Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

Что хочу от путешествия/приключения?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

Опрос: Что хочу от путешествия/приключения? (53 пользователей проголосовало)

Что хочу от путешествия/приключения?

  1. 3) душевную компанию, (4 голосов [7.55%])

    Процент голосов: 7.55%

  2. 2) привести мысли в порядок, (5 голосов [9.43%])

    Процент голосов: 9.43%

  3. 1) новых впечатлений и эмоций, (7 голосов [13.21%])

    Процент голосов: 13.21%

  4. 4) проверить себя и друзей на прочность, что порох в пороховнице не отсырел, (3 голосов [5.66%])

    Процент голосов: 5.66%

  5. 5) интересных знакомств, (4 голосов [7.55%])

    Процент голосов: 7.55%

  6. 6) авантюры, (7 голосов [13.21%])

    Процент голосов: 13.21%

  7. 7) отдохнуть в спокойном удобном месте, (4 голосов [7.55%])

    Процент голосов: 7.55%

  8. 8) красоту природы, чистоту воздуха и воды, целительную силу для души и тела, (14 голосов [26.42%])

    Процент голосов: 26.42%

  9. 9) потенциальной или конкретной пользы, (3 голосов [5.66%])

    Процент голосов: 5.66%

  10. 10) исследование новых мест (2 голосов [3.77%])

    Процент голосов: 3.77%

Голосовать Гости не могут голосовать

#31 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 02 Март 2013 - 11:25

Cравните всё вышесказанное со словами из "Ежегодника Русского горного общества" начала 1900-х гг.:

"Чуден мир красот горных массивов. Лес, вода и снег и формы гор ласкают взоры, и красота и разнообразие ландшафтов издавна привлекают в горы живописцев. Так же в горах мы чаше встречаем минеральные источники, чем на равнинах, и Кавказ, может быть, богаче других горных стран целительными водами и потому ежегодно привлекает многие десятки тысяч людей, ищущих поправления здоровья. И даже для таких лиц чистота горного воздуха сама по себе является целительным средством, и тем более для сравнительно здоровых людей - путешествие по горам является идеальнейшим отдыхом для укрепления организма и может быть рекомендовано всем и каждому, а в особенности молодым людям, для которых личное знакомство с далекими уголками нашего дорогого отечества имеет и оздоровительное и воспитательное значение. Близкое соприкосновение с чистой природой имеет благородное воздействие на душу путешественника, гигиеническая обстановка благотворно влияет на здоровье и, наконец, осуществление какой-нибудь задачи, географической, естественноисторической, археологической, художественной или даже просто туристской является могучим стимулом для проникновения в таинственные ущелья высокогорных областей и дает такое нравственное удовлетворение, какого не может ни один вид спорта и какое человек получает лишь при исследованиях в области высших наук".

Прикрепленные изображения

  • 718.jpg

Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#32 Barvinok

Barvinok

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 418 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 02 Март 2013 - 14:09

Таким образом, такая трактовка, что горный турист идёт в свой поход для самоутверждения перед офисным планктоном - справедливо лишь для определённого социума. Насколько я знаю, именно в обществе туристов так не думают.

Но ты то сам всегда знаешь, что именно сейчас ты делаешь: самоутверждаешься, наслаждаешься или пытаешься вызвать жалость. Но вряд ли в этом признаешься.
Ты сейчас спутал два совершенно разных понятия: моя цель и оценка окружающих.

Школота берёт в кредит последний айфон и стреляет полтинники на пополнение счёта, доставая аппарат при каждом удобном случае, чтобы лишний раз полюбоваться на плавность прокрутки рабочих столов для того, чтобы самоутвердиться перед окружающими.

Это цель школьника.

На деле большая часть общества его жалеет.

Так его оценивают окружающие.

Школьник ещё слабоват в деле "чарования и магии", в итоге - провал.
То же по остальным примерам. Иноземец на "ЧОрной Лада Приора" имеет свой образ мира и там правят другие ценности. В том мире он крут. Но он слишком ограничен, что бы понять, что у других людей могут быть другие ценности, а его попытки понтануться видят насквозь.

наблюдатель писал(а):
ценят против боятся потерять
Именно это я и имел в виду.

А разве ты боишься потерять то, что не ценишь?


В данном контексте я рассматриваю жизнь как явление. Объективно она не имеет смысла, цели и ценности..

Объективно - это как? Приведи пример "объективной жизни".
Ценность вообще не существует сама по себе. Золото и бриллианты ценны только для кого-то. Т.е. ты своим осознаванием придаёшь ценность чему-то.
El sueño de la razón produce monstruos

#33 flibukerk

flibukerk

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 454 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 02 Март 2013 - 14:46

Ты сейчас спутал два совершенно разных понятия: моя цель и оценка окружающих.

Где именно спутал?

Школьник ещё слабоват в деле "чарования и магии", в итоге - провал.

Не понятно, поясни.

А разве ты боишься потерять то, что не ценишь?

Я боюсь потерять то, что ценю. Это мой субъективный страх за свою собственную жизнь, за своё тело и разум.

Объективно - это как? Приведи пример "объективной жизни".

Объективно - это, например, ценность жизни незнакомого мне человека.

Ценность вообще не существует сама по себе. Золото и бриллианты ценны только для кого-то. Т.е. ты своим осознаванием придаёшь ценность чему-то.

Да, ты прав.

#34 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 02 Март 2013 - 14:47

Ansv, John красоты природы, чистота воздуха и воды, целительные силы для души и тела не упомянуты и не обсуждаются, потому что это бесспорные факты и свойства гор. тут как бы других точек зрения быть не может. а остальная философия напротив может иметь сотни трактовок, потому и обсасывается и выжимается кому как нравится :)

А разве ты боишься потерять то, что не ценишь?

как свободный разумный индивид нет. как животное подчиняющееся инстинктам да.

и кстати мне не нравится формулировка - уход от реальности! здесь более подходит слово "выбор". ты сам вправе выбирать как и где тебе проводить время твоей жизни. а везде где ты оказался, присутствуешь и что-то ощущаешь и есть та самая реальность..
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#35 Tofsla

Tofsla

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • 264 сообщений
  • ГородПланета Земля, Ростов-на-Дону

Отправлено 02 Март 2013 - 15:06

Неприятно читать не по теме.
Ни одно желание не дается человеку отдельно от силы, позволяющей его осуществить.

#36 Yast

Yast

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 379 сообщений

Отправлено 02 Март 2013 - 15:40

добавил опрос) кстати, здесь имеется в виду не только горные путешествия, а все его виды.
На удивление живой ;)

#37 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 02 Март 2013 - 16:36

Выбрал ответы из предложенных:

2) привести мысли в порядок,
4) проверить себя и друзей на прочность, доказать себе (и остальным), что порох в пороховнице не отсырел,
6) авантюры,
8) красоту природы, чистоту воздуха и воды, целительную силу для души и тела,

Добавлено спустя 29 минут 45 секунд:

Ansv, John красоты природы, чистота воздуха и воды, целительные силы для души и тела не упомянуты и не обсуждаются, потому что это бесспорные факты и свойства гор. тут как бы других точек зрения быть не может. а остальная философия напротив может иметь сотни трактовок, потому и обсасывается и выжимается кому как нравится :)

Просто сравни в каком красивом контексте говорилось о горах в России сто лет назад, или даже двадцать лет назад, и в каком утилитарно-развлекательном ключе упоминаются горы\путешествия теперь.

Элиус Эвола, сам в молодости альпинист, неплохо сказал:

"Эффект красивых слов, псевдо-психологических и интеллектуальных ухищрений неизмеримо меньше, чем эффект деяния. Основополагающее здесь то, что пока англосаксонские народы предаются "спортивным" страстям и девиациям, наши новые поколения все чаще преодолевают чисто материальную составляющую действия. Они пытаются интегрировать и прояснить ее посредством духовного начала и возвращаются - в большей или меньшей степени осознанно - к деянию, то есть к освобождению, установлению реального контакта (в противовес скептицизму или сентиментальности) с могучим потенциалом предметов и стихий.

Сегодня в природе существуют две среды, наилучшим образом подходящие для освобождения и реинтеграции эпического деяния: это высокие горы и открытое море - два символа восхождения и мореплавания. Здесь борьба с трудностями и опасностями становится и непосредственным средством внутреннего преодоления элементов, принадлежащих низшей природе человека и которые следует укрощать и преобразовывать."

Из Устава "Русского горного общества":

"Наша миссия будет состоять в том, чтобы заносить нашу культуру в самые отдаленные уголки нашего обширного отечества, приучать разноплеменных соотечественников к нашему литературному языку, насаждать принципы честности и добросовестности там, где эти качества отсутствуют".

А это слова Ива Баллю:

"В начале были Горы… и Горы были возле Богов и Горы были Богами. Внизу же жили люди, сжавшиеся в углублениях зеленых долин. Наверху, в загадочном ледяном одиночестве царили Духи, чей гнев заставлял дрожать снега.
И люди испуганно опускали глаза.

В начале были Горы … и Горы были возле Неизведанного … и Горы были Неизведанным.. Внизу жили ученые, натуралисты и гляциологи, интересующиеся вопросами мироздания. Наверху им предоставлялась нетронутая лаборатория, притягивающая любознательность, пылкую и наивную.
И Люди, заинтересованные поднимали глаза.

В начале были Горы … и Горы были возле Возвышенного и … Горы были Возвышенным. Внизу жили поэты, пламенные сердца, искавшие зеркало для собственной души. Наверху блистая в прозрачнейшем свете, им открывалась красота наиболее изящная и утонченная. Где созданное Творцом представлялось уже не частью природы, а ее мечтой о совершенстве.
И люди, восхищенные, открывали глаза."

Из статьи, посвященной 200-летию альпинизма
Журнал La Montagne et alpinism. N1 1986.

Красивые слова, достойные поэта. Автор их альпинист, физик-ядерщик, писатель, автор нескольких ярких книг и активный общественный деятель Ив Баллю. Так оно было и в прошлом: ученые и поэты чаще всего оказывались одними и теми же лицами. Просто людьми, выделявшимися своим культурным уровнем и активной жизненной позицией. Они смогли не только оценить красоту горной природы, но и сделать шаг ей навстречу. Шаг от имени всего человечества.

Добавлено спустя 39 секунд:

5) соблазнить всех представителей противоположного пола своей огромной харизмой и волевым видом (очарованием и магией)

Это тебя таким формулировкам за два года научили на платных тренингах по пикапу? :lol:
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#38 Yast

Yast

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 379 сообщений

Отправлено 02 Март 2013 - 17:19

хорошо, что нарушил свое правило на полчаса для форумов/контакта. Любопытно было, что ответят :)
Джон, не переноси пожалуйста злость от твоих неудач с девушками на меня или еще кого-то. Сам когда-то так делал, пока не разобрался в себе.
а насчет пунктов:
а) встречал только нескольких несчастных людей, которые не любили горы, но постоянно в них ходили (это было в армии). так что 8 добавил только потому, что его четко выделили.
б) насчет 5) - просто глупо отрицать сексуальные мотивы. Я еще когда первые походы собирался водить, четко видел силу этого мотива почти для всех.

пс. забыл добавить спортивный мотив... теперь даже не знаю куда его вставить
пока только началось голосование, жду предложений по замене пунктов 1 и 9 :) думаю они будут не задействованы.
На удивление живой ;)

#39 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 02 Март 2013 - 17:33

не переноси пожалуйста злость от твоих неудач с девушками на меня или еще кого-то. Сам когда-то так делал, пока не разобрался в себе.

Шаблонный ответ, улыбнул. :)

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Ещё хорошие слова на сайте преемника "Русского горного общества": http://www.alpklubspb.ru/ass/5.htm

Шмидт Отто Юльевич (1891-1956, геофизик, академик (1935), вице-президент АН СССР (1939-1942), Герой СССР (1937), награжден 3 ордена Ленина, альпинизмом увлекся с 1910, совершил более 30 восхождений):

«Горный туризм, путешествие по высокогорной местности, переходы по ледникам, восхождения на вершины — дает закалку, как ни один другой вид спорта. Укрепляя сердце и легкие, развивая выносливость и неутомимость, приучая переносить любую погоду, он великолепно тренирует тело. Еще важнее его значение для характера человека. Горы ставят трудные задачи. В их преодолении развиваются настойчивость, смелость, воля к победе, а также организованность, точность... Необходимость постоянной поддержки друг друга, ответственность за жизнь товарища, которого можно погубить собственной неосторожностью, совместные восхождения на одной веревке, жизнь в одной палатке создают крепкое товарищество, приучают к коллективности. А далекое путешествие, красота и разнообразие видов природы, величие ледяных пустынь, широта кругозора с вершин - все это не только оставляет неизгладимое впечатление, но расширяет и внутренние горизонты человека далеко за пределы личного, мелкого, повседневного».

Летавет Август Андреевич (1893-1984, ЗМС с 1946, руководитель первого восхождения на пик Победы):

«Что меня тогда дольше всего привлекало к альпинизму? Это его познавательная сторона, повседневная возможность наблюдать новое, во многих случаях неповторимое. Возможность посещения и исследования таких мест нашей Родины, где еще не удалось добывать человеку».

Делоне Борис Николаевич (1890-1980, член-корреспондент АН СССР, математик, МС с 1934 года):

«Альпинизм в моей жизни был не просто спортом, дарующим хорошее настроение. Это - мировоззрение, утверждающее простые истины, восславляющее добрые вещи: храбрость и товарищество, желание узнать и желание помочь, преданность цели, смысл и радость дерзания, чуткость и поразительное мужество».

Тихонов Николай Семенович (1896-1979, писатель и общественный деятель, альпинист):

«Я считаю альпинизм самым мужественным, полным глубокого, почти философского содержания. Он поэтичен и точен, требует отваги и знаний, способствует развитию товарищества, преданности и высокого патриотизма. Достижения советского альпинизма поставили наших восходителей, совершивших выдающиеся восхождения, наравне с самыми знаменитыми альпинистами мира».


Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#40 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 02 Март 2013 - 19:10

Не стала голосовать. Не вижу ничего наиболее точно описывающего мои ожидания от путешествия.

#41 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 02 Март 2013 - 19:19

Просто сравни в каком красивом контексте говорилось о горах в России сто лет назад, или даже двадцать лет назад, и в каком утилитарно-развлекательном ключе упоминаются горы\путешествия теперь.

Женя, ну ты должен понимать, что официальные публикации, заявления и слоганы всегда будут отточенными, красивыми и высокими. сейчас тоже таких можно кучу нарыть, только это все общие фразы. а если копнуть глубже мотивы индивида, точнее лучше пусть сам копает, потому как не нравится мне когда другие лезут в души людям, то там будет много черных дыр.. :) но и радуг возможно столько же.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Ansv а как же 5 пункт? :lol:
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#42 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 02 Март 2013 - 19:25

Вова, публицистика тогда и СМИ вообще ФОРМИРУЮТ общественное мнение. Если людям постоянно навязывать что-то животное, приземлённое, мелочное, большинство так и будут жить. Если пробуждать самые сильные, добрые и красивые мотивы и стороны их натуры, многие люди примут такую модель.
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#43 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 02 Март 2013 - 19:30

Yast мне кажется пункты 7и8 перекликаются, потому как "целительную силу для души и тела," и "отдохнуть в спокойном удобном месте," для меня похожи. только слово "удобное" смущает..я бы добавил "получить психо-неврологический иммунитет и лечение нервной системы".
нет еще варианта про разведку мест и "загнать себя и других" :lol:

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:

Вова, публицистика тогда и СМИ вообще ФОРМИРУЮТ общественное мнение.

да, но это чистой воды пропоганда пусть и с добрыми намерениями. хорошо когда она подкреплена реальными проектами и делами со стороны государства и власти, чтобы люди верили в это и не сомневались. иначе возникают конфликты в мышлении, действиях и вообще вера умирает..
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#44 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 02 Март 2013 - 19:40

Вова, как бы то ни было, ВСЁ ЕСТЬ ПРОПАГАНДА, каждое наше "Ответить" и нажать кнопку "Enter".
СМИ читают миллионы людей, и именно поэтому важно предлагать "правильную модель".
"Делай правильно - неправильно само получится" - хорошая поговорка.
То же самое и с частными случаями, типа постов на форуме.

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
И государство с властью здесь ни при чём, всё начинается с самого человека. Когда появились первые "Горные общества", их составляли как раз: 1) просвещённая интеллигенция, учёные, писатели, поэты, то бишь, идеализированная буржуазия, 2) аристократия с ещё остававшимися воинскими ценностями.

На фоне популярности психоанализа на рубеже 19-20 веков, не составляет сомнения, что каждый из этих людей мог копнуть в себя по самые... но они предпочитали вытягивать оттуда лучшие мотивы.
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#45 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 02 Март 2013 - 20:03

Ansv а как же 5 пункт?


В п.5 лишнее слово "всех". На всех очарования и магии не напасёшься, есть ли смысл напрягаться?:)

Если серьезно, то я в вариантах ответа не вижу ничего похожего на желание после путешествия каким-то образом использовать его результаты в дальнейшем.
У меня в шкафу лежит подаренная вами книга "Мир глазами блогера" - как видно на этом примере, путешествия могут приносить доход путем издания своих рассказов. Многие люди зарабатывают, продавая фото(даже я умудрилась однажды продать некому журнальчику 2 фото из Архыза и "баснословно" навариться).
Про заработок почему-то никто вообще не упомянул. Хотя это же лежит на поверхности - ты прошел некий интересный маршрут, изучил его и можешь провести по нему коммерческую группу. Собственно, "Планета" ведь так поступает.

#46 Barvinok

Barvinok

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 418 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 02 Март 2013 - 21:26

Я: Ты сейчас спутал два совершенно разных понятия: моя цель и оценка окружающих.
flibukerk: Где именно спутал?

Спутал, в смысле, сплёл, смешал - как две нитки спутывают. Вот здесь, в выводе:

Таким образом, такая трактовка, что горный турист идёт в свой поход для самоутверждения перед офисным планктоном - справедливо лишь для определённого социума.

Такая трактовка справедлива не для социума, а исключительно для туриста, который идёт в поход для самоутверждения перед офисным планктоном.

Я: Школьник ещё слабоват в деле "чарования и магии", в итоге - провал.
flibukerk: Не понятно, поясни.

Школота берёт в кредит последний айфон и стреляет полтинники на пополнение счёта, доставая аппарат при каждом удобном случае, чтобы лишний раз полюбоваться на плавность прокрутки рабочих столов для того, чтобы самоутвердиться перед окружающими.

iPhone, в данном случае, средство воздействия на окружающих. Чарование - частный случай чародейства, т.е. управления вниманием (чарь - пучёк твоего внимания).
Цель школьника - вызвать восхищение и зависть, показать, что он выше и лучше окружающих - с помощью iPhone. Это так же значит, что iPhone - единственно, чем ты можешь впечатлить. Значит сам ты - жалок и слаб, а с помощью модного гаджета (или красивого чОрного авто) ты просто отводишь глаза от себя, как бы говоря - "посмотрите, у меня есть все признаки крутого чувака - значит я крут!". На кого-то вполне действует - цель достигнута (успех).
Но те кто постарше и по-опытнее видят эти попытки насквозь. И тогда школьник становится жалким вдвойне: мало того, что ты прячешь свои слабости, вместо того, что бы их убирать, так ты и это делаешь слабо и неумело.
Если происходит так, да в добавок, человек, который всё это разглядел ещё и проговорил, сделав очевидным всем окружающим - это позор и полный провал.

Я хочу сказать простую вещь: если ты что-то делаешь - ты делаешь это зачем-то. Ты привёл три примера, как люди пытаются получить высокую оценку, уважение и восхищение в своём обществе. В двух случаях попытка провалилась, в третьем - успех.
Просто в разных культурах (социумах, обществах) для этого применяют разные средства.

Я: Объективно - это как? Приведи пример "объективной жизни".
flibukerk: Объективно - это, например, ценность жизни незнакомого мне человека.
Я:Ценность вообще не существует сама по себе. Золото и бриллианты ценны только для кого-то. Т.е. ты своим осознаванием придаёшь ценность чему-то.
flibukerk: Да, ты прав.

Ты одновременно признаёшь, что любая оценка субъективна и тут же утверждаешь, что можешь оценить жизнь незнакомого человека объективно.
Как это возможно?

Добавлено спустя 39 минут 3 секунды:

На фоне популярности психоанализа на рубеже 19-20 веков, не составляет сомнения, что каждый из этих людей мог копнуть в себя по самые... но они предпочитали вытягивать оттуда лучшие мотивы.

Я бы отделал самопознание от средств воздействия на массы через СМИ.
Откуда ты знаешь, что они там из себя вытягивали?
А вот для воздействия они применяли самые подходящие слова.
El sueño de la razón produce monstruos

#47 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 02 Март 2013 - 21:56

Света написала: "...не вижу ничего похожего на желание после путешествия каким-то образом использовать его результаты в дальнейшем." на что есть поговорка: "Чужой опыт это бесценный подарок. Но им никто не хочет пользоваться." Кому интересны наши потуги? Вне этого круга? И извне, сюда, в этот "круг", смотрят с глубоким непониманием, если не у виска крутят пальцем. У каждого из ходящих свой интерес. И меняется с приобретением походного опыта, с возрастом, в зависимости от семейного положения, материальных и внешних обстоятельств. У каждого будут свои акценты и приоритеты. Вот вам и "жизнь... случайна, цели и смысла не имеет." Есть у Владимира Шатаева мемуар "Категория трудности", там он много на эту тему рассуждает, зачем люди в горы ходят? Вот ссылка для тех, кто не читал и захочет прочесть: http://bookz.ru/auth...kategoriya.html

#48 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 02 Март 2013 - 22:57

Flightengineer, при чем тут чужой опыт? Я говорила о том, что можно пользоваться собственным опытом путешествий в свою же пользу, а именно - зарабатывать на этом.
Кстати, о моем увлечении знают и коллеги, и масса клиентов и как-то никто у виска не крутит. Наоборот, требуют рассказов и фото. Это люди другого круга, но им интересна жизнь не таких, как они.

#49 Yast

Yast

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 379 сообщений

Отправлено 02 Март 2013 - 23:04

заменил раздражающие формулировки и левые пункты :)

Yast мне кажется пункты 7и8 перекликаются, потому как "целительную силу для души и тела," и "отдохнуть в спокойном удобном месте," для меня похожи. только слово "удобное" смущает..я бы добавил "получить психо-неврологический иммунитет и лечение нервной системы".

принял. "удобное" - это здесь ключевое слово для кого-то :) я ведь давно спрашиваю... и когда писал формулировки - просто вспоминал ярких людей.
может быть в некоторых случаях "получить психо-неврологический иммунитет и лечение нервной системы" = "привести мысли в порядок" ?

если есть более точные формулировки - предлагайте. это действительно интересно, что толкает на путешествие.

"авантюры" - тоже заменю, когда пойму на что. первоначально под этим понимал как раз риск+потенциальную пользу
На удивление живой ;)

#50 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 03 Март 2013 - 00:20

"Flightengineer, при чем тут чужой опыт? Я говорила о том, что можно пользоваться собственным опытом путешествий в свою же пользу, а именно - зарабатывать на этом."- прошу прощения, не дочитал до конца пост. Поторопился.

#51 flibukerk

flibukerk

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 454 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 03 Март 2013 - 08:57

Про заработок почему-то никто вообще не упомянул. Хотя это же лежит на поверхности - ты прошел некий интересный маршрут, изучил его и можешь провести по нему коммерческую группу. Собственно, "Планета" ведь так поступает.

Поддерживаю, из ростовчан мне знакомы также Андрей Гончаров, Александр Николаев и Юрий Соколов, занимающиеся пропагандой активного отдыха, в том числе в горах, и успешно реализующие коммерческие проекты.

Barvinok
Оценка справедлива для туриста, но даётся она социумом.

Ты одновременно признаёшь, что любая оценка субъективна и тут же утверждаешь, что можешь оценить жизнь незнакомого человека объективно.
Как это возможно?

Оценка, как результат наблюдения, сопоставления с известной ранее информацией и заключение о соответствии известным заранее критериям, может быть дана любому. Обычно информация ограничена минимумом - в отношении человека это только возможность отнести его к своему виду, - а также роду, царству и вообще к живому. Критерии мне известны, и согласно им живое - бесценно, бесцельно и случайно. Личное или заочное знакомство увеличивает объём известной информации, которая соотносится со шкалой ценностей оценщика, и критерии начинают коррелировать с личными предпочтениями - в данном случае, моими.

Цель школьника - вызвать восхищение и зависть, показать, что он выше и лучше окружающих

Восхищение и зависть - это человеческие эмоции, наиболее простой способ оформления и передачи социально значимых сигналов. Они, естественно есть в любом современном социуме, и частота их появления и применения прямо зависит от величины личного опыта индивида (его возраста, образования и интеллектуальности). Я думаю, что сообщество горных туристов включает в себя достаточно широкую выборку, и доля ходящих в горы ради восхищённой и(или) завистливой оценки окружающих статистически значима. Полагаю очевидным, что уровень зависти либо восхищения, а также уровень ожидания зависти либо восхищения, пропорционален уровню культурного развития индивида (оценивающего либо оцениваемого соответственно).

#52 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 03 Март 2013 - 10:08

Восхищение и зависть - это человеческие эмоции, наиболее простой способ оформления и передачи социально значимых сигналов. Они, естественно есть в любом современном социуме, и частота их появления и применения прямо зависит от величины личного опыта индивида (его возраста, образования и интеллектуальности). Я думаю, что сообщество горных туристов включает в себя достаточно широкую выборку, и доля ходящих в горы ради восхищённой и(или) завистливой оценки окружающих статистически значима. Полагаю очевидным, что уровень зависти либо восхищения, а также уровень ожидания зависти либо восхищения, пропорционален уровню культурного развития индивида (оценивающего либо оцениваемого соответственно).


Правильно ли я понимаю, что речь о том, что хочется, чтобы "жаба задушила" тех, кто не был в путешествиии?:)))

Еще моментик припомнился. Я часто шарюсь по кубанскому форуму Туризм и путешествия, и там даже темы такие есть "Фото и отчеты с выходных", "Покатушки-похвастушки" и т.п., из которых видно, что народ с удовольствием хвастается своими достижениями. При этом я уже давно замечаю такую тенденцию - особенно любят пройти некий маршрут ПЕРВЫМИ. Бывает так, что один товарищ только заикнется "а не ходил ли кто там-то?" и тут бац! через пару дней уже некто выкладывает трек по названному р-ну.
Быть в чем-то первым - сильный мотивирующий фактор.

#53 flibukerk

flibukerk

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 454 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 03 Март 2013 - 10:30

Правильно ли я понимаю, что речь о том, что хочется, чтобы "жаба задушила" тех, кто не был в путешествиии?

В общем, да.

#54 Yast

Yast

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 379 сообщений

Отправлено 03 Март 2013 - 10:49

Ansv, flibukerk
может "дух соперничества"?

PS: вспомнил песню на тему "хороших" мотивов:
http://www.youtube.com/watch?v=SfrvPHkJZpc

PPS: Мнение не бывает ни истинным, ни ложным, а лишь полезным в жизни или бесполезным. (Ауробиндо)
На удивление живой ;)

#55 flibukerk

flibukerk

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 454 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 03 Март 2013 - 11:06

может "дух соперничества"?

Да, и "дух соперничества", если ещё больше обобщить. Однако, соперничество характеризует состояние в принципе любого организма, а осознанное стремление оказаться победителем и соответствующая оценка свидетелей соперничества, так образно охарактеризованные Светой, - удел высших приматов.

#56 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 03 Март 2013 - 12:12

Еще вспомнила об одной причине, по которой люди ходят в горы(но не в целом путешествуют) - если можно так выразиться, то "чтобы отдать дань некой традиции".
Как правило развлечений в таких походах мало, и красота природы побоку. Просто люди идут поклониться могилам павших в войне или не в войне, а погибших при НС своих родственников и друзей. Многие из таких людей выбираются в горы нерегулярно, т.е. это не является стилем их жизни.
Массовыми бывают мероприятия по уходу за мемориалами(тут можно упомянуть и г.Семашхо, и пер.Наур, и пер.Дамхурц). Просто чтоб не говорили, что это "капля в море" - на Дамхурц ежегодно ходят группы, сравнимые с рождественскими экстримами Планеты. На Наур - поменьше, порядка 25 человек, ну дык они аж на абхазскую сторону переходят, может потому их по кол-ву ограничивают. В этом году послабления погранрежима могут привести к тому, что массово начнется посещение Клухора(пока я не утверждаю, что так будет, но потенциально это "направление памяти").

#57 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 03 Март 2013 - 13:03

еще немаловажный пункт причин - это ощущение свободы и воли, бескрайности мира природы и ее величия. у казаков например регулярны были походы именно с этой целью..это если про горы и дикие выезды.

если про путешествия - мне интересны места величия древности - древние храмы, мегалиты и т.д. может тут мотивы схожи, хочется своими глазами увидеть, руками дотронуться и так сказать приблизить себя к этому..

про соперничество - это скорее к новичкам или к самому высокому уровню спортсменом-горников, ну или в рамках соревнований. в остальных случаях это в горах неуместно, они сами расставляют все по местам.

про похвастаться - приятно обсудить, рассказать, послушать рассказы про маршруты, объекты и разные подробности походов с людьми, которые в теме и не поверхностно интересуются этим и занимаются. остальным же вообще стараюсь не говорить и не показывать ничего связанного с моим любимым занятием. последние годы даже перестал писать отчеты. людям, которые действительно интересуются не для праздного любопытства стараюсь помочь советом и различными материалами, включая собственные треки и описания.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#58 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 03 Март 2013 - 13:39

Тема начинает напоминать игру "Сто к одному":))

#59 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 03 Март 2013 - 14:23

Еще вспомнила об одной причине, по которой люди ходят в горы(но не в целом путешествуют) - если можно так выразиться, то "чтобы отдать дань некой традиции".
Как правило развлечений в таких походах мало, и красота природы побоку. Просто люди идут поклониться могилам павших в войне или не в войне, а погибших при НС своих родственников и друзей. Многие из таких людей выбираются в горы нерегулярно, т.е. это не является стилем их жизни.

Или является стилем их жизни, как было в традиции советского альпинизма\туризма.
Имеет смысл одной из целей выделить 1) "военно-патриотическое воспитание". Но самостоятельно её никто не выделяет, так же как и одна клетка многоклеточного организма не осознаёт себя.
Эту цель определяют руководители таких клубов\групп\объединений.

Добавлено спустя 10 минут 18 секунд:

еще немаловажный пункт причин - это ощущение свободы и воли, бескрайности мира природы и ее величия. у казаков например регулярны были походы именно с этой целью..это если про горы и дикие выезды.

Очень важно ответить для себя: "ощущение свободы" или СВОБОДА?
В "Мирном воине" у Дэна Миллмана есть замечательная фраза: "нельзя быть воином по выходным".
У тех же казаков была вольница, изначально они даже царю не подчинялись, только казачьему кругу, атаману, но это выборная власть, военная демократия, узко-коллективные решения.
Сравнивать же среднестатического туриста\альпиниста с казаками в части свободы и воли очень некорректно, потому что если первые "свободны" ровно до начала очередного рабочего дня, то вторые существовали в совершенно другой плоскости решений, ответственности, "авантюризма".
Цена решений, цена ошибки, цена жизни и смерти была другой. Сегодня это развлечение, а у казаков "бескрайность мира природы и ее величия" проходила бок о бок с осознанием своей смерти.
Отсюда и их замечательные, грустные, но такие глубокие тексты песен.

http://www.youtube.com/watch?v=FV2ueUKso9E

если про путешествия - мне интересны места величия древности - древние храмы, мегалиты и т.д. может тут мотивы схожи, хочется своими глазами увидеть, руками дотронуться и так сказать приблизить себя к этому..

Вот и ещё одна цель: 2) "исследование исторического наследия". Но она точно так же как и "военно-патриотическое воспитание" очень редко возникает сама по себе, без хорошего образования.

Добавлено спустя 9 минут 55 секунд:
Ещё одну цель можно сформулировать так: 3) "поиск надёжного человека для создания семьи". Очень многие девушки и парни занимаются "приключениями", держа эту цель если не первой, то фоновой.
Ведь, несмотря на постмодерновские деструктивные изменения в умах наших сограждан, в горы и прочие опасные немейнстримовские места в среднем всё равно ходят люди ответственные и прямые.
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#60 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 03 Март 2013 - 14:41

Знаете, меня смущает большой процент ответов "привести мысли в порядок". Люди, у вас в обыденной жизни в мыслях полный хаос, что ли? Мысли должны быть в порядке ДО НАЧАЛА ПУТЕШЕСТВИЯ, и желательно - во время его осуществления тоже.
По крайней мере, я не понимаю, что хотят сказать таким ответом.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных