Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

Пещеры и водопады Адыгеи (23-24марта)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#1 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 24 Январь 2013 - 00:19

Собираю группу на выходные дни весной 2013 погулять по Горной Адыгее и примыкающкму Апшеронскому району.
План такой:
1. Старт по дороге на Азишский поворот на Мезмай через Камышанову поляну точнее хочется в том районе найти входы в пещеры Пикетная, Красивая, Сухая, Новая ПБК..http://dektorpali.ru...erground12.html Если есть точки и треки - делитесь!
Далее возможно по остаткам узкоколейки спускаемся к слиянию рек Мезмай-Чинарка на водопады Университетский и Школьный.
2. Поднимаемся вдоль р. Чинарка обратно к трассе.
или по 2 пункту ходим туда-обратно и на месте лазим-смотрим водопады и окрестности.

Записываемся:
1. наблюдатель
2. Galahad (двушка)
3. Илья-Казак (палатка на троих)
4. Илья-Казак+1
5. Ratamahata (палатка на троих)
6. Liska
7. Karl
8. konstantinklimo (палатка на себя)
9. John
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#2 Galahad

Galahad

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 24 Январь 2013 - 10:30

+1.

#3 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 24 Январь 2013 - 10:48

С трассы в Сибирь спуск ахтунговый:) Сама не спускалась, но однажды пыталась подняться, крутяк там поганый и куча ущелий, на спуск это ваще ...опа.

#4 BVS-studio

BVS-studio

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 538 сообщений
  • ГородTaganrog

Отправлено 24 Январь 2013 - 14:26

Предварительно + 2-3

#5 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 24 Январь 2013 - 14:42

Вов, я так на всякий случай предупреждаю - на повороте на Лагонаки перед Даховской стоит знак, запрещающий въезд автобусам. Понятно дело, что все чихали на это, но в праздники менты бывает пользуются этим. Так что Мишу при заказе машины лучше предупредить, но думаю он и так это знает.

#6 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 24 Январь 2013 - 23:25

С трассы в Сибирь спуск ахтунговый:)

там есть тропа и переход по урочищу и вдоль водопадов. читал описание. но вообще мне интереснее по Догуако пройтись..
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#7 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 25 Январь 2013 - 00:00

Вид на Догуако со смотровой площадки у дороги
Изображение
Ты наверное хочешь там найти дольмены? Искали уже. По описаниям ничего не нашли.

И по урочищу Сибирь тоже описание местонахождения водопадов с точками ходит по инету неверное. В прошлом году Сергей-Будетинтересно показывал нам в ЖПС карту с отметками водопадов, мы пошли их искать и нашли совершенно в других местах и на другом истоке. Обычно народ ходит на один водопад, к нему тупо ведет заросшая дорога от моста через Белую, час ходьбы всего. Мы нашли на правом притоке еще три.
У тебя какое описание? Если товарища Бормотова, то по нему очень сложно находить объекты.

#8 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 25 Январь 2013 - 00:21

я знаю, что раньше на Дегуакской поляне дольменов было море, стояли рядами плиточные, как на Богатырке. но из-за слишком близкого положения к поселкам, а также легкой доступности практически все были разрушены. там проходили арх. раскопки-кое-что находили из древней утвари. вроде как на всей поляне можно отыскать несколько плит всего сейчас. Сам я через эту поляну бегал от Даховской до моста в Никеле (Горная деревня) с промежуточным забегом на Княжеский бугор. это был Кавказ рейс 2011.
я также читал про то,что когда с дороги на Азишский спускаешься вдоль Дегуако вниз к поляне по ущелью - встречается несколько живописных водопадиков, а вдоль обрывов Азиш-тау можно найти остатки дольменов. в принципе это и интересно. именно посмотреть район и ознакомиться с местностью и рельефом. знаю, что там летом часто водят экскурсии на лошадях.

Про Сибирь - не знаю чье описание читал. даже несколько. и видел по крайней мере3 или 4 разных водопада - на вид меня не впечатлили совсем. Хотя судя по статье Бормотова (только нашел :) ) там есть 60-метровый..
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#9 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 25 Январь 2013 - 08:32

Вова, не ведись на это описание. Откуда там по рельефу взяться 60-метровому водопаду. Бормотов это известный в туристической среде сказочник:)
Для наглядности советую тебе ознакомиться с его описанием "Даховские водопады" и нарисовать на карте примерное их местоположение, а потом, если не поверишь, что их там нет, пойти и увидеть "писающих мальчиков" высотой не более 2 м.

#10 svr

svr

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 25 Январь 2013 - 12:01

наблюдатель, а что у вас за распорядок дня и темп планируется для данного мероприятия? :)

подьем в 6 и непрерывное движение по пересеченной местности до темноты с одним обедом?
или же подъем в 9, неспешная прогулка с остановками и обозрением достопримечательностей?

если по второму плану - то интересуемся (как бы - не лоси мы, не лоси). :)

#11 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 25 Январь 2013 - 17:28

svr ну я вообще сторонник быстрее добежать и побольше времени провести на объекте. в этом выезде большое значение будет иметь уровень снега. если он будет выше ботинок, то потропить, т.е. понапрячься прийдется. темп средний, но не прогулочный. вставать -по разному, но чем позже подъем, тем соотв быстрее темп передвижения :) движение практически непрерывное по ходкам в 45мин с одним обедом и мелкими перекусами. на объектах, особенно на водопадах, хотелось бы зависнуть подольше..
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#12 alex65

alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 25 Январь 2013 - 20:29

как то спускался я на лыжах от моста в Хамышки по Бзыхе, так в районе Цербелевых полян по грудь снега в лыжах . два дня выбирался(10 км ) Это был конец февраля, а в районе дороги и поселка было нормально.

#13 yanval

yanval

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 530 сообщений

Отправлено 25 Январь 2013 - 20:46

ну я вообще сторонник быстрее добежать и побольше времени провести на объекте.

Помним, помним, как ты время на водопадах проводил:)
С уважением, Янъ

#14 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 25 Январь 2013 - 20:50

Блин, да когда ж вы обзаведетесь снегоступами?:) У краснодарцев снегоступы уже считай у каждого второго, а мы из-за снега не можем организовать что-то более стоящее. Я бы сводила вас за 3 дня в пещеру Амбицукова, но столько вы не протропите:(

#15 alex65

alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 25 Январь 2013 - 21:11

видел как делаются снегоступы из дорожного указателя, очень бюджетно и эффективно

#16 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 25 Январь 2013 - 21:24

как то спускался я на лыжах от моста в Хамышки по Бзыхе, так в районе Цербелевых полян по грудь снега в лыжах . два дня выбирался(10 км ) Это был конец февраля, а в районе дороги и поселка было нормально.


Я очень хорошо представляю то, что ты описал. Мы однажды поехали на 23-февраля в район Тхаба, ну чё там, море, солнце, обещали +10... ну так и было. Внизу даже цвели подснежники и кизил. А на Коцехуре было снега выше колена, местами по развилку, скорость ходьбы была 0,5 км/ч. И если бы мы вовремя не одумались и не свалили вниз, то блукали бы по снежному Коцехуру те же 2 дня:) Теперь без раздумий пойду туда со снегоступами.

#17 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 26 Январь 2013 - 01:17

yanval пойдем с нами! :) скорость не будет выше, чем на Полковничьих.
Вообще если будет много снега - сходим только на водопады..

Ansv на след зиму точно прикуплю! поснегосТупим еще.. :D
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#18 yanval

yanval

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 530 сообщений

Отправлено 28 Январь 2013 - 11:07

Благодарю за приглашение, однако, есть у нас свои планы. Для любопытствующих – пройдёмся в районе Архыза.
С уважением, Янъ

#19 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 28 Январь 2013 - 15:38

Благодарю за приглашение, однако, есть у нас свои планы. Для любопытствующих – пройдёмся в районе Архыза.


Любопытсвующие появились:) Может, тему создашь?

#20 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 29 Январь 2013 - 23:55

Переношу ПВД на выходные весны, когда снег сойдет окончательно, появится зелень и станет потеплее...
на 8 марта не веду!
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#21 yanval

yanval

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 530 сообщений

Отправлено 31 Январь 2013 - 17:04

Может, тему создашь?

Нет. Кто хочет – пишите в личку. Или лучше в почту – янвал на яндексе.
Ходим медленно, жрём сообща.
С уважением, Янъ

#22 ОЛЕГ61

ОЛЕГ61

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 137 сообщений
  • Городшахты

Отправлено 03 Февраль 2013 - 23:09

В конце недели отдохнули в Рожках, так вот там уже всё потаяло и таяние поднимается вверх в горы. В районе Мезмае уже и признаков снега нет.
Вот одна из фоток в районе Рожкао 1го февраля.

Прикрепленные изображения

  • .JPG


#23 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 03 Февраль 2013 - 23:33

ОЛЕГ61
ну не факт, что не будет снегопадов в феврале. в горах за пару дней зимой может так намести-не выберешься..
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#24 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 04 Февраль 2013 - 08:55

Да, основная масса снега выпадает в конце февраля-начале марта. Так что говорить о начале весны еще не стоит.

#25 Илья-Казак

Илья-Казак

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 346 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2013 - 11:17

предварительно плюсуюсь! точно скажу как даты будут!
— Ничего не поделаешь — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?

#26 Active

Active

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2013 - 16:04

+1, когда едем?

#27 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 12 Февраль 2013 - 22:14

скорее всего 23-24марта если погода без дождей будет..
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#28 Active

Active

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2013 - 21:38

+1

#29 Илья-Казак

Илья-Казак

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 346 сообщений

Отправлено 03 Март 2013 - 14:58

+1 с нами!)
— Ничего не поделаешь — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?

#30 Ratamahata

Ratamahata

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • 106 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 05 Март 2013 - 15:20

+1 (жду окончательные даты)
Последовательна в своей непредсказуемости




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных