Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

Какой GPS-навигатор для походов посоветуете?

снаряжение gps навигатор

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 peglivanov

peglivanov

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 10 Март 2013 - 21:08

Доброго времени суток товарищи.
Заранее извиняюсь что засоряю форум может быть ненужными постами.... :P
Вопрос у меня такой, есть люди кто пользуется GPS навигаторами, думаю о покупки именно походного навигатора (не путать с автомобильными) хочу наставления на навигатор истинный.... :girl_angel:
Не сочтите за труд, посоветуйте неграмотному человеку на что ему стоит обратить внимание, спасибо. :yes:


Кто помогает тем, кому не от кого ждать помощи, становится ближе к богу.

#2 Винни-Пух

Винни-Пух

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 10 Март 2013 - 22:50

7 лет пользуюсь Garmin Legend CX. Доволен. Нынешний его аналог Garmin Legend НCX, чуть более производительный, но чуть меньше живущий на тех-же батарейках.

При выборе внимание обратить нужно на класс защищенности от внешних воздействий (у моего "IP X7") возможность работы от стандартных элементов питания (АА или ААА или еще какие, которых можно в достатке взять с собой)и длительность автономной работы на них. А также нужно учесть, для каких навигаторов уже есть много карт и софта для работы с ними.

Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com


#3 Romiros

Romiros

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 599 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 10 Март 2013 - 23:36

http://www.garmin.ru...ml#.UTzugdZ5GSo Нет ничего круче :)
Все или ничего! Победа или смерть! Hоль или один! Инь или Ян!

#4 Винни-Пух

Винни-Пух

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 11 Март 2013 - 09:24

Пожалуй да. И еще:

Поддержка растровых карт и космоснимков

— очень классная штука.

Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com


#5 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 11 Март 2013 - 09:42

Насчет карт хочу предостеречь от заблуждения, что если в навигаторе уже будет загружена некая карта, то она точная:) При продаже много чего могут напихать к навигатору - и карт, и программ для работы с ними, но это на мой взгляд не более, чем маркетинговый ход.
Хорошие карты нужно еще и поискать, а лучше проверить самому. Популярная ныне карта OSM хоть и содержит много чего полезного, но вместе с этим там много хлама и мягко говоря "неправды", потому как рисуют ее коллективно(типа википедии, кто хочет, то и пишет) и многие так сказать треки на самом деле там вообще не треки, а из серии "я тут прошел, теперь пусть другие покорячатся". Я не шучу на этот счет. Когда я увидела там некоторые свои треки такого рода, я постаралась, чтобы они исчезли с OSM:)

Так что ориентируйся на старый добрый генштаб, ничего лучше пока не придумано в плане отражения рельефа.

А вообще я, наверное, из всех тут присутствующих использую самый примитивный GPS, потому что он ваще без карт - Garmin Etrex H. Я не буду его нахваливать, т.к. моделька довольно старая, но двух батареек хватает на 2 полноценных ходовых дня (от рассвета до заката). А карта у меня всегда под рукой бумажная. Но даже если в GPS есть карты, то бумажная карта по-любому должна быть.

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:
Интересная тема про навигаторы и работу с картами
http://thach.info/vi...c.php?f=3&t=419

#6 peglivanov

peglivanov

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 11 Март 2013 - 11:14

Спасибо за ответы, поеду в Медиамаркт, посмотрю что они предлагают.... ;)

http://www.garmin.ru/portativnye-turisticheskie-navigatory-cat/gpsmap-62s.html#.UTzugdZ5GSo Нет ничего круче

- этот конечно неплохой..., ценник соответствующий. :D
Я вообще думаю провести по городу маркетинговые исследования, а потом залезть на ебей посмотреть... Правда вот думаю, если с ебея тянуть, ониж на английском, тут их нужно будет пытаться перепрошить...., смогу ли я это сделать?... Хочется ж всегда дешевле....

Интересная тема про навигаторы и работу с картами
http://thach.info/vi...c.php?f=3&t=419

Спасибо за ссылку, буду изучать.
Кто помогает тем, кому не от кого ждать помощи, становится ближе к богу.

#7 Винни-Пух

Винни-Пух

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 11 Март 2013 - 13:10

Правда вот думаю, если с ебея тянуть, ониж на английском, тут их нужно будет пытаться перепрошить

Нет смысла, если английский знаешь хоть немного. У меня, например, есть возможность включить русский интерфейс, но я этого не делаю по трем причинам: 1 - русификация сделана криво, 2 - кирилический шрифт в навигаторе выглядит ужасно, 3 - английские слова короче и от этого лучше и полнее помещаются на всех элементах управления и отображения.

Чтобы было понятнее: Поддержка растровых карт и космоснимков - это возможность залить в навигатор отсканированную топографическую карту (или сохраненных карт с гугл и яндекс) с привязкой к координатам. Это избавляет от необходимости искать карты гарминовского формата (почти всегда неполные) и морочиться с их загрузкой.

Но даже если в GPS есть карты, то бумажная карта по-любому должна быть.

+1

Добавлено спустя 45 минут 41 секунду:
А вообще, грань между навигатором с поддержкой растровых карт и защищенным смартфоном довольно тонкая. Вот например защищенный смарт за 10 000 рублей: http://market.yandex... ... &hid=91491
Гибкость гораздо больше, чем у того же гармина. Можно выбрать приложение по вкусу. В отзывах пишут, что держит батарею 2-3 дня. Заряжать подобные устройства можно от переходника с батарейками. Есть более качественные аналоги чуть дороже, но качеством и комплектухой лучше http://www.water-proof.ru/good130.html

Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com


#8 Alexander

Alexander

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 350 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 Март 2013 - 14:02

Согласен со Стасом и подтверждаю, что батарея - самое слабое звено коммуникатора с ЖПС-ом, во всём остальном он гораздо круче того-же гармина, так как тот же генштаб через ози эксплорер открыть можно, да и гугл мапс подчастую помогает. А вот про 2-3 дня пока с трудом верю. Моего старичка glofiish x900, который ещё на вин мобайле работает хватает на пятый год работы только на 4-5 часов включенного ЖПСа. Когда новый был хватало часов на 8-9. Потому пользую его очень дозированно и для автономных походов (более 2 дней) он не годится.

#9 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 11 Март 2013 - 14:19

А если:

1) брать с собой запасные заряженные батареи?
2) заряжать батарею солнечной зарядкой в процессе похода?
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#10 peglivanov

peglivanov

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 11 Март 2013 - 15:09

Чтобы было понятнее: Поддержка растровых карт и космоснимков - это возможность залить в навигатор отсканированную топографическую карту (или сохраненных карт с гугл и яндекс) с привязкой к координатам. Это избавляет от необходимости искать карты гарминовского формата (почти всегда неполные) и морочиться с их загрузкой.

Я так понял что у топовых моделей навигаторов с загрузкой проблем нет..., и если можно еще вопросик, какой реальный срок работы у навигатора с аккумуляторами 2700?
Кто помогает тем, кому не от кого ждать помощи, становится ближе к богу.

#11 Alexander

Alexander

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 350 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 Март 2013 - 15:18

А если:

1) брать с собой запасные заряженные батареи?
2) заряжать батарею солнечной зарядкой в процессе похода?

изучал года 4 назад этот вопрос...
1. Дороговато обычно стоят аккумуляторы для коммуникаторов, так как каждый из них индивидуален. Коммуникаторов со стандартными пальчиковыми аккумуляторами я не встречал. Единственное что есть на рынке это китайские поделки на вот такую тему:http://forum.cxem.ne...howtopic=113444 , причем весят такие поделки, что китайские, что своими руками немало. От них можно зарядить телефон.
2. Не может коммуникатор работать и заряжаться от солнечной батареи - он работает только от источника питания, который тоже нельзя напрямую подключить к солнечной батарее. Батареей можно зарядить только накопитель такой как приведен выше по ссылке и от него уже зарядить телефонный аккумулятор. Короче ещё больше веса. Итого если ты готов таскать лишних пару килограмм груза, который при этом работает только в стационарном положении (на ходу весело будет батарею на себе таскать и одновременно заряжать ею накопитель :D ) - ни на пузе проползти, ни за ветку зацепиться, я не говорю про чередование солнца и тени, когда КПД твоей батарейки упадет до нуля...
Короче пока всё это очень несовершенно. Ждем появления портативных атомных реакторов, ну или 1000-кратного удешевления заменяемых водородных элементов.

#12 Винни-Пух

Винни-Пух

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 11 Март 2013 - 15:56

Согласен со Стасом и подтверждаю, что батарея - самое слабое звено коммуникатора с ЖПС-ом

Я просто наблюдаю такую картину: способности тур. навигаторов растут, время жизни падает. А смартфонов наоборот: энергосбережение растет, емкости литиевых аккумов растут => время жизни растет. Мой старый гармин по ТТХ работает 36 часов на двух АА. Следующая модель — уже 28.

У показанного выше гармина время жизни 20 часов, уверен, если много использовать растр, то время снизится вдвое. Это примерно 10 часов. Мне моего смарта самсунга с совершенно неоптимальным расходом энергии и аккумом 1300 ма/ч хватало на одну мультигонку в 8 часов с учетом работы ГПС и фотографирования по два раза у каждого КП. У защищенных смартфонов производительность поменьше и применено немного энергосбережения. Так что примерно то на то и выходит.

А по поводу автономной зарядки я вот такое устройство имел ввиду:
http://dx.com/p/2-x-... ... ack-118596
Весит 23 грамма, набрал сколько надо батареек или акумов - и заряжай все что хочешь. Главное чтоб ток заряда совпадал.

Я так понял что у топовых моделей навигаторов с загрузкой проблем нет..., и если можно еще вопросик, какой реальный срок работы у навигатора с аккумуляторами 2700?

Повторюсь, мой гармин по ТТХ работает 36 часов. В тепличных условиях так и есть. Но на практике в поход я беру батарейки/аккумы с расчетом 1 штука в день, т.к. из-за холода, сырости и т.п. отдача батареек (а акумов особенно) сильно падает.

Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com


#13 peglivanov

peglivanov

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 11 Март 2013 - 19:49

Не подскажите где у нас в Ростове нормальный выбор ииии цены на GPS?
Кто помогает тем, кому не от кого ждать помощи, становится ближе к богу.

#14 Alexey65

Alexey65

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 057 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 13 Март 2013 - 09:23

Стас, а где можно такую подзарядку купить и удобен-ли смартфон текстел в качестве ЖПС?
Я видел такой в продаже где-то недавно.
Он может трек показывать и запоминать?

Прошу прощения за дурацкие вопросы, но возраст.......
Заметьте, что я не спрашиваю, что такое смартфон!

#15 Винни-Пух

Винни-Пух

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 13 Март 2013 - 09:51

Алексей, такая зарядка продается в китае на том же dealextreme, но думаю, их можно поспрашивать на радиорынке или в магазинчиках типа "1000 радиодеталей".

Защищенный смартфон я в качестве ЖПС не использовал, мне пока хватает старого Гармина, но вот свой обычный смартфон я в таком качестве использовал, правда в мягких условиях. Треки пишет, сохраняет, открывает, карты генштабовские закидывать проще, чем в гармин (скачал, закинул в папку и готово). А еще можно закешировать (сохранить, чтобы они были доступны без интернета) карты гугла и яндекса и помимо генштаба получить еще и навигацию по космоснимкам и прочим слоям.

По функционалу навигации смартфоны могут все что угодно, функционал определяется приложением (закаченной в смарт программкой), которых сейчас полно как платных, так и бесплатных. В этом плане смартфоны гораздо гибче обычных ГПС.

Я видел такой в продаже где-то недавно.

Насколько я понял, защищенных смартов такого типа есть несколько моделей, тексет - самый фуфлыжный, судя по отзывам. А вот AGM Rock V5, на вид такой же, но вроде как сделан качественнее. Вот тут есть небольшая подборка подобных устройств: http://habrahabr.ru/qa/22690/

Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com


#16 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 13 Март 2013 - 14:07

Garmin Legend НCX

+1 хорошо себя зарекомендовал!
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#17 Alexey65

Alexey65

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 057 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 15 Март 2013 - 00:05

Вот интересно, а как так может быть, что вот этот телефон http://sonimxp.ru/shop/item_194/ в половине интернет-магазинов 15900-16900, а вот здесь http://donimport.ru/... ... s/rock_v5/ и еще в нескольких магазинах 11500?

Их не могут подделывать?

#18 peglivanov

peglivanov

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 15 Март 2013 - 00:21

Их не могут подделывать?

Я думаю, что на них просто могут накручивать цену ;)
Кто помогает тем, кому не от кого ждать помощи, становится ближе к богу.

#19 Alexey65

Alexey65

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 057 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 15 Март 2013 - 08:15

Вообще-то конкуренция на рынке телефонов сильная и смысла держать цену выше, чем у конкурентов, на порядок не имеет.
Никто не купит.
Цена 11500 меня устраивает.
Но страшно нарваться на подделку, как у супер-маркетов носят цыгане.

#20 Alexey65

Alexey65

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 057 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 15 Март 2013 - 22:23

Вот нашел один сайт, где AGM Rock V5 предлагаются по приличной цене, но на американском языке.
Я таковым владею на уровне "джентельменов удачи" и мне нужна помощь англоговорящих форумчан.
Вопросы следующие:
1. Там одинаковые внешне телефоны выставлены в разных позициях и по разной цене. В чем разница?
2. Сколько стоит пересылка в Ростов?

За консультации и помощь в заказе (я не только читать по английски не умею, но и писать) с меня магарыч: 1 (один) новый баллон с газом или заправка Ваших пяти старых.
Плюс в команде будет один такой телефон, с которым разрешу поиграться в Зайцевке в процессе совместно освоения.
http://www.aliexpres... ... 0&manual=y

#21 mechanik

mechanik

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 250 сообщений

Отправлено 15 Март 2013 - 22:37

Это все жутко паленые китайцы, ИМХО, странно что все отзывы на 4-5. Наверное чистят :o
По делу:
Есть такая штука как Переводчик гугл, можно смотреть хоть вьетнамиские сайты на русском :D
Например та же страница, но на русском

#22 Romiros

Romiros

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 599 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 02 Июнь 2013 - 22:29

Вот решился таки стать счастливым обладателем Garmin GPSMAP 62s
сам всем советовал выше, так как по ТТХ наиболее вроде как нашему брату подходит :)
но все-таки хотелось бы выслушать коллег по форуму, что думаете по поводу этой модели ?
http://www.garmin.ru...gpsmap-62s.html
Все или ничего! Победа или смерть! Hоль или один! Инь или Ян!

#23 uriak

uriak

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2013 - 07:59

Вот решился таки стать счастливым обладателем Garmin GPSMAP 62s
сам всем советовал выше, так как по ТТХ наиболее вроде как нашему брату подходит :)
но все-таки хотелось бы выслушать коллег по форуму, что думаете по поводу этой модели ?
http://www.garmin.ru...gpsmap-62s.html


Отличный навигатор. Пользуюсь уже пару лет. Поддерживает карты памяти, можно загрузить растровую карту, водонепроницаемый обрезиненый корпус, встроенный альтиметр.
Значительных минусов не нашёл. Если не заставлять постоянно работать экрану, вполне прилично расходует батарейки - за две недели в горах меняю максимум один раз. Правда, на целый день обычно не включаю, пользуюсь для снятия координат точек и небольших трэков.

Один небольшой минусик, на который уже не обращаю внимания - если сжать в руке, его корпус скрипит :)

Загружал собственно привязанные растровые и самодельные векторные карты. Готовых, правда не загружал, кроме базовых при покупке. Максимальная точность при наилучшей видимости спутников +/- 3м.

#24 Romiros

Romiros

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 599 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 03 Июнь 2013 - 23:18

Спасибо!
Все или ничего! Победа или смерть! Hоль или один! Инь или Ян!

#25 winni-pyx

winni-pyx

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2013 - 10:07

я использую свою старую Мотороллу на Андройде + ОзиЭксплорер+Power Bank + раньше брал зарядку от солнца. Батарейки в телефоне с включенным ЖПС хватает на один день, а дальше уже нужно что то думать)))

#26 Alexey65

Alexey65

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 057 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 03 Май 2014 - 21:30

Купил Гармин Дакота 20.
Кто может найти и всунуть в нее карты КЧР (Домбай, Узункол)?
(Магарыч!!!) ;)

#27 flibukerk

flibukerk

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 454 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 05 Май 2014 - 13:24

Alexey65
Какие именно карты тебе нужны?
Если OSM, то вот человек делает ежедневные сборки всего СНГ под туристические нужды.
А здесь я писал, как загрузить Генштаб.

#28 Alexey65

Alexey65

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 057 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 09 Май 2014 - 08:02

Мне нужны карты КЧР и Ростовской области прежде всего. Может быть на всякий случай еще и КБР, хотя туда я пока не хожу.

Варианты "а здесь я писал, как загрузить Генштаб" не подходят.
Для меня это равносильно видеокурсу по самостоятельному удалению аппендицита.
Мне уже Стас пообещал помочь и навигатор переместился к нему.

#29 flibukerk

flibukerk

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 454 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 13 Май 2014 - 11:59

Варианты "а здесь я писал, как загрузить Генштаб" не подходят.
Для меня это равносильно видеокурсу по самостоятельному удалению аппендицита.

:lol:
Мне кажется, такое заявление равносильно "я машину купил, но тосол долить не могу".

#30 svr

svr

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 13 Май 2014 - 13:24

Лично я перед походом всегда клепаю (клею через MapMerge) 250-метровки от гис-русса нужного района.

ozfx3 формат на выходе кушается Androzic-ом и Ozi без каких-либо проблем.

Карты достойные. Все есть на трекерах.





Темы с аналогичным тегами снаряжение, gps, навигатор

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных