую часть закупают.
Руда не самородная будет конечно с примесями, и возможна к получению, путем установления официальных дружественных отношений с организациями добычи. Вам нужно не так много, поэтому надо написать о проекте, о задачах, и постараться убедить руководство или индивидуумов достать вам руду. Пиратством это лучше не делать, ибо последствия могут быть не веселыми для рискнувшего.
Но повторюсь, это будет уже не самородный элемент, который добывали предки.

Майская гроза!
Пламенное сердце.


#28 Myrkeiniber

Myrkeiniber

    Местный

  • Модераторы
  • 497 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 06 Июнь 2017 - 21:18

Добрый вечер.
Сегодня выдался выходной на работе и меня пригласили поучаствовать в мини-рейдовской вылазке на гору Отдельную, которая возвышается вблизи Талнаха. Высота ее небольшая, около 600м. Примечательна она прежде всего тем, что является первой в начале знаменитого плато Путорана, которое вы можете знать по кадрам фильма "Территория". Для геологов же это место, примечательное тем, что все плато сложено базальтами трапповой формации, изливавшихся в гиганстких масштабах, и имеющих характерный ступенчатый рельеф (https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Траппы). Так же на ней расположена местная горнолыжная трасса, которую несколько дней назад как раз закрыли на лето. Здесь катаются эндурщики, устраивают даунхилл и прочие активные развлечения.
Взяв с собой теплую одежду и легкий перекус, мы пошагали. Маршрут пролегал частично по серпентину дороги, часитично по тающим снежникам. Это был заполненный шутками, обсуждениями геологии, выживания, и много чего еще подъем. По пути мы встретили двух зайцев, еще в зимнем окрасе, которые яркими молниями ускакали вдаль; пели очнувшиеся от зимы птицы; даже бабочки уже летали над остатками снегов.
На подъеме отметили известный вам факт о том, почему опасно лезть напрямик по тающим снежникам. Почти у вершины стал четко различим шум текущих ручьев и рек, не видимых когда находишься на поверхности языков, однако подтачивающих их, что может привести к провалу идущего человека.
На вершине мы радосно залезли на стойки заброшенной горнолыжки (не той, что новая, упомянутая выше) и осмотрелись. С одной стороны, внизу, раскидывалась долина Хаерлахского разлома, обозримая до Оганера и Норильска, все рудники и ближайшие озера под облаками, солнцем и клубами дальних фабрик раскинулись вдоль этих невысоких гор. С другой стороны тянулись следующие и более высокие высоты плато. Базальтовые уступы торчали сквозь курумы, в который развалились такие же базальты, пережившие тысячелетия выветривания. Все еще сильно заснежено, хотя зима явно отступила. На склонах к солнцу спешат невысокие редкие растения. Видны следу человека в ржавых конструкциях и обломках металла.
Распив чай, посидев в покачивающихся скамейках подъемника, пособирав камни, мы пошли обратно, делая небольшой крюк по склонам. Окончанием спуска стала веселая пробежка почти до основания по снежнику.

Прикрепленные изображения

  • DSC_0600.JPG

  • John это нравится

Майская гроза!
Пламенное сердце.


#29 romanovalex

romanovalex

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2017 - 15:08

"Есть вопрос - как-то в Никеле от одного старого и не в меру пьяного геолога услышала спутанный рассказ об уникальности г.Трезубец. Якобы эта гора одна из трех мест в России, которые сильно древние, ну не помню то ли мезозой, то ли палеозой упоминался, я в этом не спец."

Константин пригласил меня на этот форум. Решил оставить некоторые комментарии геологического содержания для просвещения публики.
Все время существования планеты можно разделить на две части: криптозой - время "скрытой жизни" и фанерозой - время "явной жизни". Это связано с тем, что в породах, относимых к криптозою долгое время геологи не находили палеонтологические остатки (отпечатки мягких тел растений или животных, внешних скелетов, следов жизнедеятельности и тд.). В фанерозое с этим добром сильно богаче. Криптозой делится на три части: катархей, архей и протерозой. Фанерозой тоже на три: палеозой (нижняя граница 540 млн. лет - начало), мезозой (250 млн.лет), кайнозой (65 млн.лет). Палеозой начинается кембрийским периодом (еще более дробное подразделение), в котором произошел так называемый "кембрийский взрыв" - молниеносное развитие биоты, увеличение ее разнообразия. Несмотря на то, что первые живые организмы появились на Земле 3-4 млрд. лет назад до кембрийского взрыва формы жизни были простыми и незатейливыми (стоит отметить, что до кембрия была так называемая эдиакарская фауна - интересная и разнообразная группа, но мы - наследники кембрийского взрыва).
Наиболе древние породы на Земле находятся в западной Гренландии. Их возраст около 3,8 млрд. лет. Наиболее древний датированный объект на Земле - кристалл циркона из Австралии, возраст которого составляет 4,1-4,3 млрд. лет.

Получилось немного скомкано. Если будут вопросы с интересом расскажу про геологию.
  • John это нравится

#30 Петр

Петр

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 07 Июнь 2017 - 16:11

Так а с Трезубцем то что?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных